Формирование полоролевых стереотипов в младшем школьном возрасте Лабутина, Елена Владимировна

Формирование полоролевых стереотипов в младшем школьном возрасте
<
Формирование полоролевых стереотипов в младшем школьном возрасте Формирование полоролевых стереотипов в младшем школьном возрасте Формирование полоролевых стереотипов в младшем школьном возрасте Формирование полоролевых стереотипов в младшем школьном возрасте Формирование полоролевых стереотипов в младшем школьном возрасте
>



Лабутина, Елена Владимировна. Формирование полоролевых стереотипов в младшем школьном возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Лабутина Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2011.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/159

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема формирования полоролевых стереотипов в младшем школьном возрасте 14

1.1. Полоролевая социализация как составная часть социализации личности. Общие закономерности и механизмы 14

1.2. Формирование полоролевых стереотипов как аспект полоролевой социализации 29

1.3. Семейные факторы формирования полоролевых стереотипов младших школьников 40

1.4. Внесемейные факторы формирования полоролевых стереотипов в младшем школьном возрасте 47

1.5. Особенности формирования полоролевых стереотипов у мальчиков и девочек младшего школьного возраста 54

Глава 2. Постановка проблемы, цель, задачи и методика исследования 63

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 63

2.2. Методика исследования 67

Глава 3. Эмпирическое исследование полоролевых стереотипов в младшем школьном возрасте 78

3.1. Роль родителей в формировании полоролевых стереотипов младших школьников на протяжении возрастного периода. Результаты исследования 78

3.2. Обсуждение результатов 119

3.3. Телевизионные предпочтения мальчиков и девочек 7-10 лет и формирующиеся полоролевые стереотипы детей. Результаты исследования 134

3.4. Обсуждение результатов 157

Заключение 163

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования определяется значимостью полоролевого воспитания младших школьников для формирования у них представлений о социальных ролях мужчин и женщин в современном обществе. Полоролевые стереотипы включаются мальчиками и девочками в «образ Я», определяя психологический пол и адекватное ему ролевое поведения, что позволяет ребёнку успешно социализироваться. Актуальность определяется также недостаточной изученностью полоролевых стереотипов младших школьников. Данная проблематика разрабатывалась на материале людей разного возраста.

Особенности влияния семьи как фактора формирования психологического пола детей достаточно широко исследованы. Установлено, что для детей раннего возраста родители являются основным источником информации о мужских и женских ролях (В.Е. Каган, 1980; А.Г. Хрипкова, Д.В. Колесов, 1985; Г.А. Репина, 1997; В.С. Мухина, 2006; А.А. Чекалина, 2009; J. H. Langlois, A. S. Downs, 1980; Y. M. Caldera, A.C. Huston, M. O`Brien, 1989). Они формируют половые роли детей, а дети усваивают то, что могут понять, но механизм этого мало изучен (Н.В. Плисенко, 1985; А.С. Спиваковская, 1986; В.С. Мухина, 2006; Й. Рашбург Й., П. Поппер 2000).

В дошкольном возрасте влияние семьи на формирование психологического пола ребёнка сохраняется. Изучена роль каждого из родителей в формировании гендера (Д.Н. Исаев, Н.В. Александрова, 1978; Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, 1980, 1986, 2000; Н.В. Плисенко, 1985; Т.А. Репина,1984; А.С. Спиваковская, 1986; И.Н. Евтушенко, 2008; А.А. Чекалина, 2009). Поведение детей обуславливается родителями через поощрение соответствующих полу ролевых моделей (Я.Л. Коломинский, М.Х. Метлсас, 1985).

На группе младших школьников исследований существенно меньше. Особенностью возрастного периода является активное усвоение полоролевых моделей поведения под влиянием социализирующих факторов (Н.Н. Авдеева, 2002; Б. Гантер, А.И. Донцов, Н.Э. Лазарева, 2008; К. Мозер, Н.А. Фоминых, 2002; В.С. Мухина 2006; А.А. Чекалина, 2009). Дефицит маскулинных возможностей, вызванный системой воспитания и семейными реалиями, приводит к различиям в полоролевой социализации мальчиков и девочек (Ю.Е. Алёшина, А.С. Волович, 1991).

