Особенности мотивационной сферы будущих учителей и психологов Бирюлин Владимир Андреевич

Особенности мотивационной сферы будущих учителей и психологов
<
Особенности мотивационной сферы будущих учителей и психологов Особенности мотивационной сферы будущих учителей и психологов Особенности мотивационной сферы будущих учителей и психологов Особенности мотивационной сферы будущих учителей и психологов Особенности мотивационной сферы будущих учителей и психологов Особенности мотивационной сферы будущих учителей и психологов Особенности мотивационной сферы будущих учителей и психологов Особенности мотивационной сферы будущих учителей и психологов Особенности мотивационной сферы будущих учителей и психологов Особенности мотивационной сферы будущих учителей и психологов Особенности мотивационной сферы будущих учителей и психологов Особенности мотивационной сферы будущих учителей и психологов
>



Бирюлин Владимир Андреевич. Особенности мотивационной сферы будущих учителей и психологов : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Самара, 2007 188 с. РГБ ОД, 61:07-19/365

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению мотивационной сферы 15

1.1. Понятие мотивационной сферы в отечественной и зарубежной психологии 15

1.2. Характеристика мотивационной сферы будущих учителей и психологов Выводы по I главе 101

Глава 2. Экспериментальное исследование динамики профессиональной мотивации студентов 104

2.1. Описание выборки методов и методик исследования 104

2.2. Сравнительный анализ мотивационной сферы студентов естественнонаучного и гуманитарного направлений СГПУ 107

2.3. Сравнительный анализ мотивационной сферы студентов-психологов разных вузов 134

Выводы по II главе 152

Заключение 155

Библиография 159

Приложение 1 182

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема формирования мотивационной сферы личности современного студента актуальна в психологической науке. Рост личностного подхода вызвал глубокий интерес к мотивационной сфере личности, факторам, условиям и средствам ее формирования в профессиональном становлении.

Проблема изучения мотивационной сферы личности студента является наиболее востребованной, т.к. переоценка значимости многих ценностных ориентиров, переосмысление своего места в обществе, принятие на себя ответственности за результаты жизнедеятельности скрыты в мотивах личности и требуют не только познания, но и управления их формированием.

В едином процессе социализации-индивидуализации проявляется неспособность личности интегрироваться в новую социокультурную ситуацию, происходит психологическая деформация личности в отношениях к окружающим и к себе - это обостряет проблему мотивации.

Проблемный аспект исследования мотивационной сферы личности состоит в том, что, несмотря на повышение в последнее время интереса среди психологов (А.Г.Асмолов [15-17], В.Г.Асеев [13, 14], К.А.Абульхано-ва-Славская [1], Е.П.Ильин [86-88], В.Г.Леонтьев, А.К.Маркова [137-141], В.Д.Шадриков [255], А.А.Файзулаев и др.), до сих пор вопрос психологической природы данного феномена остается одним из дискуссионных и требует глубокой теоретико-методологической проработки. Потребностно-мотивационная сфера личности была и остается предметом пристального внимания философов, начиная с времен древнегреческой философии и кончая современностью (Аристотель, Н.А.Бердяев, Р.Декарт, И.Кант, М.Монтень, Платон, Г.Риккер и др.)., эмпирических психологов (К.Бюллер, Э.Торндайк, Э.Шпрангер, З.Фрейд, К.Левин), истории отечественной психологии (П.К.Анохин, П.П.Блонский, Л.И.Божович [22, 23], Л.С.Выготский [56], К.Н.Корнилов, П.Ф.Каптерев,

-4-В.С.Мерлин, Н.И.Пирогов, И.А.Сикорский, А.А.Ухтомский и др.), зарубежных психологов (А.Маслоу [282,283], Г.Олпорт, К.Роджерс и др.).

