Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы психологического исследования особенностей развития подростков с последствиями детского церебрального паралича 13
1.1. Проблемы психического развития подростков с последствиями ДЦП в отечественной и зарубежной литературе 13
1.2. Основные психологические и методологические подходы к проблеме обучения детей и подростков с последствиями ДЦП . 18
1.3. Творчество, как предпосылка личностного развития детей и подростков с последствиями детского церебрального паралича 25
Глава 2. Психологические принципы организации творческой деятельности подростков с последствиями детского церебрального паралича 40
2.1. Психологические принципы конструирования программ для работы подростков с последствиями ДЦП в творческих мастерских 40
2.2. Методы и этапы проведенного исследования 61
Глава 3. Ход формирующего эксперимента 64
Глава 4. Результаты исследования особенностей творческого развития подростков с последствиями детского церебрального паралича 90
4.1. Констатирующий эксперимент 90
4.2. Исследование личностных особенностей подростков с последствиями детского церебрального паралича в условиях творческой деятельности 101
Заключение 126
Литература 130
Приложение 1 148
Приложение 2
- Проблемы психического развития подростков с последствиями ДЦП в отечественной и зарубежной литературе
- Психологические принципы конструирования программ для работы подростков с последствиями ДЦП в творческих мастерских
- Ход формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследований психологических особенностей развития и существования людей с физической недостаточностью вследствие детского церебрального паралича определяется, во-первых, негативной тенденцией увеличения числа людей с приобретенными или врожденными расстройствами, наличие которых влечет за собой физический недуг. Распространенность детского церебрального паралича (далее ДЦП) в регионах страны составляет от 6,9% на 1000 человек. В последние годы наметилась тенденция к росту этого показателя.
Во-вторых, изучение проблем социальной интеграции данной категории детей и подростков носит часто односторонний характер. Имеющийся физический недуг рассматривается автономно от его носителя. В связи с этим в настоящее время явно недостаточно разработок, касающихся развития личности в ситуации двигательной депривации.
Анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов (Е.Ф.Архипова,
Р.Д.Бабенкова, Л.А.Данилова, М.В.Ипполитова, Э.С.Калижнюк,
Е.М.Мастюкова, И.И.Мамайчук, Н.В.Симонова, L.Bender, E.Cardwell, M.Michael и др.) показал, что в большинстве работ изучались дети дошкольного и младшего школьного возраста. Работ, посвященных подростковому возрасту, недостаточно (И.Ю.Левченко, Н.В.Финкель, А.В.Тюрин и др.), хотя именно подростковый возраст является наиболее важным этапом завершения первичной социализации. Одной из главных черт этого периода является социальное и личностное самоопределение, ориентировка в определении своего места во взрослой жизни.
Другим обстоятельством, делающим наши исследования и их результаты актуальными, выступает тот факт, что практические психологи, педагоги, реабилитологи и другие специалисты, работающие с данным контингентом детей и подростков, не имеют комплексной и цельной программы социальной интеграции и реабилитации. На наш взгляд, такого рода программа должна учитывать не только реальные, но и потенциальные возможности детей и
подростков с последствиями ДЦП и, опираясь на них, способствовать личностному развитию.
Таким образом, необходим такой психолого-педагогический подход, который позволил бы этим подросткам успешно интегрироваться в общество и преобразовывать действительность столь же активно, как и здоровые люди, и вместе с этим учитывал бы их индивидуальные особенности.
Отсюда вытекает проблема исследования: как организовать деятельность подростков с последствиями ДЦП таким образом, чтобы она носила активный, а не репродуктивный характер и способствовала их творческому развитию.
Цель работы: разработать специальную программу, построенную на психологических принципах, учитывающую особенности подростков с последствиями ДЦП и способствующую их личностному и, прежде всего творческому развитию.
Объект исследования - творческое развитие подростков с последствиями ДЦП.
Предмет исследования - психологические условия, способствующие творческому развитию подростков с последствиями ДЦП.
