Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВОГО ВАНДАЛИЗМА 13-94
1 . Подростковый вандализм как социально-психологический феномен, его сущность, подходы к рассмотрению 13
2. Причины подростковой асоциальности и пути ее искоренения 44
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 93-151
1. Процедура и методы исследования 93
2. Результаты исследования и их интерпретация 98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160
ПРИЛОЖЕНИЯ 175
- Подростковый вандализм как социально-психологический феномен, его сущность, подходы к рассмотрению
- Причины подростковой асоциальности и пути ее искоренения
- Процедура и методы исследования
Введение к работе
Актуальность исследования.. Социально-экономические преобразования, произошедшие за последнее время в России, оказали влияние на все стороны жизни общества. Резко увеличилось количество проявлений подросткового вандализма, связанного с разрушением материальных и духовных ценностей. Данные проявления наносят колоссальный ущерб личному и государственному имуществу, исчисляются сотнями миллионов рублей.
Вандализм - это результат девиантного поведения подростков, конечным результатом которого является вульгарная преступность. Г.Шнайдер утверждает, что особую значимость проблема подросткового вандализма приобретает в государствах, находящихся в состоянии экономического кризиса [197]. Некоторые исследователи: Дж. Фишер, P.M. Барон, С. Коэн утверждают, что вандализм связан с порочной окружающей действительностью [223]. Э. Фромм [186], Т. Парсонс, В.И. Добреньков [163], В.Н. Кудрявцев [86], С.А. Величева [13], В.Ф. Пирожков [140] разделяют данную точку зрения, но и обращают при этом внимание на проявление особенностей подросткового возраста.
Сложность современных социальных процессов, обострение межличностных отношений, общая нестабильность, криминализация, материальная необеспеченность значительной части населения, морально-этический кризис общества, разделение общества на страты негативно влияют на общество в целом и, особенно, на его самую уязвимую часть - подростков, поднимают проблему вандализма на новый уровень [140, 162].
С течением времени усиливается проявление подросткового вандализма, снижается раскрываемость преступлений, увеличивается ущерб, наносимый государству подростками.
Согласно годовым сводкам МВД в Российской Федерации пик вандализма приходится на 16-17 летний возраст. Преступления, связанные с вандализмом подростков, в 1998 году по сравнению с 1997 годом увеличи 4
лись на 12%, а их раскрываемость снизилась на 4,3%. Тревогу вызывает преобладание группового характера подросткового вандализма. Это подтверждает и тот факт, что количество вьывленных лиц в 1998 году на 20% превышает количество раскрытых преступлений. Вандализм часто носит характер побочной стороны преступления и является прикрытием более тяжких преступлений.
Так, в 1998 году по Москве было совершено 994 кражи и 227 грабежей, причем, 60% краж и 75% грабежей было совершено со взломом и порчей имущества.
Московской железной дороге вандализм нанес ущерб в 1998 г. на 10 млрд. рублей, в связи с чем принято решение перейти на новый метод обогревания вагонов электропоездов с помощью теплого воздуха.
Принимаемые правительством меры по искоренению подросткового вандализма не приносят ощутимых результатов, т.к. они, в основном, направлены на ликвидацию последствий, а не на искоренение причин. Кроме того, причины вандализма неоднозначны и кроются в объективных (условия жизни подростков) и субъективных (индивидуально-личностные психологические свойства подростков) факторах. Все это приводит к вандализму как способу адаптации в средне посредством агрессивности и негативизма. Следует также учесть, что подростковый вандализм на современном этапе имеет свои отличительные особенности, затрудняющие борьбу с ним: групповой характер, высокая латентностъ, внезапность, непредсказуемость, быстрота и оперативность действий, выбор бесконтрольных объектов, бездумность.
