Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков Шост Юлия Вячеславовна

Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков
<
Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков
>



Шост Юлия Вячеславовна. Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Шост Юлия Вячеславовна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т]. - Нижний Новгород, 2008. - 231 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/96

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОДАРЕННОСТЬ И ТВОРЧЕСТВО ПОДРОСТКОВ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 13

1.1. Проблема одаренности и творчества подростков 13

1.2. Личность и творческий потенциал 20

1.3. Психологические особенности интеллектуально одаренных подростков и их творческого потенциала 32

1.4. Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков 38

1.5. Развитие творчества учащихся средствами иностранного языка 52

1.6.Выводы по первой главе 70

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО. ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ И ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКОВ 73

2.1. Диагностика интеллектуальной одаренности подростков 75

2.2. Сравнительная диагностика творческого потенциала подростков 100

2.3. Выводы по второй главе 113

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ В АВТОРСКОЙ ФОРМИРУЮЩЕЙ ПРОГРАММЕ 115

3.1. К обоснованию авторской развивающей программы 116

3.2. Общая структура формирующей программы 120

3.3. Содержание формирующей программы 129

3.4.Результаты формирующего эксперимента. Проверка эффективности авторской программы в контрольной диагностике. Выводы 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

ЛИТЕРАТУРА 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема развития творческих способностей учащихся в теории и практике обучения весьма актуальна, так как исследования последнего времени выявили у школьников значительно больше, чем предполагалось ранее, возможностей усвоения как в привычной, так и в нестандартной ситуациях. Изучение особенностей развития интеллектуально одаренных детей вносит существенный вклад в понимание общих закономерностей и условий развития умственных способностей, поскольку позволяет более отчетливо увидеть формы и факторы успеха мыслительного процесса, которые в других случаях не выявляются. Это означает, что изучение и развитие интеллектуальной одаренности актуально как для отдельной личности, так и для общества в целом (Е.С. Белова, 1998; Д.Б. Богоявленская, 1999; А.И. Доровский, 1998; Н.С. Лейтес, 1996 и др.).

Понятием одаренность описывается системное, развивающееся в течение жизни качество психики, определяющее возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) по сравнению с другими людьми результатов в одной или нескольких сферах деятельности (интеллектуальной, творческого мышления, академических достижений, общения и лидерства, художественной, двигательной, нравственно-духовной). Соответственно этому понятию выделяются виды одаренности и творчества, общий и специальные виды интеллекта. Интеллектуально одаренные подростки выделяются яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (актуальная одаренность) или имеют внутренние, потенциальные предпосылки и психические возможности для таких достижений (потенциальная одаренность) (Д.Б. Богоявленская, 1999; М. Воллах, 1965; X. Гарднер, 1998; X. Грубер, 1998; Дж. Дэвидсон,1990; Н. КоганД965; Н.С. Лейтес, 1996; М. А. Холодная, 1997; Е.Л. Яковлева, 1994).

Проблема интеллектуальной одаренности является комплексной, в ней пересекаются интересы разных научных дисциплин. Основными здесь выступают проблемы выявления, обучения и развития одаренных детей, а также

4 профессиональной подготовки педагогов для работы с ними. Ситуация с изучением и развитием одаренных детей в нашей стране, когда считалось, что "талант пробьется сам", стала меняться только в последнее время. До этого исследования велись преимущественно в русле проблемы умственных способностей и творчества (Э.А. Голубева, Н.С. Лейтес, К.К. Платонов, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, С.Л. Рубинштейн и др.). Оставалась вне поля внимания исследователей их связь с личностными особенностями человека. В настоящее время существует немало отечественных и зарубежных исследований творческих возможностей одаренных детей (Д.Б.Богоявленская, Л.А. Венгер, Л.С.Выготский, В.Н. Дружинин, Н.С.Лейтес, А.М. Матюшкин, АА.Мелик-Пашаев, Я.А. Пономарев, А.И.Савенков, Б.М.Теплов, В.Д. Шадриков, В.С.Юркевич, Дж.Гилфорд, Э.П.Торренс, К.Тэйлор, В.Штерн). Исследуется генезис одаренности, определяется ее зависимость от специфики генетической основы, от социальных условий, в которых живет и развивается ребенок. Обращается внимание на вопросы выявления одаренных детей, перспективы развития и реализации их индивидуальности (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, Ю.З Гильбух, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, Б.М.Теплов, В.Э.Чудновский, В.С.Юркевич, Дж. Гилфорд, Э.П. Торренс, В.Штерн и др.).

