Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методические основы исследования профессиональной ответственности курсантов военных училищ ... 17-74
1.1.Проблема ответственности личности в зарубежной и отечественной психологии 17 -38
1.2. Сущность и психологическая структура профессиональной ответственности курсантов 39 - 55
1.3.Методика исследования профессиональной ответственности курсантов военных училищ 55-73
2. Основные этапы, динамика и тенденции становления профессиональной ответственности у курсантов военных училищ Сухопутных войск 75 - 127
2.1.Основные факторы и тенденции становления когнитивного, мотивационного и эмоционально- волевого компонентов профессиональной ответственности у курсантов 75-103
2.2. Особенности проявления поведенческого компонента профессиональной огвеїственности у курсантов военных училищ .103 -113
2.3. Этапы и динамика становления профессиональной ответ ственности курсантов военных училищ 113-125
3. Основные направления и психологические условия эффективности становления профессиональной ответственности у курсантов военных училищ Сухопутных войск 128-164
3.1. Выявление психологических предпосылок профессиональ ной ответственности у абитуриентов в ходе профессионально - психологического отбора 130 - 141
3.2. Психологические условия эффективного формирования профессиональной ответственности у курсантов военных училищ Сухопутных войск 141- 162
Заключение 165 -170
- Сущность и психологическая структура профессиональной ответственности курсантов
- Особенности проявления поведенческого компонента профессиональной огвеїственности у курсантов военных училищ
- Этапы и динамика становления профессиональной ответ ственности курсантов военных училищ
- Психологические условия эффективного формирования профессиональной ответственности у курсантов военных училищ Сухопутных войск
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время наше общество переживает сложный и ответственный этап своего развития, связанный с перестройкой всех сторон общественной жизни. В этих условиях повышение роли человеческого фактора в экономической и социальной жизни страны обусловливает усиление внимания к профессионально - важным качествам личности. Одним из ведущих среди них является профессиональная ответственность.
Вопрос об ответственном отношении человека к своему труду, к своим семейно - бытовым, социальным и гражданским обязанностям никогда не снимался с повестки дня нашего общества. Неизбежным следствием развития науки и техники является ответственность человека за рациональное использование природных ресурсов, за социальные последствия научных открытий и проводимых экспериментов.
В условиях службы в Вооруженных Силах вопросы профессиональной ответственности актуальны как никогда. Сложная экономическая и социально - политическая ситуация в стране негативным образом отражается на процессах жизнедеятельности и реформирования Вооруженных Сил России, решающая роль в которых принадлежит офицерскому корпусу. Сознание офицеров подвержено воздействию множества отрицательных социогенных факторов, значительно снижающих ответственность и эффективность воєнно - профессиональной деятельности. Среди них следует выделить: социальную трансформацию общества, разрушение его нравственных устоев и традиционных ценностей, в связи с крахом ранее доминировавшей идеологии, искаженное представление граждан о военной службе, изменение места
офицеров в статусной иерархии общества, снижение престижа военной службы, профессии военнослужащего и защитника Отечества в целом.
Как показала практика, ответственное поведение личности не формируется само по себе по мере роста общеобразовательного, культурного уровня и даже социальной активности личности. Человека нельзя заставить действовать ответственно, не всегда помогают жесткая регламентация, карательные санкции, не дали должного эффекта и многочисленные призывы, не всегда оказывала воздействие воспитательная работа, направленная на развитие чувства ответственности за порученное дело. Чтобы эффективно и целеустремленно решать эту задачу, необходимо систематически изучать степень сформированности профессиональной ответственности, вследствие чего возникает потребность в разработке методики для выявления этого качества. Исследование ответственности, ее структуры, параметров и связей с другими личностными характеристиками, с которыми она коррелирует, представляет собой один из путей психологического анализа деятельности курсантов военных училищ. Актуальность данной проблемы связана также с социальной, личностной, практической и теоретико - методологической значимостью данного качества у будущих офицеров и недостаточной изученностью ее психологических предпосылок, основных показателей, способов становления и связи с другими личностными качествами.
Анализ взглядов ряда авторов на место ответственности в структуре личности свидетельствует об их существенном расхождении: это понятие рассматривают и как свойство личности, и как индивидуально-типологическую особенность, и как профессионально важное качество, и как категорию отношений. Общим для всех этих, характеризующих ответственность, качеств является нормативность личности, её' лояльность к групповым стандартам и усердие в исполнении своих обязанностей.
"Ответственность есть результат интеграции всех психических функций личности: субъективного восприятия окружающего мира, оценки собственных жизненных ресурсов, эмоционального отношения к должному, воли " [96 ]. Чаще всего содержание понятия ответственности ограничивают частными аспектами, т.е. речь идет об отдельных этапах деятельности субъекта, за которые на него возлагается ответственность.
При изучении феномена ответственности в зарубежной психологии основное внимание исследователей ( Л.Берковитц, Ж.Пиаже, Л.Колберг, КХелькама, Б.Латане и Дж. Дарлей, С.Шварц, Р.де Четмс) связано с проблемой формирования или воспитания данного качества. При этом подчеркивается, что ответственность проявляется в социуме, в определенных жизненных ситуациях человека.
