Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯКАК АКТУАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ 11
1.1. Теоретико-методологические основы психологии мотивации, современные концепции и представления о ее ге-незе, феноменологии и структуре 11
1.2. Мотивация учения курсантов вузов МВД России как психологическая проблема и ведущий фактор формирования 38
1.3. Психологические особенности учебно-профессиональнойдеятельности курсантов образовательных учреждений ироль мотивации в ее обеспечении 54
1.4. Резюме по главе 59
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИИССЛЕДОВАНИЯ 62
2.1. Объем и общая характеристика исследования 62
2.2. Психологические методики исследования 65
2.3. Статистическая обработка данных 74
2.4. 76
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ 77
3.1. Анализ психологических особенностей мотивации учениякурсантов вузов МВД России 77
3.1.1. Динамика и особенности мотивации учения курсантоввузов МВД России на различных этапах профессиональной подготовки 77
3.1.2. Анализ причин, структуры и динамики отчисляемостикурсантов образовательных учреждений МВД России 82
3.2. Структура и особенности мотивации учения курсантовразличных курсов и с различной успешностью профессиональной подготовки 88
3.2.1. Особенности структуры мотивов учения курсантов раз- 89
3.2.2. Сравнение выраженности основных групп мотивов ученияу курсантов с различной успешностью обучения 99
3.3. Многомерный анализ вклада основных групп мотивов учения в эффективность профессиональной подготовки 101
3.3.1. Технология и результаты многомерной оценки вкладаосновных групп мотив учения в общей выборке курсантов 101
3.3.2. Многомерная оценка вклада основных групп мотивовучения у курсантов с различной эффективностьюпрофессиональной подготовки 105
3.4. Резюме по главе 111
ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИКУРСАНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ 114
4.1. Результаты оценки ценностных ориентации и направленности личности курсантов с различным уровнем мотива- 115
4.2. Карьерные ориентации курсантов с различным уровнеммотивации учения по данным теста «Якоря карьеры» 124
4.3. Психологические особенности личности курсантов с различным уровнем мотивации учения по данным тестов«Адаптивность», КОС, КОТ 133
4.4. Психологические особенности курсантов с различнымуровнем мотивации учения по данным 16 факторноголичностного опросника 136
4.5. Многомерный анализ данных и разработка психодиагностической модели прогноза мотивации учения курсантоввузов МВД России 142
4.6. Резюме по главе 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
ВЫВОДЫ 158
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 161
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162
ПРИЛОЖЕНИЕ 192
- Теоретико-методологические основы психологии мотивации, современные концепции и представления о ее ге-незе, феноменологии и структуре
- Психологические методики исследования
- Структура и особенности мотивации учения курсантовразличных курсов и с различной успешностью профессиональной подготовки
Введение к работе
Актуальность работы. Одним из важных и активно развивающихся направлений педагогической психологии является психология мотивации учения, изучающая широкий спектр психологических проблем мотивации профессионального роста, мотивов учебно-профессиональной деятельности специалистов различных профессий и профилей деятельности в новых социально-экономических условиях [13, 13, 36,129, 113, 319, 322].
Социально-экономические преобразования в России, возникновение новых рыночных отношений обусловили значительные изменения в сознании, психике и мотивационной сфере личности значительной части россиян. Эти изменения неизбежно отразились на сотрудниках всех силовых ведомств, в том числе курсантах вузов МВД России [19, 123,124].
Несмотря на определенную проработанность теоретических вопросов мотивации профессиональной деятельности, а также наличие ряда прикладных исследований профессионализма в системе МВД России [7, 34, 96, 123, 137, 167, 186, 224], психологические особенности мотивации учения курсантов вузов МВД России как основы формирования их профессионализма практически не изучены.
Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел (ОВД) МВД России определила направления повышения качества подготовки специалистов в вузах МВД России, обратив особое внимание на их профессионально-нравственное воспитание, формирование профессиональной направленности личности, устойчивых профессиональных мотивов.
