Психологические особенности работы с подростками, находящимися в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Прокурова Софья Витальевна

Психологические особенности работы с подростками, находящимися в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей
<
Психологические особенности работы с подростками, находящимися в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Психологические особенности работы с подростками, находящимися в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Психологические особенности работы с подростками, находящимися в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Психологические особенности работы с подростками, находящимися в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Психологические особенности работы с подростками, находящимися в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Психологические особенности работы с подростками, находящимися в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Психологические особенности работы с подростками, находящимися в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Психологические особенности работы с подростками, находящимися в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Психологические особенности работы с подростками, находящимися в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей
>




Прокурова Софья Витальевна. Психологические особенности работы с подростками, находящимися в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 2006.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/640

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ причин девиантного поведения 13

1.1. Взгляды зарубежных и отечественных исследователей на проблему девиантного поведения 13

1.2. Особенности подросткового возраста и влияние семьи на формирование девиантного поведения 36

1.3. Система оказания психологической и социально-педагогической помощи несовершеннолетним правонарушителям с девиантным поведением 49

Глава 2. Эмпирическое исследование специфики оказания психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям

2.1. Цели, задачи, методы исследования и организация эксперимента

2.2. Результаты изучения психологических особенностей подростков в условиях центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД Волгоградской области 90

2.3. Содержание психокоррекционной программы 109

2.4. Интерпретация проведения формирующего эксперимента 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЯ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Современная ситуация социального развития общества испытывает значительные изменения и преобразования: размытость идеалов, изменение ценностных ориентации и образцов для подражания, неопределенность жизненных перспектив. Эти глобальные перемены, происходящие во всех сферах жизни нашего общества, заметно отражаются на нравственном поведении молодежи, так как именно она больше всего подвержена этому воздействию. В связи с этим в обществе возникает напряженность, отмечается рост деви-антного поведения, особенно значительный среди несовершеннолетних.

В материалах заседания коллегии МВД России, проходившего в сентябре 2005 г., отмечается, что «... несмотря на принимаемые органами внутренних дел и другими субъектами профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних меры, в 2003-2004гг. на территории Российской Федерации произошел рост преступности несовершеннолетних на 4,1% и 6,2 % соответственно». Продолжает оставаться высоким уровень групповой преступности несовершеннолетних.

Несовершеннолетние всегда были и остаются самой «уязвимой» частью общества, так как отличаются в виду возрастных особенностей неустоявшейся психикой, отсутствием зрелости, несформированностью до конца системой ценностных ориентации. Все это делает их более подверженными влиянию факторов, которым взрослые противостоят гораздо увереннее.

Одной из немаловажных причин их преступности на современном этапе является положение досуговой бесплатной деятельности несовершеннолетних по месту жительства. Многие детские учреждения закрыты, помещения, принадлежавшие им, проданы коммерческим организациям. Также разрушены или переоборудованы в коммерческие туристические базы отдыха, детские оздоровительные лагеря.

Обострение проблем семейного неблагополучия на общем фоне нищеты и постоянной нужды, моральная и социальная деградация, происходящая

в семьях, привела так же к росту преступности среди несовершеннолетних (процент несовершеннолетних из неблагополучных семей гораздо выше, так как в их семьях процветают пьянство родителей, проституция, отсутствуют какие-либо нравственные нормы.

Профилактика и борьба с правонарушениями несовершеннолетних -одна из наиболее важных сторон всего процесса искоренения преступности в нашей стране. Значительное место в этом процессе занимает уголовно-правовая деятельность. Главное ее содержание заключается в воспитательной работе, устранении причин и условий, способствующих преступности несовершеннолетних, оказании своевременной психологической и социальной помощи подросткам, вставшим на путь правонарушений. Поэтому к задержанию, аресту несовершеннолетнего, привлечению его к уголовной ответственности надо подходить осторожно, внимательно анализируя мотивы совершенного им правонарушения и сопутствующие факторы (социальное положение семьи, психологические и медико-биологические особенности несовершеннолетнего).

