Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема исследования акмеологических факторов профессионального становления в психолого-педагогической и акмеологической литературе
1.1. Акмеологический подход к исследованию факторов становления специалиста с. 21
1.2. Содержание понятия профессиональное становление личности с.50
1.3. Психологические особенности профессионализма специалиста противопожарной службы с.71
1.4. Критерии оценки продуктивного становления курсанта противопожарной службы МЧС с.86
Выводы с.101
Глава 2. Система факторов, влияющих на становление будущего специалиста противопожарной службы МЧС
2.1. Результаты исследования акмеологических факторов профессионального становления курсанта Ивановского института Государственной противопожарной службы с. 104
2.2. Результаты исследования факторов развития курсанта в ходе формирующего эксперимента с. 133
2.3. Результаты исследования процесса самопознания (субъективные факторы, влияющие на успешность подготовки специалиста противопожарной службы) с. 155
Выводы с.179
Заключение с.182
Список использованных источников и литературы...с.187
Приложения с.214
- Акмеологический подход к исследованию факторов становления специалиста
- Содержание понятия профессиональное становление личности
- Результаты исследования акмеологических факторов профессионального становления курсанта Ивановского института Государственной противопожарной службы
- Результаты исследования факторов развития курсанта в ходе формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется важностью проблемы
профессионального становления специалистов Государственной
противопожарной службы. В условиях опасной деятельности, связанной со спасением людей и материальных ценностей, ликвидацией последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, большое значение имеет овладение курсантами специализированного вуза психолого-акмеологическими знаниями о своих ресурсах и возможностях, умениями объективно их оценивать и использовать для самосовершенствования профессионализма деятельности и профессионализма личности. Это отвечает объективной потребности в обеспечении противопожарной службы квалифицированными и компетентными кадрами.
Профессиональное становление - это процесс и результат активного освоения требований профессии, формирование профессионального самосознания при взаимодействии факторов субъективных и объективных. Выявление условий профессионального становления курсанта особенно актуально на этапе перестройки подразделений системы МЧС.
Движущими силами профессионального развития обучающихся признаны акмеологические факторы (А. А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.М. Москаленко, Д.Ю. Погорелов, Е.В Селезнева, Л.А. Степнова и др.). Осознание субъектами учебно-воспитательного процесса структурных элементов образовательной системы (ОС), образа результатов деятельности ОС, функциональных элементов идеализированной модели системного управления качеством образования позволяет преподавателям и -курсантам совершенствовать свою систему деятельности. Выявление и использование акмеологических закономерностей системного обеспечения качества образования способствует созданию условий для самовоспитания профессиональных качеств, необходимых курсантам для того, чтобы стать субъектами самостановления.
Определяя степень разработанности проблемы, мы отмечаем интерес исследователей к организации учебно-воспитательной работы, подготовке специалистов в военных образовательных учреждениях. Психология профессиональной деятельности, осуществляемой в особых и экстремальных условиях, является предметом специальных исследований (В.А. Бодров, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, С.Л. Кандыбович, А.Е. Константинов, И.О. Котенев, Л.Г. Лаптев, М.И. Марьин, В.Г. Михайловский, В.А. Рощин, A.M. Столяренко, Ю.В. Хрустал ев и др.). Достаточно публикаций, освещающих такие проблемы профессиональной подготовки, как формирование профессионально-психологической устойчивости (А.Б. Федоров, О.Е. Сапарин, СП. Тихомиров), воспитание воинского долга, профессиональной чести, нравственных ориентации (Г. А. Витольник, А. Ю. Ефремов, Ю. В. Лаптев, В. А. Олейников, А. В. Щеглов), эстетических чувств (Л. В. Луцкая, М. А. Жукова, А. Н. Ковалев), изучение мотивации (А.Г. Печенин), развитие коммуникативных качеств личности (В. Н. Шафеев) и др.
Военная акмеология объединила работы, посвященные прикладным проблемам профессионализма труда в опасной специальности (В.А. Пономаренко), профессионализма военных кадров в отдельных видах военно-профессиональной деятельности (В.П. Давыдов, СМ. Джабелов, A.M. Кондаков, П. А. Корчемный и др.). Рассмотрены вопросы решения конфликтов в армейских условиях (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов и др.), укрепления дисциплины в подразделениях (Э.П. Утлик и др).
Большое значение для нашего диссертационного исследования имело изучение комплексного анализа профессиональной подготовки специалиста пожарной охраны; это работы А.А. Брежнева, В.И. Дутова, М.И. Марьина, А.П. Самонова, В.В. Теребнева, В. М. Панарина, Я. С Повзика и др. Исследование факторов профессионального становления курсанта - проблема акмеологическая и требует междисциплинарного подхода. Акмеологические задачи комплексного анализа профессиональной подготовки специалистов защитных профессий рассматривались в работах С.Л. Кандыбовича,
И. И. Колодяжного, А.Е. Константинова, С. Г. Лапикова, В.А. Рощина,
Ю. В. Серова, В. П. Сафронова, Н. А. Токарева, О. В. Томилова,
В. Н. Устюжанина, Ш. Ш. Хайрулина, Ю.В. Хрусталева и др. Большой вклад в
улучшение качества подготовки специалистов пожарной охраны внесли авторы
учебных и методических пособий: А. П. Самонов, А. А. Брежнев,
В.В. Теребнев, В. И. Дутов, В. М. Панарин, А. М. Матвейкин, В. И. Кохлачков,
Б.И. Кашолкин, А. С. Турков, В. Г. Бовин, В. А. Варламов, Я. С. Повзик и др.
