Психологические особенности и структура педагогического авторитета преподавателя ВУЗа Авагимян, Родик Авагимович

Психологические особенности и структура педагогического авторитета преподавателя ВУЗа
<
Психологические особенности и структура педагогического авторитета преподавателя ВУЗа Психологические особенности и структура педагогического авторитета преподавателя ВУЗа Психологические особенности и структура педагогического авторитета преподавателя ВУЗа Психологические особенности и структура педагогического авторитета преподавателя ВУЗа Психологические особенности и структура педагогического авторитета преподавателя ВУЗа Психологические особенности и структура педагогического авторитета преподавателя ВУЗа Психологические особенности и структура педагогического авторитета преподавателя ВУЗа Психологические особенности и структура педагогического авторитета преподавателя ВУЗа
>




Авагимян, Родик Авагимович. Психологические особенности и структура педагогического авторитета преподавателя ВУЗа : Дис. ... канд. психологические науки : 19.00.07.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АВТОРИТЕТ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА КАК ПРОШЕНА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 16

1. Определение педагогического авторитета преподавателя 16

2. Педагогический авторитет и престиж преподавателя 35

3. Классификация форм авторитета 43

4. Функции педагогического авторитета преподавателя 53

Выводы . 65

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ІПЩАГ0ІШЕСК0Г0 АВТОРИТЕТА И УСЛОВИЙ НЕАВТОРИТЕТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА 68

1. Предварительное исследование макроструктуры авторитета преподавателя /Первый этап исследования 72

2. Исследование микроструктуры авторитета преподавателя /Второй этап исследования 87

3. Изучение условий неавторитетности преподавателя Третий этап исследования 98

Выводы 117

Глава 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ АВТОРИТЕТНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ 119

1. Сравнительный анализ результатов исследования макроструктур авторитета и неавторитетности 119

2. Сравнительным анализ микромоделей авторитета и неавторитетности преподавателя 127

3. Пути завоевания педагогического авторитета преподавателем. Педагогические рекомендации 143

Выводы . 152

Заключение 155

Введение к работе

На современном этапе социалистического строительства в СССР первостепенное значение приобретает интенсивный путь развития экономики. Партия и правительство поставили перед работниками всех, областей народного хозяйства задачу изыскания путей все более полного и эффективного использования имеющихся резервов повышения производительности труда. Об одном из важнейших резервов, который до сих пор не используется в должной мере, было сказано с трибуны июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС: "Улучшение организации и укрепление дисциплины труда во всех звеньях и на всех уровнях - ...это реальный резерв подъема экономики"/Материалы Пленума ЦК КПСС, 1983, с.36/. В решении этой задачи основная роль принадлежит лицам, на которых возложена ответственность за организацию и руководство деятельностью людей. В области высшего образования этими лицами, в первую очередь, являются преподаватели, поскольку именно они непосредственно руководят и организуют процесс обучения и воспитания студентов.

Говоря о развитии форм организации производства, Ф.Энгельс отмечает, что на определенном этапе независимая деятельность отдельных лиц сменяется "комбинированной деятельностью", т.е. деятельностью коллективной, совместной. "Но комбинированная деятельность означает организацию, а возможна ли организация без авторитета?"- спрашивает Ф.Энгельс /Маркс, Энгельс, 1966, т.2, с.407/. Ответ, естественно, отрицательный, поскольку нет такой области человеческой деятельности, где организация и руководство были бы возможны без авторитета организатора и руководителя необходимости авторитетности руководителя В.И.Ленин говорил как об азбучной истине. Анализируя вопрос об отношениях в системе "вожди-партия-класс-масса", он пишет: "Политические партии в виде общего правила управляются более или менее устойчивыми группами наиболее авторитетных, влиятельных, опытных... лиц, называемых вождями. Все это азбука. Все это просто и ясно" /Ленин, П.с.с, т.41, с.24/.

