Содержание к диссертации
Введение
1. Ценностно-потребностная сфера личности 11
1.1. Современные теоретические представления о ценностях и ценностных ориентациях личности
1.1.1. Психологическая природа ценностей 18
1.1.2. Место и роль системы ценностей в мотивации личности. Теоретические концепции мотивации
1.2. Основные теоретические подходы к изучению процесса социализации и социальной адаптации детей и подростков
1.3. Развитие ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков
1.3.1. Социальное сиротство 48
1.3.2. Особенности психологического развития социально-депримированных подростков
1.3.3. Внутриличностные конфликты при асоциальном развитии
2. Материалы и методы исследования 59
2.1. Характеристика исследуемых групп 5 9
2.2. Описание методологии и методов исследования 62
3. Ценностно-потребностная сфера личности социально депримированных подростков и подростков-учащихся общеобразовательных школ
3.1. Психологический анализ структуры ценностно потребностной сферы личности подростков
3.2. Особенности ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков в зависимости от пола и возраста
3.3. Исследование динамики ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков с психологическими проблемами в процессе социально-психологической реабилитации
3.3.1. Практические рекомендации 124
Заключение 137
Литература 139
Приложение 156
- Современные теоретические представления о ценностях и ценностных ориентациях личности
- Характеристика исследуемых групп
- Психологический анализ структуры ценностно потребностной сферы личности подростков
Введение к работе
Социальное сиротство - сложное по своей природе явление, которое в настоящее время приобретает все большее общественное значение: по статистическим данным в Российской Федерации в 1998 году насчитывалось около 600 тыс. социально-депримированных детей и подростков, в 2003 г. безнадзорных детей - около одного миллиона человек [157]. При этом за последнее десятилетие наблюдается неуклонный рост числа детей и подростков, имеющих родителей, но по разным причинам оставшихся без их опеки и попечительства. Более 100 тыс. детей направляется ежегодно в детские дома и приюты из неблагополучных семей, причем, значительная часть - с лишением родителей прав на ребенка. По числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения Россия занимает первое место в мире [1]. На начало 21 века в России организовано 760 специализированных государственных учреждений для помощи детям и подросткам, оставшимся без опеки и попечения родителей [20, 118, 159].
Современная психология располагает достаточно эффективными методами социальной модификации поведения социально-депримированных подростков, но нарушения социализации таких детей нередко носят более глубинный характер. Проблема социализации и ресоциализации подростков, временно проживающих в специализированных государственных учреждениях, является одной из самых сложных в современной психологии. Есть немало исследований, посвященных изучению особенностей познавательной и аффективной сфер социально-депримированных детей и подростков, выявлению специфических психопатологических расстройств, обусловленных, как наследственными, так и социальными факторами (Т.А.Басилова, [17]; Л.И.Божович, [26,27]; М.Н.Лисина, [96]; В.С.Мухина, [112]; А.М.Прихожан, [130]; ТЛ.Сафронова, Е.И.Цымбал, Н.ДЛрославцева, [146]; Т.И.Шульга, Л.Я.Олиференко, [189]; Л.И.Шипыцина, [55, 132]). Ряд экспериментальных
работ направлен на изучение личностных особенностей социально-депримированных подростков, однако эти исследования чаще всего связаны с диагностикой девиантного поведения и ограничиваются выявлением патохарактерологических его коррелятов. С другой стороны, работ, анализирующих личность данной категории подростков, и, в частности, ее содержательную составляющую - ценностно-потребностную сферу личности -практически нет. Поэтому изучение структуры и динамики развития индивидуальной системы ценностей социально-депримированных подростков, а также причин и характера возникающих у них внутриличностных конфликтов представляет собой важную проблему. Актуальность рассматриваемой темы связана также с тем, что задача социокультурного развития социально-депримированных подростков, исследование факторов и механизмов развития их личности, преодоление точки зрения на фатальную наследственную, часто патологическую предопределенность развития этой категории детей — нравственно-этическая проблема не только отдаленного будущего, но и сегодняшнего дня. Цель исследования.
