Руководство воспитательной работой мастера производственного обучения с трудными учащимися среднего профтехучилища Морозова Татьяна Александровна

Руководство воспитательной работой мастера производственного обучения с трудными учащимися среднего профтехучилища
<
Руководство воспитательной работой мастера производственного обучения с трудными учащимися среднего профтехучилища Руководство воспитательной работой мастера производственного обучения с трудными учащимися среднего профтехучилища Руководство воспитательной работой мастера производственного обучения с трудными учащимися среднего профтехучилища Руководство воспитательной работой мастера производственного обучения с трудными учащимися среднего профтехучилища Руководство воспитательной работой мастера производственного обучения с трудными учащимися среднего профтехучилища Руководство воспитательной работой мастера производственного обучения с трудными учащимися среднего профтехучилища Руководство воспитательной работой мастера производственного обучения с трудными учащимися среднего профтехучилища Руководство воспитательной работой мастера производственного обучения с трудными учащимися среднего профтехучилища
>




Морозова Татьяна Александровна. Руководство воспитательной работой мастера производственного обучения с трудными учащимися среднего профтехучилища : ил РГБ ОД 61:85-13/617

Содержание к диссертации

Введение

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. РУКОВОДСТЮ РАБОТОЙ МСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ С ТРУДНЫМИ УЧАЩИМИСЯ СРЕДНЕГО ПРОФТЕХУЧИЛИЩА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1. Характеристика проблемы в педагогической и психологической литературе 13

2. Анализ практики руководства воспитательной работы мастера с трудными учащимися ПТУ 26

3. Исходные положения исследования 52

Глава 2. РУКОВОДСТВО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ С ТРУДНЫМ УЧАЩИ МИСЯ ПТУ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ 63

1. Содержание деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе по руководству воспитательной работой мастера с трудными учащимися среднего ПТУ 63

2. Методы и формы руководства воспитательной деятельностью мастера производственного обучения ИЗ

3. Анализ эффективности педагогического эксперимента 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЯ 179

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью дальнейшего поиска путей совершенствования руководства работой мастера производственного обучения в процессе воспитания современного рабочего, "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма с присущими ему идейными установками, моралью, интересами, высокой культурой труда и поведения". (16, 0.18), Для того,чтобы деятельность системы профессионально-технического образования отвечала задачам, которые ставит перед ней решения ХШ съезда КПСС, июньского (1У83 г.) Пленума ЦК КПСС, "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", необходимо коренное улучшение ее на всех направлениях и во всех звеньях. Как подчеркнуто Председателем Государственного комитета СССР т.Н.А.Пвтровичевым,(24, о.З) особого внимания требует совершенствование руководства учебно-воспитательным процессом внутри училищ, где успех дела во многом завиоит от директоров, их заместителей, которым предоставлены соответствующие права и на которых возложена ответственность за организацию и результаты учебно-воспитательной работы.

За последнее время немало сделано для повышения уровня деятельности этой категории работников училищ, "однако есть немало крупных принципиальных вопросов внутриучилищного руководства, требующих серьезной теоретической разработки и практического применения" (40,0.13). С.Я.Батышев указывает, что "предстоит разработать модель управления ПТУ, т.е. структурные схемы, отражающие основные участки и направления, а также функциональ- ные связи между отдельными звеньями системы управления,составленные на основе современных педагогических требований, сформулировать критерии, методы отбора содержания и принципы систематизации основных функций модели управления, выявить, каким требованиям должно удовлетворять каждое звено модели управления, ооэдать логическую схему процесса управления" (40, с,26).

