Содержание к диссертации
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РИСКОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
1.1 Понятие и классификация рисков 9
Возникновение экономических рисков в условиях России 24
Методы выявления риска 37
2. ОЦЕНКА РИСКОВЫХ СИТУАЦИЙ 44
2.1 .Принципы и подходы к оценке рисков 44
2.2. Качественные методы анализа риска 56
1. 3. Количественные методы анализа и оценки риска 66
3. ДЕМПФИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ РИСКОВ 74
Интегральная оценка рискав 74
Минимизация интегральных рисков 85
4. ДЕМПФИРОВАНИЕ РИСКОВЫХ СИТУАЦИЙ В ПРИРОДНО-
РЕСУРСНОМ КОМПЛЕКСЕ 102
Энергетический проект в центральном районе 102
Водохозяйственный проект в Уральском федеральном округе 106
5. ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА С УЧЕТОМ ПРИРОДНЫХ
РИСКОВ 119
Риск деятельности предприятия в зоне возможного затопления 119
Оценка экологического риска при освоении, обустройстве и эксплуатации малых и отдаленных нефтяных месторождений Западной Сибири 129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 141
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Риски объективно присущи любой сфере человеческой деятельности. В природно-ресурсном комплексе традиционные условия и факторы, приводящие к положительному или отрицательному исходу принимаемых хозяйственных решений, существенно дополняются и модифицируются специфическими свойствами работ по выявлению, изучению и использованию природного потенциала.
Угроза истощения природных ресурсов и ухудшения экологической ситуации в стране находится в прямой зависимости от уровня развития экономики и готовности общества осознать глобальность и важность этих проблем. Для России эта угроза особенно велика из-за преимущественного развития топливно-энергетических отраслей промышленности, неразвитости законодательной основы природоохранных мероприятий и их высокой ресурсоемкое, отсутствия либо ограниченного использования природосберегающих технологий, низкой экологической и рискологической культуры. Нарастает тенденция использования территории России в качестве места захоронения опасных для окружающей среды материалов и веществ, размещения на российской территории вредных производств.
Ослабление государственного надзора и отсутствие эффективных правовых и экономических механизмов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций увеличивало риск катастроф техногенного характера во всех сферах хозяйственной деятельности.
Избежать рисковых ситуаций невозможно, но необходимо предвидеть их вероятное возникновение и своевременно принимать меры по смягчению негативных последствий.
В плановой экономике наличие риска допускалось лишь в аспектах, зависящих сугубо от естественных свойств изучаемого объекта. Например, в минерально-ресурсном комплексе рисковые ситуации связывались с не подтверждением оценки ресурсов региона либо запасов отдельного месторожде-
ния. В рыночной экономике существует множество разнообразных факторов риска, однако в связи с вышеуказанными обстоятельствами их отражение и учет еще не исследованы в должной степени в отечественной литературе.
Вместе с тем реальный ущерб, создаваемый риском, может быть весьма значительным. Рисковые ситуации существенно ухудшают экономические параметры инвестиционных проектов.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена объективным характером риска и его значительным влиянием на эффективность при-родно-ресурсных инвестиционных проектов.
Тема исследования соответствует позиции Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) и может рассматриваться как элемент подпрограммы «Минеральные ресурсы России» целевой федеральной программы «Экология и природные ресурсы».
Состояние изученности проблемы. Возникновение рисковых ситуация и их влияние на экономическую деятельность достаточно полно изучено в зарубежной литературе (М.Альберт, Р.Д.Баззел, Р.Брейми, Ю.Бригхем, Э.Доллан, Д.Линдсей, С.Майерс, М.Мескон, Ф.Найт, Д.Хан, Р.Шеннон).
С началом рыночных реформ в России существенно возрос интерес к рисковой тематике в отечественных исследованиях. В работах А.П.Альгина, И.Т.Балабанова, А.А.Голуба, Е.Л.Гольдмана, М.Г.Лапусты, А.К.Рябчикова, Э.А.Уткина, В.В.Исахова, Н.В.Чепурных и др. проанализированы хозяйственные, экономические, финансовые риски и проблемы риск-менеджмента. Особо следует отметить исследования рисков в природно-ресурсном (прежде всего в минерально-сырьевом) комплексе, выполненные в работах А.Ф.Андреева, Г.Ю.Боярко, А.А.Герта, Б.В.Гумана, Г.С.Гольда, А.Л.Дергачева, А.А.Коноплянина, А.А.Комзолова, А.С.Краснова, С.В.Лебедева. В.М.Соколова.
Обобщенный результат указанных работ можно кратно сформулировать следующим образом: задачи идентификации, классификации и управления рисками не сводятся к выработке мер по их избежанию, но требуют создания
систем взаимодействия субъектов риска с их источниками, выявления причин, порождающих рисковые ситуации, и определения линии экономического поведения при проявлении конкретных рисков.
