Детская агрессия и методы ее психолого-педагогической коррекции Ленденева Ирина Леонидовна

Детская агрессия и методы ее психолого-педагогической коррекции
<
Детская агрессия и методы ее психолого-педагогической коррекции Детская агрессия и методы ее психолого-педагогической коррекции Детская агрессия и методы ее психолого-педагогической коррекции Детская агрессия и методы ее психолого-педагогической коррекции Детская агрессия и методы ее психолого-педагогической коррекции Детская агрессия и методы ее психолого-педагогической коррекции Детская агрессия и методы ее психолого-педагогической коррекции Детская агрессия и методы ее психолого-педагогической коррекции Детская агрессия и методы ее психолого-педагогической коррекции
>




Ленденева Ирина Леонидовна. Детская агрессия и методы ее психолого-педагогической коррекции : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Иркутск, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:03-19/139-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТСКОЙ АГРЕССИИ

1.1. Основные теоретические подходы к исследованию детской агрессии 10 — 31

1.2. Виды и формы агрессии 31 — 46

1.3. Общие подходы к психолого-педагогической коррекции детской агрессии . 46-67

Выводы 67 - 68

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. База и методы исследования 69-80

2.2. Психологический анализ показателей форм проявления детской агрессии 80 - 96

2.3. Корреляционный анализ полученных данных 96-109

Выводы 110-112

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ АГРЕССИИ У ДЕТЕЙ

3.1. Обоснование, цели, задачи и содержание системы психолого-педагогической коррекции детской агрессии 113-119

3.2. Анализ эффективности психолого-педагогической коррекционной работы по преодолению агрессии у детей 119-134

Выводы 134-135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136-139

Введение к работе

Актуальность. Сложная социальная и экономическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает жестокость и агрессия детей. Несомненная значимость данной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования. Феномен детской агрессии беспокоит родителей, воспитателей, педагогов, а также вызывает все больший научно-практический интерес у исследователей.

Актуальность данной проблемы определяется необходимостью многоаспектного рассмотрения агрессии, так как во многих теоретических концепциях она получает весьма противоречивое толкование. Для практической деятельности педагога-психолога, воспитателя актуальной является проблема дифференцированной количественной и качественной оценки проявления агрессии у детей с целью выработки адекватных воспитательных стратегий. Недостаточная изученность психолого-педагогических причин агрессии детей, раскрытие условий, механизмов, средств ее профилактики и коррекции, учет проявления агрессии как неотъемлемой динамической характеристики активности и адаптивности человека, своевременное создание для ребенка условий, обеспечивающих ему возможность самовыражения и снижения уровня агрессии, является одной из основных задач дошкольного воспитания.

Актуальность исследования обусловливается также и тем, что в дошкольных образовательных учреждениях и психологических службах недостаточно разработаны научно-обоснованные и систематизированные методы изучения и коррекции детской агрессии, что не позволяет надежно прогнозировать поведение человека в детстве и зрелые годы и, в конечном итоге, не

5 способствует снижению уровня насилия в современном обществе.

Цель исследования - изучить формы и виды проявления детской агрессии и на основе полученных данных создать систему психолого-педагогической коррекции, направленную на снижение уровня агрессии в старшем дошкольном возрасте.

Объект исследования - детская агрессия.

Предмет исследования — формы и виды проявления агрессии у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили определить гипотезу исследования. Мы исходили из предположения, что детская агрессия, степень ее выраженности обусловлены влиянием биологических, социальных и личностных факторов. В частности, мы исходили из допущения, что в качестве важных факторов, влияющих на проявление различных видов агрессии, могут выступать такие личностные особенности ребенка как фрустрированность, тревожность, чувство вины, недостаточно развитые коммуникативные навыки, сниженные интеллектуальные возможности. Предполагалось, что детская агрессия может зависеть от существующих стереотипов полоролевого поведения, семейного воспитания, взаимодействия со сверстниками и воспитателями. Поэтому предупреждение и снижение уровня агрессии у старших дошкольников возможно путем организации своевременного комплексного психолого-педагогического коррекци-онного воздействия на ребенка, родителей и воспитателей.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. Установить теоретические подходы к изучению агрессии, описать ее основные виды и формы.

  2. Изучить степень выраженности различных видов агрессии у детей старшего дошкольного возраста, установить их связь с биологическими, социальными и личностными факторами.