Коммунистическая партия и Советское правительство делают все для создания "такой атмосферы в нашем обществе, которая способствовала бы утверждению во всех эвеньях общественной жизни, в труде и быту уважительного и заботливого отношения к человеку, честности, требовательности к себе и другим, доверия, сочетающегося со строгой ответственностью духа настоящего товарищества" (13,0.84). Одним из важнейших условий преобразования социальных отношений является дальнейшее повышение качеотва нравственного воспитания вообще и профилактики негативных явлений в частности.' Для успешного решения вышесказанного необходимо формировать готовность всех членов общества, особенно молодежи, жить и трудиться в соответствии о нормами коммунистической морали. Это обязывает руководителей и педагогические коллективы профессионально-технических училищ улучшать идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание учащихся, формировать у них коммунистическое мировоззрение, высокие моральные качества, воспитывать их в духе сознательного отношения к труду, беззаветной преданности социалистической Родине, непримиримости к буржуазной идеологии. Актуальность данной работы особенно возрастает в условиях развитого социалистического общества, когда подготовка людей нового типа, отвечающих требованиям марксистского и ленинского мировоззрения, становится практической задачей.

Советская педагогика многого достигла в этом направлении. і Проблеме нравственного воспитания детей и подростков посвящены работы Н.К.Крупской (112-114), А.С.Макаренко (126-128), В.А.Су-хомлинского (183-184), П.П.Блонского (45), Н.И.Сорока-Рооинско-го (181), Э.Г.Костяшкина (108), Й.А.Невокого (152-153) и других. Ряд ученых отвечает, что некоторая часть детей и подростков является трудновоспитуемой, хотя в социалистическом общеотве нет социальных предпосылок для рождения этого явления. Однако в результате несовершенства семейного и школьного воспитания нарушается гармония взаимоотношений детей с окружающей средой, что и является причиной появления воспитательной запущенности. Авторы рассматривают вопросы нравственного воспитания и перевоспитания педагогически запущенных подростков, содержание, формы и методы деятельности с ними. Данной теме посвящены диссертационные работы М.А.Алемаокина (27), В.А.Арамавичуте (32), А.С.Грибоедова (75), Н.Н.Верцинокой (5У), А.Джумбаева (7У), ГЛ.Медве-дева (138) и т.д.

Исследованиями психологов Л.И.Божович (47), К.К.Платонова и Г.Г.Голубева (168), Л.М.Зюбина (У2), А.Г.Ковалева (103) , А.Г.Кудрявцева (116), ФЗ.Гобечия (71) установлено, что одной из основных личностных характеристик трудновоспитуемых учащихся является неуравновешенность их нервной системы, быстрая возбудимость, отсутствие тормозных реакций, в то же время высокая чувствительность во взаимоотношениях, страстное желание общаться, доверчивость, глубокая моральная ущербность. Знание этих особенностей способствует повышению эффективности воспитательного процесса о трудными учащимися.

Причины появления трудновоспитуемых подростков подробно рассмотрены в работах Т.В.Абраменко (23), М.Н.Андриевской (30), М.М.Бабаева (35), Ю.П.Бондаренко (4У), Т.Г.Бочкаревой (50),

А.Й.Великородова (58), Т.А.Власовой (61), Э.Г.НЬотяшкина (108) и многих других. Вместе с тем вопросы педагогического руководства воспитательной работой с трудновоспитуемыми, роль субъекта руководства исследованы явно недостаточно. Изучение опыта свидетельствует о том, что практика накопила ряд директивных и методических документов и разработок, связанных о управлением воспитательным процессом (141-147,155,158,160,166). В существующих работах СЯ.Батышева (ЗУ,40), А.Г.Соколова (177-17У), Р.Х.Шакурова (1У5-200), Н.М.Таланчука (186-188), И.П.Раченко (175), А.И.Цирюльнико-ва (194) частично рассматриваются вопросы управления деятельностью мастера производственного обучения, однако до сего времени не определена роль заместителя директора по учебно-воспитательной работе в организации воспитательного процесса с трудными учащимися ПТУ, проводимого мастерами производственного обучения, ее педагогические основы. Отсутствие научно-обоснованных рекомендаций существенно затрудняет выбор наиболее эффективных опособов руководства воспитательной работой мастера, снижается качество профилактической деятельности с трудными учащимися в целом. Невысокий уровень педагогической подготовки кадров воспитателей в ПТУ требует разработки конкретных программ их деятельности, методических пособий, памяток, справочных материалов, которые служили бы ориентиром, являлись основой для совершенствования деятельности педагогов, самостоятельного творческого поиска в воспитании учащихся ПТУ.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: а) социальным заказом - повысить качество воспитательной ра боты с трудными учащимися, который сформулирован в "Основных на - правлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы"; б) необходимостью повышения роли заместителя директора по учебно-воспитательной работе в организации воспитательной работы с трудными, проводимой мастерами производственного обучения; в) необходимостью привести научное обеспечение воспитательной работы о трудными и ее руководства в соответ ствие с потребностями практики; г) наличием фактов трудновоопитуемости и правонарушений сре ди учащихоя профтехучилищ.

