Формирование психологической готовности юношей к отцовству Демчук Наталья Александровна

Формирование психологической готовности юношей к отцовству
<
Формирование психологической готовности юношей к отцовству Формирование психологической готовности юношей к отцовству Формирование психологической готовности юношей к отцовству Формирование психологической готовности юношей к отцовству Формирование психологической готовности юношей к отцовству Формирование психологической готовности юношей к отцовству Формирование психологической готовности юношей к отцовству Формирование психологической готовности юношей к отцовству Формирование психологической готовности юношей к отцовству
>



Демчук Наталья Александровна. Формирование психологической готовности юношей к отцовству : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Курган, 2006 223 с. РГБ ОД, 61:06-19/320

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ЮНОШЕЙ К ОТЦОВСТВУ 12

1.1. Теоретический анализ проблемы отцовства 12

1.2. Отцовство как система отношений родителя 31

1.3. Психолого-педагогические факторы формирования психологической готовности юношей к отцовству 45

1.4. Критерии и уровни психологической готовности к отцовству 59

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ЮНОШЕЙ К ОТЦОВСТВУ 66

2.1. Организация и методы исследования 66

2.2. Корреляционный анализ отцовства как системы отношений родителя и психологической готовности юношей к отцовству как системы отношений будущего родителя 86

2.3. Сравнительный анализ уровней психологической готовности юношей к отцовству как системы отношений родителя 98

2.4. Анализ влияния психолого-педагогических факторов на формирование психологической готовности юношей к отцовству 106

2.4.1. Влияние структуры родительской семьи на психологическую готовность юношей к отцовству 106

2.4.2. Влияние возраста на психологическую готовность юношей к отцовству 111

2.4.3. Влияние личностных особенностей на психологическую готовность юношей к отцовству 124

2.5. Программа формирования психологической готовности юношей к

отцовству 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Практически каждый мужчина, достигший половой зрелости, имеет потенциальную возможность стать отцом. Переход мужчины к состоянию отцовства, рождение у него первого ребенка - значимое событие в жизни. Важность этого события часто недооценивается. Биологическая способность быть родителем не всегда совпадает с психологической готовностью к родительству.

Проблема целенаправленного развития психологической готовности юношей к отцовству в научном плане до сих пор остается открытой. При этом большинство авторов подчеркивают, что отцовство является важным условием развития ребенка и личности самого отца: по данным исследований отец влияет на полоролевую идентификацию (3. Фрейд, Н. Левальд, Ш. Барт и др.); интеллектуальное развитие (интерес к учению) (В. Фтенакис, Р. Берне, Б.И. Кочубей); усвоение моральных норм (О.Б. Чиркова); эмоционально-личностную сферу ребенка (Е.О. Смирнова, B.C. Собакин, и др); а также его характерологические особенности (Е.П. Ильин, А. Биллер, 3. Матейчек и др.). Отцовство в целом выступает как источник жизненного опыта, необходимого растущему ребенку как потенциальному родителю. Кроме того, переход к отцовству предполагает преодоление личностного кризиса мужчиной, связанного с проблемой осознания себя отцом, принятия своих чувств и их самоконтроля (Э. Эриксон, Э. Фромм, Д.С. Акивис, Р.В. Манеров, Е.И. Захарова, Ю.В. Евсеенкова и др.) [4,20,51,52,61,62,67,82,87, 99,147,157,158,159,169,179].

Современное состояние отцовства характеризуется двумя тенденциями: с одной стороны, многие авторы отмечают кризис семьи: рост безотцовщины и уменьшение общего вклада отца в воспитание детей. Т.А. Гурко [43] отмечает ослабление отцовского начала, с другой стороны, происходит переориентация жизненных ролей мужчины и женщины, отца и матери.

Во многом развитие личности будущих родителей обусловливает развитие общества (А.Адлер, Ю. Хямяляйнен) [3,166]. По мнению Р.В. Овчаровой, будущее общества - это сегодняшнее состояние родительства [115]. По результатам исследования Е.А. Нестеровой (2005) лишь 50% матерей и 23,6% отцов отвечают требованиям эффективного родительства [111, с.105].

