Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ПОЛОРОЛЕВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 12
1.1. Основные подходы исследования полоролевой идентификации в зарубежной психологии 13
1.2. Исследования полоролевой идентификации в отечественной психологии 27
1.3. Полоролевая идентификация как фактор развития личности 36
1.4. Психологические особенности развития детей подросткового возраста и детей «группы риска» 57
1.5. Задачи исследования и постановка проблемы 71
ГЛАВА П. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ПОЛОРОЛЕВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДРОСТКОВ
2.1. Цель, задачи, методы и организация исследования 74
2.2. Результаты исследований особенностей процесса полоролевой идентификации подростков (группы риска и из семей) 78
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования 109
Выводы 148
Заключение 152
2.4. Психолого - педагогические рекомендации психологам, учителям, воспитателям, родителям по формированию у подростков адекватной полоролевой идентичности 153
2.5. Психокоррекционная программа формирования полоролевой идентичности подростков группы риска 156
2.6. Формирующий эксперимент 178
Литература
- Основные подходы исследования полоролевой идентификации в зарубежной психологии
- Результаты исследований особенностей процесса полоролевой идентификации подростков (группы риска и из семей)
- Психолого - педагогические рекомендации психологам, учителям, воспитателям, родителям по формированию у подростков адекватной полоролевой идентичности
Введение к работе
Актуальность исследования определена тем, что формирование полоролевого самосознания в подростковом возрасте обусловлено сложностью представлений о психологических закономерностях и механизмах полоролевой идентичности воспитанников социально-педагогических учреждений. Полоролевая идентификация определена важностью осознания своей половой роли в процессе становления самосознания личности подростков. Изучение особенностей процесса полоролевой идентификации у подростков, воспитывающихся в неблагополучных семьях, детских домах, интернатах, позволит обоснованно подходить к его формированию, приведёт к необходимости изменения в работе учреждений социально - педагогической поддержки.
Проблема идентичности личности рассматривалась в трудах зарубежных и отечественных исследователей (3. Фрейд, Э. Эриксон, А. Адлер, К.Г. Юнг, Л.Б. Шнейдер, Т.М. Буякас, М.В. Заковоротная). Интерес к проблеме полоролевого самосознания можно наблюдать со второй половины XX века. Изучались полоролевые стереотипы и эталоны мужественности-женственности (Т.И. Юферева (1985); B.C. Агеев (1990); В.Е. Каган (1991), была выявлена взаимосвязь системы воспитания и половой дифференциации (Г.М. Бреслав и Б.И. Хасан (1990); Ю.Е. Алешина и А.С. Волович (1991). Ролевая дифференциация пола у дошкольников представлена в работах: Я.Л. Коломинского и М.Х. Мелтсас (1985); В.Е. Каган (2000), Е.О. Бурачевской (2002), А.Н. Вагиной (2007). Разрабатывались методы диагностики половозрастной идентификации (Н.Л. Белопольская (1995); Т.А. Араканцева (1999); Д.С. Саламова, С.Н. Ениколопов, Н.В. Дворянчиков (2000); О.Г. Лопухова (2001). Изучением симптомокомплекса маскулинности и фемининности в норме и патологии занимались А.А. Кочарян (1996), Н.В. Дворянчиков (1998), В.Л. Кокоренко (2006). Исследование особенностей подросткового периода и полоролевого сознания проводили Т.И. Юферева (1987); И.К. Кузнецова (1987); Д.В. Колесов (2000); И.В. Романов (1996), Т.А. Араканцева (1999), Н.В. Ланина (2000), Л.Н. Ивлева (2003), Т.П. Машихина
(2003). Рядом учёных проводилось изучение половых различий детей и подростков (В.Р. Орестова (2001); В.П. Симонов (2005); А.Ф. Филатова (2006); Т.В. Бендас (2006).