Актуальность, предмет и объект обусловили формулировку следующей гипотезы исследования: творческое развитие подростков с последствиями ДЦП может быть обеспечено благодаря построению нового образовательного пространства, учитывающего их специфические особенности и способствующего переходу с репродуктивных форм взаимодействия на активные, творческие.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
Осуществить анализ современного состояния проблемы оказания психолого-педагогической помощи подросткам с ДЦП.
Разработать основанную на психологических принципах программу введения подростков с ДЦП в творческую деятельность.
3. Внедрить в практику разработанную программу и выявить ее возможное влияние на творческое развитие подростков с ДЦП.
Методологической основой исследования явились общетеоретические положения об условиях развитии личности, сформулированные Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, Д.Б.Элькониным и другими. Эти положения были спроецированы на построение работы с особым контингентом обучающихся.
Теоретическим основанием работы выступили положения и принципы построения личностно-ориентированного образования, сформулированные Л.И.Айдаровой, Д.Б.Богоявленской, И.С.Якиманской и другими.
Кроме того, мы опирались на концепцию совместной педагогики А.В.Суворова, построенную на положениях Л.С.Выготского.
Названая методологическая основа позволила определить теоретическую и практическую направленность работы на всех этапах исследования.
Методы исследования. Исследовательская работа проводилась в ситуации констатирующего и формирующего экспериментов.
В констатирующем эксперименте использовались следующие методики: личностно-ориентационный опросник М.Басса (ЛОО), дифференциально-диагностический опросник Е.А.Климова (ДДО), исследование самооценки по Дембо-Рубинштейну.
Формирующий эксперимент был направлен на творческое развитие подростков, проходящих обучение по разработанной нами экспериментальной программе.
Замеры результатов формирующего эксперимента осуществлялись с помощью методики изучения уровня самоактуализации личности (CAT) Л.Я.Гозмана; теста смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А.Леонтьева; морфологического теста жизненных ценностей и жизненных сфер В.Ф.Соповой, Л.В.Карпушкиной. На каждого участника исследования создавались клинические и социально-демографические характеристики.
Широко применялись обсервационные методы (включенное наблюдение) и праксиметрические методы (анализ продуктов творческой деятельности).
Совокупность психологических методов дает возможность выявить интересующие нас особенности творческого развития испытуемых и получить результаты их обучения по экспериментальной программе.
При обработке результатов использовались методы математической статистики, которые позволили осуществить качественный и количественный анализ полученных результатов (проверка значимости различий и корреляционный анализ).
Эмпирическую базу исследования составили данные о психологических особенностях участников эксперимента, проводившегося в период с 1998 по 2006 год.
В исследовании участвовало 106 испытуемых, которые имели клинический диагноз: "Детский церебральный паралич». По тяжести двигательных нарушений испытуемые составили три группы.
Первая группа (I) - подростки с тяжелыми двигательными нарушениями, передвигавшиеся только в коляске или на костылях. У большинства из них грубо нарушены манипулятивные функции из-за гиперкинезов или контрактур, что затрудняло самообслуживание.
Вторая группа (П) - подростки с двигательными нарушениями средней тяжести, передвигавшиеся с опорой на трость. Манипулятивные функции развиты достаточно: они полностью обслуживали себя.
Третья группа (III) - подростки с незначительными двигательными нарушениями, передвигавшиеся самостоятельно, но дефектной походкой. Ходьба отличалась неустойчивостью. Манипулятивные функции были ограничены незначительно, но мышечная сила в руках снижена.
В нашем исследовании участвовали только интеллектуально сохранные испытуемые, без выраженных психопатологических проявлений. В течение ряда лет они обследовались специалистами психолого-медико-педагогической
комиссии и имели рекомендации для обучения по программам общеобразовательной школы.
На этапе проведения исследования его участники обучались в специализированных школах-интернатах для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (63%) или в массовых школах (37%). Все они являлись инвалидами детства.
