Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности Тимошкина, Алина Алексеевна

Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности
<
Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности
>



Тимошкина, Алина Алексеевна. Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Тимошкина Алина Алексеевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2013.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/165

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование эмоциональной напряженности, само актуализации, психологической защиты

1.1. Представления о понятии психической и эмоциональной напряженности 14

1.1.1. Представления о психической напряженности 14

1.1.2. Понятие эмоциональной напряженности 17

1.1.3. Мотивы и эмоциональная напряженность 22

1.2. Представления о понятии психологической защиты 26

1.2.1. Проблема психологической защиты в зарубежной и отечественной психологии 26

1.2.2. Механизмы психологической защиты в контексте социально психологической адаптации 33

1.2.3. Структурная теория Р. Плутчика, X. Келлермана и X. Конте 37

1.2.4. Особенности психологической защиты в студенческом возрасте...41

1.3. Представления о понятии самоактуализации 45

1.3.1. Представления о самоактуализации в зарубежной и отечественной психологии 45

1.3.2. Самоактуализация в контексте теорий К. Роджерса и А.Г. Маслоу 50

1.3.3. Самоактуализация личности в период обучения в вузе 58

1.3.4.Характеристика студенческого этапа профессионального развития.65

Выводы по первой главе 74

Глава 2. Исследование особенностей психологического реагирования при повышенной эмоциональной напряженности

2.1. Процедура и методы исследования проблемы 80

2.2. Эмоциональная напряженность личности студента вуза 87

2.2.1.Особенности эмоциональной напряженности студентов вуза 87

2.2.2. Характеристика уровней эмоциональной напряженности 88

2.3. Взаимосвязь эмоциональной напряженности и психологической защиты у студентов вуза 90

2.3.1. Особенности психологической защиты студентов вуза 90

2.3.2. Анализ психологической защиты студентов вуза 92

2.3.3. Влияние уровня эмоциональной напряженности на психологическую защиту студентов вуза 93

2.4. Взаимосвязь эмоциональной напряженности и самоактуализации 94

2.4.1. Особенности самоактуализации студентов вуза 94

2.4.2. Исследование взаимосвязи самоактуализации и эмоциональной напряженности студентов вуза 97

2.4.3. Анализ самоактуализации студентов вуза 104

2.4.4.Влияние уровня эмоциональной напряженности на самоактуализацию студентов вуза 106

2.5. Взаимосвязь психологической защиты и самоактуализации при повышении эмоциональной напряженности у студентов вуза 107

2.5.1 .Взаимосвязь самоактуализации и психологической защиты 107

2.5.2.Анализ взаимосвязи психологической защиты и самоактуализации студентов вуза 117

2.5.3.Анализ взаимосвязи психологической защиты и самоактуализации при различном уровне эмоциональной напряженности 118

Выводы по второй главе 121

Заключение 127

Библиография.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с функционированием человека в ситуации нервно-психического напряжения, имеют большую значимость, так как ситуации психического напряжения вызывают разбалансирование физиологии и психики, и отрицательно сказываются на здоровье человека и эффективности деятельности.

Изучение влияния эмоциональной напряженности в учебно-профессиональной деятельности напрямую связанно как с эффективностью обучения, так и с развитием и становлением личности. Содействие развитию, становлению и самоактуализации – одна из важных задач современной педагогической психологии. Изучение влияния эмоциональной напряженности на студентов особенно актуально, так как учебная деятельность высшей школы является неотъемлемым этапом профессионализации, реализуемым в условиях повышенной эмоциональной напряженности, вызванной как адаптацией к студенческой жизни, так и самим процессом обучения (А.А. Вербицкий, В.А. Якунин).

Однако изучение напряженности и ее влияния на функционирование человека характеризуется теоретической неоднородностью и противоречивостью (П.Б. Зильберман, Л.В. Куликов, В.Л. Марищук, Н.И. Наенко, Т.А. Немчин, Э.Л. Носенко, О.В. Овчинников и др.).

Период студенчества является определяющим для формирования устойчивых личностных характеристик, стиля совладающего поведения и становления психологической защиты как адаптационной системы (Л.И. Анцыферова, Б.Д. Карвасарский). Большинство исследователей считают, что снятие нервно-психического напряжения достигается путем образования и актуализации защитного поведения разной степени конструктивности. Однако существует наиболее конструктивный путь восприятия конфликта – это возможность разрешения репрезентируемых через него назревших противоречий, повышения качества регуляции и перехода на новый виток развития (Э.И. Киршбаум).

На выбор способа психологического реагирования оказывает влияние уровень самоактуализации личности. Высокий уровень самоактуализации выражается в использовании зрелых психологических защит и активно-развивающих стратегий совладающего поведения (Р.М. Грановская, И.М. Никольская).

Самоактуализация в учебно-профессиональной деятельности может рассматриваться и как процесс, и как интегративное личностное образование с определенными личностными свойствами и структурой из трех компонентов – мотивационно-потребностного, ценностно-смыслового и функционально-регулятивного (И.Г. Садилов, Л.В. Цурикова, Е.Ф. Ященко и др.).

