Введение к работе
Актуальность исследования. Индивидуализация обучения учащихся в учреждениях образования выдвинута одной из приоритетных задач в Концепции модернизации Российского образования. Ориентиром развития системы подготовки педагогических кадров, в связи с этим, в настоящее время признается личность учителя, осознающего целесообразность выработки собственной педагогической позиции, индивидуального стиля профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Я. Никонова, А. Б. Орлов и др.).
Становление профессионального стиля будущего учителя в вузе в значительной степени зависит от формирования индивидуальных педагогических стратегий, структура которых определяется как личностными, так и когнитивными компонентами ( К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Г. Клаус, Л.Л. Гурова, М.А. Холодная и др.). Особое значение при этом в профессиональной подготовке будущего учителя приобретают личностная и когнитивная составляющие, т.к. в структуре педагогических стратегий они реализуют различные по своему характеру функции: первая отражают субъективную (личностную) оценку педагогической ситуации, вторая способствуют поиску ее адекватной оценки и разрешения.
Учитывая значение и роль педагогических стратегий в формировании профессионального стиля учителя, особую значимость приобретает актуальность разработки таких научных подходов и технологий, которые способствовали бы формированию у будущих педагогов эффективных педагогических стратегий профессионального стиля, основанных на связи личностных и когнитивных компонентов с целью более полной реализации своей личностной и интеллектуальной индивидуальности.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблеме изучения особенностей формирования профессионально-педагогического мышления, педагогического стиля, педагогических стратегий посвящено достаточное количество научных исследований. Исследованиям различных параметров индивидуального, в том числе и педагогического стиля посвящены работы Б. А. Вяткина, Ф. Н. Гоноболина, Л. Я. Дорфмана, Л. Н. Захаровой, Е. А. Климова, В. С. Мерлина и др.; исследованиям в области дифференциальной (когнитивной) составляющей стилей – работы В. Н. Азарова, Н. А. Аминова, Е. Ф. Бажина, Г. А. Берулава, М. Н. Берулавы, Б. М. Величковского, Э. А. Голубевой, Л. Л. Гуровой, Т. А. Гусевой, В. Н. Дружинина, В. А. Колга, А. В. Либина, М. С. Можарова, А. И. Палея, В. В. Овсянниковой, С. Э. Парилис, М. А. Холодной и др. ; исследованиям в области психологии педагогического мышления, определяющего основное содержание педагогического стиля – работы М. Вертгеймера, М. М. Кашапова, Т. Г. Киселевой, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, Е. К. Осиповой, Г. С. Сухобской и др. в зарубежной психологии исследованию индивидуальных когнитивных компонентов стиля посвящены работы Г. Виткина, Дж. Кагана, Э. Лачинса, Г. Олпорта, Р. Стагнера и др.
До настоящего времени в научном плане не решена проблема взаимосвязи структурных компонентов профессионального стиля и, в частности, личностного и когнитивного в педагогических стратегиях его реализующих. Хотя имеются работы, касающиеся отдельных аспектов данной проблемы в области формирования стиля деятельности и стратегий решения задач. Особый интерес в этом контексте представляют исследования А.В. Брушлинского, Л.Л. Гуровой, Б.Ф. Ломова, А.М. Матюшкина, И.Н. Семенова, М.А. Холодной, Г. Клауса и др.
Изучение научных исследований в области профессионального стиля и педагогических стратегий показывает, что до сих пор не преодолены противоречия между:
практической значимостью формирования профессионального стиля будущих педагогов и степенью изученности структурных компонентов реализующих его педагогических стратегий;
изучением личностных особенностей педагогических стратегий и необходимостью исследования их взаимосвязи с когнитивной организацией личности будущего педагога;
исследованиями проблемы эффективности профессионально-педагогического стиля и отсутствием научных работ, посвященных взаимосвязи когнитивных и личностных компонентов, обеспечивающих эффективность педагогических стратегий.