При этом справедливо подчеркивается, что центральным понятием в определении и развитии одаренности может стать понятие творческого потенциала одаренной личности. (Дж.Гилфорд, М.В .Колосова, A.M. Матюшкин, В.Г.Рыцак, Е.Л. Яковлева). Сам термин творческий потенциал используется в литературе реже, чем одаренность или креативность. Однако системный подход к личности и ее деятельности, а также личностный подход к умственной одаренности и креативности выдвигают понятие творческого потенциала на первый план в качестве наиболее перспективного (Е.С. Белова, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Е.Л. Яковлева).

Понятие потенциала применительно к творческим возможностям интеллектуально одаренного подростка представляется наиболее подходящим. С

5 позиций системного подхода к деятельности и личности способности рассматриваются как выражение усваивающих возможностей психики, имеющих своим результатом умения (навыки, привычки, мастерство), а одаренность и творчество понимаются как потенции созидания в той или иной области, то есть творческие потенциалы. В целом с этих позиций личность рассматривается как система' (В.Г. Афанасьев, 1973, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; М.С. Каган, 1974, 1988, 1991; В.В. Рыжов, 2001), а понятие потенциала наиболее точно отражает ее сущность как системы возможностей (идей, мыслей, действий, поступков, отношений, мотивов, переживаний).

При всей широте исследований общих проблем одаренности и творчества, вопросов организации творческой деятельности (Г.С. Альтшуллер, И.М. Верткин, И.Г. Калошина, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская и др.), возрастных особенностей этого процесса (В.И. Андреев, Е.С. Белова, Д:Б: Богоявленская, Л.И.Божович, Н.С. Лейтес, А.Н. Лук и др.), вопросов разработки и реализации программ для развития одаренных детей (А.И. Доровский, Ю.З. Гиль-бух, А.И. Савенков, Е.И. Щебланова, М.А. Холодная, B.C. Юркевич) проблема творческого потенциала и условий его развития у интеллектуально одаренных подростков остается не достаточно раскрытой.

В понятие интеллектуальной одаренности, начиная-с работ Дж. Гилфорда, включаются как интеллектуальные, так и творческие способности. При этом, в одни теоретические модели входят как креативность, так и интеллектуальность (X. Гарднер, Дж. Гилфорд, Дж. Рензулли, A.M. Матюшкин, Д.Б. Богоявленская). В других же моделях интеллектуальность и креативность рассматриваются как независимые факторы (Э.П. Торренс, М. Воллах, X. Грубер, Дж. Дэвидсон, Н. Коган, Я.А. Пономарев, Е.Л. Яковлева и др.). В исследовании взаимосвязи интеллекта и креативности на материале подростков (М. Воллах, Н. Коган, Э.П. Торренс) выявлена сложная и неоднозначная связь этих характеристик, показано, что соотношение уровней креативности и интеллекта влияет на личностные качества и способы адаптации подростков. Условия и механизмы этой взаимосвязи остаются не изученными, хотя и

была предложена для ее объяснения теория интеллектуального порога Э.П. Торренса.

Нам представляется, что изучение творческого потенциала, как системного качества, интегрирующего интеллектуальность, креативность и совокупность личностных характеристик подростка (мотивационных, эмоциональных, волевых, рефлексивных и других) может оказаться продуктивным в решении данной проблемы. Это требует дальнейшей разработки психологической структуры творческого потенциала, механизмов, путей и условий его развития у интеллектуально одаренных подростков, анализа общих принципов построения программ творческого развития детей и выявления специфических требований к такого рода программам для интеллектуально одаренных подростков. Решение этих задач представляется весьма актуальным.

Цель исследования - выявить основные психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков и проверить их в ходе сравнительного экспериментального исследования.

Объект исследования — интеллектуальное и творческое развитие личности подростка.

Предмет исследования - психологические условия и механизмы, определяющие эффективность программы развития творческого потенциала интеллектуально одаренного подростка (на материале иностранного языка). Гипотезы исследования:

1. Предполагается, что структура творческого потенциала интеллектуально одаренного подростка представляет собой совокупность когнитивных и некогнитивных компонентов, включающих соответственно интеллектуальные (оригинальность, гибкость, адаптивность, беглость и оперативность мышления; легкость ассоциаций, уровень творческого воображения) и личностные (мотивационные, эмоциональные, волевые, рефлексивные, ценностно-смысловые) характеристики и их взаимосвязи.

