Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков Абрамова Виолетта Евгеньевна

Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков
<
Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков
>




Абрамова Виолетта Евгеньевна. Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2001 137 c. РГБ ОД, 61:02-19/90-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психическая регуляция нравственно-делового общения подростков 9

1.1 Психологические аспекты нравственности 9

1.2 Нравственно-психологические аспекты социализации личности подростка 14

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 24

2.1. Методы исследования 24

2.2. Организация исследования 30

Глава 3 Результаты исследования регуляции нравственно-делового общения подростков 32

3.1 Объективно-психологическое исследование нравственно-делового общения подростков с различными уровнями нравственной зрелости 32

3.1.1 Объективно-психологические проявления нравственного поведения подростков 34

3.1.2. Объективно-психологические проявления низконравственного поведения подростков 39

3.2 Исследование роли факторов личности (методика Кеттелла) в регуляции нравственного поведения 42

3.3 Роль эмоционально-волевых свойств личности и их психогенетических предпосылок (свойств нервной системы) в регуляции нравственно-делового общения подростков (по данным методик Стреляу, Рабинович, Роттера) 50

3.4. Исследование роли акцентуаций характера в регуляции нравственного поведения (методика Личко) 54

3.5. Особенности эмоционально-волевой регуляции деятельности подростков с высоким и низким уровнем нравственной зрелости (МР-методика О.В.Дашкевича) 62

3.6. Типология подростков с различным уровнем нравственной зрелости 77

3.6.1. Типология подростков с высоким уровнем нравственной зрелости 78

3.6.2. Типология подростков с низким уровнем нравственной зрелости 87

3.7. Анализ механизма психической регуляции нравственно-делового общения подростков 96

Глава 4. Программа развития нравственной сферы личности и навыков нравственно-делового общения подростков 98

4.1. Организация формирующего эксперимента 98

4.2. Результаты формирующего эксперимента 108

Заключение 113

Выводы 123

Библиографический список используемой литературы 125

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в психологической науке становится все более актуальной проблема нравственного воспитания и развития личности. Изменившиеся социальные, экономические и политические условия в нашей стране привели к изменению ценностных ориентации, деидеологизации общественных структур, смене мировоззренческих установок. Многие исследователи отмечают отсутствие нравственных ориентиров и объективной системы ценностей в современном обществе (А.А.Бодалев, Н.Д.Никандров, Б.А.Сосновский).

Особенную актуальность данная проблема приобретает в подростковом возрасте. Так как именно в этот период происходит интенсивное становление личности, интериоризация нравственных установок и ценностей (Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, А.К.Дусовицкий). Происходят изменения в ситуации социального развития школьника, общение со сверстниками становится его ведущим видом деятельности. Именно в общении, в деловых и межличностных отношениях, учебной и других видах общественно-значимой деятельности, находят выражение все нравственные ценности подростка.

При отсутствии целенаправленного нравственного воспитания процесс формирования нравственных норм поведения принимает стихийный характер. Как следствие низкой сформированности нравственного сознания подростков, отмечается рост преступности, увеличение количества асоциальных группировок, рост наркомании и алкоголизации среди подростков.

В связи с этим особую значимость приобретает изучение нравственной сферы личности и нравственного сознания подростка. Изучение механизмов нравственно-делового общения подростков еще не было предметом

специального психологического анализа, а нравственное сознание подростков изучено еще не достаточно полно.

Методологическими основами исследования явились положения
концепции личностно-деятельностного подхода С.Л.Рубенштейна,
А.Н.Леонтьева, положения концепции учебной деятельности В.В.Давыдова,
Д.Б.Эльконина, А.К.Дусовицкого и др. Теоретические и практические
разработки вопросов нравственности и общения, полученные в исследованиях
Л.И.Божович, В.Э.Чудновского, А.А.Бодалева, Д.И.Фельдштейна,

О.В.Дашкевича, Я.Л. Коломинского, А.А.Реан, Р.С.Немова, Л.И.Уманского и

ДР.

