Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними Чехова Ирина Андреевна

Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними
<
Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними
>



Чехова Ирина Андреевна. Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству и коррекционно-развивающая работа с ними : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Чехова Ирина Андреевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/392

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы эмпирического исследования подросткового бродяжничества как формы девиантного поведения 17

1.1 Понятие и сущность девиантного поведения в зарубежных и отечественных исследованиях 17

1.2 Психологические предпосылки возникновения девиаций в подростковом возрасте 32

1.3 Личностные диспозиции, детерминирующие склонность подростков к побегам и бродяжничеству 43

Выводы 55

2 Личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству как основание построения коррекционной работы с ними 57

2.1 Методы и процедура эмпирического исследования. Характеристика исследуемой выборки 57

2.2 Личностные особенности подростков со склонностью к бродяжничеству 68

2.3 Особенности ценностно-смысловой сферы, акцентуаций характера и агрессивности в группах склонных к бродяжничеству и просоциальных подростков 100

2.4 Изучение мотивационных предпочтений, межличностных отношений, факторный анализ самоописания подростков 115

2.5 Особенности самооценки, самосознания и самоконтроля подростков со склонностью к бродяжничеству в сравнении с их просоциальными сверстниками 126

Выводы 131

3 Коррекционно-развивающая работа с подростками, склонными к бродяжничеству 134

3.1. Формирующий эксперимент как особый метод психологического исследования; цель, задачи, организационная схема эксперимента 134

3.2 Анализ результатов эксперимента, полученных до реализации коррекционно-развивающей программы 136

3.3 Коррекционно-развивающая программа, её цели, задачи, принципы проведения занятий 148

3.4 Экспериментальная проверка эффективности коррекционно-развивающей работы с беспризорными подростками 153

Выводы 159

Заключение 162

Список использованной литературы 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема безнадзорности и беспризорности подростков не утратила своей актуальности, поскольку переживаемый Россией период социально-экономической и политической нестабильности значительно расширяет спектр социальных, экономических, психосоциальных, педагогических факторов, активно стимулирующих детскую безнадзорность, бездомность, социальное сиротство. Сознавая всю сложность ситуации, государство и общество предпринимают меры по улучшению социального положения и психического здоровья детей, защите их прав и интересов. Есть все основания говорить о формировании государственной политики в отношении детей. Свидетельством этого является внедрение в практику таких программ, как федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»^ 79], программа «Помощь детям-сиротам в России»[180] , Президентская программа «Дети России»[167], в рамках которых разработаны формы и методы решения социальных проблем детства, позволяющие перейти от только «аварийной» политики, с опозданием реагирующей на уже возникшие проблемы, к политике активной, организующей и формирующей свои результаты.

Научная и общественная значимость проблемы подросткового бродяжничества и путей ее преодоления находит подтверждение в теоретических и прикладных исследованиях различных областей современной науки: правовых, социологических, педагогических, психологических и др. Взаимосвязь медицинских, психологических и педагогических аспектов в работе с безнадзорными детьми рассматривается Б.Н. Алмазовым, С.А. Беличевой, П.П. Блонским, М.А. Галагузовой, А.С. Макаренко, Ф.А. Мустаевой, A.M. Прихожан, А.А. Реаном и др. Изучались причины возникновения подростковой безнадзорности в отечественной науке (В.П. Васильева, А.В. Гоголева, А.И. Долгова, В.К. Зарецкий, Е.В. Змановская, А.Е. Личко, Т.И. Шульга и др.), зарубежной (А. Айхорн, К. Бартол, Д. Вольф, Р. Кайл,

Э. Мэш, Ф. Райе, Д. Шеффер); факторы, обусловливающие подростковую
безнадзорность (А.С. Беличева, Г.Г. Бочкарёва, Л.С. Выготский,

А.В. Гоголева, Ю.А. Клейберг, А.Г. Ратинов, Л.А. Сморгунова, Т.И. Шульга,
В.А. Худик и др.); медико-психологические аспекты проблемы самовольных
побегов и ' бродяжничества (А.В. Гоголева, В.В. Ковалёв, А.Е. Личко,
П.Д. Дмитриева, В.А. Курьева, В.А. Семке, В.Я. Гиндикин,