Это и определило наш выбор темы диссертационного исследования: руководство воспитательной работой мастера производственного обучения с трудными учащимися среднего профтехучилища.

Проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью повышать качество деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе по руководству работой мастера с трудновоспитуемыми учащимися и отсутствием научно обоснованных рекомендаций о том, как повысить управляемость этого процесса. Одним из путей ее решения является совершенствование содержания, методов и форм деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе среднего профтехучилища.

Цель исследования - разработать педагогические основы деятельности заместителя директора по руководству воспитательной работой мастера среднего 11ТУ с трудными учащимися (рассматриваемые как целостная совокупность содержания и методов).

Объект исследования - руководство воспитательным процессом в среднем профтехучилище.

Предмет исследования - содержание, формы и методы деятельности заместителя директора по руководству воспитательной работой мастера с трудными учащимися.

Гипотеза исследования - деятельность заместителя директора по руководству воспитательной работой мастера о трудными учащими- ся будет строиться эффективно, если она: а) рассматривается и строится как относительно самостоятель ная система, специфическая, но составная часть руководства воспи тательным процессом в среднем ПТУ; б) представляет собой целостную систему взаимосвязанных действий и методов руководства, органически связанных с содер жанием и методами воспитательной работы; в) базируется на стабильных источниках управленческой ин формации, используемой мастерами в воспитании трудных учащихся; г) протекает в условиях коллегиальности и согласованности управленческих усилий членов педагогического коллектива.

С учетом поставленной цели и гипотезы приняты следующие задачи:

Изучить состояние теории и практики исследуемой проблемы.

Разработать содержание и методы деятельности заместителя директора по руководству воспитательной работой мастеров с трудными учащимися (как специфическую составную часть управленческого процесса в ПТУ).

Определить влияние стабильных источников управленческой информации, коллегиальных форм деятельности на повышение эффективности руководства воспитательной работой мастера с трудными учащимися.

Методологической основой исследования стали положения марксистско-ленинской теории о всестороннем и гармоничном развитии личности в условиях социалистического общества, принцип системности, основы которого разработаны в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, что предполагает рассмотрение управленческой деятельности как целостной системы, Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, решения партийных съездов _ 9 -и Пленумов, постановления партии и правительства об актуальных задачах системы профессионально-технического образования, идеи советских педагогов Н.!К.йрупской, А.В.Луначарского, A.U.Макаренко, В.А.Цухомлинского о коммунистическом воспитании, развитии общественной активности личности,.

Методы исследования: аналив литературы по коммунистическому воспитанию, управлению педагогическим процессом, изучение передового практического опыта по управлению воспитательным процессом, нравственному воспитанию и перевоспитанию педагогически запущенных учащихся, наблюдения за деятельностью заместителей директоров и маотеров производственного обучения, устный и письменный опрооы, изучение документации (планов воспитательной работы,педа-гогических дневников маотеров, рабочих тетрадей заместителей директоров и мастеров, анализ творческих работ, экспертных оценок, психолого-педагогических характеристик и т.д.), педагогический эксперимент (моделирование системы руководства воспитательной работой мастера о трудными учащимиоя, экспериментальное обучение мастеров, разработка и апробирование методических пособий по исследуемой теме, методы математической статистики, обобщение личного опыта руководства воспитательной деятельностью маотера с трудными учащимися ПТУ,

Исследование проводилось в три этапа (1У78-1У88).