Однако путь к пониманию ответственности лежит в более широкой плоскости, в связи с жизненной позицией личности, его профессиональной деятельности. Интересным является исследование Дж. Роттера, который выделяет два вида личностного контроля - внутренний (интернальный) и внешний (экстернальный), как способа регуляции ответственного поведения [180; 181]. Для измерения уровня интернальности - экстерналъности Роттер разработал опросник "Локуса контроля".
Проблема ответственности отечественными учеными впервые поставлена в рамках философии и связывались с общефилософской проблемой свободы и необходимости - "специфической проблемой человеческого существования"-по определению С.Л.Рубинщтейна [131]. Важным является введенное С.Л.Рубинштейном понятие "меры ответственности", которая определяется конкретными условиями жизнедеятельности человека.
В психологической литературе рассматривается широкий круг вопросов, связанных с определением параметров ответственного поведения,
путей и средств воспитания ответственного отношения к общественно полезной деятельности, выявление механизмов формирования ответственности. Этими проблемами занимались; К.А.Абульханова-Славская (1988), В.С.Агеев (1982), С.А.Анисимов (1985), Л.И.Дементий (1990), А.А.Деркач (1995), Ж.Е.Завадская и Л.И. Шевченко (1981), К.А.Климова (1968), К.Муздыбаев (1983), Т.Н.Сидорова (1987).
В военной психологии вопросы ответственности напрямую не рассматривались, однако в контексте таких проблем как дисциплинированность, формирование психологической готовности, направленности личности, морального состояния, профессиональной пригодности курсантов, межличностных и внутриличностных конфликтов подразумевались и вопросы ответственного отношения военнослужащих к своим профессиональным обязанностям. Данными проблемами занимались: А.Я.Анцупов (1990), М.И.Дьяченко (1969), Л.Ф.Железняк (1982), А.И.Китов (1967), В.Н.Климов (1982), М.П.Коробейников (1969), П.А.Корчемный (1991), Л.Н.Кузнецов (1987), С.Г.Маслюк {1993), А.В.Ответчиков (1984), В.А.Пономареико (1995), С.И.Съедин (1984), А.М.Столяренко (1975), Э.П.Утлик (1996). Вместе с тем, исследований, непосредственно посвященных профессиональной ответственности курсантов военных училищ, пока не проводилось.
Таким образом, необходимость теоретической разработки проблемы профессиональной ответственности будущих офицеров и выработки практических рекомендаций по ее эффективному формированию у курсантов во-еннных училищ обусловили выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования - курсанты военного училища в процессе формирования и развития профессиональной ответственности, как важнейшего условия эффективности служебной деятельности офицера.
Предмет исследования - психологические условия эффективного становления профессиональной ответственности у курсантов военных училищ.
Цель исследования - на основе теоретического анализа и экспериментального исследования выявить сущность и психологическую структуру, основные тенденции и динамику становления профессиональной ответственности у курсантов военных училищ, разработать методику изучения данного качества, а также пути ее эффективного формирования.
Задачи исследования:
1. На основе анализа литературных источников и проведенного ис
следования выявить сущность, психологическую структуру и основные по
казатели профессиональной ответственности курсантов военных училиш,
разработать методику ее изучения.
Определить психологические предпосылки и наиболее характерные тенденции становления профессиональной ответственности у курсантов военных училищ, а также психологические факторы, влияющие на его эффективность.
Выявить динамику и основные этапы становления профессиональной ответственности у курсантов военных училищ,
Экспериментально обосновать основные пути и психологические условия эффективного становления профессиональной ответственности у курсантов военных училищ.
В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования были выдвинуты следующие предположения:
1. Профессиональная ответственность - это интегративное качество офицера (курсанта), проявляющееся в его способности принимать обоснованные решения в сфере своей профессиональной деятельности, проявлять настойчивость и добросовестность в их реализации и готовности отвечать
за их результаты и последствия.
Ее структурными элементами являются: когнитивный, мотивационный, эмоционально - волевой и поведенческий компоненты. Основными показателями профессиональной ответственности моїут быть: степень обоснованности принятого решения в сфере профессиональной деятельности; эмоциональная стабильность и настойчивость по его реализации; добросовестность в выполнении своих функциональных обязанностей; готовность отвечать за результаты и последствия своей деятельности.
Динамика становления профессиональной ответственности курсантов включает прохождение ряда этапов, соответствующих курсам обучения и характеризующаяся следующими основными тенденциями: углубление знаний о сущности профессиональной ответственности, упрочение профессиональной убежденности; изменение мотивационно - потребностной сферы; повышение эмоциональной стабильности и устойчивости; изменение локуса контроля в сторону интернальности; повышение уровня профессионально ответственного поведения.
Становление профессиональной ответственности у будущих офицеров будет более эффективным, если выявлять ее психологические предпосылки у абитуриентов в период профессионально - психогического отбора и создавать психологические условия эффективности учебно - воспитательной работы с курсантами.