Н.В. Вострокнутов, Ф.В. Кондратьев, Н.Ю. Максимова, А.Н. Голик и др.); положение беспризорных вне дома, характерные виды деятельности, половой и возрастной состав (Б.Н. Алмазов, Г.В. Остякова, С.А. Бадмаев, А.Л. Гройсман, А.А. Реан, В.Ф. Матвеев, И.В. Фокин, А.В. Фокина); социально-психологические детерминанты и особенности подростковой безнадзорности (А.Л. Арефьев, Г.В. Кондратьев, Е.В. Костюхина, Т.А. Митина, А.В. Прялухина, О.Ю. Юрков и др.); социально-психологические стереотипы противоправного поведения молодёжи (Д.П. Пискарёв); особенности личности девиантного подростка в разных контекстах (Г.Б. Горская, А.Р. Ратинов, Л.Н. Собчик, С.Н. Хоружий, Е.А. Яновская и др.); раннее бродяжничество как одна из форм девиантного поведения подростков (А.Е. Личко, Б.В. Зейгарник, Д.И. Фельдштейн, А.А. Реан, A.M. Прихожан, Е.В. Заика, Н.П. Крейдун, А.С. Янчина, Ф.И. Иванова, Л.А. Регуш, В.Н. Кудрявцев); дезадаптация подростков, проявляющаяся в нарушениях его поведения, обучения и межличностного взаимодействия (С.А. Беличева, Г.Г. Бочкарёва, Ю.А. Клейберг, М. Раттер, В.Д. Семёнов, Т.И. Шульга и др.), взаимосвязь деликвентного поведения подростков и подростковой безнадзорности (Ю.М. Антонян, К. Бартол, Р. Блэкборн, О.Ю. Кондратьева, И.С. Кон).

Тем не менее экспериментальных исследований, направленных на изучение индивидуально-психологических особенностей беспризорных подростков, явно недостаточно. На современном этапе развития общества существует противоречие между потребностью всестороннего изучения личности подростков со склонностью к бродяжничеству, разработки эффективных программ коррекции их поведения на основе психологических особенностей личности и

недостаточной разработанностью этой проблемы, что и обусловило выбор темы исследования.

Таким образом, цель данного диссертационного исследования выявить особенности деформации личностного развития и саморазвития подростков со склонностью к бродяжничеству как основание для коррекционно-развивающей работы с ними.

Объект исследования - склонность подростков к бродяжничеству как одна из форм девиантного поведения.

Предмет исследования - личностные характеристики подростков со склонностью к бродяжничеству как основание коррекционно-развивающей работы с ними.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в структуре личности подростков со склонностью к бродяжничеству существуют выраженные специфические особенности, которые находят отражение в деформации личностных структур мотивационно-потребностной, нравственно-смысловой, аффективной и когнитивной сферах, низком уровне развития коммуникативных навыков, их выявление может быть основанием для эффективной коррекционно-развивающей работы с ними.

Исходя из поставленной цели и опираясь на выдвинутую гипотезу, были сформулированы следующие задачи исследования:

В теоретическом плане

  1. На основе междисциплинарного анализа научных представлений о склонности подростков к бродяжничеству как личностном образовании определить степень разработанности данной проблемы в работах современных авторов.

  2. Выявить психологические и социальные предпосылки возникновения девиаций в подростковом возрасте на основе изучения генезиса проблемы побегов и бродяжничества подростков в современных отечественных и зарубежных исследованиях.

  1. Дать анализ психологических и социальных детерминант, приводящих подростков к бродяжничеству, определить психологические подходы к изучению и трактовке побегов подростков.

  2. Выявить причины, условия, психологические и возрастные факторы, актуализирующие мотивацию подростков к уходу из дома, провести сравнительный анализ адаптационных возможностей подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях.

В эмпирическом плане

1.Выявить особенности деформаций поведенческой, эмоционально-волевой, нравственно-смысловой, мотивационно-потребностной, когнитивной сфер подростков со склонностью к побегам в сопоставлении с подростками просоциального поведения.

2.На основе полученных результатов разработать и апробировать кор-рекционно-развивающую программу для подростков со склонностью к побегам.

Методологические основы работы базируются на принципах системности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский), развития (Л.С.Выготский), единства внешнего и внутреннего (С.Л.Рубинштейн, Л.И.Анцифирова), интеграции социальных и биологических факторов в развитии психологических явлений.

В основе исследования лежат положения о сущности и роли социальной среды, ее влиянии на развитие личности подростка; о социальных функциях семьи и ее приоритетной роли в процессе формирования подростка; о социокультурной воспитательной среде, обеспечивающей процесс социального воздействия на детей и подростков; об основных направлениях профилактики и социальной политики и др.