Таким образом, отмечается связь психологической защиты и эмоциональной напряженности, связь самоактуализации и психологической защиты. Однако существует необходимость в уточнении этой связи в зависимости от фактора повышенной (но не стрессовой) эмоциональной напряженности. Теоретическая значимость данной работы заключается в недостаточности имеющихся исследований по положительному влиянию повышенной эмоциональной напряженности на самоактуализацию и эффективность деятельности. Связь самоактуализации и эмоциональной напряженности обычно рассматривается только в контексте профессионального выгорания. Наблюдается недостаточная разработанность практических способов повышения уровня самоактуализации личности через использование ее связи с психологической защитой. Конкретизации и уточнения требует вопрос, через какие именно характеристики связаны между собой эмоциональная напряженность, самоактуализация и психологическая защита.

Таким образом, необходимо изучить особенности функционирования и психологического реагирования личности студента вуза при различном уровне эмоциональной напряженности. Самоактуализация и психологическая защита при этом могут быть рассмотрены как характеристики двух разнонаправленных типов психологического реагирования. Представляется важным установление связи между самоактуализацией и психологической защитой и изучение вклада в эту связь уровня эмоциональной напряженности, выступающей как фактор выбора способа психологического реагирования (Л.М.Митина).

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности для совершенствования и индивидуализации образовательного процесса, способствуя самоактуализации личности студента, конструктивному преодолению состояний эмоциональной напряженности и повышению эффективности обучения. Учитывая уровень эмоциональной напряженности, через подбор тренинговых программ можно влиять на разные компоненты самоактуализации, что приведет к развитию зрелых форм психологической защиты и стимулирует развивающий способ психологического реагирования.

Цель диссертационного исследования: определить влияние повышенной эмоциональной напряженности на активизацию психологической защиты и самоактуализацию личности, а также на их взаимодействие. В частности, в задачи исследования входило:

  1. Выявить основные подходы к изучению самоактуализации, психологической защиты, эмоциональной напряженности и их связи.

  2. Определить уровень эмоциональной напряженности у студентов вуза.

  3. Выявить влияние эмоциональной напряженности на активизацию и изменение характеристик психологической защиты у студентов вуза.

  4. Выявить влияние эмоциональной напряженности на активизацию и изменение характеристик самоактуализации у студентов вуза.

  5. Исследовать влияние эмоциональной напряженности на взаимосвязь самоактуализации и психологической защиты у студентов вуза.

Объект исследования: эмоциональная напряженность как фактор выбора способа психологического реагирования у студентов вуза.

Предмет исследования: самоактуализация и психологические защиты как функциональные характеристики различных способов психологического реагирования на повышенную эмоциональную напряженность.

Гипотезы исследования:

  1. Повышение эмоциональной напряженности у студентов вуза приводит к изменению структуры самоактуализации личности и активизации ее различных компонентов.

  2. Повышение эмоциональной напряженности у студентов вуза приводит к изменению психологической защиты и к активизации различных защитных механизмов.

  3. Уровень эмоциональной напряженности приводит к перестройке связей между компонентами самоактуализации и механизмами психологической защиты.

  4. Существуют различные типы реагирования на повышенную эмоциональную напряженность (активно-развивающий, пассивно-адаптивный, промежуточный), характеризующиеся различным набором психологических защит и компонентов самоактуализации.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: теории самоактуализации (А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Шостром, Е.Ф. Ященко), теории профессионального развития (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков), теории психологической защиты (Л.И. Анцыферова, Х. Гжеголовская, Р.М. Грановская, Е.С. Романова, Е.Т. Соколова, И.Д. Стоиков, Л.Ю. Субботина, В.А. Ташлыков, Б.Д. Карвасарский, Э.И. Киршбаум, А.А. Налчаджян, А. Фрейд, З. Фрейд, H. Conte, H. Kellerman, R. Plutchik), теории стресса (У. Кеннон, Л.А. Китаев-Смык, Р. Лазарус, Г. Селье), теории психических и эмоциональных состояний (А.В. Витт, В.А. Ганзен, Л.П. Гри-мак, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, А.В. Леонова, М.Н. Русалова, Е.Ф. Рыбалко, В.А. Якунин), теории состояний эмоциональной напряженности (Б.А. Вяткин, Л.Г. Дикая, Л.В. Куликов, Н.И. Наенко, Т.А. Немчин, Э.Л. Носенко, О.В. Овчинникова).

Методы исследования: наряду с традиционными теоретическими методами анализа научной литературы, системного анализа, синтеза и моделирования, в диссертации использовались эмпирические методы исследования: наблюдение, специальные диагностические методы, отвечающие конкретным задачам исследования.

Для определения уровня эмоциональной напряженности использовалась методика определения эмоциональной напряженности.

Для исследования эмоционального состояния использовались следующие методики: Миссисипская шкала, методика Холмса и Раге, методика К. Хека и X. Хесса, методика "Типовое семейное состояние" (Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис). Для исследования эмоциональных состояний в коллективе использовалась методика А.Ф. Фидлера.