2. Предполагается, что развитие творческого потенциала интеллекту ал ь-

7 но одаренных подростков определяется совокупностью внешних и внутренних условий, конкретизированных применительно к специфике данной категории учащихся, где под внешними условиями мы понимаем: обогащенную творческую среду, разнообразие и нерегламентированность творческой активности, психологическое сопровождение творческой активности, а под внутренними условиями — высокий интеллектуальный уровень подростка, его открытость новому опыту, осознание ценности и позитивная самооценка личности и творчества, оптимизация личностных характеристик.

3. Эффективное развитие творческого потенциала интеллектуально одаренных учащихся-подростков возможно, если полно учтены и реализованы указанные внешние и внутренние психологические условия. При этом, в качестве специфического условия эффективности формирующей программы на материале иностранного языка выдвигается личностно и творчески ориентированное диалогическое иноязычное общение в учебно-речевой деятельности учащихся.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ проблемы интеллектуальной одаренности подростков, их креативности и творческого потенциала в психологической литературе. Проанализировать представления об условиях их развития.

  2. Разработать определение и психологическую структуру творческого потенциала интеллектуально одаренного подростка.

  3. Осуществить анализ.подходов к разработке программ развития одаренности, креативности и творческого потенциала, исследовать и обобщить принципы, их построения и систему реализуемых в них психологических условий.

  4. Разработать, обосновать и апробировать в работе с интеллектуально одаренными школьниками-подростками программу развития их творческого потенциала на материале иностранного языка, проверить эффективность программы в условиях школы путем сравнительного изучения интеллектуально

8 одаренных подростков в экспериментальной и контрольной группах.

Методологическую основу работы составили современные исследования в области психологии умственной одаренности и творчества (Д.Б. Богоявленская, Дж.Гилфорд, А.Г. Маслоу, A.M. Матюшкин, Я.А.Пономарев, Б.М. Теплов, Э.П.Торренс, Е.ЛЯковлева); положения отечественной психологии о структуре и условиях развития способностей и творчества, специфике их развития в подростковом возрасте (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, Дж. Гилфорд, Р. Стернберг, Э.П. Торренс), о культурно-исторической обусловленности развития высших психических функций, способностей и одаренности, единстве личности и деятельности, интегральном характере одаренности и таланта (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); положения системного подхода в исследовании личности и деятельности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Э.Г. Юдин); положения современной психологии обучения иностранным языкам и лингвопсихологии о развивающих возможностях иностранного языка (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев).

Методы исследования*. Теоретические: аналитическое исследование психолого-педагогической литературы, теоретическое моделирование структуры творческого потенциала и системы психологических условий его развития; эмпирические: наблюдение, беседы с учащимися, психологическое тестирование, эксперимент, анализ продуктов деятельности подростков, экспериментальное моделирование диагностической и формирующей программ; математико-статистические: критериально-уровневый анализ, методы вариационной статистики, анализ значимости различий; качественный анализ результатов.

Научная новизна исследования. Новыми являются следующие теоретические и практические результаты исследования:

- на основе изучения имеющихся исследований предложено новое определение творческого потенциала интеллектуально одаренного подростка, по-

9 нимание его психологической структуры в совокупности когнитивных и некогнитивных компонентов (интеллектуальных, мотивационных, эмоциональных, волевых, рефлексивных, ценностно-смысловых) и их взаимосвязей;

— выявлена и конкретизирована совокупность внешних и внутренних і

психологических условий развития творческого потенциала применительно к

интеллектуально одаренным подросткам и развивающей работе на материале

с учетом этих условий разработана психологическая модель развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков;

на основе предложенной модели разработана комплексная программа развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков на материале обучения иностранным языкам.

Теоретическая значимость исследования, помимо указанных выше положений, определяется также следующим:

изучены развивающие возможности иностранного языка в формировании творческих возможностей учащихся, представлена релевантная модель развития творческого потенциала;

определены и описаны важнейшие принципы разработки и реализации программ для развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков;

обоснована необходимость и целесообразность системно-личностного подхода к изучению и развитию творческих возможностей учащихся.

Практическая значимость исследования определяется разработанными программами диагностики и развития творческого потенциала в психолого-педагогической работе с подростками по активизации их творческих возможностей средствами иностранного языка. Разработанные и описанные в диссертации методы и средства используются в учебной и внеклассной работе с учащимися школ, в работе со студентами факультета иностранных языков, могут быть использованы на курсах иностранного языка для подро-

10 стков, при подготовке педагогов, в работе психологической службы школы и вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1.Творческий потенциал интеллектуально одаренного подростка, характеризуя его личность в целом, интегрирует систему когнитивных и некогнитивных компонентов, представленных интеллектуальными и личностными характеристиками в их взаимодействии.

