Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 12
1.1. Теоретические основания формирования произвольно координированных движений в детском возрасте 12
1.2. Психолого-педагогические закономерности и условия психомоторного развития детей дошкольного возраста 25
1.3. Методические особенности и психологические проблемы организации занятий плаванием в детском возрасте 40
Предварительные выводы по первой главе 52
ГЛАВА П. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО АКВАТОРИИ БАССЕЙНА КАК СРЕДСТВО ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ СУБЪЕКТНОСТИ 54
2.1. Дидактическое пространство как способ организации обучающей ситуации в контексте детской субъектности 54
2.2. Принципы организации дидактического пространства в обучении плаванию детей дошкольного возраста 62
2.2.1. Организация и проведение занятий на мелководье 70
2.2.2. Организация и проведение занятий на глубокой воде 77
Предварительные выводы по второй главе 84
ГЛАВА III. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА 86
3.1. Сравнительная характеристика показателей функционального развития детей в условиях различных двигательных режимов 88
3.2. Адекватность детской самооценки как показатель субъектности позиций участников обучающей ситуации 103
ВЫВОДЫ 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
Библиографический список использованной литературы 121
Приложения 144
- Теоретические основания формирования произвольно координированных движений в детском возрасте
- Дидактическое пространство как способ организации обучающей ситуации в контексте детской субъектности
- Сравнительная характеристика показателей функционального развития детей в условиях различных двигательных режимов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В эпоху осуществления радикальных социально-экономических и политических реформ особую актуальность приобретают проблемы социального, психологического и физического здоровья населения. Общественно-политические кризисы требуют для своего разрешения не только материальных ресурсов, но и людей, способных эффективно использовать эти ресурсы, - активных, творчески ориентированных, физически здоровых и развитых, стремящихся к самосовершенствованию и максимальной реализации своих способностей.
В реальной ситуации отмечается катастрофическое ухудшение здоровья населения, особенно детей и молодежи. Подобно другим отраслям общественного производства развитие физической культуры в нашей стране находится в тупиковой ситуации. По мнению ряда авторов, это обусловлено несбалансированностью отношений между массовым спортом и другими формами физической активности, с одной стороны, и спортом высших достижений - с другой (В.КБальсевич, Ю.К.Гавердовский).
Общепризнанным стало положение о колоссальных возможностях гуманистического воздействия средств физкультурно-спортивной деятельности на физическое и психологическое состояние людей (К.В.Динейка, Л.П.Матвеев, Ф.З.Меерсон, В.Н,Соловьев, С.Стжижевски, В.И.Столяров, З.П.Фирсов, Н.А.Шитова и др.).
Особую актуальность в рассматриваемом аспекте приобретает физическое воспитание и развитие детей. Специфика детского возраста задает оптимальные условия для закладки возможно большего потенциала моторики (В.М.Волков, Ю.И.Данько, П.Н.Ермаков, В.П.Озеров, Л.И.Пензулаева, В.С.Фарфель и др.). Плавание обладает целым рядом особенностей, которые делают его наиболее, оптимальным вариантом физической активности в детском возрасте (Л.М.Ерофеев, О.Г.Жукова, В.И.Кубышкин, Ю.А.Левенец,
Б.И.Оноприенко, Т.И.Осокина, Н.А.Соболев, В.С.Фарфель, З.П.Фирсов, Э.Г.Черняев). В силу преобладания незрелых функциональных систем педагогическая эффективность обучения плаванию в дошкольном возрасте во многом определяется индивидуально-возрастными особенностями развития ребенка (Н.Ж.Булгакова, В.М.Волков, А.А.Николаев, Ю.ИДанько, ИМ.Козлов, В.И.Шапошникова). Игнорирование данных особенностей в обучении грозит реальной опасностью разрушения естественных основ регуляции движений (Н.А.Бернштейн, С.Г.Страшкевич, В.С.Фарфель).
