Половые различия в становлении характера подростка Филатова Александра Федоровна

Половые различия в становлении характера подростка
<
Половые различия в становлении характера подростка Половые различия в становлении характера подростка Половые различия в становлении характера подростка Половые различия в становлении характера подростка Половые различия в становлении характера подростка
>



Филатова Александра Федоровна. Половые различия в становлении характера подростка : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.07 / Филатова Александра Федоровна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2009.- 519 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-19/20

Введение к работе

Актуальность исследования половых различий в становлении характера подростка обусловлена современной социальной ситуацией, когда в обществе происходит нивелирование женственности и мужественности, а также распространение различных девиаций, в т. ч. в подростковой среде. Отсюда возникает необходимость целенаправленной психолого-педагогической деятельности по формированию адекватной полоролевой идентичности и адекватного своему полу характера подростка.

Теория и практика педагогической психологии показывает, что отсутствие учёта половозрастных характерологических особенностей подростка способствует возникновению напряженных конфликтных отношений, приводит к низкой эффективности учебно-воспитательного взаимодействия и затрудняет личностное развитие учащихся. Изучение особенностей характера школышков разного пола необходимо для эффективного проведения профориентационной и психокоррекциошюй работы. Наметившаяся в последние годы тенденция появления образовательных учреждений с раздельным (по половому признаку) обучением также делает актуальными задачи разработки моделей такого обучения и изучения его психологических последствий для мальчиков и девочек.

Актуальной остается проблема диагностики характера подростка. Имеющиеся в психологической науке теоретические и методологические подходы к изучению характера (А.В.Барташсв, Э.Кречмер, А.Ф.Лазурский, Н.Д.Левитов, КЛеонгард, П.Ф.Лесгафт, А.ЕЛичко, В.МРусалов, У.Шеддон и др.) содержат идеи разработки структуры и попытки создания типологии характеров, но систематических исследований по изучению характера подростка и его половых различий не проводилось.

Основы отечественной психологии пола были заложены в 1910-1940 гг. А.Ф.Лазурским, М.Я.Басовым, П.ПБлонским и др. Как указывал М.Я.Басов, «... в настоящее время не может быть никаких сомнешщ в том, что влияние пола проходит красной нитью через весь онтогенез человека, будучи тесно связано как с ростом и развитием его организма, так и психологическим развитием его» (Басов М.Я., 1931).

Следующим этапом в развитии психологии пола можно считать работы Б.Г.Ананьева 1960-1970 гг., в которых он обосновал необходимость изучения половых характеристик как первичных (индивидных) свойств человека, так как «...пол пронизывает вес черты характера и личности человека». .

Проблемы психологии пола до настоящего времени не нашли должного отражения в отечественной психологии. По выражению И.С.Кона, наша психология длительное время была «бесполой»; в ней практически отсутствуют такие слова, как «мальчик», «девочка», «девушка», «юноша», и употребляется преимущественно слово «ребёнок», а также «дети», «подростки», «учащиеся» и т.д. Он отмечает, что «...психологическая наука не может полностью игнорировать такое фундаментальное биосоциальное свойство, как пол». Работы И.СКона конца XX в., смело и широко освещающие проблемы психологии пола и сексуальности, можно считать очередным «прорывом» в отечественной психологии пола. В 1980-1990 гг. число исследований по данной проблематике постепенно увеличивается (В.Е.Каган, Д.М.Колесов, Н.Н.Обозов, Ю.М.Орлов, В.М.Ру-салов, А.Г.Хрипкова, А.А.Щеглов и др.).

С начала XXI в. проблематика пола в научных исследованиях становится более разнообразной. В последнее время появляются работы, изучающие половые различия дошкольников (Т.А.Репина), младших школьников (А.А.Сиротюк; В.Д.Еремеева и

Т.П.Хризман), а также взрослых (В.Н.Дружинин, Е.П.Ильин, ЙВХрошев, В.П.Шей-нов). Ряд исследований при этом реализуют дифференциально-психофизиологический подход (Е.П.Ильин), в ряде работ изучаются отдельные индивидуально-психологические особенности личности, например способности (В.Н.Дружинин). Появляются также гендерные исследования (Т.А.Аракапцева, Ш.Берн, И.С.Клецина, М.А.Бутов-ская, ТВ.Бендас, ШЗ.Костикова, А.А.Чекалина и др.) представляющие определенный научный интерес. В частности, В.П.Симонов рассматривает гендерные различия в деятельности преподавателя и обучаемых; Р.АЮнусова изучает полоролевую идентичность подростков группы риска; С.А.Беличева, С.А.Игумнов, Ю.А.Клейберг, В.В.Новиков, В.Ф.Пирожков и др. рассматривают половые (гендерные) различия подростков-девиантов.

