Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы перегрузки и предупреждения переутомления учащихся в современной школе 11
1.1. Научное определение утомления, его критерии и психическое состояние человека при утомлении 18
1.2. Утомление, как ощущение дефицита энергии 31
1.3. Факторы обуславливающие переутомление 42
1.4. Методы исследования утомления 54
Глава II. Адекватная технология и педагогическое мастерство как основа профилактики переутомления 60
2.1. Утомляемость как элемент процесса развития и саморегуляции деятельности учащегося 66
2.2. Выбор формы организации занятий, как фактор реализации педагогического мастерства
при профилактике переутомления 74
2.3. Основные теории учения и поиск природосообразных методов обучения , 93
Глава III. Организация и проведение эксперимента 120
3.1. Описание методик применяемых в исследовании 122
3.2. Исследование состояния учащихся по их самооценке . 124
3.3. Исследование состояния симпатического тонуса и подвижности внимания учащихся 131
3.4. Работоспособность учащихся при пятидневной и шестидневной учебной неделе 134
3.5.Результаты работы в условиях оптимизированного образовательного пространства 138
3аключение 154
Библиографический список 1 57
Приложения 176
- Научное определение утомления, его критерии и психическое состояние человека при утомлении
- Утомляемость как элемент процесса развития и саморегуляции деятельности учащегося
- Описание методик применяемых в исследовании
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность. Создание альтернативных учебных заведений в конце восьмидесятых начале девяностых годов нашего века стимулировало общественный интерес не только к новым предметам и образовательным технологиям, но и к состоянию физического и психического здоровья учащихся.
Рост уровня заболеваний учащихся из проблемы узких специалистов стал тревожной проблемой всего общества. В опубликованных материалах ([35], [179] и другие) отмечается, что около 90% детей имеют отклонения физического и психического здоровья; 30-35% детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания; за годы обучения в школе в пять раз возрастает число нарушений зрения и осанки, в четыре раза увеличивается количество нарушений психического здоровья, в три раза увеличивается число детей с заболеваниями органов пищеварения; до 80% юношей призывного возраста по медицинским критериям не готовы к службе в армии.
Медицина, занимающаяся проблемой охраны здоровья, на современном этапе развития общества уже не справляется с решением этой серьезной задачи. Многие ученые (И.А.Аршав-ский, Н.М.Амосов, И.И.Брехман, В.П.Зинченко, В.В.Рубцов, Д.И.Фельдшейн и др.) справедливо указывают на то, что сегодня разрешить эти проблемы можно только с привлечением к совместным исследованиям специалистов в области психологии, педагогики, физиологии, социологии, экологии и других наук.
Публикации в периодической печати, посвященные перегрузке школьников, содержат больше эмоциональных оценок, чем конкретных, научно обоснованных предложений по профилактике переутомления и сохранению здоровья детей и подростков.
Анализ работ отечественных и зарубежцых авторов (Г.А.Аминев, Л.С.Выготский, А.С.Егоров, К.Х.Кекчеев, Г,Л.Ко- мендантов, О.А.Конопкин, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Д.Ш.Матрос, В.Д.Менделевич, Ю.М.Пратусевич, В.И.Рождественская, В.В.Розенблат, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Г.В. Фоль б орт, Д.Б.Эльконин, К.Вилли, В.Детье, Дж.Салли, Л.Р.Хаббард и др.) показал, что существенным аспектом данной проблемы является определение основных принципов, на которых могут строиться программы сохранения и развития здоровья детей.
Одним из ведущих принципов является личностно-деятельный подход (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), позволяющий рассматривать ученика, как целостную систему в многоплановых взаимосвязях с образовательным пространством школы. Другими принципами выступают: единство сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), принцип развития (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин), принцип ответственности за свое здоровье (Л.Р.Хаббард), принцип соотношения физического и психического в развитии ребенка как активного субъекта жизнедеятельности.
Однако, если вопросы психического развития личности достаточно широко изучены, то проблемы обусловленности и взаимосвязи физического и психического при развитии переутомления школьника разработаны недостаточно. В психологической литературе мы не нашли описания комплексного подхода к диагностике и предупреждению состояния переутомления.
Поэтому изучение и обобщение накопленного опыта в области создания оптимизированных образовательных пространств, практическая реализация современных образовательных технологий, позволяющих наиболее рационально использовать физические и психические силы учащегося, представляются актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.
Объектом исследования явилось психофизиологическое состояние школьников, обучающихся в традиционных и нетрадиционных образовательных пространствах.
Предметом исследования стало влияние временно-организационных факторов и психолого-педагогических технологий обучения на работоспособность и утомляемость учащихся.
Цель исследования состояла в выявлении наиболее значимых факторов и условий, обеспечивающих профилактику переутомления, сохранение и развитие психического и физического здоровья детей.