Анализ сведений о характере социальной ситуации развития испытуемых показал, что наиболее часто в семьях подростков с ДЦП встречался тип воспитания, который многими специалистами определяется как гиперопека. Такое воспитание, как известно, способствует формированию эгоцентрических и иждивенческих установок и фиксации на своем состоянии.
Теоретическая значимость данной работы состоит в расширении и уточнении представлений об условиях творческого развития подростков с последствиями ДЦП в специально организованной образовательной среде.
В исследовании развиваются идеи Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна об исключительной роли социальных условий в развитии подростка и роли общения в становлении личности в процессе обучения.
Образование, которое во многом способно обеспечить формирование новых характеристик личности подростков, должно носить не репродуктивный, а продуктивный, творческий характер, где подростку предоставляется возможность занять не пассивную, а активную позицию в совместной творческой деятельности.
Исключительно важное значение приобретает личностно-ориентированное образование, которое позволит учащимся полноценно реализовываться в творческой деятельности. Нами была сконструирована именно такая экспериментальная программа, где учитывалось качественное своеобразие тех форм деятельности, которые доступны подросткам с последствиями ДЦП.
Также в программе прорабатывались способы развития индивидуальности и ценностно-смысловой ориентированности наших учащихся.
Если сегодня программы личностно-ориентированного обучения имеют место, то они ориентированы, как правило, на здоровых учащихся. В теоретическую значимость работы входит то, что нами была сконструирована программа для особого контингента - подростков с последствиями ДЦП.
Именно на этом материале был проработан ряд общетеоретических проблем: организации деятельности самих учащихся, введения символо-знаковых опор для действия, обеспечения «зоны развития», открывающей как ближайшие, так и отдаленные перспективы развития, а также возможности движения от социальных к индивидуальным формам развития.
Исследование показывает, что в не меньшей, а может быть и в большей степени, чем для специальной психологии, проведенная нами работа может оказаться значимой для общей и педагогической психологии с их потребностью решения проблем формирования способностей, самой процедуры формирования знаний по известным законам интериоризации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что создана конкретная экспериментальная программа, базирующаяся на определенных психологических принципах, учитывающая особенности подростков с последствиями ДЦП.
Реализованные нами подходы к построению образования как личностно-ориентированного позволяют оптимизировать работу широкого круга специалистов (педагогов, психологов, дефектологов, реабилитологов, акмеологов и др.)
Новизна исследования состоит в следующем:
- экспериментально показано, что недостаточно лишь констатировать факт наличия нарушений в деятельности отдельных функций у подростков с ДЦП и на этой основе строить работу над их коррекцией;
исследование показало, каким образом можно выйти через развитие содержательного общения и партнерства в совместной деятельности на формирование активной, творческой, а не только исполнительской позиции подростков, которая, как правило, является распространенной в работе с ними по традиционным образовательно-воспитательным системам;
нами показано, каким образом принципы личностно-ориентированного образования могут найти отражение в темах программы, при этом не только для работы в творческих мастерских и студиях, но и при конструировании общеобразовательных программ;
программы, к которым мы обратились, были апробированы в течение ряда лет в нескольких образовательных учреждениях с разным контингентом детей дошкольного и младшего школьного возраста. Подростки с особенностями развития в данную работу не включались;
новизна нашего исследования состоит в том, что подготовка будущих педагогов для работы с особым контингентом детей и подростков не должна сводиться к их деятельности по оказанию помощи и сочувствию. Необходимо создавать систему ситуаций, где здоровые и больные осваивают позицию сотрудничества и сотворчества;
построение деятельности подростков было направлено на постановку перед подростками с ДЦП задач помощи другим, более младшим детям, сверстникам или старшим людям, находящимся в не менее трудном положении. Ориентация на другого человека, который оказался слабее и часто менее адаптирован к социальному взаимодействию, является ключевым стимулом для личностного роста подростка, осваивающего творческую активность;