В тесной связи с задачей развития социалистического производства находится проблема формирования нового человека. Она обсуждалась на ХНУ-ХХУІ съездах КПСС и сегодня приобрела такую актуальность, что стала специальным предметом рассмотрения июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС. В речи на этом Пленуме тов. Ю.В.Андропов говорил: "...Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не только как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" /Материалы Пленума ЦК КПСС, 1983, с. 18/.

В решении этой задачи важнейшая роль принадлежит работникам идеологического фронта и в их числе, в первую очередь,- работникам народного образования. Основы развития личности будущего строителя коммунизма закладываются в дошкольные и школьные годы. Но нельзя умалять и роль высшей школы в решении этих проблем. Хотя в двери вуза входит небольшая доля граждан, следует помнить, что из дверей вуза выходят люди, которым предстоит руководить производством, определять основные направления дальнейшего развития науки и техники, продолжать дело обучения и воспитания подрастающего поколения. Успешность осуществления этой деятельности во многом зависит от качества и эффективности деятельности преподавателей вузов. И поскольку преподаватель является непосредственным организатором учебно-воспитательного процесса в вузе, то к нему полностью применимы слова Ф.Энгельса: как организатор, он в первую очередь должен быть авторитетным.

С проблемой авторитета так или иначе сталкиваются все, кто имеет какое-либо отношение к делу обучения и воспитания людей -будь то в производстве или научно-исследовательской деятельности, в детском учреждении или в вузе, в системе военной подготовки или юриспруденции, в партийных, правительственных или других руководящих органах. Такая "вездесущесть" проблемы авторитета стала причиной того, что она изучается не только психологами и педагогами, философами и социологами, которые, казалось бы, должны быть единственными компетентными липами в этой области, но и и представителями целого ряда других наук. Поэтому не удивительно, что проблема авторитета ставится и решается в различных аспектах, в зависимости от специфики задач, стоящих перед различными сферами народного хозяйства. Эта проблема решается не только в аспекте глобальных характеристик личности, но и некоторых отдельных ее качеств, имеющих особо важное значение в осуществлении данной деятельности. В результате создается такое положение, когда определенные качества, являющиеся непременным условием авторитета, скажем, учителя, могут быть лишними, или даже препятствующими обстоятельствами для завоевания авторитета, например, сотрудником милиции, врачом и т.д,

Проиллюстрируем эту мысль лишь на одном примере. Ю.П.Степ-кин /1976/ определяет авторитетного человека как "человека..., обладающего ценными, с точки зрения других людей, свойствами, уровень развития которых существенно превышает уровень развития этих свойств у них /по крайней мере по их представлениям/"/с.120/ Это определение лишается смысла в применении, например, к школьному учителю. Во-первых, у школьников /по крайней мере у младших школьников/ не может быть развитых представлений о свойствах личности учителя, а тем более способности оценить их в сравнении со своими, Во-вторых, превосходство в уровне развития больший - 6 ства "свойств" учителя по сравнению с учениками является общим правилом, и тем не менее не всякий учитель пользуется авторитетом среди учащихся. Таким образом, правильное с одной точки зрения, или в одном аспекте, определение авторитета, оказывается совершенно неверным с другой точки зрения, в другой области исследования.

Вместе с тем, в психологической, характеристике авторитета могут быть указаны и такие факторы, которые носят непреходящий характер, обязательны для завоевания авторитета работниками всех сфер производства, обслуживания, просвещения и т.д.,Такими характеристиками являются глубокая марксистско-ленинская идейная убежденность, высокая коммунистическая нравственность руководителя. Эти качества составляют основу основ завоевания авторитета любым руководителем в любой области. Вспомним ставшую крылатой фразу К.Маркса: "Воспитатель сам должен быть воспитан" /Маркс, Энгельс, Соч., т.З., с.2/. "Если ты хочешь оказывать влияние на других,- писал К.Маркс,- то ты должен быть человеком, действительно стимулирующим и двигающим вперед других людей" /Маркс, Энгельс, 1956, с.620/.