В основе предупреждения преступности несовершеннолетних лежат основополагающие принципы, характерные для концепции профилактики и предупреждения преступности в целом. Но наряду с этим в предупреждении правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, есть особенности, обусловленные отличием несовершеннолетних от других возрастных категорий и спецификой совершаемых ими правонарушений.

В профилактике предупреждения преступности несовершеннолетних участвует большое количество субъектов, которые представляют собой единую систему, связанную общностью целей и задач. Особо важное место в профилактике правонарушений несовершеннолетних отводится органам внутренних дел.

Одним из важных звеньев ее функционирования являются Центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей - воспитательные учреждения закрытого типа, предназначением которых является

профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, выявление и устранение данных явлений, также педагогическая и психологическая помощь несовершеннолетним в период их содержания в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (далее будет называться ЦВСНП).

Актуальность исследования определяется тем, что девиантное и де-линквентное поведение детей и подростков довольно часто становится сложной проблемой педагогического и социального опыта специалистов. Детская преступность, рост которой за последние годы увеличивается, ставит перед психологами вопросы, требующие глубокого теоретического и практического изучения. Рост преступности несовершеннолетних привлекает к себе внимание криминологов, психологов, социологов, педагогов, медиков, работников правоохранительных органов и социальной сферы, так как возраст преступников в последнее время заметно «молодеет».

Стресс, который переживают несовершеннолетние, неопределенность их будущей судьбы, сложные обстоятельства, в которых они оказались, вызывают отклонения в психическом развитии и поведении подростков. Изучение особенностей пребывания несовершеннолетних в Центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (далее ЦВСНП), психологической атмосферы данного учреждения показывают, что пути, направления и методы оказания психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям изучены недостаточно глубоко; мало исследований, связанных с изучением специфики работы специалистов с несовершеннолетними правонарушителями в ЦВСНП.

Анализ каждого конкретного случая отклоняющегося от нормы (деви-антного) поведения несовершеннолетнего невозможен без учета характерологических свойств его личности, сопряженных с ситуацией развития. Анализ исследований психологов (С.А.Беличева, Е.В.Змановская, К.Е.Игошев, М.Ю.Кондратьев, Е.В.Кучинская, Ю.А.Клейберг, М.В.Пронин др.) позволяет констатировать, что детерминируют девиантное поведение личностные фак-

торы, ситуативные же являются модулятором и определяют вариативность проявления личностных особенностей. Для предотвращения возникновения девиаций необходимо на ранних этапах распознавать личностные изменения, ведущие к изменениям в поведении.

Специфика исследования заключается в том, что в нем рассматривается деятельность ЦВСНП как промежуточного звена, разделяющего жизнь несовершеннолетнего правонарушителя на прошлое и будущее. Анализируются психологические особенности оказания помощи, благодаря которой подростки - правонарушители могут решать актуальные возрастно-психологические задачи в рамках социальной ситуации развития, направленной на их будущее.

Цель исследования: изучение особенностей работы психолога с несовершеннолетними правонарушителями в период их содержания в ЦВСНП.

Объект исследования: особенности девиантного поведения несовершеннолетних правонарушителей.

Предмет исследования: содержание психологической помощи подросткам 11-15 лет в условиях ЦВСНП.

Гипотезы исследования:

  1. Несмотря на кратковременность пребывания несовершеннолетних в ЦВСНП, психологи центров могут оказывать существенное влияние на их дальнейшее поведение и отношение к собственному проступку.

  2. Психологическая помощь подросткам, находящимся в ЦВСНП, имеет свою специфику, обусловленную как особенностями данного учреждения, так и своеобразием индивидуально-личностных качеств находящихся в них подростков.

