Психологические особенности опосредованного Интернетом межличностного общения студентов Лукина, Надежда Александровна



Лукина, Надежда Александровна. Психологические особенности опосредованного Интернетом межличностного общения студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Лукина Надежда Александровна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/72

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях динамических преобразований во всех областях человеческой деятельности и общественных отношений объективно возрастает роль полноценного межличностного общения, которое является залогом психологического здоровья личности и условием ее успешной социализации. Существующие в настоящее время изменения психологического, социального, культурного пространства общения находятся в тесной взаимосвязи с опосредованным Интернетом общением. Интернет представляет собой глобальное информационное, смысловое, коммуникативное поле и является тем фактором, значение которого в жизни современного образованного человека постоянно повышается. Количество пользователей Интернета в России составляет около 60 миллионов. С таким показателем Россия входит в десятку стран с наибольшим числом пользователей сети, занимая в этом списке седьмое место. Согласно социологическим данным, основные участники Интернета – это юноши и девушки, использующие сеть для общения; значительная их часть – студенчество. При этом мнения о характере влияния Интернета на личность, ее потребностно-мотивационную, смыслообразующую сферу, сферу целеполагания противоречивы. На сегодняшний день не вызывает сомнения факт влияния Интернета на развитие психики, становление духовности, образа мысли и жизни человека. Современные информационные технологии по определению ставят перед развивающейся личностью новые задачи, связанные с выработкой продуктивных и адекватных способов межличностного взаимодействия. В этой связи значимой для педагогической психологии становится проблема научного осмысления межличностного общения в контексте современной действительности, его влияния на формирование и развитие личности, условий межличностного общения.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что в настоящее время в психологической науке накоплен определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения проблемы выявления психологических особенностей непосредственного и опосредованного Интернетом межличностного общения в юношеском возрасте: доказано значение непосредственного межличностного общения для полноценного развития личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, И.П. Шкуратова); определены особенности непосредственного межличностного общения в юношеском возрасте (К.А. Абульханова-Славская, Р. Бернс, М.В. Бородина, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Х. Ремшмидт, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон); раскрыты особенности опосредованного Интернетом межличностного общения, его достоинства и ограничения (J.P. Barlow, D. Foster, H. Rheungold); выявлены особенности опосредованного Интернетом межличностного взаимодействия в условиях группового влияния на личность (K.M. Douglas, C. McGarty); определены факторы повышенного интереса молодежи к опосредованному Интернетом межличностному общению: потребность в самом общении, реализуемая в юношеском возрасте, специфические возможности общения в Интернет-среде по сравнению с непосредственным (О.Н. Арестова, Ю.Д. Бабаева, Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, Э.В. Губенко, А.Е. Жичкина и др.).

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в педагогической психологии проблема выявления психологических особенностей опосредованного Интернетом межличностного общения студентов не была предметом специального научного изучения. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

К ряду нерешенных относятся вопросы, связанные с обоснованием понятия «общение, опосредованное Интернетом», с выявлением целей, мотивов, содержания, функций, позиций, типов межличностных отношений опосредованного Интернетом межличностного общения; с выявлением динамики целей и мотивов опосредованного Интернетом межличностного общения на разных этапах профессиональной подготовки; с определением специфики опосредованного Интернетом межличностного общения студентов гуманитарных и технических специальностей, юношей и девушек; с установлением взаимосвязи опосредованного Интернетом межличностного общения и психологической адаптации личности студентов.

Имеется противоречие, которое заключается в том, что, с одной стороны, непосредственное общение и опосредованное Интернетом межличностное общение сопоставимо, а с другой, имеются особенности целей, мотивов, содержания, функций, позиций, межличностных отношений опосредованного Интернетом общения, придающих ему уникальность.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане – это проблема выявления целей, мотивов, типов межличностных отношений, содержания, функций, позиций общения, определяющих особенности опосредованного Интернетом межличностного общения студентов. В практическом плане выявление динамики использования опосредованного Интернетом межличностного общения на разных этапах профессионального становления с учетом половых и профессиональных отличительных характеристик.