Психологические и социально-психологические аспекты
профессиональной подготовки, психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, психолого-педагогическая коррекция состояний и методологические аспекты психодиагностики и познания личности - вот основные направления анализа профессиональной деятельности личного и постоянного состава работников подразделений МЧС и МВД. Исследователи уделяют много внимания проблемам профессионального психологического отбора в органы внутренних дел и систему ГПС МЧС России (Г. В. Шутко, Е. В. Перевалова, А. Ф. Караваев, В. Р. Гилль), адаптации (В. И. Иванов, Е. А. Журавлева, А. В. Резепин, М. И. Сидорова, Н. В. Стряпина), совершенствованию системы управления учебным процессом в вузах МВД России (В. Н. Казанцев, В. Е. Петров, И. П. Клименко, С. П. Сысенко, В. И. Филиппенко, А. Ф. Караваев, Л. В. Озерная, О. С. Гребенюк и др.), вопросам экстремальной психологии и деятельности сотрудников (И. О. Котенев, Я. Я. Бялик, И. В. Карикова, В. Н. Смирнова, Д. А. Шатров, Е. А. Григорьев). Для нашего исследования важно было познакомиться с работами, в которых изучаются основные показатели и источники личностного и профессионального развития сотрудников ОВД и ГПС: установки, потребностная сфера личности, отношение к труду (С. В. Петров, А. Д. Худоев, А. В. Кокурин). Исследованию теории и практики воспитательной работы по формированию профессионально важных качеств личности и адаптации курсантов учебных заведений МВД России к условиям учебной и служебной деятельности посвящены диссертационные работы А.С. Боровых и И.И. Чейда.
Исследователи, изучающие процесс профессионального, становления
курсантов и слушателей специализированных учебных заведений, в основном
рассматривают лишь отдельные аспекты личностного и профессионального
развития обучающихся: эффективность деятельности руководителей,
роль отдельных предметов (Г. И. Левин, А. Ф. Караваев, М. Б. Шайкова),
самовоспитание (В. М. Статный), формирование профессиональной
направленности сотрудников ОВД (М. Б. Иванова), Я-образы в самосознании
курсантов высших образовательных учреждениях МВД России
(Ф. К. Свободный), в то время как акмеология ищет способы целостного изучения.
В последние годы уделяется внимание вопросам разработки методов психологической коррекции (В. А. Носков), факторам психологической безопасности (С.Н. Илларионов), акмеологическим факторам становления личности (В.М. Жиганов, В.А. Рощин, Д.Ю. Погорелов, Л. Н. Костина, В. В. Батаев, В. Г. Лупырь, Н.А. Горбач, В.М. Митраков и др.). Объектами нашего изучения на этапе вхождения курсантов в служебно-профессиональную деятельность были не только вопросы приобретения знаний, умений и навыков, но и формирования готовности к самопознанию, саморазвитию, самовоспитанию профессиональных качеств, необходимых для того, чтобы стать субъектами самостановления.
Становление курсанта как профессионала связано с процессами профессиональной мотивации, интеллектуального развития, саморегуляции. По данным последних лет, не более 60 % абитуриентов полностью или в основном соответствуют требованиям обучения. Поэтому актуальна задача акмеологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, обеспечение надежности профессионального становления курсанта, учет личностных характеристик субъекта деятельности, особенностей его направленности и мотивов, нравственной и профессиональной культуры.
Анализ исследований и многолетний опыт работы в Ивановском институте Государственной противопожарной службы МЧС позволяет нам
выделить в существующей системе профессиональной подготовки курсантов следующие противоречия: между высоким уровнем профессиональных требований к молодому специалисту и снижением уровня общеобразовательной подготовленности абитуриентов; между моделью подготовки специалиста в государственном образовательном стандарте и осознанием курсантами профессионального Я; между необходимостью развития готовности к самовоспитанию в профессиональном становлении и стереотипами отношения к курсанту как к объекту формирования профессионально важных качеств. Средством совершенствования психолого-акмеологического сопровождения подготовки курсантов и разрешения названных противоречий является исследование акмеологических факторов профессионального становления, определение его эффективности. Этим обусловлена актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка акмеологических факторов профессионального становления курсантов специализированного вуза.
Объект исследования: процесс профессионального становления курсантов Ивановского института Государственной противопожарной службы МЧС России.
Предмет исследования: ведущие факторы профессионального становления курсантов противопожарной службы.
Основные гипотезы исследования Профессиональное становление курсанта - многоуровневый процесс, который включает становление человека труда как индивида; как личности профессионала, ответственной за профессиональные ценности, идеалы, дальнейшее саморазвитие; как субъекта деятельности (осознание профессионально значимых качеств, условий, средств и результатов труда); как индивидуальности (самохарактеристика).
Совершенствованию профессиональной подготовки курсантов способствует развивающее акмеологическое сопровождение, если оно направлено на развитие навыков курсантов в самосозидании, на оптимизацию
взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, комплексную диагностику системы профессионально важных и личностно-деловых качеств курсантов; если оно включает информационное обеспечение знаний о себе, акмеологические технологии, способствующие самопознанию, саморазвитию -самодвижению курсанта к вершинам продуктивности в предстоящей деятельности.
Выявление факторов и условий, затрудняющих профессиональное становление курсанта, позволяет определить виды и направления психолого-акмеологического сопровождения профессиональной подготовки в Ивановском институте ГПС МЧС.
Задачи исследования
1. Систематизировать исследования по проблеме акмеологических
факторов профессионального становления специалиста. '
2. Выявить позитивные и негативные факторы профессионального
становления курсантов противопожарной службы.
Разработать систему психолого-акмеологического сопровождения профессионального становления курсанта, включающую акмеологические технологии, программу акмеологическои помощи курсантам в развитии самопознания, саморегулирования, самовоспитания.
Выявить в ходе формирующего эксперимента профессионально важные качества курсантов, обеспечивающие их успешное становление.
Разработать научно-практические рекомендации по повышению психолого-акмеологической компетентности для основных субъектов учебно-воспитательного процесса института противопожарной службы.
Теоретико-методологические основы исследования
Методологической основой исследования являются принципы системности, единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, личностного подхода, положения о творческой сущности личности и многофакторном характере её развития. В основу исследования положен
акмеологический подход как междисциплинарное сравнительное направление изучения процесса профессионального становления курсанта. Этот подход позволяет моделировать и выявлять изменения в становлении курсанта на всех этапах освоения будущей профессии.