В работах Т.И. Юферевой (1982); A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых (2005) рассматривались особенности формирования психологического пола подростков, воспитывающихся в социально-педагогических учреждениях. Н.Н. Крыгина (1993) изучала специфику половой идентификации у старших подростков детского дома; психологические особенности подростков с разным типом полоролевои ориентации рассматривала Т.А. Араканцева (1999), исследованию полоролевои социализации подростков посвящены работы Касьяновой Н.Н. (2002). Тендерные различия в образовательном процессе изучал В.П. Симонов (2005), половые различия в характере подростков освещены в работе А.Ф. Филатовой (2006). Сыроквашина К.В. (2007) исследовала полоролевую идентичность подростков с делинквентным поведением.
Изучение и раскрытие особенностей процесса полоролевои идентификации подростков «группы риска» позволит обоснованно подходить к формированию адекватной полоролевои идентичности у детей подросткового возраста данной группы, поможет в оказании им квалифицированной психологической помощи и поддержки специалистов. Цель исследования: изучить процесс полоролевои идентификации подростков.
Объект исследования: процесс полоролевои идентификации подростков. Предмет исследования: психологические особенности процесса полоролевои идентификации подростков, воспитывающихся в социально-педагогических учреждениях и в семьях. В исследовании выдвинуты следующие гипотезы:
1. Динамика процесса полоролевои идентификации подростков, воспитывающихся в условиях социально-педагогических учреждений, имеет свои особенности, которые могут влиять на поведенческий репертуар,
несоответствующий традиционным моделям полоролевого поведения
(маскулинным, фемининным, андрогинным).
2. У мальчиков и девочек, воспитывающихся в социально-педагогических
учреждениях и в семьях, процесс полоролевой идентификации имеет
сходство в становлении и ряд отличий.
В исследовании предполагается решить следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ исследований процесса
полоролевой идентификации с целью определения и сравнения имеющихся
взглядов на данную проблему, выявления целей, задач, подбора методов и
методик.
Разработать модель становления процесса полоролевой идентификации у подростков 11-16 лет группы риска и подростков из семьи.
Выявить составляющие процесса полоролевой идентификации, описать их динамику у подростков группы риска и из семьи.
Провести сравнительный анализ процесса полоролевой идентификации у подростков группы риска и воспитывающихся в семье, выявить особенности его становления.
Разработать программу формирования полоролевой идентичности у детей группы риска подросткового возраста и рекомендации для психологов, учителей, воспитателей социально-педагогических учреждений. Методологическую основу работы составляют: 1 - подходы к рассмотрению половой идентичности и полоролевой идентификации, важнейших компонентов структуры самосознания, разработанные в трудах зарубежных и отечественных учёных (3. Фрейд, Э. Эриксон, К. Хорни, П. Муссен, Дж. Каган, Д.Н. Исаев, И.С. Кон, B.C. Мухина, Н.В. Плисенко, Д.В. Колесов, А.Г. Хрипкова и др.).
2 - концепция пятизвенной структуры самосознания B.C. Мухиной,
включающей половую идентификацию;
3 - концепция полоролевых типов С. Бем, в рамках «новой психологии
пола», выделявшей основную роль в формировании психологического пола
личности социальным ожиданиям общества, связанным с социально-культурной матрицей и отражающимся в процессе воспитания (С. Бем, Дж. Стоккард, М. Джонсон, Е. Маккоби и др.).
4 - концепции особенностей психического развития детей и подростков и представления о значимости родителей в процессе становления полоролевой идентичности (3. Фрейд, Э. Эриксон, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман, Д.Н. Исаев, Т.И. Юферева, A.M. Прихожан, Т.А. Араканцева, Г.В. Семья, И.В. Дубровина).
Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ научных трудов по проблеме исследования; наблюдение, сравнительный анализ, эмпирические методы и методы статистической обработки данных, способствующие выявлению состояния исследуемой проблемы на практике (средние значения, стандартные ошибки, стандартное отклонение, t -критерий Стьюдента, корреляционный анализ, критерий Пирсона), а также ряд методик: 1) Методика «МиФ» (Маскулинность и Фемининность) Н.В. Дворянчикова; 2) Методика «Тип полоролевой ориентации в сфере общения» Т.А. Араканцевой; 3) Методика «Психологический пол» О.В. Лопуховой; 4) Методика «Список личностных качеств» Т.А. Араканцевой; 5) Тест «Я в 20-ти высказываниях» М. Куна и Т. Мак-Портленда; 6) «Исследование самооценки» Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан, 7) Авторский опросник «Определение стадии психосексуального развития (психосексуальное либидо) - платонического, эротического, сексуального». Эмпирическая база исследования
Исследование проводилось на базе детского дома № 59 САО г. Москвы, реабилитационного центра № 1 ЮВАО г. Москвы, школы-интерната № 55 ЮВАО г. Москвы, средней общеобразовательной школы № 457 г. Москвы, Акуловской средней общеобразовательной школы Одинцовского района Московской области. Общая численность выборки составила 302 человека, из них 150 человек «группа риска» и 152 учащихся
средних общеобразовательных школ. Выборка относительно уравнена по полу и возрасту. Группы испытуемых были разделены на три возрастные подгруппы: 11-12, 13-14, 15-16 лет. Общее количество показателей на каждого испытуемого 11-12 лет - 43 и 13-16 лет - 44. Этапы проведения эксперимента
На первом этапе (2003-2004гг.) - определены цели и задачи эмпирического исследования; подобран и обоснован комплекс психодиагностических методик для выявления факторов полоролевой идентификации подростков; проведен теоретический анализ литературы по проблеме, выбрана база и возрастные группы испытуемых, установлены контакты с администрациями учреждений.
На втором этапе (2004-2005гг.) - организовано эмпирическое психодиагностическое исследование подростков группы риска и из семьи, согласно подобранным диагностическим материалам.
На третьем этапе (2006-2007гг.) - продолжено психодиагностическое исследование и проведен анализ полученных результатов: выявлены и описаны составляющие полоролевой идентификации подростков, применены методы математической статистики, проведён сравнительный анализ результатов подростков группы риска и из семей, сформулированы выводы.
На четвертом этапе (2007-2008гг.) - проведён формирующий эксперимент в группе подростков 13-14 лет из учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Разработана психокоррекционная программа, направленная на формирование полоролевой идентичности у подростков группы риска. Составлены рекомендации по формированию полоролевой идентичности у подростков группы риска для психологов, учителей, воспитателей. Научная новизна исследования
1. Показано, что динамика процесса полоролевой идентификации у подростков подчиняется закону интеграции и дифференциации, и
существенно различается у подростков, воспитывающихся в социально-педагогических учреждениях и в семьях.
Разработана модель становления процесса полоролевой идентификации, включающая ряд составляющих: полоролевую идентичность, полоролевые предпочтения, полоролевые стереотипы, полоролевое поведение, психологический пол личности, полоролевую ориентацию в сфере общения, социокультурные представления о себе, представления об отце, о матери, об идеальном мужчине, идеальной женщине.
Охарактеризовано соотношение между полоролевой идентификацией и направленностью личности подростков. Показано, что полоролевая идентификация, значимая в подростковом возрасте, является существенным фактором формирования направленности личности, а сформированная направленность во многом обуславливает особенности процесса полоролевой идентификации.
Выделены критерии процесса полоролевой идентификации у подростков: осознание себя представителем пола; оценка соответствующего полу поведения; выбор полоролевых стереотипов, полоролевого поведения, полоролевых представлений; социокультурные представления о мужественности и женственности.
Выявлена динамика процесса становления полоролевой идентичности: от смутных, нечётких представлений подростков о себе, как представителе определённого пола к чётким, обобщенным полоролевым представлениям.