Цель исследования в теоретическом плане состоит в изучении нравственного сознания подростка, построении механизма психической регуляции нравственно-делового общения, разработка типологии нравственно-делового общения подростков. В практическом плане - разработка системы психолого-педагогических средств, способствующих формированию нравственного поведения с учетом личностной типологии подростков.

Объект исследования -развивающаяся личность подростка, учебная деятельность, деловое и межличностное общение школьников.

Предмет исследования - механизм психической регуляции нравственно-делового общения подростков, его структура, содержательные особенности.

Гипотеза исследования — предполагается, что нравственная сфера личности имеет системообразующую функцию в деятельности и общении подростков, она цементирует все свойства личности и играет ведущую роль в формировании целостной личности. Предполагается, что существует целостный механизм психической регуляции нравственно-делового общения подростков, включающий в себя, кроме непосредственно нравственного компонента, эмоционально-волевой, когнитивный и коммуникативный. Исследование данного механизма наиболее продуктивно в сфере ведущей деятельности

6 субъекта на ключевом этапе его развития, к которому относится подростковый возраст.

Предполагается, что к проявлениям нравственной зрелости относятся эмоциональная устойчивость, развитые волевые и коммуникативные свойства, стенические психодинамические свойства.

Существует типология подростков с высоким и низким уровнем нравственной зрелости, особенности которой должны учитываться при работе с подростками.

Возможно прогнозирование проявления нравственно деловой активности подростков в коллективе на основе учета их личностных свойств, что может играть важную роль при создании новых коллективов или при вхождении подростка в новый коллектив.

Коррекционная и развивающая работа по формированию нравственного поведения должна проводится с учетом типологических особенностей подростков, а также особенностей функционирования механизма психической регуляции нравственно-делового общения.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

  1. Провести сравнительный анализ и изучить особенности личности подростков, обладающих высоким и низким уровнем сформированности нравственных качеств, проявляющихся в общении и деятельности подростков.

  2. Разработать модель механизма психической регуляции нравственно-делового общения подростков.

  3. Разработать типологию подростков на основе особенностей формирования нравственной сферы личности.

  4. Разработка и проведение научно-обоснованного формирующего психолого-педегогического эксперимента с целью формирования

нравственности на основе типологических особенностей становления нравственной сферы личности.

Методы исследования - в работе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы, контент-анализ, объективно-психологическое исследование (наблюдение, метод экспертных оценок), социометрия персонального статуса по критерию нравственно-деловой активности, методики многостороннего изучения личности: методика изучения эмоций основных модальностей Л.А.Рабинович, стандартизированный опросник изучения личности Кетелла (подростковый вариант), методика определения локуса контроля Роттера, методика изучения основных свойств нервной системы Я. Стреляу, патохарактерологический диагностический опросник (А.Е.Личко), метод лабораторного эксперимента (мотивационно-результативная методика МР-1 О.В.Дашкевича), корреляционный, факторный анализ, метод определения различия средних величин.

Научная новизна и практическая значимость.

  1. На основе сравнительного анализа групп подростков с высоко- и низко сформированным уровнем нравственной регуляции раскрыты психологические особенности данных подростков.

  2. Проведено комплексное исследование механизма психической регуляции нравственно-делового общения подростков, определены содержательные характеристики всех его компонентов.

  3. Разработана типология нравственно-делового общения подростков.

  4. Дано научное психологическое обоснование системы психолого-педагогических средств по формированию нравственного поведения подростков с учетом индивидуального стиля нравственно-делового общения. Разработаны средства по прогнозированию социального поведения и нравственно-деловой активности подростков

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными научно-методологическими принципами, репрезентативностью данных, использование комплекса методов многостороннего изучения личности в сочетании с объективно-психологическими данными, современными методами статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования проведена на заседаниях кафедры «психологии» МПУ. Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях МПУ 1998-2001 г.г.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы психологической службы в средней школе 1681 г. Москвы входе непосредственной практической работы психологов и учителей школы. Результаты исследования были включены в курс лекций для факультета повышения квалификации МПУ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Существует целостный механизм психической регуляции нравственно-делового общения, интегрирующий все сферы личности подростка

  2. В механизме психической регуляции нравственно- делового общения, кроме непосредственно нравственных качеств, существенный вклад вносят эмоционально-волевые, коммуникативные, интеллектуальные, а также стенические психодинамические свойства личности.

