Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПОШШНИЮ РЕЧЕВОГО СООБЩЕ- '
НИИ - АКТУАЛЬНАЯ ЗАДАЧА ВУЗОВСКОЙ ПСИХОЛОГИИ 10 I. Место и роль понимания речевого сообщения воспринимаемого на слух и зрительно в процессе обучения студентов в высшем
учебном заведении 10
2. Понимание учебного материала в условиях
зрительной и слуховой рецепции как психо
логическая проблема 28
3. Психологические предпосылки повышения
эффективности обучения студентов понима
нию речевого сообщения 43
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФОР
МИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ПОНИМАНИЯ ... 58
I. Проблема, цель, задачи, гипотеза исследо
вания. 58
2. Методика первой и второй серий (констати
рующий эксперимент) 59
3. Методика третьей серии (формирующий экс
перимент) 64
ГЛАВА Ш. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОНИМАШ'И СТУДЕНТАМИ РЕЧЕВОГО СООБЩЕНИЯ, ВОСПРИНИМАЕМОГО НА СЛУХ И ЗРИТЕЛЬНО НА РОДНОМ И ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКАХ В УСЛОВИЯХ СТИХИЙНОГО И ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ 75
Стр.
І. Сопоставительный анализ понимания рече
вого сообщения в условиях попутного,
стихийного обучения пониманию при ауди
ровании и чтении на родном языке .... 75
2. Психологическая характеристика понимания
при обучении аудированию и чтению как
видам речевой деятельности на иностран
ном языке 93
3. Особенности понимания студентами речево
го сообщения при целенаправленном форми
ровании его оптимума 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЕ 175
Введение к работе
Настоящая работа посвящена исследованию понимания студентами речевого сообщения, воспринимаемого на слух и зрительно, и формированию этого явления при обучении иностранному языку студентов.
Понимание студентами-первокурсниками текстов при чтении й аудировании является сложной и все еще, несмотря на большое количество работ в этой области, нерешенной проблемой. Это объясняется как определенным дефицитом психологических знаний по данному вопросу, так и неразработанностью конкретных путей формирования понимания. В то же время значимость эффективной организации пони- 4 мания при чтении и аудировании определяется необходимостью приема и переработки студентами все возрастающего объема информации, поступающей по зрительному и слуховому каналам."Важным является и анализ того, каков удельный вес каждого из этих видов рецепции и каким образом они могут, дополняя друг друга, обеспечить более продуктивное усвоение учебной информации.
Исследование понимания в учебной деятельности школьников и студентов становится особенно актуальным в связи с Постановлением апрельского (1984 года) Пленума ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" и Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1979 года) "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов", так как целенаправленное управление пониманием воспринимаемого учебного материала может способствовать более эффективному обучению в школе и в вузе.
Значимость проблемы понимания подтверждается большим количеством работ, посвященных этому вопросу. Так, исследовались уровни - 5 -понимания (Н.Г.Морозова, 1947 ; А.Н.Соколов, 1947 ; А.А.Смирнов, 1966 ; И.А.Зимняя, 1970 ; З.Й.Клычникова, 1973 ; S.Fessenden, 1955; H.Robinson, 1966; и др.) ; способы понимания (А.Р.Лурия, 1962 ; Л.П.Доблаев, 1972 ; О.Д.Кузьменко, 1976 ; Н.Н.Сметанникова, 1978; T.Mueller, 1958; A.Clarke, G.Cooper, 1963; J.Sager, 1969; P-Eisenberg, C.Becker, 1982 и др.) ; факторы, обусловливающие понимание (И.А.Зимняя, 1970 ; В.И.Ильина, 1970 ; А.Э.Венделанд, 1970 ; З.Й.Клычникова, 1973 ; W.Gray, 1956; С.Fleming, 1958; W. Boernstein, 1970; D.Horton, 1971; J.bHorris, 1972; G.Broun, 1978, и др.).
На основании проведенных как теоретических, так и экспериментальных исследований было выявлено преимущество либо чтения В.И.Ильина, 1969 ; З.Й.Клычникова, 1970 ; Г.Г.Сабурова, 1973 ; Н.В. Елухина, М.Г.Каспарова, 1973 ; Н.В.Елухина, Е.В.Мусницкая, 1976 ; R.Larsen, D.Peder, 1940; М.Burton, 1944; W.Many, 1965; W.Webb, E.Wallon, 1956) ^ЛИбО аудирования (H.Goldstein, 1940; S.Hample-men, 1955).
При этом авторами сопоставлялись сходные и отличительные черты чтения и аудирования, однако это сопоставление велось только максимум по двум параметрам. Психологические особенности понимания при аудировании и чтении специальных текстов студентами-первокурсниками в адаптационный период обучения в совокупности основных параметров: полноты, глубины, отчетливости и точности понимания, особенно применительно к задачам оптимизации обучения аудированию, как более трудному и занимающему больший удельный вес в вузе виду речевой деятельности, специально не выявлялись.