В настоящее время остается актуальным вопрос о природе, структуре отцовства, ведущих факторах, влияющих на формирование готовности к отцовству.

Анализ работ, посвященных отцовству, показал, что современный этап исследования отцовства характеризуется следующими тенденциями:

преобладанием исследований материнства и психологической готовности к материнству;

отсутствием системного подхода к трактовке отцовства, то есть, его связи с системой семьи и системой родительства;

нечеткостью трактовки психологической сущности понятий «отцовство» и «психологическая готовность к отцовству»;

отсутствием исследований, описывающих критерии и уровни психологической готовности юношей к отцовству;

отсутствием моделей и технологий формирования психологической готовности юношей к отцовству.

Исходя из этого, возникают противоречия:

между потребностью в изучении отцовства как системы отношений родителя; педагогических и психологических факторов, определяющих его формирование, - с одной стороны, и недостаточной разработанностью этой проблемы - с другой;

между практической необходимостью в целенаправленном формировании психологической готовности к отцовству, с одной стороны, и неразработанностью психолого-педагогических системных технологий формирования психологической готовности юношей отцовству, с другой стороны.

Проблема исследования заключается в выявлении и исследовании компонентов, уровней психологической готовности юношей к отцовству; определении педагогических и психологических факторов ее формирования, а также в разработке программы формирования психологической готовности юношей к отцовству.

Объект исследования - психологическая готовность к отцовству.

Предмет исследования - особенности психологической готовности к отцовству и ее формирование в юношеском возрасте.

Цель исследования - обосновать сущность психологической готовности юношей к отцовству как систему отношений будущего родителя и разработать программу ее формирования.

Гипотезы исследования:

Психологическая готовность к отцовству - это внутренняя позиция личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству.

Уровень психологической готовности юношей к отцовству определяется степенью сформированности компонентов системы отношений будущего родителя.

На формирование психологической готовности к отцовству оказывают влияние особенности личности юноши, его возраст и родительская семья.

Психологическую готовность юношей к отцовству можно развивать при помощи специальной программы через формирование ее психологических компонентов.

Задачи исследования: 1. Обоснование сущности психологической готовности юношей к отцовству как системы отношений.

Определение критериев и разработка модели психологической готовности юношей к отцовству.

Выявление психолого-педагогических факторов формирования психологической готовности юношей к отцовству.

Разработка и апробация программы психологической готовности юношей к отцовству.

Основные этапы исследования:

На первом этапе проведен теоретический анализ проблемы психологической готовности юношей к отцовству, который позволил выделить и описать психологическую готовность к отцовству как систему отношений будущего родителя.

На втором этапе решались задачи по выявлению психологических и педагогических факторов, влияющих на развитие психологической готовности юношей к отцовству.

Третий этап посвящен разработке программы формирования психологических компонентов готовности юношей к отцовству.

Методологической основой исследования являются основополагающие принципы психологии: системности, единства сознания и деятельности, развития и психического детерминизма (Б.Г. Ананьев, 1996, Л.С.Выготский, 1984, А.Н. Леонтьев, 1975, Б.Ф. Ломов, 1996, С.Л.Рубинштейн 1989) [6,38,90,91,94,95,136].

Теоретическую основу исследования составили:

концепция личности как системы отношений В.Н. Мясищева (1995) [ПО];

концепция Р.В. Овчаровой (2003) о родительстве как психологическом феномене [115];

концепция родительства И.С Кона (2000) как социокультурного феномена [74,75,76];

Методологическую основу практической части исследования составили: принципы психологической коррекции, разработанные Л.С.Выготским, современные идеи о методе формирования А.Г.Лидерса, А.К.Марковой [38,92,101].

В основу разработанной нами программы положены принципы и закономерности социально-психологического тренинга, которые в отечественной психологии рассмотрены в работах Г.М. Андреевой (1975, 1980); Н.Н. Богомоловой (1977); А.А. Бодалева (1988); А.И. Донцова (1984, 1987); Ю.Н. Емельянова (1985); Л.А. Петровской (1982, 1989); СВ. Петрушина (2002); А.У. Хараша (1987) и других [7,8,23,25,46,47,121,124,161].