Вместе с тем, практика использования немногочисленных имеющихся учебно-методических разработок по обучению плаванию детей дошкольного возраста (Т.И.Казаковцева, Т.И.Осокина, Л.И.Пензулаева) позволяет говорить о наличии серьезных дидактических и психологических проблем в педагогическом процессе. Отсутствие принципиальной разницы в методике обучения плаванию на разных этапах онтогенеза сопровождается своеобразным игнорированием психофизиологических особенностей, возрастных возможностей и психологических закономерностей развития ребенка в дошкольном возрасте.
В педагогической практике применения методики обучения плаванию детей дошкольного возраста и, в частности, формирования специальных двигательных навыков, сложился ряд противоречий, требующий своего разрешения посредством проведения комплексных психолого-педагогических исследований, направленных на поиск принципиально новых путей их решения. К ним относятся:
- противоречие между требованиями реализации дифференциально-возрастного подхода и реальным распространением в детских дошкольных учреждениях технологий интенсивной тренировки, не учитывающих гетерохронный характер формирования двигательной произвольности;
- противоречие между ведущей деятельностью детей дошкольного возраста (игрой) и особенностями методической организации занятий по плаванию;
- несоответствие логики обучения технике плавания «кролем на груди» логике естественных закономерностей локомоторного развития человека.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему, исследуемую в рамках настоящей работы: каким дидактическим условиям должен отвечать педагогический процесс обучения плаванию в дошкольном возрасте в аспекте его природосообразности психомоторному развитию ребенка.
Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор объекта и предмета нашего исследования.
Объект исследования: педагогический процесс обучения плаванию детей дошкольного возраста в условиях детского дошкольного учреждения.
Предмет исследования: проявления детской субъектности в виде соучастия ребенка в формировании и овладении специальными двигательными (плавательными) навыками.
Цель исследования заключается в обосновании целесообразности и эффективности использования принципов «открытого обучения» при формировании плавательных навыков у детей дошкольного возраста и теоретическое обоснование методической (нетрадиционной) программы обучения плаванию «кролем на груди» для детских дошкольных учреждений.
В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие положения:
1). Обучение плаванию в дошкольном возрасте может оказывать помимо неспецифического влияния на общий психофизический статус ребенка, прямое воздействие на психомоторное развитие в виде специфических (функциональных) новообразований;
2). Организация процесса обучения плаванию в виде дидактического пространства предоставляет ребенку режим двигательной свободы в водной среде, что принципиально изменяет позиции участников педагогического процесса, делая их субъектами собственной деятельности, и, в конечном итоге, повышает эффективность обучения;
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Теоретическое исследование психофизиологических, психологических и методических оснований обучения плаванию в дошкольном возрасте, с выделением параметров, способствующих гармоничному психофизическому развитию ребенка;
2. Обоснование возможности и необходимости построения дидактического пространства в условиях обучающей ситуации занятий плаванием;
3. Выделение показателей функционального и личностного развития детей для оценки эффективности обучения плаванию в условиях дидактического пространства;
4. Обоснование специальной программы обучения плаванию (способом «кроль на груди») в условиях дидактического пространства.
Методологической основой исследования выступили теория функциональных систем П.КАнохина; теория построения движений и физиология активности Н.А.Бернштейна, получившая свое развитие в трудах В.С.Фарфеля, В.И.Ляха, В.К.Бальсевича; культурно-историческая концепция развития личности (Л.СВыготский, Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин); дидактические концепции содержания образования (И.Я.Лернер, ЮХГавердовский), представленные в аспекте общих закономерностей физического воспитания в дошкольном возрасте.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические, экспериментальные методы и методы математической статистики.
Теоретические методы исследования включали в себя анализ психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме; обобщение и систематизацию научных положений по теме исследования; анализ методических материалов по обучению детей дошкольного возраста плаванию.
Экспериментальные методы были представлены психологическими методами диагностики двигательной, эмоционально-личностной и познавательной сфер у дошкольников, метод анкетирования.