Актуальность исследования психологических факторов вандализма обусловлена несколькими обстоятельствами:
- во-первых, состоянием общества: вандализм отличается широкой распространенностью, т.к. охватывает значительную массу участников - подростков и достаточное количество объектов. Это связано, в первую оче 5
редь, с особенностями подросткового возраста: действием механизмов подражания, заражения, самоутверждения, а также с проявлением реакций оппозиции, эмансипации, группирования в подростковой среде, которые наиболее часто проявляются при алкогольном и наркотическом опьянении. В.Н. Халлиева отмечает усиление употребления наркотиков и алкоголя в условиях социально-экономических реформ [187, с.53]. В июне 1998 года в России насчитывалось 2 млн. наркоманов, и товарооборот от наркотиков -на 90 млн. долларов, что говорит о том, что Россия стала рынком сбыта наркотиков;
- во-вторых, необходимостью подготовки специалистов для борьбы с подростковым вандализмом;
- в-третьих, малоизученностью проблемы.
Приходится констатировать отсутствие общей психологической теории, которая объединяла бы в себе:
а) феноменологию нарушения поведения, включающую характеристику, классификацию вандализма, его последствия для социальных групп и общества;
б) этиологию нарушений поведения, объясняющую биологическую и социальную природу вандализма, конкретные причины и условия, способствующие его возникновению и проявлению, индивидуально-психологические и личностные особенности агрессивных подростков, зависимость их от объективных и субъективных причин;
в) профилактику и коррекцию нарушения поведения, проявляющегося в актах вандализма, и реализацию групповых программ немедицинской психотерапии;
- в-четвертых, тем, что вандализм - один из источников преступности несовершеннолетних [68, 70]. В результате постепенного усиления конфликта с семьей и школой, а порой и разрыва с ними, поведение несовершеннолетних становится все менее организованным, все более идет в раз 6
рез с обществом, его требованиями. Таким образом, вандализм связан с вульгарной преступностью, а также является одним из факторов, формирующих у подростков взгляды и привычки, проводящие к правонарушениям;
- в-пятых, сложностью изучения вандализма, которая заключается в том, что он связан с целым комплексом факторов: социальным (С.Д. Эзу-манян, Н.П. Дубинин, В.Н. Кудрявцев, Доуглас), экономическим (Г.Кайзер, Б. Холыст, Г. Шнайдер, Ф. Энгельс), психологическим (И.С.Кон, Л.Б. Зю-бин. М.А.Алемаскин, Н.В. Жутикова и др.), педагогическим (А.С. Белкин, Н.Н.Верцинская, Л.С.Выготский, В.АСухомлинский, А.С.Макаренко, Д.И.Фельдштейн, К.Д.Ушинский, Н. А. Добро любов), культурным (Э.Фромм, М.Мид), социально-психологическим (С.А.Беличева, Я.Л.Коло-минский, М.Н.Овчинникова, Н.В.Морозова, Т.В.Сенько).
Росту вандализма способствуют: морально-этический кризис общества, усугубляющийся безнаказанностью, бесконтрольностью подростков, отсутствием у них социально-правовых и моральных ориентиров, незанятостью, непрочностью семьи, недостатками в учебно-воспитательной работе, влиянием на подростков асоциальных группировок, агрессивных фильмов и компьютерных игр.
Важной причиной, побуждающей подростков к вандализму, является «... потеря молодежи в результате отсева учащихся из школы и второгодничество» [149].
Проблема вандализма стыдливо умалчивалась во всем мире, поэтому и не изучалась до 80-х годов XX века. Западные ученые, начавшие изучать вандализм в начале 80-х готов текущего столетия, подошли к нему с практической точки зрения - выяснения статистики вандальных проявлений с целью создания уголовного кодекса (С.Коэн, Д.Кантер, Дж.Деннермейер). В отечественной психологии первые исследования вандализма были проведены В.Ф. Пирожковым (1994 г.).
Вандализм обусловлен агрессивностью и негативизмом. Существующие в современной психологической науке основные подходы: психоаналитический (З.Фрейд), фрустрационный (Доллард), бихевиористический (А.Бандура, Л.Бертковитц), практический и др., объясняющие происхождение детской агрессивности, безусловно, обладают определенными достоинствами. К сожалению, ни один из них не представляет собой психологическую модель агрессивности. В них четко не определяются психологические причины возникновения агрессии, не описываются динамика и взаимосвязь психических процессов, сопровождающих протекание агрессивной реакции, не даются представления о механизмах психологической регуляции проявления агрессивности.