Задачей научно-психологического исследования авторитета является раскрытие тех условий, при которых руководитель может быть "действительно стимулирующим и двигающим вперед других людей". И здесь одной лишь идейной убежденности недостаточно. Авторитет представляет собой сложное социально-психологическое явление, порождаемое определенными социальными отношениями между людьми, зависящее от целого ряда как внешних, так и внутренних, психологических факторов, и в первую очередь - от наличия целого комплекса психологических качеств личности руководителя. В этом -социально-психологическом - аспекте проблема авторитета разрабо - 7 тана крайне недостаточно.

Проблемой нашего исследования является психолого-педагогическое и социально-психологическое изучение педагогического авторитета преподавателя вуза. Специальные исследования социально-психологической сущности авторитета в самых различных областях были начаты сравнительно недавно /Степкин, 1976; Зозуль, 1979; Евстратов, 1976, и др./. Что касается проблемы педагогического авторитета преподавателя вуза, то она остается одной из наименее разработанных - исследования в этом направлении крайне малочисленны и касаются частных вопросов, связанных с этой проблемой.

Наиболее полно изучен авторитет школьного учителя. В этой области имеется, пожалуй, больше всего исследований по проблеме авторитета /Жуковская, 1969; Ковалев, 1950; Кузьмина, 1967; Петриков, 1956; Петров, 1949; Складина, 1951; Яковлев, 1959; Яскажук, 1956, и др./. Это, однако, не облегчает исследование проблемы авторитета преподавателя вуза, поскольку деятельность школьного учителя очень существенно отличается и по содержанию, и по форме от деятельности преподавателя вуза.

Общеметодологической основой исследования являются принципы марксистско-ленинской философии, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, и принципы развивающейся на их основе советской психологической науки.

Наше исследование строится на основе системно-личностного подхода к изучению социально-психологических явлений. Для завоевания авторитета среди студентов преподаватель должен обладать целым рядом необходимых качеств, свойств и характеристик личности. Они представляют собой элементы структуры, имеющей сложное иерархическое строение. При изучении этой струк - 8 -туры мы осуществляем системный подход.

Далее, исходя из деятельностного подхода в психологии, мы утверждаем, что качества личности, требуемые для завоевания авторитета, носят характер общественно вырабатываемых личностных образований, формируются прежде всего в процессе осуществления профессиональной деятельности. Педагогическая деятельность преподавателя вуза немыслима вне общения со студентами. В процессе этого общения проявляются присущие его личности качества, свойства и характеристики. Вне общения нет и авторитета.

Таким образом, мы .исходим из положения, что качества личности, необходимые для завоевания авторитета, формируются в процессе развития личности, подвержены преобразованиям в процессе профессиональной деятельности и общения их носителя. "Вряд ли можно признать научными концепции,- говорил в своей речи на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС тов. К. У. Черненко, -которые объясняют такие, например, качества человека, как честность, смелость, порядочность, наличием "положительных" генов и фактически отрицают, что эти качества формируются социальной средой" /материалы Пленума ЦК КПСС, 1983, с.34/.

Актуальность исследований педагогического авторитета преподавателя вуза определяется, прежде всего, тем, что авторитетность является непременным условием повышения эффективности профессиональной деятельности преподавателя, как организатора и руководителя учебно-воспитательного процесса в вузе. До сих пор среди исследователей проблем высшей школы бытовало молчаливое признание того положения, что решение вопросов оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузе возможно лишь на путях совершенствования программ обучения, способов комплектации студентов, соотношения теоретических курсов и практических занятий и т.д. 

Между тем, как уже говорилось, одним из почти нетронутых резервов повышения эффективности работы вузов является совершенствование межличностных отношений между преподавателями и студентами. Оптимальными в этом смысле являются отношения, возникающие при признании студентами своего преподавателя авторитетом. Таким образом, изучение природы авторитета преподавателя и условий его возникновения позволит вскрыть механизмы и способы установления оптимальных межличностных отношений между преподавателем и студентами, что, в свою очередь, даст возможность существенно повысить эффективность работы вуза без того, чтобы вновь и вновь пересматривать программы и методы обучения.

