Психологические особенности выбора профессии педагога-психолога Полякова Ольга Борисовна

Психологические особенности выбора профессии педагога-психолога
<
Психологические особенности выбора профессии педагога-психолога Психологические особенности выбора профессии педагога-психолога Психологические особенности выбора профессии педагога-психолога Психологические особенности выбора профессии педагога-психолога Психологические особенности выбора профессии педагога-психолога Психологические особенности выбора профессии педагога-психолога Психологические особенности выбора профессии педагога-психолога Психологические особенности выбора профессии педагога-психолога Психологические особенности выбора профессии педагога-психолога
>




Полякова Ольга Борисовна. Психологические особенности выбора профессии педагога-психолога : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2000 291 c. РГБ ОД, 61:00-19/67-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема профессионального самоопределения личности в психологии

1.1. Психологические аспекты жизненного пути и самоопределения личности 10

1.2. Профессиональное самоопределение как составляющая жизненного самоопределения личности 45

1.3. Психология профессиональной "деятельности и особенности профессии педагога-психолога 107

Глава 2. Организация и методика исследования

2.1. Организация исследования 150

2.2. Методика исследования 154

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Психологические особенности выбора профессии педагога-психолога старшеклассниками-абитуриентами 162

3.2. Психологические особенности выбора профессии педагога-психолога учащимися педагогического колледжа 191

3.3. Психологические особенности выбора профессии педагога-психолога студентами педагогического университета .213

Заключение 235

Список литературных источников 246

Приложения

Введение к работе

Работа посвящена исследованию психологических особенностей выбора профессии педагога-психолога в контексте создания научно-методического обеспечения деятельности службы практической психологии в образовании.

Актуальность темы исследования.

Таким образом, необходимость углублённой теоретической и практической разработки вопроса психологических особенностей выбора профессии педагога-психолога определяет актуальность данной проблемы, что и обусловило выбор её в качестве темы диссертационной работы.

Цель исследования - изучить психологические особенности выбора профессии педагога-психолога и разработать диагностико-развивающую профориентационную программу.

Объект исследования - психологические особенности профессионального самоопределения личности.

Предмет исследования - специфика выбора профессии педагога психолога старшеклассниками-абитуриентами, учащимися педагогического колледжа и студентами педагогического университета.

Гипотеза исследования.

Специфика выбора профессии педагога-психолога связана не только с ориентацией на научный и практический предмет психологии, но и на способы самопознания и решения своих личных проблем.

Мы предположили, что смысл профориентационной работы заключается в необходимости активизировать профессиональную мотивацию, удовлетворив при этом потребности в самопознании и решении личных проблем.

Поэтому профориентация требует разработки специальной диагностики личностных и профессиональных мотивов (их разведения и сочетания) и развивающей работы.

Основным методом при этом является метод профессиональной пробы, дающий возможность ощутить себе специалистов в выбираемой или выбранной профессиональной деятельности, что способствует осознанному і профессиональному выбору.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ проблем профессионального самоопределения личности и выбора профессии педагога-психолога.

2. Исследовать психологические особенности выбора профессии педагога-психолога различными категориями оптантов.

3. Определить основные тенденции и противоречия выбора профессии педагога-психолога.

4. С учётом особенностей мотивационной сферы оптантов разработать и экспериментально обосновать профориентационную программу диагностики и развития психологических особенностей выбора профессии педагога-психолога, основой которой является метод профессиональной пробы, с целью эффективного влияния на выбор данной профессии.

-6 5. Разработать практические рекомендации для психологов по применению профориентационной программы при изучении психологических особенностей выбора профессии педагога-психолога и повышении эффективности профессионального самоопределения личности в данной области.

Организация и методы исследования.