Задачи исследования:

- на основе изучения психолого-педагогической литературы провести теоретический анализ подходов зарубежных и отечественных психологов к рассмотрению психологических особенностей несовершеннолетних с деви-антным поведением;

изучить и описать психологические особенности несовершеннолетних правонарушителей, содержащихся в ЦВСНП;

исследовать специфику оказания психологической помощи подросткам в ЦВСНП;

разработать и реализовать психокоррекционную программу психологической поддержки несовершеннолетних правонарушителей в условиях ЦВСНП.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

работы, посвященные изучению причин и условий возникновения де-виантного поведения (А.Адлер, Ч.Беккариа, М.Гернет, Д.Дриль, Э.Дюркгейм, Ч.Ломброзо, Р.Мертон, З.Фрейд);

исследования, посвященные психологическим особенностям деви-антного поведения в подростковом возрасте, и фундаментальные исследования, направленные на изучение условий психического и личностного развития подростка, находящегося в определенной ситуации (М.А.Алемаскин, Ю.В.Антонян, С.А.Беличева, Л.И.Божович, Г.Г.Бочкарева, А.И.Долгова, Т.А.Донских, К.Е.Игошев, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, Е.В.Кучинская, А.Е.Личко, Г.М.Миньковский, А.А.Реан, В.Ф. Пирожков, В.Г.Степанов, Л.Б.Шнейдер и др.);

труды, посвященные изучению системы оказания психологической и социально-педагогической помощи и поддержки социально обездоленным детям и несовершеннолетним с девиантным поведением в России и за рубежом (Т.И.Шульга, Л.Я.Олиференко, А.В.Быков, А.Е. Рацимор, Х.Спаниярд, В.Слот).

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая помощь и поддержка несовершеннолетним в условиях Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей имеет специфику, учитывающую краткосрочность нахождения подростков в особой стрессовой ситуации замкнутого пространства, их изоляцию от внешнего мира. Содержанием психологической помощи является повы-

шение социальной компетенции несовершеннолетних, развитие самоконтроля и саморегуляции поведения, установление адекватной самооценки, повышение положительного отношения к себе, подведение несовершеннолетнего к осознанию своего проступка.

  1. Изучение психологических особенностей девиантных подростков в условиях их пребывания в ЦВСНП предполагает обязательное использование комплекса психодиагностических методов и методик.

  2. Своеобразие индивидуально-личностных качеств несовершеннолетних правонарушителей имеет отличия, связанные с местом их проживания. Городские подростки по сравнению с сельскими отличаются более высоким уровнем умственного развития, реалистическими представлениями о своем будущем, высокой самооценкой, более позитивным отношением к семье.

  3. Наиболее эффективными формами работы психолога с несовершеннолетними правонарушителями в условиях ЦВСНП являются психокоррек-ционные занятия, проводимые в индивидуальной форме по специально разработанной программе, учитывающей особенности личности, когнитивной и эмоционально-волевой сферы подростков.

  4. Разработанная психокоррекционная программа для работы с несовершеннолетними правонарушителями, которая успешно прошла апробацию и показала положительный эффект, а принципы, положенные в ее основу, могут быть использованы при создании программ работы в ЦВСНП.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен психологический анализ пребывания несовершеннолетних правонарушителей в ЦВСНП, описана специфика оказания психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям в условиях ЦВСНП. Показано, что основным направлением психокорреционной деятельности в данном учреждении должна быть индивидуальная работа с девиантными подростками. Выявлены и апробированы основные виды психокоррекции поведения подростков, разработаны критерии ее эффективности. Обнаружены значимые связи между особенностями типов личности подростков и формами девиаций

его поведения: к первой группе относятся подростки с положительным отношением к социальному окружению, стремлением к активной деятельности и стремлением к познанию («Оптимистичное, реалистичное отношение к окружающему», «Позитивное деятельное отношение к миру», «Ориентация на социальные нормы и ценности»). Вторая группа включает в себя подростков, находящихся в противостоянии к социальному окружению, для которых характерны высокий уровень агрессии, отрицание позитивных взаимоотношений с окружающими («Агрессивное противостояние к социуму», «Уверенность в себе в сочетании агрессивными тенденциями», «Обесценивание здоровья и свободы»). Третью группу составили подростки с противоречивостью во взглядах, с негативным отношением к собственному развитию, деятельности и в общем к своему будущему («Амбивалентность», «Честность»).

