Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза
1.1 Проблема управленческой компетентности в отечественной и зарубежной психологии 16
1.2 Сущность и структура управленческой компетентности руководителя подразделения связи 37
1.3 Теоретическое обоснование модели становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза 65
Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование специфики становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза
2.1 Методика исследования становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза 82
2.2 Особенности проявления у будущих руководителей подразделения связи структурно-личностного ресурса управленческой компетентности 95
2.3 Исследование содержательных аспектов и особенностей становления функционально-личностного ресурса управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза 125
Глава 3. Психологическое сопровождение становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза
3.1 Обоснование целевой комплексной программы становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза 146
3.2 Информационно-психологические аспекты мониторинга становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза 163
3.3 Социально-психологический тренинг, как релевантное средство повышения эффективности становления компонентов управленческой компетентности 171
Заключение 185
Библиографический список 191
Приложения
- Проблема управленческой компетентности в отечественной и зарубежной психологии
- Сущность и структура управленческой компетентности руководителя подразделения связи
- Методика исследования становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза
- Обоснование целевой комплексной программы становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Перспектива реформирования Вооруженных Сил РФ наряду с другими аспектами объективно предполагает поддержание и стабильное "наращивание" показателей профессионализма офицерского состава во всех сферах служебной деятельности. Особую значимость это положение приобрело для сотрудников подразделений специальной связи, что обусловлено особой государственной важностью решаемых офицерами данных подразделений профессиональных задач. В условиях увеличения интенсивности информационных потоков, циркулирующих в инженерно-технической системе, повышения роли "человеческого" фактора в процессе приема и передачи информации, реформирования и перехода силовых структур на контрактную основу комплектования, объективно возрастает значение эффективной управленческой деятельности руководителя подразделения связи. Ее качество во многом детерминировано уровнем управленческой компетентности офицера. Являясь структурным элементом общей профессиональной компетентности, управленческая компетентность, во-первых, обеспечивает эффективность служебной деятельности руководителя, во-вторых, интегрирует в себе комплекс психических, социально-психологических, операциональных и других компонентов личности, в-третьих, непосредственно отражается на характере повседневной деятельности, настроениях и поведении подчиненных. Тем самым управленческая компетентность выступает в качестве значимого психологического фактора, обусловливающего как боевую готовность подразделения, так и состояние психологической атмосферы в коллективе.
Анализ служебной практики выпускников инженерно-технических вву-зов, показывает, что основные недостатки в их профессиональной деятельности относятся не к профессионально-технической и информационно-технологической, а к организационно-управленческой сфере. По материалам отзывов из войск, около 30 % молодых руководителей не в полной мере владеют процедурными навыками и умениями организации деятельности своих подчиненных;
около 20 % - не могут адекватно оценивать возникающие управленческие ситуации и принимать обоснованные решения, особенно по социальным и психолого-педагогическим вопросам; примерно 18 % молодых офицеров - не умеют продуктивно наладить процесс личностно-профессионального общения, слабо учитывают психологические факторы в ходе управления. Это происходит в результате того, что молодым руководителям зачастую не хватает необходимых знаний, навыков, умений, а также личностных качеств для компетентной реализации управленческих функций. Вследствие этого, процесс реформирования военного образования объективно должен затронуть и вопросы становления личности будущего руководителя в условиях военного вуза, проектирования отвечающей современным требованиям эффективной системы профессионально-управленческого становления курсантов.
В настоящее время в системе военно-инженерного образования отчетливо обозначились и углубились противоречия: а) между программной направленностью и ориентацией всего процесса обучения курсантов инженерно-технического ввуза на практическую деятельность в системе "человек-техника" (при этом доля гуманитарного блока в образовательных программах составляет всего около 15 % от имеющегося учебного времени) и реальным включением выпускников ряда специализаций в служебную управленческую практику в со-циотехнической системе "человек-человек-техника"; б) между потребностью современной военно-управленческой практики в руководителе, обладающем высоким уровнем управленческой компетентности, и ограничением процесса ее становления у курсантов инженерно-технического ввуза, как правило, только процедурами привития командно-методических навыков; в) между принятием долгосрочных программ обучения курсантов инженерно-технического ввуза с жестко установленным порядком их реализации и постоянно изменяющимися требованиями к качеству управленческой подготовки руководителей, которые необходимо учитывать практически ежегодно.
Необходимо заметить, что проблемы повышения качества управленческой практики современного руководителя являются предметом большого числа специальных научных исследований. К наиболее известным работам по вопросам профессионализма в управлении за рубежом относят труды М. Альберта, М. X. Мескона и Ф. Хедоури [146], Р. Акоффа [5], Р. Блэйка и Дж. Моутона [30], Г. Кунца и С. О' Доннела [129], Р. Стогдилла [258] и др. Авторами рассматриваются такие аспекты управляющей (менеджерской) деятельности, как коммуникация, стратегическое планирование, принятие решений, стимулирование действий персонала, контроль, формирование организационной культуры и др.