Объект исследования – межличностное общение студентов.

Предмет исследования – опосредованное Интернетом межличностное общение студентов.

Цель исследования – выявить психологические особенности опосредованного Интернетом межличностного общения студентов.

Гипотеза исследования: если межличностное общение студентов представляет собой самостоятельную форму деятельности, направленную на взаимодействие друг с другом, выступающую как средство, обеспечивающее возможность передачи информации, способствующее раскрытию личности, поддержанию эмоционального равновесия, освоению социальных ролей, формированию идентичности, поиску благоприятных психологических условий взаимодействия, самовыражения и самопознания, то определяемые личностью непосредственные и опосредованные Интернетом способы межличностного общения зависят от целей, мотивов, типов межличностных отношений, функций, содержания и позиций общения. В условиях опосредования Интернетом психологические особенности общения обладают динамическими характеристиками в процессе профессионального становления, различаются у юношей и девушек, у студентов гуманитарных и технических специальностей, а также взаимосвязаны с психологической адаптацией личности студентов.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «межличностное общение студентов».

2. Раскрыть содержание понятия «общение, опосредованное Интернетом».

3. Выявить цели, мотивы, содержание, функции, позиции и типы межличностных отношений опосредованного Интернетом межличностного общения студентов.

4. Определить динамику проявления целей и мотивов опосредованного Интернетом межличностного общения студентов на разных этапах профессионального становления.

5. Выявить специфику опосредованного Интернетом межличностного общения юношей и девушек, студентов гуманитарных и технических специальностей.

6. Выявить взаимосвязь опосредованного Интернетом межличностного общения с психологической адаптацией студентов.

7. Разработать методические рекомендации для педагогов и психологов, направленные на развитие навыков непосредственного и опосредованного Интернетом межличностного общения студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных социокультурных условиях успешное овладение профессиональными знаниями и умениями в процессе образовательной деятельности обеспечивается включением в систему межличностных отношений посредством полноценного общения с субъектами образовательного пространства. Однако современное образование, в течение длительного времени ориентированное на передачу знаний, не в полной мере обеспечивает формирование специалистов, умеющих грамотно и адекватно своему психическому состоянию выстраивать процесс общения. Одним из возможных способов развития межличностного общения студентов является освоение как непосредственного, так и опосредованного Интернетом межличностного общения, которые дополняют друг друга, способствуют психологической адаптации и освоению различных социальных ролей.

2. Ориентации студента на непосредственное и опосредованное Интернетом межличностное общение в процессе обучения в вузе должна осуществляться с учетом таких психологических особенностей общения, как: цели, определяемые межличностным общением; мотивы, вызывающие необходимость межличностного контакта; типы межличностных отношений, культивируемые участниками общения; содержание, наполняемое интересами взаимодействующих; функции, которые выполняет межличностное общение; позиции, занимаемые участниками общения.

3. Психологические особенности опосредованного Инернетом межличностного общения не могут быть выявлены без учета различий юношей и девушек, студентов гуманитарных и технических специальностей и неизбежных изменений, сопровождающих процесс профессионального становления. У юношей по сравнению с девушками преобладает мотив развлечения, эгоистичный и агрессивный типы межличностных отношений; у девушек преобладает мотив интереса к человеку, поиска или оказания моральной и эмоциональной поддержки, общение из вежливости, подозрительный и дружелюбный типы межличностных отношений; студенты технических специальностей по сравнению с гуманитариями чаще реализуют деловой мотив, а также авторитарный и эгоистический тип межличностных отношений. Изменения психологических особенностей межличностного Интернет-общения студентов в процессе профессионального становления проявляются в повышении значимости от младших курсов к старшим информационной цели и снижении значимости мотивов развлечения и обмена мнениями.

4. Общение студентов, опосредованное Интернетом, включающее умение реализовывать в нем контактную, побудительную и информационную цели, определяемые межличностным общением, мотивы развлечения и обмена мнениями, вызывающие необходимость межличностного контакта, агрессивный, эгоистический и подозрительный типы межличностных отношений, культивируемые участниками общения, находится в тесной взаимосвязи с адаптивностью студентов к новым психологическим условиям, принятием образа себя, а также с ощущением эмоционального комфорта и психологического равновесия.