Основой изучения мотивационной сферы личности выступают разработки психологических феноменов, присущих различным направлениям личности в условиях деятельности, отношений, взаимодействий эмоциональных переживаний (В.Г.Асеев [13, 14], Л.И.Божович [22, 23], В.К.Вилюнас [46, 47], В.И.Ковалев [102], В.Г.Леонтьев, А.Н.Леонтьев [118-124], В.С.Мерлин [148,149], А.К.Маркова [137-141] и др.). Дефиниция «мотивационная сфера личности» имеет достаточно широкий спектр интерпретаций: это иерархия мотивов на основе их осознания и обобщения в поведении и деятельности (Л.И.Божович и др.), осознание объективных закономерностей, понимание значений смысла для себя (А.Н.Леонтьев [118-124] и др.). В исследованиях раскрываются значение и содержание мотива раскрываются в исследованиях В.С.Мерлин [148, 149] и др., вид психической регуляции жизнедеятельности, внутренняя, активная самостоятельность, активно-действенное отношение человека к действительности В.Г.Асеев [13, 14] и др., важнейшая сторона личности, включающая систему мотивов (мотивацию) в ее определенном построении (иерархии) В.И.Ковалев [102] и др.. Отсутствие единой теории мотивационной сферы личности не позволяет ответить на многие психолого-педагогические запросы, связанные с особенностями успешной реализации потенциальных возможностей учащихся, обеспечением качественной подготовки современного специалиста, адаптацией и идентификацией в условиях социальной нестабильности.

Познание мотивационной сферы личности студента и психологических условий и средств ее формирования принадлежит к классу теоретико-прикладных психологических проблем. Теоретико-методологическое знание анализа состоит в постановке ключевых вопросов эпистемологической и антропологической схем изучения мотивационной сферы личности Исследование мотивационной сферы личности относится к методологическому подходу педагогической психологии, основывающейся

на принципах системности, субъективности, детерминизма, культурно-исторического подхода.

Теоретический анализ и исследования мотивации и мотивационной сферы личности обусловили необходимость использования понятий и методологических оснований смежных научных дисциплин. Решение обозначенной проблемы возможно сегодня только при интеграции достижений в различных областях знания о человеке (в философии, психологии, антропологии, педагогике, социологии и др.). Выработка научных парадигм и концептуальных подходов позволила интегрировать ранее разрозненные факты исследования в педагогической психологии, определить психологические факторы, условия и средства эффективного формирования мотивационной сферы личности с учетом использования понятий и методологических оснований смежных научных дисциплин. Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработки проблемы формирования мотивационной сферы личности, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния профессионального образования, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее изучения, и позволило сформулировать тему диссертации «Особенности мотивационной сферы будущих учителей и психологов».

В настоящее время проблема становления высококвалифицированных специалистов приобретает все большее значение. Современное общество предъявляет выпускнику вуза особые требования, среди которых важное место занимают высокий профессионализм, активность и творчество. Процесс совершенствования подготовки будущих специалистов в условиях современного образования достаточно сложен и обусловлен многими факторами, одним из которых является адекватность мотивационной сферы учебной деятельности студентов целям и задачам образовательной системе в высшем учебном заведении.

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обуславливает множественность понимания ее сущности, природы, структуры, а также функций мотивов. Многие исследователи проблемы мотивации человече-

ской деятельности сходятся в том, что мотивация представляет собой сложную систему, в которую включены определенные иерархические структуры (В.Г.Асеев [13, 14], Б.И.Додонов [68], А.Маслоу [282, 283] и др.) и различные виды мотивов (Б.Ф.Ломов [128], К.Обуховский, П.МЯкобсон [266, 267] и др.).

Решением наиболее спорного в психологии мотивации вопроса о соотношении мотива и потребности занимались А.Н.Леонтьев [118-124], С.ГШанукян [135], Ю.В.Шаров и др.

Особенно широко изучается мотивация отдельных видов деятельности, в частности учебной. Большой вклад в её изучение внесли А.К.Маркова [137-141], А.Т.Матис, М.В.Матюшкин [146, 147], А.Б.Орлов [171-173], и др.