Гипотеза исследования. Если в процессе исполнения социального заказа (всестороннее развитие личности ребенка) из-за переутомления в школе происходит систематическое нарушение деятельности механизмов саморегуляции, т.е. идет запрограммированное разрушение физического и психического здоровья учащихся, то негативные последствия могут быть минимизированы путем оптимизации образовательного пространства школы, которое может быть осуществлено путем соблюдения ритма учебных нагрузок и отдыха, предотвращения деятельности учащихся в режиме дефицита психо-энергетического потенциала и применения пр ир о досо образных технологий, развивающих творческое мышление.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования: изучить психофизиологические состояния учащихся в процессе учебной деятельности в традиционных и инновационных образовательных учреждениях; выявить причины, способствующие развитию переутомления в школе; определить организационные формы, позволяющие оптимизировать образовательное пространство школы и практически реализовать психоэнергосберегающие технологии; экспериментально обосновать психофизиологическую природо со образность основных составляющих компонентов оптимизации образовательного пространства: спаренного 35-минутного урока, пятидневной учебной недели и технологии развивающего обучения.
Методологическую основу исследования составили общетеоретические положения отечественной психологии о закономерностях физического и психического развития ребенка (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.), социально-нормативная концепция развития личности в онтогенезе (Д.И.Фельдштейн), концепция формирования здорового образа жизни (И.И.Брехман).
В работе использовался комплекс методов исследования, включающий в себя: анализ научной и методической литературы; обобщение передового педагогического опыта; исследование работоспособности и уровня утомляемости методом семантического дифференциала - "САН", определяющим степень выраженности самочувствия, активности, настроения, измерение "феномена борьбы полей зрения" и электрокожной проводимости; сравнительный анализ самооценки и данных, полученных при помощи объективных методов; анализ общего количества пропусков учебных занятий (из них по болезни); констатирующее и оценивающее наблюдение с целью выявления уровня работоспособности и утомляемости учащихся, а также ведущих факторов, приводящих к переутомлению; анкетирование; беседы с учителями, детьми, родителями; регистрация качества обученности учащихся; формирующий эксперимент; метод сравнительного анализа экспериментальных данных, полученных в традиционном и преобразованном пространстве.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, разносторонним анализом психолог о-педагогической литературы по проблеме, длительностью эксперимента, проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: психосоматические заболевания учащихся развиваются в результате естественной активизации защиты организма, переводящей его в гипнотическое (сноподобное) состояние; обоснована природосообразность 35-минутного урока и его значимость для профилактики переутомления при переходе учебных заведений на пятидневную учебную неделю; предложен авторский вариант организации образовательного пространства, позволяющего рационально использовать имеющийся энергетический потенциал школьников; рассмотрен и описан процесс развития переутомления как результат нарушения энергообеспечения механизмов психофизиологической саморегуляции, и предложен подход к четкому разграничению утомления и переутомления.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа факторов, влияющих на уровень утомляемости, разработана авторская модель образовательного пространства школы, позволяющая создать условия для практической реализации закона оптимального действия, предупреждать переутомление, сохранять и развивать здоровье школьника. Это обеспечивается за счет: предоставления детям большего времени для рекреации; обеспечения ритмичности образовательного процесса; введения природосообразного урока, развивающего творческое мышление и оптимально использующего активность школьника; высокого уровня работоспособности учащихся, сформировавшейся на основе развития их творческого мышления; применения природосообразных технологий обучения; естественного включения механизмов систематизации изучаемого материала, подаваемого укрупненными блоками.
Адаптированная для школы классификация переутомления учащихся К.К.Платонова позволяет не только облегчить диагностирование утомления, но и определить систему- профилактических мероприятий на ранних стадиях развития.
Экспериментальной базой исследования были Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан, КамскоПолянский экспериментальный учебно-педагогический комплекс и школа N1 поселка Камские Поляны Республики Татарстан.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в четыре этапа.
На_. первом этапе (1989-1991г.-) изучалась психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, анализировалась деятельность инновационных школ и нормативно-законодательная база образования. Это позволило определить проблему, объект и предмет исследования.
На втором этапе (1991-1995гЛ сформулирована гипотеза оптимизации образовательного пространства школы, работа в котором позволяет минимизировать переутомление - основную причину разрушения здоровья учащегося, разработана концепция и создан Камскополянский экспериментальный учебно-педагогический комплекс (КЭУПК), выявлены критерии, определяющие уровень работоспособности и утомляемости учащихся.
На третьем этапе П995-1997гЛ проводилась экспериментальная проверка системы психолого-педагогических условий сохранения и развития здоровья учащихся в массовой школе-гиганте в условиях пятидневной и шестидневной учебной недели; продолжалась работа по созданию системы диагностики утомления.
