Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-психологическая дезадаптация подростков как предмет психологического исследования 11
1.1. Теоретический анализ исследований социально-психологической дезадаптации подростков 11
1.2. Проблема преодоления социально-психологической дезадаптации в психолого-педагогических исследованиях 45
Глава 2. Организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования личности дезадаптированных младших подростков в Центре медико-социальной помощи 51
2.1. Организация эмпирического исследования 51
2.2. Общая характеристика исследуемых подростков, методология, методы и методики эмпирического исследования 54
Глава 3. Результаты и интерпретация эмпирического исследования психологической помощи дезадаптированным младшим подросткам в Центре медико-социальной помощи 61
3.1. Анализ результатов эмпирического исследования 61
3.2. Специфика коррекционной работы 81
3.3. Индивидуальное психологическое консультирование 97
3.4. Интерпретация результатов формирующего эксперимента 111
Выводы 120
Заключение 122
Список литературы 125
Приложения 139
- Теоретический анализ исследований социально-психологической дезадаптации подростков
- Организация эмпирического исследования
- Анализ результатов эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее десятилетие в России впервые за 80 лет резко обострилась проблема социального сиротства. Число детей, оставшихся без попечения родителей, быстро растет. Это, в основном, сироты при живых родителях, лишённых родительских прав, либо бросивших своих детей и не заботящиеся о них, ведущих аморальный образ жизни. Обнаруживается и качественно новое явление - так называемое «скрытое» социальное сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения условий жизни значительной части семей, падением нравственных устоев семьи. Следствием этого является изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей, беспризорность огромного количества детей и подростков.
Обострение целого ряда социальных проблем пробудило общественный интерес к ним. Есть все основания говорить о формировании государственной политики в отношении детей. Свидетельством этого является внедрение в практику таких федеральных программ, как «Профилактика беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних»; программа «Помощь детям-сиротам в России»; президентская программа «Дети России», в рамках которой разработаны формы и методы решения социальных проблем детства.
К сожалению, статистических данных о количестве и составе беспризорников официально не существует. Однако данные МВД и Министерства социальной защиты России свидетельствуют о том, что в поле зрения государственных органов ежегодно попадает до 150 - 200 тысяч таких детей и подростков. Созданная ранее система детских домов, рассчитанная на социальных сирот, не справляется с этой проблемой в силу ограниченности оказания как медицинской, так и психологической помощи.
В связи с этим возросла роль учреждений нового типа - Центров медико-социальной помощи детям.
4 Состав детей и подростков, помещённых в такие центры неоднороден по возрасту, полу, физическому и психическому развитию, причинам, приведшим их в это учреждение. Но все они имеют широкий спектр функциональных нервно-психических и личностных деформаций: негативно направленные мировоззренческие установки, интересы, низкий уровень социальной нормативности, неадекватный «Я-образ» и т.п.
Согласно современным психологическим представлениям учебно-воспитательный и развивающий процесс в любом детском учреждении должен иметь психопрофилактическую и психокоррекционную направленность. Это тем более необходимо медицинским учреждениям, где находятся дезадаптированные дети и подростки. Поэтому перед специалистами Центра медико-социальной помощи детям, в первую очередь, перед психологами, поставлены задачи психологической поддержки и помощи воспитанникам.
Проблема психологической профилактики невротических проявлений и коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков разрабатывалась в трудах многих отечественных учёных (Алемаскин М.А. 1968; Дубровина И.В. 1994; Иващенко Ф.И. 1952; Мягков И.Ф. 1991; Невский И.А. 1970; Прихожан A.M. 1995; Славина Л.С. 1966; Спиваковская А.С. 1999; Степанов В.Г. 1996 и др.). Однако специальных исследований способов повышения эффективности коррекционно-развивающей работы в специальных условиях центров медико-социальной помощи детям ещё не осуществлялось. Это и определило выбор темы данного исследования.
Целью исследования является разработка и реализация модели психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи для улучшения их качества жизни.