В отечественной науке изучению процессов подготовки руководителей, исследованию проблематики их личностно-профессионального становления, построению моделей профессиональной деятельности посвящены работы О.С. Анисимова [10], А. А. Деркача [55], В. Г. Зазыкина и А. П. Чернышева [80], Р.Л. Кричевского [120], Н.В. Кузьминой [126], А. К. Марковой [142] и других ученых. Ряд важных методологических, теоретических проблем, связанных с выявлением структуры, систематизацией качеств и психологических свойств кадров управления, анализируется в работах Г. В. Атаманчука [20], А. И. Донцова [59], Ю. Н. Емельянова [69], А. Л. Журавлева [77], А. В. Карпова [101], Л. Д. Кудряшовой [123], И. Д. Ладанова [132], В. Ф. Рубахина [76], А.Л. Свен-цицкого [200], Л. И. Уманского [222]. Большое количество имеющихся работ посвящено изучению вопросов повышения результативности управленческой деятельности руководителей (Ю. А. Киршин [105], А. М. Семочкин [202], И. Н. Смоликов [209], А. В. Щербина [246] и др.), основным направлениям подбора и обучения управленческого персонала (И. В. Калинин [93]). Некоторые ученые анализировали различные аспекты формирования культуры и этики управленческой деятельности руководителя (В. Е. Беляев [28], Э. Е. Мосолов [154], В. М. Шепель [238]). Глубоко исследованы социально-психологические аспекты формирования стиля руководящей деятельности у А. Г. Ковалева [108], А. М. Омарова [164], А. В. Филиппова [228].
Исследованию различных видов компетентности государственных служащих (социально-психологической, конфликтологической, аутопсихологиче-ской, рефлексивной и ряда других), выступающих основой их управленческого профессионализма, посвящены работы Н. В. Андроновой [7], Л. И. Берестовой [29], О. И. Денисова [57], А. В. Евсеева [64], И. Г. Елиной [66], Ю. М. Жукова и П. В. Растянникова [75], В. Б. Нарушак [159], И. Н. Семенова [211], Е. А. Тарасовой [216], Л. А. Петровской [175], О. А. Полищук [180].
В военной психологии проблемы подготовки военнослужащих к управленческой деятельности и исследование механизмов руководства воинскими коллективами рассматривались в диссертационных работах В. В. Дударева [62], А. И. Китова [103], Л. Г. Лаптева [134], Л. Е. Мерзляка [144], В. Г. Михайловского [151], В. Ф. Перевалова [169], Э. П. Утлика [223], В. Я. Шведина [237] и ряда других ученых. Отдельные функциональные компоненты управленческой деятельности руководителя (управленческое общение и особенности принятия решений) анализировались С. Л. Кандыбовичем [97] и Е. С. Лахманским [135]. Изучению социально-психологических особенностей эффективного стиля руководства командира курсантского подразделения посвящено диссертационное исследование О. Я. Безушко [27]. Командиры курсантских подразделений стали объектом исследования А. В. Саватеева [198], который анализировал психологические условия совершенствования их имиджа. Психологические особенности развития профессионально-значимых качеств руководителя у курсантов военных училищ исследовались в работах М.Э. Андросенко [9], А.И. Гончарова [49], В. А. Губина [52], В. В. Зайцева [81], В. П. Натарова [160]. Отдельные вопросы подготовки военных кадров к руководящей и управленческой деятельности нашли свое отражение в научных исследованиях А. Я. Анцупова [15], В. В. Девятко [54], В. Ф. Дубяги [61], Л.Ф. Железняка [73, 74], Л. А. Кан-дыбовича [95], А.Г. Караяни [99, 100], П. А. Корчемного [115, 116], В.Л. Мари-щука [145], А. В. Мощенко [155, 156], В. В. Сысоева [214], И. В. Сысоева [213], Н. Ф. Феденко [225], А. И. Шипилова [240].
Вместе с тем, несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, вопросы подготовки военных кадров к управленческой деятельности в современных условиях объективно требуют более глубокого анализа, уточнения и дальнейшего совершенствования. При этом необходимо констатировать, что в военной психологии на сегодняшний день в прямой постановке не представлены научные знания о психологическом содержании управленческой компетентности, ее структурных компонентах и особенностях становления у курсантов военно-образовательных учреждений инженерно-технического профиля.
Следовательно, актуальность данного исследования обусловлена:
во-первых, объективной потребностью в качественной подготовке военно-управленческих кадров в современных условиях;
во-вторых, недостаточной теоретической разработанностью проблемы становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза;
в-третьих, необходимостью разрешения реально существующих противоречий между объективно требуемым на практике и реальным уровнем управленческой компетентности у выпускников инженерно-технических ввузов;
в-четвертых, потребностью органов военного управления инженерно-технического ввуза в обоснованных психологических рекомендациях для повышения эффективности становлению управленческой компетентности у будущих офицеров-руководителей.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, объективная потребность войсковой практики в качественной подготовке компетентных руководителей инженерно-технических подразделений обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Объект исследования - управленческая компетентность руководителя подразделения связи начального звена управления (взвод - рота).
Предмет исследования - становление управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза связи.
Цель исследования — на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить сущность и структуру управленческой компетентности, установить специфику ее становления у курсантов инженерно-технического ввуза и обосновать основные средства психологического сопровождения данного процесса.
Задачи исследования:
Выявить психологическую сущность и структуру управленческой компетентности руководителя подразделения связи.
Определить специфику становления структурных компонентов управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза.
Обосновать целевую комплексную программу, основные средства и условия эффективного психологического сопровождения становления управленческой компетентности у будущих руководителей подразделений связи.
В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуты следующие предположения:
1. Психологическое содержание управленческой компетентности прояв
ляется на видовом, базовом и ресурсном уровнях структуры, а ее становление у
курсантов инженерно-технического ввуза представляет собой неравномерный и
непоступательный процесс наращивания когнитивного, операционально-дея-
тельностного, эмоционально-волевого, мотивационного компонентов на раз
личных курсах обучения.
2. Содержание становления управленческой компетентности определяет
специфика изменения структурно-личностного и функционально-личностного
ресурсов в процессе обучения курсантов.