Важность положительной мотивации для эффективности учебной деятельности была доказана Г.Клаусом [98], В.А.Якуниным [269, 270], Н.И.Мишковым и др. Кроме того, данные некоторых исследователей позволяют говорить, что высокая позитивная мотивация может играть роль компенсаторного фактора в случае низкого уровня специальных способностей (А.А.Мотков).

Анализ научной литературы показывает, что изучение мотивации учебной деятельности часто ограничивается младшим школьным возрастом. Исследование проблемы мотивации в профессиональном становлении студентов является менее изученным. Студенческий возраст изучается в основном с точки зрения особенностей познавательных процессов и личностных особенностей студентов (Г.М.Белокрылова, А.И.Донцов, М.В.Никеличев и др.). Недостаточная теоретическая изученность проблемы развития мотивации в студенческом возрасте обуславливает актуальность темы исследования.

Исследование особенностей личности студентов привело к выделению нескольких типизации студентов (Готлиб, Ходкина, Зеер). Н.Б.Нестерова, по психологическим особенностям развития учебно-

познавательной деятельности студентов и ее мотивации, разделила весь период обучения на 3 этапа.

Однако, данные об особенностях мотивации студентов в разные периоды обучения нам не удалось обнаружить. Недостаточная теоретическая изученность проблемы развития мотивации в студенческом возрасте обуславливает актуальность темы исследования. Данная работа имеет и определенное практическое значение.

Так как изучение ценностного содержания мотивов поступления в вуз и дальнейшей их динамики, в ходе обучения для эффективности управления формированием правильного эмоционально положительного отношения к будущей трудовой деятельности и осуществления дифференцированного подхода в учебно-воспитательной работе со студентами с различными типами мотивации.

Немаловажное значение имеет также многообразие типов учреждений высшего образования, осуществляющих подготовку специалистов того или иного профиля (классический и педагогический университеты, бюджетный и небюджетный вузы и т.д.), а также профиль подготовки (узкая специальность) в развитии мотивационной сферы студентов.

Актуальность проблемы настоящего исследования психологических факторов, условий и средств формирования мотивационной сферы современного студента определяется задачами оптимизации процесса личностного и профессионального становления специалиста в вузовском обучении.

В связи с этим возникает противоречие между необходимостью учёта специфики профессиональной деятельности будущих специалистов педагогических и психологических профессий с целью повышения уровня их субъектного включения в учебный процесс и недостаточной разработанностью соответствующей области психолого-педагогического знания. Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане - это проблема выявления базовой структуры мотивационной сферы будущих учителей и будущих психологов. В

практическом плане - это проблема разработки способов оценки мотивационной сферы студентов, позволяющих выявить зависимость особенностей мотивационной сферы от типа и профиля образования.

Таким образом, актуальность разработки проблемы поиска психологических факторов, условий и средств формирования мотивационной сферы личности студента имеет две основные предпосылки: необходимость познания их особенностей, а также - методов диагностики и своевременной коррекции, что является с позиции психолого-педагогического подхода значимым и необходимым.

Объект исследования - мотивационная сфера студентов вузов.

Предмет исследования - структура мотивационной сферы студентов различных специальностей (будущих учителей и психологов).

Цель исследования - выявление особенностей мотивационной сферы будущих учителей и будущих психологов, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа.

Задачи исследования:

выявить базовую структуру мотивационной сферы студентов;

раскрыть специфику базовой структуры мотивационной сферы будущих психологов, обучающихся в образовательных учреждениях разных типов;

раскрыть специфику базовой структуры мотивационной сферы будущих учителей разных специальностей;

осуществить сравнительный анализ базовой структуры мотивационной сферы будущих учителей и будущих психологов.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования о том, что мотивационная сфера личности представляет собой структурное и целостное образование, обусловливающее процесс личностного развития в целом. Вместе с тем, возникают качественно новые формы и типы коммуникативных отношений студентов в условиях психической деятельности и эмоционально-чувственные проявления, опреде-