5. Разработанные методические рекомендации для педагогов и психологов, направленные на развитие навыков непосредственного и опосредованного Интернетом межличностного общения студентов, строятся на данных эмпирического исследования целей, определяемых межличностным общением; мотивов, вызывающих необходимость межличностного контакта; типов межличностных отношений, культивируемых участниками общения; содержания, наполняемого интересами взаимодействующих; функций, которые выполняет межличностное общение; позиций, занимаемых участниками общения.

Научная новизна исследования:

– конкретизировано научное представление о содержании понятия «межличностное общение студентов» (межличностное общение студентов это самостоятельная активная деятельность, направленная на взаимодействие друг с другом, выступающая как средство, обеспечивающее возможность передачи информации, способствующее раскрытию личности, поддержанию эмоционального равновесия, освоению социальных ролей, формированию идентичности, поиску благоприятных психологических условий взаимодействия, самовыражения и самопознания);

раскрыто содержание понятия «общение, опосредованное Интернетом» (общение, опосредованное Интернетом, есть специфический способ передачи информации, обеспечивающий межличностное взаимодействие, обладающий своеобразием в протекании процесса межличностного восприятия: добровольностью и желательностью контактов, возможностью преодоления коммуникативного дефицита за счет расширения круга общения при сохранении, с одной стороны, своей анонимности, автономности и приватности, а с другой стороны, публичности);

выявлены психологические особенности, определяющие опосредованное Интернетом межличностное общение студентов (особенностями общения, опосредованного Интернетом по сравнению с непосредственным, являются: цель получения информации, интенсивность мотива обмена мнениями и интереса к человеку, оптимальная выраженность типов межличностных отношений в общении авторитарности, эгоистичности, агрессивности, подозрительности, подчинения, зависимости, дружелюбия и альтруистичности, а также эмоциональное содержание и открытая позиция);

выявлена динамика проявления целей и мотивов опосредованного Интернетом межличностного общения на разных этапах профессионального становления, а также специфика опосредованного Интернетом межличностного общения студентов гуманитарных и технических специальностей, юношей и девушек (динамика проявляется в повышении значимости информационной цели и снижении значимости мотивов развлечения и обмена мнениями от младших курсов к старшим; специфика заключается в том, что у юношей, по сравнению с девушками, преобладает мотив развлечения, эгоистичный и агрессивный типы межличностных отношений; у девушек, по сравнению с юношами, преобладает мотив интереса к человеку, поиска или оказания моральной и эмоциональной поддержки, общение из вежливости, подозрительный и дружелюбный типы межличностных отношений; студенты технических специальностей, по сравнению с гуманитарными специальностями, чаще реализуют деловой мотив, авторитарный и эгоистический тип межличностных отношений);

выявлена взаимосвязь опосредованного Интернетом межличностного общения с психологической адаптацией личности студентов (опосредованное Интернетом межличностное общение взаимосвязано с такими характеристиками психологической адаптации личности как принятие себя, эмоциональный комфорт и общая адаптивность).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют научное представление об опосредованном Интернетом межличностном общении студентов, составляют основу для новых научных представлений о психологических особенностях опосредованного Интернетом межличностного общения студентов, будут способствовать разработке вопросов повышения теоретического уровня преподавания различных учебных дисциплин в педагогическом вузе в той их части, которая относится к знанию о возрастных и гендерных особенностях непосредственного и опосредованного Интернетом общения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование деятельности педагогов и практических психологов в сфере развития у студентов навыков общения в целом. Полученные результаты поспособствовали разработке программы психолого-педагогических рекомендаций по развитию навыков непосредственного и опосредованного общения, могут служить методической основой для организации просветительской, консультативной, тренинговой и воспитательной работы со студентами.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы развития, детерминизма.