Методологическую основу исследования составили основные положения системно - деятелыюстного подхода, предполагающие комплексное рассмотрение становления профессиональной ответственности в рамках профессионализации Вооруженных Сил. Теоретическую основу составляли исследования и работы К.А.Абульхановой-Славской, В.С.Агеева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, В.АБодрова, Л.И.Божович, З.Н.Борисовой,
Н.А.Головко, Л.И.Дементий, Ж.Е.Завадской, К.А.Климовой, К.Муздыбаева, С.Л.Рубинштейна, Т.Н.Сидоровой, Л.С.Славиной, Л.А.Сухинской.
Изучались работы военных психологов А.Я.Анцупова,
А.В.Барабанщикова, А.Д.Глоточкина, А.И.Гончарова, М.И.Дьяченко, В.В.Дударева, Ю.А.Елбаева, Л.Ф.Железняка, В.П.Каширина, П.А.Корчемного, Л.Н.Кузнецова, К.К.Платонова, В.А.Пономаренко, С.И.Съедина, Э.П.Утлика, Н.Ф.Феденко, а также труды по общей психологии Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.И.Донцова, А.А.Деркач, Ю.М.Забродина, А.В.Запорожца, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Е. В. Т Пороховой и др.
Решению поставленных задач способствовали исследования, в рамках дипломных работ, А.М.Баранова и И.И.Федорец, проведенные в русле проблемы - диагностика ответственности у абитуриентов, посіупающих в военное училище и написанных под руководством диссертанта.
Объем проделанной исследовательской работы * характеризуется следующими данными: изучено І 84 литературных источников, в исследовании приняли участие 600 абитуриентов, 405 курсантов военного училища, 69 курсантов Военного университета, 37 офицеров воинской части, 103 слушателя Военного университета, 48 офицеров, прибывших на ВАК, 39 преподавателей и офицеров постоянного состава Военного университета.
В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс научных методов, направленный на выявление особенностей всех компонентов профессиональной ответственности в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Основную выборку составили курсанты Московского ВОКУ. Пилотажное исследование было проведено с курсантами, слушателями , преподавателями, офицерами постоянного состава Военного уии-
'. Методика диссертационного исследования раскрывается в главе! параграф 3.
верситета, а также офицерами воинской части.
Основные методы: наблюдение, анкетирование, изучение документов, экспертный опрос, беседа, тестирование, групповая оценка личности, самооценка, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ "Intel Pentium -100" методами математической статистики, реализованными в пакете "Statgraphics" и включала: первичную обработку, корреляционный, двухфак-торный дисперсионный анализ, построение графиков и гистограмм.
Основные этапы работы:
Первый этап исследования ( 1994 - 1995 г.г. ) - уяснение и постановка проблемы профессиональной ответственности, ознакомление и изучение научных источников, постановка цели и задачи исследования , определение программы и методики;
Второй этап (октябрь 1994 г. - май 1995 г. )-проведение пилотажного исследования по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений выносимых на защиту;
Третий этап ( февраль 1996 г. - май 1997 г. ) - проведение двух этапов констатирующего эксперимента и обработка результатов;
Четвертый этап ( июль - ноябрь 1997 г. ) - формирующий эксперимент и обработка результатов;
-Пятый этап (декабрь 1997 г. - январь 1998 г.) - сформулированы теоретические выводы и выработаны практические рекомендации по совершенствованию процесса становления профессиональной ответственности курсантов военного училища.
Научная новизна исследования:
1. Обоснована концептуальная модель профессиональной ответственности курсантов военного училища, которая рассматривается в единстве
когнитивного, мотивационного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов, разработана методика ее изучения.
Установлены психологические предпосылки и наиболее характерные тенденции становления профессиональной ответственности у курсантов военных училищ, а также психологические факторы, влияющие на его эффективность.
Выявлена динамика и основные этапы становления профессиональной ответственности у курсантов военного училища.
Экспериментально обоснованы и проверены на практике основные пути и психологические условия эффективного становления профессиональной ответственности у курсантов военных училищ.
Положении, выносимые на защиту:
1. Профессиональная ответственность курсантов военных училищ представляет собой интегративное качество, проявляющееся в способности будущих офицеров принимать обоснованные решения в сфере своей профессиональной деятельности, проявлять настойчивость и добросовестность в их реализации и готовности отвечать за их результаты и последствия. Структура профессиональной ответственности включает: когнитивный, моти-вационный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты. Основными показателями развития профессиональной ответственности являются: а) уровень развития знаний о сущности профессиональной ответственности, о моральных и нравственных нормах и ценностях; убеждение в необходимости их соблюдения; б) чувство долга, стремление стать офицером и мотивация к успеху или избегания неудачи; в) уровень развития эмоциональной устойчивости и стабильности, способности к эмоциональным переживаниям при выполнении принятого решения, а также проявления волевых усилий при достижении цели; г) добросовестность в выполнении функцио-
нальных обязанностей и готовность отвечать за результаты и последствия своей деятельности.
Основными психологическими предпосылками становления профессиональной ответственности у курсантов выступают: а) высокая степень мотивированности выбора военной профессии, определяющаяся пониманием ее значимости и наличием интереса к воинской деятельности; б) интерналь-ность локуса контроля, предполагающая высокий уровень развития общей и социальной ответственности.
