Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявления в речевой деятельности Беспалова Татьяна Михайловна

Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявления в речевой деятельности
<
Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявления в речевой деятельности Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявления в речевой деятельности Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявления в речевой деятельности Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявления в речевой деятельности Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявления в речевой деятельности Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявления в речевой деятельности Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявления в речевой деятельности Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявления в речевой деятельности Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявления в речевой деятельности Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявления в речевой деятельности Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявления в речевой деятельности Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявления в речевой деятельности
>



Беспалова Татьяна Михайловна. Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявления в речевой деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Беспалова Татьяна Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 234 с. : 20 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ВЫРАЖЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Основные подходы к исследованию ответственности как свойства личности 12

1.2. Проблема выраженности различных характеристик личности в речевой деятельности 35

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

2.1. Организация и методика исследования ответственности как системного свойства личности 62

2.2. Анализ результатов системного исследования ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза как свойства их личности 67

Глава 3. СВЯЗЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА С ОСОБЕННОСТЯМИ ИХ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Связь ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза с параметрами предтекстового уровня их речевой продукции 110

3.2. Проявления ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза в лингвистических характеристиках целостных текстов 134

3.3. Выраженность особенностей ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза в психологических компонентах их речевых действий 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 199

ПРИЛОЖЕНИЯ 217

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе успешность самореализации молодых людей во многом зависит от уровня сформированности их волевых качеств, прежде всего ответственности, поэтому в условиях стремительно развивающейся экономики и позитивных изменений в социальной политике изучение этого личностного качества является особенно актуальным.

Волевые свойства личности, в том числе ответственность, складываются в основном в юношеском возрасте, в период формирования самосознания личности, включающего и отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно изучать ответственность юношей (старшеклассников и курсантов военного вуза) именно в этот важнейший период становления их личности.

Волевая сфера личности, и ответственность в частности, наиболее ярко проявляется в экстремальных условиях деятельности, к которым, безусловно, относится военная служба, требующая подлинной ответственности как самодетерминации. Этим определяется актуальность исследования ответственности не только старшеклассников, но и курсантов военного вуза как будущих офицеров.

Поскольку личность, ее индивидуальность формируются и проявляются в деятельности, в том числе и речевой, важно исследовать лингвистические и психологические характеристики речи, в которых выражаются особенности такого качества личности, как ответственность.

Проблема исследования заключается в том, что в настоящее время пока еще недостаточно работ, посвященных системному изучению особенностей ответственности в юношеском возрасте. Малоизученными остаются специфические особенности ответственности военнослужащих, и в частности курсантов военного вуза, формирующиеся в особых, порой экстремальных условиях военной службы.

Кроме того, недостаточно используются возможности речевой диагностики свойств личности, в том числе ответственности. Специальный анализ проявлений в речи особенностей ответственности как свойства личности старшеклассников и курсантов военного вуза, т.е. ее речевая диагностика, не осуществлялся.

Цель исследования системное изучение ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза и ее проявлений в речевой деятельности.

Объектом исследования являются ответственность как системное свойство личности старшеклассников и курсантов военного вуза и их речевая деятельность.

Предмет исследования проявления особенностей ответственности как системного образования в лингвистических и психологических характеристиках речевой деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что ответственность, являясь формируемым в процессе деятельности и воспитания морально-волевым свойством личности, имеет общие и специфические особенности у старшеклассников и курсантов военного вуза, которые проявляются в лингвистических и психологических характеристиках их речевой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1) провести системное исследование ответственности
старшеклассников и курсантов военного вуза;

2) сравнить структурную организацию ответственности
старшеклассников и курсантов военного вуза и выявить специфические
особенности ответственности курсантов, формирующейся и
проявляющейся в особых условиях армейской службы;

3) определить параметры проявления особенностей ответственности

старшеклассников и курсантов военного вуза в их речевой деятельности

на предтекстовом уровне;

4) проанализировать выраженность особенностей ответственности
старшеклассников и курсантов военного вуза в лингвистических
характеристиках текста как продукта речевой деятельности на языковом,
речевом и содержательно-смысловом уровнях;

5) изучить проявления особенностей ответственности
старшеклассников и курсантов военного вуза в психологических
компонентах их речевых действий.