В связи с отмеченными выше противоречиями возникает проблема, которая заключается в том, что, педагогические стратегии, основанные лишь на личностных компонентах – субъективны, а педагогические стратегии, базирующиеся исключительно на когнитивных компонентах – чаще всего формальны и противоречат основам гуманистического подхода в образовании. И те и другие стратегии малоэффективны и могут привести, с одной стороны, как к недооценке объективных условий педагогической ситуации, так и к их переоценке, что в конечном итоге способствует возникновению решения, основанного на формальных признаках ситуации. Педагогические стратегии, основанные либо на личностных, либо на когнитивных компонентах, отличаются негибкостью, недифференцированностью, нестабильностью, импульсивностью, что нередко приводит к педагогическим просчетам, а порой и к ошибочным выводам в оценке педагогических ситуаций. Все это обусловливает актуальность данного исследования.
Объектом исследования выступили педагогические стратегии профессионального стиля будущих учителей.
Предмет исследования – формирование когнитивных и личностных компонентов педагогических стратегий профессионального стиля будущих учителей.
Цель исследования: выявить особенности когнитивных и личностных компонентов педагогических стратегий профессионального стиля будущих учителей, разработать программу их оптимизации и апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.
Задачи исследования:
-
Провести теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных исследований формирования педагогических стратегий профессионального стиля будущих учителей;
-
Изучить состояние проблемы формирования когнитивно-личностных компонентов педагогических стратегий в современной психологической науке;
-
Раскрыть психологическую сущность когнитивных и личностных компонентов педагогических стратегий будущих учителей;
-
Проследить динамику развития когнитивных и личностных компонентов педагогических стратегий будущих учителей в период обучения в вузе, выявить их типологические особенности;
-
Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы программу оптимизации педагогических стратегий.
В основу организации и проведения исследования положена гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что формирование педагогических стратегий профессионального стиля будущих учителей будет эффективным, если:
данный процесс основан на установлении взаимосвязи личностных и когнитивных компонентов, определяющих индивидуальную траекторию стратегии решения педагогической ситуации и обеспечивающих достижение адекватности ее последующего решения;
взаимосвязь когнитивных и личностных компонентов педагогических стратегий будет осуществляться в ходе психологического тренинга творческого саморазвития, арт-практикума.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы отечественной психологии – детерминизма, единства сознания и деятельности, активности, развития психики в деятельности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), принцип системного и целостного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов и др.), принцип деятельностного подхода к исследованию процессов формирования мышления ( А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.)
Теоретической основой исследования выступили общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Г.П. Щедровицкий и др.); идеи о роли прогнозирования и проектирования жизнедеятельности (Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский, А.К. Маркова, В.И. Слободчиков и др.); концептуальные основы формирования педагогической деятельности и образования педагога (Ю.Н. Кулюткин, М.М. Поташник, Г.С. Сухобская и др.); социокультурная когнитивная теория развития (Л.С. Выготский, Б. М. Величковский, Л. Л. Гурова и др.); теоретические положения психологии профессионального становления ( Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.), теория личностного и когнитивного развития (Э. Эриксон, Ж. Пиаже и др.); теория социального научения и бихевиоризма (Д. Уотсон, Э. Торндайк, Б. Скиннер и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучных – теоретический анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; психодиагностических – методика «Включенные фигуры» Г. Виткина, методика исследования ригидности Э. Лачинса, тест Р. Кеттелла (16 факторный опросник), методика выявление уровня импульсивности (Дж. Каган), модифицированная методика «Решение педагогических ситуаций»; методов математической статистики – коэффициент корреляции Спирмена, t-критерия Стьюдента, 2 (Хи-квадрат).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыто психологическое содержание понятия «педагогическая стратегия», определяемое как индивидуальный способ решения конкретной профессионально-педагогической ситуации, приводящий к эффективному результату;
обнаружена взаимосвязь и взаимообусловленность личностных и когнитивных компонентов педагогических стратегий профессионального стиля у студентов педагогического вуза;
предложена типология педагогических стратегий будущих учителей, а также психологические характеристики их личности в соответствии с выявленными типами стратегий;
раскрыты психолого-педагогические условия формирования эффективных педагогических стратегий и определен характер взаимосвязи когнитивных и личностных компонентов в их составе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
получены сведения, расширяющие и уточняющие понятие «профессиональный стиль педагога», а также педагогической стратегии как индивидуального способа решения конкретной задачи, приводящего к эффективному результату;
систематизированы представления о структурной организации профессионального стиля педагога и педагогических стратегий его реализующих;
конкретизировано содержание и структура эффективных и неэффективных педагогических стратегий;
доказана зависимость эффективного формирования личностных и когнитивных компонентов от специально организованной тренинговой работы, определяющей индивидуальную траекторию стратегии решения педагогической ситуации и обеспечивающей достижение адекватности ее последующего решения.