2. Наиболее существенными для оптимального развития творческого по
тенциала интеллектуально одаренных подростков являются следующие внеш
ние
и внутренние условия, создаваемые в формирующей работе:

- внешние - обогащенная творческая среда, разнообразие и нерегламен
тированность творческой активности учащихся, психологическое сопровож
дение и поддержка творческой активности;

внутренние - высокая интеллектуальная одаренность подростка, его
восприимчивость к инновациям; осознание подростком ценности и высокая
самооценка личности и творчества; последовательная оптимизация мотива-
ционных, эмоциональных, волевых, рефлексивных характеристик подрост
ков.

3. При осуществлении формирующей программы по развитию творческого по
тенциала интеллектуально одаренных подростков на материале иностранного языка,
важное значение приобретает специфическое условие - личностно и творчески
ориентированное диалогическое иноязычное общение в учебно-речевой дея
тельности учащихся. В условиях такого общения: а) активизируются все ком
поненты творческого потенциала; б) оптимально реализуются развивающие
возможности иностранного языка.

Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе лицеев № 36 и № 40 г. Нижнего Новгорода. Экспериментальные и эмпирические данные были получены в исследовании 300 учащихся 7-8 классов названных образовательных учреждений на протяжении 2004-2005 г.г. Из этого числа учащихся в диагностическом исследовании были выявле-

ны 84 интеллектуально высоко одаренных подростка, из которых были сформированы экспериментальная группа (ЭГ, 42 человека) и контрольная группа (КГ, 42 человека). Занятия с подростками ЭГ по программе развития творческого потенциала проводились в виде факультатива "Занимательный английский" в групповой и в индивидуальной работе.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования представлялись на III международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2004); на международной научно-практической конференции "Дни науки-2005" (Днепропетровск, 2005); на 10-ой Нижегородской сессии молодых ученых "Голубая Ока-2005"(Нижний Новгород, 2005); на ежегодной межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы науки, образования и производства" (Нижний Новгород, 2005, 2006, 2007); на межвузовской научно-методической конференции "Иностранный язык как универсальная ценность современного общественного развития" (Нижний Новгород, 2005); на 11-ой Нижегородской сессии молодых ученых "Татинец" (Нижний Новгород, 2006); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, лаборатории личностно ориентированной профессиональной подготовки в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Материалы исследования нашли отражение в 14 публикациях автора, в том числе в статье в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 4 рисунками, 2 диаграммами. Перечень использованной научной литературы включает 248 наименований, в том числе 38 на иностранном языке.

В первой главе "Одаренность и творчество подростков как предмет психологических исследований" осуществлен теоретический анализ современных представлений и подходов к пониманию интеллектуальной одаренности в подростковом возрасте, творческого потенциала и его структуры,

12 условий его развития. На основе теоретического анализа формулируются основные положения; составляющие гипотезы нашего исследования:

Вторая глава диссертации "Методика и результаты диагностического исследования интеллектуальной одаренности и творческого потенциала подростков'!, разработана, обоснована^ и реализована комплексная; диагностическая- программа исследования. Данные диагностического исследования являются основанием: для разработки и реализации авторской формирующей программы, направленной на'развитие творческих способностей учащихся.

Третья глава "Развитие творческого1 потенциала интеллектуально одаренных, подростков в авторской формирующей' программе" содержит разработку, описание и реализацию: авторской формирующей программы, направленной; на развитие творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков. Программа построена на материале иностранного языка. Основное внимание уделено реализации в программе вьывленных в теоретическом исследовании внепших и внутренних психологических, условий развития творческого;потенциала интеллектуально одаренных,подростков и их возрасг тных и индивидуальных особенностей. В главе: осуществлена экспериментальная проверка гипотез относительно психологических условий этого процесса. Описаны результаты контрольной диагностической проверки выдвинутых научных предположений. Сформулированы итоговые выводы экспериментальной работы.

В заключении суммированы основные результаты и выводы исследования, намечены перспективы дальнейшей научной разработки проблемы.

Проблема одаренности и творчества подростков

Среди проблем психологии, педагогики, практики образования одной из ведущих и интенсивно исследуемых является проблема одаренности и творчества. Эта проблема не является новой. Однако переориентация образования на личностно ориентированную модель приводит к необходимости создания воспитательных технологий, обеспечивающих реализацию личностных потенциалов учащегося. Приоритетной задачей образования становится развитие творческого потенциала личности и создание условий для его реализации. Важнейшей педагогической целью становится-творческая личность.