В качестве специальных использовались методы математико-статистической обработки данных.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) выделены и описаны психофизиологические условия успешного обучения плаванию в детском возрасте; выделены психолого-педагогические условия эффективности физического воспитания и обучения в дошкольном возрасте; обобщены и систематизированы методические подходы к обучению плавательным движениям детей;
2) обоснована необходимость и возможность организации занятий плаванием в дошкольном возрасте по типу дидактического пространства, как особого типа взаимодействия взрослого и ребенка, который выступает в качестве детерминанты процесса обучения (в педагогическом аспекте) и личностного развития участников процесса (в психологическом аспекте);
3) обобщены и систематизированы психофизиологические параметры двигательной активности детей в водной среде; предложена нетрадиционная методика обучения плаванию «кролем на груди», построенная на иной логике последовательности обучения движениям;
4) выделены показатели функционального и личностного развития детей, находящихся в различных двигательных режимах.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется следующими положениями:
- показана принципиальная недопустимость перенесения методических приемов тренировочного процесса при спортивной специализации на педагогический процесс начального обучения плаванию в дошкольном возрасте;
- предложена интерпретация дошкольного возраста как оптимального для начального обучения плаванию не только в аспекте общеукрепляющего
—--- эффекта, но и с точки зрения возожности формирования технически грамотных плавательных движений, предупреждающих появление типичных и индивидуальных ошибок, ограничивающих совершенствование плавательных навыков впоследствии;
- предложена авторская программа обучения плаванию в дошкольном возрасте.
Практическая значимость заключается в разработке нетрадиционной программы обучения плаванию детей дошкольного возраста, которая может быть использована в детских дошкольных учреждениях, а результаты проведенного исследования расширяют и уточняют имеющиеся представления об особенностях двигательной активности дошкольников, ее значении для общего психомоторного развития ребенка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование и развитие сложно координированных движений в дошкольном возрасте приобретает особое значение в аспекте психомоторного развития ребенка в целом. Структурно-морфологическая и функциональная незрелость опорно-двигательного аппарата дошкольника определяет, с одной стороны, особую восприимчивость к внешним обучающим воздействиям, С другой стороны, - низкую устойчивость естественных основ движений к повреждениям при игнорировании возрастных особенностей в педагогическом процессе. Преимущества занятий плаванием обусловлены тем, что физические свойства водной среды облегчают мышечную работу, создавая тем самым благоприятные условия для дальнейшего развития и совершенствования моторных функций.
2. Основным содержанием психического развития в дошкольном возрасте является формирование личностных механизмов поведения. Необходимым условием эффективности обучающих воздействий становится субъектность позиции ребенка (его со-участие) в педагогически организованной ситуации. В психологической структуре действия личностное опосредование представлено на стадии ориентировки ребенка в предметно-оформленном задании. Наиболее полно требование полноценной ориентировки и учета индивидуально-возрастных особенностей реализуется в условиях «открытого обучения».
3. Наиболее адекватным (предметосообразным и природосообразным) способом организации обучения плаванию в дошкольном возрасте является использование акватории бассейна в качестве дидактического пространства. Организация занятий по принципу «открытого действия» позволяет снять противоречие между дидактической направленностью занятий и ведущим типом деятельности в дошкольном возрасте. Обучение плаванию при этом приобретает непрагматический характер с ориентацией на универсальные требования развития в целом.
4. Педагогическим результатом обучения плаванию в рамках специально организованного дидактического пространства выступает сформированность технически правильных плавательных навыков. Психологическим результатом - наличие личностных механизмов саморегуляции двигательной активности в виде осознанной и критичной оценки ребенком плавательных навыков.
Основные этапы исследования:
Исследование проводилось в течение 1995 - 1999 гг. и осуществлено в три основных этапа:
На первом этапе исследования основной задачей явилось изучение методического опыта обучения плаванию детей в детских дошкольных учреждениях и его теоретическое обоснование. Теоретический и экспериментальный анализ методических руководств по обучению плаванию детей дошкольного возраста позволил разработать авторскую нетрадиционную методику и сформулировать основные требования к деятельности педагога-инструктора по плаванию.