Выявить особенности структуры ценностно-потребностной сферы личности и вероятных проявлений внутриличностного конфликта у социально-депримированных подростков. Задачи исследования:
Провести сравнительное экспериментально-психологическое исследование ЦПСЛ социально-депримированных подростков, временно проживающих в специализированных детских учреждениях (приютах), и их сверстников-учащихся общеобразовательных школ, находящихся под постоянной опекой родителей.
Исследовать динамику ЦПСЛ социально-депримированных подростков в зависимости от пола и возраста.
Исследовать динамику ЦПСЛ подростков, лишенных опеки и попечения
родителей, в процессе социально-психологической реабилитации. 4. Разработать практические рекомендации по компенсации внутриличностных
конфликтов у подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей. Объект исследования.
Социально-депримированные подростки, временно проживающие в специализированных детских государственных учреждениях (приютах). Предмет исследования.
Ценностно-потребностная сфера личности социально-депримированных подростков. Гипотеза исследования:
В структуре ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков и подростков-учащихся общеобразовательных школ, проживающих совместно с родителями, есть как общие, так и специфические особенности.
Структура ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков находится в состоянии постоянного изменения, поэтому возможна психологическая коррекция, направленная на компенсацию внутриличностных конфликтов.
Методологическая основа исследования:
Положения отечественной психологии о системной детерминации психической деятельности, сформулированные в трудах П. К. Анохина, Л. С. Выготского, Б. Ф. Ломова, К. К. Платонова, В. Д. Шадрикова и других основоположников отечественной психологии.
Концепции, обосновывающие необходимость психолого-педагогической поддержки развития личности детей и подростков-социальных сирот (В. С. Мухина, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Г. А. Цукерман и другие).
3. Концепция ценностно-потребностной сферы личности В. Г. Морогина.
Методы исследования:
1. Теоретико-методологический анализ философской, психологической и
педагогической литературы по изучаемой проблеме.
Экспериментально-психологические методы исследования структуры ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного (мотивационного) конфликта (В. Г. Морогин, 1999).
Психокоррекционные методы: когнитивно-бихевиоральная психотерапия, гуманистическая психотерапия, арттерапия.
4. Методы математической статистики.
Основные этапы исследования.
Исследование проводилось в период с 1999 по 2002 год и включало этапы теоретического анализа проблемы социального «сиротства», разработки модели экспериментально-психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности подростков, проведения исследования и социально-психологической реабилитации, обработки и анализа полученных результатов. Достоверность научных результатов и выводов.
Обеспечивалась четкими методологическими положениями и методами, специально разработанными для решения задач, поставленных в исследовании; введением групп сравнения, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также использованием методов математической статистики. Определение достоверности межгрупповых различий проводилось с помощью t-статистики Стъюдента и непараметрического критерия Вилкоксона. Для множественного сопоставления нескольких выборок использовался дисперсионный анализ. Обработка количественных данных осуществлялась с помощью программных средств Microsoft Excel, Statistica, dBase. Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлены и проанализированы общие особенности и принципиальные различия в структуре социально-депримированных подростков и подростков, проживающих совместно с родителями;
проведены исследования, позволившие определить специфическую иерархию индивидуальных ценностей, а также наиболее вероятные сферы
возникновения ВЛК у социально-депримированных подростков;
- выявлена динамика структуры ценностно-потребностной сферы личности
социально-депримированных подростков в зависимости от пола и возраста.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
проведен теоретический анализ философских, антропологических, социологических и естественнонаучных подходов к изучению ценностей;
определена концептуальная модель психологической помощи по компенсации внутриличностных конфликтов у подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей;
основные выводы и положения исследования ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков могут быть использованы для дальнейших научных изысканий по данной тематике.
Практическая значимость исследования.