Теоретической основой исследования являются психологические теории и концепции развивающейся личности (Б. Г. Ананьев, В. С. Агапов, А. А. Бодалев, В. А. Бодров, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина,
A. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн,
Д. И. Фельдштейн и др.), теория акмеологии (К. А. Абульханова-Славская,
О. А. Анисимов, В.Г. Асеев, А. С. Гусева, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин,
Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, О. В. Москаленко, Е. В. Селезнева,
И. Н. Семенов и др.). Проблемы формирования личности в воинском
коллективе рассмотрены в трудах военных психологов, социологов, акмеологов
(Я. В. Подоляк, Л.Г. Лаптев, А.В. Барабанщиков, В.П.Давыдов, Е.А. Кащенко,
В.Г. Михайловский, Н.Ф. Феденко, А.П. Самонов, А.И. Шипилов,
Д. Ф. Чернилевский и др.). Работа базируется на исследованиях, раскрывающих
процесс самосознания, самопостроения личности (К. А. Абульханова-Славская,
B. А. Бодров, А. А. Деркач, У. Джемс, Л.Г. Дикая, В. Г. Зазыкин, А. К. Маркова,
Н. С. Пряжников, И. И. Чеснокова, 3. Фрейд и др.).
Методы исследования. Использован комплекс теоретических и
эмпирических методов исследования: анализ литературы; такие методы
исследований, как социометрия, анкетирование, экспертная оценка,
наблюдения; контент-анализ самоописаний обучающихся; тестирование,
моделирование, формирующий эксперимент. Применялись эффективные
методы практической психологии и акмеологии: рефлепрактики,
организационно - деятельностные игры, системное моделирование;
психологическое консультирование, психологическая коррекция,
психотренинги.
Характеристику выборочной совокупности составили курсанты Ивановского института ГПС МЧС России общей численностью более 3000
человек, в формирующем эксперименте участвовало 120 курсантов одного дивизиона на протяжении трех лет обучения.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Систематизированы основные направления психолого-акмеологических исследований профессиональной деятельности в особых и чрезвычайных ситуациях: общие и специфические характеристики профессиональной деятельности; профессионально важные качества; позитивные и негативные факторы профессионального становления; формирование эмоциональной устойчивости к стрессовым факторам; профилактика профессиональных деформаций личности и конфликтных установок.
Разработана акмеологическая модель формирования и саморазвития позитивных психических качеств и состояний, помогающих курсанту противостоять стресс-факторам и экстремальным условиям: общая эмоционально-волевая устойчивость, устойчивость к воздействию высоких температур, шума, вибрации, ограниченного пространства; готовность к риску при спасении людей; психологическая готовность к действиям в опасных условиях, состояние мобилизованности, наличие компенсаторных возможностей; развитое оперативное мышление и память; скоростные навыки быстрого выполнения заданий; адекватная, реалистичная оценка своих сил и возможностей в чрезвычайной ситуации.
Определены факторы, негативно влияющие на профессиональное становление курсанта в вузе: личностные - неадекватность самооценки, неготовность значительной части первокурсников к саморазвитию; страхи перед травматизмом и заболеваемостью, неготовность рисковать здоровьем и жизнью, недостаточное развитие нравственных и волевых качеств, низкий уровень психологической культуры, ригидность, экстернальный локус контроля в области неудач; социально-психологические — низкий социометрический статус, конфликтность и неуставные отношения, низкий уровень коммуникативных умений, неразвитость механизмов саморегуляции
деятельности; организационно-психологические факторы - режимные трудности службы, трудности адаптации к условиям полувоенного вуза, неэффективный стиль учебной деятельности, неполное представление о профессии.
Определены профили профессионально успешных и неуспешных будущих сотрудников противопожарной службы, приоритеты «лидеров» и «аутсайдеров» учебных групп. «Лидеров» характеризует большая уверенность в себе, чувство коллективизма; «аутсайдеров» отличает: неумение проявить качества, соответствующие ценностным ориентациям группы, более бедный репертуар качеств, способствующих срабатываемости в коллективе, более низкий уровень коммуникативной компетентности.
Представлена характеристика уровней развития готовности к профессиональной деятельности: высокий характеризуется ^внутренней мотивацией, желанием получить профессиональные навыки, высоким уровнем знаний, умений и навыков, социальной уверенностью, высокой самооценкой, позитивной Я-концепцией; средний — преобладает внешняя мотивация, достаточный уровень развития профессиональных качеств, черты психосоциальной незрелости; недостаточный уровень — ориентация на внешние факторы, удовлетворительный уровень профессиональных качеств, эмоциональная нестабильность, приспособительная позиция; низкий уровень -отсутствие направленности на профессию, плохо сформированные профессиональные качества, высокие показатели тревожности, низкий уровень интеллекта и коммуникативных качеств. Составлены акмеограммы и психограммы профессии пожарного (начальника караула пожарной части и инспектора Государственного пожарного надзора).
Определены основные средства и методы психолого-акмеологической
работы по преодолению рассогласования Я-образа - и образа Я-профессионал:
психологическая диагностика и самодиагностика, психологическая помощь,
аутопсихологический тренинг, создание развивающей профессиональной
среды; использование материалов просветительской работы и
самоинформирования субъектов учебно-воспитательного процесса, профилактика негативных установок.
Разработана программа акмеологического сопровождения и помощи курсантам системы противопожарной службы в преодолении проблем их профессионального становления. Программа нацелена на интеграцию в системе подготовки курсантов теоретических знаний и практических навыков, включая занятия на тренажерах, психологические тренинги, тренировки, максимально приближенные к решению боевых задач по пожаротушению, спасению людей и материальных ценностей.
Программа предусматривает оптимизацию как общей подготовки (физическая и строевая подготовка, эмоциональная устойчивость к стрессу), так и специальной (навыки пожаротушения, спасения людей, срабатываемости и согласованности групповых действий, профилактика травматизма и заболеваний).
Определены три этапа организации воспитательной работы и самовоспитания курсантов - будущих специалистов противопожарной службы: 1) самопознание, определение психических особенностей деятельности, совершенствование умения учиться; 2) осознание субъективных факторов, усвоение способов и приемов саморегуляции в соответствии с профессиональными задачами; 3) совершенствование критериев профессионализма, саморазвитие. Программа стимулирует развитие коммуникативных навыков, готовности к согласованным действиям (срабатываемости) в опасных ситуациях. Средством развития рефлексивных способностей является методика составления психологического автопортрета курсанта на основе требований к его деятельности.
Акмеологическая поддержка направлена на уточнение курсантом личностного и профессионального самоопределения, своих психических качеств на данном этапе, успешную адаптацию в новой профессиональной среде, на обогащение Я-концепции.