В зарубежной психолого-педагогической науке проблемы психологии половых различий изучались более стабильно, свободно и обширно, чем в отечествешюй, однако половые различия в становлении характера подростка специально пе изучались.

В современной психологической науке не сложилось целостного представления о характере. Он изучен недостаточно по сравнению с другими индивидуально-типологическими особенностями личности, тем более, в аспекте половых различий. До сих пор остаются открытыми вопросы о сущности и содержании понятия «характер», о его структурных компонентах и функциях, о его соотношении с другими психологическими образованиями человека, о половозрастных различиях.

Существенный интерес представляют практические аспекты данной проблемы: изучение характера как фактора успешности современного подростка в его ведущих видах деятельности, понимание детерминант поведения мальчиков и девочек подростков, прогнозирование их поведения и т.д.

Опыт общения с педагогами показывает, что необходимым для практики было бы построение типологии характеров подростков с учётом их половых различий, влияющих на особенности учебной деятельности, общения, поведения и т.д. Важной задачей, на наш взгляд, является разработка комплекса психолого-педагогических рекомендаций для учителей (родителей, школьных психологов, социальных педагогов и всех тех, кто работает с подростками), ориентирующих их на учёт половых типологических особенностей характера подростков.

Проблема исследования обусловлена потребностью современной психологической науки в разработке и обосновании целостной концепции половых различий в становлении характера подростков. Данная концепция позволит раскрыть особенности характера подростка, его структуру, функции, детерминанты становления и решить крупную научную проблему в области общей, возрастной и педагогической психологии - изучить половые различия в характере подростка. Проблема исследования определяется также практическими задачами, связанными с разработкой новых методов диагностики и гармонизации характера с учётом половой принадлежности, коррекции неблагоприятных его черт.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать комплексную концепцию половых различий в становлении характера подростка.

Объект исследования: характер подростка.

Предмет исследования: половые различия в становлении характера подростка.

Гипотезы исследования:

Детерминанты (биогенетические, социокультурные, психолого-педагогические (воспитательные)) обусловливают становление характера подростка и могут характеризоваться как целостным, одновременным, так и неравномерным, противоречивым, доминантным взаимодействием.

Становление характера подростка может быть подвержено усилению социальных влияний, половых различий, что приводит к формированию половой идентичности.

Характер как психологическое образование имеет собственную структуру, различия по полу; в нем имеются как общие, так и различные черты, которые могут формировать типологию характеров подростков-мальчиков и подростков-девочек.

Дифференциация обучения по полу может оказывать неоднозначное влияние как на половую идентичность, так и на формирование характера подростков.

Детерминированный полом синдром черт характера может по-разному влиять как на становление личности подростка, так и на эффективность его деятельности.

В подростковом возрасте впервые происходит соединение личности и характера, что приводит к центрации подростка па себе и может детерминировать его половую идентичность.

Задачи исследования:

  1. Провести ретроспективный анализ подходов к изучению характера в психологической науке для обоснования актуальности и значимости исследования, определения содержания понятия «характер», его структуры, выделения целей, задач и методов исследования.

  2. Обобщить подходы к изучению психологических особенностей подросткового возраста в отечествешюй и зарубежной психологии, описать характер современного подростка-школьника как субъекта деятельности с учетом половых различий.

  3. Разработать комплексную научно обоснованную концепцию становления половых различий в характере подростков.

  4. Выделить и систематизировать детерминанты половых различий в становлении характера подростков.

  5. Разработать методический комплекс диагностики половых различий в характере подростков для их использования в практике. .

  6. Описать особенности становления половых различий в характере мальчиков и девочек, обучающихся в различных образователышх учреждениях и совместно или раздельно по половому признаку (школьники, гимназисты, кадеты, учащиеся ПТУ и колледжей).

  7. Разработать и обосновать эмпирическую типологию характеров современных мальчиков и девочек подросткового возраста и описать их психологические особенности.