Психологическая диагностика ценностно-потребностной сферы личности дает возможность выявлять «слабые места» в ее структуре и; тем самым прогнозировать возникновение внутриличностных конфликтов у социально-депримированных подростков, искать пути их преодоления уже на начальном этапе формирования. Опираясь на выявленные особенности ценностно-потребностной структуры личности, можно проводить консультативную и психотерапевтическую работу, направленную на коррекцию и профилактику этих мотивационных конфликтов. Разработаны практические рекомендации, в которых представлены конкретные направления и приемы работы по компенсации внутриличностных конфликтов у подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей. Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения, результаты докладывались и обсуждались на международном симпозиуме «Молодежь. Духовность. Культура» (2002 г., г. Новосибирск), VI общероссийской межвузовской конференции (2003 г., г. Томск), международной практической конференции «XXI век - век
глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации» (2003 г., г. Новосибирск). Результаты исследования обсуждены на кафедре психологии и педагогики факультета психологии и управления Томского государственного педагогического университета. Полученные основные теоретические выводы и практические рекомендации используются в образовательном процессе на факультете психологии и управления Томского государственного педагогического университета в рамках учебных курсов «Психолого-педагогическая антропология», «Специальная педагогика, специальная психология», «Возрастная психология», а также в психолого-педагогической коррекционной работе муниципальных приютов г. Томска. Положения, выносимые на защиту:
В структуре ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков доминируют ценности «семья», «здоровье», «учеба», «любовь», «справедливость». Ценности «престиж», «развлечения», «богатство» являются наименее предпочитаемыми.
Внутриличностные конфликты в зонах сильно значимых ценностей вызваны отсутствием адекватных способов реализации этих ценностей.
Показатели суммарного ВЛК в ценностно-потребностной сфере личности подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей, снижаются в процессе социально-психологической реабилитации. Одним из важнейших направлений психологической помощи подросткам, оставшимся без опеки и попечения родителей, должно быть развитие позитивного образа будущего, расширение реализационных возможностей подростка, что предполагает возникновение у данной категории подростков новой временной или жизненной перспективы.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 213 наименований, из них 11 на иностранном языке, приложения. В тексте содержится 25 таблиц и 20 рисунков.
Современные теоретические представления о ценностях и ценностных ориентациях личности
Царство ценностей, kosmos noetos, привлекавшее внимание многих философов в течение последнего столетия, изучается в работах современных отечественных и зарубежных психологов, этнологов, антропологов. В современном научном мировоззрении интенсивно развивается ценностной (аксиологический подход), который является не только базовой основой для исследований в различных научных отраслях, но и придает целостность междисциплинарным исследованиям. Существует философское определение понятия «ценность»: это то, к чему нужно стремиться, созерцать, относится с уважением, признанием, почтением. Понятие «ценность» также используется для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих благодаря этому как эталон должного [83]. Ценности - это обобщенные представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающие в концентрированном виде исторический опыт и смысл культуры отдельного этноса и всего человечества [25,36]. Ценности человека являлись одним из наиболее важных объектов исследования философии, этики, социологии и психологии на всех этапах их становления и развития как отдельных отраслей знания. Термин «аксиология» был введен П.Лапи в 1902 г. Эта область философии оформилась как самостоятельная дисциплина на рубеже XIX - XX веков. Основы аксиологической философии заложены Р. Лотце, М. Шелером, Н. Гартманом, Д.Дьюи. Учение о ценностях связано с именами А. Швейцера, М. Ганди, Б.Рассела, А. Эйнштейна, Дж. Сантаяны. Значительный вклад в становлении аксиологической философии внесли П. А. Флоренский, Н. О. Лосский, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев. В работах русских мыслителей конца XIX - начала XX веков развивался принцип соборности, означающий сочетание единства и свободы людей на основе их общей любви к Богу и всем абсолютным ценностям. Такие русские (православные) ценности как милосердие, сострадание, совесть, семья, общественная справедливость, уважение к любому труду по праву считаются общечеловеческими ценностями. Н. А. Бердяев считал определение ценностей и построение их иерархии трансцендентной функцией сознания. Человек как создатель, творец ценностей ставится Н. А. Бердяевым на место Бога, причем, ценности теряют для человека характер вневременных и надындивидуальных ориентиров и становятся такими же артефактами, как и другие продукты человеческого творчества [21,22 ].
