Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала Попов Михаил Николаевич

Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала
<
Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала
>




Попов Михаил Николаевич. Психологические условия профессионального становления курсанта ВВМУЗа как военного профессионала : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.14 : Москва, 1998 222 c. РГБ ОД, 61:98-19/274-5

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального становления курсанта ВВМУЗа как будущего офицера флота. 13

1.1.Психологические особенности профессиональной деятельности офицера Военно-Морского Флота 14

1.2. Этапы и содержание профессионального становления курсанта ВВМУЗа. 32

1.3. Рефлексивная обусловленность профессионатьного становления . 50

2. Исследование психологических условий на различных этапах военной профессионализации личности. 66

2.1. Методика изучения психологических условий профессионального становления, 66

2.2. Динамика психологического содержания затруднений в военно- профессиональной деятельности . 78

2.3. Характер и особенности рефлексивных процессов на различных этапах профессионального становления . 102

З. Психологическое сопровождение профессионального становления курсанта в процессе его подготовки в ВВМУЗе. 119

3.1. Профессионально-рефлексивный практикум, как средство психологического сопровождения. 119

3.2. Психологические аспекты мониторинга профессионального становления. 138

3.3, Организационные аспекты внедрения профессионально-рефлексивного практикума в профессиональную подготовку офицерских кадров . 148

Заключение 156

Библиографический список использованной литературы. 166

Приложения. 184

Введение к работе

Актуальность исследования

Подготовка офицерских кадров - одно и? приоритетных направлений военного строительства- В приказах и директивах Министра Обороны Российской Федерации особо отмечаются место и роль офицера как военного профессионала в решении сложных и ответственных задач обеспечения обороноспособности страны. Формулируются повышенные требования к военным специалистам, составляющим основу профессиональной армии.

Однако, в создании профессиональных основ современных Вооруженных Сил Российской Федерации проявляются не только положительные, но и отрицательные тенденции, которые определяются; отсутствием научно обоснованной концепции реформирования Вооруженных Сил; изменением социально-экономической ситуации в стране и в мире, что по-новому поставило проблему военной безопасности России, изменившейся формой взаимодействия общества и армии, привлекаемой для выполнения несвойственных ей задач.

В этих условиях важная роль отводится подготовке офицеров к военно-профессиональной деятельности. формированию у них ответственного и заинтересованного отношения к своему делу. Весьма актуально в этой связи выступают проблемы профессионализации офицерского корпуса,

В сложном, многогранном и противоречивом процессе профессионализации особое место занимают вопросы, связанные с

профессиональным самосознанием офицеров, их профессиональной позицией, системой профессиональных ценностей и отношений.

Подобный подход к проблеме профессионализации обусловлен, во-первых, повышенной сложностью и неопределенностью задач, решаемых в ходе военно-профессиональной деятельности офицерами ВМФ, выполнение которых требует опоры на личные и профессиональные позиции и системы ценностей; во-вторых, дефицитом научно обоснованных разработок эффективного воздействия на процесс становления профессионального самосознания. В этой связи особый интерес представляют методики, основанные на личностном подходе к образованию офицерских кадров, а также на изучении проблем профессионального самоопределения военнослужащих, развития мотивации, потребностей и военно-профессиональных способностей; в-трсіьих, качественными изменениями военно-психологической науки, выходом в более широкие области человекознания. Новые направления требуют особой методологической базы и опоры на достоверный эмпирический материал.

Актуальность темы также подтверждается ростом числа теоретических и прикладных исследований в данной области научного знания.

Психологические проблемы профессионализации личности глубоко изучались отечественными и зарубежными учеными. Формирование операционной сферы субъекта деятельности в ходе профессионализации стоит в центре исследований Т.И Артемьевой. (1977, 1984), С.Г. Геллерштейна (1928), Д.Н. Завалишиной (1985), Е.ГІ Ильина (1993), Н.П. Нечаева (1987), В.Д. Шадрикова (1982) и др. Развитию мотивационной сферы в процессе профессионального развития личности уделяется большое внимание в работах ВТ. Ананьева (1977), М.И. Дьяченко (1967, 1988), В.И Ковалева (1988), Е.А Климова (198?, 1986, J996), В.Э. Мильмана (1991) и

др. Проблемам профессионального самоопределения посвящены исследования Т.В, Кудрявцева (1983, 1985), ЮЛ. Поваренкова ('991), А.В, Сухарева (1987), НА Шавира (1974. 198() и др. Работы КМ. Гуревича (1987)? Л.Ф.Железняка (1976, 1982), ЮЛ. F:ji6ae*a (1991К ИЛ, Корчемного (199)), Б.Ц* Ольшанского (1970), К,К. Платонова (1970), В.Н. Селезнева (Ї978), Б.Я Шведина (1982) и лр. посвящены изучению профессионально важных качеств, общих и специачьных способностей

Особую значимость дія настоящею исследования представляют работы ЛИ, Анцыферовой (1988, 1991), В.Л. Бодрова (1991), А.А. Дергача (1993, 1994), А«К Марковой (1996), описывающие профессионализацию как целостный, непрерывный процесс.