Анализ характеристик подростков, составляющих данные группы, показывает, что в ЦВСНП попадают правонарушители, имеющие не только отрицательное отношение к социуму, но и высокую социальную активность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании результаты вносят определенный вклад в решение проблем психологической службы, углубляют понимание феномена психологической помощи и поддержки несовершеннолетним правонарушителям, а также показывают необходимость индивидуального подхода в работе с де-виантными и делинквентными подростками. Материалы исследования дополняют знания психологов о специфике оказания помощи подросткам с де-виантным поведением. Материалы исследования дают возможность расширить представления педагогической психологии о причинах личностной регуляции поведения подростков и открывают возможности влияния на уменьшение негативных форм девиантного и делинквентного поведения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты, психокоррекционная программа оказания психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям могут быть рекомендованы для практической работы психологов ЦВСНП, дет-

ских комнат милиции, детских приемников. Внедрена и рекомендуется модель психологической поддержки, которая направлена на профилактику различных форм девиантного поведения несовершеннолетних в ЦВСНП. Выявленные личностные особенности несовершеннолетних правонарушителей могут быть использованы при разработке спецкурсов и лекционных курсов по девиантному поведению.

Методы и методики исследования. В работе применялись следующие
методы: теоретический анализ, проективные методы, формирующий экспе
римент, методы математической обработки данных (корреляционный и фак
торный анализ, t-критерий Стьюдента. В исследовании использовались сле
дующие методики: изучения самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации
А.А.Прихожан, методика ГИТ (автор Дж. Ванной в обработке

М.К.Акимовой, Е.М.Борисовой, В.Т.Козловой, Г.П.Логиновой), «Ценностные ориентации» М.Рокича, «Акцентуации личности» К.Леонгарда-Х.Смишека (Шмишека), методика «Незаконченные предложения» Сакса и Леви в обработке О.Ф. и Е.В.Потемкиных , рисуночные методики: «Моя семья» В.Хьюлс, Л.Корман, А.И.Захарова, «Несуществующее животное» М.Дукаревич, методика «Силуэт» в обработке Т.И.Шульги, В.Слота, Х.Спаниярда, методика «Розовый куст» В.Оклендер.

Эмпирическая база исследования: Эксперимент проводился в течение двух лет (с 2003г. по 2005г.) в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД Волгоградской области. В нем приняли участие несовершеннолетние правонарушители в количестве 100 человек в возрасте 11-15 лет (94 мальчика и 6 девочек). Выделены следующие особенности несовершеннолетних в данной выборке: они различались в ЦВСНП по месту жительства (жителей города Волгограда - 60 человек, жителей Волгоградской области - 40 человек); по основаниям их направления в ЦВСНП согласно Федеральному закону от 24.06.1999 г. № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 22):

п. 2.1. - направляемые по приговору суда или по постановлению судьи в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа;

п. 2.4. - совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, в случаях, если необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних и предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния, также в случаях, если их личность не установлена, либо они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта РФ, где ими было совершено общественно опасное деяние.

Исследование проводилось в три этапа:

/ этап - анализ теоретических исследований, выбор критериев изучения несовершеннолетних, проведение пилотажного исследования.

2 этап - проведение формирующего эксперимента. ,-

  1. Разработка психокоррекционной программы. Проведение констатирующего эксперимента и использование 9 методик, направленных на изучение личностных особенностей несовершеннолетних, их когнитивной и эмоциональной сферы, особенностей внутрисемейных отношений.

  2. Проведение психокоррекционной программы индивидуально со всеми (100 человек) несовершеннолетними ЦВСНП.

  3. Повторное проведение эксперимента по четырем методикам для повторной диагностики.