Методы исследования:

обзорно-аналитическое, теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме с целью выяснения ее разработанности и определения дальнейших путей исследования;

теоретическое моделирование отцовства как системы отношений родителя;

экспертный опрос для оценки адекватности выделенных критериев поставленной цели - диагностике уровней психологической готовности юношей к отцовству;

комплекс диагностических опросных методик:

для изучения отношения к себе как идеальному родителю (родительству) и отношение к себе как реальному родителю: вариант методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, адаптированный Л.Н. Собчик, в модификации Р.В. Овчаровой [115];

для диагностики отношения к родительской роли и отношения к ребенку: методика «Измерение родительских установок и реакций» PARI (Е.Шефер и Р. Белл, 1998), адаптированная Т.В. Нещерет в нашей модификации;

У" для изучения особенностей личности испытуемых, а также особенностей отношения к родителям (отцу и матери испытуемого): Висбаденский опросник к методу позитивной психотерапии и семейной психотерапии (WIPPF) Н. Пезешкиана [129].

для определения критериальной валидности методики PARI: опросник для исследования эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия (Е.И. Захарова, 1998) [60]; опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера [177]; вариант методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, адаптированный Л.Н. Собчик, в модификации Р.В. Овчаровой [115]; тест-опросник родительского отношения к детям Я.А. Варга (ОРО) [129].

• качественный и количественный анализ результатов на основе методов математической статистики, выполненный в программе STADIA 5.0 и Outlier Processing for Excel (OP) AtteStat.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

рассмотрена сущность и содержание психологической готовности юношей к отцовству как системе отношений будущего родителя.

выделены психолого-педагогические факторы, оказывающие влияние на развитие психологической готовности юношей к отцовству.

разработана модель психологической готовности юношей к отцовству. Теоретическая значимость исследования заключается в формулировке понятия психологической готовности к отцовству как внутренней позиции личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству; в выделении психолого-педагогических факторов, влияющих на формирование психологической готовности юношей к отцовству. В целом диссертационное исследование вносит вклад в разработку теории родительства.

Практическая значимость работы состоит в возможностях применения критериев психологической готовности юношей к отцовству для ее диагностики. Программа формирования психологической готовности к отцовству может быть использована в работе с юношами в развивающих, профилактических и коррекционных целях; при проведении занятии по психологии семейной жизни в выпускных классах школ, у студентов психологических специальностей, в центрах семьи, среди семейных пар, ожидающих ребенка. Модифицированная методика диагностики PARI может быть использована в диагностических целях: для измерения установок и реакций отцов, для определения уровня психологической готовности юношей к отцовству. Результаты исследования, содействующие формированию психологической готовности юношей к отцовству, обладают социальной значимостью, поскольку эффективное отцовство влияет на развитие психологически здорового подрастающего поколения.

Надежность и достоверность результатов обеспечивается соблюдением общеметодологических принципов, адекватностью используемых методик, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на расширенном заседании кафедры общей и социальной психологии Курганского государственного университета, обсуждались на конференциях аспирантов, молодых исследователей Зауралья, областных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях (гг. Курган, Москва, 2002, 2003, 2004); на международной конференции «Психология родительства и семейного воспитания» (г. Курган 2004). Основные идеи и научные результаты по теме исследования отражены в научных отчетах по исследовательскому проекту №УР.10.01.040 -«Университеты России» за 2003, 2004 г.

Положения, выносимые на защиту: 1. Психологическая готовность к отцовству - это внутренняя позиция личности, стержневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству, которая включает отношение к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли, а также родительству в целом. Все элементы системы психологической готовности к отцовству взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Уровень психологической готовности юношей к отцовству определяется степенью сформированности компонентов системы отношений будущего родителя. Высокий уровень определяется положительным отношением к родительству, будущему ребенку, принятием себя как будущего родителя, родительской роли. Низкий - отрицательным отношением к родительству, будущему ребенку, отвержением себя как будущего родителя, родительской роли. Средний - отсутствием однозначного положительного или отрицательного отношения к родительству, сочетанием различных уровней сформированности компонентов отношения к отцовству.