  8. Разработать и провести формирующий эксперимент, направленный на осознание подростками своего пола и черт характера, адекватных своему полу, как ценности, оптимизацию имеющихся позитивных черт и психокоррекцию неблагоприятных черт характера, развитие мужественности у мальчиков и женственности у девочек.

  9. Обосновать и предложить педагогам рекомендации по формированию черт характера подростков, адекватных их полу.

Теоретико-методологической основой исследования явились ведущие общенаучные и психологические подходы к проблеме развития личности и характера, а также психологии половых различий:

деятелыюстный подход (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, Л.И.Бо-жович, А.В.Петровский, В.А.Зобков);

субъектный подход (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев и т.д.);

системный подход (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Л.И.Анцыферова, Н.И.Рейнвальд, Д.И.Фельдштейн и др.);

целостно-функциональный подход (А.И.Крупнов, С.И.Кудшюв, В.П.Прядеин);

- личностно-ориентированный подход в образовании (К.Роджерс, А.Б.Орлов,
И.С.Якиманская и др.), в т. ч., в трешшговой (А.Г.Грецов, А.Г.Лидерс) и индивиду
альной (Г.С.Абрамова, Н.В.Жутикова, А.М.Прихожан, О.В.Хухлаева и др.) работе с
подростками, субъектный подход к групповой работе (И.В.Вачков, С.ДДерябо);

концепция полового диморфизма (Б.Г.Ананьев, В.А.Геодакян);

подходы к психологии половых (гендерных) различий и половой (гендерной) идентичности (Б.Е.Алексеев, Т.А.Араканцева, И.В.Грошев, Е.П.Ильин, В.Е.Каган, В.П.Симонов, Н.Ю.Флотская, Л.Б.Шнейдер; С.Бем, Г.Крайг, З.Фрейд, Д.Шэффер, Э.Эриксон), в т. ч. подростка (Д.Н.Исаев, Д.Ф.Колесов, А.Г.Хрипкова);

- психология развития и воспитания подростка (Л.С.Выготский, В.Г.Казанская,
И.К.Каширская, И.С.Кон, В.С.Мухина, А.А.Реан, ЛЛ.Регуш, Д.И.Фельдштейн, В.Э.Чуд-
новский, О.В.Лишин).

Методы и методики исследования: теоретический анализ; обобщение, сравнение, систематизация; методы сбора эмпирических данных (тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, интервью, контент-анализ сочинений, метод репертуарных решёток, метод экспертов, эксперимент и др.); качественный и количественный анализ полученных данных. В работе использовался комшіекс методик, измеряющих качества личности, характера, темперамента как биологической основы характера (Я.Стреляу, Г.Ай-зенка - подростковый вариант; ПДО А.Е.Личко, 14-факторный опросник Р.Кеттелла -подростковый вариант; опросники Дж.Роттера (экстернальность/интернальность), Л.А.Рабинович (эмоции); методика Е.Б.Фанталовой для изучения ценностей, мотивации и внутренних конфликтов подростков; опросник СПА (К.Роджерс и Р.Даймонд, модифицированный А.К.Осницким, САМОАЛ (CAT) (А.Маслоу, Э.Шостром), модифицированный нами для выявления уровня самоактуализшщи; социометрия для изучения признания подростков группой, их лидерских качеств и доминирования; для изучения мас-кулинности/феминигаюсти - методика С.Бем в модификации Н.В.Дворянчикова, дополнительные шкалы ПДО А.Е.Личко, а также психогеометрический тест АААлексеева, ЛАГромовой; для определения различий в эмоциональной напряженности и саморегуляции проводилось измерение пульса в экстремальных и обычных условиях).

Для исследования становления половой и профессиональной идентичности было, на наш взгляд, оптимальным и экологичным в качестве испытуемых определить не подростков, а студентов-психологов I курса; с ними применялись: авторская трансовая методика листающегося назад календаря; биографический метод; авторская анкета.