Теоретическую и методологическую основу диссертации
составили
принципы единства личности и деятельности (Абульханова-
Славская К.А., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Петровский А.В., Рейнвальд
Н.И. и др.); системного и целостного подхода к изучению личности и
индивидуальности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г.,
Анцыферова Л.И., Голубева Э.А., Ломов Б.Ф., Небылицын В.Д.,
Петровский А.В., Рейнвальд Н.И., Фельдштейн Д.И. и др.); концепция
многомерно-функциональной организации свойств личности и
индивидуальности, разработанная Крупновым А.И.; концепция

целостного изучения проявлений личности и ее свойств в речи, предложенная Фоминой Н.А.

Научная новизна диссертационной работы заключается в
доказательстве системной организации ответственности

старшеклассников и курсантов военного вуза как свойства их личности, которая включает в себя мотивационно-смысловые и регуляторно-динамические характеристики, и в раскрытии возможности речевой диагностики особенностей ответственности личности.

Выявлено, что в структуре ответственности курсантов, которая формируется и проявляется в особых условиях обучения в военном вузе, наиболее выражены ее эргичность, т.е. сила и частота проявления, социоцентрическая направленность мотивации, стенические эмоции, интернальная, активная регуляция и личностно значимая продуктивность, а в структуре ответственности старшеклассников — аэргичность,

астенические эмоции и экстернальная, пассивная регуляция.

Показано, что в речевой продукции уже на предтекстовом уровне (на уровне слов, словосочетаний и предложений) проявляются отличительные особенности ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза.

Установлены параметры выраженности особенностей структурной организации ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза в лингвистических характеристиках текстов на языковом, речевом и содержательно-смысловом уровнях.

Обнаружены связи переменных различных компонентов ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза с психологическими компонентами их речевых действий, прежде всего регуляторным, эмоциональным и мотивационным.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

раскрытии психологических особенностей ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза;

обосновании возможности диагностики и определении параметров выраженности различных компонентов ответственности как системного свойства личности в лингвистических и психологических характеристиках речевой деятельности старшеклассников и курсантов военного вуза;

разработке рекомендаций по гармонизации ответственности как системного свойства личности старшеклассников и курсантов военного вуза, вносящих определенный вклад в возрастную и военную психологию.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его

теоретические положения и эмпирические данные могут быть

использованы специалистами (в том числе школьными и военными

психологами) для речевой диагностики личности и для разработки

рекомендаций по практическому осуществлению индивидуального

подхода в воспитательной работе по формированию, развитию и

коррекции волевых свойств личности. Материалы диссертации также

могут быть использованы в учебных курсах по общей и

дифференциальной психологии, психологии речи, психологии личности, психолингвистике и др.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (2003 — 2004 г.г.) была проанализирована научная литература по проблеме исследования и определены основные теоретические положения диссертационной работы, проведена разработка методологического аппарата и подготовлена программа экспериментального исследования, определены и освоены методики; на втором этапе (2004 - 2006 г.г.) -исследованы особенности ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза как системных образований, проведен сравнительный анализ структурной организации их ответственности; на третьем этапе (2006 — 2008 г.г.) - осуществлен анализ выраженности особенностей ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза в лингвистических характеристиках текста и психологических компонентах их речевых действий.

Методы и методики исследования. В качестве основной методики для системного исследования ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза использовался «Тест суждений» Крупнова А.И.; для подтверждения полученных результатов - «Тест-опросник субъективной локализации контроля» Пантелеева СР., Столина В.В.; «Тест-опросник уровня субъективного контроля» Бажина Е.Ф., Голынкиной Е.А., Эткинда A.M.; для определения природных предпосылок формирования волевых свойств - «Опросник для выявления соотношения двух сигнальных систем» Кадырова Б.Р. Особенности речевой деятельности старшеклассников и курсантов военного вуза определялись с помощью методики многоуровневого анализа текста Фоминой Н.А.