На втором этапе было организовано и проведено экспериментально-сравнительное исследование влияния плавания на психофизический статус детей дошкольного возраста. Разрабатывались критерии оценки эффективности различных методических приемов обучения плаванию дошкольников. На третьем этапе осуществлялось активное внедрение и реализация авторской методики обучения плаванию посредством организации сравнительно-экспериментального исследования (методом анкетирования) эффективности различных методик обучения плаванию дошкольников.
Апробация. Материалы исследования были представлены на V Международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей» (Ижевск, 1996), на 3-й Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1997), на республиканской научно-практической конференции «Физическая культура и образование в условиях социально-экономической реформы» (Ижевск, 1999), на международной конференции «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 1999). Решением экспертного совета при MHO УР от 23.01.98. авторской программе по плаванию был присвоен статус образовательной и дана рекомендация для использования ее в детских дошкольных учреждениях республики. Авторская программа в 2001 году стала кандидатом на статус «ФЭП» (федеральной экспериментальной площадки Российской Федерации).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, таблиц, рисунков и приложений.
Теоретические основания формирования произвольно координированных движений в детском возрасте
В биомеханическом и физиологическом аспектах плавание, как один из видов произвольно координированных движений человека, характеризуется значительной степенью сложности [28; 225]. Вместе с тем, по ряду причин именно плавание является одним из самых оптимальных видов двигательной активности, способствующих гармоничному развитию двигательной сферы в детском возрасте [118; 140; 168; 205; 229; 230; 231; 232; 244; 245; 246].
Ведущими методологическими принципами изучения движений и двигательной сферы человека являются принцип развития и принцип системности [11; 28; 223].
Филогенетические аспекты принципа развития в физиологии движений подробно представлены в трудах Н.А.Бернштейна [26; 27]. Развитие двигательных функций в филогенезе происходило одновременно с совершенствованием анатомо-функциональной организации нервной системы. В этом аспекте изменения биологического типа выступили основой эволюционного развития в мире животных - «каждый решительный шаг в биологическом развитии поведения совпадает с изменениями в структуре и функциях нервной системы» [60, с. 27].
В свою очередь биомеханика устройства опорно-двигательного аппарата человека есть результат биологического приспособления его предка к локомоции, которая претерпевала изменения под влиянием меняющихся природных условий [3; 208].
Однако для онтогенеза двигательных функций человека характерны иные закономерности, - их функциональное совершенствование происходит без изменения биологического типа и структурных компонентов центральной нервной системы. К. Флэйч-Хобсон [233] выделяет два общих принципа физического развития ребёнка, которые позволяют оценить адекватность этого развития: цефало-каудальный принцип (опережающее моторное развитие верхней по отношению к нижней части тела) и проксимо-дистальный принцип (общее физическое развитие начинается с центрально расположенных органов и затем распространяется на периферические части тела и конечности). Универсальный характер приобретает и онтогенетический принцип дифференциации двигательных функций - от глобальных и неопределённых движений к всё более сложным [248].
Естественный онтогенез моторных функций складывается из двух разновременных фаз [26]. На первой фазе происходит анатомическое дозревание центрально-нервных субстратов (миелинизация проводящих путей), которое запаздывает к моменту рождения и заканчивается к 2 - 2,5 годам. Данный период жизни ребенка характеризуется наиболее интенсивными достижениями в двигательной сфере.
Продолжительность второй фазы выходит иногда далеко за пределы возраста полового созревания, - это фаза функционального дозревания и налаживания работы координационных уровней. Функциональная наладка двигательных функций совершается при наличии изменений органического типа, выступая продолжением процессов анатомического роста и созревания -«функциональная готовность нервных приборов наступает значительно позднее, чем их же анатомическая зрелость» [33, с.142]. Подобное соотношение анатомического формирования и функционального созревания моторной сферы у человека позволяет утверждать, что «сущность развития моторики в онтогенезе заключается не в биологически обусловленном дозревании мозговых субстратов, а в накоплении на их основе и с их помощью индивидуального опыта человека» [132, с. 160].