В полной семье юноши имеют более реалистичный образ будущего отцовства, воспитание детей представляют как развитие активности, индивидуальности ребенка. Юноши из неполных семей в целом характеризуются более низким уровнем психологической готовности к отцовству. Образ будущего отцовства имеет альтруистическую направленность и сочетает в себе противоречивые характеристики. В воспитании детей юноши склонны к чрезмерной концентрации на ребенке, излишней эмоциональной близости.

Возраст оказывает положительное влияние на развитие компонентов психологической готовности юношей к отцовству как системе отношений: к будущему ребенку: от излишней концентрации на ребенке к адекватному представлению о его воспитании, демократизации отношений; к родительской роли: от выделения негативной стороны отцовства к осознанности его плюсов, появлению уверенности в необходимости отца; к себе как к будущему родителю: от чувства неуверенности, страха к ответственности, способности к сотрудничеству; к родительству: от представлений об идеальном отце как активном, энергичном, решительном. По мере взросления к этим характеристикам добавляются искренность, открытость и настойчивость.

Высокий уровень психологической готовности к отцовству обусловливается такими личностными особенностями как: активность, творчество, доверие, целеустремленность. Средний - стремлением к доверительным отношениям, познанию, поиском конструктивных способов решения проблем. Низкий - недоверием и неорганизованностью, негативным восприятием окружающей действительности, равнодушием, неуверенностью. 4. Психологическую готовность юношей к отцовству можно развивать при помощи специальной программы через формирование психологических компонентов готовности к отцовству. Сообразно системному подходу, на принципах которого построена разработанная нами программа, юноше задаются определенные внешние условия, способствующие формированию психологических компонентов. Формирование психологических компонентов готовности к отцовству осуществляется параллельно с прояснением личностных особенностей и формированием позитивной Я-концепции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список литературы из 187 наименований, в том числе 8 - на иностранном языке, 12 приложений. Объем диссертации составляет 223 страницы машинописного текста, приложение - 48 страниц. В диссертации 11 рисунков и 24 таблицы.

Теоретический анализ проблемы отцовства

Семья, обладая социально-исторической обусловленностью, не является константным образованием, она претерпевает существенные изменения в процессе общественного развития: мы можем проследить видоизменение функций семьи, ее типа, состава, структуры власти, характера взаимодействия с другими социальными институтами. Данные изменения можно оценивать с разных точек зрения, но все они имеют общую доминанту: в них отражается меняющееся сегодня соотношение личности и общества.

Семья - необходимая составляющая социальной структуры цивилизованного общества, исторически изменяющееся явление. Одной из основных функций семьи является воспроизводство человека, его воспитание и социализация. В семье он приобретает навыки общения и повседневного поведения, уроки будущей семейной жизни, представления о жизненных целях и ценностях, приобщается к нормам и эталонам культуры.

В процессе становления психолого-педагогической культуры общества семья претерпевала значительные изменения. Признаками этого процесса было изменение степени заинтересованности в воспитании детей, целей, задач и методов, используемых родителями, что, в свою очередь, было следствием определенных устоев общества, духовных приоритетов человека в ту или иную эпоху. Здесь мы можем говорить о неразрывной связи психолого-педагогической культуры семьи с общей культурой общества [93].