Наиболее характерными тенденциями развития профессиональной ответственности у курсантов являются; углубление уровня знаний о сущности профессиональной ответственности; снижение мотивации ответственного поведения у курсантов второго курса и ее рост с третьего; экстер-нальность курсантов первого и второго курсов и повышение интерналь-ности с третьего курса; рост эмоциональной устойчивости и стабильности; понижение уровня выраженности ответственного поведения у курсантов второго курса и его повышение, начиная с третьего курса.
На процесс становления профессиональной ответственности оказывают влияние такие психологические факторы, как: мировоззренческие взгляды и убеждения; повышение знаний о сущности профессиональной ответственности; положительная мотивация ответственного поведения; ин-тернальность - экстернальность курсантов; степень эмоциональной стабильности и УСТОЙЧИВОСТИ.
Процесс становления профессиональной ответственности курсантов военного училища включает следующие основные этапы: начальный, соответствующий первому курсу обучения; снижения - второй курс; завершающий - третий курс и индивидуализации - четвертый курс.
б. Высокая эффективность становления профессиональной ответственности будущих офицеров может быть достигнута, если вся система проводимой с ними воспитательной работы в максимальной степени будет способствовать созданию следующих психологических условий: осознанию курсантами важности профессиональной ответственности для успешного овладения военной профессией; пониманию необходимости профессиональной ответственности в служебной деятельности офицера; наличию личного примера командиров и преподавателей в вопросе профессиональной ответственности; положительной мотивации профессионально ответственного поведения; удовлетворенностью курсантов выбранной профессией.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, комплексной методикой, адекватной поставленным задачам, сопоставлением полученных экспериментальных данных по каждому компоненту, разнообразием используемых методических средств и процедур, их взаимодополняемостью, применением математических методов обработки результатов и анализа данных с помощью ПЭВМ, репрезентативностью выборки испытуемых, а также осуществлением констатирующего и формирующего эксперимента, положительные результаты которого подтверждены соответствующими отзывами.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке концепции профессиональной ответственности курсантов военных училищ, ее сущности, структуры, основных показателей, психологических предпосылок, основных тенденций, психологических условий, а также динамики и основных этапов ее становления у будущих офицеров. На этой основе могут осуществляться дальнейшие психологические исследования, посвященные проблемам совершенствования процесса подготовки
курсантов военных училищ, а также профессиональной ответственности офицеров.
Практическая значимость работы:
Знание сущности и психологической структуры профессиональной ответственности, основных тенденций ее становления позволяет оптимизировать учебно - воспитательный процесс военного училища, направленный на подготовку военных профессионалов.
Разработанная методика, включающая систему показателей выявления и критериев оценки уровня развития профессиональной ответственности может быть использована как в период профессионально - психологического отбора абитуриентов, так и в процессе обучения будущих офицеров.
Разработана и апробирована программа повышения эффективности становления профессиональной ответственности у курсантов военных училищ Сухопутных войск, которая может быть использована командно - преподавательским составом ВВУЗов.
Разработан компьютерный вариант теста "Уровень субъективного контроля", позволяющий работать с большими массивами данных, который пригоден для использования как в период профессионально - психологического отбора, так и в повседневной служебной деятельности для выявления интернальности - экстернальности волевого действия курсантов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе формирующего эксперимента, проходившего в июле - ноябре 1997 года в Московском ВОКУ. Кроме того, в учебную программ)' по военной психологии для педагогического и психологического факультетов Военного университета включена тема "Профессиональная ответственность военнослужащих и психологические условия ее эффективного формиро-
вания у курсантов". Теоретические выводы и практические рекомендации изложены в двух статьях, опубликованных в сборнике научных статей адъюнктов и специальном журнале, издаваемом Орловским институтом ФАПСИ. Выводы и рекомендации излагались в докладе диссертанта на методических сборах командиров учебных отделений и старшин курсов Военного университета.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Сущность и психологическая структура профессиональной ответственности курсантов
