Психологические особенности формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста Нальгиева, Индира Алиевна



Нальгиева, Индира Алиевна. Психологические особенности формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Нальгиева Индира Алиевна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2013.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/83

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Стратегическими приоритетами российского государства сегодня является решение проблемы становления подрастающего поколения как ресурса развития страны. Стандарты образования ориентированы на формирование общенациональной системы социально-психологической поддержки детей, раскрытие способности каждого ребенка, использование в обучении и воспитании современных программ и технологий. Особую роль в становлении личности, в обретении базовых знаний и умений, в выработке ее жизненных стратегий играет семья. Современные демографические тенденции развития общества свидетельствуют о значительном увеличении количества детей в семье, обеспечивающей реализацию заложенного в ребенке потенциала и намеченных им жизненных планов. Порядок рождения ребенка в семье является одним из значимых факторов, напрямую влияющих на адаптацию человека к социальному окружению и условием его жизненного успеха.

Многие авторы утверждают, что критическим возрастом в формировании самоотношения выступает подростковый возраст (И.С. Кон, B.C. Мухина, И.И. Чеснокова, Д.И. Фельдштейн и др.). Актуальность проблемы формирования самоотношения обусловлена тем, что ранее выработанная подростком система оценочных суждений в свой адрес и в адрес "других", сложившееся эмоционально-ценностное отношение к собственному "Я" (главным образом, через отношение к нему родителей) начинает подвергаться влиянию оценочных суждений сверстников, выступающих на данном возрастном этапе значимой референтной группой. Создающееся внутриличностное противоречие в оценке себя и "других", в ценностях и интересах имеет свое проявление в поведении. Становится очевидной необходимость разработки содержания и технологий психологической поддержки развивающейся личности, развития внутренних ресурсов личностного роста подростков. Однако считать, что психологические особенности формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста исследованы в полной мере не представляется возможным. Развитие субъектности личности сиблингов, их способности адаптироваться к интенсивным переменам в окружающем мире является актуальной проблемой педагогической психологии.

Степень разработанности проблемы исследования. Теоретико-методологический анализ психологических исследований свидетельствует о появлении новых подходов к рассмотрению значимости проблемы самоотношения (Р. Бернс, И.С. Кон, B.C. Мухина, А. Маслоу, С.Р. Пантелеев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.). Самоотношение рассматривается в качестве одного из аспектов самосознания наряду с самопознанием и самоконтролем (А.Г. Спиркин, И.И. Чеснокова и др.) либо в качестве одного из видов человеческих отношений наряду с субъект-субъектными и субъект-объектными отношениями (В.Н. Мясищев, А.Ф. Лазурский, Э.В. Ильенков и др.).

Процесс развития самоотношения связан с "сознательной активной избирательностью переживаний и поступков человека" (В.Н. Мясищев) и собственно представляет собой "переживание, относительно устойчивое чувство, пронизывающее самовосприятие и "Я-образ" (А.А. Бодалев, С.Р. Пантелеев, В.В. Столин). Наиболее важным для развития субъектности является подростковый возраст (И.С. Кон, B.C. Мухина, И.И. Чеснокова, Д.И. Фельдштейн и др.).

К настоящему времени достаточно основательно исследованы научные подходы к анализу теорий развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, А.В. Юревич и др.); теоретические подходы осуществления психологических практик и психологической поддержки субъекта образовательного процесса (Г.С. Абрамова, К.М. Гуревич, И.В. Дубровина, Ю.В. Карпов, С.В. Недбаева, Н.Ф.Талызина и др.). Недостаточно раскрыты вопросы диагностики, прогнозирования и оценки динамики психологических особенностей развития самоотношения сиблингов. Актуальность нашего исследования определяется необходимостью выработки теоретически и методически обоснованных способов формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста.

В результате анализа научной литературы и психологической практики мы выявили наличие существующих противоречий между:

требованиями общества к развитию личности и декларативностью психологической поддержки подростка в образовательной среде в действительности;

значимостью процесса формирования самоотношения сиблингов подросткового возраста и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы;

влиянием порядка рождения ребенка в семье на особенности формирования позитивного самоотношения и отсутствием технологий психологического сопровождения, обеспечивающих развитие личности. Разрешение названных противоречий требует проведения теоретико-эмпирического исследования психологических особенностей формирования самоотношения подростков в зависимости от порядка рождения в семье.

Цель исследования: выявить психологические особенности формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста.

Объект исследования: самоотношение подростков.

Предмет исследования: психологические особенности формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста.

Гипотеза исследования.

  1. Самоотношение сиблингов подросткового возраста является целостным образованием личности, которое характеризуется единством представлений и переживаний личности относительно собственной ценности, и определяется следующими психологическими особенностями: самоуважением, аутосимпатией, самоуничижением.

2. Процесс формирования позитивного самоотношения подростков является непрерывным процессом и имеет сложную многокомпонентную динамическую структуру.