1. На первом (1978-1980) проведен теоретический анализ проб лемы, изучено состояние руководства воспитательной работой в ПТУ, руководства воспитательной работой маотера с трудными учащимися в деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе

2. На втором (1982) проведена экспериментальная работа. Экспе римент предполагал проверку содержания, методов и форм руководст ва воспитательной работой мастера о трудными учащимися среднего -10 -профтехучилища в деятельности заместителя директора.

3. На третьем (1983) этапе проведен аналиэ и обобщение результатов исследования, написана диссертация, подготовлены методические рекомендации по теме исследования.

Организация исследования. В качестве базы для исследования были использованы профессионально-технические училища Ивановской облаоти, в том числе среднее училище Ш, где автор работает на протяжении восьми лет заместителем директора по учебно-воспитательной работе, училища Московской, Тульской, Иркутской областей, где проводились контрольные измерения, опросы заместителей директоров и маотеров, изучение документации. Общее число принявших участив в эксперименте: заместителей директоров (172), мастеров производственного обучения (600), трудновоспитуемых (380). Это позволило нам получить достаточно достоверные результаты.

Научная новизна исследования заключается в том, что: разработаны педагогические основы руководства воспитательной работой мастера с трудными учащимися в деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе (на основе раскрытия содержания и методов исследуемой деятельности); обоснована зависимость эффективности руководства воспитательной работой мастера о трудными учащимися ПТУ от соблюдения следующих условий: а) использования в руководстве стабильных источников управлен ческой информации, рассчитанных на длительное применение мастера ми в работе с трудновоспитуемыми; б) построения руководства воспитательной работой мастера с трудными учащимися ореднего профтехучилища как относительно са мостоятельной части общего руководства процеосом воопитания, ор ганически связанного с содержанием и методами воспитательной ра боты мастера; [ в) коллегиальности в руководящей деятельности заместителя директора.

Практическая значимость состоит в том, что использование разработанного содержания, форм и методов руководства работой мастера с трудными учащимися позволяет снизить количество трудновоспитуемых и число правонарушений среди них, уменьшить трудности, испытываемые мастером при воспитании трудных учащихся ПТУ, повысить мастерство заместителей директоров по руководству данной работой и их удовлетворенности управленческой деятельностью.

Апробация результатов исследования проведена в училищах Ивановской, Московской, Тульской областей. Распространению накопленного опыта способствовали доклады и публикации по теме на Всесоюзных и республиканских совещаниях: г.Ростов Великий Ярославской области (1983), Москва (1У84), Новороссийск (1У84),Иркутек (1У83), Новосибирск (1У84). О результатами исследования ознакомлены заместители директоров Ивановской, Иркутской, Московской, Тульской, Ленинградской областей. Основные положения данного диссертационного исследования использовались в лекциях на курсах руководящих работников школ и училищ при Ивановском институте усовершенствования учителей, в работе областной секции Педагогического общества РСФСР по предупреждению трудновоспитуемое и правонарушений среди несовершеннолетних, руководителем которой являетоя автор, в лекциях на курсах педагогического минимума для мастеров производственного обучения областного управления профессионально-технического образования, методических разработках по проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Руководство воспитательной работой мастеров с педагогически запущенными учащимися является относительно самостоятельной, специфической составной частью управленческого процесса в среднем профтехучилище, что предполагает органическую взаимосвязь решения задач по воспитанию и перевоспитанию учащихся, разработку такого методического обеспечения, которое учитывает названную взаимосвязь и обеспечивает ее.

Содержание и методы руководства воспитательной работой мастеров с трудными учащимися должны представлять целостную систему реализации управленческих функций и соответствующих им методов.

