Профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения среднего профтехучилища Платонов Юрий Петрович

Профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения среднего профтехучилища
<
Профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения среднего профтехучилища Профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения среднего профтехучилища Профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения среднего профтехучилища Профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения среднего профтехучилища Профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения среднего профтехучилища Профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения среднего профтехучилища Профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения среднего профтехучилища Профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения среднего профтехучилища
>




Платонов Юрий Петрович. Профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения среднего профтехучилища : ил РГБ ОД 61:85-19/34

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ И ПАРАМЕТРЫ ЕЕ ИЗ МЕРЕНИЯ 11-67

1.1. Профессионально-педагогическая направленность как проблема деятельности мастера производственного обучения 11-20

1.2. Профессиональво-педагогическая направленность личности как предмет исследования 21-31

1.3. Психологические параметры измерения профессионально-педагогической направленности мастера производственного обучения 31-36

1.3.1. Структура и параметры измерения направленности

1.3.2. Параметры измерения праксического компонента направленности 36-44

1.3.3. Параметры измерения эмоционально-когнитивного компонента направленности... 44-56

1.4. Объект, этапы и методы исследования 56-65

1.5. Выводы по первой главе 65-67

ГЛАВА II. ПАРАМЕТРЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПРАКСИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ 68-107

2.1. Профессионально-педагогическая направленность и результаты деятельности 68-74

2.2. Валентность направленности 74-81

2.3. Специфичность направленности 82-87

2.4. Центральность направленности 87-96

2.5. Поуровяевый факторный анализ результатов измерения практического компонента 96-103

2.6. Выводы по второй главе 104-107

ГЛАВА III. ПАРАМЕТРЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-КОГНИТИВНОГО КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ 107-164

3.1. Удовлетворенность деятельностью 107

3.2. Целеустремленность в деятельности ІІ0-ІІ4

3.3. Сопротивляемость в деятельности ІІ5-ІІ9

3.4. Избирательность в деятельности 119-123

3.5. Осознанность деятельности 123-128

3.6. Устойчивость в деятельности І28-І29

3.7. Динамика мотивов деятельности 129-140

3.8. Структура параметров эмоционально-когнитивного компонента 141-145

3.8.1. Высший уровень деятельности 141-147

5.8.1. Средний уровень деятельности 147-149

3.8.1. Низший уровень деятельности 149-150

3.9. По уровневый факторный анализ результатов измерения эмоционально-когнитивного компонента І5І-І58

3.10.Выводы по третьей главе 158-164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ І65-І7І

БИБЛИОГРАФИЯ 172-196

ПРИЛОЖЕНИЕ I

ПРИЛОЖЕНИЕ II

Введение к работе

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУІ съезде КПСС, предусматривается дальнейшее развитие сети профессионально-технических учебных заведений как важнейшего источника пополнения народного хозяйства кадрам рабочих / 3 /. Значительное увеличение масштабов создания и освоения высокоэффективной техники, внедрения в производство новой технологии, научной организации труда требует дальнейшего расширения и совершенствования подготовки высококвалифицированных рабочих широкого профиля. Это нашло свое отражение в Проекте ЦК КПСС основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы в СССР / 5 /.

Наиболее эффективно такая подготовка осуществляется через систему средних профессионально-технических училищ. В связи с этим перед системой профтехобразования по новому встают проблемы совершенствования качества профессиональной и общеобразовательной подготовки молодежи. Выпускники средних профессионально-технических училищ, приходя на современное производство, должны обладать широким техническим кругозором, иметь политехническое образование, владеть элементами инженерно-технических знаний основных технологических процессов, активно участвовать в научно-техническом творчестве, но главное, в совершенстве владеть знаниями, умениями и навыками в своей рабочей профессии*

Решению этих задач большое внимание уделяет Ленинградская областная партийная организация, так как в Ленинграде сосредо- _ 5 - точено значительное число ведущих научно-производственных и производственных объединений различных отраслей народного хозяйства нашей страны. Достаточно вспомнить такие, как "Ижорский завод", "Кировский завод", "Ленинградский металлический завод" и многие другие. Подготовка рабочей смены через обучение в профессионально-технических училищах является важнейшим источником пополнения многотысячного отряда ленинградских рабочих.

Центральное место в профессиональной подготовке и нравственном воспитании будущего квалифицированного рабочего принадлежит мастеру производственного обучения. Мастер производственного обучения среднего ПТУ - одна из современных педагогических профессий. Своеобразие педагогической деятельности мастера заключается в том, что он выступает перед учащимися как преподаватель обучающей профессии и, кроме того, как воспитатель, организатор, руководитель всего учебно-воспитательного процесса в учебной группе СИТУ.