Установлено содержание гендерных стереотипов подростков, особенности формирующего воздействия семьи, группы сверстников и других факторов. (Т.И.Араканцева, 1995, 1999; Дж. Арчер, 1994; А.И. Захаров, 1978, 1982, 1986, 1988; В.Е. Каган, 1991; М. Кле, 1991; А.С. Кочарян, 1996; Р.А. Юнусова, 2008; Т.И. Юферева, 1980, 1982, 1985).

Изучена роль телевидения, как фактора полоролевой социализации на материале младших школьников (В.С. Мухина,2006), подростков и людей старшего возраста (E.E. Maccoby, & C.N. Jaclin 1974; D.M. Devis, 1991; А.А. Чекалина, 1991; Е. Гаспарова, 1997; Т.В. Бюндюгова, 2008; Н.Э. Лазарева, 2008).

Однако, названные исследования на группе младших школьников не затрагивают содержание, этапы формирования полоролевых стереотипов детей, их связь с одноимёнными стереотипами родителей и телевизионных персонажей.

Проблема исследования: формирование полоролевых стереотипов младших школьников как один из аспектов полоролевой социализации.

Цель работы: изучить формирующиеся на протяжении младшего школьного возраста полоролевые стереотипы детей, транслируемые семьёй и телевидением.

Объект исследования: процесс полоролевой социализации младших школьников.

Предмет исследования: формирование полоролевых стереотипов у детей младшего школьного возраста под влиянием семьи и телевидения.

Гипотезы исследования заключаются в следующих предположениях:

  1. полоролевые стереотипы родителей оказывают различное формирующее воздействие на полоролевые стереотипы детей на протяжении младшего школьного возраста.

  2. Полоролевые стереотипы младших школьников формируются под влиянием интересных детям телепередач: мальчиками и девочками присваиваются полоролевые характеристики наиболее предпочитаемых телеперсонажей своего пола.

  3. Под влиянием семьи и телевидения полоролевые стереотипы младших школьников меняются на протяжении возрастного периода. Число гендерных и внегендерных характеристик на каждом этапе формирования полоролевых стереотипов мальчиков и девочек последовательно увеличивается.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвигаемых гипотез было необходимо решить следующие задачи:

  1. провести теоретическое исследование работ отечественных и зарубежных психологов по проблемам исследования.

  2. Изучить полоролевые стереотипы младших школьников, т.е. представления мальчиков и девочек о себе и родителях как представителях определённого пола.

  3. Исследовать полоролевые стереотипы родителей младших школьников, на основе их представлений о себе и детях как представителях определённого пола.

  4. Рассмотреть содержание полоролевых стереотипов, транслируемых телевидением на примере наиболее предпочитаемых детьми телепередач.

  5. Установить связь между полоролевыми стереотипами младших школьников, их родителей и полоролевыми стереотипами, транслируемыми телевидением.

  6. Выявить гендерные и внегендерные характеристики в структуре полоролевых стереотипов младших школьников на разных этапах их формирования в связи с влиянием семьи и телевидения.

Научная новизна полученных результатов определяется следующим:

  1. показано, что полоролевые стереотипы родителей определяют изменения содержания полоролевых стереотипов детей младшего школьного возраста. Полоролевые стереотипы мальчиков имеют больше общих гендерных и внегендерных качеств с одноимёнными стереотипами отцов. Полоролевые стереотипы девочек включают общие с обоими родителями гендерные и внегендерные качества.

  2. Выявлено, что увеличение маскулинности матерей и феминности отцов оказывает формирующее влияние на изменение маскулинности и феминности девочек и мальчиков. Девочки присваивают те же маскулинные качества и мужские семейные роли, которые присущи матерям. Рост феминности у отцов, формирует аналогичные феминные интересы у сыновей. Мальчики присваивают только мужские семейные роли.

  3. На материале младших школьников показано, что полоролевые стереотипы мальчиков и девочек формируются под влиянием телепередач, которые смотрят дети. Специфика телепредпочтений детей на протяжении возрастного периода влечёт изменения их полоролевых стереотипов. Полоролевые характеристики интересных телеперсонажей своего пола присваиваются младшими школьниками и включаются в полоролевые стереотипы.

