Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ «ЦЕННОСТЕЙ» И «ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ"
1.1. Теоретические представления о «ценностях» и «ценностных ориентациях» в философских и психологических исследованиях 10
1.2. Развитие категории «ценность» и «ценностные ориентации» в психолого-педагогических исследованиях 24
1.3. Иерархия ценностей образования 43
1 4 Модернизации образования и личностно - ориентированное обучение ..47
1.5. Модель изменения ценностных ориентации учителя в условиях модернизации образования 64
Выводы 65
Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Программа проведения экспериментального исследования 69
2.2.Констатирующий эксперимент 71
2.3.Формирующий эксперимент 92
Выводы 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
БИБЛИОГРАФИЯ 116
Приложение 125
- Теоретические представления о «ценностях» и «ценностных ориентациях» в философских и психологических исследованиях
- Модернизации образования и личностно - ориентированное обучение
- Программа проведения экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российское образование вступило в новый этап развития, вызванный сменой системы ценностей и социальных приоритетов. Современные условия общественной жизни предъявляют особые требования к формированию ценностных ориентации выпускников школы. Изменившийся социальный заказ в области образования привел к модернизации, которая предполагает решение ряда задач - нормативно - правовых, экономических и содержательных. В психолого-педагогическом плане - это задача ориентации образования на развитие личности учащегося, его познавательных и созидательных способностей. Успешная работа в этом направлении во многом зависит от ценностных ориентиров образования в целом и от наиболее значимых профессиональных и общеличностных ценностей учителя, в частности.
По данным министерства образования и науки РФ учителей со стажем свыше 15 лет в школах работает более 52% , обновление кадров идет медленно. Проблема изменения ценностных ориентации приобретает особую значимость для учителей, профессиональное становление которых происходило в условиях традиционной модели обучения.
Ценностные ориентации (ЦО) относятся к сложным личностным образованиям, оказывающим влияние на все стороны жизни человека, выражая сознательное отношение к явлениям действительности, они определяют его позицию по отношению к людям, обществу и самому себе.
ЦО в психологических исследованиях рассматриваются как потребности личности (А.Маслоу); установка личности на жизненные ценности (Д.Н. Узнадзе, В.ДДдов); отношение личности к жизненным ценностям (В.И.Мясищев, Б.Ф.Ломов); направленность личности на жизненные ценности (Б.Т.Ананьев, С.С.Рубинштейн, Э.Фромм); убеждения, представления личности о жизненных ценностях (Д.А.Леонтьев, Г.Олпорт, М.Рокич); понимание смысла жизни человеком (В.Э.Чудновский) и др.
Особое значение ЦО занимают в деятельности профессий типа «человек — человек», приобретая характер центрального элемента в структуре профессионального образа мира. В этом контексте роль ЦО рассматривается в деятельности педагога (О.М.Краснорядцева, Н.А.Асташова, Е.В.Мартынова, Т.В.Максимова), психолога (А. В. Серый), социального работника (Т. Д. Шевеленкова, Н.Б.Шмелева).
В работах Е.Н.Волковой, В.В.Давыдова, Н.Д.Никандрова, Ю.Б.Орлова, В.А. Сластенина, Е.А.Сорокоумовой, И.С. Якиманской и других особое внимание уделено принципиальному условию модернизации образования: полисубъектному (диалогическому) подходу, предполагающему преобразование суперпозиции педагога и субординированной позиции учащегося в личностно-равноправные позиции сотрудничающих людей.
Под ЦО в данном исследовании мы понимаем установку личности учителя на профессиональные и общеличностные ценности, взаимосвязь которых происходит на основе понимания. Понимание в данном исследовании трактуется как нахождение, порождение и интерпретация личностных смыслов субъектов при их взаимодействии в процессе обучения. (Е.А.Сорокоумова)
К общеличностным ценностям учителя относятся ценности, которые приобретены, усвоены в жизненном опыте и являются наиболее значимыми.