Формирование и развитие двигательных функций у детей - предмет междисциплинарного изучения (возрастной физиологии и психологии, гигиены, педиатрии, педагогики и др.) Наиболее спорным остается вопрос о взаимодействии- генетических и средовых факторов в физической активности вообще и двигательном развитии ребенка, в частности [1; 68; 114; 225; 227; 251].
Как считает В.К.Бальсевич, сама постановка вопроса подобным образом, вносит большую путаницу в его решение. Автор рассматривает приоритет социальных воздействий в виде управляющего начала по отношению к генетически заданным возможностям, а механизмом развития последних выступает в виде преодоления «противоречия между биологической заданностью закономерностей процесса развития...и необходимостью его коррекции, превышающей чисто биологически детерминированный уровень его самоорганизации» [18, с.38].
Другими словами, в развитии и совершенствовании двигательных функций человека на первое место выходит линия искусственной выработки двигательных координации посредством специально организованных педагогических воздействий в виде двигательной тренировки и выработки двигательных навыков [26; 28; 52; 225]. В свою очередь, интенсивные структурно-морфологические перестройки в опорно-двигательном аппарате приводят к повышению его адаптивных возможностей [234].
Проблема формирования двигательных навыков или «освоенных умений решать тот или иной тип двигательной задачи» [27] не могла быть решена на основе «атомарного» подхода к исследованию состава движения. Наиболее продуктивным для решения данной задачи оказался подход, представленный в отечественной физиологии и психофизиологии движений (Сеченов И.М., Павлов И.П., Анохин П.К., Бернштейн Н.А., Фарфель B.C., Боген М.М. и др.)
Физиологические основания обучения двигательным действиям в аспекте их нервно-мускульной организации представлены в работах И.М.Сеченова. Особое значение автор придавал процессам торможения («способности задерживать движения»), обеспечивающих выделение из массы беспорядочно действующих мышц необходимую группу. В этом случае «движение, становясь ограниченнее, принимает определённую физиономию» [192, с.103]. Учение И.М.Сеченова выступило методологическим фундаментом концепции функциональных систем [9, 10; 26; 165; 209], предвосхитившей зарождение и развитие физиологической кибернетики.
Дидактическое пространство как способ организации обучающей ситуации в контексте детской субъектности
Предыдущий аналитический обзор существующих теоретических и практических работ по физическому воспитанию и развитию позволяет составить определенное представление о сложившейся методической системе подходов к обучению в дошкольном возрасте. Прежде всего, - это процесс линейного однонаправленного формирования специально выделенных двигательных навыков и умений, осуществляемый в логике определенной методической программы. По отношению к плаванию речь идет о достаточно жестко регламентированной последовательности обучения (дыхательные движения; движения руками и ногами; сочетанные движения и пр.), воспроизводящей логику спортивно-тренировочного процесса.
В такой ситуации, закономерно возникающие трудности обучения плаванию, обусловленные психофизиологическими и психологическими особенностями данного возраста (функциональная незрелость опорно двигательного аппарата; несформированность произвольной регуляции и контроля; трудности организации и удержания детского внимания; мотивационная неустойчивость и пр.), традиционно решаются с методической точки зрения. А вопросы, связанные с индивидуально-возрастными особенностями («как обучать?»), переводятся в область отбора комплекса конкретных упражнений в воде (или на суше), выполнение которых, в свою очередь, регламентировано временными рамками «плана работы на год» и т.д.
Отсутствие целостного педагогического взгляда на проблемы организации обучения детей дошкольного возраста плаванию, недооценка специфики педагогики допшольного обучения и специального обоснования каждой из сторон этого процесса (психологического обоснования позиции ребенка как субъекта плавания; психофизиологического обоснования логики последовательности формирования плавательных движений и навыков; дидактического обоснования построения всего процесса обучения) - все это приводит к тому, что имеющиеся методики обучения плаванию оказываются недостаточными с точки зрения создания некоторого обобщающего теоретического основания для методического творчества.
