Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема нравственности и нравственных представлений в за- рубежной и отечественной психологии
1.1. Понимание морали, нравственности и нравственных представлений в науке
1.2. Зарубежная психология о развитии нравственных представлений у детей 26
1.3. Отечественная психология о развитии нравственных представлений у детей
1.4. Выводы по главе 1 60
Глава 2. Особенности и развитие нравственных представлений у учащихся светской и православной общеобразовательных школ 65
2.1. База и методы исследования 65
2.2. Особенности развития нравственных представлений у младших школьников, обучающихся в светской и православной общеобразовательных школах
2.3. Особенности развития нравственных представлений у старшеклассников, обучающихся в светской и православной общеобразовательной школах 97
2.4. Выводы по главе 2 127
Глава 3. Организация учебно-воспитательной работы, направленной на развитие нравственных представлений учащихся. 130
3.1. Выводы по главе 3 155
Заключение 158
Литература 165
Приложение 180
- Понимание морали, нравственности и нравственных представлений в науке
- Особенности развития нравственных представлений у младших школьников, обучающихся в светской и православной общеобразовательных школах
- Особенности развития нравственных представлений у старшеклассников, обучающихся в светской и православной общеобразовательной школах
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное российское общество переживает нравственный кризис, в основе которого лежит снижение роли нравственных ценностей, искажение нравственных представлений, подчинение морали политико-идеологическим интересам. Симптомами данного кризиса являются рост коррупции, детская безнадзорность, криминализация детского сознания и языка, жестокость взрослых в обращении с детьми, социальное сиротство и другие негативные явления нашего общественного бытия.
При этом нравственное неблагополучие общества самовоспроизводится, так как социокультурные условия, в которых воспитываются современные дети, далеки от утверждения ценностей морали и нравственности. Так, например, информационные характеристики современной российской социокультурной среды, в которой происходит процесс становления личности, содержательно характеризуются искажением традиционных нравственных ценностей, агрессивностью и сексуальностью.
В этих обстоятельствах насущной необходимостью современной школы является обращение к культурным истокам российского образования, традиции которого были фактически насильственно прерваны после Октябрьской революции 1917 года. Это не способствовало сохранению традиционной для России социокультурной среды.
Ситуация, в которой оказалось наше образование и воспитание, в значительной степени зависит от того, что мы не определились с пониманием нашей национальной, российской духовности. И фактически не учитываем накопленные духовные богатства наших отцов и дедов, россиян, от которых мы получили в наследство наши земли, нашу государственность и нашу культуру. Однако, необходимо признать, что семантическая связь слов «отечество» и «отец» несет в своей основе бытийную, духовную связь, без которой теряется персональный смысл жизни. Известно, что в основе нашей духовности, нашего национального единства и надежды сохранить государство российское лежит православная культура.
В настоящее время многие люди России переживают период возвращения к истокам православной культуры, православным ценностям и к православной вере. Важную роль в этом процессе играет возрождающееся православное образование, то есть образование, стремящееся строить процесс обучения и воспитания в соответствии с православным вероучением, православным пониманием жизни. По всей стране открываются православные общеобразовательные школы, в университетах организуются религиоведческие факультеты, в рамках региональных образовательных программ в светских школах вводится предмет «Основы православной культуры». Однако этот процесс протекает трудно, что, бесспорно, является одним из препятствий на пути духовно-нравственного оздоровления общества.
В связи с этим большое значение имеет теоретическое осмысление и эмпирическая проверка психолого-педагогической наукой эффективности и целесообразности использования в процессе организации обучения и воспитания школьников многовекового опыта православного образования, а также изучение влияния образовательной среды на особенности и развитие нравственных представлений у учащихся.
Все сказанное выше и определило выбор темы исследования.
Цель исследования: установить особенности нравственных представлений у учащихся светской и православной общеобразовательных школ и их развитие в процессе обучения и воспитания.
Объект исследования: нравственные представления школьников.
Предмет исследования: особенности и развитие нравственных представлений у учащихся светской и православной общеобразовательных школ.
Гипотеза исследования. В исследовании проблемы мы исходили из предположения, что нравственные представления у учащихся православных школ могут отличаться от нравственных представлений учащихся светских школ по ряду особенностей. Мы также полагаем, что большое влияние на особенности и развитие нравственных представлений учащихся оказывает образо-
5 вательная среда, в которой закладывается адекватная иерархия целей и ценностей жизни человека.
