Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей .стр. 14 - 95
1.1. Воспитание детей как важнейшая функция современной семьи . стр.14 - 71
1.1.1. Роль семьи в воспитании личности ребенка .стр. 14 - 40
1.1.2. Сущность конфликтов, связанных с воспитанием детей и их психологические причины стр. 41-52
1.1.3. Последствия конфликтов, связанных с воспитанием ребенка, для отдельных членов семьи (матери, отца, ребенка) стр. 53-71
1.2. Феноменология судебных споров, связанных с воспитанием детей стр. 72-95
1.2.1. Понятие судебных споров, связанных с воспитанием детей, их классификация и характеристика стр. 72-75
1.2.2. Подходы к сопровождению судебных споров, связанных с воспитанием детей, в мировой практике стр.76-79
1.2.3. Разрешение споров, связанных с воспитанием детей, в российской судебной практике: история и современность стр. 80 - 95
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование конфликтов, связанных с воспитанием детей, в процессе судебных споров стр. 96 - 158
2.1. Организация и методы исследования стр. 96 - 102
2.2. Результаты исследования стр. 103 - 158
ГЛАВА 3. Программа психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей .СТР.159 - 174
3.1. Организационные и содержательные характеристики программы психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей стр. 159 - 168
3.2. Результаты апробации программы психологического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей стр. 168 - 175
Заключение .стр.175 - 176
Библиографический список
- Роль семьи в воспитании личности ребенка
- Феноменология судебных споров, связанных с воспитанием детей
- Результаты исследования
- Результаты апробации программы психологического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей
Роль семьи в воспитании личности ребенка
Большинством исследователей (А.Я. Варга, В.Н. Дружинин, А.Г. Харчев, И. Антонов, В.М. Медков, Г. Навайтис, И.В. Гребенников, А.В. Черников, А.В. Мудрик, Э.Д. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий) [35, 56, 151, 10, 97, 104, 50, 160, 100, 172] семья в настоящее время признается объектом изучения в совокупности всех присущих ей функций: сферы жизнедеятельности семьи, сферы власти и лидерства, сферы духовного общения, хозяйственной, производственной, репродуктивной, сферы первичного социального контроля, сексуальной сферы. При этом главной функцией семьи, которая отличает ее от иных социальных групп, является рождение и воспитание детей. Как отмечает В. Целуйко [156, 159], ведущая роль семьи определяется тем, что с ней по силе воспитательного воздействия на личность не может сравниться ни один из известных институтов воспитания. Современными исследователями семейное воспитание понимается, как складывающаяся в условиях конкретной семьи силами родителей и других родственников система образования и воспитания, постоянное целенаправленное воздействие на ребёнка взрослых членов семьи и сложившегося в семье уклада. Целями семейного воспитания являются: усвоение детьми знаний, навыков и умений, которые им необходимы для нормального формирования личности и подготовка их к жизни в существующих социальных условиях, воспитание у детей таких качеств личности, которые помогут им эффективно преодолевать трудности и преграды, встречающиеся на жизненном пути. Развитие творческих способностей и интеллекта, первичных навыков трудовой деятельности, воспитание нравственных начал и эстетического вкуса, формирование основ эмоциональной культуры, а также физическое здоровье детей, их счастье – все это зависит от родителей и семьи, и все это составляет задачи семейного воспитания. Именно родители, как первые воспитатели, – оказывают самое сильное влияние на детей. Еще Ж.-Ж. Руссо [120] утверждал, что влияние каждого последующего воспитателя на ребенка меньше, чем предыдущего.
Семейное воспитание – крайне сложная система. На него оказывают влияние наследственные факторы, биологическое здоровье родителей и ребенка, материальная обеспеченность семьи, социальное положение родителей, семейный уклад, состав семьи, место, где семья живет, отношение к ребенку каждого из членов семьи. Все эти факторы органично переплетаются между собой и в каждом конкретном случае их влияние проявляется по-разному.