3. Выявить тендерные различия в проявлении агрессии у детей дошко
льного возраста.

4. Разработать комплексную коррекционную систему психолого-
педагогических воздействий, направленных на снижение уровня агрессии у
детей.

Методологической основой данной работы явились положения отечественной психологии о развитии личности, сформулированные в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.И. Леонтьева, теоретические положения Д.Б. Эльконина и Л.А. Вагнера о социальной природе возрастной нормы развития.. Мы руководствовались также некоторыми теоретическими положениями, сформулированными в работах 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Лоренца, Р. Берона, Д. Ричардсона, Г. Паренса, С.Н. Ениколопова, Л.М. Семенюк, Н.Д. Левитова, Г.А. Репиной и других авторов, которые внесли значительный вклад в изучение проблемы агрессии.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: метод наблюдения и беседы, анализ и обобщение имеющихся теоретических и экспериментальных данных по рассматриваемой проблеме, различные проективные методики («Рисунок несуществующего животного», тест детской апперцепции Л. Бел-лака, «Hand-test» Э. Вагнера, «миокенетический психодиагноз» Мира-и-Лопеца, детский вариант методики С. Розенцвейга). Кроме этого использовался опросник Басса-Дарки, модифицированный С.Ф. Сироткиным для старшего дошкольного возраста, личностный опросник Р. Кеттелла. При обработке полученных данных применялись методы вариационной статистики. Статистические расчеты выполнялись с помощью компьютерных программ «Statgraf» и «Excel».

База и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа, в течение 1996-2001 гг. на базе детских садов № 31, № 18, № 6 г. Иркутска. На первом этапе определялась база исследования, выявлялись диагно-

7 стические критерии и факторы, необходимые для изучения особенностей

проявления агрессии, были определены наиболее информативные методы исследования, осуществлялась их апробация. На втором этапе проводилось диагностическое обследование с целью выявления детей с агрессивной направленностью. Объем выборки составил 211 детей. На третьем этапе проводилось психодиагностическое обследование детей с целью изучения особенностей проявления у них агрессии. Объем выборки составил 80 детей. На четвертом этапе была проведена психолого-педагогическая работа с группой детей, имеющих агрессивную направленность.

Достоверность результатов и выводов исследования, представленных в диссертации, обеспечивалась использованием апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых с помощью комплексного применения валидных, надежных и апробированных диагностических методов, репрезентативной выборкой, содержательным анализом полученных данных, а также применением статистического анализа, что обеспечило необходимую надежность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании системного, комплексного подхода к изучению детской агрессии в дошкольном возрасте. Установлены виды и формы агрессии у детей старшего дошкольного возраста. Выявлена связь различных видов агрессии с биологическими, социальными и личностными факторами обследуемых детей. Определены тендерные различия в проявлении агрессии, в частности, установлена меньшая стессоустойчивость по сравнению с девочками. Впервые коррекционная работа с агрессией ребенка представлена в единстве мотивационных, когнитивных и поведенческих возможностей детей.

Полученные в исследовании данные позволяют уточнить теоретические представления о детской агрессии и подтвердить необходимость проведения комплексной целенаправленной психолого-педагогической коррекции.

8 Практическая значимость диссертационного исследования состоит в

том, что оно позволило разработать систему психолого-коррекционных воздействий, направленных на снижение уровня агрессии у детей старшего дошкольного возраста, и применить ее в практике дошкольных воспитательных учреждений.

Разработанные нами методические рекомендации и предложенная программа коррекционной работы использовались воспитателями и психологами детских садов № 31, № 18, № 6 г. Иркутска при организации учебно-воспитательной работы с детьми. Также был разработан и апробирован лекционный курс «Детская агрессия, ее профилактика и психолого-педагогическая коррекция», который читается для студентов факультета психологии Иркутского государственного университета. Разработан и внедрен в практику работы детских садов № 31, № 18, № 6 г. Иркутска тренинг ассер-тивного поведении. Для родителей на протяжении трех лет проводился лекторий «Детская агрессия и ее профилактика».

