Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОДАРЁННОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 6
1.1. Детская одарённость в истории психолого - педагогической мысли .11
1.2. Одарённость как проблема генотипи ческой и средовой детерминации. 16
1.3. Концепции одарённости 20
1.4. Проблема соотношения общей и специальной одарённости 36
1.5. Структура теоретической модели одарённости 38
1.6. Методы исследования динамики развития одарённых детей 41
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОДАРЕННОСТИ (7-13 ЛЕТ) 47
2.1. Постановка проблемы исследования 47
2.2. Организация исследования 50
2.3. Методы психологической диагностики 52
2.3.1. Метод наблюдения 52
2.3.2. Метод экспертной оценки 53
2.3.3. Метод анкетирования 53
2.3.4. Метод тестов 54
2.3.5 Методы статистической обработки данных.. 60
ГЛАІА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОДАРЁННЫХ УЧАЩИХСЯ 7-13 ЛЕТ 62
3.1. Отбор испытуемых для экспериментального класса 62
3.2 Возрастные особенности интеллектуального развития учащихся экспериментального класса и контрольной группы 68
3.3. Возрастные особенности развития творческого мышления у учащихся экспериментального класса и контрольной группы 78
3.4. Особенности развития специальных способностей у учащихся экспериментального класса и контрольной группы 89
3.5 Личностные особенности учащихся экспериментального класса и контрольной группы 96
3.5.1. Структура индивидуально - психологических особенностей личности у учащихся экспериментального класса и контрольной группы 97
3.5.2. Развитие внутрисемейных отношений у школьников экспериментального класса и контрольной группы 112
3.6. Психологические особенности одарённых школьников 117
3.7 Типология одарённости 120
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ 142
4.1. Содержание, цели и задачи программы «Развитие» 142
4.2. Основные идеи и принципы учебно - воспитательного процесса 148
4.3. Формы и методы организации воспитательно - образовательного процесса. 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160
- Детская одарённость в истории психолого - педагогической мысли
- Постановка проблемы исследования
- Отбор испытуемых для экспериментального класса
Введение к работе
В настоящее время в психологии усилился интерес к изучению природы такого феномена, как одаренность. В этой связи актуальными становятся исследования динамики развития творческого и интеллектуального потенциала личности одаренного ребенка.
Вопросы психологической природы одаренности рассматривались в работах отечественных (В. Г. Ананьев, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, Н. С. Лейтес,
A. М. Матюшкин, В. Н. Мясищев, Н. Н. Поддьяков, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов,
B. Д. Шадриков, В. Э. Чудновский, В. С. Юркевич и др.) и зарубежных (А. Бине, Б. Блум, Д. Векслер, Дж. Гилфорд, Э. Клапаред, Б. Кларх, Л. М. Термен, В. Штерн и др.) ученых.
Основными теоретическими предпосылками для изучения одаренности, её диагностики и особенностей развития являются положения о том, что одаренность проявляется и развивается в творческом обучении (А. Н. Леонтьев, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн) и, что одаренность является сложным многоуровневым психологическим образованием, включающим в себя многие аспекты личности (Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев,
C. Л. Рубинштейн, К. A. Heller, F. J. Monks, J. S. Renzulli, E. P. Torrance, J. F. Feldhussen и др.).
Результаты этих исследований широко внедряются в школьное образование. Активно применяются в практике программы для обучения и развития одаренных детей: «Одаренный ребенок» (S. N. Kaplan, Н. Б. Шумакова), «Лидерство» (D. Sisk, Е. Л. Яковлева).
Выявление детей, обладающих незаурядными способное тями, представляет собой сложную и многоаспектную проблему. В настоящее время уделяется большое внимание расширению средств диагностики интеллектуальных и творческих способностей. Среди наиболее известных в международной практике интеллектуальных тестов можно отметить следующие: шкала интеллекта Стэнфорд - Бине, разработанная Л. Терменом и
М. Меррилом, векслеровская шкала интеллекта, детский тест интеллектуальных способностей К. Рассела, тест интеллектуальных способностей Кетгелла, тесі KFT, предназначенный для дифференцирования высоких уровней интеллекта, тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, тест Г. Айзенка, школьный тест умственного развития (ШТУР), разработанный группой авторов под руководством К. М. Гуревича, методика экспресс - диагностики интеллектуальных способностей разработанная И. С. Авериной, Е. И. Щеблановой, Е. И. Задориной.