Теоретической основой исследования послужили концепции и идеи педагогической и возрастной психологии, психологии развития, акмеологии, социальной психологии и психотерапии относительно факторов, определяющих динамику развития личности подростка и методов коррекционного воз-

действия на нее (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.И. Захаров, И.В. Дубровина, Г. Крайг, А. Маслоу, X. Ремшмидт, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин и др.); личностно-ориентированный подход (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм, А.Г.Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, В.П. Бедерханова, Б.С. Братусь, В.И.Слободчиков, З.И.Рябикина, И.С. Якиманская и др.).

В основе работы лежат исследования по девиантному поведению подростков в психологии (Б.Н.Алмазов, А.Бандура, С.А.Беличева, Н.В. Вострок-рутов, Е.В.Змановская, И.С.Кон, Ю.А.Клейберг, Л.Е.Личко, М.Мид, Р.В.Овчарова, М.Раттер, Е.Розер, С.Холл, Р.Харрс, Д.И. Фельдштейн, Э.Г.Эйдемиллер и др.); отечественной (И.П. Башкатов, И.Д. Демакова, А.А. Католиков, В.П. Кащенко, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и др.) и зарубежной (Г. Колла, Т. Габриель, X. Кеслер и др.) педагогике; бродяжничеству как особому образу жизни — в отечественной науке (Л.С. Рубинштейн, Н.А. Рыбников, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская), зарубежной (А. Адлер, Э. Берн, Ш. Бюлер, У. Деннис, X. Леман, Г. Олпорт, Л. Сонди, Э. Шпрангер); личности беспризорного и безнадзорного подростка (М.А. Алемаскин, Г.Г. Бочкарева, Л.М. Зюбин, В.А. Худик и др.), закономерностей его поведения (Г.Е. Сухарева, В.В.Ковалев, К. Бартол, Р. Блэкборн, А.Г. Амбромова и др.).

В работе использовались исследования теоретических, методологических и эмпирических проблем коррекции, профиалактики и реабилитации девиантного поведения детей и подростков (Т.Н. Адеева, О.С. Маслова, Т.И. Миронова, И.Ю. Тарханова, Н.П. Фетискин, СВ. Шепелева и др.), в частности, склонных к бродяжничеству (А.В. Гоголева, И.Ю. Тарханова); различных видов психологической помощи (А.В. Захаров, С.А. Беличева, И.В. Дубровина, А.С. Спиваковская, Л.А. Венгер, Р.В. Овчарова, А.А. Осипова и др.); социальной работы с семьей (И.В.Бестужев-Лада, Г.А.Воронина, А.А. Реан, СВ. Дармодехин, Е.И. Куприянова, Е.Е. Чепурных, и др.); теории социального восстановления и профилактической работы с детьми группы риска (СВ. Бе-резин, С.А. Беличева, М.А.Галагузова, Л.В.Маленкова, Г.М.Меньковский,

А.Г.Макеева и др.); концепции социально-педагогических технологий (М.А. Галагузова, В.П. Беспалько, Л.В. Мардахаев, В.А. Сластенин); активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности подростка (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.М. Плоткин, Е.М. Черняк, Л.И. Маленкова, Л.В. Мардахаев, П.А. Шептенко и др); психосоциальной адаптивности агрессивных подростков (Г.Б. Горская, Е.В. Ольшанская, В.А. Троек и др.); педагогической поддержке подростка в процессе его социализации (Т.В. Анохиной, И.А. Дубровиной, С.А. Беличевой, Г.М. Иващенко, Г.Ф. Лаврентьевой, В. Ланцверг и др) работы по оциально-психологической диагностике развития личности и малых групп (В.В. Козлов, Г.Н. Мануйлов, Н.П. Фетискин).

В работе использовались следующие методы исследования: 1) теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования; 2) эмпирические - опрос (анкетирование), тестирование (при изучении личностно-психологических особенностей подростков использовался многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (подростковый вариант), стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ - адаптированный тест MMPI, модифицированный опросник А.Е. Личко, тест Баса - Дарки по выявлению общего уровня агрессивности и интенсивности ее различных форм, методика ценностных ориентации М. Рокича, метод мотивационной индукции Ж. Нюттена, методика изучения самооценки С.А. Будасси), анализ личных дел подростков, диагностическая беседа, психологическое интервью для оценки социально-психологического анамнеза, формирующий эксперимент; 3) методы обработки данных - пакет статистических программ SPSS 10.0.5 и Excel, версия 1.0.3.193 Farot ink (анализ средних значений, t-критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Rs), дисперсионный анализ, критерий ф-угловое преобразование Фишера, корреляционный анализ Пирсона).

Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2008 годы.