Задачи исследования:
Провести анализ научной литературы по проблеме развития нравственных представлений.
Выявить особенности нравственных представлений у учащихся светской и православной общеобразовательных школ.
3. Установить на основе сравнительно-сопоставительного анализа осо
бенности организации процесса обучения и воспитания школьников как в свет
ских, так и в православных общеобразовательных школах, и выявить факторы,
способствующие развитию нравственных представлений у учащихся.
Методологической основой нашего исследования являются следующие положения культурно-исторической концепции Л.С. Выготского. Во-первых, это положение, что центральным фактом психологии является факт опосредования, не учитывая которого невозможно объяснить способность человека владеть собой и понять природу нравственных поступков личности. Во-вторых, положение, согласно которому всякий медиатор (слово, символ, знак, миф, другой) первоначально функционирует в интерпсихической сфере, а затем в ин-трапсихической. В-третьих, мы основывались на положении о том, что без посредничества другого не происходит «встраивания», «вращивания» посредников. Осмысливая данные положения культурно-исторической психологии, мы учитывали принципы опосредования непосредственного, единства самоопределения и определения другим, взятые нами из концепции Л.С. Рубинштейна, соотнося их с посреднической функцией образовательного пространства в становлении нравственной личности.
Кроме того, при определении методологической основы нашего исследования мы опирались на такое понимание основ антропологии, которое было заложено православным вероучением.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались следующие методы:
- теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и фило
софской литературы по изучаемой проблеме;
сравнительно-сопоставительный анализ;
психодиагностические методики: модифицированная цветовая методика «Домики» (О.А. Орехова), семантический дифференциал (Ч. Осгуд), методика «Выбор», методика «Ситуации» (Д. Моррис).
При обработке и интерпретации полученных данных использовались методы математической статистики, в том числе факторный и кластерный анализ.
База исследования. Исследование проводилось на базе Православной общеобразовательной школы во имя Святой Троицы г. Ангарска и Православной женской гимназии г. Иркутска (ПШ), а также на базе одной из светских общеобразовательных школ г. Ангарска (СШ). В исследовании приняло участие 388 человек. Из них 309 учеников 1-5 классов (190 учеников, обучающихся в ПШ и 119 обучающихся в СШ) и 79 учеников (ПШ - 35 человек, СШ - 34 девушки и 10 юношей) обучающихся в 9, 10 классах.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием методов диагностики, позволяющих операционализировать критериальные показатели развития нравственных представлений у учащихся светской и православной школ (особенности семантики нравственных представлений, иерархия нравственных ценностей и специфика нравственных суждений, обусловленная качественными особенностями нравственных представлений); применением методов математической обработки, соответствующих характеру распределения данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ секулярного и православного психолого-педагогических подходов к становлению нравственной личности;
установлены особенности нравственных представлений у учащихся православных и светских школ, которые проявляются в различной иерархии
7 нравственных ценностей, специфике нравственных суждений, семантике нравственных представлений и т.д.;
выявлены различия и сходство в организации и содержании образовательной среды светской и православной общеобразовательных школ, которые послужили основой для создания модели целостной системы школьного воспитания;
определены условия организации образовательного пространства школы, способствующие развитию нравственных представлений у учащихся;
адаптированы психодиагностические методики, позволяющие изучать нравственные представления у учащихся общеобразовательных школ.
Теоретическая значимость исследования:
раскрыто значение понятия «нравственное представление», отражающее предмет исследования;
полученные результаты открывают новые теоретические аспекты в изучении проблемы развития нравственных представлений, которые могут быть использованы при организации дальнейших исследований;
теоретически обосновано и на эмпирическом материале показано, что в современном обществе нравственное становление личности, проявляющееся в том числе и в развитии ее нравственных представлений, протекает более благоприятно в условиях образовательного пространства, организованного в соответствии с принципами многовековых традиций православного российского образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:
при организации процесса обучения и воспитания как в светских, так и в православных общеобразовательных школах;
при подготовке педагогов к работе в общеобразовательной школе;
при разработке учебных пособий и практических рекомендаций по совершенствованию процесса обучения и воспитания.