Современная картина отцовства достаточно противоречива. По данным Т.А.Гурко [43], с одной стороны, наблюдается значительный кризис семьи, рост безотцовщины и уменьшение общего вклада отца в воспитание детей. Рост разводов приводит к возрастанию количества детей, живущих с одним родителем, в подавляющем большинстве это мать. Ученые констатируют [9,39,43,52,82]: рост безотцовщины, частое отсутствие отца в семье; незначительность и бедность отцовских контактов с детьми по сравнению с материнскими; педагогическую некомпетентность, неумелость отцов; незаинтересованность и неспособность отцов выполнять воспитательные функции, особенно уход за маленькими детьми. Интерпретация этих данных может быть самая разная вплоть до того, что происходит быстрое, неуклонное и чреватое опасными последствиями ослабление отцовского начала. Исследования Т.А. Гурко говорят о том, что мужчины редко вносят материальный или духовный вклад в воспитание детей, не живущих с ними в одном домохозяйстве. А женщины в таких семьях выполняют и родительские роли, и роли добытчиц [43].

С другой стороны, наблюдается противоположная тенденция: в современной западной психологической науке с восьмидесятых годов часто употребляется выражение «новый отец». Фактически за очень короткое время, в течение жизни двух поколений, картина отцовства существенно изменилась, изменились и социальные представления о том, каким должен быть отец, и как он должен себя вести. Сейчас все более заметна тенденция к увеличению количества отцов, которые принимают самое активное участие в жизни своего ребенка, начиная с момента его рождения. По статистическим данным, в Германии присутствуют при рождении своего ребенка 90% отцов — это не просто наблюдение — это переживание процесса родов вместе с ребенком. Такие отцы очень сближаются со своими детьми, с которыми они вместе пережили роды. В дальнейшем они более близки своим даже очень маленьким детям: они заботятся о них, вполне справляются с пеленанием и проводят с ними очень много времени, ходят с детьми, например, к детскому врачу, очень часто они проводят с детьми свободное время, например, на детских площадках и различных мероприятиях для детей, где раньше можно было увидеть только матерей [51].

По мнению В.А. Рамих (1997), следует говорить об усиливающейся амбивавалентности отцовства на современном этапе. Философско культурологический анализ изучаемой проблемы позволяет обнаружить сосуществование двух тенденций, выражающихся, с одной стороны, в ослаблении роли и влияния отца (скрытая безотцовщина, рост числа неполных и материнских семей); с другой стороны - в переориентации жизненных ролей мужчины и женщины, изменении социокультурных стереотипов маскулинности и феминности, которые задаются сменой культурной парадигмы в современных условиях [132, с. 163].

Таким образом, роль отца является одной из важнейших, имеет глубокие исторические корни, но, несмотря на важность и длительную историю, достаточно мало регламентирована. Социальные стереотипы отцовства представляют собой достаточно разнообразную систему представлений и нормативных требований общества в том, что именно должен делать отец, однако, являются весьма противоречивыми, что, по мнению некоторых авторов [52,63,99,132], является следствием переходного периода в истории отцовства, когда общество всерьез обратило внимание на важность отцовства для развития личности ребенка и личности самого отца.

Анализ научной литературы показывает многоплановость трактовок понятия «отцовство», того, какие именно функции должен выполнять отец, какое влияние оказывает отцовство на развитие личности как ребенка, так и самого отца. Существует несколько подходов к рассмотрению феномена отцовства: культурологическая концепция М. Мид; отцовство как социокультурный феномен (Кон И.С., 1988); педагогические аспекты отцовства (Сухомлинский В.А., Макаренко А.С.); отцовство как психосоциальный феномен (Манеров Р.В., 2003); отцовство как этап социализации мужчины в социально-культурологическом аспекте (Евсеенкова Ю.В., 2003); как часть личностной сферы (Акивис Д.С., 1989; Абрамова Г.С., 2000), философско-культурологическии анализ отцовства (Рамих В.А., 1997), отцовство исследуется как социальная роль, статус, в рамках исследований представлений и стереотипов, в русле тендерной психологии (Е.П. Ильин); в рамках психологии личности как фактор, влияющий на изменения личности, личностных характеристик (Дж. Вильяме, К. Кенфилд, Э. Эриксон, А. Маслоу, и др.); а также в рамках детской психологии исследуется влияние отца на развитие личности ребенка (Л.С. Выготский, Ф. Дальто, Р. Кэмпбелл, М.В. Осорина и др.). Феномен отцовства рассмотрен в руслах психоаналитического, поведенческого и гуманистического направлений психологии [1,4,38,51,67,71,74,96,99,102,106, 132,152,179].