Представление о линейном характере двигательного развития детей дошкольного возраста исходит из сугубо механистического понимания развития ребенка в целом. Подобные представления, по-видимому, достаточно далеки от реального процесса психомоторного развития в детском возрасте, имеющего, как было показано выше, неэволюционный характер [26; 27; 28; 30; 59; 61; 96; 97; 258]. Более того, несовпадение сроков анатомического созревания и функционального совершенствования моторной сферы в онтогенезе ставит ее в один ряд по сложности с другими психическими функциями и формами человеческой деятельности (речевая деятельность, мышление и др.).
В развитии двигательных функций описаны этапы повышенной чувствительности к физической нагрузке различной направленности [234]. Эффективность управления процессом развития физической активности во многом определяется соответствием акцентов управляющих (педагогических) воздействий естественной логике возрастных преобразований моторики. Наибольший эффект при целенаправленном развитии определенной двигательной способности можно получить в периоды ее наибольшего возрастного прироста. В этом случае внешние воздействия окажутся адекватными состоянию и направленности развития морфофункциональных систем, обеспечивающих физическую активность. Если же внешние воздействия не совпадают с преимущественной направленностью развития моторики, то они могут оказаться в роли «сбивающих факторов» [16], нарушающих естественный алгоритм развития.
Результаты антропометрических замеров показывают, что педагогические воздействия, совмещенные с критическими периодами развития двигательной функции, приводят не только к более высоким темпам развития двигательных качеств, но и к коренным изменениям в динамике последующего двигательного развития [251].
В педагогическом плане сложные движения требуют тщательной предварительной разработки самого процесса обучения. Эффективность системы подготовки зависит от учета возрастных и индивидуальных анатомо-физиологических особенностей, характерных для отдельных этапов онтогенеза ребенка [42; 53; 78; 111; 251].
Данное требование обусловлено реальной опасностью разрушения естественных основ регуляции движения при опшбках в обучении. Основным способом профилактики подобных педагогических ошибок является построение обучения новым движениям на основе естественных возрастных предпосылках проявления элементарных двигательных актов [79; 234; 251].
Необходимость дополнительных, специально созданных условий для развития и совершенствования двигательных функций в детском возрасте, делает актуальной проблему специальной организации средовых воздействий по типу обучающей (образовательной) среды.
Рассмотрение дошкольного обучения сквозь призму создания обучающей среды послужило основой дм формирования основных положений «средо» ориентированного подхода» - психолого-педагогической концепции, выдвигающей на первый план «системные формирующие влияния...среды» [156]. В ряде работ «среда обучения» трактуется преимущественно как внешнее оформление, материальная (вещная) обстановка [50; 1139; 166].
Такое понимание среды как внешней организующей силы и вещественного антуража для разворачивания процессов развития и обучения идет, прежде всего, от традиционного понимания среды как одного из факторов (наряду с наследственностью), влияющего на ход развития и обучения. Подобное упрощенное толкование среды низводит роль действующего в ней (и взаимодействующего с ней) субъекта до позиции пассивно-страдательной, отражающей лишь факт наличия воздействия.
Иная трактовка и понимание социальной среды, ее роли в развитии ребенка задается Л.С.Выготским с позиций культурно-исторического подхода. На наш взгляд, принципиальными являются положения автора о разнонаправленных тенденциях средовых влияний. Первое - это положение о развивающем характере среды, согласно которому среда выступает в качестве источника психического развития ребенка. Второе положение подчеркивает ограничительные свойства, среды - «в развитии ребенка то, что должно получиться в конце развития, в результате развития, уже дано в среде с самого начала» [62, с.87].
Итак, среда в ее содержательном аспекте, представляет собой саму возможность раскрытия и развития определенных качеств и способностей ребенка. В этом ее значении, образовательная среда неизбежно содержит некоторый момент принуждения, направленный на пробуждение собственной деятельности ребенка [100].