Разработана и апробирована психокоррекционная программа становления полоролевой идентичности подростков группы риска 13-14 лет, которая направлена на развитие полоролевого сознания и себя, как представителя определённого пола, предложены рекомендации для психологов, учителей, воспитателей социально-педагогических учреждений.
Теоретическая значимость заключается в получении новых данных об общих (подчиненность закону интеграции и дифференциации) и более частных факторах (наличие составляющих процесса полоролевой
идентификации), детерминирующих полоролевую идентификацию подростков группы риска и подростков из семей. Эти данные уточняют представления о процессе полоролевой идентификации в сознании подростков группы риска и воспитывающихся в семье. Выделены и описаны составляющие процесса полоролевой идентификации подростков. Знание их особенностей вносит вклад в педагогическую и возрастную психологию, расширяя и обогащая представления о данном возрастном периоде. Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности практических психологов для психологического консультирования, психопрофилактики, психодиагностики и психокоррекции процесса полоролевой идентификации у подростков в разных видах образовательных учреждений, рекомендованы при чтении лекций по педагогической, социальной, возрастной психологии, психологии развития и психологии личности. Разработанная психокоррекционная программа для подростков группы риска 13-14 лет и рекомендации для психологов, учителей, воспитателей социально-педагогических учреждений могут быть рекомендованы к практическому использованию. Положения, выносимые на защиту:
Процесс становления полоролевой идентичности подростков подчиняется закону интеграции и дифференциации и существенно обуславливает своеобразие проявления направленности личности у подростков, воспитывающихся в социально-педагогических учреждениях и в семьях.
Существуют тендерные различия в паттернах полоролевого поведения у мальчиков и девочек 11-16 лет группы риска и воспитывающихся в семье.
3. Модель процесса полоролевой идентификации подростков включает
следующие составляющие: полоролевая идентичность, полоролевые
предпочтения, полоролевые стереотипы, полоролевое поведение,
психологический пол личности, полоролевая ориентация в сфере общения,
социокультурные представления о себе, представления об отце, о матери, об
идеальном мужчине, идеальной женщине, которые имеют собственные пути
становления у подростков группы риска и из семьи, более феминизированные у мальчиков (нежный, мягкий, уступчивый, переменчивый, покорный, ранимый) и маскулинные у девочек (сильная, смелая, решительная, напористая, волевая).
4. Динамика интеграции и дифференциации процесса становления
полоролевой идентичности на протяжении подросткового возраста у
мальчиков и девочек группы риска и воспитывающихся в семье, имеет
различия в своеобразии полоролевых представлений (о себе, мужчинах,
женщинах, родителях).
5. Психокоррекционная программа для подростков группы риска 13-14 лет
направленная на формирование полоролевой идентичности, которая влияет
на становление полоролевого самосознания.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы диссертации представлены докладами на: юбилейной научно-
практической конференции МГОУ (Москва, 2006); третьей Всероссийской
научно-практической конференции «Самосовершенствование,
самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2006); на межвузовской практической конференции «Левитовские чтения» (Москва, 2006); межрегиональной конференции «Подготовка воспитанников учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни и межведомственное взаимодействие по поддержке выпускников» (Москва, 2006); межвузовской научно-практической конференции: «Социальная психология сегодня: наука и практика», (Санкт-Петербург, 2007); VI городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения: «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, 2007); международной научно-практической конференции: «Психология XXI века Актуальные проблемы и тенденции развития» (Пенза, 2007); международной конференции "Опыт создания и развития эффективных видов поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без
попечения родителей, и лиц из их числа в период жизнеустройства" (Москва, 2008). Материалы и результаты исследования ежегодно обсуждались на кафедре социальной психологии МГОУ (2003-2008), по теме диссертации опубликовано 10 статей.