Основная цель исследования носит сугубо практический характер. В уже упомянутом докладе тов. К.У.Черненко четко сформулировано основное требование к научным исследованиям: "...Дискуссии по поводу законов и категорий науки, при всей их значимости, не должны носить самодовлеющего, схоластического характера. Партия надеется, что в результате научных исследований будут чаще появляться добротные практические рекомендации" /Материалы Пленума, 1983, с.34/. Именно разработка практических рекомендаций, касающихся путей и способов завоевания преподавателем авторитета среди студентов, является конечной, важнейшей целью нашего исследования. Важно не только выработать советы уже практикующим преподавателям, но и разработать конкретные педагогические рекомендации для студентов, могущие облегчить им завоевание авторитета в своей будущей профессиинальной деятельности и предотвратить возможные искажения, возникающие при направлении своих усилий по ложному пути.

Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Путем теоретического анализа проблемы авторитета и анализа существующей литературы по этому вопросу наметить те специфические особенности и существенные характеристики, которые присущи педагогическому авторитету преподавателя вуза как частной форме авторитета руководителя.

2. Раскрыть, социально-психологическую природу авторитета, отдифференцировать это явление от других, близких по содержанию и форме явлений /уважение, власть, престиж и т.п./.

3. Путем теоретического анализа и экспериментального исследования вскрыть структуру педагогического авторитета преподавателя, разработать психолого-педагогическую модель личности авторитетного преподавателя, позволяющую представить сущность авторитета в обобщенном, доступном для общего обозрения и пригодном для практического использования виде.

4. Посредством изучения явления неавторитетности преподавателя уточнить природу и структуру авторитета, подвергнуть испытанию объективность результатов его исследования.

Лишь после решения этих задач становится возможным подход к решению основной задачи нашего исследования, сформулированной выше как его основная, конечная цель.

Научная новизна полученных результатов.

1. Впервые проведено развернутое социально-психологическое и психолого-педагогическое исследование педагогического .

2. Впервые результаты исследования авторитета руководителя представлены в виде психолого-педагогической модели авторитетной личности, не только облегчающей изучение этого явления, но и могущей служить средством диагностики, своевременного выявления таких недостатков личности, которые препятствуют завоеванию ав - II торитета.

3. Специальному, подробному исследованию подвергнуто явление неавторитетності!. Доказана необоснованность бытующего представления, согласно которому неавторитетность порождается недостатками, прямо противоположными тем- достоинствам, которые составляют условия завоевания авторитета.

4. На материале явлений принципиально нового характера испытана эффективность крайне редко применяемого в психологии, и особенно в педагогике, метода_изучения недостатков личности Зелью уточнения и обогащения ез льтатов з ения ее__позитивных характеристик.

Методы исследования. Выбор методов исследования всецело определялся природой изучаемых явлений. Мы не имели возможности варьировать условия работы преподавателей вуза с целью изучения влияния тех или иных вводимых нами факторов на их авторитетность. Не было возможности также экспериментально построить отношения, которые возникают между студентами и авторитетным преподавателем, т.е. экспериментально сформировать авторитет преподавателя. В таких условиях наиболее адекватными методами психологического исследования являются методы опроса, анкетирования и различные способы качественного анализа и интерпретации содержания текстов, составленных по определенной инструкции, т.е. метод контент-анализа. Наряду с традиционным методом теоретического анализа проблемы исследования на основе существующей литературы по этой проблеме, эти методы и служили основными в нашем исследовании.

При выборе методов исследования мы исходили из того бесспорного положения, что авторитетность личности устанавливают те люди, для которых она и является авторитетом. Это положение специально подчеркивал Ф.Энгельс: "...По моему мнению писал он авторитет существует постольку, поскольку получает положительную рациональную и эмоциональную оценку со стороны подчиняющихся ему" /Маркс, Енгельс, Соч., т.33, с.329/. Иначе говоря, об авторитетности или неавторитетности личности наиболее точные сведения могут дать те люди, для которых она является авторитетной. Объективность этих сведений повышается при сопоставлении результатов, полученных при применении различных методов исследования.