Нравственная сила и масштаб человеческой личности определяются в первую очередь ее чувством ответственности, причем не только за себя, но и за других. Отказ от ответственности равносилен отказу от свободы, капитуляции перед внешними силами. "Бели, желая оправдать себя, я объясню свои беды злым роком, я подчиняю себя злому року. Если я приписываю их измене, я подчиняю себя измене. Но если я принимаю всю ответственность на себя, я тем самым отстаиваю свои человеческие возможности. Я могу повлиять на судьбу того, от чего я неотделим. Я - составная часть общности людей" [134], - писал Сент-Экзюпери. Оправдан ли такой максимализм? Разве добровольно сдаться в плен или попасть в окружение раненным- это одно и тоже? Формула : "Если не я, то кто?"- нравственно универсальна. Однако возможно ли абстрагировать ее от социального контекста? Одно дело - выполнение своих прямых обязанностей, которых никто другой не обязан, подчас и не может, не имеет полномочий исполнить, другое дело - добровольно разделить с кем - то его ношу, третье - целиком взять на себя заведомо чужие функции. Если каждый отвечает "за все", это значит, что и люди, и их обязанности обезличены, так что в действительности никто ни за что не отвечает. Принцип всеобщей равной ответственности, не подкрепленной координацией и субординацией прав и обязанностей, неизбежно оборачивается всеобщей безответственностью. В служебной деятельности военнослужащие всегда соизмеряют степень своей ответственности с уровнем реальных возможностей. Мера личной ответственности военнослужащего пропорциональна вкладу в принятие и реализацию важнейших решений. "Чем демократичнее механизмы управления, чем шире круг активно участвующих в нем людей, тем глубже их чувство ответственности" [73] - отмечал И. СКон. Однако разве может быть ответственность одинаковой у начальников и подчиненных, командиров и солдат? Поэтому и спрос с них разный. Как известно, никакое отдельное, изолированное профессионально важное качество не может характеризовать курсантов в целом, как ни одно обособленное качество не имеет смысла без его связи с другими. Стало быть, профессиональную ответственность необходимо изучать в контексте и взаимосвязи с другими профессионально важными качествами. В связи с этим на первом этапе диссертационного исследования определялись ранг и значение категории профессиональной ответственности как профессионально важного качества у военнослужащих. С этой целью 396 респондентам ( 103 слушателя Военного Университета 1, 2, 3 курсов; 48 офицеров, прибывших на ВАК; 39 офицеров постоянного состава и преподавателей Военного Университета; 37 офицеров В/Ч 35726 и 169 курсантов Московского ВОКУ) было предложено в свободной форме, путем прямого перечисления назвать десять профессионально важных качеств, которые наиболее полно характеризуют военного профессионала, а затем провести ранжирование этих качеств по мере убывания значимости для эффективного выполнения воєнно - профессиональной деятельности. (см. Приложение №1).
Практически все испытуемые в структуре профессионально важных качеств военнослужащего на одном из первых мест указали "ответственность" или " профессиональную ответственность". Обращает на себя внимание тот факт, что в приводимом испытуемыми перечне профессионально важных качеств часто встречались и такие качества, как дисциплинированность, исполнительность, честность, чувство долга, профессионализм, компетентность, физическая подготовленность и др.,которые в той или иной степени отражают специфические стороны отношения военнослужащих к военной службе, другим военнослужащим, т.е. дополняют качество "профессиональной ответственности" и подтверждают его значимость как одного из ведущих качеств в структуре военного профессионала. Результаты опроса представлены в таблице 1
Среди испытуемых из 227 офицеров отметили "ответственность " или "профессиональную ответственность" - 163 человека, что составило 72% от общего числа офицеров, а из 169 курсантов - 63 человека, что составило 37%. Среди разных курсов результаты выглядят следующим образом: -1 курс из 45 курсантов - 6, что составляет 12 %; -2 курс из 40 курсантов - 13, что составляет 33 %; -3 курс из 44 курсантов - 19, что составляет 43 %; -4 курс из 40 курсанта - 25, что составляет 62 %. На рисунке 1 показано сравнительное соотношение представления разными категориями военнослужащих понятия "профессиональная ответственность".
Как видно из рисунка 1, только 12% курсантов 1-го курса выделили профессиональную ответственность, как профессионально важное качество военнослужащего. Это подтверждает гипотезу о том , что у курсантов 1 -го курса не сформированы представления о профессиональной ответственности, поэтому они на первом месте выделяют такие качества, как знания, навыки и умения (ЗНУ); дисциплинированность; исполнительность, честность, преданность Родине, чувство долга, профессионализм. По мере обучения в Военном училище представления курсантов возрастают, так 62 % курсантов 4 -го курса выделяют ответственность в ряду самых важных профессиональных качеств.
Из анализа литературных источников (Аллен, Е.Д.Дорофеев, К.Муздыбаев, В.М.Пискун, Т.Н.Сидорова, А.Л.Слободской и др. ), а также проведенного опроса следует, что понятие профессиональной ответственности формируется не само по себе, а по мере вхождения личности в трудовую деятельности, у офицеров - с началом обучения в военном училище.
Существует ли принципиальное отличие понятия "ответственность" от "профессиональной ответственности" Когда мы можем говорить об ответственности личности, а когда о профессиональной ответственности Чтобы ответить на эти вопросы обратимся к "Словарю современного русского языка". Ответственность определяется как "возлагаемое на кого - либо или взятое кем - либо обязательство отчитываться в каких - нибудь своих действиях и принимать на себя вину за возможные их последствия .,. обещание или договор, требующие от принявшего их безусловного выполнения" [137]. Поскольку ответственность определяется посредством обязательств, то активность личности считается осознанной.
В психологическом словаре ответственность понимается как "осуществляемый в разных формах контроль над деятельностью субъекта с точки зрения выполнения им принятых норм и правил.