К профессиональным ценностям учителя относятся компоненты профессиональной направленности, сформированные в процессе педагогической деятельности в условиях традиционной модели обучения. Цель исследования: разработка, экспериментальная проверка модели «Ценностные ориентации учителя» и эффективности психолого-педагогического тренинга, направленного на изменения ЦО учителя в условиях личностно ориентированного обучения (ЛОО). Объект исследования: учителя, работающие в условиях личностно
ориентированного обучения.
Предмет исследования: динамика изменения ЦО учителя в условиях
ЛОО.
Гипотеза исследования: Организованное с помощью психололго-педагогического тренинга понимание учителем взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей способствует развитию личностных качеств необходимых для успешной профессиональной деятельности в условиях личностно ориентированного обучения.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании определены следующие задачи:
Проанализировать представления о сущности понятий «ценности» и «ценностные ориентации» и раскрыть содержание этих понятий.
Выявить ценностные ориентации педагога и описать их своеобразие.
Разработать модель «ЦО учителя», предполагающую понимание взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей.
Разработать программу психолого-педагогического тренинга «Ценностные ориентации учителя »
Экспериментальным путем выявить динамику изменений ЦО учителя, произошедших под влиянием психолого-педагогического тренинга.
Научная новизна исследования:
На основе теоретического анализа философских и психолого-педагогический теорий разработан психолого-педагогический подход к изучению ЦО, предполагающий рассмотрение профессиональных и общеличностных ценностей учителя.
Уточнены понятия общеличностных (конкретные жизненные ценности: здоровье, друзья, семейная жизнь и др.) и профессиональных (ценности профессиональной самореализации: продуктивная жизнь, творчество, интересная работа, активная деятельная жизнь) ценностных ориентации.
Показано, что ЦО учителя, сформированные в условиях традиционного обучения, отличаются от ЦО личностно-ориентированного
обучения. Учитель традиционной системы обучения ценностью своего труда считает передачу школьникам определенной суммы знаний, оставляя проблемы развития личности учащихся за пределом своих профессиональных задач. В системе ЦО учителя традиционной системы наблюдается: внутренний конфликт («Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь», «Счастливая семейная жизнь», «Любовь», «Творчество»); внутренний вакуум («Активная деятельная жизнь», «Красота природы и искусства», «Интересная работа») и профессиональные деформации (авторитарность, педагогический догматизм, консерватизм, поведенческий трансфер).
Учитель личностно-ориентированного обучения отказывается от однозначной ориентации на результативность, ориентируясь на выработку у школьников собственных взглядов, приоритет общечеловеческих ценностей над любыми идеологиями "смещения" установок педагога с содержательно-процессуальных аспектов учебного общения (что должен усвоить, что сделать, каким образом мыслить) на ценностно-смысловые (место, роль учебного познания в жизненной самореализации ребенка) и
др.
Выявлена динамика изменений ЦО учителя (повышение рангов ценностей профессиональной самореализации; понижение усредненных ценностных рангов рационализма, терпимости), что свидетельствует о росте уровня взаимосвязи общеличностньгх и сугубо профессиональных ЦО.
Зафиксированы значительные изменения в понимании учителем модели современного ученика (предпочтительными стали качества учащихся, которые отражают их индивидуальность, готовность к взаимодействию и развитию: активность, самостоятельность, общительность) и ЦО по следующим качествам у учеников: дисциплинированность, терпимость, прилежание.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о значении ЦО педагогов в условиях различных моделей обучения; обогащают представления о профессиональных качествах педагога личностно - ориентированного обучения дополняют знание педагогической психологии о личности учителя.
Практическая значимость работы состоит в разработке психолого-педагогического тренинга, направленного на изменение ЦО педагогов. Результаты исследования могут быть использованы при построении программ профессиональной подготовки и переподготовки кадров для личностно ориентированного обучения, а так же для разработки курса лекций по педагогической психологии в ВУЗе и педагогическом колледже.