Для исследования самоактуализации использовался "Опросник личной ориентации" (Personal Orientation Inventory, адаптация Н.Ф.Калина), включающий 11 субшкал, разработанных на основе описаний характеристик самоактуализирующихся людей А. Маслоу.

Для диагностики психологической защиты использовалась методика "Индекс жизненного стиля" (LSI – "Life style index") Р. Плутчика, Х. Келлермана и Х. Конте. Методика содержит 97 вопросов и позволяет диагностировать выраженность 8 базисных защит.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, использованием надежных и валидных адаптированных методик, а также применением соответствующих методов математической обработки данных: методов первичной описательной статистики, непараметрических методов: U-критерий Манна-Уитни, методов корреляционного анализа (критерий r-Спирмена), факторного, регрессионного, кластерного анализа. При обработке эмпирических данных использовались компьютерные программы "STATISTICA 6.0", "SPSS 13.0".

Основные этапы исследования:

1. Теоретический этап – осуществлялся анализ научных исследований проблемы, изучение степени ее актуальности для науки, определение понятийного аппарата, цели, объекта, предмета, гипотез и программы исследования.

2. Эмпирический этап – осуществлялось эмпирическое исследование по разработанной программе с использованием методов тестирования и анкетирования.

3. Обобщающий этап – обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.

База исследования: в исследовании принимали участие студенты гуманитарных факультетов 1-5 курсов в количестве 220 человек.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые установлено влияние фактора повышенной эмоциональной напряженности на выбор способа психологического реагирования в учебно-профессиональной деятельности. Установлено, что при повышенной эмоциональной напряженности происходит перестройка взаимосвязей между самоактуализацией и психологической защитой, которые являются характеристиками двух качественно различных типов психологического реагирования.

  2. Установлена взаимосвязь характеристик эмоциональной напряженности с отдельными психологическими защитами и характеристиками самоактуализации. Показано, что увеличение эмоциональной напряженности вызывает изменения психологической защиты и самоактуализации.

  3. Впервые зафиксирована обратная взаимосвязь характеристик самоактуализации и психологической защиты в зависимости от качественных и количественных характеристик эмоциональной напряженности.

  4. Установлена специфика качественного влияния эмоциональной напряженности на самоактуализацию: выявлена корреляция качественных компонентов самоактуализации (мотивационно-потребностного, ценностно-смыслового и функционально-регулятивного), соответствующих качественно различным состояниям эмоциональной напряженности.

Теоретическая значимость исследования. Расширены научные представления о функционировании и взаимосвязи двух разнонаправленных способов психологического реагирования на повышенную эмоциональную напряженность, представителями которых являются самоактуализация и психологические защиты. Изучено функционирование и взаимодействие самоактуализации и психологической защиты. Расширено понимание психологических механизмов выбора адаптивного и развивающего способа реагирования на повышенную эмоциональную напряженность в учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза и подтверждена гипотеза об определяющем влиянии на этот выбор фактора повышенной эмоциональной напряженности.

Внесен вклад в научные представления о самоактуализации как психическом феномене, тесно связанном с эмоциональной напряженностью и психологической защитой. Подтверждена гипотеза о качественном и количественном влиянии эмоциональной напряженности на самоактуализацию и психологическую защиту. Уточнены представления о процессе самоактуализации личности в период обучения в вузе и доказано наличие взаимосвязей между самоактуализацией и психологическими защитами в зависимости от уровня и качественных составляющих эмоциональной напряженности.

Выявлены наиболее значимые компоненты структуры самоактуализации личности студента вуза, проанализировано их содержание и иерархия в зависимости от уровня эмоциональной напряженности. Рассмотрение данных аспектов связи эмоциональной напряженности, самоактуализации и психологической защиты является существенным вкладом в область общей психологии, психологии личности, педагогической психологии, педагогики высшей школы.

Практическая значимость работы. Установленные в работе связи эмоциональной напряженности, самоактуализации и психологической защиты могут быть использованы для диагностической и коррекционной работы в вузах и психологических центрах. Предложены пути психолого-педагогической работы для конструктивного преодоления состояний эмоциональной напряженности через активизацию различных составляющих самоактуализации. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования и индивидуализации образовательного процесса в вузе, направленном на повышение эффективности обучения и рост самоактуализации студентов.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов психолого-педагогических учебных заведений, при переподготовке психолого-педагогических кадров в качестве специального учебного курса, направленного на развитие процесса самоактуализации личности, оптимального преодоления состояний эмоциональной напряженности и снижение сопротивления.

Основные защищаемые положения:

  1. Специфика качественного влияния эмоциональной напряженности на самоактуализацию проявляется в изменении ее структуры. Изменяется соотношение отдельных показателей самоактуализации, а также происходит активизация различных ее компонентов, соответствующих качественно различным состояниям эмоциональной напряженности. Связь самоактуализации и эмоциональной напряженности носит нелинейный характер. С повышением эмоциональной напряженности возрастает организованность структуры самоактуализации, особенно это отражается на показателях "ценности" и "креативность".