В психологической же науке советского периода проблема агрессивности не изучалась вообще, а упоминалась в связи с ее существованием в западном обществе (Н.Д. Левитов, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк). В настоящее время исследования агрессивности носят скорее бессистемный, эпизодический, в большинстве случаев сравнительно-описательный характер (Н.А. Аликина, Н.Г.Незнанов, С.Л. Соловьева, Л.М. Семенюк).
Вандализм выражается в самых различных поступках, начиная от нарушения моральных норм и правил поведения и кончая правонарушениями (поджоги, взломы замков с целью краж и др.). Зачастую подростковый вандализм связан с растормаживающим влиянием алкогольных и наркотических средств.
В УК РФ статья о вандализме введена 1 января 1997 года. В диссертационной работе мы ограничились рассмотрением вандальных проявлений, заключающихся в осквернении зданий или иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или иных общественных местах в соответствии со статьей 214 УК РФ.
Исследование исключает пограничные и патологические случаи психического состояния подростков. Проблема подросткового вандализма как социально - психолого-педагогическая представляет собой процесс разрушения социальных связей. Характеристика поведения подростков в данных аспектах освещена слабо, все вандалы рассматриваются в настоящее время как единый контингент, поэтому необходимо дополнительное исследование.
Для более глубокого изучения проблемы проводилось параллельное изучение в группах подростков со слабой и сильной степенью вандальных проявлений (контрольная группа). Кроме того, к исследованию привлекались педагоги, представители администрации учебных заведений, работники и слушатели Московского Института Повышения квалификации работников образования, эксперты, родители, работники детских комнат милиции.
Только на основе выделенных критериев привлечения к исследованию подростков, стоящих на учете в ОППН милиции, создания контрольной группы, привлечения к исследованию экспертов, работников образования, милиции может быть создана классификация несовершеннолетних, которая учитывала бы их общие особенности и специфические черты, проявляющиеся в мотивах вандализма и, следовательно, будет способствовать как теоретическим исследованиям, так и практической работе по предотвращению и профилактике вандализма.
Цель исследования: выявление психологических факторов, условий и механизмов, стимулирующих проявление подросткового вандализма, а также личностно-психологических особенностей подростков, склонных к вандализму, и разработка соответствующих методов диагностики и системы коррекционно-профилактических мероприятий.
Объект исследования: подростки - учащиеся школ, ПТУ, техникумов, интернатов, а также неработающие подростки от 11 до 17 лет (обычные и стоящие на учете в ОППН милиции). Предмет исследования: мотивация агрессивных вандальных проявлений подростков, условия, факторы, провоцирующие их на это, причины подросткового вандализма, личностно-психологические особенности подростков, склонных к вандализму.
В связи с многогранностью проблемы задачи исследования включают в себя следующие аспекты:
1) сделать анализ философской, психолого-педагогической, криминалистической литературы по проблеме исследования;
2) разработать феноменологию вандализма подростков и выявить его основные тенденции;
3) выявить причины, условия, психологические возрастные факторы, стимулирующие вандальные проявления, а также личностно-психологические особенности современных подростков, склонных к проявлению вандализма;
4) разработать систему коррекционно-профилактической работы с подростками по предупреждению и предотвращению вандализма.
На защиту выносятся следующие положения:
- во-первых, при изучении подросткового вандализма необходимо учитывать как объективные (условия жизни), так и субъективные (личностно- возрастные особенности подростков), причины;
- во-вторых, необходимо выявить поэтапность вандальной деятельности подростков;
- в-третьих, личностно-психологические особенности подростков должны быть изучены во взаимосвязи со степенью проявления подростками вандализма и его мотивацией;
- в-четвертых, мотивация вандализма должна рассматриваться с учетом основных институтов социализации: семья, школа, референтные группы подростков; - в-пятых, исследование должно включать динамику возрастных особенностей, различия по полу, социальному происхождению.