3. Процесс становления управленческой компетентности у курсантов бу
дет более эффективным при реализации мероприятий психологического сопро
вождения: проектирования целевой комплексной программы становления; ор
ганизации системы стажировок курсантов на управленческих должностях; про-
ведении курсов социально-психологического тренинга, процедур индивидуального психологического консультирования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие принципы психологии: детерминизма, развития, активности, единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); целостного развития личности (Б. Г. Ананьев); системности (Б. Ф. Ломов), единства внешнего и внутреннего плана деятельности (А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин); концепции личностно-социально-деятельностного подхода (А. В. Барабанщиков, Н. Ф. Феденко, П. А. Корчемный); целостного развития личности профессионала (К.А. Абульханова-Славская, Е. А. Климов, А. К. Маркова); теоретические подходы к пониманию сущности и психологического содержания управленческой (Т. Ю. Базаров, А. Л. Журавлев, Р. Л. Кричевский, А. Г. Ковалев, В. Ф. Рубахин, В. М. Шепель) и военно-управленческой деятельности (А. И. Китов, Л. Г. Лаптев, В. Ф. Перевалов, Э. П. Утлик, Б. Я. Шве-дин). Теоретический подход к исследованию становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического вуза определялся концептуальной идеей ресурсного подхода к обоснованию системы психологического обеспечения воинской деятельности, выдвинутой А. Г. Караяни.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Обоснована возможность рассмотрения управленческой компетентности призму индивидуальных ресурсов как совокупности взаимосвязанных когнитивной, мотивационной составляющих, личностных особенностей и функциональных возможностей военного руководителя исходя из требований управленческой деятельности, что позволило углубить научное представление о психологической сущности и содержании управленческой компетентности как многоуровневого и многоаспектного психологического феномена.
Обоснована интегративная модель управленческой компетентности военного руководителя, психологическое содержание которой проявляется на видовом, базовом, ресурсном уровнях структуры, и установлено, что анализ ста-
новления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза целесообразно осуществлять на ресурсном уровне структуры, состоящей из взаимосвязанных структурно-личностного и функционально-личностного ресурсов. Данные ресурсы непосредственно проявляются в качестве основных (когнитивном и операционально-деятельностном) компонентов, отражающих ее сущностное содержание, и поддерживающих (эмоционально-волевом и мотивационном), обеспечивающих устойчивость и полноту их проявления в процессе управления.
Разработана теоретическая модель становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза, основу которой составляет специальный механизм взаимодействия ее элементов, направленный на обеспечение сбалансированного личностного, информационно-познавательного и процедурно-функционального развития будущих руководителей. Функционирование данного механизма связано с воздействием внешних (средовых) и внутренних (личностных) факторов, образующих интегральный психолого-педагогический ресурс становления.
Выявлена и обоснована специфика становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза, в частности, фрагментарность и несбалансированность развития; более ускоренное становление интеллектуальных составляющих (гибкости и скорости мышления, аналитико-прогностических умений, эвристических качеств, организационно-методических знаний), лидерских качеств и качеств внутренней организованности; замедленное развитие организаторских, педагогических качеств, командно-административных, психолого-педагогических и коммуникативных умений, социально-психологических и психолого-педагогических знаний.
5. Установлено, что динамика становления управленческой компетент
ности у курсантов инженерно-технического ввуза отличается направленностью,
интенсивностью и содержанием изменений, происходящих в компонентах ее
структуры; выявлен и обоснован кризис профессионально-управленческого раз-
вития у курсантов третьего года обучения, который замедляет процесс становления управленческой компетентности и проявляется в снижении показателей ответственного поведения, мотивации, росте импульсивности в решениях и действиях, повышении степени неудовлетворенности вузом и приобретаемой специальностью.
Положения, выносимые на защиту:
Управленческая компетентность руководителя - это сложное психологическое образование, представляющее собой взаимосвязанную совокупность его личностных ресурсов (функционально-личностного и структурно-личностного), проявляющихся в уровне развития основных (когнитивного и операционально-деятельностного) и поддерживающих (мотивационного и эмоционально-волевого) компонентов, позволяющих руководителю самостоятельно и уверенно осуществлять управленческие функции адекватно ситуации. Интегративная модель управленческой компетентности руководителя подразделения включает взаимосвязанные видовую, базовую, ресурсную структуры.
Становление управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза представляет собой сложный динамичный процесс личностного, информационно-познавательного и функционально-процедурного вхождения в специфику управленческой деятельности, который характеризуется неравномерностью, непоследовательностью и содержательным своеобразием изменений от курса к курсу когнитивного, мотивационного, операционально-деятельностного и эмоционально-волевого компонентов.
Динамика становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза характеризуется наличием ориентировочно-познавательного, оценочно-критического, индивидуально-личностного, профессионально ориентированного этапов.
Специфика становления управленческой компетентности у курсантов состоит во фрагментарности проявления и несбалансированности развития ос-
новных и поддерживающих компонентов ее структуры и отличается наличием характерных тенденций, проявляющихся:
- в поступательном повышении у будущих руководителей интереса не к
командно-инженерным, а к инженерно-техническим (информационно-техноло
гическим) специализациям обучения;
- более ускоренном развитии интеллектуальных (аналитических) со
ставляющих; замедленных темпах становления организаторских и педагоги
ческих качеств, командно-административных, психолого-педагогических и
коммуникативных умений, психолого-педагогических и социально-психологи
ческих знаний;
- последовательном переходе от интуитивно-импульсных способов при
нятия управленческих решений и действий курсантов на младших курсах до
осознанно-взвешенных и более продуманных - на старших.
