Содержание к диссертации
ВВЕДШИЕ 3-І!
ГЛАВА I ПГОЕША ВНИШНИЯ И ЕГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ В ИСТО- ЙШ И ТЕ0Ш1 ПСИХОЛОГИИ 12-49
§ I Краткий исторический обзор состояния проблемы внишния в ПСИХОЛОГИИ 12-19
§ 2 Переключение в контексте общей проблематики внимания 20-41
§ 3 Нарушение внимания и его свойств у умственно отсталых школьников 41-49
ГЛАВА П ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛВДВАНШ 50-62
ГЛАВА Ш АНАЛИЗ ЖІГО1 МЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ 63-132
§ I Анализ особенностей переключения внимания учащихся массовой и вспомогательной школ в достаточно простой по содержанию мыслительной деятельности 63-64
§ 2 Специфика проявления переключения внимания учащихся массовой школы и олигофренов при отсчитывании чисел 85-102
§ 3 Особенности переключения внимания учащихся массовой и вспомогательной школ при решении математических задач 102-125
§ 4 Сравнение всех результатов исследования 126-132
ВЫВОДЫ 133-136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137-138
ШЫШОГРАШЯ 139-153
Введение к работе
В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы говорится о том, что "важнейшая, непреходящая задача советской школы - давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания..." (4.30, с. 2). Бак указывается в постановлении ЦК ШСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы" (апрель, IS84, 1.2), реализация этой задачи предполагает также выработку своевременных научно-психологических рекомендаций по проблемам всестороннего развития личности, исследование возрастных и индивидуальных особенностей психических процессов школьников на всех ступенях обучения.
Необходимость дальнейшего изучения проблем внимания обусловлена той ролью, которую играет внимание в познавательной деятельности учащихся. Бесспорным является положение о том, что внимание представляет собой важное условие успешности протекания любого вида деятельности. Исследование психологической сущности внимания, особенностей его свойств дает возможность в какой-то мере решить проблему целенаправленного управления развитием и формированием данного процесса в учебной деятельности школьников.
Краткий анализ литературных источников зарубежных и советских авторов по психологии внимания ( &ег&упе ». - .13 Araaatfent S .t.-?.zaJCaA»e™asz 8. - 7,4 ; Н.Ф.Добрынин - 3.24, 3.25;. П.Я.Іальперин - 3.15 и др.) обнаруживает большую дискуссионное ть вопроса о его сущности и психологической природе.
йзноречивость определений внимания не могла не отразиться на содержательной характеристике его переключения. Имеющиеся определения переключения внимания (Н.Ф.Добрынин - 4.14; С.Л.Рубин штейн - 3.67; СФ.Спичак - 5,3; Б.М.Теплов - 3.80; НЛ.&шавэ -- 4.42 и др.) свидетельствуют о том, что как и внимание, оно трактуется весьма неоднозначно, что уже указывает на важность исследования данной проблемы.
йак и сам процесс внимания, переключение по своему генезису социально обусловлено: оно развивается и проявляется в ходе формирования и воспитания личности в различных видах деятельности, в том числе и учебной, тем самым оказывая определенное влияние на характер ее протекания.
На важность формирования данного свойства внимания у учащихся указывают все психологи, которые в той или иной мере занимались данной проблемой. В частности, Б.Г.Ананьев пишет: "В школьной работе чрезвычайно важно воспитывать у детей умение переключать свое внимание с одного учебного предмета на другой, с одного раздела программы на другой, с одной формы работы на другую..." (З.Ї, с. 16). М.Н.Шардаков также указывает, что "большую роль при работе над сочинением или при каком-либо другом виде учебной деятельности играет переключение внимания с одной части работы йа другую" (3.38, с. 214). Таким образом, успех в освоении знаний в какой-то мере определяется умением учащихся переходить от одной операции к другой, от действия к действию или от одного вида деятельности к другому.
Так как в учебном процессе мыслительная деятельность является одной из ведущих, несомненный интерес представляет изучение особенностей -переключения именно в этом виде деятельности.
В советской психологической литературе имеется ряд работ, посвященных проблеме переключения внимания учащихся разных возрастных групп. Это исследования Н.П.Диевой (6.6), Т.В.Еудрявце-ва (4.27), Н.В.Лавровой (6.8), Е.М.Никиреева (5.2), И.В.Поляковой (4.32), С.Ф.Спичак (5.3), 0.Г.Солодуховой (6.13) и других.