  2. Увеличение эмоциональной напряженности вызывает активизацию и структурные изменения психологической защиты. Максимальная выраженность психологической защиты (с преобладанием примитивных защит) наблюдается при среднем уровне эмоциональной напряженности, минимальная (с преобладанием зрелых защит) – при низком уровне. При высоком уровне эмоциональной напряженности наибольшее влияние на активизацию психологической защиты оказывает "удовлетворенность психологической атмосферой в коллективе", при среднем уровне – "уровень птср". При увеличении эмоциональной напряженности снижается организованность структуры следующих защит: отрицание, вытеснение, регрессия, компенсация.

  3. Уровень эмоциональной напряженности влияет на взаимосвязь между самоактуализацией и психологической защитой. Активизация психологической защиты ведет к снижению самоактуализации. Между самоактуализацией и психологической защитой существует обратная связь, проявляющаяся в особенностях их взаимодействия при различной величине эмоциональной напряженности и выражающаяся в перестройке взаимосвязей между характеристиками самоактуализации и отдельными защитами. Наибольшее количество характеристик самоактуализации связано с механизмами компенсации, проекции и интеллектуализации. Наибольшее влияние на психологическую защиту оказывают характеристики самоактуализации, отвечающие за способность к самораскрытию и доверие к окружающим ("гибкость в общении", "взгляд на природу человека"), а наиболее сильно с механизмами психологической защиты связаны "взгляд на природу человека", "гибкость в общении", "самопонимание", "ориентация во времени".

  4. Выделяются различные типы психологического реагирования на повышенную эмоциональную напряженность: активно-развивающий, пассивно-адаптивный и промежуточные. Активно-развивающий способ реагирования (системообразующий фактор – самоактуализация) характеризуется снижением активизации психологических защит, отказом от примитивных защит и развитием зрелых; повышением уровня самоактуализации с преобладанием ценностно-смыслового компонента. Пассивно-адаптивный способ (структурные факторы - психологические защиты) характеризуется активизацией защитного поведения с преобладанием примитивных защит, снижением самоактуализации с преобладанием мотивационно-потребностного компонента. Промежуточные способы реагирования характеризуются смешанным набором защит, преобладанием функционально-регулятивного компонента самоактуализации.

Апробация работы: основные результаты диссертационной работы по теме исследования представлены в 3 печатных публикациях автора.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (273 наименований, из них – 40 на английском языке) и приложений. Работа изложена на 130 страницах, содержит 57 таблиц и 29 рисунков.

Представления о психической напряженности

Среди эмоциональных состояний выделяют эмоциональную напряженность [115, 116], характеризующуюся повышенным уровнем активации (возбуждения). Другое определение - эмоциональная напряженность - это психическая напряженность, вызванная длительной перегрузкой эмоциональной сферы.

В. Л. Марищук предложил разделить понятия "эмоциональное напряжение" и "эмоциональная напряженность". Первое, с его точки зрения, характеризуется активизацией различных функций организма в связи с активными волевыми актами, вторая приводит к временному снижению устойчивости психических процессов и работоспособности. Такое разделение представляется не очень логичным и прежде всего потому, что эмоциональным напряжением автор называет волевое напряжение. Большинство авторов не разводят понятия "эмоциональное напряжение" и "эмоциональная напряженность".

Л.В. Куликов считает, что нет необходимости добавлять к слову "напряжение" определение "эмоциональное", так как безэмоциональным напряжение, как правило, не бывает. Н.И. Наенко и О.В. Овчинникова выделили операциональную напряженность, которая связана с высоким темпом работы. При этом виде напряженности эмоциональные переживания вторичны, а не первичны, как при эмоциональной напряженности.

Эмоциональная напряженность может оказывать на эффективность деятельности как положительное, так и отрицательное действие. П.Б. Зильберман полагает, что состояние напряженности должно рассматриваться как помеха и не может смешиваться с состоянием напряжения, неизбежно сопутствующим любой сложной деятельности, особенно такой, которая выполняется на уровне, близком к пределу данного человека. Как было показано выше, Н.И. Наенко определяет понятие "эмоциональная напряженность" как видовое по отношению к понятию "психическая напряженность", а под последним понимает "состояние, возникающее у человека в трудных и критических условиях". По мнению Э.Л. Носенко, к состоянию эмоциональной напряженности следует относить те состояния, характерной особенностью которых является наличие преимущественно отрицательного, дезорганизующего воздействия на деятельность и состояние человека, вытекающего из самой психологической сущности данного состояния [125]. Эмоциональные состояния особенно интенсивны в критических ситуациях, так как эмоции выполняют, по выражению К. Прибрама, функцию "внутреннего приспособления".