В учебно-профессиональной деятельности курсантов вузов МВД России ведущей является учебная, ориентированная на усвоение практических знаний, умений и навыков, развитие и саморазвитие личности, формирование социально зрелой личности и высокого уровня профессионализма. Как изве стно, успешность учебной деятельности зависит от многих социальных, организационных, педагогических, информационных, психологических факторов, среди которых важное место занимают «внутренние» факторы личности курсантов и, прежде всего, мотивация учения [7, 46, 90, 167, 223, 225, 323, 335].
Мотивация учения как ведущий компонент учебно-профессиональной деятельности курсантов должна иметь специфические особенности в структуре и изменяться на различных этапах профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России. Негативные проявления мотивации учения проявляются в отчислениях курсантов из вузов, их низкой успеваемости, нарушениях дисциплины, межличностных и внутриличностных конфликтах, а также низкой профессиональной подготовленности выпускников, что обусловливает снижение качества их службы в практических подразделениях ОВД.
Научно-практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность профессорско-преподавательского состава вузов МВД России в научно-обоснованных рекомендациях по совершенствованию процесса оценки и формирования мотивов учения курсантов вузов МВД России обусловили выбор темы настоящего исследования.
В ряде работ выполнены исследования по изучению особенностей подготовки и профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов [11, 19, 57, 96, 105, 123, 133, 159, 160, 202, 298]. Однако, практически отсутствуют работы по исследованию особенностей структуры, динамики и задействованности мотивов учения в учебно-профессиональной деятельности курсантов вузов МВД России. Поэтому предпринятое исследование психологических особенностей мотивации учения курсантов вузов МВД России является актуальным.
Цель исследования - выявить психологические особенности мотивации учения курсантов вузов МВД России, включая исследование ее структуры, уровней выраженности и многомерного вклада ведущих мотивов в успешность профессиональной подготовки, а также выявление психологических особенности личности курсантов с различным уровнем мотивации учения. Задачи исследования:
- выявить психологические особенности (уровни выраженности, структуру, динамику) ведущих мотивов учения курсантов вузов МВД России различных курсов обучения и с различной успешностью учебно-профессиональной деятельности;
- с помощью многомерного математико-статистического анализа оценить парциальный вклад ведущих групп мотивов учения в успешность профессиональной подготовки курсантов;
- оценить индивидуально-психологические особенности личности курсантов с различным уровнем мотивации учения, включая анализ их ценностных ориентации, направленности личности, карьерных ориентации, интеллектуальных, коммуникативных, организаторских способностей и характерологических особенностей личности;
- на основе информативных показателей психодиагностических тестов с помощью многомерного регрессионного анализа разработать диагностический алгоритм прогнозирования мотивации учения курсантов вузов МВД России;
-обосновать рекомендации по формированию и прогнозу мотивации учения курсантов вузов МВД России в период их профессионального психологического отбора и психологического сопровождения в процессе обучения.
Объект исследования - курсанты вузов МВД России.
Предмет исследования - психологические особенности и факторы мотивации учения курсантов вузов МВД России.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуты предположения о том, что, во-первых, эффективность и динамика процесса формирования профессионализма курсантов вузов МВД России определяется не только уровнем выраженности основных групп мотивов учения, но и имеет специфичность на раз ных курсах обучения и у курсантов с различной успешностью подготовки. Во-вторых, определенные индивидуально-психологические (характерологические) особенности личности курсантов тесно связаны с мотивацией учения, их многомерная оценка с помощью информативных психодиагностических тестов позволяет прогнозировать мотивацию учения курсантов вузов МВД России.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, В.А.Якунин);
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);
- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности и обучения (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, В.А.Якунин);
- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин);
- личностно- и социально-деятельностный подход к подготовке офицерских кадров в высшей военной школе (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, М.А.Лямзин, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко);
- принципы и теоретические основы формирования профессионально важных качеств и личности курсантов вузов «силовых» ведомств в процессе обучения (А.Т.Иваницкий, Н.Ф.Гейжан, А.Г.Маклаков, В.Ю.Рыбников, С.В.Чермянин).