  4. Показано, что в младшем школьном возрасте эталоны мужчины и женщины формируются у мальчиков и девочек под влиянием родителей и телепередач, которые смотрят дети. Полоролевые характеристики родителей и интересных школьникам телеперсонажей, становятся для детей эталонными и включаются в полоролевые стереотипы. Выявлены отличия эталонов мужчины и женщины у мальчиков и девочек на протяжении возрастного периода.

  5. На протяжении младшего школьного возраста полоролевые стереотипы детей формируются под влиянием семьи и телевидения, что меняет гендерные и внегендерные характеристики в структуре полоролевых стереотипов мальчиков и девочек на каждом этапе формирования.

На 1 этапе, в 7 лет полоролевые стереотипы детей обоего пола отличаются краткостью, содержат преимущественно внегендерные качества. Специфика полоролевых стереотипов мальчиков и девочек заключается в их гендерной недифференцированности.

На 2 этапе, в 8 лет происходит расширение полоролевых стереотипов мальчиков и девочек, их гендерная дифференциация (на маскулинные и феминные). Внегендерные характеристики, составляющие полоролевые стереотипы школьников, включают значительное число негативных качеств. Специфика полоролевых стереотипов мальчиков состоит в формировании маскулинного стереотипа мужчины и феминного стереотипа женщины. Специфика полоролевых стереотипов девочек заключается в их андрогинии.

На 3 этапе, в 9-10 лет обнаруживается сходство содержания полоролевых стереотипов мальчиков и девочек, число гендерных и внегендерных характеристик в их составе меняется незначительно. Сходство полоролевых стереотипов мальчиков и девочек 9-10 лет достигается за счёт включения внегендерных качеств, обозначающих нравственные оценки для описания мужчины. Специфика полоролевых стереотипов мальчиков заключаются во включении наибольшего за весь возрастной период числа маскулинных и наименьшего – феминных понятий в содержание стереотипа мужчины. Специфика полоролевых стереотипов девочек 9-10 лет заключается в их андрогинии.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и дополнении научных представлений педагогической психологии содержанием полоролевых стереотипов младших школьников; возрастной психологии - этапами и спецификой формирования полоролевых стереотипов мальчиков и девочек 7-10 лет. Расширены научные представления педагогической психологии о психологических особенностях детей в период обучения в начальной школе включением гендерных характеристик личности в социализацию младших школьников. Результаты исследования, полученные на материале младших школьников, расширяют возрастной диапазон применения концепции андрогинии С. Бем (S. Bem, 1975), ориентированной на взрослых, юношей и подростков, и обогащают научные представления о факторах полоролевой социализации: семье и телевидение.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования данных о содержании полоролевых стереотипов мальчиков и девочек и их формировании при: психологическом сопровождении детей младшего школьного возраста в период обучения; профессиональной подготовке студентов колледжей и ВУЗов к работе с младшими школьниками; проведении семейного консультирования по проблемам полового воспитания учащихся.

Данные о влиянии ТВ на формирующиеся полоролевые стереотипы младших школьников рекомендуются к использованию для: составления сетки телевещания с учётом психологических особенностей младших школьников; информирования родителей и педагогов о последствиях продолжительного и бесконтрольного просмотра телепередач детьми названного возраста; преодоления последствий негативного влияния ТВ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Полоролевые стереотипы детей на протяжении обучения в начальной школе формируются под влиянием стереотипов родителей и включают общие для родителей и детей личностные качества. Содержание полоролевых стереотипов родителей младших школьников оказывает воздействие на изменение стереотипов у детей. Мальчики присваивают преимущественно гендерные и внегендерные качества отцов. Девочки присваивают одноимённые качества обоих родителей.

  2. Полоролевые стереотипы младших школьников формируются под влиянием телевидения. Интересные школьникам телепередачи меняют гендерные и внегендерные характеристики в структуре полоролевых стереотипов детей на каждом этапе формирования. Полоролевые качества интересных детям телеперсонажей присваиваются мальчиками и девочками.