- в-шестых, коррекционно-профилактические мероприятия разрабатываются в зависимости от личностно-психологических свойств подростков с учетом мотивации вандализма.
Научная новизна заключается в выявлении особенностей подростков, склонных к вандализму, в случае бесконтрольного поведения и отсутствия воспитательной работы, разработке содержания и методов диагностики, профилактики вандализма со стороны подростков и коррекции их поведения, в разработке рекомендаций для педагогов и родителей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического инструментария для психологического изучения лиц, склонных к вандализму, и рекомендаций по его профилактике и коррекции поведения подростков, склонных к вандализму.
Гипотеза. Депривация основных потребностей подростка, имеющего комплекс личностно-психологических особенностей (поведенческие признаки: эмоционально-волевая неустойчивость, проявление реакций возбудимого или тормозимого типа, повышенная конфликтность, пренебрежение морально-этическими нормами; способ самооправдания, связанный с аффектом неадекватности - «это не я»; неадекватная самооценка; деформация ценностных ориентации; повышенные показатели психических состояний: фрустрации, регидности, агрессивности) при неблагополучии социальной среды может обусловливать проявления подросткового вандализма.
В связи с многогранностью проблемы был выбран комплекс методик, включающих в себя следующие методы:
1) психологическое наблюдение,
2) беседа,
3) анализ вандальных проявлений (продуктов деятельности), 4) анкетирование, тестирование (тесты М. Куна «Кто Я», «Неопознанное животное», Хорста Зиверта на определение агрессивности),
5) контент-анализ,
6) психологический эксперимент,
7) математико-статистические анализы (линейный, корреляционный),
8) методики Г.Айзенка, С.Розенцвейга для самооценки психических состояний.
База исследования: московские школы общеобразовательные и частные, школа-интернат ЮВАО, отделения милиции г. Москвы №№ 147, 103, Московский институт повышения квалификации работников образования, железнодорожные техникумы им. Ф.Э. Дзержинского и при Литейно-механическом заводе, автодорожный техникум им. А.А. Николаева, ПТУ №№ 99, 33, детские оздоровительные лагеря «Сосновый бор», «Зеленый бор» Московской области.
В основу диссертационной работы легли исследования вандализма (С.Коэн, P.M. Барон, Дж. Фишер, Дж. Деннермейер, В.Ф. Пирожков) теории личности: психоанализ З.Фрейда, бихевиоризм А. Бандуры и Л.Берт-ковитца, фрустрационная теория Долларда, теория поля К. Левина, культурологическая теория Л.С. Выготского, концепция А. Маслоу об иерархии потребностей, литература по криминологии, девиантному поведению подростков, контент-анализ периодической печати за 3 года.
Апробация исследования. Апробация осуществлена в ходе научно-практических конференций молодых ученых, проходивших в Российской Академии Образования и Московском Государственном Педагогическом Университете Московского Комитета Образования: 4-й конференции «Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика», ИРЛ РАО, 14-15 мая 1996 г., 6-й конференции «Воспитание и развитие: теория и практика конца XX века». ИВиРЛ РАО, 19-20 мая 1998 г. 7-й конференции «Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика», ГосНИИСиВ РАО, 25-26 мая 1999 г., а также конференций МГПУ 1998-99 гг.
Основные результаты исследования, прошедшие апробагщю, отражены в шести публикациях:
1. Психология подросткового вандализма // Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика: Тезисы 4-й научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ИРЛ РАО, 1996. - 217 с. -С.92-95.
2. К вопросу о подростковом вандализме // Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века: Материалы 6-й конференции молодых ученых. - 4.2. - М.: ИВиРЛ РАО, 1998. - 112 с. - С.16-17.
3. Проблема подросткового вандализма: обзор актуальных исследований // Современное образование: проблемы и перспективы: Сб. научных трудов. - М.: МКО МГПУ, 1998. - 164 с. - С.92-94.
4. Особенности проблемы подросткового вандализма // Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика: Материалы 7-й конференции молодых ученых. - М.: ГосНИИСиВ, 1999. - 216 с. - С.134-138.