Особенности проявления поведенческого компонента профессиональной огвеїственности у курсантов военных училищ
Поведенческий компонент рассматривается как ведущий в структуре профессиональной ответственности и характеризуется тем, что вне ответственного поведения курсантов нельзя говорить вообще о профессиональной ответственности как профессионально важном качестве. Особенностью поведенческого компонента является то, что он выступает внешним критерием изучаемого явления. Согласно методики исследования (см. подробнее стр. 69-71), были выявлены основные параметры поведенческого компонента у курсантов военного училища: Результаты сравнения самооценки и оценки взвода показывают, что на всех курсах па первом месте соотношение в котором средним показателям самооценки соответствуют средние показатели оценки взвода: 1 -и курс -13 чел. - 29%; 2-й курс - 31 чел. - 36%; 3-й курс - 24 чел. - 29%; 4-й курс - 24 чел. - 29%. Заметна тенденция, что на втором курсе результаты ниже чем на первом курсе и с третьего курса результаты повышаются. Результаты повторного исследования подтверждают данную тенденцию. Ксли на первом курсе 7 курсантов имели высокую самооценку и высокую оценку взвода, что составило 16% , то будучи на втором только 4 курсанта - 9% имели такой результат. В целом, по результатам двух замеров 5 курсантов второго курса, что составило 6% имели высокую оценку взвода и высокую самооценку. Характерно , что на втором курсе 1 курсант имел высокие результаты самооценки и оценки взвода, при повторном исследовании на третьем курсе показали такие результаты 10 курсантов, что составило -25% . Значит, с третьего курса начинает стабилизироваться и повышаться поведенческий компонент и по четвертый курс заметно небольшое повышение результатов. Таким образом, отмечается устойчивая тенденция понижения уровня профессионально ответственного поведения у курсантов второго курса . Именно на второй курс приходится наибольшее количество нарушений воинской дисциплины, снижение уровня успеваемости, отчисление курсантов из военного училища, что в конечном итоге влияет на уровень развития и проявления поведенческого компонента.
Сравнение средних самооценок и оценок взвода позволило выявить уровень объективности испытуемых. Возможны три варианта соотношения этих показателей : самооценка равна оценке взвода (С = О); самооценка превышает оценку (С О); самооценка ниже оценки (С О). Результаты распределения объективности соотношения , полученные при первом исследовании, представлены в таблице 13.
Из результатов, представленных в таблице, видно, что по результатам двух замеров на первом месте соотношение в котором самооценка соответствует оценке взвода : 1-Й курс -27 чел- 60%; 2-й курс - 45 чел. - 53%; 3-й курс -46 чел. - 55%; 4-й курс - 51 чел,- 61%, т.е. каждый курсант оценивает себя по уровню развития профессиональной ответственности так же, как и его оценивают сослуживцы. Данное соотношение является наиболее желательным, потому что показывает уровень объективности самооценки. Интересным является тот факт, что в случае искажения соотношения происходит снижение самооценки по отношению к оценке курсантов взвода. Ситуация, в которой самооценка ниже оценки взвода С О, говорит о высокой критичности к себе. В исследовании данное соотношение имеет наибольший процент на втором - 33% и третьем - 38% курсах. Данные исследования свидетельствуют, что курсанты второго и третьего курсов, с одной стороны, недооценивают свои способности, т.е. экстернально ориентированы, с другой стороны они имеют достаточно высокий уровень критичности к себе. Фактически, это тот резерв, с которым необходимо работать в ходе формирующего эксперимента. У данной категории курсантов достаточно высокое профессионально ответственное поведение (по оценкам сослуживцев ), поэтому основная работа может быть направлена на то, чтобы помочь курсантам с низкими самооценками повысить их уровень, т.е. более реально оценивать себя.
Соотношение , когда самооценка превышает оценку взвода С О, показывает, что курсанты в ходе служебной деятельности ориентируются на свои собственные силы, хотя в реальном поведении уровень ответственности остается недостаточно высоким. Наиболее высокие показатели данного соотношения выявлены на четвертом курсе в ходе первого замера. Установлено, что курсанты, завышающие самооценку, как правило, имеют низкий уровень ответственности. К таком} выводу пришла Т.Н.Сидорова в своем исследовании [ 135 ]. Однако, среди курсантов четвертого курса соотношение В / С имеют 10 курсантов, что составляет 25%. Их самооценка достаточно высока, а оценка сослуживцев- средняя. Поэтому, результаты данных курсантов сравнили с оценкой командира взвода, который их оценил, как достаточно ответственных курсантов. Следовательно, в проведенном исследовании курсанты, показавшие высокую самооценку не характеризуются безответственностью, а наоборот, уровень развития у них поведенческого компонента высокий и средний. В ходе второго замера констатирующего эксперимента у курсантов четвертого курса данное соотношение ( С 0 ) заметно снизилось и составило всего 5% . Значит, проводимая работа способствует, с одной стороны, более адекватной самооценке по сравнению с оценкой извода, с другой стороны - повышению уровня ответственного поведения курсантов. . Для большей достоверности в исследовании поведенческого компонента командирам курсантских подразделений были розданы "Протоколы наблюдений" в которых они по пятибалльной системе оценивали уровень развития поведенческого компонента профессиональной ответственности курсантов по девяти параметрам, ранее выявленным. Затем, рассчитав средне арифметическую, была определена общая оценка каждому курсанту. При помощи формулы (см. стр. 59) полученные сырые баллы были переведены в стандартные стэны. Вся выборка была распределена на три группы: с высокими показателями, средними и низкими. Результаты исследования представлены в таблице 14.