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Успешность учебно-профессиональной деятельности и эффективность формирования профессионализма курсантов вузов МВД России тесно связаны с выраженностью, особенностями структуры и динамикой изменения мотивов учения, которые имеют специфичность у курсантов с различной успешностью профессиональной подготовки и на разных курсах обучения.
2. Психологические особенности личности, характеризующие ценностные и карьерные ориентации, интересы, коммуникативные, интеллектуальные и организаторские способности, личностный адаптационный потенциал и поведенческую регуляцию, детерминируют мотивацию учения курсантов вузов МВД России, уровни их выраженности достоверно различаются у курсантов с высоким и низким уровнем мотивации учения.
3. Разработанный на основе информативных психологических тестов («Мотивация учения», «Якоря карьеры», МЛО «Адаптивность», 16 факторный личностный опросник, Коммуникативные и организаторские способности, Краткий ориентировочный тест) психодиагностический алгоритм позволяет с высокой точностью и достоверностью прогнозировать уровень мотивации учения курсантов вузов МВД России.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые на основе результатов комплексного исследования выявлены психологические особенности структуры и уровни выраженности основных групп мотивов учения курсантов вузов МВД России на различных курсах обучения и с различной успешностью профессиональной подготовки. Обоснована и апробирована технология многомерной оценки взаимосвязи уровня выраженности и вклада основных групп мотивов учения курсантов в успешность их профессиональной подготовки. На ее основе с помощью методов многомерного ма-тематико-статистического моделирования оценен вклад основных групп мотивов учения в успешность учебно-профессиональной деятельности курсантов.
Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для оценки психологических качеств личности курсантов с различным уровнем выраженности мотивов учения. Выявлены психологические особенности личности курсантов вузов МВД России, обеспечивающие их мотивацию учения. Разработан психодиагностический алгоритм прогнозирования уровня мотивации учения курсантов вузов МВД России на основе информативных психологических тестов.
Практическую значимость исследования составляют:
- теоретические и практические рекомендации по совершенствованию системы оценки и формирования мотивов учения и профессионализма курсантов вузов МВД России;
- данные об уровнях выраженности и особенностях структуры мотивов учения у курсантов на различных курсах обучения и с различной успешностью профессиональной подготовки;
- технология многомерной оценки вклада различных групп мотивов учения в успешность профессиональной подготовки курсантов и рекомендации по ее использованию;
- рекомендации по многомерному прогнозу уровня мотивации учения курсантов с помощью регрессионной модели (диагностического алгоритма), комплексной оценки пяти основных групп профессиональных мотивов и индивидуально-психологических особенностей личности по данным тестов «Мотивация учения», МЛО «Адаптивность», «Якоря карьеры», 16 ФЛО, КОС, кот.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается реализацией методологических основ исследования, системным подходом к изучаемому объекту. Использованием современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным целям и задачам. Применением математических способов обработки эмпирических данных, репрезентативно стью эмпирической базы исследования, охватывающей 2253 курсанта, апробацией полученных результатов в авторских публикациях и выступлениях на конференциях, а также использованием этих результатов в реальном процессе профессионального обучения в вузе.
Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 10 научных работах, из них 6 - опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на международных научно-практических конференциях «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» (СПб., 2001); «Проблемы юридического образования» (М., 2004), «Психология - XXI век» (СПб., 2005), «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» (СПб., 2005). Они используются учебно-воспитательном процессе Московского университета МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 203 листах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 23 таблицы и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Литературный указатель включает 392 источника.
Теоретико-методологические основы психологии мотивации, современные концепции и представления о ее ге-незе, феноменологии и структуре
Анализ литературы по рассматриваемой нами проблеме показал, что проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности справедливо относится большинством авторов к одной из ведущих в психологии.
Мотивационной сфере личности, мотивации и мотивам посвящено большое количество научных работ и монографий как отечественных [13, 50, 130, 131, 162, 175, 194, 258, 287, 318], так и зарубежных авторов [301, 326,351,370, 371 и др.].
Большое количество научных работ по проблеме мотивации отражает многообразие различных точек зрения на их природу, феноменологию и сущность. Однако, несмотря на это, все исследователи сходятся в одном: за мотив принимается какой-то один конкретный психологический феномен (но разный у разных авторов), определяющий мотивацию.