Гипотеза исследования: оказание психологической помощи дезадап-трованным подросткам по преодолению личностной дезадаптации может быть эффективной, если:
- на начальном этапе пребывания в Центре у каждого из них будут выявлены, помимо симптомов соматических и нервно-психических расстройств,
5 проблемы внутриличностных и межличностных отношений;
-при выборе методов (общие, вариативно-групповые, индивидуально-специфические) будут дифференцированно учтены проявления личностной дезадаптации;
- разработана и реализована модель индивидуальной психологической помощи и групповых тренингов.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
Провести теоретический анализ и обобщение исследований по проблеме социально-психологической (личностной) дезадаптации младших подростков.
Определить объективно-субъективную детерминированность личностной дезадаптации младших подростков.
Выявить особенности личностной дезадаптации младших подростков, находящихся в Центре медико-социальной помощи.
Разработать и апробировать в формирующем эксперименте модель психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи.
Объектом исследования являются индивидуально-психологические особенности личности дезадаптированных подростков.
Предмет исследования - особенности оказания психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились: системный подход к изучению психики индивида Б.Ф. Ломова; общефилософский принцип детерминизма, реализуемый в сфере эмоциональных явлений; принцип единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьева; принцип возрастных новообразований в связи с реализацией ведущей деятельности (А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); культурно-историческая теория Л.С. Выготского; концепция развития личности как устойчивой системы субъектных отношений В.Н. Мясищева.
Методы исследования:
В работе использовался комплекс общепсихологических методов, включающий: наблюдение (в том числе включенное), анкетирование, анализ документов, биографический метод, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты; использовался комплекс диагностических методик: шкала самооценки A.M. Пронина, И.К. Шац, опросник А.Ф. Фидлера, Ю.Л. Ханина, методика Спилбергера, цветовой тест А.Н. Лутошкина, методика «Т и Д», проективный тест «Дом - Дерево - Человек», многофакторный детский личностный опросник Р. Кеттелла, тест самооценки Т.В. Дембо и С.Я. Рубинштейн, методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемил-лера и В.В. Юстицкого.
Значительную роль в обосновании проблемы исследования сыграли работы ведущих специалистов коррекционной педагогики и психологии и теоретико-методологические позиции (Г.С. Абрамова, A.M. Божович, И.В. Дубровина, А.Н. Захаров, A.M. Прихожан, Е.В. Новикова и др.).
Основные этапы исследования. Работа проводилась в три этапа.
Первый этап (2001- 2002 гг.) - был связан с теоретическим осмыслением проблемы, изучением психолого-педагогической литературы по проблеме социально-психологической дезадаптации подростков, определением задач исследования.
Второй этап (2002 - 2003 гг.) - создавалась и обосновывалась программа по выявлению личностных особенностей дезадаптированных младших подростков, проводился констатирующий эксперимент.
Третий этап (2004 - 2005 гг.) - разработка модели психологической помощи дезадаптированным младшим подросткам; проведение психолого-педагогического эксперимента по апробации разработанной программы; анализ, обобщение, интерпретация результатов исследования; оценка эффективности психологической помощи и оформление работы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: позициями, основанными на общепринятых идеях отечественных психологов; сочетанием
7 теоретических и эмпирических методов исследования; длительным характером экспериментальной работы; репрезентативной выборкой исследуемых; проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.
Научная новизна исследования:
Конкретизировано понятие «социально-психологическая дезадаптация», содержание которого дополнено нами следующей составляющей: деструктивный процесс деформации личности, имеющий негативные интро- и интерпсихические последствия для младших подростков.
Разработана и внедрена новая модель оказания комплексной социально-психологической помощи дезадаптированным подросткам, включающая в себя социальную работу с подростками, психологическое консультирование, психокоррекцию и сопровождение подростков в трудной жизненной ситуации (социально-психологический патронаж).
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность предложенной нами модели психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи.
Теоретическая значимость исследования:
1. Выявлена роль личностных особенностей, внутриличностных кон
фликтов и тревожно-депрессивных состояний в возникновении социальной
дезадаптации младших подростков. Осуществлён подбор технологий диффе
ренцированного психолого-педагогического воздействия, направленных на
урегулирование системы нравственных отношений дезадаптированных под
ростков с целью оптимального психосоматического оздоровления.
2. Разработан комплексный подход к регулированию психолого-педагогическо
го процесса, являющегося способом воздействия на личность и группу в ходе восста
новительно-воспитательной работы Центра медико-социальной помощи.