На четвертом этапе П997-1998гЛ на ряду с продолжением опытно-экспериментальной работы в авторском образовательном пространстве КЭУПК произведена статистическая обработка результатов.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты были использованы при разработке нашего альтернативного варианта Закона "Об образовании" Республики Татарстан (1990-1993г) и в качестве поправок к Закону "Об образовании" и предложений к "Концепции реформирования | системы образования Российской Федерации" 20 января 1998 г. ] вносились как предложения на парламентские слушания і
Государственной Думы. ' і Теоретические положения и полученные результаты докладывались на: республиканской конференции "Психолого-педагогические проблемы совершенствования образования в школах и і дошкольных учреждениях" /г.Казань, 1991г/; \ республиканской конференции "Проблемы повышения ' і педагогического мастерства педагогических кадров национальных школ в условиях непрерывного образования" /г.Казань, 1993г/;
Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" /г.Йошкар-Ола, 1996г7; республиканской научно-практической конференции "Этно-педагогика и межнациональное согласие" (секции "Психо лого-педагогические аспекты межнационального согласия") /г.Казань, 199бг/;
Всероссийской научной конференции по системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова "Образовательные технологии: проблемы и пути их решения" /г. Набережные Челны, 1997г/; курсах ИПКРО Республики Татарстан для руководителей школ высшей категории: "Система работы КЭУПК по профилактике переутомления учащихся: обобщение опыта работы в режиме пятидневной учебной недели" /г.Казань, 1997г/; республиканской конференции "Успехи, проблемы и трудности в освоении и практической реализации развивающего обучения в школах и дошкольных учреждениях Республики Татарстан" /г.Казань, 1998г/. В рамках Всероссийского конкурса "Эврика" проведена авторская педагогическая мастерская по проблеме: "Оптимизация образовательного пространства школы: профилактика переутомления и здоровье" /г.Москва, 1998г/. По теме исследования опубликовано 9 работ. На защиту выносятся следующие положения: 1* Ведущими факторами развития переутомления и психической дестабилизации учащихся являются: нормативно узаконенные учебные планы, неприродосообразые образовательные технологии информационного типа, инструктивно-регламентное ограничение выбора учебного процесса и неоптимальное использование индивидуальной психофизиологической энергетики личности.
2. Гипноидные микропаузы на уроке являются основным фактором дестабилизации психофизиологического функциони рования организма школьника.
3. Необходимым условием профилактики переутомления, активизации систем саморегуляции учебной деятельности и процесса развития личности является создание природосообраз- ного образовательного пространства.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Она изложена на 157 страницах, содержит 9 таблиц и 24 рисунков. К диссертации прилагается 12 приложений. Библиографический список насчитывает 227 наименований, из которых 24 на иностранных языках.
Научное определение утомления, его критерии и психическое состояние человека при утомлении
Практическая важность изучения механизмов утомления для разработки способов повышения работоспособности и профилактики переутомления давно привлекала к себе внимание ученых. Но, несмотря на большое количество работ по данной проблеме, она и в настоящее время не может считаться решенной.
В конце XIX начале XX века в изучении утомления исторически сложились два направления: гуморально-яокалисти-ческое и центрально-нервное.
Первое формировалось учеными, изучавшими утомление на изолированных нервно-мышечных препаратах и установившими, что в результате работы в мышце образуются продукты обмена, в том числе и молочная кислота (Ю.Либих, F.S.Lee, W.M.Fletcher, F.G.Hopkins, A.Hill и др.)
Токсическую теорию утомления развивал В.Вейхардт (W.Weichardt), считавший, что существует белковый яд утомления "кенотоксин", который в малых дозах стимулирует работоспособность, а в больших вызывает утомление.
Были созданы и другие теории (засорения Э.Пфлюгера, истощения А.Моссо, задушения В.Ферворна), рассматривающие утомление как процесс, локально развивающийся в работающем организме. Их недостаток - упрощенный, односторонний подход к изучению такого сложного явления, как утомление.
Изучение проблем утомления применительно к человеку (М.Поварин, И.П.Павлов, П.А.Конопасевич, A.Mosso, Н.Е.Введенский, J.Ioteyko и др.) привело к открытию фактов, свидетельствующих об определяющем значении нервной системы в развитии как физического, так и умственного утомления. Опираясь на их труды, И.М.Сеченов создал центральную теорию утомления, согласно которой основная причина утомления (как отдельных органов, так и целого организма) функциональные изменения, происходящие в центральной нервной системе. Развитие его теории нашло отражение в трудах отечественных ученых Л.Л.Васильева, Н.К.Верещагина, М.И.Виноградова, В.А.Левицкого, М.Е.Маршака, Г.В.Попова, А.А.Ухтомского, Д.И.Шатенштейна и других, а также работах зарубежных исследователей A.G.Bills, E.E.Foltz, P.A.Merton, E.C.Schneider, R.S.Schwab, H.C.Weston и других.