Этапы и динамика становления профессиональной ответ ственности курсантов военных училищ
В ходе исследования был проведен анализ этапов и динамики становления профессиональной ответственности курсантов военного училища. В психологических исследованиях динамика рассматривается в связи с ее изменением, подразумевающим подвижность отдельных составляющих, охватывающим различные иерархические уровни и имеющим определенные временные показатели и границы [ 143 ]. Данные изменения происходят как в самом субъекте деятельности, так и в структурных элементах изучаемого явления, характеризуя процесс завершенности профессионального развития. Таким образом, основными задачами исследования динамики и этапов становления профессиональной ответственности, являлись: -выявление динамики становления каждого компонента; -выявление этапов становления профессиональной ответственности; -выявление влияния развития внутренних компонентов профессиональной ответственности на поведенческий компонент.
Решение данных проблем позволило изучить профессиональную ответственность курсантов военного училища в развитии. Говоря об этапах становления, необходимо отметить, что в основе гипотезы лежало предположение, что они соответствуют курсам обучения. Каждому этапу ( курсу ) характерны свои особенности . Поэтому, рассматривая динамику развития каждого компонента профессиональной ответственности, анализ будет проходить в соответствии с этапами становления. Результаты констатирующего эксперимента, подробно представленные в параграфах 2.1. и 2.2., будут являться исходными для анализа динамики развития профессиональной ответственности.
Для того, чтобы проследить динамику развития когнитивного компонента, была проанализирована внутренняя составляющая и внешняя (см. параграф 2.1.). Из рисунка 3 наглядно видно, что в процессе становления убеждений курсантов и роста знаний о сущности профессиональной ответственности ярко выражены четыре этапа, которые соответствуют курсам обучения. В ходе исследования и анализа результатов выявлено, что убеждения курсантов не статичны, они подвержены изменениям, в соответствии с этапами становления и имеют динамику снижения, подробное описание результатов представлено в параграфе 2.1. Вместе с тем, выявлена динамика роста знаний курсантов о профессиональной ответственности . Таким образом, когнитивный компонент профессиональной ответственности проходит четыре основных этапа, в соответствии с курсами обучения и имеет четко выраженную динамику становления, которая представлена на рисунке Анализ результатов мотивационного компонента позволил выявить динамику становления внутренней его структурной составной части и внешней и представить графически (см. рисунок 3). Динамика становления мотивационного компонента показывает, что на втором курсе результаты заметно ниже, чем на первом и третьем курсе. Самые высокие показатели выявлены у курсантов первого курса по мотивации поступления в военное училище и дальнейшей службы. Таким образом, в ходе исследования выявлена динамика становления когнитивного компонента профессиональной ответственности с тенденцией понижения мотивации у курсантом второго курса и завершением этапа становления у курсантов четвертого курса.
Динамика становления эмоционально - волевого компонента показывает, что локус контроля, т.е. уровень развития интернальности резко снижается на втором курсе и с третьего курса наблюдается его развитие (см. рисунок 3). Подробное описание представлено в параграфе 2.1. А вот динамика эмоциональной стабильности соответствует тенденции повышения, Следовательно, эмоционально - волевой компонент, также, как и когнитивный и мотивационный, проходит четыре основных этапа своего развития, соответствующие курсам обучения. Таким образом, в ходе исследования выявлены четыре этапа в процессе становления профессиональной ответственности, которые соответствуют курсам обучения. Каждый этап характеризуется изменением показателей структурных элементов когнитивного, мотивационного и эмоционально-волевого компонентов. Выявлено, что первый этап характеризуется, в основном, средними показателями и это объясняется тем, что процесс становления профессиональной ответственности только начинается. Второй этап - значительное снижение показателей мотивационного компонента и интернальности курсантов, что объясняется нежеланием курсантов учиться, ошибками в выборе профессии, размышлениями по поводу подписания контракта и др. В тоже время знания о профессиональной ответственности растут, повышается эмоциональная устойчивость. В целом, второй этап характеризуется снижением уровня профессиональной ответственности. Третий этап - переломный в процессе становления, Значительный рост показателей и в особенности интернальности курсантов, несмотря на снижающийся уровень нормативности поведения. Третий этап является основным в процессе становления профессиональной ответственности, в ходе которого формируются основные показатели по всем компонентам. В ходе четвертого этапа происходит "отшлифовка" и "доводка" основных параметров, которая зависит от индивидуально личностных особенностей каждого курсанта. Поэтому четвертый этап можно назвать этапом "индивидуализации". Именно в ходе четвертого этапа завершается, для большинства курсантов, процесс становления профессиональной ответственности.