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Агрессия проявляется у большинства детей старшего дошкольного возраста. Ее основными видами и формами являются: физическая, вербальная, косвенная, открытая, скрытая, прямая. На проявление детской агрессии существенное влияние оказывают такие личностные особенности как фруст-рированность, чувство вины, недостаточно развитые коммуникативные навыки, стремление к доминированию. Наличие агрессивных форм поведения влияет на развитие ребенка, препятствует адаптивным возможностям личности.

  2. Степень выраженности детской агрессии зависит от таких социальных факторов, как особенности детско-родительских отношений, характер межличностных взаимодействий ребенка со сверстниками, уровень усвоения тендерных ролей.

  1. Тендерные различия агрессии между мальчиками и девочками проявляются не только в количественном, но и в качественном отношении. Мальчики, по сравнению с девочками, демонстрируют более высокие уровни выраженности показателей физической агрессии, косвенной агрессии, раздражимости и чувства вины. Мальчики предпочитают прямые и открытые формы агрессии, а девочки - скрытые и косвенные. Мальчики также проявляют меньшую стрессоустойчивость по сравнению с девочками.

  2. Комплексная система психолого-педагогической коррекции, основанная на учете личностных особенностей ребенка и условий его социального окружения, способствует созданию отношений сотрудничества, развивает адекватные способы реагирования в конфликтной ситуации, разрушает деструктивные тенденции в поведении ребенка и приводит в целом к снижению уровня агрессии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Иркутского государственного университета (1998, 1999, 2000 гг.), в институте им. Бехтерева (2000 г.), на межвузовских и региональных конференциях: международной конференции «Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации» (Иркутск, 1998), научной теоретической конференции молодых ученых ИГУ (Иркутск, 2000), научно-практической конференции студентов и соискателей (Иркутск, 2000), на конференции «Психология на рубеже веков» (Иркутск, 2001).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 242 источника, и приложения. В тексте диссертации имеется 3 таблицы, 21 рисунок. Содержание работы изложено на 170 страницах.

Основные теоретические подходы к исследованию детской агрессии

Проблема детской агрессии остается одной из наиболее актуальных междисциплинарных научных проблем, что объясняется распространенностью и социальной значимостью данного явления.

Основные понятия в теории агрессии связаны с категориями агрессия, агрессивность и агрессивное поведение. В отечественной литературе агрессию рассматривают как индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба, либо на уничтожение другого человека или группы людей. Агрессивное поведение рассматривается как специфическая форма действий человека, характеризующихся демонстрацией превосходства в силе, или применением силы по отношению к другому человеку или группе лиц, которым субъект стремится причинить ущерб [96]. Готовность же субъекта к агрессивному поведению рассматривается, как относительно устойчивая черта личности - агрессивность [149].

В.И. Овчаренко определяет, что агрессия выражается в стремлении к наступательным и насильственным действиям, направленным на нанесение ущерба, или уничтожение объекта в наступлении [134].

По мнению Т.Г. Румянцевой, можно различать агрессию на индивидуальном уровне, на уровне внутригосударственных отношений, агрессию, как понятие современного международного права, обозначающее инструмент внешней политики, а также агрессию в животном мире и агрессию в человеческом мире [168].

Всеобъемлющее определение агрессии, предлагает Л.М. Семенюк. Автор считает, что агрессию надо понимать как целенаправленное разрушительное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), причиняющее физический ущерб людям или вызывающее у них физический дискомфорт (отрицательные переживания). Это не что иное, как нападение по собственной инициативе с целью захвата, а также состояние, которое может включать в себя не только прямое нападение, но и угрозу, желание напасть, враждебность. Типичное состояние агрессии характеризуется острым, часто аффективным переживанием гнева, импульсивной беспорядочной активностью. По мнению Л.М. Семенюк, агрессия — это не прирожденная биологическая реакция, а одна из форм поведения, обусловленная социальными связями и отношениями, хотя и порицаемая правом и господствующей нравственностью [173].

С.Н. Ениколопов отмечает, что агрессивные действия могут выступать в качестве: средства достижения какой-нибудь значимой цели; способа психической разрядки, замещения блокированной потребности и переключения деятельности; способа удовлетворения потребности самореализации и самоутверждения; способа решения проблем, возникающих в сложных и трудных (фрустрирующих) ситуациях, вызывающих психическую напряженность [65]. Мы опирались на определение агрессии как любой формы поведения, направленной на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения [36].