В настоящее время в мире известно несколько десятков научных концепций одаренности, созданных в различных областях психологии и педагогики на основе разных теоретических подходов и методов изучения. Это многообразие концепций отражает сложность и многомерность природы одаренности, невозможность выработки общих эталонов и стратегий развития для всех ее проявлений. В кратком анализе будут затронуты лишь некоторые аспекты проблемы одаренности, связанные с развитием творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков.

В отечественной психологии выполнены фундаментальные исследования по проблемам одаренности и творчества (Л.С. Выготский, 1993; С.Л.Рубинштейн, 1990; Б.М.Теплов, 1985; А.В.Брушлинский, 1983; Я.А.Пономарев, 1976, Д.Б.Богоявленская, 1981,1995), общих и специальных способностей (Н.С.Лейтес, 1996, 2000; Б.М.Теплов, 1985; В.А.Крутецкий, 1968; З.И. Калмыкова, 1981), разрабатываются дидактические принципы, учебные программы и факультативы для дифференцированного обучения и развития одаренных детей, включая подростков. Специальное значение имеет разработка психологических принципов развития одаренности в обучении детей (Д.Б.Эльконин, 1960; В.В.Давыдов, 1996; Л.А. Венгер, 1995).

Наиболее полно и глубоко проблема детской одаренности разрабатывалась в отечественной психологии Н.С. Лейтесом, изучавшим индивидуально-типологические и возрастные особенности умственно одаренных подростков на основе систематизации жизненных фактов и монографического описания своеобразия одаренной личности (1996, 2000). При этом акцент исследований был сделан, во-первых на изучении умственных способностей, что позволяет говорить в данном случае о приоритете интеллектуальной или общей одаренности, а во-вторых, исследования имели преимущественно качественный и индивидуальный характер.

Вместе с тем, признание приоритета качественного и индивидуального подхода к одаренности не исключает полезности количественных методов. Комплексные количественно-качественные исследования приобретают особую значимость в связи с новыми подходами к изучению и развитию детской одаренности не только как уникального явления, но и как резерва возможностей личности. Прежде всего, это относится к разработке многомерных моделей одаренности, отличных от более ранних моделей, основанных на одном лишь интеллектуальном показателе.

Научные исследования и практика обучения доказали многообразие и относительную независимость проявлений и развития одаренности в разных сферах деятельности (учебной, научной, практической, социальной, художественной, спортивной), в разных видах интеллектуальных и творческих способностей" (вербальных, логических, математических, пространственных) и достижений. При этом была продемонстрирована важная роль мотивацион-но-личностных особенностей и социальных условий в реализации потенциала интеллектуально одаренных детей. На основе этих данных был разработан ряд моделей, выделяющих наиболее важные факторы одаренности в их взаи -/15 модействии в процессе развития ребенка.

По известной модели Дж. Рензулли (1986) одаренными признаются дети с интеллектуальным развитием выше среднего уровня при сильной увле ченности: задачей и высоком творческом потенциале, при этом важным явля ется именно, взаимодействие всех компонентов, а.не наличие только высоко го интеллекта; Эта модель, часто в дополненном или модифицированном ви де, успешно используется: во многих странах для диагностики и обучения одаренных детей. Понимание; одаренности как многоаспектного и разно уровневого явления отражено и в других концепциях. Так,. А.М; Матюшкин (1989; 1993) считает, что психологическая структура одаренности совпадает с основными структурными элементами, характеризующими творчество, а; обучение и развитие одаренных детешсоставляет идеальную модель творче ского развития человека. . : Творческие; возможности, или креативность составляют основу дет-, ской одарённости в теорииЕ. P. Torrance: (1963, 1998); При: этом помимо внутренних факторов; (интеллекта творчествам и мотивационно-лйчностных особенностей) ряд психологов включает в модель, одаренности факторы социального окружения (семейный климат, условия обучения, взаимоотношения со сверстниками, культурную среду) (Дж.Фримен, 1996; К. Хеллер и К. Перлетт, 1991).

Идея потенциальной одаренности, признаваемая большинством современных психологов, расширяет категорию одаренных с 1-2%, как это считалось прежде, до 10, 15 и даже 20 процентов подростков, чей уровень развития превышает средний для данного возраста (Н;Б. Шумакова, 1996). Было показано, что традиционное обучение сдерживает развитие большого числа таких детей, и что для полного раскрытия их потенциала необходимы специальные модификации программ и методов обучения. Более широкий подход к пониманию умственной одаренности, как в отношении разнообразия ее проявлений, так и в отношении количества одаренных детей, делает особенно актуальными задачи определения одаренности у детей разного возраста, изучения их общих и индивидуальных особенностей, выявления роли обучения в развитии разных видов одаренности. Для их решения необходимо проведение многократных и разносторонних обследований представительных груші испытуемых с помощью надежного диагностического инструментария на основе с хорошим теоретическим обоснованием.