Определены показатели эффективности реализованной программы: способности устанавливать оптимальные профессиональные взаимоотношения в коллективе, готовность к взаимодействию в экстремальных ситуациях, умение курсантов противостоять стрессам, готовность к риску при спасении людей и ценностей.
Установлено, что формирование коммуникативной и
аутопсихологической компетентности создает позитивную динамику
сплоченности групп и срабатываемости курсантов экспериментальных групп;
позитивные изменения психологического климата обусловлены
продуктивными личностными изменениями, появлением навыков самоанализа, самоконтроля, конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, адекватной самооценки, субъектности курсанта; включенности в оценочную деятельность; овладение ею профессиональными требованиями.
Разработаны методические рекомендации для командиров, преподавателей и курсантов, направленные на системное использование акмеологических факторов профессионального становления курсантов противопожарной службы.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями при изучении предмета исследования, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, проверкой результатов на практике.
Исследование проводилось в несколько этапов. 1. Первый этап -поисково-теоретический (2000-2001 г.г.). Цель — уточнение темы, проблемы, задач исследования, понятийно-терминологического аппарата (составление словаря акмеологических терминов), разработка программы формирующего эксперимента, организация индивидуальной научно-исследовательской работы курсантов, составление банка тестовых и развивающих методик. Ведущими на данном этапе явились методы теоретического анализа литературы, официальных источников, изучение практического опыта.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2001 - 2003 г.г.). Проведение констатирующего и формирующего эксперимента. Уточнение методов исследования и критериев оценки контролируемых переменных. Активная просветительская работа в Школе молодого преподавателя и в экспериментальных группах. Оформление методических рекомендаций и публикаций.
Третий этап - заключительный (2004 - 2005 г.г.). Обобщение и математическая обработка материалов исследования, использование методов математической статистики. Уточнение теоретических положений, выводов, редактирование и литературное оформление диссертации. Программа «Самопознание, самооценка, самовоспитание» вошла в структуру практической работы группы психологического обеспечения вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны модели, алгоритмы, описания, выявлены психолого-акмеологические условия и факторы, созданы методики и методические рекомендации для системы психолого-акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в Ивановском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, позволяющие оптимизировать процесс профессионального становления курсанта. Впервые в Ивановском институте противопожарной службы получен опыт формирования и использования в процессе обучения социально-психологического (психолого-акмеологического) автопортрета будущего специалиста. Полученные данные и методические рекомендации могут быть использованы и в других учебных заведениях, готовящих работников пожарной охраны.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы использовались в учебно-воспитательном процессе в Ивановском институте ГПС МЧС РФ в ходе проведения занятий с постоянным и личным составом (в курсе «Введение в профессию», на служебных совещаниях, в Школе молодого преподавателя, во внеаудиторной работе с курсантами) - в системе организации психологического сопровождения в вузе.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп» (2004 г.); на Международных научных конференциях: «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (2002 г.); «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (2004 г.); «Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы» (2005 г.); на научно-практических конференциях «Профессиональная подготовка учителя-воспитателя и пути ее оптимизации в высшей школе» (2002 г.); «Вопросы совершенствования подготовки кадров для пожарной охраны России в современных условиях» (2001 г.); «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, апрель 2003 г.); «Труд учителя. Социально-медицинские, психологические и юридические аспекты» (2003 г.). Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту
Профессиональная деятельность специалиста противопожарной службы требует реализации волевых, коммуникативных, мыслительных качеств, а также многогранных профессиональных знаний, умений, навыков для решения ответственных задач: тушения пожаров, проведения практических занятий, организации службы в карауле, осуществления надзора за соблюдением требований пожарной безопасности предприятиями, учреждениями, организациями, юридическими лицами, всеми гражданами. Работа пожарных связана с риском для жизни, осуществляется в условиях действия экстремальных факторов (опасных факторов пожара, в особых условиях социальной профессиональной сферы) и требует особой обученности, воспитанности, образованности - экстремальной психологической подготовленности к встрече с экстремальными трудностями. Подготовка специалиста противопожарной службы (общая, специальная, психологическая) включает формирование его субъектной позиции, уточнение личностного и профессионального самоопределения, осознание уровня развития психических качеств на данном этапе.
Профессиональное становление курсанта связано с его субъектной позицией, выражающейся в способностях: ставить цели, перестраивать способы деятельности, осуществлять саморегуляцию, испытывать ответственность за профессиональные ценности, стремиться к саморазвитию. Это процесс появления психических и акмеологических новообразований в психическом облике человека, переосмысление старых мотивов, целей, отношений, обеспечивающих дальнейшее продуктивное саморазвитие.
Теоретическая модель оптимизации профессионального становления курсанта включает психологическую диагностику всех групп профессионально важных качеств, мониторинговый контроль их уровня развития (в течение пяти лет обучения курсанта в вузе), активизацию процессов самопознания, самоконтроля и саморазвития с использованием индивидуальной и групповой психологической помощи, оптимизацию социально-психологического климата в коллективах.
Показателями профессионального становления являются изменения в группах всех профессионально важных качеств, развитие навыков самоанализа, самооценки, статус в коллективе, успеваемость, профессиональная и служебная успешность. Условия профессионального становления: формирование продуктивной мотивации профессиональной и учебной деятельности; повышение уровня субъектности личности; акмеологические модели; необходимость акмеологических условий в учебно-воспитательном процессе; значимые факторы: уверенность в себе, акмеологичность, готовность к самовоспитанию.
Продуктивное профессиональное становление осуществляется на основе акмеологической обучающей диагностики с использованием методики саморазвития, развивающих тренингов, акмеологических технологий, направленных на формирование профессионально важных качеств.
Актуальность психологической службы в специализированном вузе обусловлена значительным повышением роли «человеческого фактора» в управлении качеством подготовки специалистов, увеличением значения
субъектной позиции обучающегося, готового нести ответственность за качество выполнения служебных задач при работе в чрезвычайных ситуациях. Выявление акмеологических факторов профессионального становления курсантов направлено на устранение препятствий успешного обучения в вузе, на обеспечение продуктивного саморазвития личности и ее профессионально значимых качеств.