5. Причины подросткового вандализма // Дни науки в МГПУ. - Ч. 1: Материалы конференции- М.: МКО МГПУ, 1999. - 144 с. - С.139-140.
6. Психологические аспекты подросткового вандализма // Проблемы современного образования: Сб. научных трудов. - М.: МКО МГПУ, 1999. -142 с.-С.115-117.
Подростковый вандализм как социально-психологический феномен, его сущность, подходы к рассмотрению
За последнее время массовым явлением становятся разрушение и порча имущества в местах общего и частного пользования. Портятся лифты, стены, памятники культуры, культурные ценности (книги, картины), оскверняются могилы, в ход пускаются режущие инструменты. Такие проявления называются вандальными, а вандалами называют людей, совершающих подобные разрушения.
Вандализм - это бессмысленное разрушение материальных и духовных ценностей [7, с.200]. Понятие вандализма взято из истории. Оно связано с наименованием древней народности, разрушившей Рим. Вандал - это древний германский народ, обитавший первоначально по среднему Одеру. Впоследствии он вошел в состав народов готской группы и принимал участие в их нападениях на Римские владения. Римский наместник в Африке Бонифаций, восставший против Рима, призвал к себе на помощь вандалов, король которых Гейзерих переправился туда, занял Римские владения и основал в 439 году Вандальское государство. Отсюда орды вандалов стали делать частые набеги на Римские провинции и в 455 году, пользуясь смутами, разгромили Рим.
Вандалы дико расправились с поверженным городом, уничтожая в нем все памятники античной культуры, произведения искусств, сжигая здания и литературные произведения. Впоследствии Вандальское государство было уничтожено. Грабеж и разбой были средством существования вандалов [140].
В наше время вандализм является характерной чертой империалистической агрессии. Типичным проявлением вандализма в годы второй ми ровой войны являлись действия гитлеровцев, осуществлявших массовое истребление культурных произведений искусств, исторических памятников во временно захваченных ими областях СССР, Польши и других стран. Характер вандализма носят разбойничьи действия американских империалистов в июне 1950 года при нападении на Корею, а войск НАТО при нападении на Югославию в июне 1999 года.
В нашей стране вандальные явления наблюдались неоднократно: разрушение памятников культуры, например, храма Христа Спасителя, памятников видным деятелям государства в прошлом и революционерам, уничтожение литературных произведений.
Вандализм, возведенный в ранг государственной политики, разрушающе действует на сознание подростков. Молодежь пробудет себя в актах вандализма.
О проблеме вандализма стыдливо умалчивалось до 80-х годов, поэтому данное явление не изучалось. Его в нашей стране связывали с не «нашим» образом жизни, хотя далеко ходить за примером не приходилось.
Исследований по данной проблеме мало, они не системны, носят больше описательный характер, в них отсутствует методология.
За рубежом эти исследования начались в практических целях: целях классификации вандальных актов правоохранительными органами для определения тяжести правонарушения. Изучались некоторые аспекты этого явления, нося описательный характер.
Подростковый вандализм рассматривается как девиантное поведение подростков, конечной целью которого часто является вульгарная преступность [136, с. 100].
В настоящее время ведется поиск превентивных, социальных, психологических, педагогических, медицинских мер по пресечению девиации.
Данная проблема интернациональна, но в каждой стране она имеет свою специфику. Английский социолог Р. Маврой установил, что более половины всех детей хотя бы раз участвовали в актах вандализма. Среди юношей их процент составляет 69,6%, а среди девушек - 50,5%. Как видно из приведенных данных (см. таблицу 1), глобальную часть видов вандализма составляют участие в порче собственности (52,9%), надписи на стенах (48,1%) [197].
Статистика США показывает, что 90% всех арестованных вандалов -молодежь до 25 лет. 11% опрошенных ответили, что они в течение прошедшего года были «жертвами» вандализма.
В американских школах учащиеся безжалостно относятся к своему школьному имуществу. По данным исследования Национального института образования только на восстановление пострадавшего от рук юных вандалов школьного имущества в США ежегодно затрачивается 200 млн. долларов, в нашей же стране - 150 млн. рублей (21%).