Так, например, в комплексном лонгитюдном исследовании умственной одаренности (Е.И. Щебланова, И.С. Аверина, 1994, 1998) были выявлены взаимосвязи ряда когнитивных и некогнитивных личностных и социальных факторов при разных видах и уровнях одаренности. Был сделан вывод, о том, что высокие достижения являются результатом взаимодействия когнитивной одаренности (интеллектуальной, творческой, социальной, музыкальной), личностных особенностей (мотивации, интересов, Я-концепции, эмоционального статуса) и социального окружения (семейный и школьный климат, критические события жизни). Эти выводы нашли свое подтверждение и продемонстрировали свою продуктивность в аналогичных исследованиях и при экспертизах образовательных программ для одаренных детей во многих странах (К. Перлетт, 1994).

Разные исследователи по-разному описывают сферы проявления одаренности, виды одаренности и элементы ее психологической структуры. Так, A.M. Матюшкин (1993) отмечает следующие структурные компоненты интеллектуальной одаренности, как общей психологической предпосылки творческого развития и становления творческой личности: 1) доминирующая роль познавательной мотивации; 2) исследовательская творческая активность, выражающаяся в обнаружении нового, в постановке и решении проблем; 3) возможность достижения оригинальных решений; 4) возможность прогнозирования и предвосхищения; 5) способность к созданию идеальных эталонов, обеспечивающих высокие эстетические, нравственные, интеллектуальные оценки. Все это составляет единую интегральную структуру одаренности, проявляющуюся на всех уровнях индивидуального развития.

Диагностика интеллектуальной одаренности подростков

Во второй главе представлены диагностическая программа исследования интеллектуальной одаренности и творческого потенциала подростков, анализ результатов диагностики, выводы по итогам диагностического исследования и вытекающие из них задачи формирующей программы. Целью исследования является изучение уровней развития и проявлений творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков по выделенным структурным компонентам этой системной способности. При этом решаются следующие задачи:

1. Разработать методику диагностики (Интеллектуальной одаренности и выявить исходный уровень ее развития у подростков. Осуществить на основе выработанных критериев выявление высоко интеллектуально одаренных подростков в экспериментальные группы для последующего изучения и формирующей работы.

2. Разработать методику диагностики творческого потенциала по всем компонентам его структуры (когнитивным и личностным), описанным в теоретическом исследовании.

3. Диагностировать исходный уровень развития творческого потенциала подростков всей изучаемой выборки и осуществить сравнительную диагностику творческих возможностей высоко интеллектуально одаренных подростков на этом фоне. Наметить на этой основе важнейшие задачи и направления формирующей программы.

В исследовании на протяжении 2004-2005 г.г. принимали участие 300 подростов 7-8 классов лицеев № 36 и № 40 города Нижнего Новгорода. Исследование в целом осуществлялось в три этапа.

Первый этап решал следующие задачи: постановка и обоснование проблемы исследования, формирование рабочих гипотез и основных задач, теоретический анализ психолого-педагогических исследований. Данный этап включал в себя разработку методики и проведение констатирующего эксперимента с целью изучения уровня интеллектуальной одаренности подростков и выявления исходного уровня их творческого потенциала.

Второй этап состоял в разработке и апробации экспериментальной программы, направленной на создание специфических психолого-педагогических условий, способствующих развитию творческого потенциала у подростков экспериментальной группы на материале иностранного языка.

Третий этап исследования заключался в определении эффективности и специфики влияния развивающей программы на изменения творческого потенциала у подростков экспериментальной группы. Для этой цели проводилась повторная диагностика уровня развития творческого потенциала подростков ЭГ в сравнении с соответствующими показателями диагностики у учащихся КГ. На этом этапе по результатам эксперимента формулировались основные выводы исследования.

Опираясь на вышеизложенные подходы в изучении интеллектуальной одаренности и творческого потенциала, мы выделили следующие компоненты, которые нам необходимо было исследовать на диагностическом этапе эксперимента:

I. Диагностика интеллектуальной одаренности:

1. диагностика личностных проявлений одаренности:

а) уровень самооценки по методике Н.П. Фетискина, модифициро ванный тест Дембо;

б) показатели лидерских способностей по методики Е. Жарикова и Е.