Методологической основой исследования являются: ценностно-смысловой подход к исследованию личности (К.А. Абульханова -Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А.Леонтьев, В.Э. Чудновский и др.); теоретические положения исследований в области ценностей (Г. Олпорт, М.Рокич, В.П. Тугаринов и др.); идеи гуманистической психологии (Э.Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл), теоретические и методологические основы личностно - ориентированного образования (И.С.Якиманская, С.В.Кульневич, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков); аксиологический подход к психолого - педагогической деятельности (ПА.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько,В.П.Кузьмин и др.). Использованы концептуальные положения о профессиональном и личностном самоопределении и нахождении смысла выполняемой деятельности в конкретной социально-экономической ситуации (Э.Ф. Зеер, Л.М.Митина, Н.С. Пряжников). Исследование выполнено в русле научной концепции развития самопознания на основе понимания во взаимосвязи двух его основных аспектов - когнитивного и личностно-смыслового, разработанной Е.А.Сорокоумовой в контексте гуманистической парадигмы реорганизации стратегии современного образования.
База исследования: средняя школы №3 станции Дарасун Карымского района, Читинской области; школ Автозаводского, Советского районов и колледжа НКБС г. Нижнего Новгорода. В исследовании приняло участие 250 педагогов. Средний педагогический стаж испытуемых составил 17 лет.
Исследование проводилось поэтапно: 1-й этап (2001 - 2002г) -изучение педагогической деятельности в традиционных условиях и инновационных условиях обучения; 2-й этап (2003 - 2004г) - разработка программы психологического тренинга по изменению ЦО педагогов . Публикация статей и тезисов выступлений на научно практических конференциях; 3-й этап (2005 - 2006г) - Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы. Оформление данных, полученных в результате экспериментального исследования.
Методы исследования: анализ философских, психологических, педагогических работ; анализ документации (личных дел и аттестационных характеристик педагогов). Для изучения особенностей ценностных ориентации использовались следующие методики: модифицированная Д.А.Леонтьевым методика М.Рокича «Ценностные ориентации»; тест Л.Я.Гозмана «Самоактуализация»; методика Е.Б. Фанталовой "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах" тестовый комплекс «Психологический портрет учителя: самодиагностика» Г.В.Резапкиной; модифицированная методика П.Торранса «Диагностика мотивационно-педагогических предпочтений»
Достоверность полученных результатов: экспериментальный материал подвергался математической обработке с помощью математико-статистического пакета SPSS vl2 для Windows, с последующим анализом и интерпретацией результатов.
Положения, выносимые на защиту:
Формирование ЦО учителя определяется становлением их профессиональной деятельности в условиях традиционной или личностно ориентированной модели обучения. Личностно ориентированное обучение способствует изменению ценностных ориентации учителя. Эти изменения связаны с отношением к ученику, преподаваемому предмету, педагогической деятельности.
Существенным фактором повышения эффективности учебно-воспитательного процесса является достижение учителем уровня личностного развития, на котором осуществляется понимание взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей педагога.
Специально организованный психолого-педагогический тренинг, разработанный на основе модели «ЦО учителя», позволяет существенно повысить уровень сформированности ЦО учителя (занятия позволяют ослабить негативные последствия деструкции в педагогической агрессии, индифферентности, авторитарности, консерватизме и др.), по-новому выстраивать свои отношения с учащимися, выделяя их личностные качества.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 209 наименований, в том числе 6 на иностранном языке. Работа содержит 18 таблиц, 8 рисунков, 2 графика. Общий объем диссертации составляет 128 страниц.
Теоретические представления о «ценностях» и «ценностных ориентациях» в философских и психологических исследованиях
Процесс перехода от одной социально - экономической системы к другой всегда связан с изменением содержания ценностей. Система ценностей носит динамический характер. В каждую эпоху ценности обретают новый смысл. Исторический опыт свидетельствует: в сложные, переломные эпохи, когда культурные традиции обесценивались, прежние идеологические и этические устои общества подвергались дискриминации, начиналась поспешная их замена новыми идеалами и целями. Существует множество определений ценностей, как имеющих общий, очень широкий смысл, так и сводящих это понятие до одного из явлений мотивационного процесса.