На основе полученных материалов подготовлено методическое пособие для педагогов и психологов «Развитие нравственных представлений учащихся в условиях светской и православной общеобразовательных школ» и разработана сравнительная модель целостной системы школьного образования.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
Нравственное представление — это обобщенный образ, форма знания о нравственных нормах, критериях должного, правильного и истинного отношения к себе, к другим людям и миру. Важным условием развития нравственных представлений является образовательная среда, в которой закладывается адекватная иерархия целей и ценностей жизни человека. Этому требованию в наибольшей степени соответствует обучение и воспитание детей в православной школе.
Учащиеся православных и светских общеобразовательных школ различаются особенностями развития нравственных представлений (семантикой и иерархией нравственных ценностей, количеством семантических универсалий, характеризующих нравственные представления, спецификой нравственных суждений).
В качестве решающего фактора положительного влияния православной образовательной среды на развитие нравственных представлений учащихся выступает лежащий в её основе принцип духовно-нравственной доминанты, с учетом которого определяются цели, задачи и содержание образования.
Апробация работы и внедрение результатов.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета.
Результаты исследования докладывались на:
— Областной научно-практической конференции «Образование и православие» (Иркутск - 2005);
- Региональной научно-практической конференции «Актуальные про
блемы психологии воспитания» (Иркутск - 2005);
Первых августовских педагогических чтениях педагогов православных школ Иркутской области (Ангарск - 2004);
На областном семинаре «О соотношении религиозного и светского в организации учебно-воспитательного процесса православной школы» (Ангарск - 2005);
XXIII Международных рождественских образовательных чтениях (Москва-2005);
Областной научно-практической конференции «Православие. Образование. Культура.» (Иркутск - 2007).
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, списка литературы (189 источников) и приложения. В тексте диссертации представлены 19 таблиц и 23 рисунка. Общий объем диссертации 196 страниц машинописного текста.
Понимание морали, нравственности и нравственных представлений в науке
Для рассмотрения проблемы нравственного развития необходимо раскрыть значение понятий нравственности и морали. Мораль и нравственность -что это? Это понятия - синонимы или понятия, которые отличаются друг от друга содержанием и смыслом? Можно ли употребляя понятие «мораль», подразумевать понятие «нравственность»? Каково происхождение и какова природа моральных и нравственных норм? Для поиска ответов на эти вопросы необходимо обратиться к разным областям знания.
В словаре русского языка СИ. Ожегова «нравственность» рассматривается как «внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами». Определение морали синонимично: «нравственные нормы поведения, отношений между людьми, а также сама нравственность» [124, с. 363].
В философском словаре, изданном под редакцией И.Т. Фролова [166], нравственность и мораль рассматриваются как синонимичные понятия. Данные понятия определяются как форма общественного сознания и вид общественных отношений, направленных на «утверждение самоценности личности, равенства всех людей в их стремлении к счастливой и достойной жизни, выражающих идеал человечности» [166, с. 270]. При этом указывается, что «мораль регулирует поведение человека во всех сферах общественной жизни, поддерживая и санкционируя определенные общественные устои, строй жизни, общение». По мнению автора статьи «нормы морали получают идейное выражение в общих фиксированных представлениях (заповедях, принципах) о том, как должно поступать» [там же]. Таким образом, в философском смысле мораль отражает целостную систему воззрений на социальную жизнь, содержащих в себе пониманиє сущности человека и его бытия, а также общества и истории. В формировании морали большую роль играет индивидуальное сознание (личные убеждения, ценностные ориентации, личностно-смысловые мотивы и самооценка). Оно позволяет человеку самому контролировать и мотивировать свои действия, продумывать линию поведения. При этом многие марксистки ориентированные мыслители согласны с К. Марксом в том, что «Мораль зиждется на автономии человеческого духа...» [111, с. 13]. Это связано с тем, что в моральной регуляции важную роль играет формирование в каждом индивиде способности самостоятельно определять и направлять свою линию поведения в обществе без постоянного внешнего контроля. Соответственно данная способность человеческой психики отражается в таких понятиях как «совесть», «честь», «чувство личного достоинства» [21, 50, 144]. В то же время для данных мыслителей характерно понимание того, что «Мораль с ее ценностями коллективизма, любви к ближнему, терпимости становится в настоящее время все более действенным фактором общественной жизни» [166, с. 271].