Агрессия рассматривалась нами в рамках различных подходов, но мы остановились на анализе психоаналитического, фрустрационного и бихевиористского подходов.

Психоаналитический подход. 3. Фрейду принадлежит заслуга превращения агрессии в объект научного психологического анализа. Психоанализ вскрывает неосознанную внутреннюю реальность путем истолкования доступных для наблюдения и внешне незначительных данных. 3. Фрейд еделал вывод, что агрессия по сути своей является не реакцией на раздражение, а представляет собой некий постоянно присутствующий в организме подвижный импульс, обусловленный самой конституцией человеческого существа, самой природой человекам [191]. Взгляды 3. Фрейда на истоки и природу агрессии крайне пессимистичны. Это поведение не только врожденное, берущее начало из инстинкта смерти, но и неизбежное, поскольку, если энергия танатоса не будет обращена вовне, это вскоре приведет к разрушению самого индивидуума. 3. Фрейд полагал, что внешнее проявление эмоций, сопровождающих агрессию, может вызывать разрядку разрушительной энергии и уменьшать вероятность появления более опасных действий. Совершение экспрессивных действий, не сопровождающихся разрушением, может быть эффективным средством предотвращения более опасных поступков. У 3. Фрейда не было четкой позиции по отношению к силе и продолжительности действия катарсиса, и он утверждал, что это действие является минимальным и кратковременным по своей природе.

База и методы исследования

База исследования. Исследование проводилось на базе детских садов № 31, № 18, № 6 г. Иркутска. В общей сложности в исследовании приняли участие 398 человек, из них 211 детей (102 мальчика и 109 девочек) старшего дошкольного возраста, 178 родителей (в основном мамы) и 9 воспитателей указанных детских садов. Средний возраст детей составил 6 лет. Из полных семей - 64 % детей. Из неполных - 36 %. Имеют братьев и/или сестер (сиб-лингов) -41%. Являются единственными детьми в семье — 59 %. Большинство родителей обследуемых детей имеют высшее образование (91 %).

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с сентября 1996 г. по май 2001 г.

На первом этапе определялась база исследования и осуществлялась апробация методов и методик исследования, выявлялись диагностические критерии и факторы, необходимые для изучения особенностей проявления детской агрессии. В результате был определен комплекс методов наиболее информативных и эффективных для изучения данной проблемы, адекватных целям научного исследования.

На втором этапе проводилось обследование детей, с помощью специально отобранных методик, для выявления детей с агрессивной направленностью: структурированное наблюдение (на основе метода Д. Стотта), беседа с родителями ребенка для сбора необходимых данных, проективные методики «Рисунок несуществующего животного» (РНЖ), тест детской апперцепции (CAT) Л. Беллака, методика «Handest» Э. Вагнера, сценотест.

На третьем этапе из общего числа обследуемых (211 детей) была отобрана группа детей (40 мальчиков и 40 девочек) с явно выраженными проявлениями агрессии. Проводилось психодиагностическое обследование детей с целью выявления психологических факторов и особенностей проявления агрессии с помощью следующих методик: опросник Басса-Дарки по определению видов агрессии (модифицированный С.Ф. Сироткиным для старшего дошкольного возраста), опросник 12- личностных факторов Р. Кеттелла (детский вариант), субтест методики «Мира-и-Лопеца».

На четвертом этапе, на основании полученных данных, была проведена психолого-педагогическая коррекционная работа с детьми с агрессивной направленностью, а также проведена оценка ее эффективности и разработаны рекомендации родителям и воспитателям по работе с агрессивными детьми и по профилактике неадекватных форм агрессии.

Методы исследования. Изучение детской агрессии является достаточно трудной исследовательской задачей ввиду сложности самого исследуемого феномена, многообразности его форм и проявлений, отсутствия достаточно точных и комплексных методик изучения. Исследователь должен проявлять необходимую осторожность в таких исследованиях, поскольку в ряде случаев и в определенных ситуациях агрессия может быть чрезвычайно опасной и поэтому ее прямое изучение весьма затруднено. Изучение агрессии детей осложняется тем, что для дошкольников оказываются недоступными традиционные вербальные методики оценки агрессии и упор приходится делать на наблюдение и проективные методы, которые при большой прогностической ценности не всегда соответствуют в полной мере необходимым критериям, предъявляемым к психодиагностическим методикам, а также подвержены сильному влиянию субъективных и ситуационных факторов. В ряде случаев приходится использовать адаптированные под детский возраст специальные методики.