Теоретическая модель становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: объекта (курсанта), предмета (компонентов его УК), субъекта становления (офицерского состава), военно-образовательной среды ввуза; их активное взаимодействие и системное функционирование с учетом влияния внешних, средовых (деятельность, обучение, воспитание, социализация) и внутренних, личностных (самовоспитание, самообразование) факторов, способствуют обеспечению сбалансированного личностного, информационно-познавательного и процедурно-функционального развития будущих руководителей. Системообразующим звеном модели выступает интегральный психолого-педагогический ресурс становления, включающий индивидуально-психологический; психосоциальный, психоэргономический компоненты, а также, соответствующие формы, методы, средства и технологии их реализации.
Повышение эффективности становления управленческой компетентности обеспечивается организацией и взаимосогласованным осуществлением мероприятий психологического сопровождения (проектированием целевой
комплексной программы; организацией системы стажировок курсантов на управленческих должностях, проведением курсов социально-психологического тренинга, процедур индивидуального психологического консультирования), учетом внешних (организационно-управленческих, информационных, социально-педагогических) и внутренних (собственно психологических) условий. Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Результаты исследования становления управленческой компетентности
у курсантов инженерно-технического ввуза могут быть использованы органами
военного управления других вузов для принятия организационно-управленчес
ких решений, направленных на повышение эффективности данного процесса.
2. Разработанный нормативно-функциональный профиль "успешного"
управленца позволяет осуществить диагностику уровня развития управленчес
кой компетентности действующих командиров начального звена управления
при их аттестации и формировании кадрового резерва на выдвижение.
3. Выявленные сферы управленческой активности, типичные затруднения
действующих руководителей подразделений связи начального звена управ
ления выступают основой для уточнения квалификационных характеристик
выпускника командно-инженерной специализации.
4. Использование разработанной в рамках исследования целевой ком
плексной программы становления управленческой компетентности у курсантов
инженерно-технического ввуза позволяет органам управления других военно-
образовательных учреждений осуществлять планирование и организацию наи
более целесообразного и упорядоченного развития когнитивного, мотивацион-
ного, операционально-деятельностного и эмоционально-волевого компонентов
личности будущих руководителей на различных этапах их обучения.
Методика и эмпирическая база исследования:
Для достижения обозначенной исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных рамками констатирующего и формирующего экспериментов. Их выбор дикто-
вался предметом исследования и характером основных переменных. Главными методами проведения исследования стали изучение литературных источников, наблюдение, системно-ситуативный анализ управленческой деятельности, анализ результатов деятельности, анализ документов, беседы, экспертный опрос, тестирование. Основные результаты исследования получены с использованием стандартизированных и валидизированных методик: многофакторного личностного опросника Р. Кеттелла; методики по выявлению направленности личности" В. Смейкала и М. Кучера; по определению уровня потребности в достижении Ю. М. Орлова; опросников по выявлению коммуникативных и организаторских склонностей, по оценке управленческих качеств и прогнозированию общей пригодности к руководству М. Э. Андросенко; теста по измерению рациональности принимаемых решений Е. П. Ильина; батареи тестовых методик по измерению особенностей мышления; метода последовательной динамической оценки управленческой ситуации (МПДО); модернизированной методики профессионального самоопределения И. В. Сыромятникова; опросника уровня субъективного контроля Дж. Роттера; опросника по выявлению уровня становления когнитивного компонента управленческой компетентности у курсантов, спроектированного автором.
Эмпирической базой исследования являлись Академия ФАПСИ при Президенте Российской Федерации, Воронежское военно-техническое училище, а также ряд воинских частей и центров правительственной связи. В констатирующем и формирующем эксперименте были задействованы 848 курсантов различных курсов, 32 офицера - слушателя Академии ФАПСИ, 80 офицеров - руководителей практических подразделений ведомства. Для выявления основных затруднений в управленческой деятельности молодых руководителей на основе МПДО был создан специальный банк данных, в рамках которого были проанализированы 124 "трудные" управленческие ситуации. Обработка полученных в ходе исследования результатов проводилась на ПЭВМ с использованием мето-
дов математической статистики, реализованных в пакетах прикладных программ "Statistika-5", "SPSS" и "Microsoft Excel".
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблематике исследования, последовательностью изучения его предмета, всесторонним сопоставлением полученных данных, разнообразием применяемых исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного и количественного анализа, применением методов математической обработки и анализа данных, статистической значимостью полученных данных, репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Академии ФАПСИ, Воронежского военно-технического училища, как в ходе проведения формирующего эксперимента, так и в процессе непосредственной организационно-управленческой деятельности офицеров курсового звена. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Военного университета, Научно-исследовательского центра Академии ФАПСИ, при проведении учебно-методических сборов с командным и профессорско-преподавательским составом академии. Материалы диссертационного исследования использовались при проведении занятий с начинающими преподавателями, офицерами курсового звена, психологами частей и практических подразделений в рамках специального учебного курса "Новые технологии подготовки специалистов", со слушателями Орловской региональной академии государственной службы. Результаты исследования нашли свое отражение в ходе выполнения научно-исследовательских работ "Лидер", "Прогноз", "Дисциплина", проводимых в соответствии с тематикой приоритетных направлений научных исследований ФАПСИ. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы информационно-телекоммуникационных систем специального назначения" (Орел, 1999 г.); меж-
вузовской научно-методической конференции "Психолого-педагогические проблемы образовательного процесса вуза в современных условиях" (Орел, 1999г.); межвузовской научно-методической конференции "Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалистов в высшей школе" (Орел, 2000 г.); межвузовской научно-методической конференции "Современные образовательные технологии в учебном процессе вуза" (Орел, 2001 г.); всероссийской научно-практической конференции "Образование в регионе: история, современность, перспективы" (Орел, 2001 г.); 9-й межведомственной научно-технической конференции по криптографии (Москва,
г.); X симпозиуме "Квалиметрия в образовании: методология и практика" (Москва, 2002 г.); международной научно-практической конференции "Качество образования на современном этапе развития: концепция и практика" (Орел,
г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I — Методологические и теоретические основы исследования становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза. Глава II - Экспериментально-психологическое исследование специфики становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза. Глава III -Психологическое сопровождение становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза. Общий объем диссертации составляет 315 страниц, из них 190 страниц основного текста, 15 - библиографический список использованной литературы. Работа содержит 35 приложений, иллюстрирована 21 диаграммой, 16 таблицами, 14 рисунками.