В.А. Кондратов, рассматривая категории морали и нравственности, как предметы этического знания, и объясняя смысловое содержание этих понятий, пишет, что они «...означают определенную сферу общественной и личной жизни, сферу культуры...» [95, с. 15]. Мораль и нравственность, по мнению В.А. Кондрашова, понятия синонимичные. С точки зрения этики, мораль можно определить как совокупность правил и норм поведения, которыми в своей жизни руководствуются люди. В этих нормах отражается отношение людей друг к другу, коллективу и обществу в целом. Важнейшую черту моральных отношений составляет оценка общественных явлений и человеческого поведения с точки зрения добра и зла, справедливости и несправедливости. Очень важно для морали наличие у человека «добродетелей» [73, 81, 157, 179]. Под этим словом понимаются устойчивые черты характера, ценностные установки, которые отражают наличие у человека потребностей в духовных ценностях, внутреннее уважение им нравственного миропорядка, способность жить по совести, вести себя ответственно и культурно. Нравственность выступает как продукт общественного развития, корни которого уходят в общественные потребности, интересы. Она призвана регулировать общественные отношения и поведение людей в процессе их коллективной жизнедеятельности [33, 34, 35, 36, 52, 54, 57, 106]. Обобщая понятия «мораль» и «нравственность», В.А. Кондрашов делает вывод о том, что к сфере морали можно отнести «достаточно разнородные явления: правила и нормы поведения, оценки и ценности, идеалы, свойства и способности человеческого характера, само поведение людей» [95, с. 16].
А.А. Гусейнов [57], рассматривая специфику морали, считает, что моральные мотивы нельзя рассматривать в одном ряду с другими мотивами, так как они выполняют по отношению к ним функцию контроля. Мораль имеет абсолютный, безусловный характер и выражается в форме запрета, ограничения деятельности или ограничения отрицательного поступка. В связи с этим, он определяет понятие морали, как «пространство свободного, или, что одно и тоже, индивидуально ответственного поведения, понимая под последним поведение,... с которым действующий индивид отождествляет себя в качестве лично- \ сти» [57, с. 32].
С.С. Аверинцев, размышляя о сущности морали, тоже предлагает не противопоставлять друг другу «этику», «мораль» и «нравственность», считая, что этимологически это абсолютно одно и то же слово, «только выраженное сначала греческим, потом латинским, а под конец славянским корнем» [5, с. 370]. Мораль, по мнению автора, является посредницей между совестью и умом: «Совесть - глубина, ум - свет, мораль нужна, чтобы свет прояснил глубину» [там же].
С позиции психологии нравственность представлена как функция, регулирующая человеческое поведение. При этом понятие морали рассматривается в двух аспектах, во-первых, как мораль автономная, правила коей вырабатываются самим человеком и могут быть изменены и, во-вторых, как мораль гетерономная, правила которой вырабатываются другими людьми и которые данный индивид считает обязательными и «священными» [147]. Подобное мнение характерно для П.Я. Гальперина, который писал: «Каждый человек должен ру 13 ководствоваться моралью своего общества». По мнению ученого: «Моральные ценности не являются ни вечными, ни индивидуальными. Они не бывают лишь для одного человека» [51, с 391].
Особенности развития нравственных представлений у младших школьников, обучающихся в светской и православной общеобразовательных школах
Обрабатывая данные, полученные нами по цветовой методике, мы сначала анализировали сведения, полученные во втором задании. Это делалось для того, чтобы определиться с групповым цветовым градусником характерным для наших испытуемых и для того, чтобы проверить, а нет ли различий в цветовых предпочтениях у учащихся православных и светских школ. Это обусловлено тем, что если бы у учащихся наблюдались различия в цветовых предпочтениях, тогда их необходимо было бы учитывать при интерпретации полученных с помощью цветовой методики данных. Полученные при этом результаты представлены в таблицах 2-4.
Из таблицы видно, что цвета в порядке убывания их привлекательности расположились следующим образом: синий, желтый, красный, зеленый, коричневый, черный. Использование критерия Фридмана для оценки достоверности различий в привлекательности цветов свидетельствует о том, что данные различия статистически достоверны (j/ = 824.588, v = 5, р = 0,000). Таким образом, можно утверждать, что используемые нами цвета имеют для наших испытуемых разную привлекательность.