Американские школьники также безжалостно относятся к своим учителям, совершая их вербальное и физическое оскорбление, нападая на них и даже посягая на их жизнь. По данным того же института, 50 тысяч учителей подверглись нападениям со стороны учащихся [221].
Причины подростковой асоциальности и пути ее искоренения
А.Е. Личко отмечает, что повышенная возбудимость и слабость тормозного процесса, являющиеся причиной девиантного поведения, являются следствием недостаточной тренировки тормозного процесса из-за неправильного воспитания (А.Е. Личко, 1983). Поэтому, на наш взгляд, причина вандализма подростков заключается в недостаточности, нарушении процесса социализации. Именно в этом причину девиантного поведения подростков видят Г.М. Андреева [4, с.23], С.А. Величева [13, с.21], АВ. Петровский [134, с.40], М.Ю. Кондратьев [77, с.35], Б.Ф. Ломов [101, с.26], В.Д. Парыгин [130, с.53], Л.С. Выготский [43, с.93] и др. При этом огромное значение придается особенностям подросткового возраста, обусловливающим специфику асоциального поведения.
Под социализацией понимают процесс усвоения индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений [151, с. 364].
3. Фрейд рассматривает социализацию как постепенный процесс, подчиняющийся закону перехода от принципа удовольствия к принципу реальности (от «Оно» через «Я» к «Сверх Я») [181, с. 75]. «Социализация завершается в раннем детстве, когда под влиянием родителей, семьи формируются нормативные регуляторы «Я» и «Сверх-Я» [181, с.45]. Теория З.Фрейда дает нам представление о следующих этапах социализации: 1) осознание сущности «Я», 2) сопоставление «Я» со «Сверх-Я», 3) выработка стратегии поведения с ориентацией на «Сверх-Я» (родителей).
Для западных исследователей характерно многообразие теоретических подходов при рассмотрении процесса социализации. Так, представители бихевиоризма и необихевиоризма (В.Скиннер, Э.Торндайк, А.Бандура, В.Уолтере и др.) рассматривают социализацию как процесс социального научения. В школе символического интеракционизма (Дж. Мид, Т.Кемпер, Т.Ньюком) социализация - это результат социального взаимодействия людей. Представители гуманистической психологии (А.Оллпорт, А.Маслоу, Г.Роджерс) понимают социализацию подростков как самоактуализацию «Я-концепции».
И.С. Кон отмечает, что социализация - это процесс вхождения в социальную среду, процесс усвоения социальных норм и ценностей (И.С. Кон, 1967). В.Д. Парыгин добавляет, что это еще и «приспособление к социальной среде, освоение ролей и функций» [130, с. 124].
Ж. Пиаже представляет социализацию как процесс адаптации к социальной среде (переход от аутизма /желаний/ к приспособлению). У Э.Эриксона это идентичность со сверстниками - членами группы [200, с.63]. Он предлагает снижать агрессивность подростков введением новых ритуалов [200, с.93]. Это могут быть фестивали, хит-парады, спартакиады и др., формирующие идеологические принципы и мировоззрение.
Б.Ф. Ломов считает, что в процессе социализации личность включается в систему общественных отношений и вместе с тем приобретает все большую самостоятельность, т.е. развитие в обществе включает процесс индивидуализации. Он выделил основные особенности социализации, отличающие ее от воспитания: 1) относительная стихийность, неорганизованность; 2) непреднамеренное, непроизвольное усвоение социальных норм; 3) возрастающая по мере взросления индивида самостоятельность в выборе социальных связей и ориентиров, предпочитаемой среды общения, которая приобретает роль референтной группы и оказывает решающее значение в процессе социализации [101, с.63].
Источниками социализации выступают: а) передача культуры через семейные и другие социальные институты (системы образования, обучения, воспитания), б) взаимное влияние людей в процессе общения и совместной деятельности, в) первичный опыт, связанный с периодом раннего детства, г) процессы саморегуляции, связанные с заменой внешнего контроля внутренним самоконтролем [151, с.364]. А.В. Петровский выделил в процессе социализации три микрофазы:
? детство - адаптация индивида,
? отрочество - индивидуализация,
? юность - интеграция, когда складываются черты и свойства личности, необходимые обществу [134].