Здесь - принципиальное отличие среды педагогической (образовательной, социальной) от среды культурной: «Культура - это не просто среда, растящая и питающая личность. Культура - это и не движущая сила, не детерминанта развития. Здесь нет (во всяком случае, не должно быть) насилия, нередко встречающегося, например, в образовании» [101, с.5]. Педагогическая среда не просто «приглашает» ребенка к развитию, а намеренно выстраивает то или иное содержание с целью организации условий для развития (знаний, умений, навыков).
Сравнительная характеристика показателей функционального развития детей в условиях различных двигательных режимов
Традиционной для отечественной и зарубежной детской психологии является схема рассмотрения детского развития в трех относительно независимых плоскостях теоретического анализа: социальное научение (поведение), эмоционально-личностное и когнитивное развитие [151; 158; 159; 177; 233; 275]. Функциональное совершенствование и развитие каждой из сфер отличается не только гетерохронностью, но и спецификой проявлений на различных этапах онтогенеза. Последнее выступает основанием разнообразия методов исследования и психодиагностического инструментария.
Дошкольный возраст многими авторами оценивается как «сензитивный» период для развития самых разнообразных отдельных способностей [47; 88; 104; 116; 122]. В большинстве случаев речь идет о парциальных когнитивных способностях, сравнительно простая «объективируемость» которых делает их удобным предметом не только диагностики, но и развивающих воздействий. Следует признать, что современные программы дошкольного воспитания предельно наполнены дидактическими заданиями, а потому учебная деятельность начинается уже в детском саду и даже в 5-6летнем возрасте характеризуется значительными длительными нагрузками и напряжением.
Широкое признание получила концепция развивающего обучения, ориентированная преимущественно на развитие мыслительной деятельности, игнорируя двигательное развитие ребёнка [62; 65; 66; 67; 77;212; 213].
Между тем, в детской психологии хорошо известна та исключительная роль, которую в психическом развитии ребёнка, начиная уже с первых дней его жизни, играет двигательная активность [61; 95; 97; 157; 260]. Трудно переоценить значение двигательной активности для обеспечения нормального физического и психического развития ребенка и в дальнейшем [16; 160; 181; 210; 220; 222; 226; 245].
Выявлению характера влияния целенаправленного, специально организованного развития двигательных функций (в условиях организации дидактического пространства) на общий психический статус ребенка в дошкольном возрасте было посвящено данное психодиагностическое исследование. Исследование было выполнено совместно с Т.С.Шутовой, а его результаты подробно изложены в дипломном проекте [257].
В качестве объекта исследования были привлечены две группы детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) - экспериментальная (дети, обучающиеся плаванию в течение трех лет) и контрольная (дети, не умеющие плавать). Исследование проводилось на базе детских садов №№ 278 и 280 г.Ижевска, всего было задействовано 36 детей (см. Табл.1).
Предметом диагностики выступили - психофизический статус, двигательные функции руки (тонкая моторика) и вербальное мышление. Таблица 1. Численный состав экспериментальной и контрольной групп.
Диагностическая задача выявления характера влияния занятий плаванием на общий психический статус ребенка в дошкольном возрасте характеризуется рядом специфических особенностей. Слабая дифференцированность психологических функций (и соответствующим им функциональных систем) в этом возрасте значительно ограничивает диагностические возможности тестов, прицельно ориентированных на исследование отдельных психических функций и процессов. Мы остановились на исследовании эмоционального статуса детей, имеющего общее (неспецифическое) значение для полноценного психического развития [40; 60; 80; 85; 273].
Неспецифичность эмоциональных реакций (не только в детском возрасте) позволяет, с одной стороны, рассматривать их в качестве показателя общего психофизического статуса, а с другой стороны - в аспекте соотношения процессов возбуждения (преобладание симпатической регуляции нервной активности) и торможения (парасимпатическая регуляция нервной активности).