3 этап - обработка полученных данных, их интерпретация. Подготовка
рукописи диссертационного исследования, подготовка публикаций.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологическими предпосылками и теоретической базой исследования, использованием достижений современной педагогической, возрастной психологии, обоснованными теоретическими положениями и доказательствами, достаточным объемом выборки и достоверностью полученных результатов, использованием различных видов статистического анализа с примене-

ниєм методов математической обработки (корреляционный анализ, t-критерий).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и его результаты апробированы на Межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (в период с 2001 по 2005 г.), доклады неоднократно заслушивались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии, социальной психологии МГОУ в 2003 -2005 гг. Результаты исследования внедрены в практику работы ЦВСНП ГУВД Волгоградской области.

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 174 наименования, девяти приложений. Текст диссертации включает 14 таблиц и 7 графиков.

Взгляды зарубежных и отечественных исследователей на проблему девиантного поведения

Преступность несовершеннолетних все больше привлекает внимание криминологов, психологов, социологов, педагогов, медиков и работников правоохранительных органов, так как наукой уже неоднократно замечено, что лица, совершающие противоправные действия в раннем возрасте, позже, как правило, значительно труднее поддаются исправлению и соответственно составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности.

В научных исследованиях уделялось большое внимание проблеме поведения людей, не соответствующего общепринятым социальным нормам. Острые споры вызывает проблема психологических особенностей личности людей, совершающих преступления. Организация практической деятельности психологов по предупреждению отклоняющегося поведения и оказанию психологической помощи несовершеннолетним правонарушителям предполагает изучение причин преступности в целом и исследование природы девиантного поведения.

Анализ теоретических исследований зарубежных и отечественных ученых [15, 23, 59, 72, 74, 144, 149 и др.], показывает, что как в области психологии социологии, так и в области юриспруденции продолжает разрабатываться типология девиантного поведения, основанная на трех направлениях:

- биологическом;

- социальном;

- психологическом.

Л.Б. Шнейдер, занимающаяся исследованием проблемы девиантного поведения, указывает, что «...в биологических, психологических, социологических и культурологических концепциях объясняются причины происхождения отклоняющегося поведения либо с точки зрения природы девиантной личности, либо с позиций отсутствия норм в социуме и девиантности субкультуры. Наверное, правильнее при анализе причин учитывать сочетание различных взаимодополняющих факторов, обуславливающих отклоняющееся поведение - индивидуального, психолого-педагогического, социально-психологического, личностного, социального» [158, с. 17]

Родоначальником и основоположником биологического или антропологического направления принято считать итальянского тюремного врача Ч.Ломброзо (1835-1909). В своих исследованиях он сделал попытку научно объяснить природу преступного поведения, разработав «антропологическую теорию» преступности. По результатам своих исследований (антропологические замеры среди преступников, содержащихся в тюрьме) он создал теорию об атавистическом происхождении преступности. Ч.Ломброзо считал, что признаки «вырождения» характеризуются определенными особенностями: строением черепа, низким или скошенным лбом, огромными челюстями, приросшими мочками ушей, высокими скулами и т.д. Отклонения в поведении людей Ч.Ломброзо впрямую связывал с наследственностью: психическими заболеваниями родителей, их алкоголизмом. Характерно, что проституцию Ч. Ломброзо рассматривал как составляющую преступного поведения личности. Эти взгляды Ч.Ломброзо отражены в его работах [95,96,97].

В дальнейшем теорию атавистического происхождения преступности Ч.Ломброзо дополнил учением преступности как эпилепсии. Со временем он стал уделять внимание и социальным факторам, влияющим на преступность.

В исследованиях более позднего периода Э.Ферри [146] и Р.Гарофало [112, с. 421-425] признавалось, что причины преступности лежат в особенностях физической природы отдельных личностей и внутренних качеств людей, становящихся преступниками. Однако они уделяли больше внимания психологическим и социальным факторам, обуславливающим преступное поведение. Э.Ферри придавал немаловажное значение улучшению условий труда, быта, воспитания, а Гарофало считал, что аномалии преступника лежат в области психики. Очень подробно он характеризовал не внешность преступника, а его внутренние качества, которые находятся в полном соотношении с его формулой естественного преступления; определение преступления он искал не в анализе действий, а в анализе чувств, оскорбляемых преступником.