Академик С.Я.Батышев / 26, с.88 / так формулирует основные задачи, стоящие перед мастером (инструктором) производственного обучения:

Вооружить учащегося знаниями и умениями рационально выполнять различные операции и работы, превратить эти умения в навыки при соблюдении всех требований современной технологии производства и организации труда.

Подготовить такого высококвалифицированного чрабочего, который сознательно и активно боролся бы за высокую производительность труда, отличное качество выполняемой работы, высокую дисциплину, дорожил бы честью своего цеха, предприятия.

В работах С.Я.Батышева, Н.И.Думченко, Ф.Н.Гоноболина, - б -

Н.В.Кузьминой, М.И.Махмутова, Е.А.Милеряна, К.К.Платонова, А.Сейтешева, Е.ЙХтепановой, О.Ф.Федоровой, В.ЕЛехоянца5 В.Д.Шадрикова., Р.Х.Шакурова и др. подчеркивается ведущее значение мастера производственного обучения в профессиональном обучении и трудовом воспитании учащихся средних ПТУ.

Однако изучению особенностей профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения, центрального звена профессиональной подготовки учащихся, уделяется еще недостаточно внимания. В 60-х годах были опубликованы работы Ф.Н.Гоноболина (1965), А.А.Ершова (1968), А.А.Русалиновой (1969), посвященные психолого-педагогическим проблемам деятельности мастера производственного обучения.

После Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 июня 1972 года "О дальнейшем совершенствовании процесса обучения и воспитания учащихся в системе профессионально-технического образования" резко возрос интерес исследователей к проблемам профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения, особенностям его психолого-педагогической подготовки.

Деятельность мастера производственного обучения в последнее время стала объектом исследований как педагогов - В.В.Богословского, Л.В.Бурок, З.В.Дияновой, В.А.Кобака, Л.Е.Коршуновой, Н.И.Кузьмичевой, В.А.Маркеловой, Н.В.Мелеховой, А.А.Молчанов-ского, С.Л.Скулябиной, А.Г.Соколова, Н.В.Таланчука, В.Й.Щербины и др., так и психологов - А.А.Ерошеяко, В.Е.Иноземцевой, Н.В.Кузьминой, Е.И.Тютюнник, и др.

Наша работа является частью комплексного исследования проблем результативности профессионально-педагогической дея- тельности, проводимого на кафедре педагогики и педагогической психологии ЛГУ ШшА,А.Жданова в рамках работы научно-исследовательской лаборатории производственной педагогики и психологии по тематике научно-практических работ № государственной регистрации 79065469.

Основная цель исследования заключается в поиске путей повышения эффективности профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения на основе всестороннего изучения профессионально-педагогической направленности его личности как психологической предпосылки результативности деятельности.

Частные задачи исследования предусматривают:

Определение нормативных требований профессиональной деятельности предъявляемых к личности мастера производственного обучения.

Выделение и раскрытие содержания структурных компонентов профессионально-педагогической направленности и параметров их измерения.

Раскрытие особенностей влияния профессионально-педагогической направленности на результативность профессиональной деятельности мастера производственного обучения.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что уровень результативности профессиональной деятельности мастера производственного обучения детерминирован соответствующим уровнем профессионально-педагогической направленности, обусловленного содержанием ее психологических параметров.

Частные гипотезы исследования предполагают существование зависимости между:

I. Профессионально-педагогической направленностью и общей направленностью личности.

Профессионально-педагогической направленностью и психологической структурой деятельности.

Профессионально-педагогической направленностью и педагогическими способностями.

Эмоциональным отношением к деятельности и ее результативностью.

Мерой осознания государственных целей% стоящих перед педагогической системой среднего ПТУ и индивидуальными целями профессиональной деятельности мастера производственного обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые профессионально-педагогическая направленность мастера производственного обучения стала предметом психологического изучения. При этом:

На основе сложившегося в советской психологии личностного подхода л деятельности профессиональног-педагогическая направленность мастера рассмотрена как целостное, многогранное свойство личности.

Раскрыто содержание психологических параметров профессионально-педагогической направленности личности мастера.

К измерению профессионально-педагогической направленности мастера производственного обучения применен структурио-параметрический подход.

Раскрыта связь между уровнем сформированности профессионально-педагогической направленности мастера производственного обучения и уровнем результативности его профессиональной деятельности.

Разработана и проверена "методика измерения профессио- _ 9 - пального самоопределения мастера производственного обучения".

6. Модифицирована "методика аттестации мастера производственного обучения как педагога".