-9-ляющие саморегуляцию деятельности. В связи с этим мы исходим из следующих основных допущений:

  1. мотивационная сфера личности студента вуза представляет собой сложное структурное целостное образование, которое определяется системой смыслообразующих, деятельностных, коммуникативных и эмоционально-чувственных психологических условий и средств в процессе профессионального становления;

  2. уровень развития мотивационной сферы личности определяется факторами, условиями и средствами вузовского обучения, глубиной осознания собственного смысла учения, характером предметно-рефлексивного отношения к обучению и субъектной активностью;

  3. качественные особенности развития мотивационной сферы личности зависят от личностных компонентов (идентификации образа «Я», образа будущей профессиональной деятельности, самооценки и рефлексии) как факторов профессионального самоопределения студентов;

4) мотивационная сфера личности имеет динамический характер.
Формирование мотивационной сферы личности студента, ее
функционирование, при условии адекватных психологических средств
воздействия, оптимизируется посредством целенаправленного воздействия
психологических факторов, условий и средств, в форме психологического
спецкурса, практикума, тренингового обучения, внедренного в процесс
подготовки специалистов в вузе.

Мотивационная сфера будущих специалистов педагогических и психологических сфер деятельности может быть представлена как трехуровневое образование, включающее общеобразовательные, учебно-профессиональные и условно-личностные мотивы.

Общеобразовательные мотивы являются наименее устойчивым компонентом всей мотивационной сферы; учебно-профессиональные мотивы, являясь более динамичными, связаны с типом учебного заведения и специальностью; условно-личностные мотивы имеют наиболее устойчивую специфику.

-10-Научная новизна исследования:

выявлена базовая структура мотивационной сферы студентов (мотивационная сфера будущих специалистов психологов и педагогов представляют собой трёхуровневое образование: образовательные мотивы, определяющие стремление к получению знаний; учебно-профессиональные мотивы, детерминирующие готовность к профессиональному обучению как этапу профессионализации; и узко-личностные мотивы, связанные с достижением социального успеха и уклонением от неудач в пространстве социальных нормативов, выступающих в качестве основания для социального сравнения);

раскрыта специфика базовой структуры мотивационной сферы будущих психологов, обучающихся в вузах разного типа (наиболее значимыми для студентов психологов оказываются мотивы личного престижа и социальные, что связано как с сущностным ядром их будущей профессиональной деятельностью, так и вторичной «выгодой» развитого профессионализма. Меньшая значимость профессионализма и познавательного мотивов определяется индивидуально-психологическими особенностями личности, выступающей фактором формирования мотивационной структуры учебно-профессиональной деятельности в юношеский период. Мотивация избегания неудач и готовность к риску характеризуется средне выраженными показателями, также связанными со значимостью социальной оценки, воспринимаемой как потенциально угрожающей в личностно значимых сферах деятельности);

раскрыта специфика базовой структуры мотивационной сферы будущих учителей разных специальностей (значимость профессионального мотива и незначимость мотива личного престижа для будущих педагогов содержательно определяет универсальный компонент при выраженности познавательного мотива студентов естественного направления и социального - для обучающихся на гуманитарном направлении, которое характеризует специфичность. Для студентов-гуманитариев характерны высокая чувст-

вительность к социальной оценке, выраженность мотивации избегания неудач, которая сопровождается высоким уровнем готовности к риску);

- осуществлён сравнительный анализ базовой структуры мотивационной сферы будущих учителей и будущих психологов (учебно-профессиональная и условно-личностная подструктуры будущих учителей и будущих психологов относительно приближены, а в познавательной подструктуре существуют различия. Мотивационные сферы будущих педагогов естественно научной направленности и будущих психологов качественно различны: общеобразовательные и профессиональные мотивы значимы для будущих педагогов естественно-научной направленности, в то время как будущие психологи ориентированы на условно-личностные и социальные мотивационные компоненты).