Проблема управленческой компетентности в отечественной и зарубежной психологии
Выбор для диссертационного исследования проблемы становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза (далее — ИТВ) объективно предполагает выявление сущности категории "управленческая компетентность" (далее - УК), определение психологической структуры и обоснование подходов к изучению процессов ее развития в условиях функционирования военно-учебного заведения.
В этой связи необходимо проведение всестороннего анализа понятия "компетентность" применительно к предмету нашего исследования. Базовый его термин - производное от слова "компетентный". В общем виде компетентный (competentis, лат. - соответствующий, способный) означает: 1) обладающий компетенцией; 2) знающий, сведущий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области [163, с. 289]. Необходимо заметить, что понятие компетентности тесным образом связано с дефиницией "компетенция". Согласно терминологии словаря иностранных слово "компетенция" (с лат. competentia — принадлежность по праву) определяется как "1) круг полномочий какого-либо органа или должностного лица; знание, опыт, умение должностного лица; 2) круг вопросов, в которых данное должностное лицо обладает познанием, опытом" [208, с. 241]. В рамках философской теории познания компетентность фиксирует степень подготовленности субъекта на определенной стадии развития, отражая его специфические особенности. Как категория динамичная, компетентность раскрывает своеобразную этапность овладения субъектом познания теми или иными знаниями, умениями, навыками [98, 110, 229]. Необходимо заметить, что к настоящему времени в психологической науке не сложилось единства в понимании сущности УК. При этом "построение модели компетентности управляющего находится на начальной стадии проработки" [211, с. 7]. Зачастую УК отождествляется с понятиями "профессионализм", "профессиональное мастерство", "профессиональная компетентность" руководителя, что, на наш взгляд, не совсем корректно. Одной из главных причин сложившейся терминологической разобщенности является отсутствие единства взглядов ученых на труд современного руководителя (в том числе и военного), совокупность качеств и способностей, которыми он должен обладать. Исходя из этого, в рамках настоящего исследования достаточно логичным представляется первоначально рассмотреть особенности управленческой деятельности (далее - УД) руководителя, что позволит составить наиболее общее представление о содержательных компонентах УК и наметить возможные направления ее дальнейшего рассмотрения.
В самом общем понимании "управление" можно определить как функцию организованных систем (биологических, технических, социальных), которая обеспечивает сохранение определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программ и целей. Социальное управление представляет собой воздействие на общество или его отдельные субъекты с целью их упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития [5, 20, 22, 30, 46, 55 и др.]. Для социальной системы характерно большое количество составляющих элементов, многообразие связей и отношений [23]. Главным признаком управления в социальных системах является принятие решения на основе анализа и оценки информации руководителем. При этом систему управления можно разделить на две основные подсистемы: управляющую (воздействие) и управляемую (исполнение) [23, с. 8]
В психологической литературе управление рассматривается как многоуровневый процесс, в котором осуществляются управленческие воздействия на систему для приведения ее в какое-либо состояние. Теоретико-прикладные аспекты исследования УД наиболее активно рассматривались в рамках психологии труда, социальной, военной психологии, психологии управления А.Г. Ковалевым, А. Л. Журавлевым, А. Л. Свенцицким, Л. И. Уманским, А. И. Китовым, В. Ф. Переваловым, Л. Д. Кудряшовой, Э. П. Утликом и другими учеными. За рубежом к фундаментальным работам по проблематике управления относят труды А. Файоля, Г. Мюнстерберга, П. Друккера, Г. Кунца и С. О Доннела, Р. Блэйка и Дж. Моутона, М. X. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури и др.
Теоретический анализ имеющихся научных взглядов на содержание УД позволяет отнести ее к одному из наиболее сложных видов человеческой практики, в рамках которой руководителем осуществляется комплекс мыслительных, коммуникативных, контрольных, организационных и других действий. Так, М. X. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури [146] определяют управленческие функции руководителя как серии непрерывно взаимосвязанных действий: планирования, организации, распорядительства, мотивации, руководства, координации, контроля, коммуникации, оценки, принятия решений, подбора персонала, представительства и ведения переговоров. Г. Мюнстерберг рассматривает УД через реализацию руководителем управленческих ролей, под которыми автор понимает "набор определенных управленческих правил, соответствующих конкретному участку или конкретной должности". При этом выделяются межличностные роли, информационные роли и роли, связанные с принятием решения [249]. А. И. Китов [103, 104] выделяет в управлении три взаимосвязанных стадии: диагностическую, творческую и организаторскую. Автор рассматривает их через призму "блоков" социальной активности руководителя. В структуре каждого блока выделяются три теоретические единицы деятельности, которые, по сути, являются функциями руководителя: диагностика наличного состояния дел и прогнозирование будущего хода событий, разработка программы деятельности подчиненных и побуждение их к выполнению программы.