Аксиология как философское осмысление ценности человеческого бытия положила началу третьему современному этапу развития философии [46,47]. При этом, изменились философские взгляды на мир ценностей, как религиозных идеалов, которые невозможно эмпирически воплотить. Например, Н. Гартман называл ценности «творящими принципами реальности», но относил вопрос о их существовании к метафизическим, иррациональным, никогда не разрешимым проблемам. Он считал, что ценности находится по ту сторону действительности, так же как и по ту сторону сознания [83].
И. Т. Фролов подчеркивает, что новый этап в развитии человечества в условиях глобального кризиса может быть связан с признанием приоритета нового мышления и психологии, общечеловеческих ценностей, ценностных ориентации и гуманистических устремлений [104].
Современная теория ценностей развивается через утверждение приоритета общечеловеческих ценностей и признание их универсальной природы. Такое признание не ведет к противопоставлению общечеловеческих ценностей и самобытности, уникальности форм бытия и социальности отдельных государств, наций и групп. Общечеловеческие ценности разнообразны как сама человеческая жизнь. Они представлены не только духовными ценностями, ценностями-идеалами, но и ценностями повседневной жизни. Общечеловеческие ценности сформировались на протяжении тысячелетий по общему принципу, который основан на том, что А. Швейцер назвал «благоговением перед жизнью» [183]. Б.С.Братусь определяет общечеловеческие ценности как готовый, «снятый» результат живого культурного процесса [31].
Характеристика исследуемых групп
Экспериментальная (основная) группа состояла из 103 подростков в возрасте от 11 до 16 лет, оставшихся без опеки и попечения родителей, и временно проживающих в приютах «Луч», «Друг» г. Томска во время проведения исследований. Различия по полу: мальчики-58 человек, девочки-45. Средний возраст-13,0± 1,5 лет. Контрольная группа представлена 59-мя учащимися муниципальных общеобразовательных школ № 7, 30, 55 г. Томска соответствующего возраста, проживающих совместно с родителями.
Повторное диагностирование структуры ЦПСЛ было проведено для двух выборок социально-депримированных подростков. Выборка 1 состояла из 18 подростков (11 мальчиков и 7 девочек). Средний возраст 13,8±1,2 лет. Первое диагностирование структуры ценностно-потребностной сферы личности подростка, оценка им своих жизненных перспектив с точки зрения желаемого и возможного проводилось в адаптационный период пребывания подростка в приюте «Луч». Повторное диагностирование ЦПСЛ проводилось после проведения социально-психологической реабилитации через 3-12 месяцев после первого. Выборка 2 (группа сравнения) состояла из 15 социально-депримированных подростков (10 мальчиков и 5 девочек), для которых не проводилась социально-психологическая реабилитация. Повторное диагностирование ЦПСЛ подростков проводилось также через 3-12 месяцев после первого. Средний возраст 14,0±1,4 лет.
В состав обеих групп входили подростки, не отличающиеся в своем развитии от возрастных норм, а также подростки с задержками психического развития, с ограниченными физическими возможностями, с особенностями интеллектуального, психического развития, с разными адаптационными возможностями. В томские приюты подростки поступают по самым разнообразным причинам, как в принудительном порядке, так и по собственной воле. Приюты предназначены для временного проживания детей и подростков из проблемных и малообеспеченных семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Сроки пребывания детей в томском муниципальном приюте «Луч» - от 1-2 недель до 1-2 лет (более длительные сроки пребывания связаны с несовершенством российского законодательства, неопределенной позицией близких родственников, переуплотнением детских домов).