К числу наиболее популярных тестов, направленных на выявление творческой одаренности можно отнести следующие: вербальный тест творческого мышления «Необычное использование» Дж. Гилфорда, тесты Торренса, адаптированные И. С. Авериной, Е. И. Щеблановой, тесты на исследование психологии творчества, разработанные отечественными психологами Д. Б. Богоявленской,
А. М. Матюшкиным, А. Г. Азарян.
Все эти диагностические средства дают реальную возможность достаточно надежно выявлять уровень и динамику развития интеллектуальных и творческих особенностей личности одаренного ребенка.
При этом недостаточно изученными остаются проблемы, касающиеся динамики развития способностей, распределение детей по типу одаренности, содержание учебных программ направленных на развитие склонностей одаренных детей.
Взаимодействие основных составляющих феномена одарённости в процессе развития и разных видов и уровней одарённости на определенных этапах школьного обучения до сих пор не было предметом многостороннего исследования. Разработка данной проблемы поможет лучше понять природу одаренности, разработать приемы и методы обучения и проследить динамику развития одаренности в процессе специального обучения.
Все вышесказанное обуславливает актуальность изучения динамики умственной одарённости на разных возрастных этапах развития школьников.
В основу нашего исследования легли следующие теоретические положении; 1.Концепция Н. С. Лейтеса о возрастных особенностях развития одаренности.
2.Творческий потенциал по А. М. Матюшкину составляет наиболее важную сторону одаренности и проявляется на всех уровнях индивидуальною развития. З.Творческие способности рассматриваются как сложное образование, включающее интеллектуальные и личностные особенности.
4.На развитие творческого и интеллектуального потенциала оказывает большое воздействие программа школьного обучения и обучающая среда.
5.Учение о личностно - деятельностном подходе А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, П. Я. Гальперина.
Предмет исследовании - динамика развития личности и деятельности одарённого школьника на протяжении семи лет.
Объект исследования - личность и деятельность одарённых учащихся.
Цель работы в теоретическом плане: прогноз динамики развития интеллектуальных, творческих способностей и личностных характеристик одарённых детей по сравнению с их обычными сверстниками в младшем школьном и подростковом возрастах.
В практическом плане цель состояла в создании структуры управляющей деятельности с учетом индивидуальных возрастных особенностей одарённых школьников.
Рабочая гипотеза: развитие творческих и интеллектуальных способностей одаренных учащихся эффективно осуществляется, если проводить обучение по специализированной программе, которая осуществляла бы дифференцированный подход к изучению качеств одарённых учащихся.
Задачи исследования: 1.Провести анализ литературы и сформулировать теоретические основы психологии одарённости.
2.Подобрать и экспериментально проверить методы диагностики и формирования интеллектуальных, творческих и личностных склонностей одарённых детей. 3.Разработать и внедрить программу развития творческого и интеллектуального потенциала личности одаренного ребенка.
4.Исследовать и проанализировать динамику развития интеллектуальных, творческих и личностных характеристик одаренных детей в экспериментальных и обычных условиях развития.
5.Выделить основные типы одаренности на основе кластерного анализа. 6.Оценить полученные результаты и их достоверность с помощью методики статистической обработки данных, t - критерий Стьюдента. 7.Системно описать проблему исследования.
В соответствии с решаемыми задачами были использованы следующие методы исследования:
1.Наблюдение индивидуальных проявлений одаренного ребенка.
2.Экспертные оценки учителей для определения уровня развития специальных способностей.
З.Лнкетирование родителей для выявления развития одаренных детей и анкетирование учеников для определения их профессиональных интересов.
4.Лонгитюдный эксперимент, включающий использование комплекса диагностических мегодик для исследования творческого и интеллектуального развития ууащихся и их личностных особенностей на протяжении семи лет.
5.Качественный и количественный анализ полученных данных с помощью методов математической статистики.
Достоверность результатов лонгитюдного исследования обеспечивается использованием методов исследования адекватных поставленным задачам; изучением на протяжении семи лет большой выборки учащихся; применением качественного анализа в сочетании со статистическими методами обработки полученных результатов. Исследование проводилось в школе - гимназии № 15 и средней школе № 22 города Орехово -Зуево. В исследовании принимали участие 260 учащихся.