В данной работе предпринята попытка достичь некоторого продвижения в решении перечисленных проблем от сложившегося исходного состояния.
Цель исследования: выявление, количественная оценка рисковых факторов инвестиционных проектов в природно-ресурсном комплексе и разработка мер по минимизации их негативных последствий.
Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:
- анализ проблемы идентификации, классификации и управления риска
ми в природно-ресурсном комплексе;
-обобщение и модификация методов качественной и количественной
оценки рисков; ,
интегральная оценка рисковых ситуаций;
разработка методических подходов, позволяющих минимизировать интегральные риски;
-рассмотрение конкретных экологически значимых инвестиционных проектов в природно-ресурсном комплексе и оценки влияния фактора риска на их экономическую эффективность.
Объект исследования: природно-ресурсный потенциал и хозяйственные ситуации его освоения, связанные с возникновением риска.
Предмет исследования: причинно-следственные связи и эколого-экономические взаимодействия между элементами природно-ресурсного комплекса, обусловливающие возможность влияния на уровень риска инвестиционных проектов.
Основная идея работа: придание рисковому фактору позитивной составляющей, оказывающей стимулирующее воздействие на совершенствование процесса освоения природных ресурсов и повышения его эффективности.
Теоретико-методологической базой диссертации являются общеметодологические принципы научного исследования, важнейшие положения теории
экономической оценки природных ресурсов и рискологии- нового направления в изучении и оценке рисковых ситуаций.
При выполнении работы автором существенно использованы труды вышеуказанных отечественных и зарубежных ученых, создавших надежную основу дальнейшего развития рискологии.
Информационная база диссертации формировалась как совокупность опубликованных в открытой печати сведений о рисковых инвестиционных проектах, а также о деятельности крупной нефтяной компании Unocal.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована позитивная роль риска в активизации методов и форм раз
работки инвестиционных проектов, минимизирующих или демпфирующих
негативные его проявления;
-выявлены особенности проявления фактора риска в природно-ресурсном комплексе;
- в соответствии с этими особенностями предложены новые либо моди
фицированы известные методы выявления, анализа и оценки рисковых си
туаций.
Практическая значимость работы определяется тем, что приведенные в диссертации методические подходы, расчетные процедуры и конкретные предложения повышают степень научной обоснованности управленческих решений в природно-ресурсном комплексе и способствуют его устойчивому развитию.
Совокупность основных методических и прикладных результатов исследования в сжатом виде сводятся к следующим основным положениям, выносимым автором на защиту.
1. Фактор риска является имманентным природно-ресурсному комплексу. Избежать рисковых ситуация невозможно, но следует осуществлять комплекс мер по смягчению влияния риска на эффективность инвестиционных проектов.
Для выявления причин, качественной и количественной оценки риска адекватны специальные процедуры, используемые в инвестиционном проектировании: формирование широкого спектра технологических вариантов, разработка сценариев, анализ чувствительности проекта.
Демпфирование негативных проявлений риска в природно-ресурсном комплексе достигается рассмотрением широкого круга показателей (рынки сырья, продуктов, материалов, оборудования, технологий, капитала) и их вероятной динамики, а также оперативным учетом постоянно меняющейся внешней экономической среды (налоговые системы, льготы, кредитная политика и др.).
Логическая последовательность изложения.
Представление материала осуществлено таким образом, чтобы отразить аналитическую, конструктивно-методическую и реализационно-прикладную стадии исследования и проследить логическую взаимосвязь между ними.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены и проанализированы причины возникновения рисков в природно-ресурсном комплексе и приведена их классификация.
Во второй главе содержатся авторские предложения по методам анализа и оценки рисков. Третья глава раскрывает приемы демпфирования негативных последствий рисковых ситуаций, а четвертая содержит описание конкретных природно-ресурсных проектов и способов отражения и учета реального риска.
В заключении диссертации в сжатом виде сформулированы основные результаты исследования.
Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечена корректным применением общенаучной методологии объективных методов научного исследования (балансовый, программно-целевой, системный подход,
математическая статистик), надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением конкретных обосновывающих расчетов.
Реализация результатов исследования. Основные результаты работы внедрены и используются в практической деятельности, о чем имеются соответствующие подтверждающие документы.
Отдельные положения работы используются при чтении учебных курсов по экономике природопользования в Сибирской государственной геодезической академии и Новосибирской государственном университете экономики и управления.
Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены
и одобрены на заседании генерального научного семинара СГГА, межвузов
ского методологического семинара НГУЭиУ и СГГА, на конференции про
фессорско-преподавательского состава Томского политехнического универ
ситете, і
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы два препринта общим объемом 4,75 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из названий. Основной текст работы содержит 152 страницы, в том числе 18 рисунков, 17 таблиц.