Эффективность руководства воспитательной работой мастеров с трудными учащимися повьшается при использовании заместителем директора стабильных источников информации, обеспечивающих ориентировочную основу воспитательных действий мастеров в работе с трудными учащимися по системе их воспитательных функций и при максимальном использовании коллегиальных форм руководства.

Характеристика проблемы в педагогической и психологической литературе

"Основные направления реформы общеобразовательной и профес- _ сиональной школы" (23) предусматривают повышение качества идейно-политического, трудового и нравственного воспитания молодежи. Постановка этой задачи связана с тем, что данные качества личности являютоя необходимыми для высокоэффективной профессиональной деятельности. Чем выше уровень коммунистического воспитания молодой смены рабочего класса, тем качественнее происходит ее социальная и профессиональная адаптация и ориентация. В то же время практика свидетельствует об отставании качества воспитания от по -требноотей времени: имеются факты отклонения в нравственном поведении учащихся, в их отношении к труду, не все выпускники ПТУ за -крепляются на производстве по полученным специальностям и т.д.

Одной И8 причин негативных проявлений учащихоя ПТУ является недостаточная подготовка их к самостоятельной жиэни в нравственном отношении вследствие низкого качества воспитательного процесса в ПТУ. Об этом особенно отчетливо свидетельствует тот факт,что часть учащихся на протяжении всего периода обучения является трудновоспитуемыми. Нравственная запущенность этой категории молодежи сохраняется и в период их перехода к самостоятельной жизни в трудовом коллективе.

Естественно, что этот факт можно объяснить ниэким уровнем воспитательной работы, неумением мастеров производственного обучения предвидеть зачатки негативного развития личности, предупреждать его, создавать условия для развития общественно значимых качеств.

Однако к этому вопросу можно подойти и с более широкой точки зрения.

Воспитание - это процесс управляемый. Можно, и, следовательно, должно искать первопричину низкого качества воспитательной работы в недостатках управления этим процессом.Немыслимо рассчитывать на успех в работе, если различные воспитательные усилия не объединить, не придать им целенаправленность и согласованность. Речь, следовательно, идет об обязательном и необходимом условии эффективного воспитательного процесса - целенаправленном руководстве.

Вопросы управления учебно-воспитательной работой активно обсуждаются в советской педагогике в последние два деоятилетия. Начало этим дискуссиям положено Л.Г.Куракиным, И.К.Новиковым, П.М.Керженцевым и многими другими. Авторы справедливо считают, что,раооматривая процесс воспитания как процесс управляемый, мы получаем возможность оптимально совершенствовать его. Определенное влияние , в этом смысле, на исследования в области управления школой и профтехучилищем оказал функциональный подход к структуре управления. В работах Ю.Н.Бабанского, И.С.Марьенко, Е.С.Березняка, М.Г.Захарова, М.И.Кондакова, Б.Т.Лихачева, Н.И.Монахова, И.М.Раченко, М.Н.Скаткина, С.Е.Хозе, Р.Х.Шакурова,Н.А.Шу-бина и многих других исследованы различные модели управленческих функций.

Анализ практики руководства воспитательной работы мастера с трудными учащимися ПТУ

Выше было сказано, что в педагогической литературе проблема руководства воспитательной работой мастера с трудными учащимися пока не освещалась. В свете этого представляется необходимым рассмотреть, в какой мере этот вопрос актуален для практики,по-скольку реальная практика будет критерием необходимости разработки поднимаемых вопросов.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, являясь непосредственным руководителем воспитательной деятельности мастеров, нбоет ответственность за ее качество по всем направлениям. Одно из них - воспитательная работа с педагогически залу , ценными учащимися. Если заместитель директора не испытывает никаких трудностей на этом участке руководства, то правомерно за -ключить, что соответствующей проблемы в практике не существует. В то же время наличие таких трудностей и степень их преодолевае-мости будет свидетельством того, какие вопросы требуют научного объяснения.

С этой целью было проведено констатирующее исследование.