Практическая значимость исследования:
1. Выявленный комплекс условий и средств оздоровления дезадаптированных подростков используется как основа разработки модели психологиче-
8 ской помощи подросткам в Центре медико-социальной помощи.
Результаты исследования используются также в обучении студентов Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования для преодоления дуализма - противопоставления психики и соматики, что служит повышению качества профессиональной подготовки психологов и педагогов.
Материалы исследования используются при изучении учебных дисциплин «Клиническая психология», «Педагогическая психология», спецкурса «Психологическая коррекция социально-дезадаптированных подростков» на психолого-педагогическом факультете Воронежского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
Теоретический анализ исследований социально-психологической дезадаптации подростков
Интерес к особенностям детской психики в связи с задачами обучения и воспитания, проявляемый с древнейших времен, начинает приобретать характер научного подхода в 19 веке (Ушинский К.Д. 1868, 1869) и оформляется в относительно самостоятельное направление исследований к началу 20 века (Лазурский А.Ф. 1911,1916; ЛесгафтП.Ф.,1909).
Проблема отклоняющего поведения несовершеннолетних всегда привлекала к себе внимание исследователей: педагогов, юристов, психологов, врачей, социологов. Вопросы становления человека нового общества, гармоничного развития его личности, преодоления предрассудков прошлого особенно интенсивно разрабатывались в 20-30-е годы 20-го столетия.
Очевидно, что отклоняющееся поведение является одним из проявлений социально-психологической дезадаптации, которую мы понимаем как нарушенное взаимодействие индивидуума со средой, которое характеризуется невозможностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной роли, соответствующей его возможностям и запросам.
Учеными изучены различные категории младших подростков: тревожные [Брель Е. Ю. 1996; Кисловская В.Р. 1972; Прихожан A.M. 1995], неуверенные в себе [Иващенко Ф.И. 1952; Красневская Г.М. 1969; Невский И.А. 1991; Парфенова Н.Б. 1993; Рзаев Б.И. 1989; Серебрякова Е.А. 1955 и др.]. А дети социально-дезадаптированные остаются в стороне от научных исследований.
Понятие «трудные дети» имело широкое распространение в довоенное время. Оно возникло не в науке, а в обыденной жизни. На какое-то время это понятие исчезло, а в 50-60-х годах 20 века вновь появилось. В настоящее время этот термин укоренился в научном словаре педагогики и педагогической психологии.
На основании анализа современной научно-педагогической литературы можно выделить три существенных признака, составляющих содержание понятия «трудные дети». Первым признаком является наличие у детей отклоняющегося от нормы поведения. Для удобства пользуются сокращением «отклоняющееся поведение».
Под «трудными» подростками понимаются, во-вторых, такие дети, нарушения поведения которых нелегко исправляются, корригируются. В этой связи следует различать термины «трудные дети» и «педагогически запущенные дети». Все трудные дети, конечно, являются педагогически запущенными. Но не все педагогически запущенные дети трудные: некоторые относительно легко поддаются перевоспитанию.
«Трудные» дети, в-третьих, особенно нуждаются в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимания коллектива сверстников. Это не плохие, безнадежно испорченные подростки, как неправильно считают некоторые взрослые, а требующие особого внимания и участия окружающих.
Психологические особенности «трудных» детей теоретически разрабатывались в нашей стране еще Л.С. Выготским (1928). Особое место занимает опыт А.С. Макаренко (1957, 1958). В дальнейшем вклад в разработку проблем трудновоспитуемости внесли исследования большого числа ученых (Алема-скин М.А. 1967, 1968; Блонский П.П. 1955, 1961; Божович Л.И. 1955,1968; Власова Т.А. 1973; Дубровина И.В. 1995; Зюбин Л.М. 1968, 1974; Ковалев В.В. 1981; Мягков И.Ф. 1986; Мясищев В.Н. 1933, 1960; Невский И.А. 1968, 1970; Славина Л.С. 1966,1976; Спиваковская А.С. 1986,1988 и др.).