Основные трудности профессионального становления курсантов
противопожарной службы: неадекватность самооценки, незрелый тип
мотивации, неразвитость механизмов саморегуляции деятельности, трудности в
коммуникативной и интеллектуальной сферах. Как личностные
противопоказания деятельности инспектора государственного
противопожарного надзора и начальника караула рассматриваются такие факторы, как неустойчивая самооценка, отсутствие самостоятельности, пессимизм.
Продуктивное развитие специалиста противопожарной службы связано с формированием профессионального самосознания, с принятием разработанной акмеограммы. Акмеологический подход позволяет описать деятельность сотрудника противопожарной службы как целостную систему, включающую в себя совокупность компонентов объективного и субъективного характера, а также противопоказания к деятельности. Объективные характеристики профессиональной деятельности включают цели, задачи, функции; акмеограмма содержит качества субъекта: деятельностно-ролевые характеристики, субъективные качества, акмеологические инварианты, психологические характеристики, являющиеся противопоказаниями.
Разработанная модель акмеологического саморазвития курсанта, психокоррекционные мероприятия, акмеологические технологии дают возможность оптимизировать процесс личностно-профессионалыюго становления обучающихся. Психолого-акмеологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов является продуктивной предпосылкой формирования профессионально значимых качеств курсанта по сравнению с
традиционными формами подготовки специалиста, проявляется в приобретении навыков самоконтроля, адекватной самооценки. Развитие аутопсихологической и коммуникативной компетентности курсантов экспериментальных групп детерминировало позитивную динамику сплоченности групп и срабатываемости курсантов, развитие коммуникативных и организаторских способностей. Указанные позитивные изменения обусловлены продуктивными личностными установками, выражающимися в появлении навыков самоанализа, самоконтроля, конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, адекватной самооценки.
В итогах исследования акмеологических факторов профессионального становления курсантов подтвердилась гипотеза о факторах, обеспечивающих развитие у курсантов готовности к продуктивному решению предстоящих задач. Психокоррекционные мероприятия как компонент акмеологической технологии способствуют оптимизации становления профессиональной Я-концепции курсанта, адаптированности его к условиям обучения и воспитания в вузе. Своевременная диагностика и самодиагностика способствуют развитию личностного потенциала, профессионализма личности.
Акмеологическими факторами профессионального становления курсантов являются: коррекционно-развивающее акмеологическое сопровождение профессионального становления, направленное на формирование навыков самопознания, самоконтроля, самоизменения — на повышение уровня субъектности курсанта; включенность личности в оценочную деятельность, овладение профессиональными требованиями; формирование установки на самоизменение и способность курсанта оперативно менять содержание и уровень профессионально важных качеств. К важным акмеологическим факторам становления курсанта относятся психологические знания и психологические умения субъектов учебно-воспитательного процесса, позволяющие преодолевать профессиональные затруднения; самооценка результата и самооценка потенциала своих возможностей, формирование акмеологических умений и навыков (эффективного стиля учебной деятельности
и общения); выраженная внутренняя положительная мотивация к своей деятельности; оптимальный мотивационный комплекс, стимулирующий потребность в саморазвитии; позитивная Я-концепция офицера, включающая осознание профессионализма личности и деятельности. Структура и объем диссертации
Представленное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляются противоречия в подготовке курсантов, будущих работников противопожарной службы, рассматривается структура исследования: определяются цели и задачи, проблемы, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, излагается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методы её проверки.
В первой главе уточняются базовые понятия в свете предмета акмеологии: акмеологические факторы профессионального становления специалиста, особенности акмеологического подхода к исследованию процессов становления курсанта; даются обзор и анализ педагогической и психолого-акмеологической литературы по теме исследования, критерии и показатели оценки профессионального становления курсанта как субъекта защитной деятельности. Осуществлен анализ психологических особенностей профессионализма специалиста противопожарной службы, систематизированы личностные характеристики, влияющие на психику пожарных; описана структура психологической готовности как важной компоненты профессионализма, представлена модель психологического сопровождения профессионального становления курсанта в Ивановском институте ГПС МЧС России.
Во второй главе приводятся результаты экспериментального
исследования, обсуждаются виды личностно-ориентированной
акмеологической помощи, рассматривается влияние акмеологических факторов на становление курсанта, дается анализ формирующего эксперимента, направленного на развитие коммуникативной готовности, срабатываемости как
профессионально важного качества специалиста противопожарной службы, показана динамика профессионально важных качеств курсантов.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, аргументирована эффективность акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса. Сформулированы рекомендации для дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузе.
Акмеологический подход к исследованию факторов становления специалиста
Профессиональная деятельность специалиста противопожарной службы связана с решением ответственных задач: тушение пожаров, организация службы в карауле, осуществление надзора за соблюдением требований пожарной безопасности; работа осуществляется в условиях действия экстремальных факторов (опасных факторов пожара и особых условий в социальной профессиональной сфере). Профессиональное и личностное становление курсанта противопожарной службы зависит от факторов формирования его субъектной позиции, уточнения самоопределения, осознания уровня развития психических качеств на данном этапе.
Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях системы Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) требует решения комплексных проблем, связанных и с особенностями контингента обучающихся. Исследования Центра информационного и научно методического обеспечения кадровой политики Министерства внутренних дел России, а также наши собственные наблюдения и анализ процессов адаптации курсантов к условиям учебной и служебной деятельности позволили установить «болевые точки», которые существуют на данном этапе процесса подготовки. «Абсолютное большинство абитуриентов - не сформировавшиеся социально и личностно, а нередко - психофизиологически» (М.И. Марьин) [127]; многие курсанты испытывают затруднения в связи с нервно-психическим и физическим перенапряжением в процессе обучения. Недостаточная интеллектуально-мотивационная готовность слушателей (курсантов) к обучению в образовательных учреждениях МЧС России, низкий уровень общего развития и культуры, расхождения между достижениями и притязаниями, несовпадение ожиданий с реальным положением дел и многое другое вызывает трудности профессионального становления курсанта. Вместе с тем известно, что юность - пора не только больших надежд, но и время огромных возможностей для саморазвития, самоопределения личностного и профессионального. Есть новая междисциплинарная наука, считающая своим предметом наиболее творческие периоды в жизни взрослого человека, периоды его расцвета (акме), - акмеология, изучающая условия и факторы личностного и профессионального самоосуществления. Вот почему за основу нашего исследования профессионального становления курсантов специализированного вуза мы взяли акмеологический подход. Основные характеристики акмеологического подхода: акмеология дифференцирует свой предмет -функциональный аспект личностной организации; центральное понятие -личность как субъект деятельности и жизненного пути; основной критерий -оптимальность. Оптимальные композиции личностных свойств соответствуют критериям: эффективности деятельности; максимальной самоорганизации личности (удовлетворённости); достижению наивысшего уровня развития [153, с.119].