к новизне нашего исследования следует отнести подход к интеграции не только как к сотрудничеству больных и здоровых, но и как к интеграции различных видов деятельности, которые подросток осваивает, работая в различных творческих мастерских. Данный подход к интеграции обеспечивает
построение подростком общей картины мира и места человека в этом мире, в том числе и его самого, имеющего особенности развития.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена непротиворечивостью основополагающих методологических положений; адекватностью использованных методов целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки и статистической достоверностью полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
на базе Городского дома детского творчества г. Набережные Челны Республики Татарстан, где занимаются в различных студиях здоровые и больные учащиеся;
путем преподавательской деятельности по подготовке психологических и педагогических кадров в вузе. С 1999г. на психологическом факультете Набережночелнинского филиала Института экономики, управления и права читаются спецкурсы «Психологическая характеристика детей и подростков с ДЦП», «Психология болезни и инвалидности», «Коррекционно-развивающие и восстановительные мероприятия при нарушениях и отклонениях развития», «Специальная психология»;
путем публикаций, адресованных более широкому кругу специалистов: практическим работникам системы образования, здравоохранения, социальной защиты, волонтерам, реабилитологам и т.п.;
как организация и проведение работы секции «Психология в помощь реабилиталогии» в рамках городской недели психологии, организованной факультетом психологии Института экономики, управления и права г. Набережные Челны (с использованием технологий мультимедиа).
Положения и выводы работы освещены в публикациях и выступлениях на первой Всероссийской научно-практической конференции «Проблема самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Субъективность в личностном и профессиональном развитии
человека» (Казань, 2004); на Международной научно-практической конференции «Образование как интегративный фактор универсального развития» (Казань, 2005), на Международной научно-практической конференции «Образование как институт социально психологической защиты детства» (Уфа, 2006).
Материалы диссертации регулярно обсуждались на методологических семинарах, межкафедральных совещаниях кафедры психологии Московского университета технологий и управления (г. Москва) и факультета психологии Института экономики, управления и права (г. Набережные Челны, РТ).
На защиту выносятся следующие положения:
- в существующей практике работы с подростками, имеющими
множественные нарушения вследствие ДЦП, не всегда учитываются
возможности творческой деятельности этих учащихся, эта деятельность
сводится к репродуктивной;
нами показано, каким образом эти учащиеся могут быть включены в личностно значимую деятельность, которая разворачивается как сотворчество всех участников творческого процесса;
в качестве личностно значимой деятельности выступает авторская, продуктивная деятельность самих подростков с ДЦП;
организация совместной деятельности подростков с разновозрастной аудиторией (детьми, сверстниками, пожилыми людьми) способна обеспечить создание такого пространства для творчества, в котором будет иметь место личностный рост и тех и других;
развитие подростков в ситуации обучения во многом будет зависеть от того, насколько в программе будет проработано следующее: ориентировочная часть деятельности для развертывания всей последующей деятельности; освоение авторской позиции; обеспеченность «психологическим инструментарием» (Л.С.Выготский) в виде разного рода знаковых «опор» для осуществления содержательного общения в процессе совместной деятельности;
обеспеченность движения подростка от индивидуальных, значимых для него моментов к открытию общечеловеческих ценностей и смыслов.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа: первый этап (1998-2000 гг.) - изучение литературных источников по проблеме и разработка программы исследования. Второй этап (2001-2003 гг.) -практическая реализация экспериментальной программы творческой деятельности подростков с последствиями ДЦП; проверка и уточнение теоретических положений по исследуемой теме. Третий этап (2004-2006 гг.) -завершение опытно-экспериментальной работы, анализ, обработка, обобщение и оформление полученных результатов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; четырех глав; заключения; списка литературы, насчитывающего 193 наименования, из них 11 на иностранном языке; иллюстративного материала в виде 9 рисунков и 4 таблиц, приведенных в тексте диссертации и 6 таблиц - в приложении; кроме того, в приложении представлен материал, иллюстрирующий работу подростков с ДЦП по основным темам экспериментальной программы (23 стр.).