Вместе с тем, можно констатировать недостаточную разработанность данной проблематики в конкретных условиях военно-профессиональной деятельности Военно-Морского Флота. Также, до сих пор не сделана попытка интегрированного изучения профессионализации личности.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является процесс профессионального становления курсанта высшего военно-морского учебного заведения (ВВМУЗ) как будущего офицера ВМФ.

Предметом изучения стали психологические условия

профессионального становления курсанта ВВМУЗа как будущего офицера ВМФ.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического и эмпирического анализа процесса профессионализации выявить условия профессионального становления

офицера ВМФ Выявленные условия реализовать в процессе подготовки курсанта ВВМУЗа.

Задачи исследования :

1, Уточнить сущность^ содержание и динамику процесса
профессионального становления курсанта ВВМУЗа, исходя из особенностей
профессиональной деятельности офицера ВМФ.

2. Выявить и обосновать интегративный показатель этапов
профессионального становления

3, Раскрыть психологические условия, влияющие на
профессиональное становление,

4. Разработать и апробировать способы психологического воздействия
на процесс профессионального становления курсанта ВВМУЗа как
будущего офицера ВМФ,

В качестве рабочей гипотезы выдвигаются следующие положения:

Профессиональное становление курсанта ВВМУЗа как офицера ВМФ это поэтапный процесс взаимосогласования требований военной профессии к человеку и человека к военной профессии.

Содержанием этапов является разрешение ситуации іатруднений с высоким уровнем неопределенности в профессиональной деятельности за счет рефлексивных процессов, лежащих в основании профессионатьного самосознания, обеспечивающих актуализацию структур «Я» при вхождении в ситуацию затруднения. Результатом данного процесса выступают новообразования в операционной, мотивационной, смысловой сферах деятельности, которые представлены в профессиональном самосознании курсанта.

Специальные рефлексивные процедуры в период профессиональной подготовки курсантов способствуют процессу их профессионального становления как офицеров флота.

Методология и методика исследования

Методологическую основу исследования составили научные положения о диалектическом характере социальных отношений, развитии и формировании личности в деятельности и общении (К Л. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. В, Давыдов, Л, JI. Леонтьев, С. JL Рубинштейн, Д, Б. Эльконин); философские и психологические теории развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. В, Петровский, С, Л. Рубинштейн); положения отечественной психологии и педагогики о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок и ценностных ориентации {И. С. Кои. Д. (I. Узнадзе, и др.); о роли самосознания в развитии личности (Ь. В. Зсйгарник, В. II. Зинченко, А. Р. Лурии, А. Н, Леонтьева, И. С. Кона. В, If, Мясищевя, С. Л. Рубинштейна, В. В. Столина, Е- В. Шороховой).

Теоретическую основу исследования профессионального становления офицеров составили работы отечествен і iwx психологов А. Я. Аицупова, А. Д. Глоточкина, А. А. Деркача, М. И. Дьяченко, В. В. Дударева. Ю. А. Елбаева, Л, Ф. Железняка, Л. А. Кандыбовича, П, А. Корчемного, В. П. Каширина, Е. А. Климова, И. Н. Нечаева, С И. Съедина, Л. М, Столяренко, В. Н. Селезнев, Н. Ф. Феденко, Б. Я. Шведина и других.

В исследовании использовались следующие методы: анализ
документов, ретроспективный системно-ситуативный анализ

профессиональной деятельности военных моряков, обобщение экспертных оценок, анкетирование, психологическое тестирование, опрос, наблюдение, анализ независимых характеристик, констатирующий и формирующий эксперименты.

Всего различными методами было исследовано 258 человек.

Исследования проводились на надводных кораблях Черноморского, Балтийского флотов, в Главном штабе Военно-Морского Флота, Военном

Университете МО РФ, Калининградском Высшем Военно-Морском Училище.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем :

1, Уточнены сущность, содержание и динамика процесса
профессионального становления курсанта ВВМУЗа, исходя из особенностей
профессиональной деятельности офицера ВМФ,

2. Выявлен и обоснован интегративный показатель этапов
профессионального становления - профессиональное самосознание.

3, Раскрыты психологические условия. влияющие на
профессионаїьное становление.

4. Разработаны и апробированы способы психологического
воздействия на процесс профессионального становления курсанта ВВМУЗа
как будущего офицера ВМФ.