Проблемы профессионального становления специалиста противопожарной службы, сотрудников ОВД и МЧС традиционно рассматривались с позиций воздействия на обучаемых, формирования у них требуемых знаний, умений и навыков, необходимых профессиональных качеств. Акмеологический подход к изучению профессионального самоопределения курсанта позволяет принять его в роли субъекта, берущего на себя ответственность за выбор решений при выполнении заданий в чрезвычайных ситуациях, сознательно относящегося к своему служебному долгу.
Наше акмеологическое исследование опирается на методологические и теоретические основы фундаментальной акмеологии, разрабатываемой доктором психологических наук, профессором Н.В. Кузьминой, на идеи московской научной психологической школы, возглавляемой доктором психологических наук, профессором, академиком РАО А.А. Деркачом и продолжающей традиции Б.Г. Ананьева и Н.В. Кузьминой, — традиции системного, субъектного, комплексного подходов к человеку на ступени взрослости. Акмеологическая методология - это совокупность идей о ценности человека, его духовного мира, способности к творчеству и самосовершенствованию [71].
Курсанты Ивановского института противопожарной службы МЧС России в процессе профессиональной подготовки и практической деятельности осознают важность и ответственность дела, которому собираются служить всю жизнь. Их работа связана со многими опасными факторами труда: нахождение в задымленном замкнутом пространстве, на большой высоте или в подвальных помещениях, под угрозой обрушения конструкций и взрывов и т.д. В то же время эта профессия направлена на предупреждение опасности, сохранение исторических и культурных ценностей, что требует мужества и самоотверженности, повседневного незаметного героизма, большого уважения к личности своей и Другого, большого гуманизма. Гуманистическая задача акмеологии состоит в том, чтобы содействовать осознанию подлинности жизни человека, полноте его самореализации.
Акмеология исследует закономерности созидания и самосозидания в человеке продуктивного профессионала. Предметом её исследований являются закономерности, факторы и условия самореализации природных потенциалов человека на пути к высшим достижениям жизни и деятельности [114]. Акмеология создает и внедряет стратегии, тактики и техники, помогающие людям объективировать свой индивидный, личностный и субъектно-деятельностный потенциал. А.А. Деркач отмечает, что предмет акмеологии выходит за рамки чисто психологической науки, обращаясь к результатам научных исследований, полученных в других областях знания, например, в социологии и педагогике, а также при изучении теории и технологии конкретных производств [66, с.39-50]. А.К. Абульханова-Славская предметом акмеологии считает «совершенствование личности в жизни, деятельности (профессии, общении), приводящее к максимальной реализации личности и оптимальному способу осуществления — стратегичности жизни, высокому профессионализму, компетентному осуществлению деятельности в качестве субъекта» [9, с.240]. Совершенствование сущности личности достигается оптимальной интеграцией её психологической, духовно-нравственной, профессиональной культуры, что обеспечивает оптимальность осуществления жизни, деятельности и высокий уровень достижений.
Методологически специфика предмета акмеологии раскрывается на основе моделирования одновременно реальных и идеальных объектов. Модель носит целевой характер, поскольку должен быть осуществлен переход от реального, наличного к идеальному, желательному состоянию, проектирует способ движения к этому будущему, который определяется внешней и внутренней детерминацией. Внешней является акмеологическая поддержка (различные гуманитарные технологии), содействующая развитию, внутренней -самосовершенствование субъекта [9, с.240-242].
Содержание понятия профессиональное становление личности
Выявление факторов, обеспечивающих профессиональное становление человека труда, позволило определить условия, необходимые для оптимизации его деятельности. Резервы для подготовки специалиста защитной профессии, на наш взгляд, лежат в активизации его навыков самопознания, самооценки, саморазвития. Исследование включило уточнение понятий «становление», «развитие», «самоопределение»; в логике акмеологического подхода -выявление особенностей формирования личности специалиста на основном этапе профессионального становления курсанта как субъекта вузовской учебной деятельности.
В философии дается следующая трактовка категории «личность»: это индивидуальный человек как субъект общественной жизни, общения и деятельности, а также — своих собственных сил, способностей, потребностей, интересов и стремлений и т. д. Процесс личностного бытия протекает как постоянное снятие противоположности между внешним и внутренним в самореализации человека. Бытие человеческого индивида в качестве личности является условием воспроизводства и обновления социальных процессов [219].
В XX столетии можно выделить концепции личности, коррелирующие с различными формами реализации социальных связей и с соответствующими теориями. Концепция социализации предполагает трактовку личности как человеческого индивида, принимающего формы и стандарты функционирования социальной системы. Такая трактовка приводит к недооценке воздействия личности на социальные институты и своё собственное бытие. Концепция самореализации (самоактуализации, самодетерминации) личности подчеркивает субъектность индивидуального человека, общественное значение его «внутренних» ресурсов и по «контрасту» определяет недостаточность квазиприродных социальных структур. Проблема идентификации личности соотносится с проблемой конструирования социальности. Таким образом, распространенные социологические концепции социализации личности делают акцент на усвоение человеком внешних стандартов, на приспособление его к внешним социальным формам. Современные философские и психологические концепции делают акцент на самореализации личности [там же]. Философия сводит личность к сознанию.
Развитие психологии личности началось с характерологии [153, с. 118]. Индивидуальную специфичность психического склада человека и устойчивость характера подчеркивал А.Ф. Лазурский; в гештальт-психологии рассматривались проблемы динамики личности, движущих сил развития. Личность в отечественной психологии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) определяют как социальное по своей природе относительно устойчивое прижизненное образование, представляющее собой систему мотивационных отношений, опосредующих взаимодействие субъекта и объекта [71, с.ЗО].