Все приобретенное в родительской семье в детские годы влияет на всю его последующую жизнь. Семья может выступать, как положительным, так отрицательным фактором воспитания. Семья – это самая первая в жизни человека социальная группа, в которой он осваивает первые социальные роли, приобретает опыт социального поведения и приобщается к ценностям мировой культуры. В зарубежной психологии существует множество подходов к семейному воспитанию. Выделяют три основные группы подходов: психоаналитическая, бихевиоральная и гуманистическая модели. В рамках каждой из этих моделей влияние семьи на воспитание ребенка рассматривается неодинаковым образом. Так, представители психоаналитического направление психологии (З.Фрейд, Э. Эриксон, К. Хорни, Д.В. Винникотт) [146, 175, 155, 37] считали, что важнейшее значение для формирования личности ребенка имеет ранний период его жизни. Основатель психоанализа З. Фрейд [146] писал, что ребенок рождается наименее подготовленным со сравнению с большинством животных, в связи с чем влияние родителей на психическое развитие ребенка является ведущим. Ребенок абсолютно беспомощен, и его жизнь зависит в полной мере от родителей, которые полностью обеспечивают его физиологические (витальные) потребности, предоставляя ему пищу и тепло, купая ребенка и гуляя с ним на свежем воздухе. Однако действия, которые совершают родители, ухаживая за ребенком, имеют важный психологический эффект. Например, по мнению З. Фрейда, огромное значение для психического здоровья ребенка имеет грудное вскармливание, поскольку грудное молоко является не только самой лучшей пищей для новорожденного, одновременно едой и защитой от инфекций, но и закладывает фундамент психического здоровья ребенка. Удовольствие, которое получает младенец от акта сосания груди, создает основы доверия в отношении других людей на всю последующую жизнь. Разумное отношение родителей, которое проявляется, с одной стороны в терпимости и гибкости, с другой – в разумной требовательности во время приучения ребенка к навыкам самообслуживания, опрятности, труду, поддержка усилий ребенка способствуют возникновению действенных форм саморегуляции, адекватной самооценки, и даже творческого мышления. Неадекватное удовлетворение потребностей и предъявление несоразмерных требований на начальных этапах психосексуального развития может привести, как полагал 3. Фрейд, к серьезным нарушениям развития личности (например, могут надолго фиксироваться формы «остаточного», инфантильного поведения, сложиться «орально-пассивный» или «анально-удерживающий» тип личности). Принципиально важное значение для формирования структуры личности ребенка, по мнению З. Фрейда, имеет характер его отношений с родителями в возрасте трех-шести лет. З. Фрейдом сформулировано два основных понятия: «Эдипов комплекс» (для мальчиков) и «Комплекс Электры» (для девочек) при описании внутриличностного конфликта в данном периоде времени. Указанный конфликт выражается в переживании чувства любви, и неосознаваемого желания обладать родителем противоположного пола и устранить родителя своего пола.
Феноменология судебных споров, связанных с воспитанием детей
Причина первой группы конфликтов между родителями связана, по утверждению Б.Т. Херсонского и С.В. Дворяка [153], с тем, что в жизни взгляды на воспитание столь же разнообразны, сколь разнообразны характеры, образованность, жизненный опыт, хотя все воспитатели сходятся на том, что каждый хочет «как лучше», в результате происходит расхождение в способах и средствах воспитания. Таким образом, конфликт между родителями возникает по вопросам, каким должен стать их ребенок в результате воспитания и какими средствами должен быть достигнут этот результат. Первой проблемой по вопросу, каким должен вырасти ребенок, является значительное расхождение мировоззренческих позиций родителей. Если в случае несовпадения взглядов супругов на то, в какой школе будет учиться их ребенок или какую секцию он будет посещать, конфликт в принципе является разрешимым, то в ситуации, когда жизненные ценности у родителей не совпадают, а иногда бывают диаметрально противоположными, наблюдается значительное рассогласование точек зрений супругов на вопросы морали, нравственности, совести, долга, конфликты носят более серьезный характер и являются более трудными для разрешения. Второй важной