Исследование проводилось в 1994-1999 годах. Работа осуществлялась со старшеклассниками Михневской средней школы, московских школ № 1041 и 1146; с учащимися старших классов, посетивших кабинет профориентации Российской государственной детской библиотеки; с учащимися Московского учебно-ледагогического комплекса «Педагогического училища-лицея» № 1 имени К.Д.Ушинского, со студентами факультета педагогики и психологии Московского государственного открытого педагогического университета, а также с педагогами-психологами Москвы и Московской области. Исследованием было охвачено 978 человек, из них 113 старшеклассников, 214 учащихся педагогических колледжей, 600 студентов, 51 педагог-психолог.

В работе использован методический аппарат, включающий

1) диагностику реального положения профориентации в школе, ориентации на профессию педагога-психолога в средне специальных и высших педагогических учебных заведениях, а также представлений оптантов о данной профессии;

2) проведение параллельных формирующих экспериментов со старшеклассниками и учащимися педагогического колледжа (курсов «Ориентация на профессию педагога-психолога» с использованием метода профессиональной пробы) с целью выявления психологических особенностей выбора профессии педагога-психолога и ориентации оптантов на данную профессию;

-7 3) проведение линейного формирующего эксперимента со студентами педагогического университета (курса «Профессиональные и личностные качества педагога-психолога» с использованием метода профессиональной пробы) с целью изучения мотивационной сферы и психологической готовности будущих педагогов-психологов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нём

? выявлены, определены, и обоснованы основные тенденции, особенности и противоречия выбора профессии педагога-психолога старшеклассниками-абитуриентами, учащимися педагогического колледжа и студентами педагогического университета;

? обнаружена и изучена мотивационная противоречивость оптантов, выбирающих профессию практического психолога образования;

? получены данные о том, что даже некоторые студенты старших курсов психологически не готовы к принятию этой профессии;

? теоретически обоснована и разработана оригинальная психолого-педагогическая программа, действующая как на уровне профориентации, так и в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов.

Практическая значимость исследования обусловлена ориентацией как на решение социально-экономических проблем совершенствования профессиональной ориентации молодёжи на профессию педагога-психолога, так и на решение психолого-педагогических вопросов, связанных с индивидуализацией профессиональной подготовки будущих специалистов данной профессии.

Материалы диссертации использованы для разработки психолого-педагогической модели непрерывного профессионального образования педагогов-психологов в учебно-профессиональном пространстве «школа-колледж-ВУЗ».

Результаты экспериментальных работ непосредственно использовались для совершенствования системы профориентации старшеклассников на профессию педагога-психолога, профессионального отбора в средне-специальные и высшие педагогические учебные заведения, а также совершенствования профессиональной подготовки специалистов в педагогических колледжах и педагогических университетах.

Используемый методический аппарат отвечает запросам практики, поскольку нацелен на развитие активной творческой личности, способной к само актуализации, самообразованию, самовоспитанию и самосовершенствованию в процессе профессионального самоопределения, профессиональной подготовки и осуществления профдеятельности педагога-психолога.

Методические рекомендации использовались в учебно-воспитательном процессе и профориентации старшеклассников Москвы и Московской области, при организации и проведении учебно-профессиональной деятельности учащихся МУПК № 1 имени К.Д.Ушинского, а также а процессе профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов на факультете педагогики и психологии МГОПУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Специфика выбора профессии педагога-психолога заключается в том, что она связана не только с ориентацией на научный и практический предмет психологии, но и на способы самопознания и решения своих личных проблем.

2. Основой психологической готовности к выбору профессии педагога-психолога является актуализация профессиональной мотивации при удовлетворении потребностей оптантов и будущих специалистов в самопознании и решении личных проблем.

3. Основным методом профориентационной работы является метод профессиональной пробы, дающий возможность ощутить себя специалистов выбираемой или выбранной профессиональной деятельности, что способствует осознанному профессиональному выбору.

4. Диагностико-развивающая профориентационная программа, основанная на сочетании профессиональной и личностной мотивации, эффективно действует как на уровне профориентации, так и в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов.  