Теоретическая значимость исследования. Изучение вопроса об особенностях мотивационной сферы личности, мотивации достижения, мотивации к избеганию неудач и степени готовности к риску будущих специалистов педагогической и психологической профессии, профессиональная деятельность которых в дальнейшем тесно связана с решением проблем мотивации.

Результаты исследования углубляют научные представления о мотивационной сфере у будущих учителей и психологов и роли мотивации учебной деятельности в удовлетворении познавательных потребностей в зависимости от типа и профиля образования. Выявление базовой структуры мотивационной сферы студентов составит основу для новых теоретических представлений о содержании мотивационно-смысловой сферы будущих специалистов. Результаты исследования способствует повышению теоретического уровня преподавания учебной дисциплины «педагогическая психология» в той части, которая относится к способам раскрытия сущности и структуры мотивации будущих педагогов и психологов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дают возможность качественного обновления содержательных аспектов психологического сопровождения и развития мотивации учебной

деятельности студентов; в определении методов исследования, с помощью которых изучается мотивационная сфера студентов.

Методологической основой исследования являются психологические и педагогические концепции, теории, раскрывающие проблемы как мотивации, так и мотивационной сферы; современные подходы к проблемам мотивации и мотивационной сферы, а также психологии высшего образования

Источниками исследования являются:

теория деятельности (А.Н.Леонтьев, Маслоу, Мадсен);

психологическая концепция мотивационной сферы (В.Г.Асеев, Д.Аткинсон, В.К.Вилюнас, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Е.П.Ильин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Х.Хекхаузен, З.Фрейд, А.Маслоу, М.В.Матюхина и др.);

психологические концепции проблем становления личности как учащихся субъектов учебной деятельности (Г.В.Акопов, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс методов, адекватных предмету исследования: методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т.Элерса; методика диагностики степени готовности к риску Шуберта; методика диагностики самооценки мотивации одобрения (шкала лживости) Д.Марлоу и Д.Крауна; методика «изучение мотивов учебной деятельности студентов»; анкетный опрос студентов; а также математико-статистические методы (средне арифметическое (М); среднеквадратичное отклонение (т); коэффициент Крускала-Уоллиса и Манна-Уитни.

Положения, выносимые на защиту:

- Мотивационная сфера студентов - будущих специалистов мо
жет быть представлена в виде трёхуровневого образования, включающего
общеобразовательные мотивы, учебно-профессиональные мотивы и услов
но-личностные мотивы. Выделенные уровни отличают различная степень
динамичности и эмоциональной соотнесённости. Наименее устойчивые -

-13-образовательные мотивы - представлены субъекту учебной деятельности посредством переживания интеллектуального удовлетворения. Более -учебно-профессиональные мотив, связанные с типом учебного заведения и специальностью, опосредуются переживаниями степени безопасности учебно-профессиональной среды в контексте самореализации субъекта профессионального развития. Условно-личностные мотивы как наименее динамичные, связанные со сферой самоотношения, являющейся центральным, эмоционально насыщенным личностным образованием, сопровождаются гаммой выраженных эмоциональных состояний как позитивного, так и негативного спектра.

- Мотивационные сферы студентов-психологов, обучающихся в вузах разного типа (классический и педагогический университеты, муниципальный институт), будучи структурно инвариантными, отличаются количественным доминированием личностных мотивов для студентов классического университета и муниципального института;

Мотивационная сфера будущих учителей естественного направления (биологи, химики, географы, физики, математики) характеризуются большей представленностью познавательного мотива в сравнении с будущими учителями гуманитарного направления (филологи и психологи); Мотивационные сферы будущих учителей и будущих психологов значительно отличаются по профессиональной составляющей (более значительно представлена у будущих педагогов) и по личностной составляющей (у будущих психологов более значительно представлена).