Большинство представителей военной психологии [3, 9, 28, 52, 62, 81], рассматривая содержание УД руководителя, выделяют следующие этапы управления: а) уяснение поставленной задачи, оценка обстановки, анализ возможностей выполнения задачи; б) планирование действий своих подчиненных; в) принятие решения; г) организация его выполнения, целеполагание и активи-зация личного состава; д) обеспечение выполнения задачи заданным способом; е) проверка исполнения (контроль, корректировка действий) принятого решения и подведение итогов деятельности. При этом наряду с термином "управление" часто используется термин "руководство". В частности, Э. П. Утлик определяет руководство как "научно обоснованное регулирование совместной жизни и деятельности людей посредством воздействия на их сознание и социально- психологические явления в коллективе, а также на окружающие условия с целью успешного выполнения стоящих задач" [224, с. 47]. На наш взгляд, данное определение может быть принято в качестве базового для уточнения содержания УД руководителя подразделения специальной связи (далее - ПС). При этом процедуру "руководства" мы будем рассматривать, как "ядерную" составную часть управленческой практики военного руководителя.
Сущность и структура управленческой компетентности руководителя подразделения связи
Для проведения дальнейшего исследования целесообразно уточнить содержание УД руководителя ПС и рассмотреть особенности проявления УК при ее осуществлении. В самом общем виде УД руководителя ПС может быть рас смотрена через совокупность функциональных обязанностей, зафиксированных в уставах, ведомственных нормативных документах и инструкциях. При уточнении содержательных аспектов УД офицера ПС мы исходили из структурно-логической схемы (рис. 1.3), которая показывает, что при возникновении ситуации управления обязательно наличие следующих элементов: субъекта управления (руководителя, как основного звена УД), объекта управления (подразделения связи, отдельного сотрудника); предмета (сферы) действия, в отношении которого осуществляется активность субъекта и объекта управления.
В данном случае процесс УД будет направлен на "изменение состояния некоторого объекта, системы или процесса, ведущее к достижению поставленной цели". При этом УД руководителя ПС представляет собой информационный процесс, состоящий в получении (сборе) информации об объекте управления, ее хранении, переработке и передаче в форме, удобной для регулирования процесса функционирования управленческой системы. Важно заметить, что в конкретный момент времени ПС может одновременно находиться в несколь ких функциональных системах, существующих в части: системе управления, дисциплинарной, воспитательной, системе боевой подготовки (системе обучения). В этой связи компетентная УД руководителя ПС должна учитывать специфику требований функциональной системы. Иными словами, что для того чтобы компетентно управлять, необходимо хорошо знать как сам "объект" (на что воздействуем), "предмет" (какими способами воздействуем), так и учитывать "условия" (в какой обстановке воздействуем).
С точки зрения организации функциональных процессов УД офицера ПС имеет два взаимообусловленных вектора — "идеальную" деятельность, связанную с мыслительно-познавательными действиями руководителя и процедурно реальную деятельность как внешнее проявление "мыследеятельности" в конкретных действиях, процедурах, операциях. Одновременно в рамках УД можно выделить взаимосвязанные "ориентировочную" ("мыследействия", направленные на анализ, оценку, интерпретацию управленческой ситуации) и "исполнительную" части (конкретные процедурные действия по реализацию плана УД).
Исходя из вышеизложенного, в рамках диссертационного исследования под управленческой деятельностью руководителя ПС будем понимать разновидность социального управления в ходе оперативно-служебной практики, предметом которого является направленное и активное воздействие (взаимодействие) руководителя на объект управления (воинский коллектив, отдельного сотрудника) и процессы в определенной служебно-профессионалъной среде (сфере) с целью обеспечения качественного выполнения поставленных задач.
Для уточнения информации о реализации руководителем ПС обозначенных функций, выявления основных сфер его управленческой "активности" в рамках исследования был проведен анализ нормативных документов и инструкций, регламентирующих УД руководителя ПС. Для уточнения ее содержательных аспектов был проведен экспертный опрос, в котором участвовали руководители ПС (36 человек), имеющие опыт службы в должности командира роты (не менее 4 лет) и являющиеся специалистами 1 или 2 класса. Экспертам предлагалось оценить по 10-балльной шкале степень "интенсивности" различных управленческих функций в ходе повседневной УД (прил. 1).
Анализ ответов респондентов показывает, что для командира взвода наиболее значимыми векторами функциональной активности в рамках УД являются задачи воспитания личного состава (М= 8,10), принятие разнообразных управленческих решений в ходе выполнения задач по связи (М = 8,26), разрешение конфликтов между подчиненными (М = 8,05) и их повседневное дисци-плинирование (М = 7,68), функция мотивации личного состава (М = 7,94), организация служебно-профессионального общения с военнослужащими (М = 7,94). По мнению экспертов в меньшей степени проявляются функции организации (М = 6,33); планирования (М = 6,34), представительства (М = 6,26).
В практической деятельности командира роты усилия в большей степени сосредоточены на задачах организации деятельности (М = 9,10); принятия управленческих решений в процессе повседневной УД (М = 8,84), в ходе выполнения специальных задач по связи (М = 9,00); функциях дисциплинирована (М = 9,10); контроля (М = 9,10); представительства (М = 9,00). Проявляются в УД командира роты, но несколько в меньшей степени: функция служебно-профессионального (М = 8,47) и внеслужебного общения с подчиненными (М = 8,52); принятие решений в нестандартных ситуациях (М = 8,42); создание психологических условий для выполнения поставленных задач (М = 7,95). Достаточно неожиданно проявился показатель значимости "психотерапевтической" функции (учет эмоциональных состояний подчиненных в процессе УД) как для командира взвода (М = 7,73), так и для командира роты {М = 8,94).