Первый этап (2005-2006г.г.)- поисково-диагностический, был посвящен изучению состояния проблемы безнадзорности и беспризорности в педагогической и психологической теории и практике; происходило осмысление методологических и теоретических основ исследования; уточнялись тема, объект, предмет, цель, задачи исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, определены исходные позиции и содержание опытно-экспериментальной работы на базе Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей г. Краснодара.

На втором этапе (2006-2007г.г.) - теоретико-экспериментальном, проводилась исследовательская работа, проверялась гипотеза, выполнялись задачи. Ведущими методами явились: констатирующий эксперимент, включающий наблюдение, диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов) и формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007-2008г.г.) - обобщающем, отрабатывались' окончательные выводы и предложения, проводилось обобщение, систематизация, описание полученных в ходе работы материалов, осуществлялось оформление результатов исследования, издание печатных работ, проводилось апробирование необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования. Оформлялось диссертационное исследование. Основными методами исследования выступили: анализ, обобщение результатов исследования, методы математической статистики.

База исследования. Исследования проводились на базе Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г. Краснодара и общеобразовательных классов МОУ лицей № 90.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре личности подростков со склонностью к бродяжничеству существуют ярко выраженные особенности, проявляющиеся в деформации личностных структур мотивационно-потребностной, нравственно-смысловой, аффективной и когнитивной сфер, низком уровне развития коммуникативных

навыков, учёт которых позволяет эффективно строить коррекционно-развивающую работу с ними.

2. Склонность подростков к бродяжничеству характеризуется деструк
тивными проявлениями функций Я (импульсивностью, эмоциональной ла
бильностью, пессимизмом, тревожностью, ригидностью, агрессивностью) и
отрицательной корреляцией с конструктивными шкалами функций Я (сверх
контроль, эмоциональная устойчивость, оптимистичность, принятие мораль
ных норм и др.), что рассматривается как инвариантная составляющая их
личностных особенностей. Вариативные особенности личности подростков со
склонностью к бродяжничеству отражаются в выделенных с учетом опреде
ленного типа их поведения четырех основных независимых профилях, кото
рые необходимо учитывать в организации коррекционной работы с ними.

3. Депривация основных потребностей беспризорных подростков,
имеющих комплекс личностно-психологических особенностей, при неблаго
получной социальной ситуации развития обусловливает проявление подрост
кового бродяжничества.

4. Коррекция склонности к бродяжничеству как одному из видов деви-
антности в подростковом возрасте эффективна при условии реализации кор-
реккционно-развивающих программ, содействующих личностному росту и
самоопределению подростка, преодолению им эмоциональных, поведенче
ских и коммуникативных проблем, развитию навыков и умений, облегчаю
щих поиски выхода из трудных жизненных ситуаций.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что на уровне теоретического анализа и эмпирического исследования сделан вывод о том, что в структуре личности подростков со склонностью к бродяжничеству существуют выраженные специфические особенности, которые находят отражение в деформации личностных структур мотивационно-потребностной, нравственно-смысловой, аффективной и когнитивной сфер, низком уровне развития коммуникативных навыков.

Выявлена высокая значимая положительная корреляция между склонностью подростка к бродяжничеству и деструктивными проявлениями функций Я (импульсивностью, эмоциональной лабильностью, пессимизмом, тревожностью, ригидностью, агрессивностью); и наоборот: высокая значимая отрицательная корреляция - между конструктивными шкалами функций Я (сверхконтроль, эмоциональная устойчивость, оптимистичность, принятие моральных норм и др.) и склонностью подростков к бродяжничеству, что свидетельствует о том, что, чем ниже показатели по этим шкалам, тем сильнее проявляется склонность подростков к бродяжничеству и асоциальному поведению.

Выявлена высокая положительная связь между уровнем самооценки подростков и уровнем их социализации: чем ниже самооценка, тем ниже социализация (при низком интеллекте), и наоборот. Доказано, что деструктивные особенности личности препятствуют успешному вхождению подростка в ситуацию межличностного взаимодействия и определяют формирование устойчивых интегрированных личностных образований (прежде всего таких, как самооценка и уровень притязаний), которые способны длительное время определять модус социального поведения подростка, склонного к бродяжничеству.

Доказано отсутствие единого комплексного психологического критерия для оценки склонности к бродяжничеству, выделены и описаны на основе определенного типа поведения четыре основных независимых профиля личности подростков со склонностью к бродяжничеству, которые необходимо учитывать в организации коррекционной работы с ними.

Обосновано и доказано, что социальные условия бродяжничества блокируют развитие позитивных ценностных ориентации, познавательных, коммуникативных, адаптивных свойств личности подростков. Выявлены провоцирующие негативные факторы, определены социальные и психологические условия возникновения склонности подростков к самовольным уходам и ран-

нему бродяжничеству, что конкретизирует теоретические положения педагогической и возрастной психологии в области девиантного поведения.