Психологический анализ структуры ценностно потребностной сферы личности подростков
Существующие социально-экономические проблемы могут отражаться в возникновении определенных типов ВЛК. В то же время, ВЛК, возникающие по первому типу, могут обостряться из-за соответствующих общественных проблем, распространенных негативных установок и стереотипов.
Результаты нашего исследования показали, что в усредненном профиле ЦПСЛ социально-депримированных подростков и подростков, проживающих с родителями, ценности «справедливость» отводится важная роль. В обеих группах достижение данной ценности считается субъективно невозможным. Результаты повторного исследования двух выборок социально-депримированных подростков также показывают сильную значимость этой ценности и ее потенциальную недоступность. В условиях дегуманизации жизненного пространства детства современный подросток не может считать мир справедливым. Материалы Детского фонда ООН (UNISEF), Российского фонда детства (РДФ) свидетельствуют о проблеме инфантицида в современном обществе. Современный ребенок проходит через множества испытаний: голод, бедность, насилие всех видов, войны, болезни. По мнению И. Д. Демаковой, жизнь в пространстве такого детства приводит детей к всепоглощающей мысли о бесперспективности жизни [129]. В то же время, примечательно то, что в выборке 2 произошло снижение индекса ВЛК по ценности «справедливость» в результате неконтролируемых воздействий (таблица 21). Увеличение этого индекса ВЛК подростков выборки 1 за время социально-психологической реабилитации свидетельствует о том, что в приюте не удалось создать такую поддерживающую среду, отличительной особенностью которой могло бы быть снижение детского чувства несправедливости.
Администрация Томского городского Департамента социальной защиты в отличие от соседних регионов не смогла решить проблему со стабильностью кадрового состава приютов. Непродуманность штатного расписания, отсутствие достаточных материальных стимулов для поощрения педагогического состава, отсутствие льготного рабочего режима приводили к текучке и значительному оттоку квалифицированных кадров. В приютах, детских домах работают воспитателями случайные люди без педагогических, психологических знаний, не проходя отбор по индивидуально-психологическим качествам. Рядом с детьми могут оказаться авторитарные, жесткие люди, насаждающие палочную дисциплину и нравственный террор против детей с особенностями поведения и психики. Поэтому в детских домах, интернатах, приютах необходима, прежде всего, кадровая реформа.
Индекс ВЛК в зоне ценности «семья» снизился только у 10 подростков из 18. За время пребывания в приюте у большинства подростков не произошло улучшения семейной ситуации. У шести подростков из выборки близкие родственники отказались от предполагаемого опекунства после длительного периода обещаний, что являлось для детей тяжелейшим ударом.
Несмотря на то, что государством декларируется приоритет семейного воспитания в профилактике социального сиротства, случаи реинтеграции подростков в семьи не столь часты, система инновационных форм устройства в семью в области развита слабо, большинство подростков из приютов переводятся в детские дома. В нашем городе практически неразвиты семейные формы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Не случайно, что за время пребывания в приюте у подростков увеличился индекс ВЛК в зоне ценности «престиж». В выборке 2 не произошло подобного изменения индекса ВЛК (таблица 21). Кроме того, результаты исследования показали, что в усредненном профиле ЦПСЛ социально-депримированных подростков ценность «престиж» занимает низкое место и диагностируется как субъективно доступная при поступлении в приют. Многие подростки интерпретируют ценность «престиж» как положение в обществе. Подростки, оставшиеся без опеки и попечения родителей, в большинстве болезненно относятся к тому, что их называют «приютскими». Они стремятся скрыть факт проживания в приютах, как бросающий тень на их репутацию и репутацию родителей. На уровне обывательского сознания социально-депримированным детям и подросткам предписывается определенная социальная роль. Их рассматривают как девиантов, являющихся нагрузкой на общество, представляющих криминальную опасность для общества в настоящем и будущем.