Следовательно, для деятельности командира взвода ПС значимы функции принятия управленческих решений, коммуникативная функция, а наиболее актуальны социально-управленческие функции (дисциплинирование подчиненных, сплочение воинского коллектива, обучение и воспитание личного состава). В деятельности командира роты вектор основных усилий перемещается на организаторскую и аналитико-прогностическую функции, функцию принятия управленческих решений при высокой значимости дисциплинарной, коммуникативной функций и функции мотивации. Кроме того, обобщенные данные актуальности обозначенных управленческих функций для руководителей ПС позволяют утверждать, что для них одинаково значимы как необходимость повышения мотивации сотрудников, разрешения конфликтов между ними, так и постоянная корректировка их профессиональной деятельности. Причем основными векторами управленческой активности является организация деятельности и принятие разнообразных решений; дисциплинирование, воспитание и обучение личного состава, обеспечение нормативности профессиональной деятельности; "психотерапевтические" действия. По полученным данным УД командира взвода, командира роты ПС представляет собой сложный вид его слу жебной практики, основные усилия в рамках которой, сосредоточены в плоскости межличностного взаимодействия руководителя с подчиненными. Данное утверждение подтвердилось в рамках опроса экспертов по выявлению основных затруднений, которые испытывают командиры ПС в процессе УД (диаграмма 1.1). Результаты опроса показывают, что для 60 % руководителей ПС наибольшую трудность вызывает необходимость одновременного выполнения большого количества разнообразных управленческих задач (1); 37 % экспертов указывает на недостаток у руководителя знаний по психологическим проблемам УД (2); такое же количество опрашиваемых испытывает трудность в определении психологического состояния объекта управления по его внешнему поведению (3); 40 % руководителей указывает на неадекватное поведение объекта управления (4); 30 % - на наличие у себя затруднений в общении с "конфликтными сотрудниками" (5); каждый второй опрашиваемый отмечает негативное влияние на процесс управления "мешающих" действий старших начальников (6); каждый третий руководитель испытывает сложность в формировании у подчиненных мотивации к предстоящей деятельности (8).
Методика исследования становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза
Содержательный анализ управленческой деятельности офицера подразделения связи показал, что она носит многоаспектный характер, а ее отдельные элементы обращены к сложным психологическим явлениям, поэтому "одной из наиболее существенных проблем при разработке системы оценки руководителя в настоящее время является наличие компенсаторных взаимосвязей при регуляции деятельности" [92, с. 287]. В данном случае можно говорить о том, что определенная характеристика УД (например, ее эффективность), будучи показателем системным, является результатом самых различных внутренних соотношений между определяющими это системное свойство факторами. С учетом этого основные усилия в ходе исследования были сосредоточены не на выявлении степени внутренней взаимосвязи личностных детерминант УК курсанта, а в большей степени, на определении динамики проявления наиболее общих и "внешне наблюдаемых" психологических компонентов. Соответственно применялся комплекс взаимосвязанных и взаимосогласованных методов, которые должны были дать наиболее полное представление о специфике становления изучаемого психологического феномена. При этом данный экспериментально-диагностический комплекс был ориентирован на выявление специфики изменения структурно-личностного и функционально-личностного ресурсов УК.
Основные усилия в рамках опытно-экспериментальной работы были сосредоточены на решении трех основных задач: во-первых, на уточнении специфики и содержания УД, обосновании структуры УК руководителя ПС начального звена управления (взвод - рота) и построении нормативно-функционального профиля "успешного" управленца; во-вторых, на выявлении динамики и характерных тенденций в изменении компонентов УК курсантов на различных этапах их обучения; в-третьих, на диагностическом фиксировании комплекса релевантных факторов, обусловливающих направленное становление УК, и обосновании (выявлении) основных психологических условий, способствующих успешному развитию данного психологического феномена.
Опытно-экспериментальная работа проходила в рамках двух взаимосвязанных этапов. На первом этапе исследования был проведен логико-теоретический анализ научных источников, ведомственных нормативно-правовых документов по проблематике содержания УК, требований по подготовке курсантов к УД, что позволило составить наиболее общее представление об изучаемом феномене и спроектировать основные направления реализации программы исследования. В результате было выдвинуто предположение о том, что поставленные исследовательские задачи могут быть наиболее решены путем согласованного использования методов наблюдения, опроса, анкетирования, беседы, психологического тестирования, математической статистики, эксперимента.
Методологическое обоснование проблемы диссертационного исследования и предпосылок ее изучения было обеспечено применением метода теоретического анализа. В этой плоскости анализировались современная отечественная и зарубежная психолого-педагогическая литература, результаты научных исследований по вопросам подготовки специалистов к УД. Кроме того, рассматривались руководящие документы, регламентирующие УД руководителя ПС, содержание его должностных обязанностей в различных сферах (областях) управленческой практики. Исходя из этого, были определены степень изученности проблемы и направления ее возможного изучения. Решение поставленной научной задачи дополнительно осложнялось тем, что на начальном этапе необходимо было обосновать структуру УК руководителя, которая выступила в качестве научно-содержательного ориентира всего исследования. С этой целью первоначально было рассмотрено психологическое содержание УД офицеров ПС. Основную выборку первого этапа исследования составили офицеры-эксперты подразделений ПС, успешно осуществляющие практическую УД в различных военных округах, центрах правительственной связи, обучающиеся в академии. Основными методами сбора информации о психологическом содержании и специфике УД руководителя ПС стали наблюдение (в первую очередь, за деятельностью молодых офицеров курсантских подразделений и Центра обеспечения академии), беседы, экспертный опрос. При этом часто применялся метод доверительной беседы с экспертами с использованием заранее подготовленных вопросов. В этой связи удавалось вскрывать не только психологические причины неудач, трудностей и многих проблем, с которыми сталкивался эксперт в ходе своей служебно-профес-сиональной практики, но и обсудить основные направления совершенствования подготовки курсантов к УД. Полученные данные позволили диссертанту определиться с критериями и показателями, характеризующими содержание УК офицера ПС, уточнить совокупность знаний, навыков, умений, психологических качеств, необходимых для успешного осуществления УД. Путем проведения процедуры факторного анализа были выявлены латентные показатели, обоснованы структура и содержание операционально-деятельностного компонента УК. Для выявления наиболее типичных затруднений, которые испытывают руководители ПС в рамках УД, дополнительно применялся метод последовательной динамической оценки управленческой ситуации (МПДО).