В формирующем психолого-педагогическом эксперименте доказана необходимость и возможность продуктивной коррекционно-развивающей работы с подростками, склонными к бродяжничеству, за счет специально организованной коррекции их мотивационно-потребностной, нравственно-смысловой, аффективной и когнитивной сфер личности и межличностных отношений.

Практическая новизна заключается в разработке и апробации авторской программы в условиях учреждения закрытого типа, направленной не только на коррекцию, но и развитие личности подростков со склонностью к бродяжничеству с учётом выявленных их личностных особенностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширена рамка для психологического изучения проблем и причин подросткового бродяжничества как особого вида девиантного поведения за счёт того, что:

выявлены психологические и социальные предпосылки возникновения девиаций в подростковом возрасте на основе анализа генезиса проблемы побегов и бродяжничества подростков в современных отечественных и зарубежных исследованиях;

представлен анализ психологических и социальных детерминант, приводящих подростков к бродяжничеству, определены психологические подходы к изучению и трактовке побегов подростков;

на основе теоретического исследования выявлены причины, условия, психологические и возрастные факторы, актуализирующие мотивацию подростков к уходу из дома, проведён сравнительный анализ адаптационных возможностей подростков, воспитывавшихся в различных социальных условиях.

выделен комплекс личностно - психологических особенностей подростков, склонных к бродяжничеству, который может рассматриваться в качестве диагностического критерия при исследовании негативных состояний личности и служить основанием для проведения психокоррекционной работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по специальной и превентивной психологии, психологии отклоняющегося поведения в учебных заведениях, а также в учреждениях МВД, социально-психологических центрах и других организациях, занимающихся вопросами психологической и медико-социальной коррекции нарушений поведения у детей и подростков.

Комплекс выявленных и исследованных личностно-психологических характеристик подростков со склонностью к бродяжничеству может быть использован при разработке коррекционных программ социально-психологической помощи и успешной коррекции деформаций личности подростков со склонностью к бродяжничеству. Разработанная и экспериментально доказавшая свою эффективность-программа коррекции мотивационно-потребностной, нравственно-смысловой, аффективной и когнитивной сферы и межличностных отношений подростков со склонностью к бродяжничеству может использоваться в психопрофилактической и психокоррекционной практике.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечиваются методологической обоснованностью подходов и принципов; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборок и статистической значимостью полученных данных, согласованностью выводов и положений с экспериментальными данными.

Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия і емы и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации отражены в опубликованных научных статьях автора. Кроме того, отдельные научные положения и результаты диссертационного исследования:

докладывались на Всероссийских, международных и межвузовских научно-практических конференциях: международный семинар по нравственному воспитанию школьников «Как сбываются и разбиваются мечты», (Краснодар, 2005г.); Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального образования, научно-практическая конференция «Интеграция психологического инструментария в образовательном процессе» (2006г.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения (Краснодар, 2007г.); Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России, научно-практическая конференция « Организация и проведение медико-психологической экспертизы в органах внутренних дел» (Москва, 2008 г); на научно-практической конференции им. В.И.Вернадского (Москва, 2007г.), на научно-практической конференции «Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход» (Санкт-Петербург, 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (Ставрополь, 2008 г.); на научно-практической конференции «Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход» (Санкт-Петербург, 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Девиантное поведение: проблемы профилактики, диагностики и коррекции» (Саратов, 2008 г.), на окружных, городских и краевых научно-пракіических конференциях МОУ ЦДОД Малая академии наук г. Краснодара (2005, 2006, 2007 г.г.)

работа обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета;

основные положения, сформулированные в диссертации, и фактический материал использованы при чтении лекции и проведении практических занятий по отдельным разделам курсов «Общая психология» и «Возрастная психология» для учащихся МОУ лицей № 90;

- на материале исследования разработана авторская коррекционная программа «Восхождение к себе», утверждённая Краснодарским краевым институтом дополнительного профессионального образования (2006 г.), опирающаяся на данные о психологических особенностях личности подростка с де-виантным поведением. Программа используется в практической работе психологами Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г. Краснодара и психологами МОУ лицей № 90 г. Краснодара.