Психологические аспекты жизненного пути и самоопределения личности

Личность /от лат. маска, роль актёра/ - термин, обозначающий целостного человека, единство которого составляют его индивидуальные способности и выполняемые им социальные функции. Характеризуя современные позиции психологов относительно междисциплинарного изучения личности, Б.Ф.Ломов писал: «Личность - категория общественно-историческая и поэтому изучается многими общественными науками. У психологии нет никаких оснований претендовать на монополию в её изучении. Для нас прежде всего необходимо выделить тот специфический аспект рассмотрения личности, который относится к психологии и не может изучаться никакой другой наукой.» [118, 5].

В нашем исследовании важно отметить только те общефилософские, социологические и психологические направления и подходы к изучению личности, в которых она рассматривается как субъект жизненного самоопределения.

На философском уровне осуществляется разработка общей концепции личности через определение основных категорий и диалектической взаимосвязи между ними. На социологическом уровне исследуются общественные взаимоотношения личности определённой социальной группы, изучается, как отмечают Е.В.Шорохова и Г.Л.Смирнов, «общественно значимая деятельность и поведение личности как единицы в системе общественных отношений». [208; 241, 161.

В работах Н.А.Бердяева, Л.Н.Когана, П.И.Новгородцева, В.С.Соловьёва и других учёных личность понимается как активное «общественное существо», постоянно «вбирающее», являющееся «продуктом собственной деятельности», имеющее определённое «начало идеальное и безусловное», являющееся «формой бесконечного содержания», способное к рефлексии и саморегуляции. [47,111.

Уникальная линия саморазвития отслеживается на фоне многочисленных суждений о развитии личности. Этапы восхождения личности в саморазвитии ярко прослеживаются в систематизации представлений Г.Гегеля, ЛП.Карсавина, Л.ККогана, АХ.Мысливченко, Л.В.Скворцова и других философов. К таким этапам относятся: примитивно-адаптационный, целе-смысловой, доминантно-самоопределяющий, самореализации и саморазвития. [47]. Причём процесс саморазвития личности не имеет предела, является бесконечным путём постижения совершенства. «Чувственный порыв» как неэлементарное проявление жизни человека (Б.ЛХубман, М.К.Мамардашвили, А.Портман, М.Шелер, Мунье) является выражением внутреннего состояния организма, его «самодвижением, самоощущением, самочувствованием, самоформированием и самодифференциацией». [47, 12], На основе этого НР.Григорьевой выдвигается идея о существовании регулятивного ядра личности по самоконтролю и самокоррекции, выполняющего функции самосохранения и приобретения недостающих качеств личности.

«Многогранность в философо-психологическом представлении личности, как сложного «био-психо-социо-природо-космического существа» (А.С.Шубинский), позволяет заключить, что саморазвитие является основной формой бытия личности как её самодвижения.» [47,12].

Свобода личности рассматривается указанными выше учёными как необходимое условие саморазвития. Свобода в выборе действий выступает как предпосылка вступления личности на путь саморазвития. В трудах МК.Мамардашвили и ПИ.Новгородцева указывается на роль внутренних ресурсов личности, раскрывающихся в экстремальных ситуациях. При этом человеком совершаются действия, несвойственные для него в повседневной жизни. Роль сознания и самосознания в развитии личности рассматривается многими философами и социологами по-разному. В.Франки, М.Кле и И.Плотниекс отмечают, что, только забыв о себе, человек может самореализоваться, т.к. «копание» в себе мешает развитию личности. Противоположной точки зрения придерживаются П.Д.Успенский, Е.В.Шорохова и многие другие учёные, которые считают самосознание движущей силой в достижении совершенства, активизирующей личность в деятельности. ЛН.Коган указывает, что культура в развитии личности выполняет двоякую роль:

1) через культуру личность реализует свои «сущностные силы»;

2) личность, самореализующаяся в культуре, «выполняет себя», т.е. культурой создаются условия для саморазвития человека. [47, 14]. В русле диалогического подхода к культуре в работах М.М.Бахтина даётся «опреленение субъекта (личности) в междисциплинарных отношениях: конкретность, целостность, ответственность, неисчерпаемость, независимость, открытость, - вот важнейшие характеристики субъекта, важнейшие составляющие личности в его «философской антропологии».» [191, 19].