Обоснование целевой комплексной программы становления управленческой компетентности у курсантов инженерно-технического ввуза
Полученные в рамках проведения констатирующего эксперимента данные, объективно обусловливают необходимость создания в рамках ИТВ адекватного требованиям времени и эффективного механизма "наращивания" компонентов УК. Анализ имеющихся научных исследований и практики подготовки курсантов к УД позволяет обосновать основные условия, необходимые для его реализации [9, 52, 68, 73, 119, 144 и др.]. По мнению большинства авторов, определяющее значение для функционирования такого механизма принадлежит либо "внешним" (средовым), либо "внутренним" (самовоспитание, самообразование) факторам. Практика учебного процесса показывает, что действующие государственно-образовательные стандарты, образовательные программы, жестко установленный (процессуально и нормативно) порядок их реализации в ИТВ, как правило, не способствуют подключению дополнительных возможностей (кадровых, учебно-программных, финансово-экономических) для гибкого совершенствования процесса подготовки к УД. На наш взгляд, решение проблемы видится в обосновании и целевой реализации мероприятий психологического сопровождения становления УК у курсантов ИТВ.
В рамках диссертационного исследования под психологическим сопровождением становления УК понимается комплекс взаимосвязанных и взаимосогласованных мероприятий, проводимых командованием, органами воспитательной работы, офицерским и профессорско-преподавательским составом, психологом ИТВ с учетом целевых ориентиров, этапов становления, уровня УК курсантов и направленных на повышение качества их подготовки к УД. Основными задачами психологического сопровождения становления УК выступают: обеспечение наиболее благоприятного личностно-профессио-нального развития офицера-руководителя; "конструирование" и "наращивание" у курсантов ввуза актуальных для будущей УД, а также "разрушение" деструктивных (мешающих УД) психических феноменов; выявление личностной предрасположенности к деятельности управленческого типа; оперативное информирование курсантов об уровне развития управленческих качеств и умений; организация психологического просвещения в интересах УД; создание условий для обеспечения "персонализации" процесса подготовки к УД; своевременная актуализация, восстановление и использование компонентов ИППР; постоянное повышение уровня УК офицерского состава и др.
Реализация механизма психологического сопровождения становления УК объективно невозможна без соответствующих условий, которые представляют собой совокупность научно-обоснованных, организационно вычлененных и содержательно актуализированных организационно-управленческих, информационных, социально-педагогических факторов (ресурсов) военно-образовательной среды ввуза и психологических ресурсов личности, целенаправленно задействованных в интересах "адресного" развития структурных компонентов УК. При этом важную роль в их взаимодействии играет методологический принцип, согласно которому внешние причины (факторы) всегда действуют только через внутренние условия.
В рамках констатирующего эксперимента было установлено, что сложный феномен УК не может быть определен через простой набор знаний, навыков и умений, так как значительная роль в его проявлении принадлежит различным управленческим (служебным) ситуациям. Быть компетентным означает "умение мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания" [242, с. 33]. Следовательно, говорить об УК курсанта можно только тогда, когда она может проявиться в конкретной обстановке - не проявленная компетентность остается просто "скрытой" потенциальной возможностью. В этом смысле процесс развития УК курсанта ИТВ объективно не может быть полным без создания (моделирования) соответствующих условий (ситуаций) для ее проявления. Их наличие детерминирует одновременную мобилизацию знаний, умений, личностных характеристик для их "настройки" на конкретные управленческие действия. В рамках практических процедур происходят актуализация, проверка устойчивости, "шлифовка" и обогащение различных компонентов УК. По мнению Л.Ф. Железняка, "служебная деятельность требует от офицеров не только отличных знаний, но и умения командовать подразделением, управлять им, руководить" [73, с. 45]. Исходя из этого, функционально-практические действия выступают объективно необходимым и обязательным условием программы подготовки курсанта к будущей управленческой деятельности.
Структурная композиция УК, состоящая из динамических (структурно-личностный ресурс) и относительно статических (функционально-личностный ресурс) компонентов, позволяет обосновать психологический механизм становления УК у курсантов ИТВ. При этом принималась во внимание точка зрения А. В. Мощенко о зависимости развития статических компонентов психологической структуры личности от состояния и направленности динамических компонентов [156]. Теоретическая опора на данный тезис позволила построить структурно-функциональную схему становления УК (рис. 3.1). Приняв во внимание подходы различных авторов [2, 9, 13, 49, 54, 81 и др.], основу ее построения составили следующие принципы: принцип комплексного учета условий становления на личностном, "вузовском" и "ведомственном" уровнях; принцип доминирующего влияния обучения, деятельности и самообразования (самовоспитания) на развитие компонентов УК; принцип единства и взаимозависимости внешних (средовых) и внутренних (личностных) ресурсов становления; принцип определяющей роли мотивационного (ценностно-смыслового) компонента в становлении УК; принцип единства существующих (программно-плановых) и специально-проектируемых механизмов становления УК.