Как известно, скоординированность различных механизмов вегетативной регуляции между собой является основой полноценного формирования психологических систем психики в детском возрасте [21; 31; 42; 79; 89; 143; 144; 154].
Вместе с тем, приходится признать отсутствие у детей дошкольного возраста достаточного уровня рефлексии для оценки собственного состояния. Для устранения артефактов, обусловленных действием психологических закономерностей актуального состояния психики в этом возрасте, мы использовали в диагностических целях тест Люшера. Данный тест хорошо
зарекомендовал себя в психофизиологической диагностике функциональных состояний и известен в психологии проективным характером действия [85]. Для устранения ауторефлексивных ошибок в качестве предмета диагностики была выбрана вода. Таким образом, уровень эмоционального благополучия исследованных детей определялся косвенно - посредством анализа эмоционального отношения ребенка к воде.
В исследовании использовался краткий восьмицветовой вариант теста Люшера. Каждому ребёнку предлагалось выбрать из восьми предъявленных цветов тот, который, по его представлению, соответствует цвету воды. Выбранный ребенком цвет откладывался в сторону, затем процедура повторялась с инструкцией: «А из оставшихся цветов, какой больше соответствует цвету воды?». Результаты обрабатывались по схеме Ю.И.Филимоненко [228].
В целях проведения структурно-фунционального анализа двигательных функций ребёнка, позволяющего установить взаимоотношения различных компонентов (исполнительного, когнитивного и эмоционально-оценочного) между собой и с другими психологическими функциями, нами использовался набор двигательных проб для оценки ручного праксиса [8; 132; 133].
Двигательные пробы, которые ребенок выполнял руками, позволяли оценить зрелость тех физиологических факторов, которые выступают необходимыми условиями полноценности движения (кинетический, кинестетический и пространственный факторы организации движений).
Количественная оценка результатов исследования двигательных функций проводилась по схеме Ж.М.Глозман [71]. Согласно данной схеме, оценка результатов проводилась с использованием 4-балльной шкалы (от 0 до 3 баллов). Балльные оценки основывались на системе штрафов за ошибки -большему значению балла соответствовало менее успешное выполнение задания. Ошибками считались следующие признаки функциональной незрелости двигательной сферы:
- инертность; - трудности усвоения двигательной программы или ее упрощения;
- нарушения пространственной организации движений и действий;
- импульсивность;
- общая моторная неловкость;
- утомляемость.
Психодиагностическое исследование завершалось тестом словесных ассоциаций, стимульный материал которого состоял из 30 существительных: собака, дерево, вода, стол, рыбка, яблоко, ручей, ложка, лодка, книга, лопата, глубина, брызги, рука, волна, мячик, капля, солнце, река, дом, лес, кран, камень, дно, ребенок, море, лето, бассейн, купание, дождь.
Список слов был составлен с учетом «водной» (15 слов) и нейтральной (15 слов) тематики/Ребенку зачитывались слова, и предлагалось как можно быстрее отвечать первым пришедшим на ум словом. Для того чтобы проверить, понял ребёнок инструкцию или нет, перед проведением ассоциативного теста проводилось пробное задание с использованием нейтральных слов.
Исследование проводилось в утренние часы, в отдельном помещении. Задания предъявлялись всем детям в индивидуальном порядке, в единой последовательности и с одинаковой инструкцией. Процедура исследования каждого ребёнка занимала 30-40 минут. При математико-статистическои обработке результатов использовался критерий непараметрической статистики (%2 - критерий).
Результаты проведения теста Люшера показали, что, не смотря на инструкцию («выбранный цвет необязательно должен быть синим»), детям дошкольного возраста оказалось трудно, даже невозможно абстрагироваться от реальной видимой ситуации - синего цвета воды. Это повлияло на однозначный выбор всеми испытуемыми, в первую очередь, синего цвета. Поэтому нами при интерпретации результатов цветового выбора синий цвет, как не несущий диагностической нагрузки, не учитывался.