Одним из первых отечественных ученых, рассматривавших проблему воспитания «трудных» детей как проблему социально-педагогическую, был А.Н. Граборов. Отвергая попытки подходить к ней с чисто биологических позиций, он утверждал, что не уяснить роли социального фактора в поведении -это значит затушевать его определяющую сущность и, в частности, лишить педагогику его основного базиса [46].
Тогда же П.П. Блонским и Л.С. Выготским была научно обоснована и практически разработана в педагогике диагностика «трудного детства». Они рассматривали трудное детство как результат неблагоприятного воздействия среды и неправильного воспитания в семье и в школе. И хотя П.П. Блонский и Л.С. Выготский решали вопрос о трудных детях, исходя преимущественно из анализа умственного развития школьников, их исследования стали фундаментом для формирования современных взглядов на эту проблему.
В соответствии с культурно-историческим подходом, развитым Л.С. Выготским и его школой, при анализе характерных особенностей социальной ситуации развития детей, сложившейся в настоящее время, нельзя не учитывать резких перемен в нашей стране, произошедших за последнее время. Значимость этих перемен отмечают многие авторы (Асмолов А.Г. 1998; Фельд-штейнД.И. 1994, 1996;РябковаН.Г. 1998; Вострокнутов Н.В. 1998).
Д.И. Фельдштейн, анализируя общую социальную ситуацию, обеспечивающую соответствующие условия для развития детства, подчеркивает исключительное значение факторов внутреннего порядка, свойственных именно нашей стране, где особое значение приобретают экономические, политические и социальные изменения. Настоящий этап общественного развития характеризуется рядом негативных тенденций: снижением жизненного уровня многих семей, сопровождающимся ростом социального сиротства детей, а также средовой дезадаптацией детей, которая принимает все более деструктивные формы, сопровождается детской беспризорностью, широким спектром девиантного поведения несовершеннолетних, повышением криминальной активности детей [174].
Н.Г. Рябкова отмечает, что современный этап развития общества, создавая предпосылки позитивных перемен, носит при этом кризисный характер -«отличается резкой нестабильностью, деструктивными изменениями и наличием противоречий, проявляющихся на всех уровнях его жизнедеятельности -структурном, содержательном и ценностном»[154, с. 6].
Важнейшим психологическим фактором кризиса является ценностная переориентация общества, которая, по словам Н.Г. Рябковой, привела к тому, что «множество людей оказалось в идеологическом вакууме, усомнившись в правильности нравственных норм и установлений» [154, с.7]. О.В. Лишин также отмечает, что современный кризис, поразивший Россию, принес с собой смену ценностных ориентации, что для подавляющей части населения выразилось в потере нравственных ориентиров. Кризисные явления в обществе сопровождаются ростом эмоциональной напряженности и риском социальной и психической дезадаптации для большинства людей, что не могло не привести к изменению коренной ситуации развития детства.
В связи со сложившейся неблагоприятной ситуацией социальная дезадаптация подростков, в частности, такая ее форма как девиантное или противоправное поведение, оказалась в центре внимания педагогов, психологов, социальных работников, медиков, работников правоохранительных органов. В последние годы различными ведомствами, общественными организациями создаются все новые формы помощи дезадаптированным, в том числе и деви-антным детям, предпринимаются попытки профилактики и реабилитации детей с отклоняющимся поведением, продолжается всестороннее изучение подростковых девиаций. Проблема отклоняющегося поведения нашла свое отражение в работах Ю.М. Антоняна, С.А. Беличевой, Н.В. Вострокнутова, А.Д. Глоточкина, В.Н. Кудрявцева, А.Е. Личко, Д.И. Фельдштейна и многих других. Ученые исследовали причины, условия и факторы возникновения этого социального явления. Вместе с тем само понятие «девиантное (от лат. deviatio - отклонение) поведение» определяется специалистами по-разному, и на сегодняшний день нет канонического, общепринятого понятия.
Организация эмпирического исследования
Процесс перестройки социально-экономической системы в нашей стране вызвал ломку привычных стереотипов функционирования человека и его дезадаптацию на социальном, социально-психологическом и психологическом уровнях.
Все это привело к явлениям фрустрации в виде астении, апатии, депрессии, агрессии, развитию неврозов, сосудисто-вегетативных нарушений обострению хронических заболеваний, а следовательно - к страданиям личности, которой лечебными, физиотерапевтическими процедурами оказать эффективную помощь невозможно.