В работе использовались апробированные статистические методы обработки и анализа эмпирических данных: критерий Колмогорова-Смирнова, t-критерий Стыо-дента, r-коэффициент линейной корреляции Пирсона, коэффициент процентной значимости. Применялся факторный, корреляционный и кластерный анализы, метод пле-

яд, метод нахождения максимального корреляционного пути (МКП) по Л.К.Выханду, анализ силы и качества корреляционных связей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. впервые разработана научно обоснованная комплексная концепция половых различий в становлении характера подростка, включающая модель, структуру, функции, детерминанты становления данного психологического образования;

  2. предложено авторское определение характера как психологического образования личности, которое имеет определённый набор черт, сформированных на основе объективных предпосылок, обусловленных биологическим полом (эволюционно сложившимся строением мозга, анатомо-физиологическими особенностями, основными функциями пола; формально-динамическими задатками) и подкрепляемых социальными влияниями (соответствующей социализацией, воспитанием на основе социальных стереотипов, семейной и школьной ситуации развития);

  3. на основе комплексного исследования половых различий в характере подростка впервые выявлена структура характера подростка, его функции, особенности половой идентичности, типология, что вносит существенный вклад в представления педагогической психологии о характере подростка;

  4. впервые выделены критерии разработки типологии характеров подростков, которые различаются у девочек и мальчиков: у подростков-мальчиков такими критериями выступают доминирование, социальная зрелость и выраженность ценностей, а у подростков-девочек - поведенческая активность, социальная адаптировашюсть и выраженность ценностей;

5) показано, что дифференциация обучения по полу оказывает неодинаковое
влияние на становление характера мальчиков и девочек и обусловливает половые
различия в характере подростков;

  1. введено новое понятие «синдром черт характера, обусловленный нолом», который включает определенные черты* характеризующие поведение и деятельность подростков и их типологию;

  2. впервые выявлено взаимодействие детерминант характера подростка, которое приводит к соединению личности и характера, что способствует ядерной эгоцентричной центрации подростка на себе и формированию его половой идентичности.

Теоретическая значимость исследования. Предложенное авторское определение характера, разработанная научно обоснованная комплексная концепция половых различий в становлении характера подростка, включающая модель становления характера, его функции, детерминанты, введённое понятие «синдром черт характера, обусловленный полом» развивают представления о характере в общей, возрастной и педагогической психологии. Полученные в работе данные о характере современных подростков, а также выявленные структура и типология характеров подростков-мальчиков и подростков-девочек вносят существенный вклад в педагогическую психологию, психологию обучения и воспитания. Выявленное взаимодействие детерминант, обусловливающее характер подростка и приводящее к соединению личности и характера, обогащает и уточняет понимание сущности и роли подросткового периода в развитии личности.

Практическая значимость исследования:

- материалы диссертационного исследования составили основу для разработки ряда учебных курсов и спецкурсов по возрастной и педагогической психологии, пси-

хологии личности, психологии семьи, семейного воспитания и семейного консультирования, психологии половых различий, использующихся при подготовке педагогов-психологов, социальных педагогов, социальных работников, соискателей и магистрантов факультетов психологии и педагогики и в системе повышения квалификации работников образования;

разработанный методический комплекс диагностики половых различий в характере подростков может быть использован в практике психологической службы системы образования;

предложенные программы учебных курсов и тренингов, направленных на развитие адекватной полоролевой идентичности и формирование соответствующих черт характера у мальчиков и девочек, могут найти применение в подростковых классах школ, гимназий, ПТУ, колледжей и других образовательных учреждений;

на основе полученных в исследовании данных о половых различиях в становлении характера подростков созданы, апробированы и внедрены в учебный процесс учебно-методические пособия и материалы, оптимизирующие процесс формирования характера и половой идентичности учащихся различных типов образовательных учреждений;

предложенная типология характеров подростков позволит адекватно подбирать приёмы, методы воспитания подростков, повысит эффективность работы с родителями подростков, гармонизирует взаимодействие педагогов с учащимися разного пола подросткового возраста.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1998 по 2009 г.

На первом этапе (1998-2001) осуществлялось погружение в проблему половых различий в характере подростка. Проведён методологический анализ психологических подходов к пониманию и изучению характера и половых различий в становлении характера. Сформулированы рабочие гипотезы, определены главные направления и методы исследования, база проведения исследования, установлены контакты с администрацией, психологами и педагогами учреждений.

На втором этапе (2002-2004) составлялась диагностическая программа, апробировались методики, проведена основная часть эмпирического исследования характера подростка и различий в характере подростков разного пола и разных категорий. Было проведено более 20 методик, различия определялись по 102 показателям. Выстраивалась теоретическая модель становления половых различий в характере подростка.