Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОСВОЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ 14
1.1. Психологические основы исследования педагогического общения 14
1.2. Способы педагогического общения как источник развития коммуникативной, интерактив
ной, перцептивной компетентности 31
1.3. Моделирование психологических механизмов освоения и применения студентом способов педагогического общения 54
Выводы по главе 1 71
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОСВОЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СТУДЕНТОМ СПОСОБОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ 74
2.1. Диагностика владения студентом способами педагогического общения 74
2.2. Психологические основы дидактической системы овладения психологическими механиз мами освоения и применения способов педагогического общения 93
2.3. Динамика овладения способами педагогического общения 145
Выводы по главе 2 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
ЛИТЕРАТУРА 158
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
- Психологические основы исследования педагогического общения
- Диагностика владения студентом способами педагогического общения
- Психологические основы дидактической системы овладения психологическими механиз мами освоения и применения способов педагогического общения
Введение к работе
Актуальность исследования. В профессиональной деятельности учителя способы педагогического общения занимают особое место. Они применяются в процессе осуществления взаимообмена информацией, установления и развития контактов с учащимися и другими участниками образовательного процесса, построения и развития деловых и межличностных отношений с детьми и взрослыми, успешного взаимодействия с ними, результативного руководства их деятельностью, использования внешне воспринимаемых характеристик для понимания внутренних проявлений души. В этих условиях особую актуальность приобретает задача теоретической и практической подготовки будущего педагога к успешному оснащению предстоящей профессиональной деятельности способами педагогического общения.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований, а также опыта педагогической деятельности, показывают, что в общей системе профессиональных качеств учителя, включая и его предметную подготовленность, свойства и умения общения наиболее заметны и значимы. В современной психолого-педагогической науке разработаны плодотворные идеи, раскрывающие сущность общения, на которых базируется изучение проблем подготовки учителя к его эффективному применению в образовательном процессе (Г.М. Андреева [9], А.А. Бодалев [26], [27], [28], А.Б. Добрович [64], [65], [66], Ю.Н. Емельянов [69], [70], [71], Ю.М. Жуков [73], В.И. Журавлев [76], В.А. Кан-Калик [96], [98], [99], Я.Л. Коломинский [115], [116], А.А.Леонтьев [140], [141], А.К.Маркова [157], А.В. Мудрик [166], [167], [168], Л.А. Петровская [189], [190] и др.).
Однако, несмотря на наличие большого количества серьезных
исследований по указанной тематике, среди разнообразных практических проблем, выделяемых учителями, одно из первых мест занимает недостаточный уровень сформированности умений коммуникативного, интерактивного, перцептивного оснащения профессиональной деятельности способами педагогического общения. Это позволяет рассматривать подготовку учителя к полноценному разрешению этой проблемы в качестве профессионально-важной задачи системы педагогического образования, для решения которой необходимо использовать слабо изученные к настоящему времени психологические механизмы освоения и применения способов осуществления педагогического общения. Возникает противоречие между созданным в теории и на практике научным фондом идей по решению проблем подготовки будущего учителя к педагогическому общению и недостаточностью исследования психологических механизмов их использования в вузовском профессионально-образовательном процессе.
С учетом выделенного противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психологические механизмы освоения и применения студентом способов педагогического общения?
Объектом исследования является подготовка студента к педагогическому общению.
Предметом исследования выступают психологические механизмы, использование которых способствует освоению и применению студентом способов педагогического общения.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании психологических механизмов освоения и применения студентом способов педагогического общения и апробации дидактической системы овладения ими в процессе вузовского образования.
В соответствии с проблемой, объектом предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
Сформулировать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования способов педагогического общения и психологических механизмов их освоения и применения в процессе вузовского образования.
Смоделировать психологические механизмы освоения и применения способов педагогического общения.
Разработать и апробировать вузовскую дидактическую систему овладения студентом психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения в учебном процессе и в период педагогических практик.
Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации для преподавателей, студентов и учителей по развитию и совершенствованию опыта использования способов педагогического общения.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс овладения студентом психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения может быть существенно улучшен при реализации следующих условий:
наличии модели функционирования указанных механизмов в процессе оснащения профессиональной деятельности системой коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий; использовании диагностического комплекса изучения уровня владения будущим учителем способами педагогического общения; внедрении дидактической системы, обеспечивающей актуализацию и развитие опыта использования этих механизмов в учебном процессе и в период педагогических практик.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения, раскрывающие структуру, функции, генезис общения и межличностных отношений (Г.М. Андреева [9], А.А. Бодалев [26], [27], [28], А.А. Брудный [35], [36], Л.С. Выготский [53], А.Б. Добрович [64], [65], [66], Я.Л. Коломинский [115], [116], В.Н. Куницына [130], А.Н.Леонтьев [143], Б.Ф.Ломов [150], [151], Н.Н. Обозов [175], [176], [177], А.С. Чернышев и А.С. Крикунов [268] и др.); субъект-субъектную сущность общения (М.М. Бахтин [16], B.C. Библер [21], Г.А. Денисенко [62], СП. Иванова [85], М.С. Каган [92], [93], Б.Д. Парыгин [186], [187], В.В. Рыжов [229] и др.); основы самореализации и самосовершенствования личности в процессе взаимодействия (В.И. Андреев [7], [8], Э.Берн [17], М.И. Бобнева [23], Ю.Н. Емельянов [70], [71], Ю.М. Жуков [73], Л.А. Петровская [190], Н.С. Пряжников [203], С.Л.Рубинштейн [224], [225], А.Р. Фонарев [261] и др.).
Определяющее значение в концептуальном плане имели работы, посвященные исследованию психолого-педагогических основ общего и профессионального образования (О. А. Абдуллина [1], Е.В. Бондаревская [31], П.Я.Гальперин [55], Ф.Н. Гоноболин [56], В.В.Давыдов [61], В.П. Зинченко [81], Е.А. Климов [108], А.А. Криулина [123], Н.В. Кузьмина [127], [128], [129], Н.В. Кухарев [134], В.Я. Ляудис [155], А.К.Маркова [157], [158], Л.М.Митина [165], А.В.Петровский [191], Н.А. Подымов [195], Л.С. Подымова [196], В.А. Сластенин [238], [239], [240], М.Ф. Талызина [252], Е.Н. Шиянов [271] и др.); специфики педагогического общения (B.C. Грехнев [57], И.А. Зимняя [80], Е.Н. Ильин [88], В.А. Кан-Калик [96], [98], [99], С.В.Кондратьева [119], А.А. Леонтьев [140], [141], А.В. Мудрик [166], [167], [168] и др.); психологических механизмов
различных проявлений психической деятельности (Л.И. Анцыферова [12], Е.И. Бойко [30], Ю.В. Варданян [45], [46], О.А. Конопкин [120], В.Г. Леонтьев [144] и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; диагностические (тестирование, анкетирование, диагностика уровня владения способами педагогического общения); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); изучение продуктов деятельности студентов; эксперимент (пилотажный, констатирующий, поисково-созидательный и контрольный); методы статистической обработки данных и табулярно-графического изображения результатов.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Ев-севьева; общеобразовательные учреждения г. Саранска: гимназия № 20, городские лицеи №№ 7, 26, средние школы №№ 9, 24, 33; а также Семилейская средняя школа Республики Мордовия.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2000-2001 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования; определен исходный категориальный аппарат; разработан вариант диагностического комплекса изучения уровня владения способами педагогического общения; определена база исследования; осуществлены пилотажный и констатирующий этапы опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2001-2003 гг.) выделены экспериментальная и контрольная группы; разработана и апробирована дидактическая система, обеспечивающая овладение будущим учителем психологиче-
скими механизмами освоения и применения способов педагогического общения; созданы условия ее использования в учебном процессе и в период педагогических практик; выполнен поисково-созидательный этап опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2003 г.) проведен контрольный этап опытно-экспериментальной работы; осуществлены анализ полученных сведений и их интерпретация; сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации; завершено литературное и графическое оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения;
Способы педагогического общения включают систему коммуникативных, интерактивных, перцептивных действий, используемых педагогом для оснащения профессиональной деятельности.
Психологические механизмы освоения и применения способов педагогического общения представляют собой внутреннее строение, взаимосвязь и взаимозависимость мотивов, целей, средств и результатов процесса овладения студентом указанной системой действий. К механизмам освоения способов педагогического общения относятся стабилизация, дополнение, трансформация, а к механизмам их применения - реализация, контроль, оценка.
Дидактическая система овладения этими механизмами обеспечивает использование потенциала цели, содержания, технологий, результатов деятельности студента для достижения теоретической и практической готовности и возможности оснащать профессиональную деятельность коммуникативными, интерактивными и перцептивными действиями. Она используется в процессе изучения психологических дисциплин и в период педагогических практик.