В акмеологии принято определение личности как специфической, избирательной, самоорганизующейся и одновременно проективной, развивающейся системы [153, с.119]. По классификации А. Маслоу, тип личности, для которой характерно непрерывное стремление к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей, определяют как самоактуализирующуюся личность. Акмеология изучает особенности развития и функционирования самоактуализирующейся личности. Личность как предмет акмеологии рассматривается в системе связей «индивид», «индивидуальность», «субъект», исследуется преимущественно как личность взрослого человека, достигшего самореализации, зрелости, оптимума своего развития и вершин жизни, акме. Акмеология, однако, учитывает и регрессивные варианты развития, диагностирует наличное состояние и с помощью акмеологических средств содействует его оптимизации [6, с. 58 - 59].
Становление личности связано с усвоением (принятием) индивидом выработанных в обществе функций и ролей, с социализацией человека. В таком аспекте рассматривается личность в концепциях, берущих свое начало в марксистской философии, французской социологической школе и др. Представители гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Хорни, К. Роджерс, Э. Фромм и др.) в качестве основного признака личности отмечают стремление творить нечто значимое не только для других, но и для себя. Человек изменяет и творит свою личность, становится субъектом развития.
Проблемы развития субъекта профессиональной деятельности всегда волновали представителей различных направлений философии и психологии, педагогики и физиологии, социологии и других наук. В философии развитие рассматривается как необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры. Не всякие изменения, происходящие в человеке, свидетельствуют о его развитии. Так, отмечает А. А. Бодалев, изменения, которые обратимы, лишены направленности и не носят закономерного характера, не означают развития и не способствуют ему. Общей теорией развития выступает материалистическая диалектика; главную особенность процессов развития выражает содержание её основных законов: единство и борьба противоположностей, переход количественных изменений в качественные, отрицание отрицания [219, с.537]. Развитие, отмечают акмеологи В. В. Ильин и С.Д. Пожарский, - некоторое особое изменение, особое движение, в котором четыре стадии: возникновение (становление), восходящая ветвь (достижение зрелого состояния), нисходящая ветвь и исчезновение. Развитие человека вначале происходит под влиянием внешнего воздействия («вынужденное развитие»), а затем, по мере овладения опытом, идущим от внешней детерминации, идет саморазвитие. «Чем более совершенна личность, тем большую роль играет внутренняя детерминация» [89, с. 324].
Результаты исследования акмеологических факторов профессионального становления курсанта Ивановского института Государственной противопожарной службы
Акмеологический подход к повышению качества подготовки специалистов противопожарной службы опирается на закономерности самореализации творческих потенциалов зрелых людей на пути их к вершинам продуктивности и профессионализма в выбранной деятельности. Продуктами созидательной деятельности постоянного состава вуза (преподавателей, командиров, психологов) являются психические новообразования в личности, деятельности, индивидуальности курсантов (слушателей), формируемые средствами учебного предмета, организационно-акмеологических воздействий, обеспечивающих развитие готовности к успешной профессиональной деятельности и вхождению в новую образовательную среду, успешное саморазвитие в ней.
Критерий качества подготовки в вузе связан со структурой готовности специалиста, с конкретными свойствами индивида, личности, субъекта деятельности, которые её обеспечивают. Это инвариантная идеализированная модель образа результата, являющегося общим для командно-преподавательского состава и курсантов. Достижение результата требует согласования усилий субъектов учебно-воспитательного процесса.
Мы исходим из положения, что только взаимосвязанная система всех элементов образа результата обеспечивает субъекту дальнейшее продуктивное профессиональное развитие. Образ результата определяет деятельность субъектов учебно-воспитательного процесса. Оценка и совершенствование их профессионализма могут рассматриваться только во взаимосвязи акмеологических объективных факторов — структурных элементов образовательной системы. В организации психолого-акмеологического сопровождения это: образовательные цели, связанные с развитием у курсантов навыков самопознания и самосозидания; научная и учебная информация, направленная на формирование психологической культуры курсантов, на развитие творческой готовности к предстоящей деятельности; средства образовательной коммуникации: обучение самоорганизации, самообразованию, самоконтролю, анализу, синтезу, обобщению; активность курсантов; акмеологический профессионализм офицеров, стимулирующих самодвижение к вершинам продуктивности и профессионализма в главном деле курсанта - учении, овладении специальностью. Необходимо осознание содержания и требований последующей образовательной системы, оценочного элемента.
Уровень профессионального развития обусловлен функционированием в учебно-профессиональной деятельности курсантов коммуникативного, проективного, конструктивного, организаторского, социально-перцептивного, познавательного, рефлексивного компонентов. Взаимосвязь элементов идеализированной модели системного управления качеством образования, достаточный уровень их сформированности является субъективно-объективным фактором обеспечения качества конечных результатов. В исследовании процесса становления специалистов мы стремились вычленить факторы, которые способствуют оптимизации подготовки будущих специалистов МЧС.
Мы разделяем мнение о том, что первоочередным объектом внимания и преподавателей, и курсантов должны стать: мотивация учебной деятельности и трудолюбие обучающихся, культура умственного труда. В соответствии с
Программой психолого-акмеологического сопровождения учебно воспитательного процесса в образовательных учреждениях МЧС России на весь период обучения нами выделены следующие задачи психологического обеспечения, направленные на оптимизацию профессионального становления курсантов: изучение профессионального самоопределения старшеклассников, психологическое сопровождение учебного процесса на подготовительных курсах в Ив.ИГПС, установление степени психологической пригодности абитуриентов к обучению в образовательных учреждениях МЧС России, разработка социально-психологического портрета курсанта, психологическое обеспечение процесса адаптации курсантов к условиям учебной и служебной деятельности образовательного учреждения, развитие у курсантов психологической готовности к учебной и служебной деятельности и профессионально-личностному росту, развитие личности и раскрытие творческого потенциала учащихся, контроль за морально-психологическим климатом и содействие формированию учебных коллективов, формирование у курсантов навыков самообразования и самовоспитания в условиях практической профессиональной деятельности и др.