Отцовство как психосоциальный феномен (Манеров Р.В., 2003) [99] можно рассматривать с двух основных позиций: отцовство как обеспечение условий развития ребенка и отцовство как проявление личностно-смысловои сферы мужчины, то есть, план рассмотрения зависит от того, кто является отправной точкой изучения - ребенок или родитель.

Первый подход - наиболее распространенный, рассматривает родительство применительно к развитию ребенка. Во втором подходе рассматривается выполнение родительской роли через призму личности родителя, здесь исследуются самореализация личности в родительстве, вводятся понятия социальная роль, статус, социальные нормы, стереотипы и требования, исследуется феномен так называемого родительского «инстинкта» (материнского и отцовского), чувства, образы — Я, Я-концепция и другие личностные характеристики, так или иначе связанные и изменяющиеся с родительством.

Психолого-педагогические факторы формирования психологической готовности юношей к отцовству

Проведенный теоретический анализ литературы показал, что до сих пор в психологии вопрос о системе факторов, детерминирующих формирование родительства (материнства и отцовства), является нерешенным. Как правило, теоретические положения и практические исследования в области семьи, касаются отдельных аспектов, связанных с формированием человека как родителя.

Анализ литературы (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.Ф. Обухова, О.А. Шаграева, В.В. Бойко, B.C. Торохтий, А.С. Спиваковская, В.Н. Дружинин, К. Витакер, Л.Б. Шнейдер и другие) показал, что в рассмотренном ранее исследователями многообразии условий можно выделить ряд факторов, образующих систему, которая определяет формирование отцовства [2,29,37,38,48,113,114,136,149,154,176].

Опираясь на положение Б.Ф. Ломова (1984) о том, что поуровневый анализ психологического образования позволяет рассматривать его организованную целостность, раскрыть многомерность явления, определим систему факторов, формирующих психологическую готовность к отцовству [94].

Большой толковый психологический словарь дает следующее определение понятию фактор: «событие, явление, факт, связь, определяющие изменение или устойчивость целого, причина, движущая сила процесса, определяющая его характер или отдельные черты» [30].

Следует отметить, что формирование родительства включает несколько уровней (Овчарова Р.В., Ермихина М.О., 2004). Согласно концепции А.В.Петровского [122], первоначальный уровень формирования представляет собой процессы интериоризации, протекающие на субъективно-личностном уровне. Этот уровень складывается еще до начала семейной жизни, до момента рождения ребенка. В его формировании участвуют факторы макросистемы (то есть уровень общества), факторы мезосистемы (уровень родительской семьи), факторы уровня конкретной личности.

С момента рождения ребенка родительство начинает складываться на надындивидуальном уровне, в процессе интеграции субъективно-личностных уровней отца и матери (факторы микроистемы) [56].

Наше исследование посвящено анализу психологической готовности юношей к отцовству, поэтому с целью анализа факторов формирования отцовства мы рассмотрим следующие уровни систем факторных влияний:

макросистема, или уровень общественных влияний;

мезосистема, или уровень влияния родительской семьи;

индивидуальный уровень, или уровень конкретной личности.

Рассмотрим педагогические и психологические факторы формирования отцовства на каждом системном уровне.

Общественное влияние необходимо рассматривать с точки зрения социального регулирования (формализованная сторона) и с точки зрения опосредованного воздействия (неформализованная сторона) на формирование родительства.

Разными исследователями по-разному рассматривается формирование родительства под воздействием уровня общества. А.И.Антонов (1973) рассматривает формализованную сторону общественного воздействия по отношению к репродуктивному поведению личности не только как социальное регулирование рождаемости, но и как социальное управление -«систему целенаправленного воздействия со стороны государственных органов на репродуктивную мотивацию семьи, направленность, материальное и моральное стимулирование рождаемости в рамках демографической политики» [9, с.75].