  3. Полоролевые характеристики родителей и интересных детям телеперсонажей становятся для младших школьников эталонными и включаются в полоролевые стереотипы на протяжении всего возрастного периода.

  4. Полоролевые стереотипы младших школьников формируются под влиянием семьи и телевидения поэтапно: от кратких, гендерно недифференцированных, содержащих преимущественно внегендерные личностные качества - на первом этапе; через расширение содержания гендерных и внегендерных качеств, гендерную дифференциацию – на втором этапе; к широким, включающим сходные у мальчиков и девочек гендерные и внегендерные качества, полоролевым стереотипам - на третьем этапе. Полоролевые стереотипы мальчиков и девочек на каждом этапе формирования специфицированы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в НОУ СОШ «Ювенес», подготовлен и проводится цикл семинарских занятий со студентами университета. Полученные данные использованы для подготовки раздела учебной дисциплины «Психолого-педагогическая диагностика». Результаты работы представлены докладами на заседании международного круглого стола преподавателей вузов, прошедшего в ГОУ ВПО МГПУ по теме: «Самостоятельная работа студентов в структуре современного профессионального образования», научной конференции кафедры педагогики и психологии «Современное дошкольное образование. Теория и практика»; круглом столе преподавателей вузов и руководителей образовательных учреждений «Проблемы современного образования», проходивших в рамках недели педагогического факультета ГОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова. Результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей и практической психологии, кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 7 таблиц и 28 рисунков.

Формирование полоролевых стереотипов как аспект полоролевой социализации

Психологическая литература, посвященная формированию половых различий в процессе социализации детей, достаточно обширна. Установлено, что в основе ролевого поведения будущих мужчин и женщин лежат полоролевые стереотипы. Однако до сих пор не ясно, в каком именно возрасте начинается формирование полоролевых стереотипов детей, каково их содержание и чем они отличаются от стереотипов взрослых.

Слово «стереотип» изначально применялось для обозначения печатей и оттисков в типографской лексике (Т.Б Рябова, 2003). В язык науки, названное понятие было введено У. Липпманом (У. Липпман, 1922) в значении создаваемых культурой образов представителей иных групп людей, призванных объяснить и оценить их поведение. Упомянутый выше автор отмечал, что стереотипы являются неточным способом восприятия действительности и ведут к ее упрощению, порождая предрассудки. Стереотип— это принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем социальном опыте (Т.Б.. Рябова, 2003).

Под стереотипом в психологии понимают упрощенное, схематизированное, зачастую искаженное или даже ложное, характерное для сферы обыденного сознания, представление о каком-либо социальном объекте (человеке, группе людей, социальной общности и т. п.). Согласно другому подходу под стереотипами понимают устойчивые, регулярно повторяющиеся формы поведения (А.И. Захаров, 1978, 1982). Стериотипизация - это процесс приписывания каких - либо характеристик людям, на основании их групповой принадлежности (Т.Б Рябова, 2003)

Трактовка понятия «полоролевые стереотипы» у разных авторов не совпадает. Кон И.С. считает, что это - представление о том, какими должны быть мужчины и женщины (И.С Кон, 1975, 1981). Берн Ш. говорит о мнении относительно личностных качествах группы людей (Ш.Бёрн, 2008). Большинство учёных единодушны в том, что полоролевые стереотипы имеют когнитивную структуру, состоят из набора представлений и предписаний, имеющихся у определённой группы, могут быть обобщенными и неточными.

На повседневном, общечеловеческом уровне полоролевые стереотипы разных этнических, социальных общностей отличаются. Это обусловлено различиями в обязанностях мужчин и женщин происходящими из хозяйственно- бытовой структуры, склада общества, в котором они живут.

Традиционно в отечественной культуре содержание полоролевых стереотипов мужчины и женщины не совпадают (Т.А Араканцева, 1999; Н.В. Ланина, 2000; А.А. Чекалина, 1991), (см. таблицу 2).

Мы рассматриваем полоролевые стереотипы - как набор представлений о характеристиках, особенностях, ролях, атрибутах группы людей. В отечественной психологии подобная интерпретация является ведущей (В. С. Агеев, 1987; Г. А. Репнина,1984; Т.Б. Рябова, 2003).