Новизна исследования: нами использовалось лойгитюдное исследование одарённых учащихся и их сверстников, которое в этой проблематике практически не использовалось. Испытуемые идентифицировались и прослеживалось их развитие, а также регистрировалось широкое разнообразие значимых факторов (индивидуальных и средо вых) в тот момент времени, когда они проявлялись. Используя лонгитюдный метод, в исследование на ряду с экспериментальной включалась контрольная группа испытуемых того же возраста, но их обучение существенно отличалось от обучения одарённых детей. В исследовании разработана и апробирована оригинальная программа развития творческого и интеллектуального потенциала школьников, составленная нами на протяжении 1992-1998 годов, рассчитанная на учащихся с 1-го по 7-ой класс. Применение этой программы приводит, как показывает практика, к повышению уровня творческого и интеллектуального развития учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в выяснении взаимосвязей между интеллектуальным и творческим развитием, и личностными особенностями — прежде всего у одарённых детей, а так же у их сверстников -- в зависимости от разных систем обучения.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической работе психологами и учителями для развития интеллекта и творческого потенциала, повышения личностных возможностей и дифференциации обучения, при работе с дегьми.
В исследовании определены конкретные пути оптимизации процессов развития интеллектуальных и творческих способностей одаренных школьников, описана структура управляющей деятельности с учетом индивидуально - возрастных особенностей одаренных учащихся с 1-го по 7-й класс.
Апробация результатов исследования.
Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры Московскою Педагогического Университета (1995-1998), на научно - практических конференциях (Ставрополь, 1997 г.; Москва, 1997, Москва, 1998), на заседаниях кафедры Орехово - Зуевского Педагогического института (1996-1999). Материалы исследования использовались для проведения консультаций родителей и учителей Подмосковья, работающих с одарёнными детьми. Основные результаты работы отражены в 7 публикациях автора.
Положения выносимые на защиту:
1. Оценка признаков одарённости у ребёнка всегда связана с тем, что индивидуальное и возрастное выступают совместно, в единстве. Возрастные особенности мої у і вносить существенный вклад в формирование одарённости, но могут и скрывать собственно индивидуальный потенциал ребёнка.
2. Структура умственной одарённости детей определяется соотношением основных компонентов: доминирующей ролью познавательной мотивации; интеллектуальным развитием, творческой активностью, развитием специальных способностей, личностными проявлениями.
3. Определены существенно различные тенденции в развитии интеллекта среди учащихся экспериментального класса и контрольной группы: среди учеников экспериментального класса с возрастом увеличивается количество учащихся с высоким уровнем интеллекта, а среди учеников контрольной группы количество учащихся с высоким уровнем интеллекта с возрастом уменьшается.
4. Выявлены различные тенденции в развитии креативности среди учащихся экспериментального класса и контрольной группы: среди учащихся экспериментального класса с возрастом увеличивается количество учеников с высоким уровнем развития креативности, а среди учащихся контрольной группы количество учеников с высоким уровнем креативности с возрастом уменьшается.
5. Обнаружены расхождения в развитии специальных способностей у учащихся экспериментального класса и контрольной группы. Количество учащихся с высоким уровнем развития специальных способностей к концу школьного обучения в экспериментальном классе возросло, а в контрольной группе снизилось.
6. Кластерный анализ позволяет выделить в экспериментальной группе четыре основных типа одарённости: 1) гармоничный, 2) креативно - специализированный, 3) креативно - неспециализированный, 4) недифференцированный, а в контрольной группе выявлены четыре типа учащихся: 1) средне - общий, 2) средне - интеллектуальный, 3) средне - креативный, 4) креативно - неспециализированный тип (условно).
7. Выявлены личностные свойства учащихся(позитивно и негативно воздействующие на продуктивность ин І еллектуально-1 вор ческой деятельности в экспериментальной и контрольной группах.
8. Реализация развивающей программы на занятиях с учащимися 1-7-х классов приводит к развитию у них творческого мышления, неординарных проявлений в различных областях применения своих специальных способностей, к повышению уровня интеллектуального развития, к усилению их личностных свойств позитивно влияющих на умственную одарённость школьников.
Структура диссертации.
Работа содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложения. Список литературы включает 217 наименований, в том числе 20 на иностранном языке. Текст диссертации включает 25 таблиц, 3 гистограммы и 2 дендрограммы. В приложениях приведены примеры занятий с детьми, описана работа с родителями и учителями.