Понятие и сущность девиантного поведения в зарубежных и отечественных исследованиях

Переживаемый Россией в последнее десятилетие период резкого изменения социально-экономических отношений явился причиной столь же резкого изменения уровня и качества жизни некоторых слоев общества. В процессе приватизации в 90-х годах прошлого века в первую очередь были уничтожены объекты социально-культурного назначения: кинотеатры, клубы, библиотеки, спортивные залы, дома творчества. Низкая культура внутрисемейных отношений, рост числа функционально несостоятельных и деморализованных семей привели к чрезвычайному росту агрессии и насилия как в обществе в целом, так и внутри семьи.

Все вышеуказанные процессы, происходящие в обществе, наиболее значимы для детей и подростков. В их жизни происходят быстрые перемены, осознание которых не всегда сопровождаеася способностью адекватной ассимиляции происходящих событий и соответствующей адаптацией к ним. Отмечается кризис в области нравственности и морали, деградация ценностей, кризис института семьи, отсутствие предсказуемого будущего. Фокус родительских интересов и материнской заботы сместился на материальный достаток или даже замкнулся на обеспечение своего личного благополучия. Кризис нравственности, распад внутрисемейной структуры с искажением прав и обязанностей, увеличение случаев физического, психологического насилия, а также пренебрежение нуждами ребенка приводят к нарушению личностного формирования детей и подростков, нарушению процесса социального созревания.

В последнее время значительно возросло число случаев отклоняющегося поведения, что обусловлено многими причинами. В периоды социально- экономических перестроек проблемы девиантного поведения становятся особенно актуальными. Понятию «девиантное поведение» в «Словаре практического психолога» дается такое определение: «...система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым и нравственным нормам».

В нашем обществе возникла значительная по своей массе категория детей, которые пребывают в статусе «ничейных». Они имеют родителей, но связи их с семьей атрофированы или разрушены. Тенденция распада института семьи в современной России, следствием чего является неуклонный рост количества социальных сирот, рост детской беспризорности и преступности, приводит к тому, что кризисные явления в социальной сфере продолжают углубляться и достигают опасной черты.

История изучения отклоняющегося поведения отличается разнообразными и принципиально отличными тенденциями в их понимании. Одни исследователи - В.ИАбраменко, А.ИСелецкий, Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь [2,19,57] утверждали о приоритетности экзогенных факторов («преступниками не рождаются, а становятся»), другие - Б.Д.Бреев, В.Ф.Скляров, М.А.Новикова [30,80,93,105] - эндогенных причин, когда отклонения генетически «запрограммированы». Научные споры продолжались десятки лет и привели к пониманию того, что поведение личности обусловливается, как правило, сочетанием как эндогенных, так и экзогенных факторов. Для понимания позиций исследователей рассмотрим некоторые концепции, по-разному рассматривающие причины девиантности.

Биологические теории основываются на том, что именно физические черты личности предопределяют различные отклонения от норм. Последователями теории физических типов часто называют С. Lombrozo, Е. Kretchmer, W.Sheldon, в работах которых отмечается, что люди только с определенной физической конституцией склонны совершать поступки, противоречащие общественным нормам. Широко известны исследования итальянского врача C.Lombrozo, в работах которого обосновывается связь между анатомическим строением человека и преступным поведением. По мнению учёного, люди предрасположены к определенным типам поведения по-своему биологическому складу и что «криминальный тип» есть результат деградации.

W. Sheldon выделил три основных типа, которые влияют на проявление отклоняющегося поведения: эндоморфный тип, мезоморфный тип и эктоморф-ный тип. W.Sheldon описал особенности поведения, характерные для каждого из названных типов.

В середине 60-х годов XX века W.Pirs, проводя генетические исследования, пришел к выводу, что наличие лишней Y-хромосомы детерминирует предрасположенность к асоциальному поведению.

H.Eysenck, работая с заключёнными и изучая их психологические особенности и генетическую предрасположенность, пришел к выводу, что экстраверты более склонны к совершению преступлений, чем интроверты.

По нашему мнению, биологическое объяснение, включая и генетическую основу человека, не учитывает тех индивидуальных случаев, когда физические признаки «говорят» о возможной девиации, а в реальной жизни этого не наблюдается. Их авторы практически не обращают внимания на ситуа-тивность поведения (хотя еще C.Lombrozo выделил тип "случайных преступников"); не уделяют должного внимания личностно-психологическим особенностям. Мы считаем, что биологические факторы лишь косвенно способствуют девиации, сочетаясь с другими - социальными или психологическими. Поэтому, несмотря на то, что биологические концепции и были популярны в начале 20 века, другие теории происхождения девиантного поведения их постепенно вытеснили.