Т.А. Немчин выделяет три разновидности состояния нервно-психического напряжения в соответствии со степенью его выражения: слабое, умеренное и чрезмерное. Первая степень называется напряжением лишь условно, так как признаков напряжения либо не наблюдается совсем, либо их проявления настолько незначительны, что индивидуум не считает свое состояние эмоционально-напряженным. При умеренно выраженном психическом напряжении в психической деятельности наблюдаются явные позитивные сдвиги: возрастает внимание, изменяется функция памяти, увеличивается продуктивность мышления, повышается продуктивность, увеличивается точность движений, уменьшается количество ошибок. Н.В. Витт предлагает использовать для обозначения такого вида эмоциональной напряженности термин "эмоциональная активация". Третья степень нервно-психического напряжения характеризуется признаками нарушений в психической сфере: снижается объем внимания, его устойчивость и способность к концентрации, способность к переключению внимания; снижается продуктивность кратковременной памяти; обнаруживаются негативные сдвиги в способности к решению логических задач; страдает координация.

Степень возникающего напряжения обусловлена также и психологическими особенностями человека: мотивационными, интеллектуальными и другими психологическими характеристиками, его жизненным опытом, объемом знаний и т.д. Основная роль в возникновении угрозы принадлежит не столько объективной опасности и объективным возможностям противостоять ей, сколько субъективному фактору.

Как уже упоминалось, по мнению Р. Лазаруса, характер ответных реакций на стресс обуславливается такими психологическими факторами как значимость ситуации для субъекта, интеллектуальные способности и пр. Эмоциональная напряженность может возникнуть у человека при попадании в трудные, экстремальные условия, при умственной и эмоциональной перегрузке, создаваемой необходимостью быстрого принятия ответственного решения; трудностями задачи; дефицитом времени при выполнении значимой для человека деятельности; повышенной ответственностью за выполняемую работу; неудачами в деятельности и т.д. Состояние эмоциональной напряженности как одно из интенсивных эмоциональных состояний способно "существенно влиять на протекание и общую эффективность деятельности" [127].

В проявлениях эмоций можно выделить три основных компонента -субъективные переживания, двигательные проявления и изменения в деятельности внутренних органов. Субъективные переживания представляют собой высший уровень комплексной реакции человека и без специального обучения плохо поддаются внутреннему контролю и управлению. Двигательный компонент проявляется в специфической мимике, жестах, плаче, смехе, других элементах двигательного поведения. Эти реакции в наибольшей степени подвержены произвольному контролю. Очень плохо поддается контролю и коррекции речевой компонент (тембр, громкость, скорость, смысловая составляющая).

Э.Л. Носенко выделяет следующие основные группы реакций, которые являются типичными для состояния эмоциональной напряженности [125]: 1. Возникновение тревожных состояний (беспокойства, подавленности, страха, отчаяния и т.д.). 2. Изменения в привычном характере моторно-поведенческих реакций (тремор, мускульное напряжение, изменения в мимике и кинетике и др.). 3. Изменения в характере протекания мыслительных процессов и в организации интеллектуальной деятельности. 4. Изменение физиологических показателей состояния организма и биоэлектрической активности мозга.

Теперь рассмотрим влияние эмоциональной напряженности (фрустрации) на выбор поведенческой стратегии [173]. Рассмотрим оценочный компонент "Я-концепции", который, по мнению Р. Бернса, формируется как реакция на когнитивные оценки себя, то есть завершает формирование "Я-концепции". Существует такой путь его формирования, который связан с главной функцией эмоций - быть маркером успешности адаптации человека в окружающем мире. Эти эмоции представлены в сознании человека как переживания, и их осознание приводит к оценочным представлениям о себе как успешном или неуспешном человеке.

При конфликтной репрезентации в сознании потенциально возможных поведенческих стратегий человек переживает состояние фрустрации. При достаточном опыте благоприятных исходов развития ситуации у человека будет формироваться позитивная обобщенная оценка себя. В случае достаточного опыта накопленных неблагоприятных исходов у ребенка с детства будет формироваться негативный образ себя. Тогда фрустрация, связанная с необходимостью выбора поведения, дополняется неверием в благоприятный исход, что еще больше усиливает фрустрацию.

Эмоциональная напряженность личности студента вуза

Понятие самоактуализация означает особый вид деятельности, реальный процесс развития и саморазвития человека. Человек как субъект активности осуществляет деятельность, направленную на развитие самого себя, через систематическое изменение представлений о себе и мире, с целью полного раскрытия и реализации своего потенциала в интересах себя и общества. Эта деятельность осуществляется путем реализации сознательного выбора в пользу развития и роста в каждой жизненной ситуации, и действий на основании этого выбора. Главным критерием подлинности достижения, правильности выбора являются пиковые переживания, свидетельствующие об истинной ценности избранной жизненной стратегии.

Самоактуализация как процесс и как результат имеет свои собственные характеристики, сопровождается конкретными поступками и достижениями. Любое достижение в процессе самоактуализации предполагает возможности иных, в том числе еще более высоких достижений. Результатом каждого акта самоактуализации является обретение компетентности, что помогает обрести внешнюю и внутреннюю синергию. Человек, достигший самоактуализации, компетентности и синергии сознательно выбирает путь помощи, в той или иной форме, тем, кто еще не достиг этого уровня [101].

