Ценностные ориентации личности в структуре профессионально значимых качеств школьных практических психологов Серый Андрей Викторович

Ценностные ориентации личности в структуре профессионально значимых качеств школьных практических психологов
<
Ценностные ориентации личности в структуре профессионально значимых качеств школьных практических психологов Ценностные ориентации личности в структуре профессионально значимых качеств школьных практических психологов Ценностные ориентации личности в структуре профессионально значимых качеств школьных практических психологов Ценностные ориентации личности в структуре профессионально значимых качеств школьных практических психологов Ценностные ориентации личности в структуре профессионально значимых качеств школьных практических психологов Ценностные ориентации личности в структуре профессионально значимых качеств школьных практических психологов Ценностные ориентации личности в структуре профессионально значимых качеств школьных практических психологов Ценностные ориентации личности в структуре профессионально значимых качеств школьных практических психологов Ценностные ориентации личности в структуре профессионально значимых качеств школьных практических психологов
>




Серый Андрей Викторович. Ценностные ориентации личности в структуре профессионально значимых качеств школьных практических психологов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Кемерово, 1996 152 c. РГБ ОД, 61:96-19/185-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНЫХ ПРАКТИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ

1.1. Проблема ценностных ориентации в зарубежной и отечественной психологии

1.2. Формирование и развитие системы ценностных ориентации

1.3. Место ценностных ориентации в структуре профессионально значимых качеств школьных практиче ских психологов

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНЫХ ПРАКТИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ

2.1. Методы и процедура исследования 68

2.2. Характерологические и социально-психологические особенности школьных практических психологов 74

2.3. Ценностные ориентации школьных практиче ских психологов

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

3.1. Цель и процедура формирующего эксперимента 113.

3.2. Результаты эксперимента

3.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Ценностные ориентации личности - одна из важнейших общенаучных проблем, исследуемых в настоящее время на философском, социологическом, педагогическом, индивидуально-психологическом и социально-психологическом уровнях. Ее значимость определяется тем, что ценностные ориентации, занимая место на пересечении двух больших предметных областей мотивации и мировоззренческих структур сознания, выполняют функции регуляторов поведения и всех видов человеческой деятельности.

Основной формой активности сформировавшейся личности является, как известно, профессиональная деятельность. Ее эффективность во многом зависит от совпадения ценностно-смыслового и предметно-действенного аспектов деятельности. Указанная проблема становится особенно актуальной, при исследовании профессии школьного практического психолога поскольку его деятельность обеспечивает целостный процесс социализации личности школьника. Функции практического психолога очень специфичны - он имеет дело с индивидуальностью человека; кроме того, психолог сам является индивидуальностью. В своей деятельности он постоянно сталкивается с различными возрастными, социальными и культурными категориями людей. Специфичность его работы заключается также в том, что в круг его задач входит общение как с отдельной личностью, так и с группами людей. Услуги, оказываемые школьным практическим психологом, варьируются от психопрофилактиче і

ских и диагностических до психокоррекционных и консультативных .

Столь широкий круг задач требует от школьного психолога особого склада личности и проявления таких индивидуальных качеств, которые необходимы для успеха его практической деятельности.

Актуальность выбранной нами темы исследования обусловливается тем обстоятельством, что с оформлением социального заказа на профессию школьного практического психолога возникла проблема ускоренной подготовки специалистов в этой области. Отсюда неизбежным способом ее решения стало обучение специалистов-психологов на спецфакультетах, курсах переподготовки учителей, специализациях непсихологических факультетов вузов. Однако ускоренная подготовка школьных практических психологов, давая определенный набор теоретических знаний и практических навыков, не формирует у будущих специалистов необходимого профессионального видения мира, специфической системы ценностей. Поскольку деятельность школьного практического психолога опосредована нравственными критериями, то особенно важное значение приобретает изучение роли ценностных ориентации в структуре личностных качеств квалифицированного специалиста-психолога.

ті- Цель нашего исследования заключалась в выявлении ценностных ориентации и их взаимосвязи в структуре профессионально значимых качеств личности школьного практического психолога.

Объект исследования - ценностные ориентации личности.