Названные методы, наряду с методами социометрии, в том или ином сочетании обязательно используются во всех исследованиях авторитета личности в различных областях человеческой деятельности. Кроме них, в нашем исследовании был успешно апробирован метод изучения противоположного явления /неавторитетности личности/ для получения дополнительных данных о природе прямого объекта исследования /авторитета личности/.

Теоретическое значение исследования заключается в следующем:

I/ вскрыта природа педагогического авторитета преподавателя как социально-психологического явления;

2/ выявлены причины и механизмы возникновения различных форм педагогического авторитета и критерии их определения;

3/ результаты исследования педагогического авторитета преподавателя полезны для понимания природы авторитета руководителя и организатора вообще, независимо от конкретной сферы его деятельности;

4/ на примере разработки модели личности авторитетного преподавателя показана плодотворность и перспективность психологического изучения личности в тесной связи с характером и сущностью профессиональной Деятельности человека; подобный подход, в отличие от изучения абстрактной "чистой" личности, личности вообще, позволяет решать насущные практические задачи психологии и педа - ІЗ гогики;

5/ еще раз убедительно показана тесная взаимосвязь успешности деятельности человека /группы людей, коллектива/ от характера межличностных отношений, способа общения, присущего ему /доминирующего в коллективе/; доказан тезис большой теоретической важности: авторитетными не рождаются, авторитет формируется постоянным и упорным трудом, он завоевывается в буквальном смысле этого слова;

6/ добыты научные данные, позволяющие вскрыть специфические особенности процесса общения в тех случаях, когда есть руководитель, ответственный за данное дело, но нет подчиненных в прямом смысле этого слова; эти данные могут послужить ценным дополнением проблемы общения, восприятия человека человеком и межличностных отношений.

Практическое значение исследования всецело определяется сформулированной выше основной его целью. На основе полученных результатов удалось разработать как общие, так и более частные, касающиеся очень узких проблем, практические рекомендации относительно способов завоевания педагогического авторитета в студенческой среде. Эти рекомендации адресованы как практикующим преподавателям, так и студентам - будущим преподавателям.

Большую практическую ценность имеют разработанные нами психолого-педагогические модели авторитета и микромодели его основных форм. Их изучение позволит преподавателям своевременно выявить свои недостатки, найти конкретные причины своей неавторитетности и направить дальнейшие усилия на ликвидацию именно этих недостатков. Студенты же цри ознакомлении с этими моделями смогут заблаговременно сформировать в себе в процессе самовоспитания качества, нужные для завоевания авторитета в будущем. Кроме того, знакомство с разработанными нами моделями позволит им более объективно оценивать своих преподавателей, различать истинный авторитет от его многочисленных ложных форм. Благодаря этому, студент сможет избежать подражания тем качествам "авторитетного" преподавателя, которые в действительности не соответствуют истинному авторитету.

Гипотеза исследования. Педагогический авторитет преподавателя как социально-психологическое явление и особая форма межличностных отношений предполагает наличие определенной системы качеств и свойств личности преподавателя, характеризующих его профессиональные знания и педагогическое мастерство, присущие ему способы общения с окружающими людьми, его характер, темперамент и другие особенности личности, а также такие особенности, которые носят внешний по отношению к содержанию его педагогической деятельности характер /внешний вид, манеры, речь и т.п./. Эта система качеств, свойств и характеристик личности преподавателя представляет собой иерархически организованную структуру, элементами которой являются большие группы /блоки/ качеств. Среди них важнейшая роль в завоевании авторитета принадлежит качествам, характеризующим его профессиональные знания и педагогическое мастерство. Отдельные конкретные качества, входящие в состав различных блоков, также составляют иерархически структурированную систему, в которой различные качества имеют разное значение в возникновении соответствующей этому блоку конкретной формы педагогического авторитета.

Мы предполагаем, что преимущественным развитием качеств того или иного блока объясняется возможность существования различных форм педагогического авторитета.

В работе выносятся на защиту следующие положения: - педагогический авторитет предподавателя представляет собой со -15 циально-психологическое явление, выражающееся в специфическом психологическом влиянии преподавателя на студентов; 

- авторитет носит объективный характер, что выражается, прежде всего в том, что он оказывает преобразующее влияние как на личность студентов, так и на личность самого преподавателя;

- педагогический авторитет существенно отличается от таких близких по содержанию явлений, как престиж, власть, уважение и т.д.