Детская одарённость в истории психолого - педагогической мысли
Для изучения сути явления весьма полезен ретроспективный взгляд на проблему исследования. В данном разделе рассматривается эволюция взглядов исследователей на природу детской одарённости в истории психологии.
Упоминание о практической одарённости политика, военачальника и др. встречается уже у Аристотеля, однако предметом серьёзных исследований это стало только в XX веке.
Первые исследования по изучению одаренности в нашей стране, относятся к началу века. В 1905-1912 годы такие исследования проводились в Москве, Петрограде, Киеве, носили свой специфический характер, имели определенный национальный колорит и отличались от взглядов американских, английских, немецких психологов.
К числу первых работ в этой области относятся исследования Г. И. Россолимо, в которых он развивал идею сравнительного подхода к структуре личности (Г. И. Россолимо, 1910 г.). В своей работе «План исследования детской души» (1906 г.) Г. И. Россолимо представил первую в отечественной психологии схему наблюдения за ребенком. В 1909 - 1910 годы этим ученым была создана система диагностики. Она отличалась полнотой и определенной доскональностью.
Система включала измерение основных функций: а) внимания; б) воли; в) восприимчивости; г) запоминания; д) ассоциативных процессов, соответствующих представлениям ассоциативной психологии о мышлении. Диагностика ассоциативных процессов включала оценку качества: 1) осмысления; 2) комбинаторных способностей; 3) сметливости; 4) воображения; 5) наблюдательности.
Для изучения каждого из этих процессов были созданы диагностические задания, основанные главным образом на материале, использовавшемся в экспериментальной психологии. С помощью этой методики были представлены первые графические сопоставления уровней одаренности. Таким образом, на основе диагностики познавательных процессов и оценки их уровня уже в начале нашего столетия были предприняты попытки оценки уровней одаренности.
Г. И. Россолимо создал Институт детской психологии и неврологии, в котором проводились психосоматические исследования детей. Под его руководством издавался педагогический журнал «Психология и дети». Г. И. Россолимо проводил отбор высокоодаренных детей из крестьян при Ломоносовском обществе (1912).
Исследованиями одарённости в начале XX века занимались и российские педагоги. В их выступлениях, научно - методических публикациях звучали идеи о недоступности «выравнивания» способностей, «притормаживания» выдающихся качеств. Постепенно в их научных дискуссиях обозначились основные вопросы: —социальная необходимость выявления развития одарённости; —определения понятия одарённости; —происхождение и структура одарённости.
Русский учёный В. М. Экземплярский использовал диагностические методы для выявления одарённых детей. Он предлагал создать для одаренных специальные школы, разработать для них специальные программы обучения.
Исследователь в начале 20-х годов отмечал, что последователи проблемы одаренности, склонные изучать высоту отдельных способностей, все равно стремились найти зависимость между ними и установить некое основное ядро, понять её как «некоторый комплекс, а не только как сумму изолированных функций». Он выразил свое критическое отношение к тому, что понятие одаренности ограничивалось только лишь интеллектуальной сферой. В своих работах он рассматривал личностное ориентирование в вопросах изучения и диагностики одаренности.
В конце 20-х и начале 30-х годов в нашей стране по проблемам одарённости были сделаны продуктивные шаги. R большей мере разрабатывались и реализовывались методы диагностики, проводилась сопоставительная работа по типам диагностических тестов, делался глубокий анализ принципов поэтапных усовершенствований тестов. Все это проходило в духе сотрудничества с европейскими и американскими исследователями.
Если у нас понятие об одарённости рассматривалось в большей мере в незначительных практических шагах, то в Америке, Англии, Германии в начале XX века эта проблема была исследована глубже, но со своими специфическими особенностями. Среди психологов и педагогов велась острая полемика по различным признакам, параметрам, структурным компонентам одарённости. Всё это подпитывалось широкой практической работой с одарёнными детьми, что позволило делать более фундаментальные и природосообразные выводы в условиях того периода.
Постановка проблемы исследования
Наиболее полное раскрытие потенциала одаренных и талантливых детей составляет актуальную задачу современного образования. Психологические исследования продемонстрировали сложность и многоуровневость феномена одаренности, зависимость ее развития от условий воспитания и обучения одаренных детей (G. Gallagher, J. P. Guilford, J. S. Renzulli, E. P. Torrance, J. P. Feldhusen, K. A. Heller, A. M. Матюшкин). В разрабатываемых подходах к идентификации и исследованию одаренности предлагаются различные модели одаренности (J. S. Renzulli, Ch. Spearman, L. L. Teurstoun, E. P. Torrance, J. F. Feldhusen, K. A. Heller, A. M. Матюшкин). В coвременных концепциях выделяются несколько компонентов одаренности: когнитивные, личностные и социально - психологические.