А. Маслоу определяет самоактуализацию как потребность в реализации своих потенциальных способностей и сам процесс реализации. Он считает, что самоактуализация - не единовременный акт, а процесс, происходящий постоянно, и не в какой-то специально организованной деятельности, но и в повседневной жизни [109].

Особенно значимыми и определяющими являются такие труды А. Маслоу, как "Мотивация и личность" [102], "Дальние пределы человеческой психики" [101], "Психология бытия" [97], "Новые рубежи человеческой природы" [95]. А. Маслоу определяет самоактуализацию как "полное использование талантов, способностей, возможностей" [95, с. 379]. Он представляет себе самоактуализирующуюся личность не как человека, которому что-то добавлено, а как обычного человека, у которого ничто не отнято: "Средний человек - это полное человеческое существо с заглушёнными и подавленными способностями и одаренностями". Можно также описывать самоактуализирующихся индивидов как людей себя выражающих, а не совпадающих с собой: "Самоактуализированные люди, без единого исключения, вовлечены в дело, выходящее за пределы их шкурных интересов, в нечто вовне себя" [95, с. 380].

А. Маслоу считал, что суть человеческого существования можно выявить только с помощью реальной жизненной ситуации, исследуя человека в его взаимодействии с социумом [102]. По мнению А. Маслоу, мы должны учитывать высшие устремления человека. Такие термины, как "личностный рост", "самоактуализация", "стремление к здоровью", "поиск идентичности и автономии", "потребность в совершенстве" описывают общие, а, быть может, даже универсальные человеческие тенденции [102].

В процессе исследования А. Маслоу пришел к выводу, что "самоактуализация - это не отсутствие проблем, а движение от преходящих и нереальных проблем к проблемам реальным" [98]. Он отмечал, что самоактуализировавшиеся люди, которых он изучал, не были совершенны. И даже не были свободны от крупных ошибок. Сильная приверженность избранной работе и своим ценностям делает их подчас безжалостными в стремлении к своей цели; работа может вытеснять другие чувства или потребности. Кроме того, им могут быть свойственны многие проблемы средних людей: чувство вины, тревожность, печаль, внутренние конфликты и т.д.

Также А. Маслоу проводит сравнения самоактуализирующихся и несамоактуализирующихся людей. В своих дальнейших исследованиях А. Маслоу исходит из сравнения самоактуализирующихся людей, и тех, кто еще не достиг этого состояния. Большую часть человечества он называет "контрольной" группой, то есть несамоактуализирующимися людьми. Специально он их не изучал, но предполагает из опыта, что их отношение к работе основано на стремлении к деньгам, удовлетворении базовых потребностей, на простой привычке, реагировании на стимулы, на подчинении общепринятым нормам, инерции (неосознанной и неосмысленной жизни), на выполнении требований других людей [97].

А вот люди, достигшие достаточного удовлетворения своих базовых потребностей, "метамотивированы" бытийными, предельными ценностями в той или иной их мере и в той или иной их комбинации. Другими словами: самоактуализирующиеся люди не столько мотивированы (базовыми потребностями), сколько метамотивированы (метапотребностями или Б-ценностями).

По А. Маслоу процесс самоактуализации может быть ограничен негативным влиянием прошлого опыта и возникшими в результате привычками, замыкающими человека в непродуктивном поведении; социальными влияниями и групповым давлением; внутренними защитами. А. Маслоу добавляет еще два типа защит: десакрализацию (обеднение собственной жизни через отказ относиться к чему-либо серьезно и вовлеченно) и "комплекс Ионы" (отказ от попыток полной реализации своих способностей). Большинство людей в действительности боятся использования своих способностей в максимальной степени.

Влияние уровня эмоциональной напряженности на психологическую защиту студентов вуза

Каждая субшкала представлена двумя эмоционально-оценочными прилагательными-антонимами. Испытуемым предлагается оценить каждую характеристику по выраженности от "1" до "7". Баллы четырех характеристик по каждой шкале суммируются и показывают выраженность, соответственно, семейной тревожности (Т), общей неудовлетворенности (У) и нервно-психического напряжения (Н). Состояние констатируется, если сумма оценок по 4 субшкалам шкалам превышает или равна по У - 26 баллам, по Н-27 баллам, по Т - 26 баллам. Процедура проведения методики предполагает, что испытуемым предлагается мысленно вернуться в семью и вспомнить свои чувства, которые возникают чаще всего в процессе нахождения в семье, дома, при выполнении домашних дел.

Семейная тревожность понимается как состояния нередко плохо осознаваемой и плохо локализуемой тревоги у обоих или одного из членов семьи. Характерным признаком данного типа тревоги является то, что она проявляется сомнениями, страхами, опасениями, касающимися прежде всего семьи (страхи в отношении здоровья членов семьи, их отлучек, поздних возвращений, в отношении стычек, конфликтов, возникающих в семье). Обычно эта тревожность не распространяется на внесемейные сферы, в основе нее лежит плохо осознаваемая неуверенность индивида в каком-то очень важном для него аспекте семейной жизни, например неуверенность в чувствах другого супруга, неуверенность в себе. Важными аспектами этого состояния являются чувство беспомощности, неспособности вмешаться в ход событий в семье, направить его в нужном направлении. Индивид с семейно-обусловленной тревогой не ощущает себя значимым действующим лицом в семье.