Наиболее общие положения, зафиксированные в работах советских психологов, посвященных этой проблеме, сводятся к рассмотрению его основных особенностей - сознательности и целенаправленности, выявлению его основных показателей и видов, к характеристике зависимости переключения от ряда дикторов: от индивидуально-типологических особенностей, быстроты выработки навыка, характера и темпа деятельности и т.д. Несомненный интерес представляет рассмотрение переключения внимания с позиций личностного подхода с учетом принципа активности. Однако, следует отметить, что при всем значении полученных результатов и выводов этими авторами, изучение проблемы переключения внимания учащихся не может быть сведено только к рассмотрению его причинно-следственной зависимости от ряда факторов. Скорее всего это лишь один из ее аспектов. Определенный интерес вызывает, например, психологическая сущ -ность завершенности и незавершенности переключения в том или ином виде деятельности.
Существенно важно и то, что в основном многими авторами делается акцент на исследование переключения внимания в сенсомо-торной деятельности. Что касается переключения внимания в мыслительной деятельности, то оно изучено в значительно меньшей мере. Указания относительно переключения внимания учащихся в мыслительной деятельности сводятся к тому, что переключение коррелирует с уровнем активности мыслительной деятельности, является показателем подвижности мыслительных процессов и зависит от характера мыслительной деятельности и ее значимости для учащихся.
Эти положения бесспорно представляют научную ценность, но не очерчивают весь круг вопросов проблемы переключения внимания в мыслительной деятельности учащихся.
В плане изучения переключения внимания в мыслительной дея тельности школьников определенный интерес представляют работы ряда зарубежных и советских психологов, изучавших гибкость и обратимость мышления (3.27, 3.38, 3.50, 4.1, 4.2, 4.19, 4.21).
Рассматривая переключение как один из показателей гибкости и обратимости мышления, эти авторы затрагивают, на наш взгляд, проблему уровней переключения внимания, тем самым указывая на важность исследования его психологической природы и места в структуре мыслительной деятельности.
В частности, обнаруженные И.В.Дубровиной (4.19) и В.А.Кру-тецшщ (3.38) уровни гибкости мышления учащихся при исследовании математических способностей, свидетельствуют о том, что существуют и уровни переключения внимания, которые через гибкость мышления связаны с тем или иным уровнем математических способностей. Сама постановка проблемы взаимосвязи переключения внимания в мыслительной деятельности с творческими способностями представляется весьма перспективной и важной с точки зрения задач, поставленных перед советской школой ХШ съездом ШСС: формирование человека с активной жизненной позицией, выработка навыков творческого мышления, умения самостоятельно пополнять свои знания (I.I).
Исследование переключения внимания как и любого другого психического явления возможно либо в генетическом плане, либо в сравнении с патологией, которая подчас вскрывает то, что слито воедино в норме.
В данной работе изучение особенностей переключения внимания учащихся начальной массовой школы проводится в сравнении с его особенностями у умственно отсталых школьников.
Во многих работах (Л.С.Выготский - ЗЛО; Н.П.Вайсман - 3.6; А.Н.Граборов - 3.19; Л.В.Занков - 3.30; С.Я.Рубинштейн - 3.70 и другие), посвященных проблемам умственной отсталости, имеются многочисленные указания на отклонения в функционировании внимания умственно отсталых школьников. Отмечается нарушение его произвольности , повышенная отвлекаемость, неустойчивость,, плохая распределяемость.
Тем не менее следует отметить, что особенности переключения внимания у учаїщихся вспомогательной школы практически неизучены, о чем свидетельствует проведенный в I главе § 3 анализ литературных источников.
На наш взгляд, экспериментальное исследование особенностей переключения внимания в мыслительной деятельности у олигофренов важно с точки зрения организации более углубленной и целенаправленной коррекционной работы во вспомогательной школе.
Таким образом, вышеизложенные положения определили актуальность сравнительного изучения особенностей переключения внимания в мыслительной деятельности учащихся массовой и вспомогательной школ.
Исходя из основного принципа советской психологии - принципа единства сознания и деятельности - мы выбрали в качестве рабочего определения и рассматриваем переключение внимания в мыслительной деятельности с позиций В.А.Крутецкого (3.38) и Н.В.Лавровой (6.8) как переход от одного способа действия к другому, обусловленный сознательно поставленной целью. Этот переход, с нашей точки зрения, представляет собой не что иное, как опосред-ст"всгванное интеллектуально-волевое действие в структуре мысли -тельной деятельности. На причинах и источниках такого подхода к определению переключения внимания мы подробнее останавливаемся в § 2 главы I диссертации.
Результаты теоретического и предварительного эксперименталь ного исследования послужили основой построения нашей гипотезы.