Предмет исследования - особенности ценностных ориентации школьных практических психологов, их место и роль в

структуре профессионально значимых качеств личности, обес-печивающих успешность практической деятельности школьных психологов.

Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть следующую гипотезу: ценностные ориентации занимают центральное место в структуре профессионально значимых качеств школьных практических психологов и способствуют их эффективной реализации; воздействуя на ценностные ориентации в процессе обучения можно формировать и развивать личностные качества необходимые для успешной профессиональной деятельности школьных психологов.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Определить ведущие качества личности, необходимые для успешной деятельности школьного практического психоло га.

2. Исследовать особенности ценностных ориентации

школьных практических психологов. Выявить их роль и место в структуре профессионально значимых личностных качеств.

3. Изучить факторы и условия воздействия на ценностные ориентации будущих специалистов психологов системы образования (студентов и слушателей) с целью формирования у них личностных качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические положения отечественной психологии, сформулированные ь трудах А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова и других основоположниках российской психологии.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки (анкетирование, наблюдение, формирующий эксперимент). В соответствии с задачами исследования использовался ряд тестовых методик (форма А теста Кеттелла 16 PF, модифицированная А, Г. Шмелевым, И. В. Бурмистровым, В. И. Похилько, А. С. Соловейчик; опросник УСК, разработанный Е. Ф. Бажиным, Е. А. Голынкиной, А. М.

Эткиндом; тест СЖО Дж. Крамбо, Л. Махолика, адаптированный Д. А. Леонтьевым, тест ценностных ориентации М. Рокича, адаптированный А. Гоштаутасом, А. А. Семеновым, В. А. Ядо-вым и модифицированный Д. А. Леонтьевым) .

Диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 1992 - 1996 годов. Во время подготовительного этапа формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялась схема самого исследования. В ходе двух экспериментальных этапов оценивались личностные качества и ценностные ориентации школьных практических психологов, а также возможность формирования системы ценностных ориентации, характерной для профессиональной деятельности школьных практических психологов.

Первый экспериментальный этап исследования проводился в 1993 - 1995 годах. В исследовании приняли участие 105 практических психологов департамента образования Кемеровской области. Из них - 82% женского пола, 18% - мужского

пола. Средний возраст испытуемых составил 31 год.

На втором экспериментальном этапе (1995 г.) изучалась возможность формирования системы ценностных ориентации, не {

обходимых для успешной профессиональной деятельности школьных практических психологов посредством учебного тренинга профессиональной идентификации. В тренинге принимали участие студенты пятого курса специализации "Возрастная и педагогическая психология" Кемеровского госуниверситета.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, а также применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые исследована система ценностных ориентации школьных практических психологов, ее особенности, место ценностных ориентации в структуре личностных качеств, необходимых для успешной деятельности. В результате получены данные, которые уточняют теоретические представления о сущности ценностных ориентации личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов был разработан комплекс рекомендаций по повышению эффективности подготовки школьных практических психологов, а также учебный тренинг, который используется в учебном процессе специализации "Возрастная и педагогическая психология" Кемеровского госуниверситета . Материалы исследования и вытекающие из них выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации школьных практических психологов в вузах и институтах усовершенствования учителей.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения; выносимые на защиту:

1. Ценностные ориентации занимают центральное место в структуре профессиональных личностных качеств школьных практических психологов. Существует тесная взаимосвязь между ценностными ориентациями, профессионально значимыми качествами и локусом контроля. Прослеживается также достаточно тесная взаимосвязь указанных характеристик со стажем профессиональной деятельности.

2. Система профессиональных ценностей школьных практических психологов имеет ярко выраженные социальную направленность и деонтологический характер, определяющие такие профессионально значимые качества как индивидуальная и культурная эмпатия, интенциональность, аутентичность.

3. Формирование необходимой системы ценностных ориентации достигается с помощью специально разработанного нами учебного социально-психологического тренинга. Его особенностью является идентификация участников с субъектом будущей профессиональной деятельности. Тренинг также дает возможность формировать профессионально значимые личностные качества в процессе обучения. Использование этого вида тренинга позволяет преодолеть так называемый кризис профессионального становления.