Для обработки результатов исследования применялись
статистические методы (t-критерий Стьюдента, корреляционный

анализ, факторный анализ) с использованием пакетов Statistica for

Windows 6.0, STADIA и SPSS for Windows 13.0.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими основами, репрезентативностью выборки, использованием адекватных целям и задачам исследования методов и конкретных методик, а также использованием методов статистической обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ответственность старшеклассников и курсантов военного вуза
представляет собой единство инструментально-динамических
(динамических, эмоциональных и регулятивных) и мотивационно-
смысловых (мотивационных, когнитивных и продуктивных) переменных.

2. Структурная организация ответственности курсантов военного вуза
как системного свойства их личности имеет некоторую специфику,
которая объясняется влиянием условий военной службы.

Если в структуре ответственности старшеклассников наиболее
выражены агармонические составляющие динамического,-

эмоционального и регуляторного компонентов (аэргичность, астеничность и экстернальность), то ответственность курсантов военного вуза характеризуется высокими показателями гармонических переменных большинства компонентов (эргичности, стеничности, интернальности, социоцентричности и адаптивности).

3. Особенности ответственности старшеклассников и курсантов
военного вуза проявляются в их речи уже на предтекстовом уровне.

Невысокая ответственность старшеклассников при доминирующих экстернальной регуляции и астенических эмоциях проявляется в большем объеме высказываний, конкретности, образности и эмоциональности лексики, усложненности фраз, нарушениях логичности изложения. При этом их речевая продукция отличается достаточной грамматической правильностью оформления и содержит уточнения и усиления мыслей.

Более выраженная, активно регулируемая и сопровождаемая

стеническими эмоциями ответственность курсантов военного вуза

проявляется в немногословности; нейтральности, обобщенности и абстрактности употребляемых лексических единиц; небольшой эмоциональности (при доминировании положительных эмоций), логичности изложения, склонности к проявлениям силы воли.

4. Особенности структурной организации ответственности
старшеклассников и курсантов военного вуза находят выражение в
лингвистических характеристиках целостных текстов как продуктов их
речевой деятельности на языковом, речевом и содержательно-смысловом
уровнях.

Недостаточная произвольная регуляция ответственности старшеклассников выражается в большем объеме текстов, усложненности конструкций, нарушениях логичности изложения, отступлениях от основной темы, неполном отражении заданной ситуации, нечастом употреблении пространственно-временных категорий. При этом их тексты более правильны в грамматическом плане, в них меньше речевых ошибок.

Значительная выраженность большинства гармонических переменных ответственности курсантов военного вуза проявляется в меньшем объеме и усложненности текстов, более полном отражении денотатной схемы ситуации, очень редких нарушениях логичности и отступлениях от основной темы, большем количестве пространственно-временных категорий.

5. Особенности ответственности старшеклассников и курсантов
военного вуза проявляются и в психологических компонентах их речевых
действий: регуляторном, мотивационном, эмоциональном.

В менее эгоцентричных, но более эмоциональных и коммуникативно ориентированных текстах старшеклассников не находит отражение склонность к проявлениям силы воли, планомерности и анализу действий, хотя отчасти проявляется регуляция, выражающаяся в уточнениях и усилениях мыслей.

Тексты курсантов военного вуза отличаются выраженностью

активной саморегуляции (склонности к проявлениям силы воли и анализу

действий), осмысленностью при большей эгоцентрической

направленности мотивации и меньшей коммуникативной

ориентированности и эмоциональности.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского высшего военного командного училища связи (военного института) имени Маршала Советского Союза М.В. Захарова, средней школы № 17 г. Рязани и средней школы № 4 г. Рыбное Рязанской области.