Гипотеза. Было сделано предположение о том, что качественные отличия особенностей переключения внимания в мыслительной дея -тельности учащихся массовой и вспомогательной школ обусловлены в определенной степени различным уровнем сформированности внутреннего плана действия, овладением средствами переключения, наличием контроля за деятельностью и ее оценкой, развитием потребности в переключении.
Выявление качественных отличий проявления особенностей переключения вншания в мыслительной деятельности учащихся массовой и вспомогательной школ и явилось целью исследования.
В соответствии с гипотезой были определены задачи исследования:
1. Изучить особенности переключения вншания учащихся массовой и вспомогательной школ как в более простой, так и в более слогшой мыслительной деятельности.
2. Провести сравнительный анализ полученных данных.
3. Выявить существенные отличия особенностей переключения внимания в мыслительной деятельности учащихся массовой и вспомогательной школ.
Методический аппарат исследования. Основным методом изучения особенностей переключения внимания учащихся в мыслительной деятельности явился эксперимент. В качестве вспомогательных использовались наблюдение и беседа.
Объектом исследования явились учащиеся 2-3 класса массовой школы и 5-6 класса вспомогательной школы (148 человек).
Предметом исследования стали психологические особенности проявления переключения внимания в мыслительной деятельности школьников.
Диссертация включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
Во введении дается общая характеристика исследования, обосновывается его актуальность, научная новизна и практическая значимость, формулируются гипотеза, цель и задачи исследования.
В первой главе рассматриваются теоретические основы изучаемого вопроса и его состояние в психологической литературе.
Содержанием второй главы явилось описание организации и хода исследования, обоснование выбора конкретных экспериментальных методик и определение методов статистической обработки.
Третья глава включает анализ результатов экспериментальной проверки гипотезы и построение выводов.
Результатом исследования явились три основных положения, выносимых на защиту:
1. В мыслительной деятельности учащихся уровень завершенности переключения внимания обусловлен уровнем регулирующей функции цели переключения и овладением адекватными средствами ее реализации.
2. Переключение внимания учащихся в мыслительной деятельности опосредствовано общим умственным развитием, уровнем ВЦЦ, контролем за деятельностью и ее оценкой, наличием потребности в переключении.
3. Еачественные отличия переключения внимания учащихся массовой и вспомогательной школ обусловлены в определенной мере нарушением у олигофренов его опосредствующих звеньев в структуре мыслительной деятельности: ВЕЩ, контроля и оценки деятельности, потребности в переключении.
Научная новизна выполненной работы заключается в следующем: - в работе вскрыта природа завершенности и незавершенности переключения внимания учащихся массовой и вспомогательной школ;
обнаружены уровни переключения внимания в мыслительной деятельности учащихся массовой и вспомогательной школ;
- выявлены опосредствующие переключение внимания компоненты мыслительной деятельности учащихся;
- установлены качественные отличия переключения внимания учащихся массовой и вспомогательной школ, обусловленные различным уровнем сформированноети ВОД, овладения средствами переключения, контроля за деятельностью и ее оценки,развитием потребности в переключении;
- частично исследованы особенности переключения внимания учащихся массовой и вспомогательной школ в продуктивной и репродуктивной мыслительной деятельности.
Теоретическая значимость работы:
- впервые переключение внимания рассматривается в структуре мыслительной деятельности как опосредствованное интеллектуально-волевое действие;
- на новом экспериментальном материале расширено знание о психологических особенностях переключения внимания в мыслительной деятельности учащихся массовой и вспомогательной школ;
- в определенной мере конкретизировано теоретическое положение о взаимосвязи внимания и мышления.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных выводов и результатов в практике работы массовой и вспомогательной школ. Результаты исследования тесно связаны с актуальными задачами развивающего обучения и могут быть использованы при построении психологически обоснованной методики проведения уроков математики в начальной школе и при организации коррекционной работы во вспомогательной школе.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на итоговых научных конференциях оддзвского пединститута им. м.Е.Евоевьева (1982-1984 гг.), на конференциях учителей г.Саранска (1982-1983 гг.).
Основное содержание работы отражено в следующих статьях автора:
1. Переключение внимания учащихся в норме и патологии. - В кн.: Вопросы психологии познавательной деятельности. - М.: МЕЛИ им. В.И.Ленина, 1980, с. 10-18.
2. Переключение внимания при решении математических задач. - В кн.: Вопросы психологии познавательной деятельности учащихся средней школы и студентов. - М.: МПЗИ им. В.И.Ленина, 1981, с. 107-П5.
3. О влиянии некоторых свойств личности, способствующих творческой деятельности учащихся. - В кн.: Вопросы психологии познавательной деятельности учащихся средней школы и студентов. -М.: ШШ им. В.И.Ленина, 1981, с. 100-107. (В соавт. о В.Н. Козленко).