Организация исследования

Диагностика реального положения профориентационной работы в школе проводилась в 1994-1997 годах. Для этого были разработаны авторские анкеты «Изучение профессиональных намерений» (см. приложение 1) и «Диагностика реального положения профориентации в школе» (см. приложение 3). Анкетвдованием было охвачено 53 старшеклассника школ № 1041, 1146 и учащихся, посетивших кабинет профориентации Российской государственной детской библиотеки; 60 старшеклассников Михневской средней школы; 51 ft педагог-психолог.

Диагностика реального положения ориентации на профессию педагога-психолога в общеобразовательных школах, средне-специальных и высших педагогических учебных заведений, представлений оптантов о данной профессии и психологических особенностей выбора профессии педагога-психолога проводилась в 1996-1999 годах. Для этого были разработаны авторские анкеты для старшеклассников, учащихся педагогического колледжа, студентов педагогического университета, педагогов-психологов «Изучение мотивов посещения занятий по психологии и представлений о профессии педагога-психолога» (см. приложение 2) и «Изучение профессиональных намерений и мотивации» (см. приложение 4). Анкетированием было охвачено ИЗ старшеклассников (Михневской средней школы, московских школ № 1041 и №1146, а также посетившие кабинет профориентации Российской государственной детской библиотеки), 64 учащихся Московского учебно педагогического комплекса № 1 им. К.Д.Ушинского, 413 студентов факультета педагогики и психологии Московского государственного открытого педагогического университета, 51 педагог-психолог школ Москвы и Московской области. Апробация авторских методик «Динамика мотивов выбора профессии педагога-психолога и посещения занятий по психологии» (см. приложение 5) и «Динамика профессионально-мотивационной сферы» (см. приложение 6). В пилотажном исследовании приняли участие 30 студентов 1 курса факультета педагогики и психологии и 33 студента психологического факультета МГОПУ, получающие второе высшее образование.

Апробация авторского опросника «Диагностика профессионально-мотивационной сферы оптантов» (см. приложение 7). В пилотажном исследовании участвовали 150 учащихся педагогических колледжей № 1 и № 13.

Диагностика психологических особенностей выбора профессии педагога-психолога, развития психологической готовности к выбору профессии педагога-психолога и профессионально-мотивационной сферы.

Параллельные формирующие, эксперименты со, старшеклассниками (с 21 ноября по 27 февраля 1997 года) и учащимися педагогического колледжа (с 8 октября по 30 декабря 1998 года), представляющие собой курс «Ориентация на профессию педагога-психолога» в объёме 36 и 48 часов соответственно. В экспериментах участвовали 60 старшеклассников 10-х и 11-х классов Михневской средней школы (30 школьников экспериментальной группы (ЭГ) и 30 школьников контрольной группы (КГ), а также 64 учащихся 24-ой и 25-ой групп МУПК № 1 им. К.Д-Ушинского (ЭГ=32 человека, КГ=32 человека).

Психологические особенности выбора профессии педагога-психолога старшеклассниками-абитуриентами

В настоящее время эта цифра значительно больше. При этом основной контингент для безработных - молодёжь. [37]. Согласно Д.И.Фельдштейну, умение школьника составлять жизненные планы, искать средства их реализации выступает как важнейшее психологическое новообразование I данного возраста. Уходя от статуса ведущей деятельности, учебная деятельность является средством реализации жизненных планов, В нашем исследовании данный вид деятельности именуется как учебно-профессиональный, в силу дифференциации старшеклассниками учебных J предметов, рассматриваемых как предпосылку эффективного выбора будущей 1 профессии и сбор необходимых профессиональных знаний, при ориентации на будущую профессию. Формирование старшего школьника как субъекта будущей профессиональной деятельности и его отношение к труду во многом зависят от правильной организации учебно-профессиональной деятельности.