Словарь русского языка С.И.Ожегова значение понятия «ценность» объясняет следующим образом: Ценность — 1. Цена, стоимость. 2. Важность, значение. Ценный—1. С обозначенной стоимостью, ценой. 2. Имеющий большую цену. 3. С большими достоинствами, важный, нужный. [124]
Проблема ценностных ориентации в научной литературе не нова. В науке сложились разные точки зрения на сущность понятия «ценность». Ценности и ценностные ориентации человека всегда являлись одним из наиболее важных объектов исследования философии, этики, социологии и психологии на всех этапах их становления и развития как отдельных отраслей знания. Ряд аспектов теории ценностей: философский, социологический, этический, религиозный, социально-психологический неоднократно привлекал внимание ученых. Поскольку понятие «ценностной ориентации» является общенаучным, неразрывно связанным с комплексным изучением личности категории "ценность" и "ценностные ориентации" используются в философии, социологии, психологии, педагогике.
Краткий философский словарь под редакцией И Т.Фролова толкует «ценность» как «специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющих их положительное или отрицательное значение для человека или общества: благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы». [81]
Проникновение положений философии в проблемы психологии актуализирует определение «ценности» как сложившейся в условиях цивилизации и непосредственно переживаемой людьми форму их отношения к общезначимым образцам культуры и к тем предельным возможностям, от осознания которых зависит способность каждого индивида проектировать будущее, оценивать «иное» и сохранять в памяти прошлое. [168]
В современных условиях углубленная разработка проблем психологии в русле философии диктуется развитием информационных процессов, компьютеризацией человеческой деятельности, обострением ряда аспектов взаимодействия человека и техники, усложнением коммуникативных процессов. Феномен ценность онтологически восходит к социальным явлениям, характеризующих отношения между людьми. Природа ценности и ее сущность исследуется целым рядом наук. Отсюда выделяются ценности экономические, психологические, нравственные, эстетические, познавательные, социальные. Самые общие для всех наук цели - понять природу человека, механизмы, которые побуждают его к знанию, определить движущую силу познавательной деятельности. Неоднозначность природы ценности подводит к необходимости систематизации толкований понятия «ценность». При этом рассмотрение отдельных аспектов ценности как специфической человеческой деятельности в рамках различных наук опирается на определенные мировоззренческие установки. Само понятие «ценность» является методологически значимой категорией. Важно отметить, что категория ценности принадлежит к фундаментальным абстракциям как философским, социологическим, так и психологическим. Классическая методология усматривает в таких абстракциях более менее произвольные конструкции, отягощенные субъективизмом их создателей, предрассудками, культурными традициями, особенностями мыслительной деятельности человека определенной эпохи. Как известно не существует единого устоявшегося в философии понимания ценности. Каждая философская школа вносит в определение ценности свои специфические аспекты и подходы.
Отношение к ценности входит в число определяющих характеристик духовной сущности человека, представления о ней образуют древнейший пласт мировоззрения, входят в аксиологическую область личностного сознания. Философские толкования ценностей восходят к античности. Проблемами ценностей занимались древнегреческие философы Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит, Эпикур, Гераклит и др. В классической философии большой вклад в разработку ценностной проблематики внесли Дж. Локк, Т. Гоббс, Ш. Монтескье, И. Кант, Б. Спиноза, Г.В.Ф. Гегель.
Свое суждение о ценностях высказали практически все мыслители, занимавшиеся вопросами сознания, этики. В специальных трактатах и в отдельных наблюдениях рассматривались этические проблемы, различных аспектов соотношения ценностей и целей человека соотношения внутренних и внешних источников происхождения этических ценностей и норм.