Как известно, впервые термин «мотивация» употребил А.Шопенгауэр в статье «Четыре принципа достаточной причины» (1900-1910). Затем этот термин прочно вошел в психологический обиход для объяснения причин поведения человека и животных.
Анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме позволил отметить, что в психологических работах часто можно встретить понятие «мотивационная сфера личности».
В отличие от направленности личности, которая связана с доминирующими потребностями и интересами, под мотивационной сферой личности понимают всю имеющуюся у данного человека совокупность мотивационных образований: диспозиций (мотивов), потребностей и целей, аттитюдов, поведенческих, паттернов, интересов. С точки зрения развитости, ее характеризуют по широте, гибкости и иерархизированности [206].
Под широтой мотивационной сферы понимается качественное разнообразие мотивационных факторов. Чем больше у человека разнообразных мотивов, потребностей, интересов и целей, тем более развитой является его мотивационная сфера.
Мотивационную сферу как подструктуру личности (по В.И.Ковалеву [130]) составляют не столько актуальные потребности и актуальные мотивы, сколько устойчивые латентные мотивационные образования (направленность личности, интересы, мотивационные установки, желания), которые он и многие другие авторы называют потенциальными мотивами. Следовательно, мотивационная сфера личности сама является латентным образованием, в котором конкретные мотивы как временные функциональные образования появляются лишь эпизодически, постоянно сменяя друг друга.
Широту мотивационной сферы не следует путать с широтой мотивационного поля, которое участвует в образовании актуального мотива.
Гибкость мотивационной сферы характеризуется, по Р.С.Немову [206], разнообразием средств, с помощью которых может быть удовлетворена одна и та же потребность. То есть речь идет фактически о замещении одной цели другой.
Иерархизированность мотивационной сферы - это отражение в сознании человека значимости той или иной потребности, мотивационной установки, других мотивационных диспозиций, в соответствии с чем одни имеют доминирующее значение при формировании мотива, а другие - подчиненное, второстепенное; одни используются чаще, другие - реже.
Целенаправленное формирование мотивационной сферы личности -это, по существу, формирование самой личности, т.е. в основном педагогическая задача по воспитанию нравственности, формированию интересов, привычек.
Понятие мотивационная сфера личности неотделимо от понятий направленность личности, мотивация и мотив, рассмотрим их кратко.
Направленность личности по мнению большинства авторов является сложным мотивационным образованием.
Как известно, понятие «направленность личности» ввел в научный обиход С.Л.Рубинштейн [248] как характеристику основных интересов, потребностей, склонностей, устремлений человека.
Практически все психологи под направленностью личности понимают совокупность или систему каких-либо мотивационных образований, явлений. Так, у Б.И.Додонова [83] - это система потребностей; у К.К.Платонова [231] -совокупность влечений, желаний, интересов, склонностей, идеалов, мировоззрения, убеждений; у Л.И.Божович [36] и Р.С.Немова [206] - система или совокупность мотивов и т.д.
Однако понимание направленности личности как совокупности или системы мотивационных образований - это лишь одна сторона ее сущности. Другая сторона заключается в том, что эта система определяет направление поведения и деятельности человека, ориентирует его, определяет тенденции поведения и действий и, в конечном итоге, определяет облик человека в социальном плане [13, 193]. Последнее связано с тем, что. направленность личности представляет собой устойчиво доминирующую систему мотивов или мотивационных образований, т.е. отражает доминанту, становящуюся вектором поведения [30, 36, 241, 333].
Направленность личности может проявляться в отношении: к другим людям, к обществу, к самому себе. М.С.Неймарк [205], например, выделены личная, коллективистская и деловая направленности личности. Д.И.Фельдштейн и А.А.Реан [245] выделяют четыре основных типа личностной направленности: гуманистическую, эгоистическую, депрессивную и суицидальную.
Структура направленности личности может быть простой и сложной, но главное в ней - это устойчивое доминирование какой-то потребности, интереса, вследствие чего человек «настойчиво ищет средства возбуждать в себе нужные ему переживания как можно чаще и сильнее» [83].