Состояние общей семейной неудовлетворенности связано с патогенной семейной ситуацией и понимается как резкое расхождение между осознаваемыми и неосознаваемыми ожиданиями индивида по отношению к семье и действительной жизнью семьи. Следствием этой ситуации является состояние фрустрации, которое порождает многочисленные последствия, в частности работу механизмов психологической защиты. Характер травмирующего влияния неудовлетворенности в значительной мере зависит от степени осознанности данного состояния. Часто осознанная ч неудовлетворенность сочетается с конфликтом между супругами и сопровождается открытым признанием этого факта и агрессивными чувствами и обвинением другого партнера. Неосознаваемая неудовлетворенность проявляется, во-первых, через такие чувства и состояния как монотония, скука, бесцветность жизни, отсутствие радости, ностальгические воспоминания о времени до брака, во-вторых, в много численных жалобах на различные частные стороны семейной жизни, в третьих, в феномене "капли дегтя", то есть в чрезмерном преувеличении какой-то объективно незначительной второстепенной проблемы, что существенно снижает удовлетворенность семейной жизнью в целом, в- четвертых, это возникновение "эмоциональных взрывов", которые являются проявлением неудовлетворенности и могут приводить к разрушению семьи.

Семейно-обусловленное нервно-психическое напряжение (НПН) является одним из основных психотравмирующих переживаний и возникает вследствие определенных неблагополучных взаимоотношений в семье, которые характеризуются следующими особенностями: создание ситуации постоянного психологического давления, трудного, безвыходного положения; создание препятствий для проявления членами семьи определенных, чрезвычайно важных для них чувств, удовлетворения важных для них потребностей; создание или поддержание внутреннего конфликта у индивида, например конфликта потребностей за счет постановки перед ним противоречивых требований и возложением на него ответственности за их разрешение. Нервно-психическое напряжение достигает особой остроты и силы, когда семья периодически возбуждает и поддерживает у индивида определенные стремления, создает у него веру в возможность их реализации, а затем фрустрирует их с тем, чтобы позднее весь цикл повторился. В этом процессе индивид добивается от партнера проявления разнообразных сильных чувств, таких как признание авторитета, эмоциональное принятие, эротическая любовь, которые приводят к возникновению нервно-психического напряжения. В свою очередь, НПН может вносить вклад в возникновение кардиофобии, патологической ревности и неврастении.

Для исследования эмоциональных состояний в коллективе использовалась Методика оценки психологической атмосферы в коллективе А.Ф. Фидлера [146]. Методика основана на методе Семантического дифференциала Ч. Осгуда и применяется для экспресс-диагностики (в т.ч. анонимной) самочувствия человека в связи с деятельностью в коллективе (классе, бригаде и т.д.). Обработка результатов методики Фидлера представляет собой простой подсчет суммы баллов, выставленных во всех парах качеств, характеризующих взаимодействие в коллективе и соотнесение их с минимальным (10) и максимальным (80) полюсами. Чем ближе оценка к максимальному полюсу, тем менее благоприятна психологическая атмосфера в коллективе.

Для диагностики механизмов психологической защиты использовалась методика "Индекс жизненного стиля" (LSI - "Life style index") Плутчика, Келлермана, Конте. Методика содержит 97 вопросов и позволяет диагностировать выраженность 8 психологических защитных механизмов: отрицание, вытеснение, регрессию, компенсацию, проекцию, замещение, интеллектуализацию и реактивное образование. 2.2. Эмоциональная напряженность личности студента вуза

Был проведен математический анализ структурных показателей эмоциональной напряженности на всей выборке студентов вуза. Установлено, что наибольшую выраженность имеет показатель "уровень стрессоустойчивости". Анализ (рис.1) показал, что показатель "семейная тревожность" имеет самое большое число прямых взаимосвязей с наибольшем уровнем тесноты с показателями "нервно-психическое напряжение", "уровень посттравматического стресса", "общая неудовлетворенность". Показатель "уровень стрессоустойчивости" имеет единственную (обратную) связь с показателем "семейная тревожность". Также много прямых взаимосвязей (по три) имеют показатели "уровень посттравматического стресса" и "общая неудовлетворенность".

Количественный анализ структуры интеркорреляций показателей эмоциональной напряженности приведен в Приложении 2 (табл.14). Наибольшее влияние на эмоциональную напряженность оказывает показатель "уровень посттравматического стресса". Отмечено его сильное влияние на показатели: "удовлетворенность психологической атмосферой в коллективе", "семейная тревожность", "общая неудовлетворенность".

Взаимосвязь психологической защиты и самоактуализации при повышении эмоциональной напряженности у студентов вуза

В исследовании механизмов психологической защиты у студентов было установлено, что психологические защиты неодинаково связаны с самоактуализацией через ее отдельные характеристики. Чаще используются такие механизмы психологической защиты как "проекция", "регрессия", "отрицание" и "компенсация".