Научная новизна исследования:
выявлены и систематизированы действия (коммуникативные, интерактивные и перцептивные), обеспечивающие процесс овладения студентом педагогического вуза способами педагогического общения;
смоделированы и обоснованы психологические механизмы освоения способов педагогического общения (стабилизация, дополнение, трансформация) и их применения (реализация, контроль, оценка);
разработана дидактическая система овладения студентом указанными механизмами, выявлены и экспериментально обоснованы образовательные условия ее применения в вузе. Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о специфике способов осуществления педагогического общения на вузовском этапе развития готовности и возможности специалиста оснащать процесс самореализации в профессиональной деятельности системой коммуникативных, интерактивных и перцептивных действий. Научные выводы и обобщения способствуют пониманию психологических механизмов, при которых потенциал цели, содержания, технологий и результатов изучения психологических дисциплин и возможности педагогических практик способствуют овладению способами педагогического общения.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют совершенствованию мониторинга вузовского процесса овладения способами осуществления педагогического общения путем применения диагностического комплекса изучения их исходного уровня и динамики. По материалам диссертации подготовлен учебно-методический комплекс (содержащий программу курса по вы-
бору, учебное пособие, систему заданий, методические рекомендации и др.), который можно применить на вузовском и послевузовском этапах профессионального образования и самообразования.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области психологии и педагогики; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографии, программе учебного курса, учебном пособии, научных статьях и тезисах. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, кафедральных научных семинарах, круглых столах, чтениях: «Психология и практика» (Саранск, 2000, 2001), «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2000, 2001, 2002), «Человек как субъект жизнедеятельности» (Рязань, 2002), «Традиции и инновации в филологической подготовке учителя-словесника» (Саранск, 2002), «Психология в высшей школе: проблемы и перспективы развития» (Рязань, 2003).
Материалы исследования отражены в двенадцати публикациях автора. Результаты исследования использованы в материалах двух научно- исследовательских работ (по гранту Минобразования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям на 2001-02 гг. и проекту Минобразования Российской Федерации и Правительства Республики Мордовия в рамках научной программы "Федерально-региональная политика в науке и образовании" на 2003-04 гг.), соисполнителем которых является автор диссертации.
Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Мордовского государственного педагогического института.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность, проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; определены научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования; охарактеризованы основные структурные части диссертации.
В первой главе - «Теоретические основы исследования психологических механизмов освоения и применения способов педагогического общения» раскрыта совокупность теоретико-методологических положений, на которых базируется исследование; проанализированы разработанные в психолого-педагогической теории и практике основные подходы к изучению способов педагогического общения как источника развития компетентности студента в процессе овладения коммуникативными, интерактивными и перцептивными действиями; обоснована авторская модель психологических механизмов освоения и применения студентом способов педагогического общения на вузовском этапе профессионального образования.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование психологических механизмов освоения и применения студентом способов педагогического общения» охарактеризован диагностический комплекс изучения уровня владения будущим учителем способами педагогического общения; изложены и проанализированы результаты его экспериментальной апробации; обоснованы цель, содержание и технологии реализации вузовской дидактической систе-
мы, направленной на использование возможностей дисциплин психологического цикла и педагогических практик способствовать овладению студентом психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения; опытно-экспериментальным путем определена эффективность этой системы.
В заключении систематизированы основные выводы, которые сформулированы в ходе исследования, подтверждают гипотезу и доказывают истинность положений, выносимых на защиту.
Список использованной литературы содержит 285 наименований.
В приложении приведены диагностические и научно-методические материалы, характеризующие процесс и результаты опытно-экспериментальной работы.
Психологические основы исследования педагогического общения
Проблематика общения занимает одно из центральных мест в структуре психологического знания, являясь давней и традиционной темой теоретических и экспериментальных исследований.