В отечественной психологии длительное время одарённость рассматривалась как высокий уровень развития общих и специальных способностей (П. Я. Гальперин, B. В. Давыдов, В. Н. Дружинин, В. А. Крутецкий, А. Н. Леонтьев, Н. С. Лейтес, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков и др.). На сегодняшний день выделяются различные факторы одаренности. В работах Н. С. Лейтеса одаренность определяется как совокупность всех способностей личности, а основными факторами одаренности является умственная активность и саморегуляция. В. С. Юркевич в своих исследованиях отводит ведущую роль познавательной, исследовательской потребности, которая составляет основу познавательной мотивации и доминирует у одаренного ребенка над другими типами мотивации. Познавательная мотивация ребенка находит свое отражение в форме поисковой исследовательской активности, что обеспечиваег ребенку непроизвольное открытие мира, творческое порождение образов, становление перцептивных и сенсорных эталонов (А. В. Запорожец, Л. А. Венгер, Н. Н. Поддъяков), составляющих первичные знания ребенка о мире.
Исследовательская активность проявляется у одаренных детей как широкая любознательность (М. И. Лисина, Дж. Берлайн) и обеспечивает продуктивные формы мыш щ ления (А. В. Брушлинский, Ю. Н. Кулюткин, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев,
О. К. Тихомиров).
В результате исследований по проблеме одаренности выявляются особенности интеллектуального, творческого и личностного развития одаренных детей (Л.Б.Ермолаева - Томина, Н. С. Лейтес, К. А.Хеллер, К. Перлет, Н.Б.Шумакова, Е. И. Щебланова, И. С. Аверина). На развитие одаренных детей значительное влияние оказывает их окружение - семья, сверстники, школа.
Особая роль отводится лонгитюдным исследованиям одаренности, играющим важную роль как для научно - теоретических разработок проблемы, так и для практики обучения и воспитания одаренных детей. Лонгитюдный метод позволяет идентифицировать одаренных детей, проследить их развитие на длительном возрастном промежут-ке, а также выявить широкое разнообразие факторов, влияющих на проявления одаренности (Е. И. Щебланова, И. С. Аверина, 1994).
Проблемой нашего исследования является изучение динамики развития одаренности в период обучения с 1-го по 7-ой класс, что не было до сих пор предметом многостороннего исследования, хотя необходимость углубленного изучения этой проблемы не вызывает сомнений. Разработка данной проблемы поможет лучше понять природу одаренности, полнее раскрыть механизмы ее развития в условиях специального обуче ния, разработать методы и приемы обучения, учитывающие индивидуальные возрас тные особенности развития каждого одарённого ребенка.
В нашем исследовании мы рассматриваем одарённость как личностную характеристику, как реализацию человеком собственной индивидуальности. Под умственной одарённостью мы понимаем - сложное психофизиологическое явление и определяем взаимодействием следующих факторов: доминирующей ролью познавательной мотивации; интеллектуальным развитием, творческой активностью, развитием специальных способностей, личностными проявлениями.
Особенности проявления одарённости определяются развитием творческих возможностей ребёнка и зависят от условий социального окружения.
Необходимо иметь в виду при изучении одарённых детей о существовании нереализованных, потенциальных возможностей и индивидуальных возрастных особенностей школьников.
Цель работы в теоретическом плане: прогноз динамики развития интеллектуальных, творческих способностей и личностных особенностей одаренных детей по сравнению с их обычными сверстниками в младшем школьном и подростковом возрастах.
В практическом плане цель состояла в создании структуры управляющей деятельности с учетом индивидуальных возрастных особенностей одаренных школьников.
Рабочая гипотеза: развитие творческих и интеллектуальных способностей одаренных учащихся эффективно осуществляется, если проводить обучение по специализированной программе, которая осуществляла бы дифференцированный подход особенностей одаренных учащихся.
Отбор испытуемых для экспериментального класса
Разрабатываемые нами теоретические подходы к пониманию природы одарённости нашли своё воплощение и практическую реализацию в комплексном изучении одарённых детей. Комплексный подход предопределял выбор диагностических показателей для оценки личностных, интеллектуальных и творческих особенностей одарённых детей в период школьного обучения и составления программы для развивающей работы с этими детьми.