Апробация работы. По результатам диссертации были сделаны доклады и сообщения на:

- Международном научно-практическом семинаре "Использование новых технологий в практике государственных предприятий и предприятий малого бизнеса". Кемерово, апрель,

1995 г.

- I Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества "Психология сегодня".

Москва, январь - февраль, 1996г.

По теме диссертационного исследования опубликовано пять научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 123 источника. В тексте диссертации имеется 11 рисунков и 10 таблиц. Общий объем работы составляет 145 страниц.

Проблема ценностных ориентации в зарубежной и отечественной психологии

Проблема ценностных ориентации личности в настоящее время приобретает все более комплексный характер, являясь предметом изучения различных социальных дисциплин, и представляет собой важную область исследований, расположенную на стыке различных отраслей знания о человеке - философии, социологии, психологии, педагогики.

Теоретический анализ и исследования ценностных ориентации на различных уровнях создали необходимость использования понятий и методологических оснований смежных научных дисциплин.

Понятие ценностные ориентации неразрывно связано с понятием личность, поскольку тесно соприкасается с изучением человеческого поведения и побуждений. Как общенаучное понятие оно способствует объединению исследуемых объектов различных наук. В этой связи вполне обоснованной представляется точка зрения Б. Г. Ананьева, который рассматривает ценностные ориентации как одно из центральных звеньев в комплексном изучении личности [б]. Поэтому психологическое исследование личности невозможно без социолого-философского и социально-психологического изучения самих ценностей.

Существует множество определений ценностей, как имеющих общий, очень широкий смысл, так и сводящих это понятие до одного из явлений мотивационного процесса. Так, например, Толмен (Е. С. Tolman) определяет ценность как привлекательность целевого объекта, т.е. она наряду с потребностью определяет нужность цели [114,207].

В более общих определениях понятия ценности ему может придаваться несколько значений, в зависимости от рассматриваемого аспекта:

а) Ценность - как общественный идеал, выработанное общественным сознанием, содержащееся в нем абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах общественной жизни. Это общечеловеческие и конкретно-исторические ценности.

б) Ценности, предстающие в объективированной форме в виде произведений материальной и духовной культуры либо человеческих поступков.

в) Социальные ценности, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей [88,442].

Понятию ценность, как составляющей личности, предается различное значение в различных психологических im x axj Так, например, 3. Фрейд (S. Freud) не касался проблемы ценностей, но соотнесенность с ними все-таки подразумевалась: прегенитальная ориентация характеризуется такими чертами личности, как жадность, зависимость, стремление к скупости, тогда как генитальная ориентация характеризуется продуктивным, зрелым характером, более высоким в этическом отношении [110]. Таким образом, характерология Фрейда подразумевает, что добродетель является естественной целью человеческого развития. Однако, связь между характером и этикой высказывается неявно. Как правильно отметил Э. Фромм (Е. Fromm) "... она и должна оставаться довольно путанной, частью из-за противоречия между фрейдовским релятивизмом и имплицитным признанием гуманистических этических ценностей, частью из-за того, что Фрейд, уделяя главное внимание изучению невротического характера, недостаточно внимания уделял анализу и описанию генитального и зрелого уровней развития характера" [111,44-45].

Методы и процедура исследования

В соответствии с задачами настоящего исследования нами изучались личностные характеристики, определяющие профессионально значимые качества школьных практических психологов и система ценностных ориентации этой профессиональной группы. В качестве основных методов сбора информации использовались тестовые опросники в бланковом варианте с по-следующей компьютерной обработкой или выполняемые на компьютерном комплексе в диалоговом режиме.

Показатели выраженности профессионально значимых личностных качеств изучались на уровнях характерологических особенностей и социально-психологических характеристик личности . Ценностно-смысловой аспект деятельности школьных практических психологов изучался на уровне осмысленности жизни и системы ценностных ориентации.