  3. Существует личностная типология подростков с различным уровнем нравственной зрелости, с учетом которой развивающая работа по формированию нравственного поведения будет наиболее продуктивной.

Психологические аспекты нравственности

В отечественной психологии нравственность традиционно рассматривалась как одно из фундаментальных свойств личности, пронизывающее все стороны жизнедеятельности человека. Понятие нравственности зародилось в недрах философии (этики) и традиционно рассматривалось как социальная категория, содержащая в себе представление об общечеловеческих ценностях, нормах поведения и отношений между людьми, одобряемых и поддерживаемых групповым, общенародным и общественным мнением, основанных на свободе личности и ответственности человека перед своей совестью.

Кроме этики, феномен нравственности анализируется в различных науках - истории, социологии, педагогике, социальной психологии, психологии личности.

В психологическом аспекте нравственность изучается на уровне психологических механизмов, законов их становления. Как объект психологического изучения нравственность проявляет себя в формах чувств, мыслей, представлений, побуждений, поступков. (Е.Г.Белякова, 1999). Нравственность является свойством личности, отражающимся в совокупности общественно значимых мотивов, убеждений, потребностей регулирующих совместную деятельность и общение человека, обусловленных его интересами, а также направленностью его личности. Интериоризируясь в сферу психологических образований личности, нравственные нормы и ценности становятся ведущими мотивами поведения человека, подчиняя себе все свойства личности, определяя принципы жизнедеятельности и поступки человека. (Л.С.Выготский,1956, А.В.Запорожец, 1986, С.Л.Рубенштейн,1984, Д.Б.ЭльконинД995, Л.С.Славина,1997).

В рамках теории деятельности (А.Н.Леонтьев, 1971, Д.Б.Эльконин,1995 и др.) нравственное развитие выступает как присвоение ребенком моральных норм, их обобщение и превращение во внутренние «моральные инстанции».

Б.Т.Лихачев писал, что «благодаря личностно-характерологическим свойствам нравственность в человеке формируется как его собственный индивидуальный нрав, как внутренний сплав собственных нравственных принципов и черт характера, потребностей, интересов, мотивов, целей». (Б.Т.Лихачев, с.24) Подчеркивая участие целостной личности в регуляции нравственного поведения, психологи и педагоги неоднократно отмечали, что все, что мы делаем для формирования личности, относится к воспитанию нравственности. Так, В.А.Сухомлинский, описывая систему всестороннего развития личности, указывал, что ее системообразующим признаком является нравственное воспитание.

Нравственные качества личности многообразны - это честность, совестливость, правдивость, ответственность, отзывчивость, тактичность, милосердие, воля, целеустремленность, решительность, самостоятельность. Различные авторы по-разному раскрывают внутреннее содержание этих качеств, однако, всеми подчеркивается, что данные свойства наиболее ярко проявляются в общении и совместной деятельности с другими людьми.

Кроме анализа непосредственно нравственных качеств, психологами были выделены отдельные факторы, участвующих в регуляции нравственного поведения.

Так, П.В.Симонов, 1970, МГ.Яновская,1998, Ю. М.Орлов,1992 и др. указывают на существенное влияние эмоционального фактора в формировании нравственности. Нравственное поведение рассматривается ими как синтез знаний о нравственном, чувств, т.е. нравственных переживаний и поступков. Именно чувства рассматриваются ими как основополагающее, центральное звено в этой триаде. В связи с этим авторы подчеркивают, что нравственное воспитание должно обязательно опираться на эмоциональный отклик.

И.М.Краснобаев, 1987, А.Л.Малиованов,1988, Г.М.Шакирова,1998 выделяют когнитивный компонент в качестве наиболее существенного в формировании нравственности. Данные авторы считают, что посредством этического просвещения учащихся можно сформировать нравственное поведение. Ими отмечается, что условием развития такого поведения является усвоение личностью понятий о должном, приобретение знаний о нормах поведения, умение использовать их для ориентации в сложившейся ситуации и анализа собственных поступков.