причиной, которая порождает семейные конфликты по вопросам воспитания детей, является нежелание родителя смотреть на своего ребенка, как на отдельную, самостоятельную личность, изучить его внутренний мир, его потребности и помогать ему расти, исходя из имеющихся у ребенка индивидуально-психологических особенностей [158]. Ряд авторов полагает, что большинство родителей уже с рождения ребенка знают, каким они хотят его видеть во взрослой жизни. Рассматривая ребенка не как личность со своими самостоятельными потребностями, желаниями, устремлениями, а как «заготовку» для будущей «идеальной» личности, родитель приступает к процессу «воспитания». Ребенок превращается в предмет воспитания, оценки, сравнения с другими, родитель имеет четкий конкретный образ идеального ребенка, который становится критерием оценки реального сына или дочери, и постоянно сравнивает своего ребенка с ним [132]. В ряде семей воспитание родителями детей напоминает «выращивание выставочных экземпляров», назначение которых производить фурор своими успехами, отметками, достижениями, гарантируя родителям спокойствие и удовлетворение [43]. При этом, как отмечал Ж.-П. Сартр, обычно ребенок для родителей – это средоточие собственных нереализованных честолюбивых стремлений. Поэтому редко бывает так, чтобы у обоих супругов в этом отношении было единодушие. Каждый из них воплощение своего честолюбия представляет по-своему. Соответственно и цель воспитательного процесса будет неодинакова. Один, например, желает воспитать из своего ребенка «борца», другой – «артистическую натуру». По мнению одного родителя, у ребенка ярко выраженные математические способности, и он должен как можно больше заниматься соответствующими предметами в школе, причем школа должна быть специальной, а другой считает, что ребенок нездоров и его следовало бы отправить жить к бабушке за город, где он будет учиться в сельской школе. Поводов для подобных конфликтов возникает много, однако причина одна – эгоистическая позиция супругов, желающих удовлетворить свои честолюбивые устремление за счет ребенка и нежелание супругов уважать действительные потребности и интересы свого ребенка.
Конфликты между супругами возникают и по вопросу выбора стратегии воспитания ребенка. Линда Берг-Гросс [20] отмечает, что зачастую конфликты родителей обусловлены разногласиями по поводу выбора стиля воспитания и особенностей его применения в разных ситуациях и с разными детьми. По мнению автора, получило распространение представление о том, что социально-экономический статус человека определяет его воспитательную позицию. В обществе бытует представление о том, что различия в подходах к вопросу воспитания связаны с серьезными культурными различиями между социальными группами. Однако изучение этой проблемы в рамках программы Национального обзора семей и членов семей (National Survey of Families and Households) показало, что определенный уровень различий в моделях воспитания у родителей с разным социальным статусом был выявлен, как и некоторые отличия в воспитательной позиции родителей, относящихся к разным этническим группам. По результатам исследования было установлено, что стили и методы воспитания у различных социальных и этнических групп имеют больше сходства, чем отличия, различия в воспитательных практиках составляют не более четырех процентов. (Julian, McKenry, and McKelvey, 1994). Исходя из данных, полученных в ходе этого исследования, отличия в методах воспитания детей у матерей и отцов гораздо более существенные. Линда Берг-Гросс определяет четыре главных воспитательных стиля, которые распространены среди всех социальных и этнических групп: авторитарный, авторитетный, невовлеченный и либеральный. При этом Л. Берг-Гросс констатирует, что из-за особенностей личности и разницы в темпераментах у родителей ребенка между ними возникают конфликты названных стилей. Тем не менее, как считает автор, между супругами возникают различия в том, как они воспитывают своих детей и в силу того, что те тактики, которые используют при воспитании детей мужчина и женщина, имеют достаточно серьезные отличия. В частности, игры с детьми более характерны для отцов. Матери, в отличие от отцов, склонны к обсуждению с детьми различных вопросов, касающихся взаимоотношений между людьми и стремятся подготовить своих детей к жизни в социуме [181].