3. Для формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста необходимо создание следующих психологических условий: ознакомление подростков с содержанием психологических понятий об особенностях возраста, порядке рождения; осмысление подростком психологических составляющих личностного развития, необходимых для самореализации и самоактуализации личности; развитие ценностных ориентаций и осознание направленности личности.

4. Разработка теоретической модели и внедрение комплексной программы, направленной на формирование позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста, будет оказывать эффективное влияние на развитие личностно значимых качеств, а именно: адекватной самоуверенности, способности к саморуководству и определению самоценности, объективного самопринятия и самопривязанности.

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать в психологической науке современное состояние проблемы развития самоотношения подростков в зависимости от порядка рождения в семье.

2. Выделить содержание, факторы и компонентную структуру теоретической модели формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста.

3. Выявить психологические условия, оказывающие позитивное влияние на развитие самоотношения подростков в зависимости от порядка рождения в семье.

4. Разработать диагностическую программу, позволяющую изучить психологические особенности формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста.

5. Создать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность теоретической модели и комплексной программы формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста.

Методологическую основу исследования составляют:

гуманистический подход, признающий человека и личность как уникальную целостную систему (М.Н. Берулава, А. Маслоу, К. Роджерс, Е.Н. Шиянов); системно-структурный подход (Л.И. Анцыферова, И.В. Блауберг, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов и др.); принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский и др.); принцип деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов и др.).

Теоретической основой исследования выступают: фундаментальные положения о парадигмальных основах психологии (Г.А. Берулава, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.); психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, А.В. Юревич, Д.И. Фельдштейн и др.); онтогенетический подход, раскрывающий возрастные закономерности становления смысложизненных ориентаций и представлений личности о себе (Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, И.В. Дубровина, И.С. Кон, В.А Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); научные концепции, рассматривающие семью как систему взаимосвязанных, взаимовлияющих элементов, изменение в функционировании каждого из которых приводит к изменениям целой системы (А.И. Захаров, А.С. Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер и др.); теоретические разработки о психологической природе самоотношения (В.В. Столин, Е.Т. Соколова, И.И. Чеснокова, С.Р. Пантелеев, А.В. Захарова, К. Хорни, Р. Бернс и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснованы психологические особенности формирования самоотношения сиблингов подросткового возраста. Установлено, что они дифференцированы и зависят от степени выраженности самоуважения, аутосимпатии, самоуничижения;

- раскрыто содержание психологических условий и факторов формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста. Доказано, что к ним относятся ознакомление подростков с содержанием психолого-педагогических понятий об особенностях возраста, порядке рождения; осмысление подростком психологических составляющих личностного развития, необходимых для самореализации и самоактуализации личности; развитие ценностных ориентаций и осознание направленности личности;

- разработана и экспериментально апробирована диагностическая программа, позволяющая изучать психологические особенности формирования самоотношения сиблингов подросткового возраста;

- определена компонентная структура процесса формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста. Создана теоретическая модель формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста и определено содержательное наполнение ее компонентов;

- разработана, научно обоснована и апробирована комплексная программа формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста. Доказана ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены теоретические положения, лежащие в основе изучения психологических особенностей формирования самоотношения подростков, вносящие вклад в методологическую проработку проблем педагогической психологии. Обобщены, систематизированы и выделены психологические предпосылки формирования самоотношения сиблингов подросткового возраста. Раскрыты содержание и компонентная структура теоретической модели формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста.

Психологическое знание дополнено теоретическими положениями о влиянии порядка рождения подростка на формирование его самоотношения. Изучены психологические факторы и критерии создания психологических условий формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста, а именно: ознакомление подростков с содержанием психолого-педагогических понятий об особенностях возраста, порядке рождения; осмысление подростком психологических составляющих личностного развития, необходимых для самоактуализации и самореализации личности; развитие ценностных ориентаций, осознание направленности личности.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области педагогической психологии, психологии развития, психологии личности подростка во взаимосвязи с порядком рождения в семье.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов в учебных курсах «Возрастная психология», «Социальная психология», «Психология личности», «Педагогическая психология». Разработанная комплексная программа формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста может быть использована в работе психологов с целью создания благоприятных условий развития и воспитания ребенка, обеспечения и сопровождения образовательного процесса подростков и их родителей. Материалы о психологических особенностях формирования позитивного самоотношения сиблингов создают основание для более точного определения содержания, видов и форм подготовки специалистов к работе с подростками.

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования), эмпирические (наблюдение, опрос, тестирование, эксперимент), математико-статистические.

В качестве тестового инструментария привлекались следующие психодиагностические методики: опросник самоотношения, разработанный В.В. Столиным, С.Р. Пантелеевым; проективная методика «Q-сортировка» («Q-sort») В. Стефансона; методика управляемой проекции-описательный тест "Кто я?", разработанный А.И. Подольским, Е.В. Хаяйнен; методика для исследования свойств личности по самооценке Дембо-Рубинштейн, модифицированная А.М. Прихожан; опросник «Тест двадцати утверждений на самоотношение» М. Куна, Т. Макпартлэнда. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «Microsoft Excel 2010», «STATISTIKA 6.0».