Механизмы психологической защиты неодинаково связаны с процессом самоактуализации (табл.9). Наиболее деструктивным механизмом защиты является "проекция", имеющий пять обратных взаимосвязей с отдельными составляющими самоактуализации, такими как: "ориентация во времени" (г=-0,70, р 0,01), "взгляд на природу человека" (г=-0,68, р 0,01), "самопонимание" (г=-0,58, р 0,01), "ценности" (г=-0,58, р 0,01), "аутосимпатия" (г=-0,45, р 0,05). Если личность начинает свои неосознаваемые и неприемлемые негативные чувства и мысли приписывать другим людям, то несколько важных составляющих самоактуализации не могут развиваться, а наоборот снижаются такие способности как жизнь "здесь и теперь", вера в возможности человека, чувствительность к своим желаниям и потребностям, уверенность в себе, вера в ценности добра, истины, целостности. Таким образом, проекция негативно связана с самоактуализацией через важные составляющие, определяющие ориентацию во времени, отношение к себе, веру в возможности человека и важнейшие ценности.

Наибольшее количество обратных тесных взаимосвязей с самоактуализацией имеет психологический механизм "компенсация": "ориентация во времени" (г=-0,65, р 0,01), "гибкость в общении" (г=-0,62, р 0,01), "автономность" (г=-0,51, р 0,01), "взгляд на природу человека" и "аутосимпатия" (г=-0,56, р 0,01), "самопонимание" (г=-0,43, р 0,05). Если данный механизм усиливается, то личность пытается найти какое-то подходящее качество для замены реального или воображаемого недостатка, дефекта, нестерпимого чувства. Это чаще всего происходит с помощью фантазирования или присвоения себе свойств, достоинств, ценностей, по поведенческих характеристик другой личности, что позволяет при необходимости избежать конфликта с этой личностью и повысить чувство самодостаточности. В этом случае заимствованные ценности, установки или мысли не становятся частью самой личности, так как принимаются без анализа и переструктурирования. В результате усиления напряженности психологического защитного механизма "компенсация" снижаются такие особенности самоактуализации как способность воспринимать жизнь в настоящем как ценность, верить в собственные возможности и других людей, усиливается переживание чувств отчуждения, одиночества и неуверенности. Таким образом, "компенсация" связана обратными взаимосвязями с самоактуализацией через такие составляющие как ориентация во времени, вера в свои возможности, позитивное отношение и понимание себя и своих потребностей, коммуникативные способности.

Следующим механизмом психологической защиты по значимости является "интеллектуализация", которая имеет тесные обратные взаимосвязи с пятью составляющими самоактуализации: "взгляд на природу человека" (г=-0,67 при р 0,01), "ценности" (г=-0,62 при р 0,01), "ориентация во времени", "контактность", "гибкость в общении" (г=-0,46 при р 0,01). При усилении напряженности данного механизма психологической защиты личность снижает переживания, вызванные негативной или субъективно неприемлемой ситуацией, используя логические установки и манипуляции даже при наличии убедительных доказательств в пользу противоположного.

Данная шкала включает кроме интеллектуализации также еще рационализацию - создание логических псевдоразумных, но благовидных обоснований своего или чужого поведения, действий или переживаний, вызванных причинами, которые личность не может признать из-за угрозы потери самоуважения. Могут наблюдаться очевидные попытки снизить ценность недоступного для личности опыта. Также данная шкала включает сублимацию, которая предполагает, что вытесненные желания и чувства гипертрофированно компенсируются другими, соответствующими высшим социальным ценностям, исповедуемым личностью. Усиление напряженности этого комплекса защитного реагирования приводит к снижению таких характеристик как вера в возможности человека, способность жить "здесь и теперь", разделение важнейших ценностей, потребности в общении и коммуникативных способностей.

Психологический механизм "регрессия" имеет обратную взаимосвязь высокого уровня тесноты с показателем "ориентация во времени" (г=-0,69 при р 0,01), и две взаимосвязи умеренной тесноты с показателями "гибкость в общении" (г=-0,55 при р 0,01) и "спонтанность" (г=0,41 при р 0,01). Проявляется использование данного защитного механизма в том, что личность, пытаясь избежать тревогу, оказавшись под воздействием фрустрирующих факторов, заменяет решение субъективно более сложных задач на относительно более простые и доступные в сложившихся ситуациях. Если личность использует регрессию, то у нее снижаются способности жить настоящим, в состоянии "здесь и теперь" и адекватного самовыражения в общении. Однако повышение "регрессии" вызывает повышение "спонтанности", то есть следование таким ценностям как свобода, игра, легкость без усилий, а также снижение учета культурных норм и стереотипов. Надо отметить, что такая взаимосвязь не приводит к повышению самоактуализации в целом, так как все остальные характеристики самоактуализации снижаются при усилении напряженности защит. Скорее всего, это проявляется в поведении как спонтанное реагирование, свойственное детям.