Социологическое объяснение причин девиантного поведения, более нам близкое, фокусируется па социальных и культурных факторах, предопределяющих отклонения в поведении. Интересно мнение Э.Дюркгейма [54,с.171-173], который отмечал, что человеческому обществу неизбежно присущ некий оптимальный уровень девиаций, как температура телу, поэтому следует заботиться не столько об его искоренении, сколько о поддержании оптимального уровня, предупреждая лишь рост его различных его форм.

Заслуга Э.Дюркгйма в том, что он впервые предложил социологическое объяснение девиации в теории аномии, разработанной в исследовании сущности самоубийства. Он считал одной из ее причин явление, названное аномией (буквально «разрегулированность»). Дюркгейм подчеркивал, что социальные правила играют важную роль в регуляции жизни людей, и именно нормы управляют их поведением. Обычно люди знают, чего следует ожидать от других, и чего ждут от них, однако во время кризисов жизненный опыт перестает соответствовать идеалам, люди испытывают состояние запутанности и дезориентации, и «нарушение коллективного порядка» способствует девиантно-му поведению.

Существенно развил к модифицировал этот термин В.Райх [110,с.89], с точки зрения которого аномия представляет собой результат конфликта или рассогласованности между «культурой» и «социальной структурой», законными средствами и побуждениями к поиску новых, незаконных способов удовлетворения потребностей.

Методы и процедура эмпирического исследования. Характеристика исследуемой выборки

В рамках констатирующего эксперимента предпринята попытка системного исследования деформаций личности подростков и возникновения у них склонности к бродяжничеству путем сравнительного анализа двух групп.

Исследование проводилось в 2005-2008 г.г. на базе Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г. Краснодара и МОУ лицей № 90 г. Краснодара. Пред нами стояла задача - выявить личностные характеристики подростков с учетом психологических механизмов возникновения склонности к бродяжничеству и степень их выраженности.

Первую группу («Б») составили подростки, склонные к бродяжничеству, находящиеся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП), в количестве 87 человек. Основной функцией Центра является обеспечение временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в целях защиты их жизни и здоровья, предупреждения повторных правонарушений, проведения с несовершеннолетними индивидуально-профилактической работы, доставка их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа и к месту жительства. Вторую группу («П») составили просоциальные подростки — учащиеся общеобразовательных классов МОУ «лицей № 90» г. Краснодара, которые имели нормативное поведение, большинство из полных семей с благоприятным климатом (93 чел.). Общее количество обследованных подростков - 180 чел. Возраст подростков в обеих группах одинаков (от 11 до 16 лет).

Эмпирическое исследование личностных характеристик подростков со склонность к бродяжничеству включало в себя ряд этапов:

1. На подготовительном этапе осуществлялось:

теоретический анализ проблемы подросткового бродяжничества;

определение целей и задач исследования;

выдвижение основных гипотез исследования;

подбор методов исследования;

определение выборки исследования;

сбор первичной информации об исследуемых подростках.

2. Задачами второго этапа исследования стали:

исследование личностных характеристик подростков со склонностью к бродяжничеству и их просоциальных сверстников;

исследование ценностно-смысловой сферы подростков обеих групп;

выявление акцентуаций характера и общего уровня агрессивности и интенсивности ее различных форм в социально различных группах подростков;

изучение мотивационных предпочтений и особенностей межличностных отношений обследуемых подростков;

изучение самооценки, самосознания и самоконтроля подростков.

3. Заключительный этап исследования включал в себя:

анализ и обработку данных;

Интерпретацию полученной информации.

Первым шагом исследования нами было проведено исследование анамнестических данных беспризорных подростков с целью конкретизации влияния внешних факторов на психологическую симптоматику развития подростка. Следует отметить, что к причинам происхождения детской безнадзорности и беспризорности современные исследователи в области социологии и детской психологии относят не только экономические и социальные про блемы, но и проблемы психологического характера. Социальная, личностная характеристика беспризорника, бесспорная его принадлежность к группе со- циального риска объясняет, почему он опасен для общества не только современного, но и будущего.

В прошедшее десятилетие изучение психологических проблем подростка в изменившихся социальных условиях стало новым аспектом традиционного анализа тех факторов социального окружения, которые влияют на социальную и школьную дезадаптацию беспризорных подростков.

На основе применения психологических методик мы стремились диагностировать, личностные черты как сопутствующие поведенческим расстройствам, к, которым мы относим подростковое бродяжничество. В то же время сам факт личностных изменений может быть связан с процессами личностного развития, в том числе и девиациями в период так называемого пубертатного криза. Исследование акцентуаций характера не обязательно предполагает диагностику поведенческих расстройств.