Результаты исследования
В контексте российского права семья всегда рассматривалась как особый правовой институт, находящийся под исключительной защитой государства. Основной принцип государственной политики – недопустимость вмешательства кого-либо в дела семьи. Подобное отношение к семье со стороны государства устанавливает особенность законодательного регулирования семейных отношений. В частности, предметом семейного права являются личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, а в ряде случаев и другими родственниками и иными лицами. Однако большинство личных неимущественных отношений, существующих в семье, не поддается правовому регулированию. В теории современного права ограниченность правового регулирования семейных отношений сформулирована О.С. Иоффе [70]. Так, в области личных неимущественных отношений семейное право лишь определяет момент начала и окончания этих отношений. Например, возникновение у лица родительских прав и обязанностей связывается с моментом установления в законном порядке происхождения детей от родителей, вступление в законную силу решения суда о лишении родительских прав влечет прекращение у субъекта родительских прав и обязанностей по отношению к ребенку. Семейным правом также устанавливаются общие принципы, в соответствии с которыми осуществляются семейные взаимоотношения. Кроме того, в области семейных правоотношений законодателем вводятся императивные запреты. Например, статья 65 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает запрет родителям причинять вред психическому и физическому здоровью и нравственному развитию ребенка при осуществлении своих родительских прав.
Таким образом, применительно к осуществлению родительских прав можно сказать, что право определяет их начало и конец и устанавливает общие рамки их осуществления, внутри этих рамок родители вправе самостоятельно выбирать способы реализации своих родительских прав и достигать любых соглашений по вопросам воспитания детей [9]. При этом до 1990 года права несовершеннолетних детей вообще законодательно закреплены не были и отдельно в Семейном кодексе РСФСР не выделялись. В 1990 году Верховным Советом СССР была ратифицирована Конвенция ООН о правах ребенка, которая стала частью российского законодательства, а в 1996 году был принят Семейный кодекс Российской Федерации, в котором отдельной главой закреплены права несовершеннолетних детей. По мнению А.М. Нечаевой [107], судебная защита прав несовершеннолетнего ребенка, предусмотренная семейным законодательством, представляет собой особую сферу семейной деятельности. Можно констатировать, что в современном российском семейном законодательстве права родителей и их несовершеннолетних детей взаимосвязаны. Ранее, до начала 1990-х годов, споров по вопросам воспитания детей в нашей стране практически не было. В советское время в абсолютном большинстве случаев в случае прекращения брачных отношений ребенок оставался с матерью, и отец соглашался с подобным положением вещей, поскольку шансов изменить ситуацию у него не было. Существовавшее в обществе убеждение, что все функции по воспитанию детей возложены на мать, предполагало, что в случае прекращения брачных отношений между супругами, дети, безусловно, должны были остаться проживать с матерью. Типичной была такая ситуация, когда после прекращения супружеских отношений дети оставались с матерью по взаимной договоренности между супругами, отец же исчезал из их жизни, в лучшем случае помогая своим детям материально, выплачивая алименты. Поэтому семейные споры касались в основном вопросов взыскания алиментов. И только тогда, когда мать была тяжело больна либо по иным причинам была неспособна осуществлять родительские обязанности, страдала алкоголизмом или вела асоциальный образ жизни, ребенок мог остаться с отцом. В настоящее время значительное количество отцов желают, чтобы ребенок проживал с ними, что в большинстве случаев вызывает несогласие матери и, как результат, невозможность урегулирования возникшего спора соглашением между родителями. Последние 10-15 лет неуклонно возрастает и количество исков об определении порядка общения отдельно проживающего родителя со своим ребенком. В абсолютном большинстве случаев – это иски отцов, которые полагают, что после прекращения брака бывшая супруга препятствует их общению с ребенком. Такое резкое увеличение количества подобных исков, помимо прочих причин, связано с ростом правового сознания населения, широкого освещения в средствах массовой информации решений Европейского суда по правам человека, в соответствии с которыми презюмируется равенство прав родителей в отношении своих детей.