Надежность и достоверность. Исследование основывалось на фундаментальных теоретических и методологических позициях, основанных на идеях отечественных психологов, репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных целям исследования, проведением содержательного анализа результатов, их количественной обработкой методами математической статистики. Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 288 наименований, в том числе 38 на иностранном языке, и приложений. Общий объем диссертации составляет 208 страниц. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и графиками.
. link1 Основные подходы исследования полоролевой идентификации в зарубежной психологии link1
В рамках данной работы необходимо более подробно остановиться на итогах исследований зарубежных учёных, так как именно они обратили внимание на важность взаимосвязи между развитием личности и процессом становления полоролевой идентичности.
В исследованиях зарубежных психологов, посвященных изучению формирования половой идентичности, выделяют несколько основных направлений: биологизаторское, социологизаторское, самокатегоризации или когнитивного развития и теория новой психологии пола. На наш взгляд важно оценить результаты биологизаторского направления исследований, так как именно они обосновывают формирование половой идентичности биологическими и генетическими факторами. По мнению авторов этого направления (Ст. Холл, 1996; В. Штерн, 1997), половой диморфизм дополняется и надстраивается психическими и психологическими различиями, проявляясь далее в определённых индивидуальных психофизиологических реакциях, интересах, когнитивных процессах, мотивации, характере, темпераменте, способностях. Важно подчеркнуть, что сторонники этого направления в процессе половой идентификации выделяют роль подражания.
Особую роль в этом направлении, как известно, сыграли исследования А. Фулье, которые в XIX веке способствовали пониманию процесса половой идентичности с биологической точки зрения (А. Фулье, 1896). В своей метаболической теории он рассматривал различия физиологических функций мужчин и женщин с позиции анаболических и каталитических процессов и выдвинул идею «прихода» и «расхода» энергии. Так, у женщин больше «приход» энергии, а у мужчин «расход». В ходе исследований он сделал заключение, что «мужчина и женщина - не суть личности совершенно независимые, а образуют уже и теперь естественное целое; они должны всё более и более образовывать из себя целое - моральное и социальное. Один не должен быть повторением или удвоением другого, он должен быть его дополнением» [цит. по 210, с. 136].
Биологизаторский подход стал базой, на основе которой развивались различные психоаналитические концепции (К. Хорни, 1993; К.Г. Юнг, 1994; Э. Эриксон, 1996; 3. Фрейд, 1997; А. Адлер, 2003). Данное направление при всей его психологичности, относят к биологизаторскому, т.к. его последователи утверждают врождённый, т.е. биологический характер психологических различий.
В рамках данного исследования большую роль сыграло учение 3. Фрейда о половой идентификации - это теория о психосексуальном развитии, в которой он выделяет 4 стадии (оральную, анальную, фаллическую и генитальную), фундаментом каждой из них служат достижения предыдущих. По его мнению, ключ к развитию личности лежит в области биологии, и этот процесс одинаков для всех и в центре всех психологических конфликтов находится вытеснение эротических импульсов. Согласно 3. Фрейду (1997), бессознательные переживания детства имеют значение в жизни взрослой личности [213].
Также 3. Фрейд считал (1997), что основным фактором в процессе приобретения половой социализации и половой роли является идентификация ребёнка с родителем одного с ним пола в ракурсе семейных отношений и преодоление специфических конфликтов, главными из которых являются «Эдипов комплекс» у мальчиков и «Комплекс Электры» у девочек. В итоге, с помощью отца у мальчика разрывается первичная идентификация с матерью, а у девочек с помощью матери разрыв желания быть «близкой» с отцом [213].
На основе подхода 3. Фрейда, соответственно положениям традиционного психоанализа мужские и женские модели диаметрально противоположны по своему качественному содержанию. Для мужского поведения характерны такие черты как, активность, агрессивность, решительность, стремление к соревнованию и достижению, способность к творческой деятельности, рассудочность, а для женского - пассивность, нерешительность, зависимое поведение, конформность, отсутствие логического мышления и устремления к достижению, большая эмоциональность и социальная уравновешенность. По мнению 3. Фрейда личность тогда развивается гармонично, когда не нарушается ее половая идентификация, когда она следует вышеописанным моделям [212].