В последние годы в отечественной психологии было предпринято много попыток очертить границы феномена общения, но пока не существует общепринятого определения этого понятия. Показателем его сложности является то, что помимо психологии, оно стало предметом специального изучения многих наук. Природа общения, его происхождение, его социальные и социально-психологические функции, его индивидуальные и возрастные особенности, механизмы протекания и изменения, пути активизации и коррекции стали предметом изучения специалистами разных направлений: философов и социологов (М.С. Каган [92], [93], И.С. Кон [117], [118], Б.Д. Парыгин [186], [187]); психолингвистов (А.А.Леонтьев [139], [140], [141]); психотерапевтов (Э.Берн [17], Б.Д. Карвасарский [102], К.Роджерс [222], [285], К. Рудестам [227], S. Kratochvil [283]); педагогов (Е.Н. Ильин [88], А.В. Мудрик [166], [167]); театральных педагогов (М.О. Кнебель [ПО], К.С.Станиславский [248]); социальных психологов (Г.М. Андреева [9], А.А. Бодалев [26], [27], [28], Ю.Н. Емельянов [69], [70], [71], Ю.М.Жуков [73], [74], Н.Н. Обозов [175], [176], [177], В.Н. Панферов [185], Л.А. Петровская [189], [190], Ю.Л. Ханин [264]); специалистов по детской, возрастной и педагогической психологии (И.А. Зимняя [80], В.А. Кан-Калик [96], [98], [99], Я.Л. Коломинский [114], [115], [116], Х.Й. Лийметс [147], М.И. Лисина [149]) и др.
Анализ показывает, что философия раскрывает методологические вопросы общения, определяет место и взаимосвязь понятий и категорий в системе мировоззрения личности. Социальная психология рассматривает общение как общественное явление, процесс взаимодействия общественных субъектов. Педагогика строит модель общения в соответствии со своими предметом и задачами, связывая ее со своими категориями и понятиями. Психология изучает личность в общении и обусловленные этим межличностные отношения. На основе выводов этих наук педагогическая психология исследует специфику психологических закономерностей и механизмов общения в специально созданной обществом системе образования.
Представители различных наук трактуют по-своему понятие общения. Многообразие подходов к нему можно проследить при анализе вариантов определения сущности межличностного общения.
Философия изучает наиболее общие аспекты общения, определяя его роль и место в бытии и сознании людей и в обществе. Философские вопросы общения рассматриваются в работах М.И. Бобневой [23] , Л.П. Буевой [40], М.С. Кагана [92], [93], Б.Д. Парыгина [186], [187], В.М. Соковнина [243].
В современной философской литературе большое внимание уделено разработке проблем, связанных с соотношением общественных отношений, деятельности и общения. Наиболее полно и концептуально завершенно эти вопросы освещены в работах Л.П. Буевой [40] и М.С. Кагана [92], [93] позиции которых отражают две различные тенденции.
Л.П. Буева [40] трактует общение как нечто принципиально иное, чем деятельность. Она обосновывает точку зрения, согласно которой деятельность и общение — две взаимосвязанные, относительно самостоятельные, но не равноценные стороны единого (индивидуального и общественного) процесса жизни [40; 113]. Осуществив глубокий и всесторонний анализ соотношения категорий «общение» и «общественные отношения», исследовательница пришла к выводу, что «... общение есть непосредственно наблюдаемая и переживаемая реальность и конкретизация общественных отношений, их персонификация, личностная форма. Общественные отношения при этом составляют содержание процесса, а общение - его индивидуализированные формы» [там же; 116-117].
Диагностика владения студентом способами педагогического общения
Для изучения психологических механизмов освоения и применения способов педагогического общения проведена опытно-экспериментальная работа, в которой условно можно выделить следующие этапы:
1. Констатирующий (2000-2001 гг.), характеризующийся отбором, разработкой, пилотажной апробацией и применением диагностического комплекса, нацеленного на выявление исходного уровня владения студентом способами педагогического общения.
2. Поисково-созидательный (2001-2003 гг.), обеспечивший актуализацию и совершенствование теоретической основы и практического опыта владения студентом психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения.
3. Контрольный (2003 г.), направленный на определение динамики и результативности процесса овладения студентом способами педагогического общения.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи опытно-экспериментальной работы: осуществить диагностику исходного уровня и динамики овладения студентом способами педагогического общения; разработать систему учебно-профессиональных заданий теоретического и практического характера, направленных на овладение студентом психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения; интегрировать созданную систему заданий в содержание курса по выбору «Психология общения» и производственных педагогических практик; разработать методические рекомендации для преподавателей, студентов и учителей по совершенствованию процесса коммуникативного, интерактивного и перцептивного оснащения профессиональной деятельности путем овладения психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения.
Ожидаемый результат опытно-экспериментальной работы - овладение студентом опытом оснащения предстоящей профессиональной деятельности способами педагогического общения.
Опытно-экспериментальная работа носила лонгитюдный характер. Первоначально исходный уровень владения способами педагогического общения был измерен у студентов четвертого курса филологического, физико-математического факультетов, а также факультета иностранных языков и факультета истории и права. Изучение этого же контингента испытуемых на следующий год позволило проследить динамику его развития.