Вместе с тем известно, что знание норм не гарантирует нравственного поведения. Рассогласованность между знанием личностью нравственных норм и ее поведением показана в ряде работ, в которых подчеркивалось, что учащиеся знают, что надо делать и как себя вести и, то же время, они не ведут себя как надо (В. Г. Линчук, 1995 и др.).

Взаимосвязь нравственных качеств личности и осуществления волевого поведения изучалась в работах Л.И.Божович,1995, М.И.Маджарова,1986, В.И.Селиванова,1982, П.А.Рудика,1961, К.И.Дьяченко, 1999, Авторами было сформулировано представление о нравственных основах воли, показано влияние волевой регуляции в развитие нравственности.

Все описанные выше данные указывают на то, что свойства личности субъекта принимают активное участие, в формировании и развитии нравственности, однако целенаправленные исследования участия целостной личности в регуляции нравственного поведения в подростковом возрасте проводились в ограниченном количестве работ. Для целостного понимания механизма нравственной регуляции не достаточно знать о влиянии отдельных элементов, необходимо раскрыть структуру механизма нравственной регуляции, как основополагающего свойства, объединяющего и направляющего все качества личности.

Примером анализа роли целостной личности в регуляции нравственного поведения может служить работа Е.Е.Соловцовой,1999. В ней было показано, что нравственные аспекты деятельности и общения регулируются психическим механизмом, кроме непосредственно нравственных характеристик, в его состав включен когнитивно-эмоциональный, волевой и коммуникативный комплекс свойств личности, поведенческие корреляты самосознания и самоотношения. Автором даны характеристики «нравственно зрелой» и «нравственно незрелой» личности, описаны их структурные составляющие.

Данное исследование проводилось на группе школьников на стадии перехода от младшего школьного к подростковому возрасту, - начальном этапе новообразований в личности подростка. Однако, известно, что наиболее качественные и существенные изменения в сфере нравственного развития относятся к более позднему подростковому возрасту, когда происходит расширение его активности, выход в «новые измерения», связанные, прежде всего, с социально-нравственными отношениями, осознание своего места в жизни, смысла своего существования, формированию осознанного отношения к принятию нравственных норм. (В.Г.Нечаева, 1971; Л.И.Божович,1972; В.Э.Чудновский,1985; И.С.Кон,1989; Г.Е.Белликова,1999 и др.). В связи с этим интерес представляет изучение особенностей формирования нравственного поведения в данный возрастной период.

Организация исследования

Данная методика позволяет охарактеризовать особенности эмоциональной сферы личности по степени выраженности эмоций основных модальностей: радость, гнев, страх. Эмоции модальности "радость" включают эмоциональное переживания положительного знака (уверенность, удовлетворенность, оптимизм, веселое настроение и т.д.). Эмоции "страх" представляет совокупность отрицательных эмоциональных переживаний (неуверенность, тревога, печаль, неудовольствие, страх, как таковой, и ряд других). Эмоции "гнева" объединяют такие отрицательные эмоциональные явления как раздражительность, несдержанность, склонностьк аффекту, вспыльчивость, агрессивность и т.д.

Методика исследования основных свойств нервной системы (Я. Стреляу)

Данная методика разработана на основе дифференциально-психофизиологической концепции Павлова-Теплова и предназначена для выявления выраженноти свойств силы процессов возбуждения и торможения, подвижности нервных процессов, их уравновешанности. Методика исследования субъективной локализации контроля Роттера

Данная методика измеряет степень выраженности двух типов волевого контроля: "эстренального" и "интернального". Для подростков с интернальным локусом контроля характерны хорошо развитые волевые качества, они уверены в себе, очетливо осознают роль собственных усилий для достижения успеха. Экстерналы - это субъекты проявляющие неувернность в успехе, недостаточную настойчивость и решительность. Они склонны "плыть по течению", пердставляя обстоятельствам решать проблемы и трудности. Стандартизированный опросник изучения личности (Р. Б. Кэттелл).