В 60-70 годы нашего века психофизиологию умственного труда и проблему утомления исследовали А.С.Егоров, В.П.Заг-рядский, Г. Л.Комендантов, Ю.М.Пратусевич, В.В.Розенблат и другие. В своих исследованиях многие авторы (С.А.Разумов, Г.Л.Комендантов и др.) подчеркивают, что кривая работы и динамики развития умственного утомления при физической и умственной работах не имеют принципиальных различий. Если при физическом утомлении уменьшаются в первую очередь физиологические параметры (сила и выносливость мышц, быстрота и точность движений и т.д.), то при умственном утомлении изменяются психические (ослабевает внимание, память, замедляется мышление и т.д.). Авторы, исходя из результатов своих исследований, дают различные определения утомления. Е. Гранджан (Grandjean) рассматривает утомление как особое состояние центральной нервной системы, обусловленное и регулируемое реципрокными отношениями между тормозящими и активирующими ретикулярными стволовыми структурами, приводящее к снижению мотивации, понижению физической и умственной работоспособности, а также субъективному чувству усталости.
Утомляемость как элемент процесса развития и саморегуляции деятельности учащегося
Основная цель этой части работы показать, что проблема роли интеллектуальных., эмоциональных и волевых форм регуляции учебной деятельности не нова, а также подчеркнуть, что психологический уровень саморегуляции является весьма значимым для поддержания уровня работоспособности учащегося.
Необходимость введения в анализ проблемы утомления категории психической регуляции возникла в связи с критикой бихевиористической схемы "S-R" и теорий, базирующихся на представлениях о жизненных потребностях организма (К.Лоренц, У.Мак-Даугал, Н.Тимберлен, З.Фрейд), претендовавших на описание сложных форм поведения. Эта критика в основном была вызвана экспериментальными фактами, указывающими на то, что поведение наблюдается и без наличия сигнальных раздражителей, а характер поведения человека и его работоспособность не всегда обуславливаются особенностями внутренних энергетических факторов.
Теоретическая схема "S-R" продолжает разрабатываться ее сторонниками за счет так называемых промежуточных переменных, которые в работах исследователей принимают ту или иную понятийную и терминологическую форму. Например, в работах И.М.Сеченова [170] в качестве такой переменной выступают психические процессы, выполняющие функцию отражения внешних условий, а также контроля и регуляции движений по силе, быстроте и продолжительности. Как отмечает Н.И.Чуприкова, "... при более строгом подходе к исследуемому предмету Сеченов отвергает представление о психическом только как о среднем члене рефлекса, так как этот член никаким разумным образом не может быть где-то отделен от начала и конца рефлекторного акта" [193 с.35].
В работах И.П.Павлова - "рефлекс цели", который, как говорил ученый на III съезде по экспериментальной педагогике, "...имеет огромное жизненное значение ... Вся жизнь, все ее улучшения, вся ее культура делается рефлексом цели, делается только людьми, стремящимся к той или другой поставленной ими себе в жизни цели" [147 с.310]. Развивая учение о второй сигнальной системе, И.П.Павлов называл слово - сигналом сигналов и отводил ему роль высшего регулятора человеческого поведения.
Несколько позже концепция роли и места второй сигнальной системы, роли "внутренней речи", роли словесной инструкции и других развитых форм психической регуляции деятельности находит свое отражение в работах таких отечественных психологов как Л.С.Выготский [63-65], Е.И,Бойко [45], О.А.Конопкин [109], А.Р.Лурия [128, 129], Н.И.Чуприкова [193] и другие. Содержание развиваемых ими концепций сводится к признанию речи как одного из наиболее существенных средств регуляции человеческого поведения, поднимающего отдельные непроизвольные реакции до уровня сложных произвольных действий.
Описание методик применяемых в исследовании
Субъективные ощущения являются наименее определенными показателями функционального состояния. Применение такого рода показателей неизбежно связано с трудностями нахождения способов количественного их выражения, а также отделением факторов, влияющих на оценку. Однако, применение субъективных оценок представляет несомненный интерес для проникновения в природу функциональных состояний учащихся.
Оценка самочувствия, активности и настроения проводилась до и после занятий по тестовой карте, разработанной в Первом Московском медицинском институте им. И.М.Сеченова (Приложение 2.).
Учащиеся соотносили свое состояние с рядом признаков по многоступенчатой шкале, состоящей из индексов 3 2 10 12 3, расположенных между тридцатью парами слов противоположного значения, отражающих подвижность, скорость и темп протекания функций (активность), силу, здоровье, утомление (самочувствие), а также характеристики эмоционального состояния (настроение). Испытуемый выбирал и отмечал цифру, наиболее точно отражающую его состояние в момент обследования.