Проблемы психического развития подростков с последствиями ДЦП в отечественной и зарубежной литературе
Анализ литературных источников по заявленной теме показывает, что подавляющее большинство исследований посвящено дошкольному и младшему школьному возрасту. Авторами характеризуются особенности развития психики детей и подростков с ДЦП в условиях двигательной деривации и описанию их клинико-психологических особенностей. В работах анализируются причины нарушения психического развития при этом заболевании (Э.С.Калижнюк; В.В.Ковалев; К.А.Семенова) [69;70;80;, 134; 138,], особенности психического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста (И.И.Мамайчук; Е.М.Мастюкова и др.) [101,106], описываются методы коррекции познавательной деятельности у детей с ДЦП (Э.С.Калижнюк; Е.М.Мастюкова с соавт.,) [70,106]. Меньше внимания уделено особенностям развития личности при детском церебральном параличе. В.В.Ковалев [80] рассматривает личность больных детским церебральным параличом в группе патологических формирований дефицитарного типа. Э.С.Калижнюк, Е.И.Кириченко [69,79], анализируя процесс формирования личности этих детей, делают акцент на влиянии психотравмирующеи ситуации, на социальной изоляции, на неправильном воспитании. Они выделяют два типа патологического формирования личности при данном заболевании: "инфантилизированный" и "псевдоаутистический.
Изучение психических функций подростков с ДЦП Т.И.Петраковой [122], И.Ю.Левченко [89,91] показало, что как в дошкольном, так и в старшем школьном возрасте выявляются нарушения пространственного восприятия и конструктивного праксиса, причем существует прямая зависимость между тяжестью двигательной патологии и степенью выраженности этих нарушений. Этот факт показывает, что динамика развития пространственного восприятия и наглядно-действенного мышления при наличии существенной двигательной патологии недостаточна. Подростки с ДЦП с тяжелыми и средней тяжести двигательными нарушениями в связи с несформированностью ряда познавательных процессов к концу школьного обучения имеют существенные ограничения, мешающие овладению профессиями, рекомендуемыми для этого контингента. Наряду с пространственными нарушениями и нарушениями конструктивного праксиса значительная роль в общей структуре нарушений при ДЦП принадлежит утомляемости.
Роль утомляемости и снижение механической памяти отмечалось рядом авторов (Э.С.Калижнюк [69], W.Cruickshank [122] с соавт., M.Oswin [91]), которые делали заключения о снижении умственной работоспособности и памяти, в основном, исходя из данных клинического наблюдения над детьми. Результаты экспериментально-психологического исследования подростков показывают, что компенсации этих нарушений с возрастом и под влиянием обучения в полной мере не происходит.
Исследование акцентуаций характера у подростков с ДЦП (О.Л.Романова [130], И.Ю.Левченко [89,90], Н.В.Финкель [163,164]) показало, что наличие двигательной патологии, неправильное воспитание, социальная изоляция способствуют закреплению или усилению конституционально - обусловленных черт астено-невротического, сенситивного, психастенического типов акцентуаций характера. Известно, что данные типы акцентуации рассматриваются как разновидности патохарактерологического развития, на основе которых может происходить невротическое развитие (Б.Д.Карвасарский [80]) или возникнуть обсессивно-фобический вариант невроза навязчивых состояний (А.Е.Личко [90], Ю.С.Шевченко[173]). Сенситивная акцентуация служит почвой для острых эффективных реакций, реактивных депрессий, фобического невроза (А.Е.Личко [90]).
У детей и подростков с ДЦП нередки суицидальные тенденции, которые занимают важное место в клинической картине. Причиной их возникновения могу г быть переживание одиночества, чувства отвержения в связи с невозможностью участия в подвижных играх, переживание угрозы утраты родительской любви (рождение второго ребенка, отчим, смерть родителей), недовольство внешностью, особенно при наличии ярко выраженных внешних деформаций (искажение походки, гиперкинезы мышц лица), особенно у девушек.