В качестве основных методик были приняты включенные наблюдения, при которых экспериментатор непосредственно оценивал ход деятельности и регистрировал ее эффективность, самонаблюдения автора, изучение документов. Для систематизации данных самонаблюдений использовались дневники, которые велись автором в период практической работы. В дневниках постоянно фиксировались возникающие трудности в руководстве воспитательной работой мастеров, особенно,в вопросах работы с педагогически запущенными учащимися, анкетирование, опросы руководителей с целью определения их самооценок по качеству педагогического руководства, беседы с заместителями директоров для уточнения вопросов, изучение планирующей документации при организации воспитательного процесса с трудными учащимися в 35 профтехучилищах Ивановской области, Московской, Ленинградской, Иркутской, Татарской AUCP, опросы мастеров для определения уровня их удовлетворенности качеством руководства и т.д.

Содержание деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе по руководству воспитательной работой мастера с трудными учащимися среднего ПТУ

Центральнш вопросом исследуемой проблемы является раскрытие содержания деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Опора на многоуравневую модель управления позволяет вскрыть динамику руководства, использование системно-функционального подхода - содержание руководства как в целом, так и по элементам, а теория проблемного обучения - обучающий характер управленческой информации. Мы полностью принимаем трактовку содержания педагогической деятельности как реализацию педагогических функций (190,с.19) и считаем, что этот подход применим при разработке содержания руководства воспитательной работой. К такому утверждению имеются следующие основания. Во-первых, система воспитательных функций мастера, обоснованная в НИИ профтехпедагогики АПН СССР (189), по своей структуре близка к системе управленческих функций, что говорит о сходстве управленческого и воспитательного процесса. Во-вторых, пока не найдены лучшие пути характеристики содержания деятельности, чем связанные с анализом реализации функций.

Таким образом, приступая к разработке содержания деятельности заместителя директора по руководству воспитательной работой мастера с трудными учащимися, мы,в первую очередь»обращаемся к описанию реализации управленческих функций, что непосредственно ведет к характеристике содержания руководства. Данное содержание проверялось в ходе экспериментальной работы. В частности, было организовано обучение заместителей директоров по практическому использованию разработанного нами содержания, способов изучения и активизации деятельности педагогического коллектива и каждого его члена в отдельности, проводилось знакомство с исследовательскими методами (наблюдением, опросами, анкетированием, изучением литературы, воспитательной документации и т.д.) и обучение их применению на практике и в экспериментальной деятельности. Были организованы специальные методические семинары, инструктажи, индивидуальные консультации, установочные совещания для подготовки членов педагогического коллектива к решению воспитательных задач в соответствии с управленческими указаниями. Для систематического контроля, коррекции и координации деятельности всех участников педагогического эксперимента проводились наблюдения, опросы, контрольные замеры. Информация, получаемая в результате этой работы, фиксировалась в рабочих дневниках исследователя. Для проверки достоверности полученных в ходе эксперимента результатов проводился трехкратный срез в экспериментальных и контрольных группах в училищах Ивановской, Московской областей, систематические опросы, обмен мнениями среди участников эксперимента. Проводились регулярные наблюдения за ходом формирования личности трудновоспитуемых учащихся, сравнительный анализ результатов работы мастеров из контрольных и экспериментальных групп. Полученные результаты обсуждались на совещаниях руководителей училищ. Ведущее место в руководстве воспитательной работой мастера с трудными учащимися, как это было рассмотрено в параграфе 3 главы 1, занимают оперативные функции, которые отражают этапы,стадии управленческого цикла. "Первым этапом управленческого цикла выступает планирование и принятие определенного решения, вторым - передача решения исполнителям, третьим - контроль за исполнением решения" (196, с.49). Каждая из оперативных функций направлена на одновременное решение функций целевого и социально-психологического уровня.

Учитывая вышесказанное, представляется правомерным раскрыть содержание деятельности заместителя директора по руководству работой мастера с трудновоспитуемыми учащимися через характеристику названных фаз и функций, которые с ними доминирующе связаны.