Результаты исследования факторов развития курсанта в ходе формирующего эксперимента
Эффективность профессиональной деятельности специалиста зависит от его профессиональной подготовки, психологических характеристик отношений к своей профессии и его осознания самого себя как профессионала. Уровень профессиональной подготовки курсантов в вузе не дает полной гарантии успешности их последующей работы, если у специалиста не сформированы навыки рефлексии и готовности к саморазвитию. Поэтому, мы считаем, необходима целенаправленная работа по формированию в структуре самосознания будущих специалистов адекватного действительности профессионального самосознания, способствующего успешной профессиональной адаптации, более быстрому профессиональному становлению, эффективной практической деятельности. Результаты мониторинга, обеспечивающего продуктивное профессиональное становление курсанта, дают возможность выделить акмеологические условия развития профессиональных качеств: значимость и престиж профессии спасателя; востребованность специалистов, обладающих навыками самооценки, самоконтроля, саморазвития; гуманитаризация и акмеологизация профессиональной подготовки; создание развивающей среды как основы требуемых качеств; обеспечение профессионально целесообразных отношений между субъектами деятельности. Акмеологическими факторами профессионального становления курсанта являются позитивная Я-концепция, потенциал личности и акме-мотивация, в том числе мотивация на достижение профессиональных успехов.
Для доказательства значимости выбранных факторов нами был разработан формирующий эксперимент. Концептуальной основой исследования является подход к организации психолого-акмеологическои поддержки как к процессу управления психическим развитием курсантов, процессу, эффективность которого определяется личностной сформированностью курсанта, развитием его механизмов рефлексии и аутопсихологической компетентности. Мы исходим из положений:
1. Главным в анализе системы психолого-акмеологическои поддержки профессионального становления курсанта признать подход к психолого-акмеологическому сопровождению как к процессу управления, стимулирующему самопознание, самооценку и саморазвитие курсанта.
2. В процессуальном плане это взаимосвязанные функции управления, где психологическая диагностика и самодиагностика являются механизмом сопоставления актуальных данных (фактических результатов) и профессиональных норм.
3. Усваиваемые приёмы самодиагностики ставят курсанта в позицию субъекта управления самим собой (самоуправления). Управление как механизм профессионального становления курсанта способствует переводу обучаемого с одного уровня психического развития на более высокий, именно поэтому оно выступает в качестве общего фактора психического развития. Воспитание и обучение курсантов становятся реальными факторами психического развития человека лишь в условиях, при которых он поставлен в позицию активного субъекта деятельности, субъекта управления и самоуправления.
4. Контроль и самоконтроль являются факторами развития и саморазвития личности обучаемого, так как они, при обнаружении отклонений от норм профессиональной деятельности, становятся основой перестройки деятельности, поведения и личностных изменений.
5. Исходной основой для формирования у обучаемого рефлексивных механизмов самоконтроля и самооценки является внешняя по отношению к нему профессиональная норма (педагогическая оценка) и контроль. Процесс совмещения контрольно-оценочных функций психолога и обучаемых происходит поэтапно, по мере овладения курсантом психологическими и профессиональными знаниями.
6. Приобщение курсанта к самодиагностике профессионально важных качеств представляет комплексную обучающую программу, сложное взаимодействие психолога, преподавателя, командира и курсанта, совместное применение технологий обучения самоконтролю. Курсант осуществляет интеграцию знаний, самооценки и профессионально важных качеств.
7. Интегративная система обучения курсантов самоконтролю профессионально важных качеств слагается из нескольких модулей обучающих технологий (программ), имеющих целевое назначение — формирование оценочных механизмов как субъективного фактора их профессионального и личностного развития (формы аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, технологии обучения самоконтролю в условиях применения аудиовизуальной техники и ЭВМ).
В основу экспериментальной системы психолого-акмеологического развития положены дидактические принципы: интегративность, активность, преемственность, доступность, поэтапность, индивидуализация, единство индивидуальных и групповых форм работы.
Обучение курсантов самоконтролю уровня профессионально важных качеств (ПВК) происходит поэтапно: диагностика (контроль) в процессе профессионально-психологического отбора со стороны психолога; определение уровня ПВК экспертами (офицерами, психологом), самооценка; индивидуальная самооценка (самоконтроль) по мере составления психологического портрета. Сравнение показателей на 1-м, 2-м, 3-м курсах. Взаимоконтроль: анализ и оценка характерологических свойств других курсантов. Сравнение суммарной оценки «других» с самооценкой. Развитие самосознания. Используются сочетания форм лекционной, тренинговой и самостоятельной работы по разработанным нами рекомендациям
Для оптимизации профессионального становления курсантов Ив.ИГПС МЧС России нами разработан рефлексивный практикум «Самопознание. Саморазвитие. Самовоспитание». Под профессиональным рефлексивным практикумом мы понимаем систему методик, упражнений, рефлексивных средств, направленных на: а) изменение представлений о своем профессиональном Я; б) коррекцию профессиональных самооценок; в) формирование предпосылок для профессионального саморазвития.
Рефлексивный практикум включает следующие этапы: 1) составление профессиональных характеристик (Я-профессионал); 2) сравнение самооценок с оценками экспертов (в том числе других курсантов группы); 3) участие в групповых социально-психологических тренингах, позволяющих увидеть свои новые возможности, получить новое отношение к себе, повысить самооценку. Прогнозируем, что с помощью это практикума достигается: более полное осознание себя как профессионала; осознание мотивов профессиональной деятельности, поиск новых мотивов и целей; осознание своих профессионально важных качеств и качеств, снижающих эффективность деятельности; осознание индивидуального стиля деятельности; рефлексия прошлого, настоящего и будущего в профессиональной деятельности; формирование готовности к возможным изменениям профессиональных ролей, обязанностей, статуса, полномочий.
Изменение характеристик профессионального самосознания под влиянием рефлексивного практикума может проявляться в показателях: более согласованного Я-реального и Я-идеального (профессионального Я), в адекватности профессиональной самооценки, в устойчивости навыка самопознания, в изменении социального статуса в учебной группе.
Трехлетний мониторинг социально-психологического климата в учебных группах выявил фактор, затрудняющий становление курсанта, — низкий уровень сплоченности и группового единства по профессиональному критерию. Это говорит о том, что курсанты не готовы работать в парах со многими сокурсниками. Такая установка негативно влияет на формирование боевой готовности.