Очень важно, согласно 3. Фрейду, рассмотреть основные ориентиры в понимании отношений между ребёнком и взрослым, ребёнком и обществом. По его мнению, общество является источником различных травм (рождения, отнятия от груди и т.п.) для появившегося на свет человека и на этой основе возникла теория развития как теория детских травм, когда отношения "ребенок — взрослый", "ребенок — общество" изначально являются антагонистическими [214]. Это является источником возникновения проблемы включения ребенка в общество — социализации личности, что, по нашему мнению, является особо важным для развития современного подростка. При всей значимости воззрений 3. Фрейда для психологии, многие клиницисты-практики в дальнейшем оспаривали эту теорию (А. Адлер, К. Хорни, К.Г. Юнг, и др.), считая, что 3. Фрейд переоценивал роль биологических факторов в ущерб социальным. Так А. Адлер (2003) считал, что вопрос жизненного благополучия зависит от принадлежности к какой-либо социальной группе, и в концепции «стремления к власти» слабость приравнивал к фемининности, а силу к маскулинности. Оба пола при этом, по его мнению, одновременно пытаются вытеснить чувства несостоятельности и неполноценности [4].
Большую роль в развитии психоаналитических взглядов на развитие женщины сыграли работы Карен Хорни (1993), являвшейся серьёзным оппонентом 3. Фрейда. Анализ сексуального развития мальчиков и девочек на ранних стадиях привёл её к мнению, что девочки находятся в менее выгодном положении, чем мальчики, в плане любопытства, удовлетворения исследовательского импульса, проявления сексуальной свободы.
По-разному, согласно К. Хорни, завершается Эдипова фаза. У мальчиков отказ от матери как сексуального объекта связан со страхом кастрации, в связи с чем, он утверждается в мужской роли. У девочек отказ от отца как сексуального объекта может спровоцировать отказ от женской роли вообще, т.к. он связан со страхом вагинальной травмы и кровосмесительных желаний, в случае реализации которых будет нарушена её целостность, влекущая нарушение нормального развития женственности. Следствием такого ухода может стать фригидность, интерпретируемая как подсознательное стремление быть мужчиной, с целью избежать связанных с отцом фантазий. В результате К. Хорни пришла к выводу, что фригидность, являясь запретом на проявление сексуальности, скорее всего, является отвержением не секса, а женской роли. Это приводит к ущербности взаимоотношений с мужчиной, меняет отношение женщины к материнству, беременности, ребёнку, мужу, домашним обязанностям [223].
Результаты исследований особенностей процесса полоролевой идентификации подростков (группы риска и из семей)
Проведённое эмпирическое исследование позволило рассмотреть полоролевую идентичность — представления о типичности для пола своего поведения или функций, выражающиеся как обобщенные суждения о маскулинности и фемининности - образ «Я - реальное».
В таблице № 1 показана выраженность маскулинности и фемининности в образе «Я - реальное» у мальчиков группы риска (ГР) и проживающих в семье (ОД) по возрастам и подростковом периоде в целом.№ Выраженность маскулинности более проявляется у мальчиков из семьи в 11-12 лет и менее выражена у мальчиков, проживающих в семьях 13-14 лет. Фемининность выражена у мальчиков 11-12 лет, проживающих в семье, и менее у мальчиков 11-12 лет группы риска. В целом (11-16) проявления маскулинности выше у мальчиков группы риска по сравнению с показателями мальчиков, проживающих в семье (граф. см. прил. № 7).
Во всех возрастных периодах в обеих группах мальчиков (ГР и ОД) показатели маскулинности превалируют над фемининностью. Можно предположить, что образ «Я -реальное» у подростков мужского пола всех возрастов маскулинизирован (табл. 1).