- педагогический авторитет формируется в процессе профессиональной деятельности преподавателя, в ходе общения со студентами;

- основным условием завоевания авторитета преподавателем является наличие определенной системы качеств, свойств и характеристик личности, которые составляют иерархически построенную структуру небольшого числа групп таких качеств;

- в этой системе качеств ведущая роль с точки зрения завоевания авторитета принадлежит качествам профессиональных знаний и уровню педагогического мастерства преподавателя;

- от конкретного содержания и соотношения тех или иных качеств /и групп качеств/ в структуре авторитета данного преподавателя зависит конкретная форма его педагогического авторитета;

- не авторитетность преподавателя не является прямым отрицанием авторитетности; факторы не авторитетности и условия завоевания авторитета не всегда являются прямо противоположными.

Исследование проводилось в Кироваканском госпединституте и Ленинаканском госпединституте в течение 1976-1983 гг. Исследованием было охвачено свыше 1000 студентов этих институтов.

Структура диссертации, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы; в работе имеются 6 таблиц. 

Определение педагогического авторитета преподавателя

Прежде, чем дать определение педагогического авторитета преподавателя вуза, рассмотрим существующие в советской философской, социологической, социально-психологической и психолого-педагогической литературе общие определения авторитета, а также авторитета личности в некоторых специальных областях человеческой деятельности.

Рассмотрим вначале различные определения авторитета вообще, без спецификации области или аспекта его проявления и изучения. Это позволит, с одной стороны, выделить то общее, что содержится в определениях авторитета в различных аспектах, с другой стороны-выявить то особенное, существенное, что присуще одному из частных проявлений авторитета - педагогическому авторитету преподавателя вуза. Исходя из этого мы и попытаемся сформулировать частное определение педагогического авторитета преподавателя вуза.

Различия в определениях авторитета являются следствием различий в аспектах изучения авторитета и точек зрения на.авторитет. Первое определение авторитета # советской научной литературе мы находим в первом издании БСЭ /1926, т.1/. Здесь под авторитетом понимаются власть, влияние и значение, "которым подчиняются или доверяют беспрекословно, отказываясь от собственной инициативы или критики" /с,386/. Не вдаваясь в глубокий анализ этого определения и забегая несколько вперед, отметим, что наши исследования показывают, что подлинный авторитет не исчерпывается в своем проявлении беспрекословным подчинением или доверием и отнюдь не предполагает отказа от собственной инициативы и т.п.

После этого, лишь в 60-е годы появились первые определения авторитета в общефилософском аспекте. О.Дробницкий /I960/ дает следующее определение авторитета: "Понятие этики, означающее общепризнанное влияние какого-либо лица или организации в различных сферах общественной жизни. Как общественное отношение авторитет представляет собой исторически изменяющуюся форму подчинения действий людей общественным нормам, средство поддержания общественной дисциплины" /с.21/.

Определение О.Дробницкого подверглось критике со стороны группы рецензентов первого тома "Философской энциклопедии". Авторы рецензии подчеркивают, что понятие "авторитет" определяется в энциклопедии таким образом, "что на его место можно поставить "власть", "руководство", "функции организатора"„," /Арзакинянц, Блауберг и др., 1964, с.119/.

В последнем издании БСЭ Л.А.Седов /1970/ дает следующее определение авторитета: "В широком смысле - общепризнанное неформальное влияние какого-либо лица или организации в различных сферах общественной жизни /напр., воспитание, наука/, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте /авторитет родителей, врачей и т.д./. В более узком значении - одна из форм осуществления власти. Авторитет выражается в способности лица или группы лиц /носители авторитета/ направить, не прибегая к принуждению, поступки или мысли другого человека" /с.167/.