Неформализованное влияние общества осуществляется через весь комплекс социальных влияний, отражающихся в системе ценностных ориентации и установок индивида; прежде всего это средства массовой информации, произведения искусства и культуры.

В.В. Бойко (1988), в частности, говорит о том, что роль общества в формировании мотивации у личности потребности в детях заключается в том, что оно «настраивает» индивида на весь комплекс чувств и обязанностей, связанных с воспитанием нового поколения. В частности, опосредованное влияние общества осуществляется через воздействие репродуктивных норм, входящих в систему установок личности. Давление репродуктивных норм может быть очень сильным, так как они представляют особую значимость в системе критериев субъективного ощущения счастья личностью и ее социального престижа [29].

Предписывающий и оценочный моменты репродуктивных норм, сопровождающиеся соответствующей эмоциональной окраской, являют собой «подобающий образец поведения, слагаемый из результатов репродуктивного поведения миллионов людей и семей» [9, с.80]. Репродуктивные нормы являются одним из компонентов формирования репродуктивных установок, и они в большей степени, чем любые другие нормы, не осознаются человеком.

Различие отцовства и материнства и специфический стиль отцовства зависят от множества социокультурных условий и существенно варьируют от культуры к культуре. К числу элементов, от которых зависит содержание отцовской роли, по мнению М. Уэст и М. Коннера, относятся:

1) количество жен и детей, которых имеет и за которых ответственен отец;

2) степень его власти над ними;

3) количество времени, которое он проводит в непосредственной близости с женой (женами) и детьми в разном возрасте и качество этих контактов;

4) то, в какой мере он непосредственно ухаживает за детьми; 5) то, в какой мере он ответственен за непосредственное и

опосредованное обучение детей навыкам и ценностям;

6) степень его участия в ритуальных событиях, связанных с детьми;

7) сколько он трудится для жизнеобеспечения семьи или общины;

8) сколько ему нужно прилагать усилий для защиты или увеличения ресурсов семьи или общины.

Соотношение и значимость этих факторов зависят от целого ряда условий - преобладающего вида хозяйственной деятельности, полового разделения труда, типа семьи и т. д. В процессе перехода от одной исторической формации к другой изменяются стереотипы отцовства и материнства, требования к ролям отца и матери.

Э. Бадинтер (1981) утверждает, что роль отца, матери и ребенка устанавливается в соответствии с общественными потребностями и преобладающими в обществе представлениями о ценностях. Если основное внимание идеологии направляется лишь на мужа и отца, наделяя его всеми полномочиями, то мать отступает в тень, а ее статус приравнивается к статусу ребенка. Напротив, если общество заинтересовано в сохранении здоровья и воспитании ребенка, то его внимание направляется на мать, которая в ущерб отцу становится главным персонажем. Последнее более характерно для современного общества. В соответствии с его запросом проведено большое количество психологических исследований о взаимодействии матери и ребенка и значительно меньше работ об отцовстве.

Организация и методы исследования

Анализ теоретических и экспериментальных исследований проблемы влияния отцовства на развитие ребенка и проявление личностно-смысловой сферы мужчины позволил установить, что отцовство является важным компонентом семейной системы. Однако в педагогической психологии отсутствуют исследования, посвященные изучению формирования психологической готовности юношей к отцовству. Выявленный пробел послужил основой для сформированной нами гипотезы и постановки экспериментальных задач.

Теоретический анализ формирования психологической готовности юношей к отцовству, проведенный в первой главе, позволил определить теоретико-методологическую основу исследования психолого-педагогических факторов и условий формирования психологической готовности к юношей отцовству и провести данное исследование.

Исследование проводилось в период с 2002 по 2005 гг. и реализовывалось в три этапа: организационный — разработка методологии, подбор и проверка методов исследования; эмпирический - проведение основного этапа эмпирического исследования; аналитический — математико-статистическая обработка и анализ результатов исследования.