В дофилософский период общественного сознания ценность определялась как божественное, священное. С распадом мифологического мышления происходит десакрализация ценности, когда рефлексия дает возможность субъекту выносить оценку «положения дел» вне себя и судить о своей эмоциональной реакции на нее внутри себя.
Модернизации образования и личностно - ориентированное обучение
Реформы в системе образования, внедрение новых программ и типов обучения, касающиеся каждой конкретной школы, остро ставят проблему переориентации деятельности учителя на новые педагогические ценности, что, в свою очередь, высвечивает одну из основных проблем изменения ценностных ориентации педагога для максимальной реализации своего природного и социального назначения в профессиональной среде.
Модернизация образования невозможна без понимания учителя как активного субъекта, познающего и преобразующего себя в процессе деятельности. Традиционные представления о закономерностях становления личности, развития интеллекта, творческого потенциала школьника и учителя обогащаются новыми теориями, концепциями, инновационными технологиями, моделями, вариативными образовательными программами, требуют изменений в ценностных ориентациях.
Отличительной особенностью образовательных процессов, происходящих в современном обществе, является переоценка и переосмысление ценностей, подвергаются изменениям сами цели образования, его содержание. Основанием такого рода высказываний является тот факт, что традиционная педагогическая теория обусловливала единую сложившуюся педагогическую практику. Сегодня можно говорить о тенденции смены основной парадигмы образования. Эта тенденция характеризуется кризисом классической модели и системы образования, разработкой новых фундаментальных педагогических идей и подходов, по-новому и по-разному трактующих содержание образования.
Традиционное образование было сосредоточено на передаче обезличенного функционального опыта: чьих-то знаний, полезность которых априорно предполагалась, а отнюдь не обосновывалась личностью; опыта выполнения действий, вырванных из контекста целостной человеческой деятельности; заданной модели поведения, а не цельной индивидуальности человека и т. п.
Чертами традиционного ритуального педагогического мышления можно считать:
— ориентацию на прагматические ценности образования в ущерб представлениям о его самоценности;
— приоритет "государственной программы" над интересами ученика;
— одинаковость образования для всех;
— канонизированность, правилосообразность в раскрытии содержания учебного материала;
— приоритет научного схематизма и обезличенных "результатов" познания над живой творческой деятельностью ученого, добывавшего это знание;
— ориентацию на решенные проблемы, на передачу "готового" знания;
— монологичность педагогического общения;
— единообразие в ущерб индивидуальности ученика и учителя;
— направленность педагогической деятельности на "конечный результат", образец, модель поведения;
— установку на непременное изменение "совершенствования" детей при отсутствии направленности на взаимность, на самоизменение.
Современная личностная парадигма — это прежде всего новая система ценностей, образующая базис педагогического сознания и преодолевающая традиционные каноны авторитарного "учительского мышления". Ведущей из таких ценностей является приоритет целостного человеческого бытия над функционально-ролевым, "вещным", "средственным" пониманием человека. Такая ценностная ориентация меняет представление о месте педагогической деятельности во всеобщей связи явлений материального и духовного мира, которая призвана обеспечить личностное становление индивидуумов, рефлексию и наследование человеческого опыта в истинном смысле этого слова.
В основе этой концепции — идеи: — приоритетности личностного (а не какого-либо другого, например, функционально-ролевого, "государственного", и т. п.) начала в образовании;
— рассмотрения обучения как процесса смыслотворчества и субъективирования содержания образования;
— построения целевых, содержательных и процессуальных компонентов обучения как результатов сотворчества его субъектов;
— ориентации конструктивно-педагогической деятельности на проектирование ситуации, обеспечивающей целостно-личностную самореализацию субъектов педагогического процесса
— учителя и ученика.