В целом это определение совпадает с определением О.Дробниц-кого, с той разницей, что здесь указываются основания авторитета, что, на наш взгляд, чрезвычайно важно. Следует, однако, заметить, что не всякое неформальное влияние, пусть даже основанное на знаниях, нравственных достоинствах и опыте, есть авторитет. Но и без этого нет авторитета. Вместе с тем, в этом определении найдена одна из самых существенных характеристик влияния авторитета - его неформальный характер. Как будет показано ниже /см. 2/, своей неформальностью авторитет прежде всего отличается от очень близкого к нему по смыслу понятия - престижа.

Предварительное исследование макроструктуры авторитета преподавателя /Первый этап исследования

На первом этапе исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить те свойства, характеристики и качества личности преподавателя, благодаря которымйтановится авторитетным для студентов, и сгруппировать их в различные блоки качеств с целью облегчения их изучения;

- выявить /предварительно/ относительное значение различных блоков качеств в завоевании авторитета преподавателем и в общем виде наметить макроструктуру авторитета преподавателя;

- оценить объективность полученных результатов путем их сопоставления с результатами исследования авторитета с применением другого метода /контент-анализа/.

В первой серии первого этапа исследования приняли участие студенты І-ІУ курсов филологического, физико-математического факультетов, факультета педагогики и факультета методики начального обучения Кироваканского пединститута. Исследование проводилось методом фронтального опроса. Студентам предлагалось ответить на вопрос: "Благодаря каким качествам тот или иной из Ваших преподавателей является для Вас авторитетным?"

Студентам разрешалось перечислять достоинства нескольких авторитетных преподавателей. В инструкции была учтена также возможность того, что ни один из преподавателей не является авторитетным для данного студента. В этих случаях им предлагалось перечислить качества и свойства, которые, по их мнению, необходимы для того, чтобы преподаватель был авторитетным. Опрос проводился анонимно: студенты записывали свой пол, а после опыта мы добавляли к этому курс и факультет, на которых проходил опыт. Студентам сообщалось, что опрос проводится с чито начными целями.

Для анализа были отобраны 300 протоколов, содержащих более или менее полные и ясные ответы. Для того, чтобы установить частотность упоминания каждого из качеств, мы использовали следующую формулу: где Nx - абсолютное число упоминаний данного свойства личности, Ny - число членов опрошенной группы, І - средняя частота упоминания данного свойства в одной из опрошенных групп. В целях сопоставления данных, полученных в разных группах, расчет индекса производился относительно условной группы в 100 человек. На основе частных индексов, полученных в каждой из трех выделенных нами групп, подсчитывался суммарный индекс по формуле который и является основным показателем уровня общности оснований авторитета.

Таким образом мы смогли отсеить те качества, которые упоминаются реже всех, как случайные и нерепрезентабельные.

Отмеченные студентами качества были объединены нами в пять групп, которые получили следующие названия:

- профессиональные качества;

- знания;

- качества, характеризующие особенности межличностных отношений;

- личностные качества;

- внешние характеристики.

Естественно, что это разделение носит чисто условный характер и проводится в целях облегчения научного анализа. При ближайшем рассмотрении нетрудно убедиться, что все качества характеризуют личность преподавателя, однако, как будет показано ниже, каждая из этих групп имеет свою специфику, учет которой необходим для полноценного анализа структуры авторитета. Мы бы могли сами предложить список качеств личности, которые делают преподавателя авторитетным, исходя из провенного нами теоретического анализа и анализа литературы по этому вопросу. Однако, с целью избегания возможной субъективности и неучета каких-либо качеств, которым студенты придают определенное значение, мы предпочли получить список этих качеств от самих объектов авторитета.

Даже понимая недостаточность результатов подобного опроса для выведения категорических заключений, при самом общем их рассмотрении можно утверждать, что авторитет преподавателя действительно представляет собой сложную систему качеств и свойств личности. В его структуру входят самые разные качества, начиная с профессиональных знаний и мастерства, и кончая внешними характеристиками его носителя. Тем самым в общей форме подтверждается первая часть выдвинутой нами гипотезы. Задача, однако, заключается не в простом перечислении "элементов" авторитета, а в их систематизации и структурировании. Первым шагом на этом пути является проведенная нами классификация различных качеств, их объединение в названные выше блоки /группы качеств/.

