Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.
1.1.Проблема творческих способностей в отечественной и зарубежной
науке 8
1.2. Исследование творческих способностей в дошкольном и младшем
школьном возрасте 24
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Принципы проведения экспериментального исследования 46
2.2.1. Методики диагностики регуляторно-когнитивной сферы 46
2.2.2. Метод исследования творческих способностей (метод "Креативное поле" Д.Б. Богоявленская) 59
2.2.3.1. Процедура оценивания результатов обучающего эксперимента методики "Звери в цирке" 62
2.2.3.2. Процедура оценивания результатов в основном эксперименте методики "Звери в цирке" „ 67
2.2.3.Методики диагностики мотивационно-потребностной сферы 69
2.2.4. Методики диагностики социальной сферы 73
2.2.5.Методика диагностики особенностей структуры личности:
самооценки, уровня притязаний 76
2.2.6. Методика диагностики родительского отношения 76
2.2.7. Методики диагностики креативности 78
2.3. Методы статистического анализа результатов 81
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ЛОНГИТЮДОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 9 ЛЕТ.
3.1. Экспериментальные данные первого года лонгитюда (возраст детей 3-4 года).
3.1.1 .Регуляторно-когнитивная сфера 82
3.1.2.Креативность 84
3.1.3.Личностные особенности ребенка 89
3.1.4. Результаты кластерного анализа данных 90
3.1.5. Результаты факторного анализа данных 90
3.2. Экспериментальные данные второго года лонгитюда (возраст
детей 4-5 лет).
3.2.1 .Регуляторно-когнитивная сфера 90
3.2.2.Особенности мотивационно-потребностной сферы 93
3.2.3.Особенности социальной адаптации 94
3.2.4. Семейная ситуация развития детей 99
3.2.5. Результаты кластерного анализа данных 103
3.2.6. Результаты факторного анализа данных 104
3.3. Экспериментальные данные третьего года лонгитюда (возраст
детей 5-6 лет).
3.3.1. Регуляторно-когнитивная сфера (5-5,5 лет) 104
3.3.2. Регуляторно-когнитивная сфера (5,5-6 лет) 107
V 3.3.3. Творческие способности 112
< 3.3.4. Креативность 113
v' 3.3.5.Мотивационно-потребностная сфера 117
3.3.6. Результаты кластерного анализа данных .'... 125
3.3.7. Результаты факторного анализа данных 126
3.4. Экспериментальные данные шестого года лонгитюда (возраст
детей 8-9 лет).
3.4.1. Когнитивная сфера 126
v 3.4.2. Творческие способности 128
' 3.4.3. Креативность 137
3.4.4. Самооценка 139
3.4.5. Результаты кластерного анализа данных 141
3.4.6. Результаты факторного анализа данных 142
Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ СОПОСТАВЛЕНИЕ.
4.1. Динамика развития регуляторно-когнитивной сферы детей в период
от 3 до 9 лет 142
4.2. Становление творческих способностей. Динамика развития
интеллектуальной активности 153
4.3. Динамика развития креативности в период от 3 до 9 лет 155
4.4. Анализ феномена творческих способностей в подходах
Д.Б.Богоявленской и Е.П. Торренса.
4.4.1. Интеллектуальная активность
4.4.1.1. ИА и регуляторно-когнитивная сфера 162
4.4.1.2. ИА и мотивационно-потребностная сфера 166
4.4.1.3. ИА и социальная адаптация 186
4.4.1.4. ИА и особенности семейного воспитания 196
4.4.2. Креативность
4.4.2.1. Креативность и регуляторно-когнитивная сфера „204
4.4.2.2. Креативность и мотивационно-потребностная сфера. Влияние
семьи на развитие креативности 211
4.4.3. "Интеллектуальная активность" и креативность.
Сопоставление двух подходов в исследовании творческих
способностей 215
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 224
БИБЛИОГРАФИЯ 227
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 244
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 280
Введение к работе
Проблема исследования творческих способностей в психологии в настоящее время находится в стадии теоретической и методологической разработки. Различные психологические школы предлагают ее решение. Данная работа выполнена в рамках понимания творческих способностей как "способности к развитию деятельности по инициативе субъекта" (Д.Б.Богоявленская). Единицей этой способности является "интеллектуальная активность" (ИА), которая определяется как интегральное качество личности, включающее когнитивный и мотивационный компоненты.
Обращение к ранним периодам развития в данной работе не случайно.
Вопрос о становлении и развитии творческих способностей остается открытым. Первая попытка исследования творческих способностей у детей дошкольного возраста (6 лет) методом "Креативное поле" была проведена в дипломной работе М.Е.Богоявленской. С момента создания метода через эксперимент прошло около 5 тыс. дошкольников и учащихся 35 школ [116]. Но лонгитюдные исследования проводились только на детях школьного возраста. Отсутствие данных о динамике становления творческих способностей на ранних этапах развития является препятствием для дальнейшей разработки проблемы. Это явилось причиной выбора объекта и метода исследования. Дошкольный период детства интересен с точки зрения его особенностей: становление личности, зарождения мотивационно-потребностной структуры, нравственных, ценностных ее ориентиров. Лонгитюдное исследование дает возможность исследовать механизмы развития феномена творческих способностей, динамику их становления.