Экспериментальная база исследования. Исследование было проведено на базе ГОУ СОШ № 3 и ГОУ СОШ № 5 г. Назрань в Республике Ингушетия. В эксперименте приняло участие 194 подростка.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2007-2008 гг.) исследованы научные и учебно-методические концепции и материалы, информационные ресурсы, проанализированы основные подходы в изучении проблемы самоотношения подростков в психологической науке, определена специфика исследования психологических особенностей формирования самоотношения сиблингов подросткового возраста, разработан научный и терминологический аппарат исследования, определены цель и гипотеза исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) проведено диагностическое исследование и выявлена специфика психологических особенностей формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста, изучены их содержание, факторы и компонентная структура.

Третий этап (2010-2011 гг.) был посвящен разработке и научному обоснованию теоретической модели и экспериментальной апробации программы формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста, проанализированы его результаты, подготовлены к печати материалы по теме диссертационного исследования.

Четвертый этап (2011-2012 гг.) заключался в систематизации и обобщении полученных материалов исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: определены психологические особенности самоотношения в подростковом возрасте в зависимости от порядка рождения ребенка в семье; выявлены содержание, компонентная структура и факторы формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста. Обоснованы психологические условия, разработана теоретическая модель, создана и реализована комплексная программа формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоотношение сиблингов подросткового возраста представляет собой целостное личностное образование, выражающее единство представлений и переживаний личности относительно своей ценности, формирующееся на основе активности субъекта во взаимодействии с внешним миром, и характеризуется следующими факторами: самоуважением, аутосимпатией, ожиданием положительного отношения других, самоинтересом.

2. Формирование позитивного самоотношения сиблингов является непрерывным процессом, который имеет динамическую структуру, включающую когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты. Когнитивный включает особенности самосознания, стремление к самопознанию, адекватную самооценку; эмоциональный компонент включает наличие аутосимпатии, самоценности, самопринятия (одобрение самого себя, доверие к себе и самосогласие), самопривязанности; конативный компонент включает диалогическое отношение к себе, объективную самоуверенность и самопоследовательность, самообвинение, ожидаемое отношение от других (отбор информации о себе), самоуважение, самоуничижение, саморуководство, самоинтерес, самопонимание, внутреннюю конфликтность.

3. Психологическими особенностями формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста выступают: самопознание, самоосознание, самооценка, аутосимпатия, самоценность, самопривязанность, самоуважение, самоуничижение, самоуверенность, ожидаемое отношение другого, самопринятие, саморуководство, самообвинение, самоинтерес, самопонимание, внутренняя конфликтность и самопоследовательность. Наиболее низкие показатели психологических особенностей позитивного самоотношения присуще подросткам, имеющих ранг рождения – средний ребенок в семье.

4. Психологическими условиями формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста являются: ознакомление подростков с содержанием психологических понятий об особенностях возраста, порядке рождения; осмысление подростком психологических составляющих личностного развития, необходимых для самореализации и самоактуализации личности; развитие ценностных ориентаций и осознание направленности личности.

5. Разработка теоретической модели и реализация комплексной программы формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста способствует развитию личностно значимых качеств: адекватной самоуверенности, способности к саморуководству и определению самоценности, объективному самопринятию и самопривязанности.

Личный вклад автора состоит в том, что предложено теоретическое обоснование процесса формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста; выделены и содержательно охарактеризованы ведущие факторы развития самоотношения подростков; разработан и обоснован сложный трехкомпонентный состав структуры формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста; созданы и внедрены в практику теоретическая модель и комплексная программа формирования позитивного самоотношения сиблингов подросткового возраста; предложены рекомендации по организации психологического воздействия на формирование самоотношения сиблингов подросткового возраста.

Исследовательская работа проведена лично автором в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе ГОУ СОШ № 3 и ГОУ СОШ № 5 г. Назрань Республики Ингушетия.

Публикации. По теме исследования подготовлено 10 публикаций, включая 2 статьи в научных журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Надежность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием системы методов, адекватных сущности изучаемых явлений, цели и задачам исследования; эмпирической проверкой гипотез; количественным (с применением методов математической статистики) и качественным анализом эмпирического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и правового обеспечения социальной деятельности ФГБОУ ВПО «Пятигорский Государственный Лингвистический Университет» (2009, 2010, 2011, 2012 гг.). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: региональная научно-практическая конференция «Вузовское образование и наука» (Магас - 2007), «Молодая наука» (Пятигорск - 2009, 2010), «Университетские чтения» (Пятигорск - 2009, 2010, 2011, 2012), VI Международный Конгресс «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ – мировое сообщество» (Пятигорск - 2010). Полученные данные апробированы автором в рамках научных проектов кафедры психологии на базе ФГБОУ ВПО «Ингушский государственный университет».

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. В основной части диссертационной работы содержится 4 рисунка и 15 таблиц. Библиографический список включает 204 наименования первоисточников.