В исследовании использовался подростковый вариант опросника, содержащий 14 факторов: «А»- «теплота», «В»- «абстрактное мышление», «С» «эмоциональная устойчивость», «D»- «неуравновешенность», «Е»- «лидерство»,

«F»- «беспечность», «G»- «ответственность», «Н»- «социальная смелость», «I» «чувствительность», «L»- «подозрительность», «О»- «тревожность», «Q2» «самостоятельность», «Q3»- «волевой самоконтроль», «Q4» «фрустрированность, напряженность». При помощи данного опросника можно оценить степень выраженности различных свойств личности и дать качественную характеристику особенностей формирования личности подростка.

Патохарактерологический диагностический опросник

Метод патохарактерологического исследования подростков, названный патохарактерологическим диагностическим опросником предназначен для определения типов акцентуаций характера, а также сопряженных с ними некоторых личностных особенностей. Описания типов соответствуют типам акцентуаций, даных А.Е.Личко (гипертимная, циклоидная, лабильная, астено-невротическая, сенсетивная, психастеническая, шизоидная, эпилептоидная, истероидная, неустойчивая, конформная)

В методике МР-1 моделируется многоуровневая функциональная система деятельности, состоящая из ряда этапных действий, связанных с постановкой целей, формулировкой задач, преодолением трудностей, и наличием обратной информации о результатах действий. Методика позволяет исследовать испытуемых в ситуациях успешных и неуспешных действий, на различных уровнях интеграции процессов психической регуляции. Возможность фиксации различных объективных и субъективных параметров эмоционального состояния и деятельности в управляемом эксперименте позволяет изучить особенности психической регуляции в условиях деятельности, осложненной экстремальными факторами.

Процедура исследования состоит в следующем. Испытуемому предлагается десять задач нарастающей трудности, решение которых возможно при условии мобилизации скоростных параметров движения. Исполнительная операция,, с помощью которой достигается результат - простая двигательная реакция в ответ на световой раздражитель. Указывается, что задача №1 - самая легкая, №10 - самая трудная и что задача №5 является «нормой результативности», т.к. ее с «успехом» решают лишь те испытуемые, которые обладают высокими скоростными качествами. Испытуемому представляется возможность самому выбирать задачи для попыток, учитывая «норму» результативности и собственные результаты действий. Прибор (хронорефлексометр) на котором работает испытуемый, оценивает быстроту его реакции, выдавая информацию об «успехе» или «неуспехе» каждой из попыток. Испытуемый не подозревает, что оценка его действий дается преднамеренно и таким образом, что все испытуемые проходят в процессе исследования через три ситуации результативности: 1 - «успех» (от первой попытки до задачи №7 включительно), 2 - «неуспех» (от задачи №8 до задачи №6), испытуемые в данном слуучае снижают уровень трудности выбираемых задач, 3 - «успех-2» (от задачи №5 до задачи №8). Здесь испытуемые вновь повышают уровень трудности задач.

На каждой попытке до и после нее испытуемый сообщает о своей уверенности в успехе (в процентах). Время двигательной реакции, свидетельствующее об уровне мобилизованности исполнительных операций, фиксируется на миллисекундомере.

После поведения испытуемого через все перечисленные выше ситуации, с ним проводится беседа, в ходе которой выясняется, возникали ли у него перспективные цели, какова степень удовлетворенности достигнутыми результатами (этот параметр оценивается в процентах). Беседа заканчивается выяснением особенностей эмоциональных переживаний, возникших в ходе эксперимента по поводу «успехов» и «неудач», выяснением особенностей функционирования непроизвольной памяти в ходе решения двигательных задач: испытуемому предлагается вспомнить последовательность решения задач, количество попыток и их результаты. Ошибки памяти фиксируются с учетом ситуации «успеха» и «неуспеха».

Анализу подвергается динамика целеполагания, степень выраженности уверенности и ее стабильность - нестабильность, уровень активности двигательных операций, наличие фальстартов (двигательные реакции опережающие пусковой сигнал), характер запоминания целей и результатов действий в ситуациях «успеха» и «неуспеха», выраженность удовлетворенности успехом и ряд других параметров.Перечень и содержание фиксируемых показателей более подробно излагается в разделе, описывающем результаты исследования, а также публикациях автора («Научные труды МПГУ», 2001г.)