Теоретическая значимость, исследования состоит в том, что в области педагогической психологии профтехобразования впервые получены результаты, раскрывающие зависимость результативности профессиональной деятельности от уровня сформированяости профессионально-педагогической направленности мастера производственного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в помощь-руководителям средних ПТУ создана методика измерения профессионального самоопределения мастера производственного обучения, которая в дополнении к методике анализа результатов профессиональной деятельности позволяет раскрыть психологическую готовность мастера к своему труду. Кроме того, данные методики позволяют диагностировать уровень результативности его профессиональной деятельности.

На основании выводов исследования были разработаны рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности мастеров производственного обучения, которые были использованы администрацией СГПТУ № 35 г.Ленинграда.

Апробацию результаты исследования прошли на заседаниях лаборатории подготовки инкенерно-педагогических кадров Всесоюзного научно-исследовательского института профессионально-техниче-ского образования (1980), в научно-исследовательской лаборатории производственной педагогики и психологии кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии ЛГУ им.А.А.Жданова (1982-1983).

По теме диссертации имеется пять публикаций: три статьи и двое тезисов выступлений на различных конференциях. Кроме того, автор являлся членом редколлегии сборника научных трудов "Психолого-педагогические основы деятельности мастера производственного обучения среднего профтехучилища" ВНИИ профтехобразования, 1981 г.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Основной текст состоит из 171 стр. и проиллюстрирован 4- таблицами и 16 рисунками. - II -

Профессионально-педагогическая направленность как проблема деятельности мастера производственного обучения

Среди многообразия видов социальной деятельности особое место занимает профессиональная - "ведущая, главная деятельность человека" / 175, с.183 /. Именно этот вид деятельности представляет возможность индивиду удовлетворять всю гамму его потребностей, реализовать склонности и стремления, утверждать себя как личность, достигать определенного социального статуса. Однако любая профессиональная деятельность предъявляет в тоже время определенные требования к нему в области знаний, умений, навыков, мастерства, наличия необходимых качеств личности.

Современная профессиология располагает данными о пяти типах профессий (Е.А.Климов, 1974- rj. Областью нашего исследования является социономический тип профессий, а именно профессия мастера производственного обучения, относящаяся к профессиям педагогическим. Особенности требований,предъявляемых . педагогической деятельностью к личности педагога,,нашли свое отражение в многочисленных исследованиях советских психологов и педагогов. Следует отметить работы Б.Г.Ананьева, З.Ф.Есаревой, Н.В.Кузьминой, Е.И.Степановой, Г.И.Щукиной, А.И.Щербакова и многих других, которые подчеркивают определяющее значение профессионально-педагогической деятельности в формировании личности педагога.

Исходя из задач исследования, считаем необходимым остановиться, прежде всего, на определении роли и места мастера производственного обучения в педагогической системе среднего профессионально-технического училища, его основных профессиональных обязанностях, что поможет в полной мере раскрыть специфические особенности требований,предъявляемых профессией к личности мастера.

Система профессионально-технического образования, выполняя решения съездов партии, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР в области планомерного обеспечения всех отраслей народного хозяйства квалифицированными рабочими кадрами создает необходимые условия для подготовки в учебных заведениях профтехобразования рабочих высокой квалификации и широкого профиля с полным средним образованием. В XI пятилетке выпуск рабочих со средним образованием в профессионально-технических училищах будет увеличен не менее, чем в 1,6 раза, и подготовлено до 13 миллионов специалистов.

Главные задачи учебных заведений профессионально-технического образования определены в "Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании", принятых на восьмой сессии Верховного Совета СССР в июне 1973 г. Эти положения состоят в следующем:

1. Подготовить для народного хозяйства всесторонне развитых, технически образованных и культурных молодых квалифицированных рабочих, владеющих профессиональным мастерством, отвечающих требованиям современного производства, научно-технического прогресса и перспективам его развития.

2. Формирование у учащихся марксистско-ленинского мировоз - ІЗ зрения, воспитание у них высоких моральных качеств, социалистического интернационализма, советского патриотизма, коммунистического отношения к труду и общественной собственности, готовность беречь и приумножать революционные и трудовые традиции рабочего класса.

Профессионально-педагогическая направленность и результаты деятельности

Методикой аттестации мастера производственного обучения как педагога предусмотрена общая экспертная оценка профессионально-педагогической направленности его личности, позволяющая выявить у мастера производственного обучения наличия таких интересов, склонностей и стремлений, которые соответствуют содержанию его профессиональной деятельности. Н.В.Кузьмина считает, что своеобразие профессиональной деятельности мастера производственного обучения как педагога заключается в том, что он предстает перед учащимися в двух ролях: "как обучающий профессии и как воспитатель и организатор учебной группы" / 131, с.б /. Эти две стороны профессиональной деятельности мастера и определяют особенности его профессионально-педагогической направленности, т.е. направленности на обучение и направленности на воспитание.