Изучение одарённости, как психологической индивидуальности, в данном исследовании представляет не только научный интерес, но в соответствии с задачами перестройки школы имеет большое практическое значение.
В данной главе мы анализируем результаты экспериментального исследования с момента поступления детей в школу до 7-ого класса.
При отборе детей в экспериментальный класс мы учитывали следующие психологические признаки школьной зрелости:
1) в интеллектуальной сфере - дифференцированность восприятия (перцептивную зрелость); направленную концентрацию внимания; аналитическое мышление (способность к выделению основных признаков и связей между явлениями, способность следовать образцу, правилу, рациональный подход к действительности); логическое запоминание; определённый уровень развития познавательного интереса к тем заданиям, в которых результат может быть достигнут только ценой приложенного умственного усилия; интерес к новым знаниям; способность овладения на слух разговорной речью и речевыми правилами и способность понимания и применения символов вообще; развитие тонких движений руки и зрительно - двигательной координации;
2) в эмоционально - мотивационной сфере достижение ребёнком сравнительно хорошей эмоционально - волевой устойчивости (проявление им минимума импульсивных реакций) и развитие основ школьной мотивации;
3) в социальной области - зрелость потребностей ребёнка, в частности, умение подчиняться интересам и правилам детской группы, способность исполнять социальную роль школьника как в ситуации школьного обучения, так и при взаимодействии со значимыми взрослыми.
При отборе детей рассматривалась полная характеристика, с которой дети приходили из детского сада или из других учреждений в которых занимались до поступления в первый класс: анализировались результаты анкетирования родителей, фонематический слух. Речевые и двигательные способности оценивала группа экспертов разных специальностей, проводилась беседа с ребёнком, которая выявляла умение ориентироваться в окружающем мире, проводился Тест школьной зрелости П. Я. Кеэса, рассматривалось эмоциональное отношение к школе и мотивы учения по методике М. Р. Гинзбурга, на основе наблюдения за ребёнком выявляли социальную адаптацию и психологическую готовность к школьному обучению.
Изучив характеристики детей, ответы родителей на вопросы анкеты, пронаблюдав и побеседовав с детьми, мы можем составить примерный портрет ребёнка, который был отобран в экспериментальный класс.
1. Физическое развитие: хорошее развитие мелкой моторики и координации движения, повышенная двигательная активность. Дети любят занятия физической культурой. Рано научились бросать и ловить мяч, лазить по гимнастической лесенке, ходить по бревну, что говорит о хорошо развитой моторной координации. К 4-5годам дети умели вырезать ножницами, завязывать шнурки, что говорит о развитии мелкой моторики.
2. Интеллектуальное развитие: дети любознательны, задают много вопросов о причине и смысле событий, стремятся понять сложные для из возраста проблемы. Они наблюдательны, восприимчивы к новому, быстро учатся. С детства хорошо развита память. Богатый словарный запас. Легко составляют свои «неправильные» слова (неологизмы). Чаще всего к 4-5 годам умеют читать и считать в пределах двух десятков.
3. Творческое развитие: одарённые дети любят фантазировать, придумывать свои истории, дополнять увиденные мультфильмы или сказки. Дети очень творческие, если начинают лепить или рисовать - то могут изобразить целые сюжеты, могут долго увлечённо чем - то заниматься.
4. Социально - личностное развитие: очень сильно развито чувство «я», для них характерен высокий уровень притязаний, они бывают недовольны результатами своей работы (рисунки, поделки, конструкции), стремятся переделать, улучшить их. Могут самостоятельно оценивать последствия своих действий и поступков. У них развито чувство справедливости. В общении с детьми и взрослыми часто очень быстро находят контакт, умеют ладить со всеми, однако предпочитают общество детей более старшего возраста. Среди сверстников чаше всего выбирают роль лидера: стремятся предложить свою игру, быть в центре внимания. Предпочитают спортивные игры с элементами соревнования.
5. Семейное воспитание: у всех детей были полные и благополучные семьи. Родители заботятся о развитии детей, обеспечивают их всеми доступными материалами для развития познавательной активности: дома много книг, и родители читают вместе, обсуждают вопросы, которые интересуют их детей. Во многих семьях большое внимание детям уделяют бабушки и дедушки. Родители уважают своих детей, ценят в них личность.