Достоверность научных результатов исследования исследования обеспечивалась использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей. Обработка результатов эксперимента осуществлялась с использованием специального программного обеспечения (SPSS + PS Statistical) психодиагностических методик, взаимопроверкой результатов,

получаемых по разным методикам, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов, репрезентативной выборкой испытуемых

Рекомендации по использованию результатов исследования. Рекомендуется использовать в разработке содержания и методов общепедагогической подготовки будущего учителя и будущего психолога в направлении их ориентации на реализацию идей гуманизации образования во взаимодействии с учащимися и другими субъектами образования, в разработке содержания и методов повышения педагогической квалификации учителей различных типов образовательных учреждений в аспекте приобщения учащихся к ценностям, ориентации учащихся в мире ценностей; для создания спецкурсов, проблемных семинаров по проблемам гуманизации образования.

Апробация результатов исследования основные теоретические положения и полученные практические результаты отражены в 11 публикациях. Результаты проведённого исследования на тему «Особенности мотивационной сферы будущих учителей и будущих психологов» на заседании кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы в количестве 297 источников и 1-го приложения. Общий объём диссертации 188 страниц. Кроме текстовых материалов в диссертации имеются 7 рисунков, 21 таблица и 7 диаграмм.

Понятие мотивационной сферы в отечественной и зарубежной психологии

Феномен мотивации является одним из наиболее разработанных психологических явлений, изучаемых в русле общепсихологического и социально-психологического знания. Несмотря на разнообразие подходов, мотивация понимается большинством авторов как совокупность, система психологически разнородных факторов, детерминирующих поведение и деятельность человека.

Мотивация является одной из фундаментальных проблем, как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Ее значимость для разработки современной психологии связана с анализом источников активности человека, побудительных сил его деятельности, поведения.

Ответ на вопрос, что побуждает человека к деятельности, каков мотив, «ради чего» он ее осуществляет, есть основа ее адекватной интерпретации. «Когда люди общаются друг с другом... то, прежде всего, возникает вопрос о мотивах, побуждениях, которые толкнули их на такой контакт с другими людьми, а также о тех целях, которые с большей или меньшей осознанностью они ставили перед собой» [270, с. 12-13]. В самом общем плане мотив это то, что определяет, стимулирует, побуждает человека к совершению какого-либо действия, включенного в определяемую этим мотивом деятельности.

Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность подходов к пониманию ее сущности, природы, структуры, а также к методам ее изучения (В.Г.Асеев [13, 14], Б.Г.Ананьев [7, 8], ДАт-кинсон, МАргайл, Л.И.Божович [22, 23], В.К.Вилюнас [46, 47], Е.П.Ильин [86, 87, 88], К.Левин, А.Н.Леонтьев [118-124], А.Д.Леонтьев [117], А.В.Петровский [183], С.Л.Рубинштейн [203, 204], Х.Хекхаузен [242-244], З.Фрейд, АМаслоу [282,283] и др.).

В отечественной психологии мотивация рассматривается как сложный многоуровневый регулятор жизнедеятельности человека - его поведения, деятельности. Высшим уровнем этой регуляции является сознательно-волевой. Исследователи отмечают, что «...мотивационная система человека имеет гораздо более сложное строение, чем простой ряд заданных мотива-ционных констант. Она описывается исключительно широкой сферой, включающей в себя и автоматически осуществляемые установки, и текущие актуальные стремления, и область идеального, которая в данный момент не является актуально действующей, но выполняет важную для человека функцию, давая ему ту смысловую перспективу дальнейшего развития его побуждений, без которой текущие заботы повседневности теряют свое значение» [13, с. 122]. С одной стороны, позволяет определять мотивацию как сложную, неоднородную многоуровневую систему побудителей, включающую в себя потребности, мотивы, интересы, идеалы, стремления, установки, эмоции, нормы, ценности и т.д. С другой, - говорить о полимотивированности деятельности, поведения человека и о доминирующем мотиве в их структуре.

Существенно подчеркнуть, что основным методологическим принципом, определяющим исследования мотивационной сферы в отечественной психологии, является положение о единстве динамической (энергетической) и содержательно-смысловой сторон мотивации.