Результаты апробации программы психологического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей
Первая часть состоит из упражнений, направленных на самопознание и изучение себя, выявление своих эмоциональных проблем, иррациональных суждений и обучение выработке рациональных суждений, которые способствуют формированию эффективной жизненной позиции и достижению выбранных целей, а также упражнения на снятие тревожности.
Во второй части сконцентрированы упражнения, позволяющие участникам получить возможность встретиться с собственными глубинными проблемами, выработать способность выражать собственные чувства, а также эффективно работать с негативными переживаниями.
В третьей части содержатся упражнения, позволяющие слышать и чувствовать свое внутреннее «Я», конструктивно анализировать причины своих успехов и неудач, выработать правильное отношение к ним, сформировать навык принятия на себя личной ответственности за свои мысли, чувства и поступки.
Цели второго блока тренинга: - научить родителей замечать, понимать и учитывать не только свои потребности, но и потребности своего социального окружения; - приобрести и закрепить навык взаимодействия с окружающими. Упражнения, входящие в структуру второго блока тренинга можно разделить на три части:
Первая часть – «азбука общения» – включает упражнения, направленные на осознание участниками тренинга своих сильных сторон и проблем в общении, понимание роли вербального и невербального общения в процессе построения коммуникации, знакомство со стратегиями и тактиками речевого общения, отработку навыков понимания невербальных сигналов собеседника и навыков выразительного использования мимики и жестов в ходе общения.
Вторая часть включает упражнения, направленные на умение чувствовать и понимать себя, то, что происходит с твоим телом, с осознанием своих чувств и переживаний и отработку способности выражать свои чувства и переживания вербально и невербально, а также упражнения, связанные с анализом степени доверия к людям и повышение степени доверия.
Третья часть упражнений посвящена конфликтам, причинам их возникновения, их роли в общении, эффективным и неэффективным способам выхода из конфликтных ситуаций, отработке техник эффективного выхода из конфликтных ситуаций.
Цели третьего блока тренинга: - развитие способности сопереживания партнеру по общению; - развитие способности понимать своеобразие каждого человека; - формирование умения слушать; - формирование и развитие способности прогнозировать поведение другого, предвидеть свое воздействие на него; - осознание себя родителем, своей роли и сопричастности своей семье и процессам происходящим в ней; - гармонизация отношений с ближайшим социальным окружением через формирование культуры переживаний и выражение своих чувств. Упражнения, входящие в структуру третьего блока тренинга можно разделить на три части: Первая часть состоит из упражнений, связанных с развитием наблюдательности к вербальным и невербальным проявлениям другого человека, формированием навыков расшифровки невербальных сигналов партнера. Вторая часть образована упражнениями, направленными на развитие способности сопереживания партнеру по общению, обучение навыкам рефлексии и отработке навыков рефлексии, осознании себя родителем, своей роли в формировании личности ребенка.
В третью часть вошли упражнения, непосредственно направление на овладение навыками общения с детьми, понимания важности ставить себя на место ребенка в различных ситуациях общения с ним.
Разработанная нами программа психолого-педагогического сопровождения судебных споров, связанных с воспитанием детей была апробирована на базе Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга.
В апробации приняли участие 24 родителя (из которых 14 «доминантного» и 10 «зависимого» типа). Работа с группой велась в течение пяти недель, по два занятия в неделю с интервалом в 2 – 3 дня, реализация каждого блока занимала три аудиторных занятия и 12 часов самостоятельной работы. Перед началом проведения тренинга и через три недели после его окончания все родители были протестированы с использованием тест-опросника Кэттелла, опросника Кеннета Томаса «Определение способов регулирования конфликтов», «Опросника детско-родительского эмоционального взаимодействия» (ОДРЭВ) Е.И. Захаровой, опросника «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого (АСВ) и опросника Овчаровой Р.В. «Сознательное родительство». Ретест производился с интервалом в 3 недели. Необходимость повторного опроса родителей не сразу после окончания программы, а спустя три недели была связана с тем, что применяемые опросники предполагают рефлексию, осознание, анализ предыдущего опыта. Сразу после окончания программы ее участники еще не обладают подобным опытом и не могут в полной мере отразить произошедшие с ними изменения.