Шкала измерения общей направленности личности мастера методики экспертных оценок позволяет с достаточной надежностью эмпирически выявить наличие профессионально-педагогической направленности у исследуемой выборки мастеров производственного обучения разных уровней профессиональной деятельности. Эта шкала также дает возможность компетентным судьям оценить степень выраженности у мастеров:

- стремления к творчеству в учебной деятельности;

- стремления к творчеству в воспитательной деятельности;

- стремления к творчеству во вне учебной работе с учащимися.

При оценке наличия профессионально-педагогической направленности необходимо исходить из того факта, что стремление к творчеству является важнейшим показателем уровня сформирован-ности направленности личности педагога. Таким образом, степень выраженности у мастера производственного обучения стремления к творчеству оказывает непосредственное влияние на результативность его профессионально-педагогической деятельности. Это подтверждается положением сформулированным Н.В.Кузьминой о том, что "вследствии большой сложности педагогических задач и непредвидимости ситуаций, в которые попадает мастер, путь к мастерству в обучении и воспитании, как правило, лежит через творчество" / 131, с.9 /.

Результаты измерения признаков параметра "наличие" представлены в таблице № і X см. Приложение I,). Ранжирование экспертных оценок показывает, что оценка "стремления к воспитательной деятельности" является у мастеров всех уровней деятельности наивысшей. Следует отметить, что наличие значимых различий в экспертных оценках этого признака у мастеров высшего уровня (4,82 балла) и низшего уровня (2,86 балла) отражают, по нашему мнению, уровень их профессионального мастерства. Так, у мастеров низшего уровня наблюдается значительная разница в экспертных оценках такого признака,как "стремление к творчеству в учебной деятельности" (2,86 балла) и "стремление к творчеству во внеучебной работе" (2,36 балла), что также по-видимому связано с уровнем мастерства.

Удовлетворенность деятельностью

В исследовании для измерения удовлетворенности профессиональной деятельностью мастера производственного обучения, как одного из параметров направленности, используется специальная шкала в методике самооценки.

Шкала "удовлетворенности" включает разнообразие измеряемых признаков, отражающих широкий диапазон эмоционально-избирательного отношения мастера к своей деятельности. Измеряемые признаки разделены на три группы.

Первая группа объединяет признаки, связанные со стимулированием труда мастера производственного обучения (оплата труда, возможность профессионального роста, необходимость труда).

Во второй группе представлены признаки, отрашющие требования профессии к личности мастера, уровню его профессионально--педагогической подготовки.

И, наконец, в третью группу объединены признаки, позволяющие раскрыть характер взаимоотношений мастера с учащимися, коллегами и администрацией училища.

Результаты многочисленных исследований мотивации трудовой деятельности позволили выделить два важнейших фактора, влияющих на общую удовлетворенность профессиональной деятельностью. Это, прежде всего, удовлетворенность содержанием труда, т.е. отношение мастера к труду как к средству удовлетворения потребностей связанных с самим процессом профессионально-педагогической деятельности; и удовлетворенность оплатой труда, т.е. отношение к труду как средству удовлетворения материальных потребностей.

Сравнительный анализ результатов самооценки факторов, определяющих удовлетворенность трудом показал, что у мастеров высшего уровня деятельности самооценки выше, чем у мастеров среднего и низшего уровня. Мастера высшего уровня наиболее высокую оценку дали таким признакам как "общественный престиж профессии мастера производственного обучения" (4,79 балла)? удовлетворенностью -взаимоотношениями с учащимися" (4,58 балла), "удовлетворенностью своими умениями передавать знания учащимся" (4,47 балла), при этом минимальную оценку получили такие факторы, как "удовлетворенность оплатой труда" (2,97 балла), "возможность профессионального роста" (3,42 балла), "удовлетворенность отношениями с руководством" (3,63 балла). Подобная иерархия самооценок признаков определяющих удовлетворенность трудом сохраняется и у мастеров среднего и низшего уровней деятельности.

Рассматривая самооценки признаков,отражающих взаимоотношения мастера с учащимися и коллегами, необходимо отметить их достаточно высокое значение. Все мастера в целом довольны теми межличностными отношениями, которые у них сложились как в учебной группе, так и в коллективе профтехучилища. Однако самооценки удовлетворенности мастеров отношениями с администрацией на общем уровне самооценок ниже, причем во всех трех группах мастеров.