Проявление маскулинности - фемининности в социокультурных представлениях о себе («Я сам») у подростков выглядят следующим образом (табл. № 2)Выраженность маскулинности в представлениях о себе более всего проявляется у мальчиков 11-12 лет группы риска, менее всего у мальчиков 13-14 лет из семьи. Фемининность в представлениях о себе более выражена у мальчиков из семьи 11-12 лет, менее всего у них же в 15-16 лет. В целом, проявление маскулинности в представлениях о себе между группами мальчиков одинаковы, а фемининность более выражена у мальчиков из семьи (табл. № 2).
Результат определения психологического пола личности («ППЛ») у подростков 11-16 лет представлен в таблице № 3.
Таблица № 3
Выраженность маскулинности в ППЛ более всего проявляется у мальчиков 11-12 лет из семьи, менее у мальчиков 13-14 лет группы риска. Фемининность выражена у мальчиков 11-12 лет из семьи и менее у мальчиков 15-16 лет группы риска. В целом проявление маскулинности и фемининность выше у мальчиков из семьи по сравнению с группой риска (граф. см. прил. № 7).
В таблице № 4 и на графике № 1 показана выраженность маскулинности и фемининности в образе «Я - реальное» по методике «М и Ф» у девочек группы риска (ГР) и из семьи (ОД). Таблица № 9 Выраженность маскулинности (М)/фемининности(Ф) у мальчиков ГР и ОД в образе отца (в баллах).
Наибольшая выраженность маскулинности в представлениях об отце выявлена у мальчиков 11-12 лет группы риска, менее у мальчиков группы риска 13-14 лет. Фемининность более выражена в образе отца также у мальчиков 11Ґ-12 лет группы риска, менее у мальчиков 15-16 лет группы ОД. В целом выраженность маскулинности и фемининности в образе отца выше у мальчиков группы риска (граф. см. прил. № 7).
В таблице № 10 показана выраженность маскулинности и фемининности в представлениях об отце у девочек обеих групп. риска, менее у девочек 13-14 лет этой группы. Фемининность представлений выше у девочек группы риска 11-12 лет и ниже в этой группе в периоды 13-14 и 15-16 лет. В целом выраженность маскулинных качеств в образе отца в представлениях девочек выше у группы из семьи, а фемининность выше у девочек группы риска (граф. см. прил. № 7).
В таблице № 11 показана выраженность маскулинности и фемининности в образе матери у мальчиков группы риска и из семьи. Выраженность маскулинных качеств в образе матери более всего проявляется у мальчиков 11-12 лет группы риска, менее всего у мальчиков 13-14 и 15-16 лет группы риска. Фемининные качества в образе матери в представлениях мальчиков более всего выражены в возрасте 11-12 лет у группы ОД, менее всего в 13-14 лет у мальчиков группы риска. В целом проявления маскулинности и фемининности более выражены в образе матери у детей из семьи, по сравнению с группой риска (граф. см. прил. № 7).
В таблице № 12 показана выраженность маскулинности и фемининности в образе «Моя мать» у девочек ГР и ОД.
Выраженность маскулинных качеств в образе матери более всего проявляется в 11-12 лет у девочек группы риска, менее всего также в этой группе, но в 13-14 лет. Фемининные качества в образе матери более всего выражены у девочек 11-12 лет группы риска, менее - у группы риска 13-14 лет. В целом маскулинность и фемининность в образе матери более выражены у девочек группы риска. У девочек обеих групп образ матери маскулинизирован (граф. см. прил. № 7).
Изучение представлений о полоролевых стереотипах, т.е. представлениях о поведении и функциях, характеризующих мужчин («Мужчина должен быть...») у мальчиков ГР и ОД, представлены в таблице
Психолого - педагогические рекомендации психологам, учителям, воспитателям, родителям по формированию у подростков адекватной полоролевой идентичности
Результаты проведённого нами исследования подтвердили необходимость разработки рекомендаций по формированию психологического пола подростков, адекватным полоролевой идентичности представлениям о полоролевых стереотипах, характеризующих мужчин или женщин, представлений о семье, о ролевых функциях в семье, роли мужа и жены, отца и матери.