Основные критерии социализации:
1) степень включённости индивида в трудовую деятельность,
2) институты социализации,
3) способы социализации, опосредованные ведущей деятельностью и самоотношениями с окружающими,
4) социально-психологические механизмы социализации,
5) уровень развития самосознания личности, определяемый отношением к своему ближайшему окружению (С. А. Величева, 1994).
Г.М. Андреева усматривает в социализации усвоение социального опыта двумя путями: вхождением в социальную среду и воспроизведением системы социальных связей индивида за счет его активной деятельности [6,с.338,с.120]
Автор определяет данные мотивы как механизмы социализации и дает им следующие определения:
- заражение - невольная подверженность индивида определенным психическим состояниям;
- подражание - воспроизводство индивидом черт и образцов демонстрируемого поведения;
- внушение - неаргументированное воздействие одного человека на другого или группу людей.
Приведем взгляд других авторов на данные механизмы социализации. Мак Даугли отмечает, что аффективное возбуждение (заряд) в массе повышается взаимной индукцией, особенно при общности интересов (Мак Даугли, 1920).
Ле Бон подчеркивает, что образованный индивид в массе может быть варваром, т.е. существом, обусловленным первичными позывами, обладающим спонтанностью, порывистостью, дикостью. Причины этого: 1) чувство непревзойденной силы в группе, 2) анонимность членов группы, 3) взаимное влияние друг на друга [183, с.783-784; 181, с.299].
Ле Бон и З.Фрейд отмечают, что данные мотивы бессознательны [181]. Три первых механизма определены ранее, а идентификация - отождествление индивида с другим человеком, в результате чего происходит воспроизводство поведения, мыслей, чувств другого лица [4, с. 13]. Б.М. Бехтерев выяснил, что условием действия неосознаваемых данных социально-психологических механизмов является «эффект доверия» к другому лицу [16, с.31].
Процедура и методы исследования
Объектом исследования явились подростки от 11 до 17 лет. В качестве респондентов привлекались к исследованию также и педагоги, родители, работники ОППН милиции г. Москвы, врачи детских поликлиник.
В исследовании приняли участие 1200 респондентов: 800 учащихся школ, ПТУ, техникумов, интернатов, 200 родителей исследуемых подростков, 100 преподавателей указанных учебных заведений, 50 работников ОППН милиции, 30 детских врачей-терапевтов, невропатологов, 20 работников МВД РФ.
Для исследования были выбраны общеобразовательные школы №№ 775, 1143, 918, частная школа «Апогей», ПТУ №№ 99, 33, школа-интернат ЮВАО, железнодорожные техникумы им. Дзержинского и при литейно-механическом заводе, автодорожный техникум им. А.А. Николаева, несколько отделений милиции г. Москвы, детские оздоровительные лагеря «Сосновый бор» и «Зеленый бор» Московской области.
Мы спланировали два этапа исследования на основании целей, задач исследования, выделенных критериев, намеченной схемы изучения причин подросткового вандализма на базе изучения литературы.
1 этап - пилотажный. Он состоял из нескольких ступеней:
1) выявление мотивации вандализма подростков и ее классификация по признаку степени осознанности (с помощью экспертов);
2) разделение подростков на группы в соответствии с группами мотивов;
3) разделение подростков на две возрастные категории: а) средняя (11-13 лет), б) старшая (14-17 лет);
4) разделение подростков на категории по степени участия в вандальных актах: группа № 1 - не проявлявшие вандальные акты, группа № 2 - проявлявшие вандальные поступки один раз (со слабой степенью проявления вандализма), группа № 3 - проявлявшие вандальные поступки ежеквартально, «редко» (со средней степенью проявления вандализма), группа № 4 -проявлявшие вандальные поступки ежемесячно, «часто» (с высокой степенью проявления вандализма). Подростки 3 и 4 групп состоят на учете в ОППН милиции.