Выделяют содержание, свойства и функции социальных стереотипов. Полоролевые стереотипы являются лишь разновидностью социальных, охарактеризуем именно их, помня, что тендерным стереотипам присущи все характеристики социальных.

Содержание тендерных стереотипов представляет собой группы тендерно маркированных качеств. К первой группе относят качества, характеризующие активность и деятельность. Мужчинам приписывают предприимчивость, решительность, настойчивость, потребность в достижении цели, нонконформизм, отвагу, самоконтроль, уверенность в своих силах, умение, желание делать бизнес. Женщинам — пассивность, нерешительность, осторожность, стремление поступить по правилам, конформизм.

Ко второй группе относят характеристики, связанные с позициями власти и управления. К репертуару мужчины относят стремление к лидерству, амбициозность, властность, силу, объективность, решительность. К женскими — покорность, беспомощность, зависимость, безответственность, слабость, веру в превосходство мужского пола.

К третьей группе отнесены качества, характеризующие особенности мышления. Мужчина отличается логичностью, рациональностью, склонностью к размышлению, критичностью восприятия Женщины сильны интуицией, нелогичностью, субъективностью восприятия.

Четвёртую группу представляют характеристики эмоциональной сферы: хладнокровие, сдержанность, умение отрешиться от эмоций - у мужчин; эмоциональность, чувствительность, способность к состраданию - у женщин.

Пятая группа состоит из характеристик межличностного взаимодействия. К женскими позитивным чертам относят: отзывчивость, жертвенность, доброту, заботливость, дружелюбие, тактичность, мягкость, нежность, любовь к детям; к негативным - сварливость, хитрость. В мужском репертуаре - прямота, бестактность, резкость, самообладание, взвешенность суждений, эгоизм, бесчувственность, жестокость.

Шестая группа представляет собой круг стереотипных социальных ролей мужчин и женщин. Маскулинность связывается с публичной, общественной сферой, фемининность — с семьёй, домом, воспитанием детей. Мужчина воспринимается, в первую очередь, как работник и гражданин, а женщина — как жена и мать (Т.Б Рябова, 2003).

Основные свойства тендерных стереотипов могут быть сведены к пяти понятиям: устойчивости, схематичности, биполярности, оценочности, разделяемости (К. Deaux, 1985; Lewis, L.L, 1984, Т.Б. Рябова, 2003). Устойчивость предполагает, что сформировавшиеся представления о мужском / женском сохраняются некоторое время, однако эволюционируют с развитием общественной группы.

Внесемейные факторы формирования полоролевых стереотипов в младшем школьном возрасте

Современные исследования показывают, что психологические различия между полами - это результат не только семейного воспитания, но и других социализирующих воздействий. В том числе, социализирующее влияние воспитателей, средств массовой информации, межличностного общения в группе сверстников, детской субкультуры и т.п. (Дж. Арчер, 1994, И.М.Семашко, 2003).

Остановимся подробнее на характеристике межличностного общения в группе младших школьников. Одной из особенностей младшего школьного возраста является объединение детей в однополые группы, это явление достаточно хорошо изучено и получило название половой гомогенизации. Игры, увлечения, интересы, занятия мальчиков и девочек поляризуются. Появляются узко групповые правила и ритуалы, которым ребята жёстко следуют. Каган В.Е отмечал, что отношение между группами приобретают форму противостояния и измена своему «лагерю» осуждается (В.Е. Каган, 1978, 1991). В связи с этим хочется отметить особое значение позиции учителя, необходимо повышать компетентность, и осведомлённость педагогов по вопросам полоролевого развития школьников. В случае неправильного поведения учителя, реальна угроза формирования в классном коллективе неправильного отношения между группами мальчиков и девочек. Учитель должен препятствовать развитию враждебных отношений («все девчонки - дуры и ябеды», «все мальчишки -драчуны и хулиганы»).