5. Метод статистической обработки данных В работе использовался корреляционный, факторный анализ, метод сравнения по средним величинам. Широкое применение получила процедура построения максимального корреляционного пути, предложенная Выхонду (1964)..

Исследование проводилось с учащимися 8-Ю классов школы №1681 г. Москвы. В исследовании принимало участие 340 человек, среди которых было отобрано 25 подростков, имеющих наиболее высокий персональный статус в коллективе 25 имеющих наиболее низкий статус (по критерию нравственно-деловой активности). В исследование был включен анализ курсовых работ педагогов, получивших дополнительное высшее психологическое образование, в которых проводилось исследование личности высоко и низко статусных подростков по нравственно-деловому критерию (120 подростков с высоким персональным статусом и 120 - с низким), делался анализ объективно-психологических проявлений их деятельности и общения, давались психолого-педагогические рекомендации по работе с такими подростками.

Первоначальный этап исследования состоял в изучении литературы по проблеме исследования, в подборе методик, соответствующих целям исследования 7 и выявлении объективно-психологических параметров нравственно-делового общения, его «лидерского» и «аутсайдерского» стилей. Проводились наблюдения по выбранным параметрам в условиях учебной деятельности и вне ее. Следующим этапом было многостороннее исследование личности испытуемых, результаты которого были подвергнуты статистической обработке совместно с объективно-психологическими данными (корреляционный, факторный анализ). Далее были определены свойства личности, значимые для «лидерского» и «аутсайдерского» типов нравственно-делового общения. С помощью факторного анализа и определения максимального корреляционного пути была вьмвлена целостная картина механизма психической регуляции «лидерского» и «аутсайдерского» типов общения подростков. Результаты констатирующего исследования были положены в основу программы формирующего эксперимента.

Роль эмоционально-волевых свойств личности и их психогенетических предпосылок (свойств нервной системы) в регуляции нравственно-делового общения подростков (по данным методик Стреляу, Рабинович, Роттера)

Обратимся к данным, полученным в результате исследовния личностных особенностей подростков при использовании методик Стреляу, Роттера, Рабинович. Методика Стреляу позволяет выявить степень выраженности основных свойств нервной системы: силы процессов возбуждения, силы процессов торможения, подвижность нервной системы. Методика Рабинович диагносцирует выраженность эмоций основных модальностей: «радости», «страха» и «гнева». Методика Роттера позволяет определить принадлежность испытуемых к типу «экстерналов» или «интерналов». Как известно, «интернальность» характеризуется такими свойствами личности как сила воли, уверенность в себе. Успехи и неудачи расцениваются «интерналами» как результат собственных целенаправленных действий. «Экстерналам» свойственна слабость воли, неуверенность. Ошибки и неудачи расцениваются людьми «экстернального типа» как следствие отрицательного влияния обстоятельств, других людей, невезения.

При изучении связи показателей свойств нервной системы с объективно-психологическими показателями обнаружено, что «сила процессов торможения» достоверно положительно связана с объективно-психологическими проявлениями нравственного поведения (показатель «дисциплинированность») и достоверно отрицательно с показателем «неделовой коммуникативной активности». Показатель «радость» (методика Рабинович) имеет достоверные положительные корреляции с объективными проявлениями нравственности (показатель «коллективизм, гуманность»). Это свидетельствует о положительном вкладе данных показателей в регуляцию нравственного поведения. Результаты сравнительного анализа средних величин подтверждают это. Другие показатели данных методик не имеют достоверных корреляций с объективно-психологическими проявлениями нравственного поведения подростков. Для уточнения их роли в регуляции нравственного поведения обратимся к анализу показателей высоко и низко нравственных подростков с использованием t - критерия (Стьюдента). В результате данного анализа был выделен ряд свойств достоверно отличающих высоко и низко нравственное поведение - «экстернальность» (методика Роттера), «радость», «гнев», «страх» (методика Рабинович), «сила процессов торможения» (методика Стреляу).