Исследование профессиональных намерений и интересов подростков и старших школьников с ДЦП позволило описать несколько вариантов отношения выпускников школ-интернатов для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и массовых школ к профессиональному будущему[91]:
- продолжение учебы после окончания средней школы с целью получения профессии высокой квалификации и возможности в дальнейшем работы на дому (переводчик, литературный работник и др.);
- получение определенной профессии, требующей хорошего физического здоровья при осознании невозможности этого (шофер, геолог, военнослужащий, моряк и др.);
- стремление к недостижимой профессии в сочетании с ориентацией на реальную "резервную" профессию (профессия машинистки вместо профессии балерины и т.п.);
- отсутствие собственных профессиональных намерений в связи с низкой самооценкой, общей пассивностью и другими личностными особенностями.
Результаты системного психологического изучения на этом возрастном этапе показали, что личность больных ДЦП характеризуется высоким уровнем невропатизации, низкой самооценкой, неадекватной оценкой себя как субъекта профессиональной деятельности, феминизацией юношей.
Характеристика структуры мотивационно-погребностной сферы лиц с ДЦП юношеского и молодого возраста свидетельствует о наличии ведущего мотива - мотива общения, установления межличностных контактов. Именно он является у них смыслообразующим в общей иерархии мотивов. Чрезмерно выраженная потребность в общении, опосредуя потребность в труде, деформирует ее, лишает самостоятельной мотивации и подчиняет собственным мотивам (находиться в коллективе, в окружении "добрых и отзывчивых людей"). Даже успешная профессиональная адаптация не обеспечивает полной компенсации. Психическая напряженность, связанная с неудовлетворенной потребностью в общении, сохраняется.
Достаточно успешная компенсация, относительный психологический комфорт обеспечивается "уходом в искусство" - чтением книг, прослушиванием музыки, изучением истории искусства, а также продуктивными видами художественной деятельности - живописью, стихотворчеством [91, с. 123].
Психологические принципы конструирования программ для работы подростков с последствиями ДЦП в творческих мастерских
Как следует из содержания первой главы, на протяжении последних лет возникли различные подходы к построению работы с контингентом детей и подростков, имеющих особенности физического развития. Если ставить главной задачей формирование у них навыков и умений передвигаться, усваивать определенную сумму знаний, то для их личностного становления, самореализации, этого явно недостаточно. Наше время - время научно -технических преобразований, требует от подрастающего поколения большей мобильности, творческости и т.д.
В настоящее время, как отмечает А.Г.Асмолов [10, с. 12], «наше общество находится в начале длинного пути - перехода от культуры полезности к культуре достоинства, где главной ценностью является ценность личности независимо от того, можно ли что - нибудь получить от этой личности при выполнении того или иного дела». Из потребности формировать такой личностный уклад возникает необходимость поиска нового содержания и методов работы с данным контингентом.
Среди требований к построению такого рода программ особо следует выделить следующее: деятельность должна строиться не только по предмету (знания, умения, навыки), но и по «продукту», т.е. личностным изменениям обучающегося, его развитию, которое происходит как приобретение им новых способов ориентации в действительности, новых способов действия, новых возможностей и способностей.
Выдающиеся отечественные психологи Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов [37; 38; 92; 41; 42; 50; 51] стояли на той точке зрения, что развитие, в значительной степени, может определяться самими способами передачи человеческого опыта.
Именно обучение представляет собой всеобщую и необходимую форму психического развития. Именно через обучение происходит передача индивиду общечеловеческой культуры, социального опыта, способов ориентации в окружающей действительности. Развивающая сила обучения именно в этом и состоит. Несмотря на имеющиеся подходы и концепции обучения детей и подростков с последствиями ДЦП достаточно остро стоит вопрос о том, какие необходимы приемы, условия построения такого обучения, которое смогло бы быть подлинной школой «роста».
Таким образом, все сказанное о том, что думали выдающиеся ученые о становлении человека, очень близко к проблемам конструирования такой психологической реальности как обучение.