Тенденции к беспризорности рассматриваются в связи с такими факторами, как проживание ребенка в неполной семье, из-за чего он лишается необходимых моделей поведения для множества ситуаций, распространение в среде девиантных подростков: курения, злоупотребления наркотическими веществами, внедрения в сознание агрессивных моделей поведения. Одной из наших задач стала конкретизация влияния ряда этих внешних факторов на психологическую симптоматику при сравнении подростков, представляющих группу нормы и группу подростков со склонностью к бродяжничеству и совершавших правонарушения.

Формирующий эксперимент как особый метод психологического исследования; цель, задачи, организационная схема эксперимента

Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить причины возникновения беспризорности, личностные особенности и преобладающие паттерны поведения подростков, склонных к бродяжничеству, нарушения в их поведенческой, аффективной, мотивационно-потребностной, когнитивной сферах. На основании чего нами был проведён формирующий эксперимент с целью формирования адекватной самооценки и позитивного самовосприятия, расширения представлений о жизненной перспективе, формирования трудовых установок подростков, склонных к бродяжничеству, выбора наиболее эффективного способа повышения их социальной адаптации.

Организационная схема эксперимента имеет несколько этапов:

1 .Планирование эксперимента, разработка относительно самостоятельных диагностических средств в формирующей программе с встроенными в нее элементами диагностики;

2.Реализация диагностических процедур до начала эксперимента (этап первичной диагностики);

3. Проведение формирующей программы с элементами диагностики и совместными обсуждениями (рефлексия);

4..Организация диагностических процедур после окончания формирующего эксперимента (этап вторичной диагностики);

5. Обсуждение результатов формирующего эксперимента после его окончания.

Задачи формирующего эксперимента:

1 .Психодиагностические и социометрические исследования подростков, находящихся в Центре временного содержания несовершеннолетних, исследование уровня самооценки, особенности межличностных отношений и уровня тревожности.

2.Формирование адекватной самооценки, повышение социального интеллекта и формирование позитивного отношения к себе, развитие интерналь-ных качеств.

3.Обучение адаптивному поведению в конфликтных ситуациях как превентивному мероприятию в отношении уходов из дома, развитие коммуникативных навыков.

4.Выявление механизма возникновения и закрепления склонности к асоциальному поведению как устойчивого личностного образования у подростков1 со склонностью к бродяжничеству.

5.Экспериментальная проверка разработанной автором коррекционно-развивающей программы, направленной на содействие личностному росту и самоопределению подростка, преодолению им эмоциональных, поведенческих и коммуникативных проблем, развитие навыков и умений, облегчающих поиски выхода из трудных жизненных ситуаций.

Программа выстроена с позиций гуманистической психологии и основывается на интегративной концепции социальной сущности человека. Предполагается личностный рост беспризорных подростков от уровня эгоцентризма к альтруизму, то есть рассматривается не столько формирование личности, способной адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни, сколько личности, способной соответствовать морально-нравственным нормам и законам.

Для проведения формирующего эксперимента был выбран стратомет-рический способ моделирования выборки. Контрольная и экспериментальная группы были сформированы из подростков, находящихся в ЦВСНП. Экспериментальную группу составили подростки одного возраста в количестве 21 чел., контрольную — подростки того же возраста в количестве 23 чел.

Относительно подростков контрольной группы применялись традиционные психолого-педагогические методы воздействия (соблюдение относительно строгого режима дня, периодические строевые упражнения, занятия по обязательной программе для общеобразовательной школы, индивидуальные и групповые игры, а также просмотр теле- и видео- фильмов, мультфильмов). Подростки экспериментальной группы помимо соблюдения условий содержания и режимных моментов учреждений закрытого типа посещали тренинговые занятия по разработанной авторской программе.

Формирующий эксперимент проводился с подростками экспериментальной группы в течение месяца, такой короткий срок эксперимента обусловлен спецификой содержания подростков.в'учреждении закрытого типа. С целью выявления эффективности проводимого формирующего эксперимента и подтверждения гипотезы проводилось исследование, аналогичное исследованию, проведенному на этапе констатирующего эксперимента, до и после формирующего эксперимента как в экспериментальной, так и в контрольной группах.

Для1 достижения поставленных целей и задач были использованы следующие методики: опросник межличностных отношений (ОМО), который является русскоязычной версией широко известного за рубежом опросника FIRO, разработанного американским психологом В. Шутцем и адаптированный А. А. Рукавишниковым; личностная шкала проявления тревоги Ч.Д.Спилбергера в адаптации Ю.Л.Ханина; исследования самооценки подростков со склонностью к бродяжничеству проводилось с помощью опросника самоуважением. Розенберга.