В исследовании приняли участие 54 курсанта и 85 старшеклассников (учащихся 11-ых классов) вышеназванных учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях

кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной

педагогики Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина и

докладывались на международных научных конференциях «Педагогика и

психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007),

«Письмо И.П. Павлова к молодежи - духовно-нравственный ориентир

современной науки и образования» (Рязань, 2008); межрегиональных

научных конференциях «Теория и практика преобразования

педагогических систем» (Рязань, 2004), «Проблемы развития личности»

(Рязань, 2004, 2006, 2007), «Психологическая служба в ВУЗе и школе:

проблема развития субъектности» (Рязань, 2004), «Проблемы

формирования личности в современном обществе» (Рязань, 2005);

межвузовских научных конференциях «Личность в межкультурном

пространстве» (Москва, 2005), «Психолого-педагогические аспекты

становления личности в современных условиях» (Москва, 2005),

«Научные труды и творческое наследие И.П. Павлова как основа

личностного и профессионального становления психолога» (Рязань, 2006),

«Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2006),

«Философский, психологический и педагогический аспекты рефлекса

цели в контексте психологии безопасности» (Рязань, 2007);

Всероссийской студенческой научной конференции «Единое

образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности» (Рязань, 2008).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (219 наименований) и 20 приложений. Объём диссертации составляет 216 страниц.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ.

Основные подходы к исследованию ответственности как свойства личности

Ответственность как феномен бытия человека относится к числу основных характеристик его духовного мира.

По мнению Иванникова В.А. и Эйдмана Е.В., она относится к основным волевым качествам личности [Иванников, Эйдман 1990] и является обобщающей характеристикой волевого поведения, синтезируя в себе проявления различных волевых, морально-волевых и нравственных качеств личности.

Волевые качества, исходя из функций волевой регуляции, делятся на базальные (первичные) и системные (вторичные).

К базальним Калин В.К. относит волевые качества, которые в ходе накопления жизненного опыта постепенно «обрастают» знаниями и умениями, играющими важную роль в осуществлении волевой регуляции различными способами, компенсирующими недостаточно эффективное проявление волевых усилий, например, энергичность, терпеливость, выдержку и смелость [Калин 1989]. Все базальные волевые качества, по мнению Калина В.К., включают в себя минимум три разноуровневых компонента: психологический (моральный), физиологический (волевое усилие) и нейродинамический (типологические особенности свойств нервной системы), поэтому являются системными, т.е. имеющими многокомпонентное строение [Калин 1989].

Недостаточный уровень развития базальных качеств вынуждает образовывать более сложные системные (вторичные) волевые качества, включающие функциональные проявления не только волевой сферы, но и других сторон психики, в которых наиболее выражена личностная саморегуляция деятельности. Высшим и наиболее сложным системным волевым качеством Калин В.К. считает самоуправление организацией психических функций, т.е. способность и умение легко, быстро и с наименьшими затратами создавать и поддерживать такую функциональную организацию, которая наиболее адекватна целям и условиям предметной деятельности.

Ильин Е.П. подразделяет волевые качества на собственно волевые (простые) и морально-волевые (сложные). Собственно волевые также делятся на две группы: первая характеризует целеустремленность, длительность удержания побуждения, волевого усилия (терпеливость, упорство, настойчивость), вторая — самообладание (смелость, выдержку, решительность) [Ильин 2000].

Значит, мы можем заключить, что реальное волевое поведение человека часто определяется сочетанием многих личностных качеств, и не только волевых, но и морально-волевых или морально-нравственных.

Морально-волевые качества: мужество, героизм, самоотверженность, принципиальность и другие — напрямую к волевым не относятся. В основе нравственно-волевого поведения лежат нравственные причины, суть которого наиболее емко отражена в словах Сеченова И.М.: «Ни обыденная жизнь, ни история народов не представляют ни единого случая, где одна холодная, безличная воля могла бы совершить какой-нибудь нравственный подвиг. Рядом с ней всегда стоит, определяя ее, какой-нибудь нравственный мотив, в форме ли страстной мысли или чувства... Другими словами, безличной, холодной воли мы не знаем» [Сеченов 1953: 181]. Причем в нравственно-волевом поведении могут проявляться сразу несколько волевых качеств.

Организация и методика исследования ответственности как системного свойства личности

Как отмечалось ранее, одной из задач нашего исследования было изучение особенностей ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза.

Исследование проводилось на базе Рязанского высшего военного командного училища связи (военного института) им. Маршала Советского Союза М.В. Захарова, средней школы № 17 г. Рязани и средней школы № 4 г. Рыбное Рязанской области.