Итак, что нужно для того, чтобы работа с подростками при ДЦП носила развивающий характер. Можно начать со следующего: попытаться построить обучение как личностно-ориентированное, предполагающее развитие творческой активности данной категории подростков.
В данной главе раскрываются принципы работы с подростками, имеющими особенности развития вследствие ДЦП, и этапы введения их в творческие мастерские.
В качестве одного из основных принципов становится интеграция как процесс совместной деятельности подростков с последствиями ДЦП и их здоровых сверстников.
На необходимость включения детей и подростков с особенностями в развитии в среду обычных детей указывал в свое время Л.С.Выготский: «Чрезмерно важно с психологической точки зрения не замыкать аномальных детей в особые группы, но возможно шире практиковать их общение с остальными детьми» [38, с. 263].
В процессе совместной деятельности, в частности творческой, подростки с ДЦП имеют возможность для более широких контактов, развития кругозора, формирования активной жизненной позиции, а их здоровые сверстники научаются сопереживать, думать о другом человеке, помогать ему и тем самым «ценностно изменять самого себя» (С.Л.Рубинштейн, 1999).
Исходная форма коллективного творчества состоит в совместном выполнении группой подростков распределенных действий. Активность подростков необходимо активизировать не педагогическими «призывами», а личной заинтересованностью педагога и подростков.
В психологии установлено, что общение создает условия для развития творческого, самобытного в ребенке и для формирования у него волевых компонентов деятельности по утверждению, отстаиванию и защите своих достижений. Как известно, подобная тяга к общению как основа для самостоятельности и самовыражения особенно характерна для подросткового возраста. Именно благодаря этому общению подросток получает дополнительное ускорение для становления его личностных качеств, открытие своего места в мире. Взаимодействовать - это значит совершать совместную деятельность по формуле Л.С.Выготского: «Научишься сам, если научишь другого», в этом случае каждый участник альянса почувствует себя на занятии активным творцом, а не только пассивным исполнителем.[37, с. 16]
Освоение авторской позиции как один из значимых принципов при организации деятельности детей и подростков с последствиями ДЦП осуществляется через формирование задач, где подросток с ДЦП становиться автором ситуаций, проблем, определенного рода контактов, а не пассивным потребителем, дублером, иждивенцем.
Ход формирующего эксперимента
В задачу главы входит показать, каким образом названные программы могут быть особым образом преломлены в работе с подростками с учетом не только их возрастных особенностей, но и особенностей в развитии.
Также предметом изложения будут способы организации совместной деятельности подростков с последствиями ДЦП и их здоровых сверстников, а также педагогов в процессе их общей работы.
Кроме того, будут рассмотрены принципы организации общей работы с данным контингентом обучающихся подростков.
Следующее, что нам предстоит показать в данной главе - это то, в каком виде реализуются этапы введения и тех и других подростков в работу творческих мастерских: мастерской живописи, мастерской истории, мастерской танца и т.д.
В данной главе будут воспроизведены фрагменты самих занятий. Часть занятий будет показывать, как шла работа по нашим программам, часть занятий будет одновременно выступать диагностическим материалом для оценки того, как идет развитие тех, с кем мы работаем.
Нам представляется существенно важным показать, каким образом может быть обеспечен выход наших испытуемых в более широкий социальный контекст, где то, что будет результатом или продуктом деятельности подростков, станет востребованным не только сверстниками и их родителями, но и более младшими детьми и значительно более старшими людьми.
Крайне важным будет показать, каким образом может быть сдвинут акцент в деятельности подростков с иждивенческой, потребительской и исполнительской позиции, на авторскую, когда подростки смогут становиться хозяевами новых ситуаций, авторами которых будут становиться они сами.
Прежде чем обратиться к описанию хода нашего эксперимента, проведенного на базе творческих мастерских при городском Доме творчества, который посещают не только здоровые дети, не только дети с неординарными способностями, но и дети с особенностями развития. Специально отметим, что сами мастерские не являются частью медицинского реабилитационного центра для детей - инвалидов.