Актуальность данного исследования заключается в том, что оно направлено на поиск пути достижения оптимального уровня понимания студентами речевого сообщения, воспринимаемого на слух и зритель- но, в совокупности основных параметров этого процесса.
Предметом исследования явилось понимание студентами речевого сообщения при аудировании и чтении на родном и иностранном языках и сопоставительная характеристика понимания в двух видах рецепции.
Исследование проводится в русле психолого-педагогической проблемы организации мыслительной деятельности, направленной на понимание речевого сообщения в условиях зрительной и слуховой рецепции, а также оптимизации процессов понимания учебного материала в учебной деятельности студентов.
Цель данной работы заключается в выявлении психологической характеристики (в совокупности основных параметров) понимания студентами речевого сообщения, воспринимаемого на слух и зрительно, с последующей разработкой наиболее рационального пути формирования механизма осмысления, результатом которого является понимание текстов на иностранном языке.
Теоретический анализ состояния проблемы позволил выдвинуть следующую гипотезу исследования:
Оптимум понимания одновременно в обоих видах рецепции может быть достигнут при целенаправленном обучении процессу осмысления первоначально на материале аудирования с последующим переносом на чтение.
Цель и гипотеза исследования определили постановку теоретических и экспериментальных задач исследования: а) теоретические задачи:
I. Проанализировать место и роль понимания речевого сообщения при аудировании и чтении в условиях вузовского обучения. 2. Провести анализ самого понимания как положительного результата процесса осмысления. 3. Проанализировать основные параметры пони- - 7 -мания в их взаимосвязи. 4. Рассмотреть пути формирования оптимального уровня понимания в условиях зрительной и слуховой рецепции ; б) экспериментальные задачи:
I. Выявить актуальный уровень понимания речевого сообщения на родном и иностранном языках. 2. Обосновать и разработать путь целенаправленного обучения осмыслению текста, результатом которого является понимание.
Проведение экспериментального исследования позволило подтвердить гипотезу и наметить пути оптимизации процесса понимания студентами речевого сообщения при зрительной и слуховой рецепции.
По структуре работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе "Обучение студентов пониманию речевого сообщения - актуальная задача вузовской психологии" рассматриваются исходные теоретические вопросы исследования: место и роль понимания речевого сообщения при аудировании и чтении в условиях вузовского обучения ; понимание как положительный результат процесса осмысления ; психологические предпосылки достижения оптимального уровня понимания информации, воспринимаемой на слух и зрительно.
Вторая глава "Методика экспериментального исследования формирования оптимального уровня понимания" представляет собой описание и аргументацию выбора методики экспериментального исследования понимания по параметрам полноты, глубины, отчетливости и точности, а также установления возможности достижения оптимального уровня понимания речевого сообщения на родном и иностранном языках по всем анализируемым параметрам.
В третьей главе "Психологические особенности понимания студентами речевого сообщения, воспринимаемого на слух и зрительно - 8 -на родном и иностранном языках в условиях стихийного и целенаправленного обучения" анализируются особенности сформированного в условиях обучения понимания информации, воспринимаемой на слух и зрительно на родном и иностранном языках.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые сопоставляются психологические особенности понимания при аудировании и чтении специальных (равнотрудных) текстов студентами-первокурсниками в адаптационный период обучения по суммарному критерию основных параметров понимания: полноты, глубины, отчетливости и точности применительно к оптимизации обучения аудированию ; устанавливаются специфические черты понимания текстов, воспринимаемых на слух и зрительно на родном и иностранном языках в разных условиях обучения разными людьми ; определяется оптимум понимания речевого сообщения ; выявляется путь целенаправленного формирования оптимального уровня понимания.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней применительно к задачам педагогической психологии конкретизируются психологические положения, относящиеся к проблеме понимания студентами речевого сообщения при чтении и аудировании. Разработан путь целенаправленного формирования оптимального уровня понимания студентами специальных текстов.
Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что на основе полученных результатов, обобщенных в выводах диссертации, составлены психолого-методические рекомендации по обучению студентов-первокурсников осмыслению речевого сообщения при аудировании и чтении. Проведенное исследование способствует повышению эффективности процесса обучения аудированию и чтению как видам речевой деятельности на иностранном языке как в вузе, - 9 -так и в школе. Отмеченный в ходе исследования путь формирования оптимума понимания может быть использован при составлении учебников, учебных пособий, планировании учебных занятий.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии МГПИИЯ им. М.Тореза (1980,1981,1982 гг.), кафедры психологии МГПИ им. В.И.Ленина (1984 г.), кафедры иностранных языков Московского института электронной техники (1983 г.), на научной конференции по проблеме "Теория и практика разработки учебно-методического комплекса по иностранным языкам", проведенной в Саратовском политехническом институте (1982 г.), на научной конференции "Четвертая региональная школа - семинар по проблеме контроля при обучении иностранным языкам в вузе", проведенной в Таганрогском радиотехническом институте им. В.Д.Калмыкова (1983 г.).