На защиту выносятся следующие положения:

(Профессиональное становление курсанта ВВМУЗа как офицера ВМФ это процесс взаимосогласования требований военной профессии к человеку и человека к военной профессии

Профессиональное становление состоит из этапов:

формирования профессиональных намерений;

профессионального обучения; * профессиональной адаптации;

этап стабильного функционирования;

этап профессионального мастерства (новаторства). Содержанием этапов является разрешение ситуации затруднений с

высоким уровнем неопределенности в профессиональной деятельности за счет рефлексивных процессов, лежащих в основании профессионального самосознания, которые обеспечивают; актуализацию структур «Я» при

К)

вхождении в ситуацию затруднения. Результатом данного процесса выступают новообразования в;

операционной сфере профессиональной деятельности - новые знания, навыки, умения по достижению офицером целей деятельности;

мотивационной сфере - изменения в структуре мотивационной сферы, иерархии и доминировании различных мотивов, возрастание длительности и перепекти вмости профессиональной мотивации;

смысловой сфере - построение профессиональных планов и перспектив, образование новых целей профессионального саморазвития и сам организации.

2. Интегративным показателем сформированное операционной,
мотивационной и смысловой сфер профессиональной деятельности,
гетерохронности их развития на различных тгапах профессионального
становления является профессиональное самосознание курсанта.

3. Профессйон&тьное становление рассматривается с момента
установления отношения «человек - конкретная профессия» на
эмоционально-ценностном уровне при формировании профессиональных
намерений и соотнесения их с преде [Явлениями о собственных
возможностях. На этапе профессионального образования формируется
операционная, мотивационная, смысловая компоненты профессиональной
деятельности, что порождает ядро профессионального самосознания -
когнитивную компоненту, В противоречие вступают эмоционально
насыщенный идеальный образ профессии и нормативно ограничивающие
личность требования к профессии. По окончании обучения
профессиональное самосознание базируется на идеальной модели
отношения человека к профессиональной деятельности. !3 адаптационный
период на основе адаптации сфер деятельности к реальным условиям
происходит развитие, конкретизация, уточнение, детализация идеальной

[f

модели. Столкновение идеальной и реальной моделей профессиональной деятельности становится ведущим противоречием, которое направляет развитие профессионального самосознания. Непрерывный процесс обретения целостности профессиональною самосознания детерминируется уровнем развития рефлексии, как базового механизма профессионального саморазвития.

4. Основными психологическими условиями, обеспечивающими
профессиональное становление, являются:

- ситуации затруднения в профессиональной деятельности, r основе
которой лежит неопределенность в операционной (некомпетентность,
отсутствие опыта) мотивационной (нежелание действовать), смысловой
сферах, (потеря или отсутствие перспективы);

- выбор способов снятия внутренней конфликтности в ситуациях
затруднения;

оценка офицером своих достижений гс профессиональной деятельности, степень ригидности Я -концепции;

готовность к самоизменению, профессиональному

самосовершенствованию и саморазвитию.

5. Методика профессионально-рефлексивного практикума, основанная
на моделировании ситуаций затруднений в профессиональной деятельности
офицера и актуализации рефлексивных процессов. Главными принципами
предлагаемой методики являются: включение личностных компоиетов в
процесс профессионального становления, развитие и совершенствование
приемов и способов саморегуляции в профессиональной деятельности,
использование индивидуальной самодиагностики офицерами.

Достоверность исследования обеспечивалась исходными

методологическими принципами, теоретической обоснованностью и апробацией методик на тгапе пилотажного исследования,

1?

репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: результаты диссертационного исследования, обобщения и выводы о содержании процесса становления, сіруктуре профессионального самосознания и его особенностях на различных тгапах профессионализации могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки офицерских кадров в системе воєнної о образования, деятельности военных психологов, вое и и о-кадровых органов.

Разработана методика професс но начьно-рефлексивного практикума как средства формирующего воздействия на процесс профессионально! о становления курсанта ВВМУЗа как будущего офицера ВМФ.

Апробация исследования осуществлялась в ходе Формирующего эксперимента, НИР «Кортик-2», «Становление», Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедрі»! психологии Военного университета, учебно-методических сборах офицеров центрального аппарата ВМФ, семинарах руководящих работников военно-кадровых орі анов !ЗМч\

Рефлексивная обусловленность профессионатьного становления

В предыдущих параграфах мы рассматривали процесс профессионального становления как разрешение субъектом деятельности ситуаций затруднений на различных этапах профессионализации. В нашем случае ситуации затруднения выступают внешними условиями по отношению к субъекту деятельности. Введение трехмерного пространства для анализа ситуаций позволило нам локализовать зоны затруднений. Вместе с тем, при разрешении ситуации затруднения, изменяется и сам субъект деятельности. С этих позиций необходимо расемоїрегь базовый процесс, лежащий в основании разрешения субъектом ситуаиии затруднения. По мнении егггчественных ПСИХОЛОЇОБ В. Г Ананьева, П. П. Блонского, Л. С. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, В- II- Зинченко и других исследователей данным процессом является рефлексия Развитие в отечественной психологии конкретно-экспериментальных работ посвященных изучению рефлексии, было подготовлено проработкой данного понятия В. М. Сеченовым, Б. Г. Ананьевым, ГI, П. Блонским, Л. С, Выготским, С. Л. Рубинштейном и другими сначала на теоретическом уровне психо логического знания в качестве одного из объяснительных принципов организации и развития психики человека, и прежде всего ее высшей формы - самосознания.