Игры и занятие детей младшего школьного возраста также жестко отражают интересы групп и подвержены влиянию массовой культуры. Мальчики интересуются героической, военной тематикой. Их героями становятся: «человек - паук», «экшен - мен», роботы, персонажи боевиков и приключенческих фильмов, т.е. носители ярко выраженных маскулинных черт. При этом мальчики могут приобрести дурные, с точки зрения

взрослых, привычки: курить, плеваться, ругаться или говорить особые мужские слова, носить особую одежду (как правило, подобные привычки определяются модой). Для младших школьников половая гомогенизация -необходимый этап развития, на котором дети должны определиться в системе полоролевых стандартов и отношений, включающих появление первого интереса к противоположному полу. Дети должны выразить свою заинтересованность, причём сделать это в ситуации возможного соперничества между группами. В связи с этим, ухаживания приобретают вид преследования, иногда лёгкой агрессии «понарошку». И мальчики и девочки, при этом отлично понимают символичное значение подобных приставаний, и, как правило, не обижаются (В.Е.Каган, 1991; А.А.Чекалина, 1991; Т.А.Араканцева, 2000).

В процессе подобных игр продолжает формироваться полоролевая ориентация, которая проявляется в выборе определённых образцов поведения, присущих тому или иному полу. К 10 годам в играх детей появляются мотивы «сексуальности», проявляющиеся в выборе игровой тематики (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, 1982; В.Е.Каган, 1986, 1991; Д.В. Колесов, 1978, 1980). Нередко, поведение и манера общаться детей младшего школьного возраста вызывает тревогу взрослых. Однако призывать к порядку и мешать развитию, соответствующих возрасту моделей поведения, считается неверным. Если взрослым удаётся пресечь неправильное, на их взгляд, поведение, возникают помехи на необходимом ребёнку этапе гендерного развития (Д.Н. Исаев, В. Е. Каган,1986, 1991). Это может привести к возникновению так называемого «застревания» на стадии инфантильно-агрессивного ухаживания, вместо более зрелых форм отношений.

Младший школьный возраст традиционно считался латентным периодом в развитии сексуальности. Однако изучение указанного аспекта нельзя считать полным и всеобъемлющим, в силу скрытности младших школьников или недостаточной осознанности ими сексуальных интересов.

Кроме того, расспрашивать ребят, считается неэтичным (В.Е.Каган 1991). В связи с этим, исследователи довольствуются опросами родителей, относительно их наблюдений, воспоминаниями взрослых о личном опыте, либо, наблюдением необычных случаев детского поведения, по которым сделать общие выводы невозможно.

Из опросов родителей следует, что дети младшего школьного возраста интересуются отношениями между полами, но вразумительные и точные ответы получают не всегда. Основными источниками информации о межполовых различиях, сущности отношений мужчин и женщин являлись сообщения сверстников (65% мальчиков, 68% девочек) и собственные наблюдения (39% мальчиков, 19 % девочек). У большой части мальчиков и девочек, при этом, информация вывала очень эмоциональную, иногда с отвращением реакцию (по данным Д.Н.Исаева и Н.В.Александровой; Каган В.Е. 1991).

В возрасте 10-12 лет (по данным Каган В.Е. 1991г.) около половины детей узнают о половом акте, некоторые участвуют в сексуальных играх. Необходимо уточнить, что побудительной причиной, является любопытство и желание узнать новое. Проведённый нами в процессе «пилотного» исследования опрос, показал, что половина опрошенных второклассников 8-9 лет были осведомлены, об особенностях взаимоотношений между мужчинами и женщинами. В качестве источника информации дети называли телевизионные программы и видеофильмы.

Отметим, что передачи, направленные на молодёжную и детскую аудиторию (фильмы, сериалы, музыкальные передачи), в последнее время содержат большое количество персонажей, демонстрирующих сексуальное поведение в традиционном понимании, а также нетрадиционную сексуальную ориентацию и нетрадиционные полоролевые модели поведения.

Методика исследования

Испытуемые. В эмпирическом исследовании принимали участие школьники 1 - 4 классов НОУ СОШ «Ювенес» ГОУ СОШ 1041, 1685, 1972 гор. Москвы; родители учащихся. Определяющим фактором при подборе испытуемых стал их возраст. Успеваемость детей их взаимные симпатии/антипатии или уровень образованности родителей не учитывались, т.к. не все младшие школьники являются одноклассниками, мы не рассматривали возможной трансляции ТВ предпочтений.