Крушельницкого; Н.П. Фетискина, В.В.Козлова, Г.М. Мануйлова, тест функ ционального лидерства);

2. диагностика интеллектуальной одаренности по социально-психологическим критериям: показатели особенностей психологического климата в семье по методике ДРОП Л.И. Вассермана, И.А. Горьковой, Е.Е. Ромицыной; оценки интеллектуальной одаренности подростков родителями и педагогами; 3. диагностика интеллекта:

а) исследование памяти (тест А.Р.Лурия "Заучивание 10 слов");

б) исследование общего уровня интеллекта (субтест 1, словесный субтест

Г. Айзенка).

П. Диагностика творческого потенциала:

1. Когнитивные показатели :1) тест "Языковой интеллект" X. Зиверта,

2) методика вербальной креативности С. Медника (тест отдаленных ассоциаций "Три слова", тест креативности X. Зиверта).

2. Некогнитивные показатели: 1) тесты мотивов учения и иноязычного обще

ния (НА. Емельянова, В-В. Рыжов, 1997);

2) модифицированная методика Б.И. Додонова для оценки уровня развития эмоциональной сферы;

3) методика Е.И.Рогова для оценки уровня развития волевой сферы.

Комплексная методика была дополнена наблюдениями, беседами с родителями и учителями, анализом продуктов творческой деятельности подростков.

2.1. Диагностика интеллектуальной одаренности подростков

Проблемы психологической диагностики одаренности и творческого потенциала в настоящее время являются дискуссионными. Это обусловлено, главным образом, тем, что до сих пор нет единой научной теории одаренности, основанной на надежных и достоверных научных и практических результатах, которые могли бы подтвердить или опровергнуть множество разноречивых теорий и положений, существующих в современной психологии. Основные принципы психодиагностики творческого потенциала и одаренности развивались и изменялись в соответствии с развитием и изменением взглядов, подходов и концепций одаренности.

В проводимом нами эксперименте участвовали учащиеся 7-8-х классов физико-математических лицеев № 36 и № 40 города Нижнего Новгорода. Тестирование проводилось в группах по 10-20 человек. Общее число испытуемых составило 300 человек. На первом этапе экспериментальной работы, связанном с проведением диагностики интеллектуальной одаренности подростков, стояла задача выявить показатели уровня интеллектуальной одаренности подростков всей совокупной выборки и отобрать учащихся с наиболее высокими показателями для участия в формирующей программе для ЭГ.

На втором этапе диагностической работы стояла задача выявить исходный уровень развития творческих способностей (творческого потенциала) подростков с высоким уровнем интеллектуальной одаренности по сравнению с общими по всей выборке (фоновыми) показателями творческого потенциала по когнитивным и личностным характеристикам.

Для диагностики интеллектуальной одаренности и творческого потенциала подростков использовалась комплексная методика, включающая в себя наблюдения, беседы, опросы, тесты, анализ продуктов творческой деятельности подростков, и направленная на изучение не только когнитивных, но и некогнитивных (личностных) проявлений.

При разработке программы диагностики мы учитывали, что в структуре интеллектуальной одаренности в качестве одного из важнейших выделяется личностный компонент. Более того, ряд характерных личностных особенностей подростка является непосредственно признаком интеллектуальной одаренности. Кроме того, большинство личностных особенностей одаренного подростка во многом определяется особенностями его семьи и семейного воспитания. Учитывая это, мы разработали комплексную методику диагностики интеллектуальной одаренности, включающую процедуры изучения личностных характеристик подростков, некоторых особенностей семьи и семейного воспитания, уровня интеллектуального развития подростков. Особенно важно для становления личности интеллектуально одаренного подростка, прежде всего, повышенное внимание родителей.

К обоснованию авторской развивающей программы

В третьей главе представлена авторская программа по развитию творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков на основе модели, разработанной и описанной в теоретическом исследовании. В материалах главы проанализированы психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков, описана и обоснована экспериментальная авторская программа развития творческого потенциала средствами иностранного языка "Занимательный английский", приведены данные контрольной диагностики по результатам формирующего эксперимента.

Целью исследования, описанного в данной главе, является экспериментальная проверка эффективности программы развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков, построенной с учетом выявленных психологических условий этого процесса. Проверка осуществлялась в специальной развивающей работе и психологической подготовке 42 интеллектуально одаренных подростков лицея № 40 города Нижнего Новгорода в условиях личностно-ориентированного эксперимента.

Данная цель реализуется в процессе решения следующих задач:

1. Психологическое обоснование программы развития творческого по тенциала интеллектуально одаренных подростков. Анализ условий, способ ствующих оптимальному осуществлению этого процесса.