Работающие с детьми специалисты, прежде всего, должны понимать суть проводимой работы, могли установить с подростками доверительные, теплые и достаточно открытые отношения. Большую роль сыграет авторитетность специалиста и его собственные убеждения, позиция по предлагаемой теме. В процессе работы с подростками необходимо проводить беседы, акцентируя их внимание на характерные для каждого из полов (мужского и женского) особенности в поведении, поступках, выраженности определённых качеств и черт.
Необходимо учитывать в педагогической деятельности характерологические особенности, связанные не только с биологическим полом, но и с полоролевыми предпочтениями и ориентациями, что позволит избежать напряжения в работе, снизить уровень конфликтности, построить гармоничные и продуктивные взаимоотношения.
Работа по сопровождению процесса полоролевой идентичности у подростков, растущих и развивающихся в социальных учреждениях, должна способствовать формированию психологических составляющих мужественности и женственности, становлению сексуального сознания в контексте психосексуальной культуры и нравственных требований. Особое внимание необходимо уделять подготовке к ответственному супружеству и партнёрству, формированию супружеских пар.
Очень важно готовить подростков к осознанному и ответственному родительству, пониманию ролевого поведения отца и матери относительно будущих детей. Для этого в учреждениях необходимо создавать условия для осознавания понятия «семья», «член семьи», семейные обязанности. С подростками необходимо обсуждать положительные и возможные негативные стороны семейной жизни, проигрывать семейные ситуации в ролевых играх. И девочек и мальчиков нужно обучать приготовлению пищи, умению произвести уборку в доме, обслужить себя (стирка, глажение вещей и одежды). Конечно, девочками в этом уделяется больше времени и внимания, но молодые люди должны быть приспособленными к семейному быту, уметь быть самостоятельными и уметь помочь членам своей семьи в будущем. Одновременно будущих мужей необходимо готовить к ответственности за свою семью, подчеркивать его роль в материальном обеспечении семьи, его значимости в обеспечении семейного бюджета, т.к. женщина, прежде всего, должна брать на себя роль материнства.
Становление полоролевой идентичности входит в систему полового воспитания подростков, которая, как отмечено у С.С. Либих (2001), является неотъемлемой частью общего воспитания личности и включает в себя формирование социально-позитивной, разносторонне развитой и духовно богатой личности [182, с. 223]. Главным, бесспорно, является личный пример родителей в семье, который, прежде всего, заключается в мужественности отца и женственности матери. Они служат ориентирами, эталонами и образцами мужчины и женщины вообще. Пример родителей постепенно пропитывает бессознательную сферу, становясь основным мотивационным механизмом. А как же быть детям, развивающимся в социально-педагогических учреждениях?
Именно там необходимо проводить комплексный подход при помощи реальной практики общения и взаимодействия людей в группах. А принципы формирования полоролевой идентичности и полового воспитания в пространстве социально - педагогического учреждения должны быть едиными, чтобы не возникало противоречий между влияниями различных людей на подростка. Развивая мужественность у мальчиков и женственность у девочек, необходимо помнить, что равенство мужчин и женщин не должно приводить к их одинаковости и безличности, а должно свидетельствовать о гармонизации межличностных отношений, что возможно только при взаимной дополняемости друг друга. Необходимо поощрять, свойственные каждому полу, одежду, игры, поведение, интересы.
При проведении работы на становление полоролевой идентичности необходимо учитывать особенности эмоциональной сферы подростка, объем его интересов и наклонностей, общее физическое и психическое развитие детей, оказавшихся без попечения родителей, отличающихся от их сверстников, растущих в семьях.