Сторонниками «антропологической» теории преступности были немецкий психиатр Э.Кречмер [82], его последователь американский криминолог У.Шелдон [27, с. 176], которые считали, что между типом строения тела, характером человека и его поведенческими реакциями, в том числе и преступными, существует прямая связь.

Оригинальной представляется точка зрения У.Пирса [72, с. 20] который после проведения генетических исследований пришел к выводу, что наличие лишней игрек-хромосомы у мужчины указывает на предрасположенность к криминальному насилию.

Социальную теорию девиантности, включая и преступность, впервые предложил французский социолог Э. Дюркгейм, стоявший у истоков исследования девиантного поведения. Под аномией он понимал состояние общества, при котором отсутствует четкая стабильная регуляция ее членов, возникновение противоречий между тем, когда старые нормы и ценности, принятые в обществе, уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились. Дюркгейм писал: «Преступления совершаются... во всех обществах всех типов.... Нет никакого другого феномена, который обладал бы столь бесспорно всеми признаками нормального явления, ибо преступность тесно связана с условиями жизни любого коллектива...

Система оказания психологической и социально-педагогической помощи несовершеннолетним правонарушителям с девиантным поведением

В связи с тем, что за последние годы в России резко увеличилось число беспризорных детей и подростков, совершающих правонарушения, возникла необходимость создания специализированных служб психологической и социально-педагогической помощи данной категории несовершеннолетних.. Поэтому на основе Указов Президента РФ стала создаваться сеть учреждений, оказывающих различные виды помощи детям и подросткам: центры реабилитации детей, центры оказания психологической помощи и социальной поддержки «детям группы риска» и т.д., введены ставки психологов в детских пенитенциарных заведениях, в том числе учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа (т.е. в учреждениях первичной и вторичной профилактики).

Однако, как указывает ряд авторов (Л.Я.Олиференко, Е.Е.Чепурных, Т.И.Шульга, А.В.Быков), «проблема оказания помощи «детям группы риска» сегодня мало изучена, что требует повышения квалификации психологов, разработки специальных психологических методов и технологий оказания помощи, обоснования, построения реабилитационных психокоррекционных программ» [109, с. 124].

Теоретический анализ исследований различных форм отклоняющегося и делинквентного поведения детей и подростков позволил выделить систему оказания психологической помощи и социально-педагогической поддержки несовершеннолетним с девиантным поведением, имеющуюся за рубежом (Великобритания, Голландия и т.д.)

Остановимся на примере функционирования служб психологической и социальной поддержки детям и подросткам в Великобритании.

Начиная с 30-х г. прошлого столетия, в Великобритании стали возникать первые психотерапевтические коммуны-интернаты. Они являлись альтернативой традиционным видам воздействия на детей и подростков с отклоняющимся поведением в условиях интернатов. Проживание в коммуне предполагало равноправие ее членов, совместное владение собственностью и включенность в единую социальную структуру. Терапевтическое воздействие в работе с клиентами-детьми заключалось в обеспечении нормального развития ребенка, уменьшение выраженности его проблем в поведении, развитие самостоятельности и уверенности в своих силах. Состав коммуны систематически обновлялся, по мере того, как клиенты преодолевали свои проблемы и возвращались к самостоятельной жизни, дети - в семьи.

Психотерапевтические коммуны выступали альтернативой специальному обучению и существовали для психологической поддержки детей и подростков с соответствующим развитием и поведением, нуждающихся в помещении в интернат. В работе психотерапевтических коммун был накоплен богатый опыт, многие методы терапии, применяемые в работе, полностью отвечали потребностям клиентов и высоким стандартам оказания психологической поддержки.