Общее число учащихся - 96 из них 48 мальчиков, 48 девочек. Общее число родителей учащихся - 192 из них 96 матерей, 96 отцов. В дальнейшем, для упрощения описания введём ряд буквенных и численных обозначений для групп: «М» - для мальчиков, «Д» - для девочек; цифра рядом с буквенным обозначением будет указывать на возраст испытуемых. Например, «Д - 7» означает группу девочек семи лет.

Достоверность и статистическая значимость результатов эмпирического исследования достигалась использованием методов: установления средних данных; установления корреляции (по Пирсону), определения достоверности различий (по Манну - Уитни).

Процедура проведения исследования. Эмпирическое исследование особенностей формирования полоролевых стереотипов младших школьников проводилось четыре года с использованием метода лонгитюда (последовательных ежегодных срезов) в период с 2003 по 2008 гг. в школах. Работа с родителями учащихся осуществлялась в режиме анкетирования.

Этапы исследования. Исследование включало два этапа. На первом этапе, продолжавшемся с сентября 2003 по май 2007 года, исследовались: полоролевые стереотипы мальчиков и девочек на основе представлений младших школьников о себе и родителях, родителей о себе и детях как представителях определённого пола; содержание представлений детей об эталонных мужчинах и женщинах; уровень маскулинности феминности младших школьников и родителей; ТВ предпочтения и характеристики любимых персонажей у младших школьников. Содержание тендерных стереотипов, транслируемых ТВ.

Для установления перечня личностных качеств, составляющих стереотипы маскулинности/феминности, детям и родителям предлагалось охарактеризовать ряд персонажей: «идеальный мужчина», «идеальная женщина», «мой отец», «моя мать», «мой ребёнок», «я сам», «я сама», используя заданные личностные характеристики (методика № 1 «Список личностных качеств»). Особый диагностический эффект достигался путём сравнения качеств-характеристик во взаимном описании детей и родителей. Первоклассники, выполняли работу устно, в остальных возрастных подгруппах мальчики и девочки работали письменно.

Устанавливались особенности представлений младших школьников о ролевых обязанностях мужчин и женщин. С этой целью исследовали предметное содержание полоролевых стереотипов феминности /маскулинности (методика № 2 «Распределение предметов»).

Для выявления содержания представлений о родителях, эталонных мужчинах и женщинах, составляющиго стереотипы маскулинности / феминности, ребята составляли описание современных мужчин и женщин; мамы и папы (методика №3 Юферевой Т.А. - модифицированный вариант). Учащиеся 2- 4 классов писали мини-сочинение. В группах первоклассников дети выполняли аналогичную работу устно (из-за отсутствия умений необходимых для выполнения свободного описания в письменной форме).

Для изучения ТВ предпочтений младших школьников и наиболее предпочитаемых детьми ТВ персонажей, была разработана методика №4 выявляющая структуру интересов к ТВ передачам. Испытуемым всех возрастов предлагалось выбрать из определённого перечня ТВ передач интересующие их, назвать любимых персонажей (героев и героинь) и охарактеризовать их, используя произвольные личностные характеристики. Приписывание телевизионным персонажам разного пола произвольных личностных качеств - характеристик, позволило определить содержание транслируемых ТВ тендерных характеристик.

Телевизионные предпочтения мальчиков и девочек 7-10 лет и формирующиеся полоролевые стереотипы детей. Результаты исследования

Для изучения влияния ТВ на формирование полоролевых стереотипов младших школьников, мы установили предпочтения, в детско - родительских группах и возможные совпадения выборов, выявили наиболее предпочитаемых ребятами ТВ персонажей и их характеристики, содержание гендерных стереотипов, транслируемых ТВ. С этой целью была использована методика № 4 «исследование ТВ предпочтений» (см главу 2).

Детям и родителям предлагалось выбрать из определённого перечня передач те, которые они обычно смотрят, ребят просили назвать любимых персонажей (героев и героинь) и охарактеризовать их, используя произвольные личностные характеристики.

Остановимся подробнее на результатах.