В связи с этим, по мнению Е.П.Ильина [113, 114], сведение направленности личности просто к потребностям, интересам, мировоззрению, убеждению или идеалам, как это делается в некоторых работах психологов, неправомерно. Только устойчивое доминирование потребности или интереса, выступающих в роли долговременных мотивационных установок может формировать стержневую линию жизни.
Направленность личности в мотивационном процессе притягивает к себе и направляет активность человека, т.е. в какой-то степени облегчает принятие решения о действиях в данной ситуации [8, 86].
Психологические методики исследования
Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся характером исследовательских задач. При этом приоритет был отдан тем психологическим тестам, которые положительно зарекомендовали себя при обследовании курсантов вузов МВД России и сотрудников ОВД и используются практическими психологами ОВД.
На основе классификации Б.Г.Ананьева [5] все методы исследования были подразделены на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные. Из эмпирических методов для решения конкретных задач исследования применялись следующие их разновидности: опрос (анкетирование, интервью, беседа), психологическое тестирование, наблюдение, анализ результатов деятельности, экспертная оценка, математико статистические методы обработки полученных эмпирических данных. Для оценки мотивации учения использовалась анкета «Мотивация учения», а также экспертные оценки и мнения командиров учебных групп, преподавательского состава, психологов и сотрудников кадрово воспитателыюго аппарата вузов МВД России.
Анкета «Мотивация учения» позволяет количественно характеризовать пять основных групп учебных мотивов курсантов (профессиональные, развития (познавательные), утилитарные (прагматические), социально значимые и личного престижа).
Как было отмечено ранее в материалах литературного обзора, мотивация учения имеет многозначную по содержанию и формам структуру. В ее структуре В.А.Якунин [320-322] и многие другие авторы [19, 197] выделяют профессиональные мотивы (успешность обучения определяется устойчивым и осознанным выбором профессии, желанием стать квалифицированным специалистом, тесно связана с профессиональной направленностью), познавательные мотивы или мотивы развития (стремление к профессионально-личностному росту, получению новых знаний, удовлетворение от самого процесса познания, участие в факультативных занятиях, изучение дополнительной специальной литературы более рамок учебной программы), прагматические или утилитарные мотивы (хорошо усвоить текущий учебный материал, избежать наказания за упущения в учебе, не запускать занятия, получить профессию с высокой заработной платой и социальными льготами), широкие социальные (социально значимые) мотивы (принести пользу государству и обществу), мотивы личного престижа (быть примером для других курсантов, получить одобрение командования и преподавателей, иметь хорошее положение в обществе и утвердить себя как личность, стремление к карьере).
В ходе обследования также использовались беседа, наблюдение, а также общепринятые и хорошо зарекомендовавшие себя в психодиагностике тесты («Якоря карьеры», многопрофильный личностный опросник МЛО «Адаптивность», тесты «Коммуникативные и организаторские способности» (КОС), тест Вандерлика или «Краткий интеллектуальный тест» (КОТ), 16 факторный личностный опросник Кеттелла.
Доступность методик и возможность с их помощью оценки мотивов учения курсантов и их психологических особенностей личности за относительно короткое время, а также имеющиеся в литературе сведения о применении в вузах МВД России определили выбор этих методик для решения задач настоящего исследования.
Далее кратко рассмотрим использованные в работе методы психологического исследования.
Тест «Мотивация учения» представляет собой анкету, предложенную В.Я.Якуниным [320] для студентов вузов и модифицированную В.А.Баклашовым [19] для курсантов вузов МВД России. Она включает 20 утверждений (ответов) на вопрос: «В учебе для меня самое главное -...». Обследуемый должен оценить значимость каждого из утверждений по 5-ти балльной шкале, при этом оценка 1-балл соответствует минимальной значимости данного утверждения для обследуемого, а оценка 5 - максимальной значимости.
По результатам обследования подсчитывается среднее арифметического значение пяти групп мотивов (профессиональные, познавательные ли мотивы развития, утилитарные или прагматические, социально значимые мотивы, мотивы личного престижа). Бланк и текст анкеты приведен в приложении.