Источниками исследования являются:

– теории общения и межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, И.П. Шкуратова);

– подходы к анализу межличностного общения (В.С. Агеев, А.А. Брудный, Е.Л. Доценко, Е.Г. Злобина, Е.П. Ильин, Н.В. Казаринова, В.Н. Куницына, Л.И. Марисова);

– положения о сущности и роли межличностного общения в психическом развитии студента (К.А. Абульханова-Славская, М.В. Буланова-Топоркова, М.В. Бородина, Р. Бернс, Л.С. Выготский, Х. Ремшмидт, Э. Эриксон);

– современные представления о межличностном общении при помощи интернет-технологий (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, А.Е. Войскунский, А.Е. Жичкина, J.P. Barlow, K.M. Douglas, L.M. Gant, C. McGarty, H. Rheungold L.H. Shaw, J. Suler, S. Turkle).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования: теоретические методы (анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщение, синтез); эмпирические методы (опрос, тестирование, констатирующий эксперимент); при обработке эмпирических данных использовались методы математической статистики (для определения значимости различий изучаемого признака – U-критерий Манна-Уитни, для определения взаимосвязи – факторный анализ, для выявления значимости изменений по уровню измеренного признака Т-критерий Вилкоксона). Обработка данных проводилась с помощью статпакета SPSS 11.0.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2004–2005 гг.). На основе изучения и анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования обосновывались методологические основы и концепции исследования, определялись объект, предмет, цель исследования, формулировались гипотезы и основные задачи.

Второй этап (2006–2009гг.). В ходе проводимой опытно-экспериментальной работы в совокупности с анализом научной литературы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психологические особенности непосредственного и опосредованного Интернетом межличностного общения студентов.

Третий этап (2009–2012 гг.). Осуществлялись обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация, интерпретация. Результатом явилось оформление текста диссертационного исследования. Теоретические положения исследования отражены в ряде публикаций.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Самарского филиала Московского городского педагогического университета, Самарского Государственного аэрокосмического университета, Самарской государственной академии путей сообщений и на материалах студенческого Интернет-форума beruf.narod.ru. Всего в эксперименте участвовало 370 студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии и соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; применением комплексной методики исследования с использованием эмпирического исследования; использованием методов количественной и качественной обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования апробированы в лаборатории психологии развития психолого-педагогического факультета Самарского филиала ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет». Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: VI и VII конференциях студентов и преподавателей СФ ГБОУ ВПО МГПУ (Самара, 2004, 2005), Международной научно-практической конференции «Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее» (Самара, 2004), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (Самара, 2006), форуме «Психея–2007» Самарского государственного университета (Самара, 2007), Пятом Всероссийском молодежном психологическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых (Казань, 2010), Втором открытом семинаре СГОО «Развитие»: «Психологическое здоровье: коммуникативный аспект» (Самара, 2011). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и прикладной психологии Самарского филиала ГБОУ ВПО МГПУ (2008–2012).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, выдвигается гипотеза; указываются методологические основы, база исследования, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения непосредственного и опосредованного Интернетом межличностного общения» дан анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, обобщены научные представления о содержании понятий «межличностное общение студентов», «общение, опосредованное Интернетом», выявлены психологические особенности непосредственного и опосредованного Интернетом межличностного общения студентов.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических особенностей опосредованного Интернетом межличностного общения студентов» излагается организация эмпирического исследования, определены методы и представлены результаты эмпирического исследования психологических особенностей опосредованного Интернетом межличностного общения. Выявлены цели, определяемые межличностным общением; мотивы, вызывающие необходимость межличностного контакта; типы межличностных отношений, культивируемые участниками общения; содержание, наполняемое интересами взаимодействующих; функции, которые выполняет межличностное общение; позиции, занимаемые участниками общения, а также взаимосвязи вышеперечисленных особенностей с психологической адаптацией личности студента.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении представлены психолого-педагогические рекомендации педагогам и психологам, направленные на развитие у студентов навыков непосредственного и опосредованного Интернетом межличностного общения, а также диагностический инструментарий.