План эксперимента

В соответствии с выдвинутыми гипотезами нами был разработан следующий экспериментальный план: Для подтверждения гипотезы о том, что психологическая готовность к отцовству - это внутренняя позиция личности, стерзісневой образующей которой является целостная система отношений будущего родителя к отцовству, которая включает отношение к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли, а также родительству в целом, было проведено исследование на выборке юношей 17-25 лет (130 человек), гипотеза была проверена через оценку наличия/отсутствия значимых корреляционных связей между параметрами компонентов системы психологической готовности юношей к отцовству (отношение к будущему ребенку, себе как будущему родителю, родительской роли, а также родительству в целом), а также при помощи сравнительного анализа результатов корреляционных исследований системы отцовства и системы психологической готовности юношей к отцовству. Гипотеза считается доказанной при наличии значимых корреляционных связей параметров внутри каждого компонента системы психологической готовности к отцовству и между этими компонентами, а также при наличии большого количества совпадающих значимых корреляционных связей системы психологической готовности к отцовству и системы отцовства.

Гипотеза о том, что уровень психологической готовности юношей к отцовству определяется степенью сформированности компонентов системы отношений будущего родителя, была проверена с помощью эксперимента проведенного на юношах 17-25 лет. В соответствии с теоретическими представлениями об уровнях психологической готовности юношей к отцовству выборка была разделена на три группы с учетом выявленного уровня психологической готовности к отцовству у каждого испытуемого. Гипотеза была проверена через оценку наличия/отсутствия значимых различий по компонентам психологической готовности к отцовству между выборками с различными уровнями психологической готовности к отцовству. Гипотеза о том, что на формирование психологической готовности к отцовству оказывают влияние особенности личности юноши, его возраст и родительская семья, была проверена на выборке испытуемых 17-25 лет. Влияние родительской семьи было проверено с помощью оценки наличия/отсутствия значимых различий по показателям психологической готовности между группами юношей из полных и неполных семей. Влияние возраста на психологическую готовность юношей к отцовству было проверено с помощью оценки наличия/отсутствия значимых различий по показателям психологической готовности между группами юношей разных возрастов (17-19лет; 20-22 года; 23-25 лет), а также выделения общих профилей психологической готовности юношей к отцовству в каждой возрастной группе с помощью факторного анализа. Влияние личностных особенностей на психологическую готовность юношей к отцовству было проверено с помощью оценки наличия/отсутствия значимых различий в личностных характеристиках между группами юношей с различным уровнем психологической готовности к отцовству, а также выделении факторов, определяющих уровень психологической готовности юношей к отцовству.

Гипотеза о том, что психологическую готовность юношей к отцовству можно развивать при помощи специальной программы через формирование ее психологических компонентов, была проверена с помощью эксперимента, проведенного на выборке юношей 17-25 лет. Для этого была составлена программа формирования психологической готовности юношей к отцовству. Сообразно системному подходу, на принципах которого была построена программа, юноше были заданы определенные внешние условия, способствующие формированию психологических компонентов как подсистем по отношению к системе отцовства. Эффективность программы формирования психологической готовности к отцовству была проверена с помощью оценки наличия/отсутствия значимых различий по критериям психологической готовности юношей к отцовству, разработанных на основе теоретических представлений о сущности психологической готовности юношей к отцовству и проверенных методом экспертного опроса.

Характеристика выборки

В ходе исследования для решения экспериментальных задач были сформированы две выборки испытуемых:

1. Выборка, состоящая из 98 мужчин в возрасте от 23 до 46 лет, имеющих детей (от 2 до 16 лет):

для решения задачи расширения диагностических возможностей методики PARI (parental attitude research instrument) E. Шефера и Р.Белла;

для доказательства положения о том, что отцовство представляет собой систему отношений родителя, в которой все элементы (виды отношений) взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Условием отбора кандидатов для исследования было непосредственное участие отца в воспитании ребенка (ребенок живет в семье, родители не разведены и не живут отдельно). Таким образом, в выборку вошли мужчины-отцы, имеющие различный социальный статус, материальное положение, уровень образования. Средний возраст 34,8 лет, высшее образование имеют 43,7% испытуемых, у остальных среднее специальное образование.