Сам реабилитационный центр является сугубо медицинским учреждением, в котором превалируют медицинская реабилитация, коррекция отдельных функций.
Общее число детей и подростков с последствиями ДЦП составляет 10 -12% от общего числа воспитанников Дома творчества.
Задача нашего исследования состояла в том, чтобы конкретно проработать то, каким образом можно было бы помочь подросткам с последствиями ДЦП работать в мастерских Дома творчества с тем, чтобы эта их работа могла дать максимальный эффект для их развития и социально психологической реабилитации.
Сегодня в достаточно популярных в любом городе Домах творчества ситуация работы с названными подростками является недостаточно обеспеченной психологически. Главная задача Дома творчества заниматься искусством с обычными детьми, начиная с самых ранних возрастов. Кроме того, готовить волонтеров и других социальных работников для работы с больными детьми на дому и в условиях стационаров. Также в задачу Дома творчества входит, как известно, организация выставок, встреч с интересными людьми, конференций на темы, которые сегодня актуальны и интересуют многих, в первую очередь, молодежь.
Как мы уже сказали, если главная задача подобных Домов творчества -это занятия искусством с обычными детьми, то нам представляется недостаточной проработка того, как подобная работа могла бы строиться с нашим контингентом подростков.
Коротко обозначим, как фактически проводится работа в существующих мастерских при Доме творчества, в котором проводился эксперимент.
Необходимо отметить, что мастерские работают относительно автономно. Каждая мастерская имеет свой план, свою программу реализации его, свою продукцию. Главной продукцией, как правило, является то, чему дети научаются: навыки рисования, танца, резьбы по дереву, вокальное мастерство и т.д. Также в задачу каждой мастерской входит знакомство детей и подростков с шедеврами мировой культуры, той ее части, которая и составляет суть каждой из мастерских.
Мы постараемся на отдельных фрагментах предложенной нами программы показать, каким образом можно ставить задачу, давать материал для формирования новой мотивации деятельности подростков с последствиями ДЦП, когда адресатом ее являются сверстники, младшие дети, пожилые люди.
Таким образом, происходит сдвиг с иждивенческой на иную позицию, где подросток с ДЦП становиться сотворцом, юным учителем, помощником разновозрастной аудитории.
Авторская работа подростков и их педагогов разворачивается в таком плане: участники творческого альянса отрабатывают не обиходное, поверхностное значение данных понятий, а начинают открывать их глубинную семантику, для чего необходимо создание серии небольших словариков. Это словарики родственных слов, антонимов, омонимов и др
Подросткам и их подопечным предлагается составить словарь синонимов, где к слову «Мир» подбираются различные синонимы или синонимические выражения: МИР - гармония, лад, дружба и др.
Слово « дравствуй» должно открыть не только значение приветствия, но и пожелание здоровья, долгих лет жизни, как людям, так и всему миру.
Одновременно может создаваться двух - трехъязычные словарики, где на разных языках звучат данные понятия, выясняется специфика их значений.
Здесь мы имеем материал, чтобы открывать поликультурное пространство, где работа по развитию словаря, согласно психологии, является стержневой, главной в психическом развитии ребенка.
Педагоги рассказывают своим подопечным, что в языкознании создаются словари и здесь может быть положено начало созданию библиотеки, где на первой полке находятся словари В.Даля, И.Ожегова и др. авторов, а на второй полке находятся словарики, созданные самими юным авторами.
Имело бы резон для отработки данного материала с целью речевого развития и отработки авторской позиции открыть новую студию. Студию развития языка и речи, которая будет крайне необходима для работы в других мастерских.
В рамках названной студии подростки могут работать и с младшими детьми, когда под их руководством младшие дети начнут открывать широкое и многогранное значение, казалось бы, знакомых слов.
Выход подростка при авторской работе над названными словариками, на адресата, который младше, больше нуждается в помощи, поможет подросткам обрести уверенность в себе, своих силах и возможностях и укрепит их в желании помочь другому, укрепит в понимании, что он нужен другому.