Показатели методик Стреляу, Роттера и Рабинович тесно связаны между собой, о чем свидетельствуют достоверные корреляционные связи, представленные в таблице 6 . Их количество составляет 43% от общего числа включенных показателей. Высокая степень взаимосвязанности показателей дает основание обратиться к анализу максимального корреляционного пути (см. рис.4). Он представлен двумя основными блоками:

I блок - «эмоционально-волевые свойства»,

II блок - "свойства нервной системы"

Среди показателей первого блока наиболее значимыми являются «экстернальность» (методика Роттера) с ним достоверно отрицательно связан показатель «радость» и достоверно положительно показатели «страх» и «гнев» (методика Рабинович). Это свидетельствует о том, что негативная эмоциональность затрудняет волевую регуляцию, имеющую важное значение в формировании нравственного поведения, тогда как положительная эмоциональность благоприятствует становлению волевых качеств подростков и создает устойчивые предпосылки для раскрытия нравственного потенциала подростков.

С первым блоком достоверно отрицательно связан второй блок, представленный показателями свойств нервной системы. Наиболее значимым показателем второго блока является «сила процессов торможения» по данным сравнения средних величин высокая выраженность данного фактора вносит положительный вклад в регуляцию нравственного поведения. С данным показателем достоверно положительно связаны «сила процессов возбуждения» и «подвижность нервной системы» (методика Стрелку), что свидетельствует об их положительном вкладе в регуляцию нравственного поведения. Низкая выраженность этих факторов характерна для подростков с низким уровнем нравственной зрелости.

То есть меланхолический темперамент, отличающийся слабостью нервных процессов, быстрой истощаемостью, неуравновешенностью нервной системы, а также особенности эмоциональности, характеризующиеся преобладанием эмоций отрицательных модальностей более типичны для нравственно незрелых подростков.

Преобладание положительных эмоций, жизнерадостность, открытость, дружелюбие, яркая эмоциональность, подвижность и уравновешанность нервных процессов типична для подростков с высоким уровнем нравственной зрелости.

Полученные данные позволяют дать описательные характеристики подростков с высоким и низким уровнем нравственной зрелости.

Для «нравственных» подростков характерны такие качества как воля, уверенность в себе, умение контролировать свои эмоции, они с уверенностью смотрят на свое будущее. Такие подростки не боятся публичных выступлений, открыты для общения, жизнерадостны, оптимистичны. В их поведении преобладает «мажорный» настрой и хорошее настроение. Они отзывчивы, терпимы к недостаткам своих товарищей, уравновешены, легко переживают обиды и огорчения. Они хорошо переносят нагрузки, способны к длительной и напряженной работе, умеют точно рассчитывать свои силы, легко перестраиваться с одного вида работ на другой и распределять нагрузку, быстро адаптируются в новом коллективе, имеют выраженные предпосылки организаторских способностей. Их речь и жесты выразительны, ответы хорошо структурированы, продуманы. Они не испытывают волнения, отвечая у доски.

Подростки с низким уровнем нравственной зрелости, в свою очередь, характеризуются такими чертами как неуверенность в себе, впечатлительность, преобладание отрицательных эмоций, они легко выходят из себя при встрече с трудностями или неприятностями, обвиняя при этом других, неблагоприятные обстоятельства, невезение. У таких подростков как правило, преобладает пониженный фон настроения, они могут быть угрюмы, молчаливы, замкнуты. Незначительные неприятности могут вывести их из себя, настроение в течение дня может сильно колебаться. Они легко расстраиваются от сделанных им замечаний, глубоко переживают обиды и огорчения и не скоро их забывают, быстро утомляются и легко отвлекаются в ходе работы на уроке, медленно переключаются с одного вида деятельности на другой. Их мимика и речь либо менее выразительны, либо чрезмерно усиленны (энергичная жестикуляция во время разговора, широкие, размашистые жесты, громкая, часто сбивчивая речь). Коррекционная и развивающая работа с подростками должна вестись с учетом особенностей темперамента и эмоциональности. Для подростков с различными типами нервной системы она должна заключаться в формировании индивидуального стиля общения и деятельности, развитии качеств, компенсирующих недостатки темперамента и эмоциональности, разъяснении подросткам в доступной форме, особенностей их нервной системы и определении методов преодоления ими своих субъективных трудностей.