Для того, чтобы проверить имеются ли различия в иерархии привлекательности цветов между учащимися православных и светских школ мы сопоставили средние значения данных показателей (см. табл. 3).
Из таблицы 3 видно, что порядок убывания привлекательности цветов в обеих выборках идентичен. Таким образом, порядок убывания привлекательности в обеих группах идентичен порядку объединенной выборки. Это говорит о том, что в обеих группах иерархии привлекательности используемых нами цветов являются идентичными, а это значит, если то или иное нравственное представление ассоциируется у испытуемых разных выборок с одним и тем же цветом, то это будет свидетельствовать о примерно идентичной привлекательности данных нравственных представлений.
Тем не менее, для того чтобы сопоставить уровни привлекательности цветов в наших выборках мы использовали критерий Манна-Уитни.
Из таблицы 4 видно, что между выборками учащихся православных и светских школ не выявляется статистически достоверных различий в привлекательности используемых нами в исследовании цветов. Таким образом, в нашем исследовании можно пользоваться групповым цветовым градусником единым для учащихся православных школ и светской школы. Таблица 4
Сопоставление уровней привлекательности цветов у учащихся 1—5 классов православных и светских школ
После этого мы провели сопоставление показателей нравственных представлений в изучаемых выборках, используя для этого субъективные цветовые ранги (см. табл. 5).
Нравственные представления у учащихся 1—5 классов Из таблицы видно, что за исключением такого нравственного представления как «любовь к Богу», к которому учащиеся православных и светских школ относятся одинаково положительно, нравственные представления: «доброта», «прощение», «милосердие», «преданность», «скромность», «любовь к людям», «честность», «вежливость», «любовь к Родине» оцениваются учащимися православных школ более позитивно, а такие как «гордость», «ненависть», «зависть», «равнодушие» - более негативно. При этом учащиеся православных школ относятся достоверно более негативно к таким нравственным представлениям как «гордость» (р = 0.000) и «зависть» (р = 0.001), а также более позитивно к нравственному представлению «скромность» (р = 0.025).
Полученные результаты, с одной стороны, свидетельствуют о том, что развитие субъективного отношения к нравственным качествам, свидетельствующим о наличии соответствующего нравственного представления, у учащихся православных школ протекает более благоприятно, чем у учащихся светских школ. С другой стороны свидетельствуют о том, что, изучая особенности нравственных представлений школьников, не следует игнорировать нравственные представления с выраженной религиозной окраской. Так как мы видим, что учащиеся 1-5 классов, целенаправленно не получающие какого-либо религиозного воспитания, расценивают такую ценность как «любовь к Богу» не менее позитивно, чем учащиеся православных школ.
Диаграммы показывающие, какие субъективные цветовые ранги при рас 80 крашивании нравственных понятий «гордость» и «зависть» учащимися ПШ и
СШ использовались чаще, а какие реже представлены на рисунках 2 и 3.
Из рисунка видно, что нравственное представление «гордость» чаще закрашивалось учащимися СШ цветами, которые по привлекательности занимали первые четыре места и реже цветами, занимавшими 5 и 6 места. Так самым привлекательным цветом (голубым) закрасили понятие «гордость» 10.53% испытуемых ПШ и 12.61% испытуемых СШ. Цветом, оказавшимся на второй позиции по привлекательности (желтым) - 9.47% испытуемых ПШ и 20.17% испытуемых СШ. Цветом, оказавшимся на третьей позиции (красным) закрасили 11.58% испытуемых ПШ и 19.33% испытуемых СШ. Цветом, оказавшимся на четвертой позиции (зеленым) - 15.26% испытуемых ПШ и 19.33% испытуемых СШ. Цветом, оказавшимся на пятой позиции (коричневым) - 32.11% испытуе 81 мых ПШ и 21.01% испытуемых СШ. Цветом, оказавшимся на шестой позиции
(черным) закрасили 21.05% испытуемых ПШ и 7.56% испытуемых СШ. Таким образом, для учащихся православных школ нравственное представление «гордость» является менее привлекательным, чем для учащихся светских школ. Это можно объяснить тем, что понятие «гордость», созвучное с понятием «гордыня», с религиозной точки зрения «есть начало и корень всякого греха»[81].