Система медико-социальных Центров, зарождающаяся в настоящее время, в состоянии предоставить необходимую помощь детям и подросткам с различной степенью дезадаптации. Целью создания Центров является благотворительная деятельность по нравственному спасению беспризорных детей и подростков, предоставление им прибежища, оказание медико-психологической помощи, решение задач их дальнейшего жизнеустройства.
Настоящий Центр медико-социальной помощи детям является муниципальным учреждением системы социальной защиты беспризорных несовершеннолетних детей для осуществления комплекса мероприятий по их медико-социальной реабилитации.
В своей деятельности Центр руководствуется Всемирной Декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей; Международной конвенцией ООН о правах ребенка и другими международными актами, в отношении которых Российская Федерация имеет обязательства; Конституцией РФ; Гражданским кодексом, Семейным кодексом; законами, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ; приказами и постановлениями Ми 52 нистерства труда и социального развития РФ; законами Воронежской области и т.д., взаимодействует с государственными органами и учреждениями, общественными объединениями, религиозными организациями, благотворительными фондами и отдельными гражданами.
Координацию деятельности Центра, организационно-методологическую помощь и контроль над его функционированием осуществляет отдел социальной политики районной администрации п.г.т. Грибановский Воронежской области.
Центр предназначен для временного проживания (3-6 месяцев) и медико-социальной реабилитации детей и подростков от 3 до 18 лет:
- добровольно обратившихся;
- подкинутых, заблудившихся;
- отказавшихся жить в семье или учебно-воспитательном учреждении;
- утративших семейные, родственные или другие социальные связи;
- оставшиеся без попечения, постоянного места жительства и средств к существованию;
- подвергшихся любым формам физического или психического насилия.
Цель деятельности Центра заключается в оказании медико-социальной помощи беспризорным детям и подросткам, организация их деятельности. Основными задачами центра являются:
- обеспечение временного проживания подростков в Центре с предоставлением бесплатного питания, медицинского обслуживания, должного ухода и гигиены;
- предоставление возможности обучаться в учебном заведении или по индивидуальной программе;
- предоставление психологической, психокоррекционной и иной помощи по ликвидации кризисной ситуации в семье, содействие возвращению ребенка в семью;
- защита прав и интересов ребенка, попавшего в Центр;
- помощь в устройстве детей-сирот, оставшихся без попечения родителей на постоянное место жительство, возвращение в интернат (детский дом) или переводе в другое детское учреждение;
- содействие во временном или постоянном трудоустройстве подростков. В период пребывания детей и подростков в Центре его работники:
- устанавливает с помощью правоохранительных органов личность ребенка, место проживания его родителей или лиц его заменяющих, извещают их о месте нахождения ребенка;
- проводят первичный медицинский осмотр; при наличии заболевания направляют на лечение в стационар;
- оказывают необходимую психологическую помощь;
- осуществляют всестороннее изучение личности несовершеннолетнего, намечают первичные действия по его социальной реабилитации в соответствии с его возрастными, физическими и интеллектуальными возможностями.
Таким образом, настоящий Центр (Центр медико-социальной помощи детям) оказывает социальную помощь несовершеннолетним, нуждающимся в социальной реабилитации; организует их временное проживание; оказывает медико-психологическую помощь детям и помощь в последующем жизнеустройстве; осуществляет адаптационно-реабилитационную работу среди детей и подростков, неотъемлемой частью, которой является психологическая диагностика.
В соответствии с поставленной целью наша работа состоит из двух частей: - диагностическое исследование личностных нарушений у всех подростков, прибывших в Центр медико-социальной помощи и формирование из них тренинговых групп;
- разработка и апробирование модели психологической помощи дезадаптированным подросткам в Центре медико-социальной помощи. Исследование проводилось в течение 2001 - 2005гг. на базе Центра медико-социальной помощи детям поселка городского типа Грибановский Воронежской области. В диагностическом исследовании принимали участие 683 подростка (338 девочек и 345 мальчиков в возрасте 10-12 лет). Из общего числа обследованных индивидуальное консультирование получили 247 подростков, из них 100 человек приняли участие в тренинговых занятиях (56 мальчиков и 44 девочки).