Практическая значимость работы определяется тем, что:
разработан и апробирован комплекс психодиагностических методик оценки сформированности когнитивно-личностных компонентов педагогических стратегий будущих учителей;
разработана и внедрена в учебный процесс вуза психологическая программа оптимизации педагогических стратегий будущих педагогов;
выявлена эффективность психологической программы оптимизации педагогических стратегий и в ходе формирующего эксперимента прослежено изменение фаз их структурной организации;
материалы диссертации использованы в учебных курсах «Педагогическая психология», «Психология личности»;
результаты исследования легли в основу спецкурса «Формирование профессионально-педагогического стиля».
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Педагогическая стратегия – это индивидуальный способ решения конкретной профессионально-педагогической ситуации, приводящий к эффективному результату;
-
Педагогическая стратегия как составляющая профессионального стиля учителя реализуется посредством взаимосвязи личностных и когнитивных компонентов: первые выражают субъективную (личностную) оценку педагогической ситуации, вторые способствует поиску ее адекватной оценки и разрешения;
-
Структура когнитивно-личностных компонентов педагогических стратегий включает следующие характеристики: полезависимость-поленезависи-мость, ригидность-гибкость, импульсивность-рефлексивность, эмоциональную стабильность-нестабильность, консерватизм-радикализм, жесткость-чувствительность;
-
На начальных этапах обучения определяющими компонентами педагогических стратегий у студентов педвуза выступают, в основном, либо личностные (эмоциональная стабильность-эмоциональная нестабильность, жесткость-чувствительность, консерватизм-радикализм), либо – когнитивные компоненты (полезависимость-поленезависимость, ригидность-гибкость, импульсивность-рефлексивность); на старших курсах наблюдается формирование педагогических стратегий, в которых когнитивные и личностные компоненты выступают на паритетных началах: решение педагогической задачи начинается с личностной оценки ситуации, но в дальнейшем задействована когнитивная составляющая, которая способствует поиску адекватного решения;
-
Эффективные педагогические стратегии основаны на поленезависимости, рефлексивности, гибкости, консерватизме, чувствительности, эмоциональной стабильности, т.е. на взаимосвязи когнитивных и личностных компонентов.
-
Оптимизация педагогических стратегий в процессе обучения в педвузе возможна при использовании психологического тренинга творческого саморазвития и арт-практикума.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования базируется на методологии исследования, основанной на научных разработках в области психологии (когнитивной, педагогической, психологии деятельности и личности), педагогики (гуманистической, личностно ориентированной), методических приемах, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием валидного и надежного психологического инструментария, корректным привлечением методов математической статистики.
Организация исследования. Основной экспериментальной базой исследования выступал Липецкий государственный педагогический университет. Участие в эксперименте приняли студенты художественно-графического, исторического факультетов, а также факультета педагогики и психологии. Общее количество испытуемых составило 263 человека. Исследование осуществлялось в несколько этапов. Первый этап (2006-2007 г.г.) состоял в анализе теоретико-методологических подходов проблемы исследования, определении научного аппарата, проблемы, гипотезы и методов исследования. Второй этап (2006-2009 г.г.) посвящен психодиагностическому исследованию, а также разработке и реализации программы оптимизации формирования эффективных педагогических стратегий профессионального стиля будущих учителей. Третий этап (2008-2009 г.г.) носил теоретико-обобщающий характер, в процессе которого проводилось обобщение и интерпретация полученных экспериментальных данных, оформление диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии ЛГПУ, научно-практических конференциях Липецкого государственного педагогического университета, региональной научно-практической конференции 2007 г. в г. Усмани, Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов в г. Вологде, межвузовской научно-практической конференции в г. Орехово-Зуево, международных научно-теоретических конференциях 2008 г. в гг.. Липецке, Шадринске, публикациях автора, отражающих сущность и содержание диссертационной работы. Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебный процесс факультета педагогики и психологии, художественно-графического, исторического факультетов ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» в качестве элективного курса «Формирование профессионально-педагогического стиля».
Структура диссертации. Диссертация соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.