Психологические условия эффективного формирования профессиональной ответственности у курсантов военных училищ Сухопутных войск
Психологическое исследование становления профессиональной ответственности у курсантов военных училищ Сухопутных войск позволяет сделать следующие теоретические выводы и обобщения, сформулировать практические рекомендации. Основные теоретические выводы и обобщения 1. Сравнительный анализ теоретических подходов к проблеме ответственности личности в зарубежной и отечественной психологии позволяет сделать вывод, что данную категорию рассматривают и как свойство личности, и как индивидуально - типологическую особенность, и как профессионально важное качество, и как систему отношений. Общим для всех подходов является нормативность личности, ее лояльность к групповым стандартам, усердие и старание при достижении цели, готовность прийти на помощь и способность отвечать за результаты и последствия своей деятельности перед другими людьми, обществом, Государством. Ответственность не является универсально общим для всех людей качеством, она имеет ряд параметров, в разной степени и в разной мере представлена у разных людей. Профессиональная ответственность, формируемая у курсантов военных училищ, представляет собой интеграгивное качество, проявляющееся в способности будущих офицеров принимать обоснованные решения в сфере своей профессиональной деятельности, проявлять настойчивость и добросовестность в их реализации и готовности отвечать за их результаты и последствия. Структурно профессиональная ответственность курсантов военных училищ состоит из: когнитивного, мотивациониого, эмоционально - волевого и поведенческого компонентов.
Профессиональная ответственность курсантов характеризуется специфичностью учебно - профессиональной деятельности и начинает формироваться у будущих офицеров с началом обучения в военном училище характеризуя их включенность в учебно-воспи гательный процесс и выступая единицей анализа профессионального развития. Основными показателями показателями становления профессиональной ответственности курсантов являются: а) уровень развития знаний о сущности профессиональной ответственности, о моральных и нравственных нормах и ценностях; убеждение в необходимости их соблюдения; б) чувство долга, стремление стать офицером и мотивация к успеху или избегания неудачи; в) уровень развития эмоциональной устойчивости и стабильности, способности к эмоциональным переживаниям при выполнении принятого решения, а также проявление волевых усилий при достижении цели; г) добросовестность в выполнении функциональных обязанностей и готовность отвечать за результаты и последствия своей деятельности.
2. Становление профессиональной ответственности курсантов военного училища понимается как сложный процесс, в ходе которого разрешается противоречие между объективно - ситуативными и индивидуально-личностными факторами и рассматривается, с одной стороны, как процесс, характеризующийся единством развития когнитивного, мотивационного и эмоционально-волевого компонентов в ходе учебно-профессиональной деятельности и, с другой стороны, как результат этого процесса - состояние поведенческого компонента. На процесс становления профессиональной ответственности значимое влияние оказывают такие психологические факторы, как: мировоззренческие взгляды и убеждения; повышение знаний о сущности профессиональной ответственности; положительная мотивация ответственного поведения; степень эмоциональной стабильности и устойчивости.
Наиболее характерными тенденциями развития профессиональной ответственности курсантов военного училища являются: углубление уровня знаний о сущности профессиональной ответственности; снижение мотивации ответственного поведения у курсантов второго курса и ее рост с третьего; экстернальность курсантов первого и второго курсов и повышение интер-нальности с третьего курса; рост эмоциональной устойчивости и стабильности; понижение уровня выраженности ответственного поведения у курсантов второго курса и его повышение, начиная с третьего курса. 3. Динамика становления профессиональной ответственности курсантов военного училища характеризуется сменой основных этапов ( переход с одного курса на другой ), а также индивидуальными особенностями курсантов. На первом курсе большинство курсантов проходят начальный этап становления, при достаточно высокой мотивации, убежденности и эмоциональной устойчивости этот этап характеризуется низким уровнем знаний о сущности профессиональной ответственности и экстернальностью локуса контроля. На втором курсе происходит снижение всех показателей., особенно мотивации ответственного поведения. Третий этап характеризуется завершением процесса становления. В основном, у большинства курсантов показатели развиты достаточно высоко и проявляются всегда. На четвертом этапе происходит индивидуализация отдельных показателей у конкретного курсанта, данный этап целесообразно назвать этапом "доводки" уровня профессиональной ответственности до желаемого. Результат становления связывается с достижением курсантами такого уровня профессиональной зрелости, который способствует самостоятельному принятию решения, добросовестному выполнению функциональных обязанностей, доведением порученного или принятого самолично дела, задачи, приказа до конца, готовности нести ответственность за содеянное перед собой, сослуживцами, Вооруженными Силами, обществом, Государством.
4. Основное направление совершенствования процесса становления профессиональной ответственности находится в сфере создания специальной инфраструктуры профессиональных связей и отношений, предусматривающих целенаправленное их изменение в интересах профессионального совершенствования курсантов военного училища. Данная задача может быть успешно решена на основе выявления, учета и актуализации всех показателей и факторов профессиональной ответственности посредством: деятельности групп профессионально психологического отбора; деятельности командиров курсантских подразделений по активному включению в процесс становления профессиональной ответственности, а также совершенствованию критериев оценки ее развития у курсантов; деятельностью преподавательского состава и офицеров воспитательных структур по успешному применению принципа "делегирования " коллективной и индивидуальной ответственности, моделированию профессиональных ситуаций, требующих от курсантов ответственного поведения, а также созданием необходимых психологических условий: а) осознание курсантами важности профессиональной ответственности для успешного овладения военной профессией; б) понимание необходимости профессиональной ответственности в служебной деятельности офицера; в) наличие личного примера командиров и преподавателей в вопросе профессиональной ответственности; г) положительная мотивация профессионально ответственного поведения; д) удовлетворенность курсантов выбранной профессией. Для успешного решения проблемы становления профессиональной ответственности необходимо создавать игровые и тренинговые средства обучения.