Принятие в начале 1990 г. законов об органах здравоохранения, образования и департаментов социальных служб повлекли существенные изменения во всей структуре. В настоящее время в Великобритании не существует единой психотерапевтической службы, укомплектованной специалистами только одного направления: команды специалистов состоят из психологов, врачей, учителей, социальных работников и работают в сфере детского психолого-педагогического консультирования, детских и подростковых психотерапевтических службах. Их задачей является выявление психологических проблем у населения и оказание им своевременной психотерапевтической помощи. Так, эту структуру описывают Д. Лейн и Э. Миллер: «В социальную сферу входят три важнейших составляющих - учреждения здравоохранения, образования и социальные службы, - в рамках которых и проводится психотерапевтическая работа. Кроме того, большую роль играет Национальное общество предотвращения жестокого обращения с детьми, благотворительные организации...» [51, с. 32-33] и др.

Цели, задачи, методы исследования и организация эксперимента

Цель исследования - изучить особенности работы психолога с несовершеннолетними правонарушителями в период их содержания в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и проверить исходное предположение, заключающееся в том, что при условии реализации специально разработанной для занятий с несовершеннолетними правонарушителями в условиях ЦВСНП психокоррекционной программы, возможна коррекция эмоционально-волевой сферы, изменения в сфере самосознания и поведении несовершеннолетнего в социуме. Задачи исследования: - изучить психологические особенности несовершеннолетних правонарушителей, содержащихся в ЦВСНП; - исследовать особую специфику оказания психологической помощи подросткам в ЦВСНП; - разработать и реализовать психокоррекционную программу психологической поддержки несовершеннолетних правонарушителей в условиях ЦВСНП; - отследить эффективность психокоррекционной программы в условиях формирующегося эксперимента. С целью решения поставленных задач во второй главе исследования использован комплекс психодиагностических процедур, позволяющих изучить: а) уровень умственного развития подростков - специфику функционирования мыслительных операций (методика ГИТ, разработанная словацким психологом Дж. Ваной); б) особенности личностного развития подростков - соотношение самооценки, уровня притязаний (методика Т. Дембо - С.Я. Рубинштейн), само отношение, осознание себя во временном континиуме (методика «Силуэт»); осознание - неосознавание вины (методика «Незаконченные предложения»); наличие трудностей в личностном становлении (праксиметрические методики: «Несуществующее животное», «Моя семья», «Розовый куст») - явились инструментарием, позволившим выявить особые проявления у подростков чувства одиночества, тревожности, страха, агрессии, защитных механизмов и Др. в) специфику индивидуально-типологического развития подростков (дифференциальная диагностика типов акцентуаций характера по методике К. Леонгарда - X. Шмишека); г) ценностные ориентации несовершеннолетних по методике М. Рокича, которые выступают фактором регуляции, обеспечивающим последовательность поведения личности. Методика ГИТ (методика определения уровня умственного развития для младших подростков) Применялась нами с целью получения информации об уровне умственного развития несовершеннолетних правонарушителей разработанная словацким психологом Дж. Ваной и адаптированная в России М.К. Акимовой, Е.М. Борисовой, В.Т. Козловой и Г.П. Логиновой [122, с. 377]. Диагностические возможности теста направлены на то, чтобы выявилось, насколько подросток владеет предлагаемыми ему в заданиях теста словами и понятиями, а также умеет выполнять с ними некоторые логические действия. Материал: бланки с 7 субтестами (см. Приложение № 1). На решение каждого субтеста выделялось определенное время: 1) исполнение инструкции - 4 минуты; 2) арифметические задачи - 6 минут; 3) дополнение предложений - 5 минут; 4) определение сходства и различия понятий - 1,5 мин.; 5) установление аналогий - 3 мин.; 6) символы - 4 мин. Итого: 27,5 мин. Тестирование по данной методике проводилось в групповой форме. Обработка и интерпретация данных осуществлялась следующим образом: после обработки и определения первичных показателей по отдельным субтестам результаты переносились в таблицу и складывались. Получался общий первичный показатель. В соответствующие колонки также вносились ошибки и суммировались. Ориентировочное количество ошибок оценивалось следующим образом: от 0 до 5 - очень мало; 10-25 - среднее количество; свыше 35 ошибок- очень большое количество.