Необходимо отметить, что исследование такого сложного феномена как агрессия должно носить комплексный характер, иметь в своей основе логически обоснованную схему проведения исследования и опираться на достигнутые в этой области результаты.

В нашем исследовании мы старались использовать только те методы, которые являются проверенными, надежными, адаптированными, прошли ре-валидизацию и рестандартизацию в отечественной практике, а также те, которые широко используются исследователями и практиками и имеют хорошие отзывы специалистов об их диагностических возможностях.

Обоснование, цели, задачи и содержание системы психолого-педагогической коррекции детской агрессии

Анализ литературы, посвященной психологической коррекции агрессии детей, позволил наметить цели и задачи, определить содержание психолого-педагогической коррекционной работы по преодолению детской агрессии.

В данной работе, мы опирались на факторы неблагоприятного развития ребенка, которые часто являются причинами детской агрессии. Наличие у ребенка следующих поведенческих реакций позволило нам положительно решить вопрос о целесообразности педагогического коррекционного воздействия:

1. Нарушение коммуникации в системе отношений «ребенок — взрослый», «ребенок - сверстники», утрата взаимопонимания, дезинтеграция сложившихся ранее форм общения.

2. Низкий уровень социальных достижений, значительно расходящийся с потенциальным уровнем развития ребенка.

3. Поведение, отклоняющееся от социальных норм и требований.

4. Переживание ребенком состояния эмоционального неблагополучия, эмоциональный стресс и депрессия.

5. Аномальные кризисы развития.

При выборе способов оказания психолого-педагогической помощи ребенку с проявлениями агрессии мы, прежде всего, анализировали, какую функцию несет агрессия в каждой конкретной ситуации, каково ее место среди других проявлений активности ребенка и динамика с момента возникновения. Для определения тяжести агрессивных проявлений мы использовали следующие критерии:

1. Частота и легкость возникновения. Чем сложнее аффективная патология, тем больше возможностей возникновения фрустрирующих ситуаций.

2. Степень неадекватности агрессии той ситуации, в которой она возникает. Агрессивные действия могут быть, очевидно, спровоцированы определенными обстоятельствами, однако интенсивность и форма их проявления могут не соответствовать причинам, их спровоцировавшим. В наиболее грубых случаях выявить причину возникновения агрессии очень трудне!.. Фиксируемость на агрессии. В ряде случаев возникшая ситуативная реакция может закрепляться и формировать стойкие влечения к агрессивным действиям, что приводит к серьезной дезадаптации ребенка в его взаимодействии с окружающими. Это вызывает отрицательные реакции со стороны окружающих и, в свою очередь, еще больше усиливая ситуацию фрустрации, провоцирующую вновь и вновь агрессию ребенка.

4. Степень напряженности в агрессивных действиях. Иногда ребенка можно отвлечь от агрессии, переключить на замещающую конструктивную деятельность или ввести агрессивное действие в ее контекст, подчинить контролю. В других, более тяжелых, случаях ребенок настолько поглощен непосредственно самим переживанием агрессивного действия, что в этот момент недоступен для контакта, и любое вмешательство со стороны окружающих усиливает его моторное и аффективное напряжение, гнев, ярость.

5. Форма агрессии. В более легких случаях, агрессия выражается в вербальной форме, в более тяжелых - в физической форме, направленной на себя или на других.

6. Степень осознанности агрессивных действий. Осознание ребенком своих агрессивных проявлений говорит о возможностях его личностного развития [100].

Принципы построения коррекционно-развивающих программ определяют стратегию и тактику их разработки, т.е. определяют цели и задачи педагогической коррекции, методы и средства воздействия психологического воздействия на ребенка.

Ведущими принципами, на которые мы опирались в проведении кор-рекционной работы с детьми, являлись: 1) принцип системности психологических коррекционных, профилактических и развивающих задач; 2) принцип единства диагностики и формирующей психологической коррекции; 3) дея-тельностный принцип коррекции; 4) принцип учета возрастно-психологических и индивидуальных особенностей ребенка; 5) принцип комплексности методов психолого-педагогического воздействия; 6) принцип активного привлечения ближайшего социального окружения ребенка к участию в формирующей программе [33].