Максимально возможное значение по каждой из шкал (группы мотивов) -5 баллов, минимальное - 1 балл. На основе полученных значений строится гистограмма распределения оценок и определяются уровни выраженности мотивов, доминирующая группа мотивов, а также их общая структура у конкретного руководителя и по выборке в целом.
Для оценки карьерных ориентации личности сотрудников с различным уровнем профессиональной мотивации использовался тест «Якоря карьеры» или опросник Шейна, адаптированный В.Э.Винокуровой и В.А.Чикер (см. при 68 ложение) [207]. Опросник содержит 8 диагностических шкал для измерения карьерных ориентации ("якорей карьеры"). Кратко приведем их содержание.
Структура и особенности мотивации учения курсантовразличных курсов и с различной успешностью профессиональной подготовки
Второй этап исследования был посвящен изучению особенностей структуры пяти основных групп мотивов учения курсантов вузов МВД России на различных этапах их профессиональной подготовки. При этом мы исходили из того, что мотивация учения имеет многозначную по содержанию и формам структуру. В ее структуре выделяют профессиональные мотивы (успешность обучения определяется устойчивым и осознанным выбором профессии, желанием стать квалифицированным специалистом, тесно связана с профессиональной направленностью), познавательные мотивы или мотивы развития (стремление к профессионально-личностному росту, получению новых знаний, удовлетворение от самого процесса познания, участие в факультативных занятиях, изучение дополнительной специальной литературы более рамок учебной программы), прагматические или утилитарные мотивы (хорошо усвоить текущий учебный материал, избежать наказания за упущения в учебе, не запускать занятия, получить профессию с высокой заработной платой и социальными льготами), широкие социальные (социально значимые) мотивы (принести пользу государству и обществу), мотивы личностного статуса или личного престижа (быть примером для других курсантов, получить одобрение командования и преподавателей, иметь хорошее положение в обществе и утвердить себя как личность, стремление к карьере).
Для исследования структуры мотивов учения использовалась анкета "Мотивация учения". Полученные данные уточнялись с учетом мнений командиров подразделений, курсантов и преподавателей.
- ведущими мотивами учения у курсантов различных курсов вузов МВД России (в порядке ранговой значимости средних значений показателей) являются «профессиональные», «личного престижа» и «развития», менее значимы «утилитарные», и «социально значимые» мотивы (РО.05);
- у курсантов 1 курса превалируют «профессиональные мотивы», а также мотивы «личного престижа» и «развития»;
- для курсантов 2 курса наиболее значимы мотивы «личного престижа», «профессиональные» и «утилитарные»;
- у курсантов 3 курса обучения ведущими мотивами являются мотивы «развития», «личного престижа» и «профессиональные»;
- у курсантов старших курсов (4 -5 курса) статистически достоверно превалируют «профессиональные мотивы», а также мотивы «развития» и «личного престижа».
Кроме того, полученные данные позволяют отметить следующее:
- в общей структуре 5 групп мотивов учения наиболее выражены «профессиональные мотивы" и мотивы «личного престижа»;
- «профессиональные мотивы» превалируют у курсантов 5, 4 и 1 курсов, а «развития» у курсантов 3 курса. При этом у курсантов 2 курса обучения уровень «познавательных» и «социально значимых» мотивов наиболее низок;
- «утилитарные» мотивы наиболее выражены у курсантов 2 и 4 курсов обучения;
- «социально значимые мотивы» имеют устойчивую направленность роста в динамике профессиональной подготовки от курса к курсу;
- мотивы «личного престижа» достаточно выражены у всех категорий курсантов, но наиболее они выражены у курсантов 1 и 2 курсов.
Таким образом, в ходе экспериментального исследования были изучены особенности структуры и уровни выраженности пяти основных групп мотивов учения у курсантов различных курсов вуза МВД России. Полученные данные позволяют сформулировать педагогически важные дифференцированные рекомендации по формированию профессиональных мотивов учения у курсантов вузов МВД России с учетом различных периодов их профессиональной подготовки.