2. Разработка и апробация экспериментальной программы развития творческого потенциала подростков изучаемой выборки (ЭГ, 42 чел.) на материале иностранного языка.

3. Исследование динамики развития основных компонентов творческого потенциала (когнитивных и личностных) в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ, 42 чел.) группах.

4. Сравнительный анализ данных эксперимента и проверка на этой ос нове эффективности разработанной и реализованной формирующей граммы, построенной с учетом выявленных психологических условий: Проверка гипотез-исследования относительно структуры творческого потенциала и психологических условий его оптимального развития..ЖобЬснованиЮ авторскошразвивающей программы:

В исследованиях И-А.Зимней, М.С.Егоровой, А.В.Морозова, В.Н.Дружинина отмечается, что для развития творческого потенциала личности необходимо: создание:; особых : условий. Одним из важнейших условий развития; творческого, потенциала: интеллектуально одаренных подростков является ориентация-;на: комплексное, целостное развитие творческой личности. Это означает, что формирующая; программа должна; активизировать все стороны и компоненты личностного потенциала;подростков. Творческий потенциал в нашем; исследовании;анализируется;как система. взаимосвязанных когнитивных, (интеллектуальных) и некогнитйвных (мотивационных, эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых)характеристик личности. Анализ1 программ, разрабатываемых и реализуемых: в; этом направлении,, позволяет выделить ряд принципиальных-положений: для построения эффективного процесса развития творческой личности: и ее потенциала. Речь идет о принципах нравственности, осмысленности, свободы,, ответственности как. основы построения процесса образования и воспитания, как исходных принципов разработки программ и условий.развития-творческой, сво-. боднойі ответственной, в конечном итоге - духовной личности. .

Принципы гуманистической педагогики и психологии, нацеленной на развитие творческой;,, самоактуализирующейся, свободной личности представлены; в работах В:И;.Вернадского, ИіА. Ильина, А. Маслоу, В.А. Поно-маренко, К.Роджерсаі А. А. .Ухтомского; В:. Франкла, .ВІД. Шадрикова..

В основе построения формирующей программы лежит выработанное нами понимание творческого потенциала интеллектуально одаренных подро- . стков и его психологической структуры. Творческий потенциал интеллектуально одаренного подростка характеризует его личность в целом и представляет собой систему когнитивных л некогнитйвных компонентов, представ 117 ленных интеллектуальными (оригинальность, гибкость, адаптивность, беглость и оперативность мышления; легкость ассоциаций; уровень творческого воображения), и личностными (мотивационными, эмоциональными, волевыми, рефлексивными и ценностно-смысловыми) характеристиками в их взаимодействии.

К сожалению, при кажущейся ориентации обучения в современной школе на активизацию и поощрение проявлений творчества, в действительности школьная обучающая среда часто выступает в роли своеобразного препятствия для развития творческих потенциалов личности. Ситуация с изучением и развитием одаренных детей в нашей стране, когда считалось, что "талант пробьется сам", стала меняться только в последнее время.

Как показал теоретический анализ, оптимальные возможности развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков создаются комплексом внешних и внутренних психологических условий, которые могут быть представлены следующей совокупностью:

- внутренние условия: 1) исходный высокий уровень интеллектуальной одаренности, 2) открытость личности новому опыту, 3) осознание ценности творчества, 4) позитивная рефлексия (самооценка) собственной личности и творчества;

- внешние условия: 1) обогащенная творческая среда, в том числе творчески ориентированная личность педагога, 2) разнообразие и нерегламентированность творческой активности (инновационная учебная деятельность с использованием тренингов, конкурсных, творческих заданий), 3) личностно-ориентированное диалогическое общение, 4) психологическое сопровождение и поддержка творческой активности и развития личности подростка (направленность программы на целостную личность учащегося, комплексное усиление коммуникативных и творческих возможностей подростков через когнитивную, мотивационную, рефлексивную, операциональную и ценностно-смысловую подготовку).

Эти условия способствуют оптимальному проявлению и взаимодейст 118 вию свойств и способностей, составляющих творческий потенциал личности. При разработке программы формирующего эксперимента мы опирались на ряд принципиально важных положений.

Как отмечается в исследованиях (В.Н. Дружинин, М.С.Егорова, И.А.Зимняя, А.Я.Пономарев, Л.А. Попова, А.Э. Симановский, М.П. Щетинин, В.Э. Чудновский, B.C. Юркевич и др.), для развития творческого потенциала личности необходимо создание особых условий, поскольку механизмом его развития, как показано в теоретическом анализе, является взаимодействие свойств, составляющих интеллектуальный, творческий и коммуникативный потенциалы личности.