Профессиональная ориентация понимается как ориентация человека в мире профессий и осознанный выбор индивидом конкретной профессии, і требования которой наиболее соответствуют индивидуальным интересам человека, а его особенности и способности отвечают требованиям данной ; профессии. Заинтересованность школьников в занятиях по профориентации подтверждают следующие цифры. 78% учащихся 9-х классов и 92% учащихся П-х классов ответили, что в последнее время их больше всего волнует, куда пойти учиться или работать после окончания школы. 38% учащихся 9-х и 11-х классов хотят пойти учиться или работать, чтобы зарабатывать деньги для себя и семьи, быть самостоятельными. 59% школьников хотели бы связать свои j интересы с будущим учебным заведением. В исследовании Levinson Edward М. & обсуждается включённость школьного психолога в процесс профессиональной ориентации и использование им в качестве инструмента «самонаправляемого Г поиска», который является пособием для самостоятельного использования при профориентации. [254].

Профессиональная ориентация учащихся - одно из направлений работы педагога-психолога, которое включает в себя профпросвещение, развитие и диагностику интересов и склонностей, профконсультацию. Два других направления профориентационной работы - профотбор и профадаптация -осуществляются в других учебных заведениях и на местах профессиональной деятельности. Профессиональное просвещение рассматривается как усвоение учащимися совокупности знаний о социально-экономических и психофизиологических особенностях различных профессий и о правильности выбора одной из них. Важной задачей профпросвещения является ориентация молодёжи в мире профессий. В начале 19 века в России насчитывалось 3,5 і тысячи профессий и специальностей, сегодня - 40 тысяч. Ежегодно в мире 1 появляется около 500 новых профессий и такое же количество исчезает и трансформируется. [37]. Результаты анкетирования свидетельствуют о различных трудностях в работе по профессиональному просвещению: 1) школьникам старших классов мало даётся научного материала: 46% учащихся не знают классификацию профессий Е.А.Климова; 2) недостаточная информированность школьников об учебных заведениях Москвы и Московской области: 35% учащихся знают только несколько средне і специальных учебных заведений, 36% учащихся знают только 1-2 ВУЗа І Москвы; 3) недостаточно организованы встречи с представителями разных I профессий: 36% учащихся только иногда встречались с представителями различных специальностей; 4) редки экскурсии на предприятия: 39% учащихся 1 только иногда ходили на экскурсии. Для совершенствования І профессионального просвещения необходимо, чтобы психологи знали учебные -f%j заведения и предприятия в городе и районе, а также потребности народного; хозяйства в кадрах; чтобы формы работы были разнообразны с учётом индивидуальных интересов школьников и потребностей учебных заведений и предприятий. Развитие интересов и склонностей старшеклассников осуществляется путём привлечения учащихся к занятиям в кружках, на факультативах, на подготовительных курсах средне-специальных и высших учебных заведений, к посещению различных учреждений и предприятий, к чтению научно-популярной литературы, к участию в различных конкурсах и т.д. Таким образом педагог-психолог формирует у школьников склонности и \ познавательные интересы к определённому виду профессиональной деятельности, соответствующей избираемой профессии. Важно учесть, что 29% учащихся 9-х и 11-х классов сохранили свой детский интерес к какому-либо виду деятельности в старших классах. Трудностями данного направления являются: I) низкая информированность школьников об учреждениях дополнительного образования: только 28% учащихся занимаются в кружках; 43% учащихся хотели бы заниматься с учётом профессиональных интересов, ) но не знают куда пойти; 2) 61% старшеклассников занимаются в спортивных I секциях.