В исследовании приняли участие 54 курсанта 1-го курса и 85 старшеклассников (учащихся 11-ых классов) вышеназванных учебных заведений.

При исследовании ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза мы опирались на концепцию многомерно-функциональной организации свойств личности Крупнова А.И., согласно которой любое свойство, в том числе и ответственность, представляет собой функциональное единство динамического, мотивационного, когнитивного, продуктивно-оценочного, эмоционального и регуляторно-волевого компонентов.

При этом каждый компонент свойства представляет собой биполярную шкалу и содержит 2 переменные: гармоническую и агармоническую.

В динамическом компоненте ответственности в качестве гармонической переменной выступает эргичность, под которой понимается самостоятельное, без дополнительного контроля, неоднократно подтвержденное на практике, тщательное выполнение трудных и ответственных заданий, а агармонической — аэргичностъ, которая характеризует нерешительность и необязательности субъекта, отказ от реализации трудных и ответственных заданий.

Эмоциональный компонент ответственности характеризуется соответственно стеничностъю, т.е. положительными эмоциями при выполнении ответственных дел, или астеничностью — отрицательными эмоциями при необходимости выполнения, в ходе реализации и при неуспехе в ответственном деле.

Диагностика регуляторного компонента ответственности осуществляется на основе доминирования интернальности, которая проявляется в самостоятельности, самокритичности и независимости при выполнении ответственных дел, в способности брать ответственность на себя, или экстернальности, при которой реализация ответственных дел ставится в зависимость от других людей и внешних обстоятельств, перекладывается на них.

Мотивационный компонент ответственности оценивается по социоцентрической, социально значимой мотивации, выраженной в выполнении ответственных дел из-за желания быть среди людей, коллектива, общества, связанной с чувством долга, преобладанием общественных интересов над личными, или эгоцентрической, личностно значимой мотивации, желании обратить на себя внимание в процессе реализации ответственных дел, получить поощрение, вознаграждение, избежать личных осложнений, возможного наказания.

Связь ответственности старшеклассников и курсантов военного вуза с параметрами предтекстового уровня их речевой продукции

Опираясь на утверждение Мирошкиной Н.А. о том, что личность говорящего, ее индивидуальные психологические особенности проявляются не только в целостных текстах (полных, связных высказываниях), а в различных продуктах речевой деятельности, в том числе в отдельно взятых словах, выражениях и фразах, которые можно обозначить как предтекстовый уровень речевой деятельности или речевой продукции, анализ речевой деятельности старшеклассников и курсантов мы начали с предтекстового уровня [Мирошкина 1992].

Мы предположили, что степень сформированности регуляторно волевой сферы личности также выражается в отдельных словах и предложениях, поэтому изучение особенностей проявления ответственности как одной из характеристик этой сферы в речи старшеклассников и курсантов началось именно с предтекстового уровня.

Старшеклассникам и курсантам было предложено выполнить 3 предтекстовых задания на тему «Выбор профессии».

В первом задании, направленном на выявление ассоциативного поля, необходимо было записать пять слов, возникших в сознании или пришедших на память при назывании темы данной ситуации. Задание оценивалось по количеству слов; составу и качеству ассоциаций: отражению различных смысловых категорий (предметности, признака, действия), конкретности или обобщенности, образности или нейтральности лексических единиц.

Результаты его выполнения показывали, насколько богат тезаурус испытуемого, под которым понимается некоторая универсальная система, обеспечивающая хранение коллективного знания о мире в вербальной форме, т.е. своего рода «языковая память» или «единая информационная база человека», включающая энциклопедические и языковые знания, эмоциональные впечатления и выработанную систему норм и оценок. Также они позволяли определить, каковы индивидуальные особенности актуализации вербального опыта, семантического поля, соотносимого с общим смыслом [Фомина 2002].

Во втором предтекстовом задании было предложено назвать не менее пяти опорных глаголов-предикатов, необходимых для описания заданной ситуации, что позволяло оценить расширившийся круг лексики, который возник благодаря актуализации всех лексических единиц, несущих основную смысловую нагрузку по данной теме [Мирошкина 1992].