Активная разработка этого принципа связана с исследованием таких проблем, как система отношений человека (В.Н.Мясищев) [159], соотношение смысла и значения (А.Н.Леонтьев) [118, 119], интеграция побуждений и их смысловой контекст (С.Л.Рубинштейн) [203], направленность личности и динамика поведения (Л.И.Божович, В.Э.Чудновский) [23, 251], ориентировка в деятельности (П.Я.Гальперин) [224] и т.д.

Понимаемая как источник активности и одновременно как система побудителей любой деятельности, мотивация изучается в самых разных аспектах, в силу чего понятие трактуется авторами по-разному. Исследователи определяют мотивацию как один конкретный мотив, как единую систему мотивов и как особую сферу, включающую в себя потребности, мотивы, цели, интересы в их сложном переплетении и взаимодействии.

Термин «мотивация» представляет более широкое понятие, чем термин «мотив». Слово «мотивация» используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и многое другое), и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне. Мотивацию, таким образом, можно определить как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность.

Мотивационного объяснения требуют следующие стороны поведения: его возникновение, продолжительность и устойчивость, направленность и прекращение после достижения поставленной цели, преднастроика на будущие события, повышение эффективности, разумность или смысловая целостность отдельно взятого поведенческого акта.

Представление о мотивации возникает при попытке объяснения, а не описания поведения. Это - поиск ответов на вопросы типа «почему?», «зачем?», «для какой цели?», «ради чего?», «какой смысл?...» Обнаружение и описание причин устойчивых изменений поведения и есть ответ на вопрос о мотивации содержащих его поступков.

Характеристика мотивационной сферы будущих учителей и психологов

Трансформация способов жизни цивилизации ведет к переосмыслению целей и задач образования. Система образования не просто реагирует на изменения в обществе, находясь как бы вне его, она сама является частью этого изменяющегося общества.

Повышение требований к качеству товаров и услуг в условиях обострившейся конкуренции, возникшей в результате расширения экономических связей, заставляет задуматься над данным феноменом.

Качество рассматривается теперь как универсальный инструмент управления всеми аспектами деятельности организации. Качество - это всемирный приоритет, символ цивилизованного развития [79].

Для России проблема повышения качества образовательных услуг остро обозначилась в конце 90-х годов XX века, отразив стремление нашей страны в скорейшие сроки интегрироваться в глобальное образовательное пространство.

В социальных и педагогических науках существует несколько подходов к определению содержательной стороны понятия качества образования. Многие ученые рассматривают его как условие и показатель уровня социально-экономического развития общества, выражающиеся в достижении соответствия между характером воспроизводства специалистов и национальными, а также международными стандартами профессионального обучения, в которых отражены требования, предъявляемые современной практикой и потенциальными работодателями [79].

Довольно часто под качеством образования понимается соответствие продуктов образования ожиданиям каждой отдельной личности и общества в целом. Однако все большее число исследователей отдает предпочтение личностному развитию человека в процессе образования.

Одним из приоритетных направлений в решении вопросов, касающихся изменений в системе высшего образования, является обеспечение высокой мотивации будущих педагогов в становлении и развитии своего профессионального мастерства, психологической культуры в разнообразных формах деятельности.

В связи с этим одним из условий успешной организации процесса профессионального развития личности будущего учителя является четкое представление о системе смыслообразующих мотивов, так как именно они побуждают к деятельности, придают ей личностный смысл и определенную направленность. Для этого необходимо учитывать противоречия, существующие в мотивационно-личностной сфере современных студентов, их специфику, это позволит своевременно выстраивать перспективы снятия деструктивных последствий обострившихся противоречий и их конструктивного разрешения.

Одной из существенных детерминант мотивационно-личностной сферы является подвижное, постепенно меняющееся в процессе деятельности, в зависимости от жизненных обстоятельств, соотношение между двумя плоскостями «сознания». А именно: между плоскостью, вмещающей в себя осознание ведущих жизненных ценностей, личностных смыслов, дальних жизненных целей, и плоскостью всего, что является непосредственно доступным, связанным с осуществлением конкретных, легкодостижимых целей, находящихся в «обозримом психологическом поле», в зоне «легкой досягаемости» [15,33].