Сравнительный анализ результатов исследования макроструктур авторитета и неавторитетности

Сравнивая явления педагогического авторитета и неавторитетности преподавателя, следует прежде всего отметить их объективный характер. Хотя в сущности и авторикет, и неавторитетность преподавателя представляют собой результат восприятия студентами свойств и качеств его личности, тем не менее это не ставит явления авторитета и неавторитетности в ряд субъективных представлений и образов. Дело в том, что оба эти явления оказывают существенное преобразующее влияние как на отношения между преподавателем и студентами, так и на личность студентов и самого преподавателя. Авторитет и неавторитетность возникают в процессе педагогической деятельности, могут иметь различные формы, выполнять различные функции в учебно-воспитательном процессе в вузе, имеют своего носителя /субъекта/ и объектов, и главное -обусловлены и порождаются совершенно определенными качествами личности, характеристиками способа общения между студентами и преподавателем.

Общим для авторитета и неавторитетности является также их динамичный характер. Они проходят определенный путь развития, видоизменяются под влиянием большого числа объективных и субъективных факторов. Наконец, и авторитет, и неавторитетность представляют собой сложные социально-психологические явления, носящие характер многоуровневой иерархически структурированной системы. Элементами этой системы являются различные блоки качеств, свойств и характеристик носителя авторитета. Построив психолого-педагогические модели авторитета и неавторитетности преподавателя, мы убедились, что по своей структуре они полностью соответствуют друг другу. Эту структуру можно изобразить в виде последовательности пяти основных блоков качеств личности преподавателя, расположенных в порядке уменьшения их роли в возникновении явлений авторитета и неавторитетности. Она имеет следующий вид:

1. Знания.

2. Профессиональные качества.

3. Качества, характеризующие межличностные отношения.

4. Личностные качества.

5. Внешние характеристики.

В зависимости от того конкретного содержания, которым наполняется эта структура, эта модель может стать моделью авторитета или моделью неавторитетности преподавателя. Если заполнить ее положительными качествами, достоинствами, то получится модель авторитета, если отрицательными, т.е. недостатками, то получится модель неавторитетности.

Мы уже говорили, что важнейшим свойством модели является ее обобщенный характер. В ней моделируемое явление представлено в "очищенном" от частностей виде. Однако, абстракция есть абстракция, а каждый конкретный жизненный случай неповторим и своеобразен. Так, вполне возможен случай, когда преподаватель обладает достоинствами по одним из этих блоков качеств и недостатками - в отношении остальных. Тогда встает вопрос о том, является ли такой преподаватель авторитетным, или нет. Конечно, рано или поздно он станет для студентов определенно авторитетным или неавторитетным. В этом процессе играют роль два фактора, среди которых трудно выделить главный. Один из факторов связан с активностью студентов, второй - с активностью преподавателя.

Прежде всего, все зависит от того, по каким из пяти групп качеств преподаватель проявляет достоинства, а по каким - недостатки. Если по таким важным качествам, как знания, педагогическое мастерство или характер межличностных отношений, он проявляет себя с положительной стороны, а по менее важным обнаруживает недостатки, то у него есть большие шансы завоевать истинный и полноценный авторитет /конечно, при условии, если он этого хочет и добивается/. И здесь могут сработать оба фактора, о которых мы говорили и содержание которых пора раскрыть конкретнее .

Первый фактор, связанный с активностью студентов, заключается в том, что студенты, поняв, что данный преподаватель способен удовлетворить их основные потребности - познавательную потребность и потребность в общении, основанном на равноправных отношениях, уважении и справедливости,- начинают уделять все меньше и меньше внимания недостаткам в других, менее значимых, сферах. Часто студенты в таких случаях пересматривают свои ценности, а точнее - свои представления о значении тех или иных качеств преподавателя. Так, сильно отталкивающая вначале неопрятность преподавателя постепенно может выйти, из сферы внимания студентов, став с их точки зрения незначительным недостатком.