Основываясь на положение об ИА как интегральном качестве личности, мы, паралельно с исследованием творческих способностей, изучали развитие когнитивной, мотивационно-потребностной сфер, особенности поведения, родительско-детских отношений. Исследование различных сторон психики ребенка в период 3-9 лет интересовало нас с точки зрения возможности
сопоставления линии развития когнитивной, мотивационно-потребностной сфер и творческих способностей у детей на протяжении дошкольного и младшего школьного возрастов и определения места творческих способностей в развивающейся структуре личности.
Актуальность исследования состоит в возможности раннего определения предпосылок творческого развития ребенка и коррекции педагогических воздействий.
В настоящее время вопрос о творческих способностей, разрабатываясь в рамках многих школ, все же остается открытым.
Понятие творческих способностей в настоящее время часто отождествляется с понятием "дивергентное мышление", "креативность" (Дж.Гилфорд- Е.П.Торренс) и определяется как способность к порождению множества гибких и оригинальных идей. Несмотря на многочисленную критику в печати в адрес измерения, неадекватности основного критерия оценки творческих способностей - оригинальности, данный метод исследования продолжает широко использоваться в практике. Это определило необходимость включения в нашу работы исследование развития креативности у детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Сопоставление 2-х концептуально разных подходов к изучению творческих способностей посредством анализа феноменов креативности и интеллектуальной активности, определения их места в психической структуре личности является актуальным, с нашей точки зрения, для дальнейшей разработки проблемы. Одним из путей исследования творческих способностей, наиболее сложным, но вместе с тем плодотворным, является рассмотрение их формирования и становления.
Объект исследования - дети в возрасте 3-9 лет.
Предметом исследования является процесс становления творческих способностей как интеллектуальной активности у детей в возрасте 3-9 лет.
Проблема исследования определяется как выявление ранних форм
становления творческих способностей и причин, влияющих на их развитие и проявление. Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.
Цель исследования - анализ процесса становления творческих способностей и его динамики.
Задачи исследования:
1) выявить ранние предпосылки становления творческих способностей и причины, влияющие на их развитие.
а)исследовать развитие регуляторно-когнитивной сферы, б)исследовать развитие мотивационно-потребностной сферы, в)исследовать особенности структуры личности: самооценку, уровень притязаний,
г) исследовать особенности социальной адаптации ребенка,
д) исследовать особенности семейной ситуации развития,
2) исследовать динамику становления творческих способностей.
3) исследовать развитие креативности.
Гипотеза исследования: Становление в онтогенезе компонентов интеллектуальной активности у ребенка отражает их состав и функциональную роль в структуре интеллектуальной активности у взрослых. Динамика становления интеллектуальной активности в целом обусловлена своеобразием ситуации возрастного развития ребенка.
Новизна данного исследования состоит в том, что лонгитюдное исследование становления творческих способностей в возрасте 3-9 лет проводится впервые.
В ходе комплексного исследования вскрыты механизмы становления творческих способностей и динамика их развития у детей на протяжении дошкольного и младшего школьного возраста. Выявлена роль развития познавательной и мотивационно-потребностной сфер личности в феномене творческих способностей на разных возрастных этапах, влияние особенностей семейной ситуации развития ребенка на их формирование.
Показана специфика развития креативности в период дошкольного и младшего школьного возраста.
Теоретическое значение имеет выявление механизмов формирования и развития творческих способностей на протяжении дошкольного и младшего школьного возраста, возрастных особенностей их проявления. Полученные в исследовании данные позволяют существенно дополнить представления о природе становления творческих способностей и факторах, способствующих и препятствующих развитию личности по творческой модели. Динамика становления творческих способностей подтверждает установленную раннее структуру интеллектуальной активности.
Исследование креативности в дошкольном и младшем школьном возрасте позволяет по-новому посмотреть на факторы, стоящие за ее показателями. Сопоставление линий развития креативности и интеллекта свидетельствует о том, что за высокими показателями креативности стоят различные механизмы: как продуктивный процесс, так и отклонения от возрастной нормы, что ставит под сомнение валидность широко используемого в практике метода Е.П.Торренса.
Практическая значимость. Результаты эксперимента могут иметь практический выход на диагностику и коррекцию развития ребенка. Использование метода "Креативного поля" как диагностического инструмента, позволяет определить развитие личности по творческой модели уже в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, обнаружить ранние отклонения в развитии личности и наметить пути коррекции.
Сопоставление двух концептуально разных подходов к проблеме творческих способностей дает новый взгляд на природу креативности. Иное понимание креативности при массовом характере использования тестов Е.П.Торренса должно учитываться практиками.
Материалы исследования могут быть полезны в психолого педагогической практике: при создании и разработке специальных программ,
дифференцированном обучении, а также в реализации индивидуального подхода в процессе воспитания и обучения.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования составили процессуально-деятельностный подход Л.С. Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, теория способностей В.Д.Шадрикова, концепция творческих способностей Д.Б.Богоявленской.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается применением взаимодополняющих экспериментальных методов,
статистических методов обработки экспериментальных данных (корреляционного, кластерного, факторного анализа), качественного анализа, лонгитюдным характером исследования.
Опытно-экспериментальной базой для данного исследования является дошкольное и начальное школьное отделение Учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" № 1679.
Апробация работы: результаты экспериментальных исследований докладывались на 1, 2 Всероссийской конференции Российского психологического общества "Психология сегодня" в Москве (1996), в Ростове-на-Дону (1997), Международной научной конференции "Воспитание и развитие личности" в Москве (1997), 2 съезде Российского психологического общества в Ярославле (1998), 4 конференции молодых ученых "Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX века"(1998), 1 Московской конференции студентов и аспирантов: "Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы"(1999).