Особенности развития нравственных представлений у старшеклассников, обучающихся в светской и православной общеобразовательной школах
В исследовании семантики нравственных представлений с помощью 18-ти пятизначных шкал биполярного СД, испытуемых просили оценить 32 нравственных качества («доброта», «гордость», «чревоугодие», «ненависть», «милосердие», «любовь к Богу», «зависть», «печаль», «скромность», «человеколюбие», «равнодушие», «честность», «вежливость», «смирение», «счастье», «обида», «дружба», «злоба», «справедливость», «горе», «верность», «скука», «щедрость», «гнев», «предательство», «любовь к Родине», «радость», «жадность», «высокомерие», «почтение к родителям», «блуд», «прощение»). После этого осуществлялась процедура факторного анализа (ФА).
Опираясь на полученные индивидуальные данные, нами была получена матрица смешения размером 2411 X 18. Размеры матрицы немного меньше ожидаемых, так как некоторые испытуемые при выполнении тестовых заданий допустили ошибки. В результате обработки данных было установлено, что значение теста КМО составило 0,958, то есть если руководствоваться мнением Г. Кайзера, может оцениваться как «изумительное» [56].
Если бы решение о количестве факторов принималось на основании оценки величины собственного значения каждого фактора (см. табл.14), тогда следовало бы остановиться на выделении трех факторов, так как только три фактора имеют величину собственного значения, равную 1.
Средние арифметические оценки коннотативных значений нравственных представлений, полученные путем вычисления коэффициентов множественной регрессии, по выделенным факторам в объединенной выборке представлены в приложении в таблице 3. При этом размещение нравственных представлений в пространстве первого и второго факторов показано на рисунке 8, а в пространстве 1 и 3 факторов на рисунке 9.
Из рисунка 8 видно, что различия между разными нравственными представлениями по параметру «Оценка» выражены в большей степени, чем по параметру «Сила». При этом, из 32 изучаемых нами нравственных качеств, 17 оцениваются испытуемыми положительно и 15 отрицательно. Причем, среди нравственных представлений оцениваемых положительно, тринадцать оцени 101 ваются как сильные: «щедрость», «честность», «человеколюбие», «верность», «доброта», «любовь к Богу», «прощение», «справедливость», «любовь к Родине», «радость», «счастье», «дружба», «почтение к родителям». Четыре как слабые: «милосердие», «вежливость», «смирение», «скромность». А среди нравственных представлений оцениваемых отрицательно, четыре оцениваются как сильные: «ненависть», «гнев», «гордость», «горе». Одиннадцать как слабые: «обида», «печаль», «злоба», «предательство», «высокомерие», «зависть», «блуд», «жадность», «равнодушие», «чревоугодие», «скука».
Проанализировав полученные результаты по объединенной выборке, мы осуществили процедуру ФА раздельно с данными, полученными в выборках девушек православной и светской школы, а полученные итоги сопоставили между собой и с результатами объединенной выборки, в том числе с использованием коэффициента корреляции рангов Спирмена. При этом было установлено, что во всех трех случаях полученное факторное решение идентично не только по количеству факторов, но и по факторной структуре. Идентичными были и оценки значений факторов, вычисленные с использованием уравнений множественной регрессии полученных во всех трех вариантах ФА (коэффициенты корреляции рангов Спирмена в интервале от 0,980 до 0,994). В силу этого, мы сочли возможным сравнить средние коннотативные значения нравственных представлений, полученные нами в различных группах с использованием результатов ФА объединенной выборки испытуемых. Сравнение осуществлялось между выборками девушек ПШ и СШ с использованием t — критерия Стьюден-та (см. приложение, табл. 4).
При этом, было установлено, что между девушками ПШ и СШ существуют различия по показателям оценки шести нравственных качеств. Такие нравственные качества как «гордость» и «блуд» оцениваются девушками ПШ более негативно, чем девушками СШ. Нравственные качества: «честность», «щедрость» и «вежливость» оцениваются девушками ПШ, по сравнению с девушками СШ, как менее позитивные. Нравственное качество «смирение», в среднем, получило в выборке девушек СШ негативную оценку, в то время, как в выборке девушек ПШ - позитивную. При этом, имеющиеся различия по оценке нравственного представления «смирение» являются статистически достоверными.