Основными задачами констатирующего этапа являлись: разработка методики диагностики исходного уровня и динамики овладения будущим учителем способами педагогического общения; измерение уровня сформированности психологических механизмов освоения и применения будущим учителем способов педагогического общения; создание на основе полученных данных равноценных экспериментальных и контрольных групп.
На констатирующем этапе контингент испытуемых представляли 156 студентов четвертых курсов указанных факультетов. Организация работы осуществлена в форме групповой и индивидуальной психолого-педагогической диагностики. Выбор исследовательского инструментария опирался на понимание единства трех сторон общения (коммуникативной, интерактивной, перцептивной) и их специфики. В процессе исследования использованы: тест-опросник В.Ф. Ряховского «Коммуникабельны ли вы?», тест К. Томаса «Оценка способов реагирования в конфликте», тест «Способность педагога к эмпатии», авторская методика диагностики исходного уровня и динамики овладения будущим учителем способами педагогического общения, самооценка, экспертная оценка, наблюдение.
Психологические основы дидактической системы овладения психологическими механиз мами освоения и применения способов педагогического общения
Поисково-созидательный этап опытно-экспериментальной работы был направлен на разработку психологических основ дидактической системы овладения будущим учителем способами педагогического общения, и ее внедрение в профессионально-образовательных условиях педагогического вуза. На этом этапе нами выделены два аспекта работы: поисково-созидательный, который включал создание профессионально-образовательных условий, обеспечивающих овладение студентом механизмами освоения и применения способов педагогического общения; исследовательский, который состоял в изучении психологической основы, условий и факторов, обеспечивающих успешность действия механизмов освоения и применения способов педагогического общения. В соответствии с выделенными аспектами опытно-экспериментальной работы применялся ряд специальных методов:
поисково-созидательные (активные методы обучения; методы организации и осуществления учебно-познавательной и учебно-практической деятельности студентов; методы стимулирования, контроля, проверки и оценки результатов деятельности студентов и др.); исследовательские (методы диагностики и самодиагностики; учебно-тренинговые упражнения; методы изучения продуктов деятельности; ретроспективная рефлексия; перспективное проектирование и моделирование; методы организации опытно-экспериментальной работы, ее осуществления, управления и регулирования; методы математической обработки результатов и др.). Специфика осуществления опытно-экспериментальной работы заключалась в том, что она была интегрирована в двух подсистемах: профессионально-образовательной и социально-психологической. Для каждой из них были конкретизированы задачи, в соответствии с которыми определялись пути овладения будущим учителем механизмами освоения и применения способов педагогического общения. Сущность задач определена с опорой на типологию и характеристику их реализации в системе становления профессиональной компетентности будущего учителя, выделенных Ю.В. Варданян [43].
Для профессионально-образовательной подсистемы характерными являлись две группы задач:
предметно-содержательные (обучающие, воспитательные,
развивающие);
процессуально-технологические (связанные с диагностикой, проектированием, конструированием, организацией, реализацией, управлением и коррекцией действий студента по овладению психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения).
Социально-психологическая подсистема была представлена следующими двумя группами задач: личностно-реализационные (самоактуализация, самопознание, самоорганизация, самомобилизация, саморегуляция, самокоррекция будущим учителем психофизиологического состояния); совместно-рефлексивные (взаимная ориентация субъектов на общение, взаимная психодиагностика и стимулирование активности субъектов на осуществление общения, взаимное информирование, взаимное свертывание процесса общения, взаимооценка и взаимокоррекция партнеров по общению). Для достижения оптимального взаимодополнения этих подсистем, а также для эффективного решения выделенных задач, в ходе исследования разработана и внедрена дидактическая система, направленная на создание условий и организацию процесса овладения будущим учителем психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения. В нашем понимании, дидактическая система овладения психологическими механизмами освоения и применения способов педагогического общения - это система использования потенциала цели, содержания, технологий, результатов изучения студентом психологических дисциплин и педагогических практик для овладения теоретической и практической готовностью и возможностью оснащать профессиональную деятельность коммуникативными, интерактивными и перцептивными действиями, направленными на создание условий достижения образованности обучающихся. Инфраструктурным элементом данной системы является ее программно-методическое оснащение. Для этого в программах изучаемых учебных дисциплин и педагогических практик, разработанных с учетом образовательных стандартов, выделена содержательная линия обеспечения системы овладения способами педагогического общения, которая конкретизирована в ходе моделирования и проведения теоретических и практических занятий.