Сегодня большая часть молодежи не мыслит себя без образования (среднего, высшего). Образование является одним из факторов, влияющих на социальную мобильность студента в обществе. Для развития личности необходимы определенные достижения. Только они вселяют в человека веру в свои возможности. Следовательно, каждый человек, поступающий или окончивший ВУЗ, ставит перед собой определенную цель, которую необходимо достичь. Он, прежде чем поступить в то или иное учебное заведение мотивирует свой выбор. Существует масса мотивов, которые определяют профессиональную направленность студента.

Но между мотивами обучения и мотивами поступления в вуз не всегда существует прямая связь, а само желание учиться в данном вузе не является объективным показателем положительного отношения к профессии. Часть студентов поступают в вуз с нейтральным и даже отрицательным отношением к профессиональной деятельности, которое может сохраниться до окончания вуза. Первоначальное, положительное, отношение к профессии может смениться в процессе обучения на нейтральное отношение и даже отрицательное. Поэтому эта проблема в настоящее время является актуальной [44,60].

Описание выборки методов и методик исследования

В процессе диссертационного исследования применялся комплекс взаимодействующих теоретических и эмпирических методов:

1. Анализ психологической литературы по теме исследования;

2. Организационные метод:

3. Комплексный подход;

4. Выборочный лонгитюд;

5. Сравнительный метод.

6. Эмпирические методы:

7. Эксперимент констатирующий;

8. Метод экспертной оценки;

9. Тесты.

В связи с широкой известностью данных методик ограничимся только их кратким описанием. В исследовании были использованы следующие методики:

Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т.Элерса. Опросник личностный. Представляет собой список прилагательных описывающих индивидуально-психологические особенности из которых испытуемому необходимо сделать собственный выбор. Предназначен для диагностики, выделенной Хекхаузеном, мотивационной направленности личности на избегание неудач. Тест относится к моношкальным методикам. Степень выраженности мотивации к успеху оценивается количеством баллов, совпадающих с ключом.

Методика диагностики степени готовности к риску Шуберта: представляет собой список вопросов описывающих степень своей готовности совершать действия. Методика позволяет оценить степень готовности к риску. Риск понимается как действие наудачу в надежде на счастливый исход или как возможная опасность, как действие, совершаемое в условиях неопределенности.

Методика диагностики самооценки мотивации одобрения (шкала лживости) Д.Марлоу и Д.Крауна: представляет собой список суждений описывающих особенности вашего поведения. Данная методика используется для оценки правдивости высказываний испытуемых. Чем выше итоговый показатель "мотивация одобрения" по шкале получают респонденты, тем выше у них готовность представить себя перед другими как полностью соответствующего социальным нормам. Низкие показатели могут свидетельствовать как о непринятии традиционных норм, так и об излишней требовательности к себе.

Для диагностики образовательных, учебных и профессионально-личностных установок студентов было проведено исследование с использованием открытой анкеты «Студенты о профессиональной подготовке», предложенной Г.В.Акоповым. В анкете представлен ряд содержательных вопросов, диагностирующие функции профессионального целеполагания; отношения; знаний, прогнозов; идентификации. Методика прошла проверку на надежность и валидность

Методика «Мотивы учебной деятельности»: ставит своей целью выявить мотивы учебной деятельности с помощью анкетирования. Этот метод позволяет собрать наибольшее количество информации об обследуемом предмете. В частности ставится задача из перечисленных 16 утверждений подчеркнуть те пункты, которые наиболее соответствуют стремлениям и желаниям студентов. В результате анализа полученных данных предполагается классификация мотивов, включающая следующие группы: а) широкие социальные мотивы, б) мотивация благополучия, в) престижная мотивация, г) мотивация содержанием, д) мотивация прессом и е) узкие социальные мотивы.