Привлечение к исследованию родителей подростков, преподавателей, вызвано, во-первых, необходимостью взаимопроверок ответов учащихся, а, во-вторых, выяснением условия жизни подростков (фактора места), психологического климата в семье, школе, окружении, их личностно-психо-логических особенностей.
Врачи, работники ОППН милиции привлекались в качестве свидетелей и экспертов.
2-й этап - диагностический: 1-ая ступень: изучение феноменологии подросткового вандализма, включая его мотивацию причины;
2-ая ступень: изучение социальной сферы подростков разной степени проявления вандализма;
3-я ступень: выявление личностно-психологических особенностей подростков, склонных к вандализму, динамики психических состояний с возрастом и в зависимости от пола;
4-ая ступень: разработка диагностики и коррекционно-профилактических мер подросткового вандализма.
3-ий этап - коррекционно-профилактический: Все подростки были разбиты на две категории подгрупп: 1) контрольные, 2) экспериментальные, в которых проводились коррекционно-профи-лактические мероприятия в течение 6 месяцев.
По истечение 6 месяцев были вновь определены личностно-пси-хологические особенности подростков и показатели психических состояний указанных подгрупп и проведен сравнительный анализ результатов. Был использован комплексный метод исследования.
Беседа использовалась как самостоятельный и как вспомогательный методы. Она проводилась с подростками, их друзьями, педагогами, воспитателями, работниками детских комнат милиции, работниками МИПКРО, детскими врачами. В беседе приняло участие 1200 человек.
Анализ вандальных проявлений был проведен в школах, местах общего пользования (транспорт, сквер, клуб и др.), школах и др. При этом мы ограничились рассмотрением осквернения сооружений, порчи имущества, включая объекты, связанные с культурными ценностями (памятники культуры и др.), имущество школ, транспортных средств.
Контент-анализ, проведенный путем изучения 300 источников периодической печати за 1996-1999 гг., использовался, в основном, для изучения характера, частоты, тенденций вандальных проявлений, а также степени их наказуемости. Проводилось еженедельное изучение источников.
Наряду с традиционными методами была использована анкета, составленная нами (см. приложение 1), предназначенная для комплексного исследования как условий жизни подростков (факторы вандализма, психологическая атмосфера в семье, школе, группах сверстников, круг общения, времяпрепровождение, отношение окружающих), так и личностно-психологических особенностей (успешность в учебе, виды увлечения, отношение к окружающим, мотивация вандализма, способность к саморегуляции, степень и способы самоусовершенствования, способность к самоопределению, самооценка, частота и возраст участия в вандальных актах, способы и цели самооправдания).
Эксперимент проводился с целью выявления эффективности коррекци-онно-профилактических мер, а также динамики психологических свойств и психологических состояний подростков.
Методика диагностики психических состояний по Г.Айзенку была адаптирована М.В. Хайкиной (см. приложение 2). С помощью данного теста определяются психические состояния: фрустрация (1-Ю вопросы), агрессивность (11-20 вопросы), ригидность (21-30 вопросы). Если состояние подходит, то за него ставится 2 балла, если не совсем подходит - 1 балл, если не подходит - 0 баллов. Сумма баллов от 0 до 7 соответствует нормальному психическому состоянию, от 8 до 14-среднему уровню психических характеристик, от 15 до 20 баллов - повышенному уровню. Это касается всех видов психических состояний.
Характеристики, которые исследуются в тесте, имеют следующие определения:
- фрустрация - психическое состояние, возникающее вследствие реальной или воображаемой помехи, препятствующей достижению цели, - агрессия - повышенная психическая активность, стремление к лидерству путем применения силы к другим людям и объектам;
- ригидность - затрудненность в изменении намеченной субъектом деятельности в условиях, объективно требующих перестройки.
Для контрольной проверки результатов определения психических состояний показатели агрессивности были дополнительно выявлены с помощью теста Хорста Зиверта (см. приложение 3), а фрустрации - с помощью методики С.Розенцвейга (см. приложение 4) с последующим выявлением корреляционных взаимосвязей между однотипными характеристиками психических состояний.