Анализ результатов эмпирического исследования
Проведенное пилотажное исследование выявило психологическое неблагополучие как в психосоматическом состоянии, так и во внутриличност-ных проблемах (конфликтах) и межличностных отношениях. Особенно обращало на себя внимание состояние дискомфорта, растерянности, «неуютность» в первые дни пребывания. В ряде поступлений детей в Центр отмечалась напряженность, а порой и конфликтность в межличностных отношениях. Все это послужило поводом для построения определенной системы в организации психологической помощи, обеспечивающей индивидуальное психологическое консультирование, групповые тренинги, работу с медперсоналом, с учителями, воспитателями.
При создании целенаправленной социальной ситуации (Выготский Л.С. 1982) в Центре медико-социальной помощи («психологический оазис» Чернышев А.С. 1998) предоставляется реальная возможность не только изменить внутриличностные и межличностные отношения, но и создать условия скорейшей адаптации к новой среде и развитию личности, изменяя ее интересы, потребности и отношение к себе и другим. Достижению этих целей способствует относительная замкнутость группы, поэтому наиболее открыто проявляются межличностные отношения между сверстниками, воспитателями и медицинским персоналом.
Временное совместное пребывание до того незнакомых подростков порождало необходимость решить ряд психологических проблем: осуществить профилактику конфликтных ситуаций, разрешить внутриличностные и межличностные негативные отношения, которые снижали эффективность психической и социально-психологической реабилитации. Возникла острая необходимость в организации модели психологической помощи в Центре медико 62 социальной помощи («психологического оазиса»), которая могла бы помочь созданию благоприятного психологического климата во временных подростковых группах.
Анализируя данные таблицы 1, можно подчеркнуть следующее:
- значительный процент детей, находящихся в Центре составляет категория социальных сирот - 54,1%; круглых сирот - 2,5%;
- достаточно высокий процент случаев изъятия из семьи без лишения родительских прав -16,9%;
- количество детей, попавших в Центр по причине асоциального поведения родителей (нахождения в местах заключения свободы) составляет- 18,3%.
Необходимо отметить, что за время 2001 - 2003 годов в структуре причин помещения детей в Центр появилась новая, которой не было раньше:
- родители в розыске - 3,7 %.
Таким образом, структура причин помещения детей в Центр свидетельствует о том, что фактически сиротами являются лишь 2,5%) детей. Остальные воспитанники (94%) имеют родителей, но вынуждены, находится на государственном попечении в связи с невыполнением родителями их прямых обязан 63 ностей по воспитанию и содержанию своих детей.
Из таблицы 2 видно, что большая часть семей имеет статус «неполной» (67%), где ребенок находился на попечении одного из родителей. В Центре также находится много детей, связанных родственными узами, т.е. - братьев и сестер. В качестве одной из частых причин помещения детей в Центре является низкое материальное положение семей, в том числе многодетных (29%) и семей беженцев и вынужденных переселенцев (12%). Однако наличие полной семьи в некоторых случаях (33%) не гарантирует ее социально-психологического благополучия. Анализ данных таблицы 3 позволяет выявить следующее:
- рассматривая количество детей с I группой здоровья, практически здоровых, выявлено 10,2%;
- количество детей со II группой, имеющих пограничные состояния или более 4 острых заболеваний в году, составляет - 57,4%;
- количество детей с III группой здоровья, т.е. детей, имеющих хронические заболевания и находящихся на учете у соответствующих специалистов, составляет-34,8%.
- детей, являющихся инвалидами по какому-то заболеванию и составляющих IV группу здоровья - незначительный процент (1,2%).
Анализ психоневрологического статуса детей, по данным ПМПК показал, что:
- количество детей с нормой интеллектуального развития составило 22,3% детей;
- дети, имеющие диагноз социально-педагогическая запущенность составляют более половины всех обследуемых (77%);
- дети с диагнозом задержки психического развития составляют 12,5%,
Таким образом, дети с нормой интеллектуального развития составляют меньше четверти всех воспитанников. Более половины всех диагнозов занимает социально-педагогическая запущенность.