Программа проведения экспериментального исследования
Экспериментальное исследование по изучению ценностных ориентации учителя было направлено на подтверждение гипотезы: если произойдет изменение в профессиональных и личностных «традиционных» ценностных ориентациях учителя учебно-дисциплинарной модели образования на «общечеловеческие» ценности гуманистически ориентированной образовательной деятельности, то в общеобразовательной школе реализовать личностно-ориентированный подход воспитания и обучения возможно. Была разработана программа психолого - педагогического эксперимента, состоящего из двух этапов:
1. Этап- констатирующий эксперимент
2. Этап - формирующий эксперимент Целью констатирующего эксперимента явилось:
1. изучение ценностных ориентации учителя, сформированных в условиях традиционной системы обучения.
2. выявление особенностей понимания взаимосвязи между личностно -смысловыми и профессиональными ценностями
3. выявить наличие конфликта между ценностными ориентациями личности
4. изучить степень самоактуализации личности педагога- практика
5. выявить уровень осознания педагогами - практиками ценностных качеств «идеального» ученика в условиях модернизации образования
Для изучения выделенных параметров были использованы следующие методики:
1. Для исследования системы ценностных ориентации учителя в структуре профессионально значимых личностных качеств нами была использована методика М.Рокича
2. Для изучения степени сформированности психологического механизма ценностных ориентации, использовалась адаптированная Б.С.Кругловым методика М.Рокича
3. Для исследования конфликта систем ценностных ориентации и мотивационных сфер использовалась методика Е.Б. Фанталовой "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах".
4. Для исследования профессиональных ценностных ориентации учителя использовалась методика Крыжко В.В., Павлютенков Е.М. «Квадрат профессиональных ценностных ориентации учителя».
5. Для диагностики степени самоактуализации личности нами использовался тест самоактуализации личности, разработанный М.Крозом под руководством ЛГозмана.
6. Для выявления уровня осознания педагогами практиками ценностных качеств «идеального» ученика в условиях модернизации образования нами была использована методика П.Торранса
7. Для составления «портрета» на основе результатов констатирующего эксперимента использовался тестовый комплекс «Психологический портрет учителя: самодиагностика» разработанный группой психологов: Г.В.Резапкиной, 3. В. Резапкиной, Кабардовой
Для формирующего эксперимента была разработана программа «Изменение ценностных ориентации учителя», которая предполагала работу с ценностными ориентациями на двух различных уровнях: личностном - Я САМ; Я И МОИ ЦЕННОСТИ; профессиональном - Я и моя профессия; Я и мой ученик. На занятиях проходило воздействие на физиологическом, когнитивном, эмоциональном, ценностном, духовном, социальном и поведенческом уровнях. На физиологическом уровне -овладение приемами релаксации; на эмоциональном - тренинг самовыражения; на ценностном - понимание общеличностных и профессиональных ценностей; на духовном - обращение к субъективному внутреннему миру; на социальном - понимание своего отношения с окружающим миром и другими людьми и на поведенческом -актуализация личностных ресурсов в разрешении трудных ситуаций в новых профессиональных условиях модернизации образования, через понимание взаимосвязи личностных и профессиональных ценностей.
Реализация программы учитывала преемственность этапов теории деятельности и психотерапевтических тренингов от диагностического этапа к информирующе - мотивационному, ориентирующему и тренирующему. Программа осуществлялась в специально организованных психологических условиях: информирование учителей о новых ценностных ориентациях в условиях модернизации образования; формирование мотивации учителя к самоисследованию личностных (терминальных, инструментальных) и профессиональных ценностей; самоизучение учителями своей модели педагогической деятельности; научение учителей приемам работы в личностно - ориентированной модели обучения; создание портрета «идеального» ученика; получение обратной связи о результате работы.
Программа строилась на принципах преднамеренного изменения ценностных ориентации, когнитивных установок понимания взаимосвязи личностных и профессиональных ценностных ориентации и эффективности деятельности, когда учитель выступает субъектом изменений в условиях определенным образом сформированной среды за счет разнообразных методических средств: дискуссий, ролевых игр, невербальных методов взаимодействия, проективных техник, обсуждение социологических данных.