1. Установлено, что роль ТВ в процессе полоролевой социализации возрастает на протяжении младшего школьного возраста. По мере взросления детей расширяется спектр их ТВ предпочтений.

Общее число названных детьми 7-ми лет программ равно 112 (в группе девочек), 126 (в группе мальчиков), к четвёртому классу достигает 224 и 342 в группах мальчиков и девочек соответственно.

2. Круг интересов ребят растёт постепенно, однако в каждой возрастной группе девочки опережают своих сверстников по времени, проводимому у телевизора, и к 10 годам смотрят примерно в два раза больше программ, чем мальчики.

Наибольшей популярностью у всех первоклассников вне зависимости от пола пользуются активные, весёлые, эмоционально-привлекательные герои мультфильмов, детских фильмов с центральным персонажем мужчиной. С 8 лет предпочтения детей различаются. Мальчики смотрят взрослые фильмы, криминальные сериалы, спортивные передачи, с 9 возникает интерес к новостным передачам криминальной, агрессивной направленности. Девочки с 8 лет предпочитают сериалы, которые смотрят матери, Реалити - шоу (в мужских группах данная категория не встречается), детские фильмы. 3. Установлено, что ТВ предпочтения разнополых младших школьников имеют специфику. Однако, на протяжении возрастного периода мальчики и девочки используют общие понятия для описания полоролевых особенностей ТВ персонажей. Рассмотрим черты определяющие интерес ребят к героям телепередач (рис. 26).

Описания телегероев подробны, включают тендерные (маскулинные/феминные) и внегендерные качества.

Семилетним школьникам обоего пола нравятся позитивные (хорошие, добрые, «классные») герои. Эмоциональность персонажей и юмор - необходимая составляющая портрета героев (справедливо для всех возрастов). Герои должны быть смешными, «прикольными», весёлыми (справедливо для всех возрастов и обоих полов).

Установлено, что мальчикам нравятся мужественные, сильные, героические персонажи - мужчины. Интерес к ним последовательно. возрастает на протяжении изучаемого периода, достигая максимума в 9 лет. Наиболее внимательно к описанию любимого героя - мужчины отнеслись ребята 9 лет, что характеризует степень значимости экранного мужского образа для данной возрастной группы. В 10 лет привлекательность названных выше маскулинных моделей несколько снижается.

В возрасте 7- 10 лет мальчиков привлекают красивые героини, критерии красоты в М - группах соответствуют моде, совпадают с описаниями привлекательной внешности, полученными от девочек, включают параметры: рост, вес, спортивность, длинные волосы. До 9 лет среди характеристик присутствуют упоминания о женственности ТВ героини (нежная, хрупкая, беззащитная). полоролевых особенностей ТВ персонажей разного пола (цифры обозначают количество гендерно-маркированнх качеств в каждой категории; в скобках приведены их значения).

Девочек 7 - 10 лет, также как и мальчиков, на теле - экране привлекает маскулинный образ героя (защитник, храбрец). Вместе с тем, важно, чтобы над ним можно было посмеяться. С 8 лет в описаниях ТВ героев - мужчин содержатся негативные черты. Девочкам интересны персонажи «злые, упрямые, хулиганы, грязные».

В группе Д-7 школьницам интересно смотреть на смелых, способных защитить партнёра, весёлых, красивых и женственных героинь. Имеет место сочетание мужского и женского начала в образе ТВ героини. В восемь лет все феминные характеристики из портрета теледивы исчезают, за исключением понятий описывающих внешность. Представления о желаемой внешности женщины в группах девочек имальчиков совпадают. С 8 лет в описание любимой героини девочки включают понятие «стерва», названное нами «безнравственным».. Школьницы объяснили, что «стерва - это такая женщина, которая делает только то, что хочет, всегда главная, может навредить, обозвать, обидеть других людей, если нужно». В 10 лет число «безнравственных» понятий в описании ТВ героинь увеличивается.

В группах девочек 9-Ю лет и мальчиков - 10, появляются не только эмоционально-положительные характеристики персонажей (классный, хороший), но и «нравственные» оценки. Наибольшее число нравственных качеств отнесли к образу ТВ героев мальчики 10 лет (ОН -бескорыстный, благородный, гордый).