Характерологические особенности школьных практических психологов исследовались с использованием 16-факторного опросника Р. Кеттелла. Опросник предназначен для диагностики черт личности, которые сам Кеттелл называл "основными первичными свойствами личности" [9,137]. В настоящем исследовании использовалась одна из модификаций этого теста - "17 ЛФ", которая представляет автоматизированный русскоязычный вариант теста "16PF" Кеттелла, дополненный служебной шкалой "социальной желательности" (SD). В его основе модифицированный за счет психометрической адаптации перечень из 187 вопросов форм "А" и "В" [45] . В данном случае применялась форма "А" предназначенная, для людей от 16 лет и старше. На основе качественного и количественного анализа содержания личностных факторов и их взаимосвязей рядом авторов выделяются следующие блоки факторов:

1) интеллектуальные особенности (факторы В, М, Q1);

2) эмоционально-волевые особенности (факторы С, G, I, О, Q3, Q4);

3) коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия (факторы А, Н, F, Е, Q2, N, L).

На основе 16-ти основных факторов вычислялись 4 вторичных фактора: гибкость-ригидность (QI), самодостаточность -социабельность (QII), рациональность - эмоциональность (QUI), напряженность-расслабленность (QIV) . Подъем профиля выше 7 стэнов интерпретировался как выраженность положительного полюса фактора, показатель менее 4 стэнов интерпретировался как выраженность отрицательного полюса данного фактора. Определение "концов" оси фактора, как положитель-ных, так и отрицательных, условно и не имеет ни этического , ни психологического смысла. Как отмечают В. М. Мельников и Л. Т. Ямпольский, "положительный или отрицательный смысл они могут приобрести только в отношении конкретной деятельности" [67,29] .

I Полученные результаты оценивались нами применительно к особенностям профессиональной деятельности школьных практических психологов, поскольку в основе профессионально значимых качеств данной профессии лежат характерологические особенности. Для этого полученные данные интерпретировались при помощи автоматизированного тезауруса личностных черт "ТЕЗАЛ-3" [120].

Цель и процедура формирующего эксперимента

В целях проверки положения о возможности формирования системы профессиональных ценностей в процессе обучения и подтверждения результатов, полученных на втором этапе исследования, нами был проведен формирующий эксперимент. Он проходил в форме разработанного нами учебного социально-психологического тренинга профессиональной идентификации.

Как известно, социально психологический тренинг является одним из наиболее эффективных методов профессиональной подготовки специалистов типа "человек - человек", поскольку ориентирован на использование активных методов совместной психологической работы, направленной на развитие аутентичности и повышение коммуникативной компетентности. Опыт, приобретаемый человеком в специально организованных группах, оказывает противодействие отчуждению, помогая решению проблем ;возникающих при межличностном общении. Как отмечает К. Рудестам (К. Rudestam) , "группа оказывается микрокосмосом, обществом в миниатюре, отражающим внешний мир и добавляющим ингредиент реализма в искусственно создаваемое взаимодействиє" [94,23]. В процессе групповой работы происходит принятие ценностей и потребностей других людей, что в итоге воздействует на индивидуальные жизненные установки.

Большим преимуществом групповой формы работы является возможность получения обратной связи и поддержки от людей имеющих общие цели, проблемы или переживания. Значимая обратная связь оказывает влияние на оценку индивидом своих установок и поведения, формирование его Я -концепции. А. А. Бодалев отмечает, что "благодаря действию механизма обратной связи, человек на основе достигаемого в ходе взаимодействия с другими людьми результата, может корректировать свое последующее поведение, заменяя использованные способы воздействия новыми, которые кажутся более эффективными" [18,23]. Происходящие в группе взаимодействия стимулируют участников к идентификации себя с другими и использованию установившейся эмоциональной связи при оценке собственных чувств и действий.

Важнейшим условиями эффективной обратной связи является создание в группе атмосферы доверительного общения, уважения, взаимной поддержки, а так же ее неотсроченность (наиболее полезной выступает связь "по горячему следу") и описательный характер, релевантность потребностям получающего и отправляющего, подача ее по поводу таких свойств и качеств, которые реально могут быть изменены [82,136].

Эффективность обратной связи существенно повышается при использовании видеозаписи. Кроме того, как отмечает Р. Персоне (R. Persons), работа с видео является составной частью психологического воздействия, "она сама есть терапевтический процесс" [80,102].