И сейчас понятие рефлексия привлекается в качестве объяснительного принципа для раскрытия психологического содержания различных феноменов и фактов, получаемых в экспериментальных исследованиях конкретных предметов психологического изучения : мышления (f5)_ (16), (42), (43), (57), (134), памяти (120), (166 ), сознания (14 ),(217 ), 218 ), личности (27), (53), (72), (74 ), ( 104), общения (23 ), (125 X ( 47 ), творчества (88), (98), (155), (156). В исследованиях, ориентирующихся на методологию информационного подхода в психологии механизм рефлексии уподобляется «обратной связи». Это концептуальное представление имеет своим прототипом представления о нервно-рефлекторной активности мочга как сложно организованной органической системы (!78), При таком понимании, на наш взгляд, упускается из виду качественная специфика рефлексии как отличительного свойства собственно человеческой - социально детерминированной, сознательной - психики. Для психологических исследований, ориентирующихся на методологию логико-гносеологического інания, общий механизм рефлексии описывается в виде модели «рефлексивного выхода" (15), (218) субъекта за пределы совершаемого в деятельности. Выход субъекта в метаплан деятельности (т. е. в план тех принципов, которые лежат как бы вне ее и вместе с тем которые регулируют ее протекание или на которых она строится ) осуществляется либо через занятие по отношению к ней внешней позиции, либо через осознание исходных абстракций и категорий мышления. Рефлексивное восполнение «разрывов» в деятельности обеспечивает ее воспроизводство и репродукцию в сходных условиях. Эта "метадеятельностная модель рефлексии неявно предполагает в качестве своего основания допущение о том, что субъект разрешает возникающие перед ним проблемы всегда как бы репродуктивно и ретроспективно, то есть, через поиск и реализацию уже наличествующих ь социокультурном контексте средств или через их осознание в процессе деятельности. С психологической точки зрения это означает, что рефлексия не может обеспечить порождение качественно новых психических образований Помимо этого в ряде экспериментальных исследований рефлексия выступает не только как существенный компонент какого-либо другого предмета или явления, но и как предмет специального психологического изучения, например; в исследовании R И. Гуткиной рефлексивных ожиданий личности (42), М. М, Муканова - специфики рефлексии у представителей «традиционной культуры» (143), Л. В. Захаровой, М Э. Боцмановой (74), Е. Р. Новиковой (176) - возрастных особенностей рефлексии. При этом в зависимости от той области, в которой проводится психологическое исследование, выделяется та или иная «грань» рефлексии, акцентируется тот или иной ее аспект. В целом анатшз отечественных конкретно-экспериментальных работ посвященных изучению рефлексии, показывает, что она исследуется в четырех основных аспектах: кооперативном, коммуникативном, личностном, интеллек-туальном. При этом первые два аспекта выделяются в исследованиях коллективных форм деятельности и опосредующих их процессов общения, а другие два - индивидуальных формах проявления мышления и сознания, 1 та акцентировка позволяет, с одной стороны, различить коллективную и индивидуальную формы осуществления рефлексии, а с другой - указать область психологии и пограничных с ней наук, в которых преимущественно изучается тот или иной аспект рефлексии. Исходя из тгого, рассмотрим наиболее распространенные определения рефлексии, формулируемые в контексте проблематики той или иной области психологии. Кроме того, отмстим важность прямого цитирования конкретных дефиниций поскольку это позволит выделить психологическую содержательность понятия рефлексии.

На выявление специфики кооперативного аспекта рефлексии направлены работы Н. Г.Алексеева, (176), {177 ), О, С. Анисимова (15), (16), В, В. Ду-дарева(57), В. В, Рубцова (176), Г. ГГ Щедровицкого (217), (218 ), Эти исследования имеют прямое отношение к психологии управления и ведутся в таких пограничных с ней прикладных науках и областях практики, как педагогика, проектирование, эргономика. Психологические знания о кооперативном аспекте рефлексии обеспечивают в частности, проектирование коллективных действий с учетом необходимости координации профессиональных позиций и групповых ролей субъектов, а главное, кооперации их совместных действий. При этом рефлексия трактуется как «высвобождение» субъекта т процесса деятельности, как «выход» во внешнюю позицию по отношению к ней. (15), (217 ), (218 ). Естественно, что при таком подходе акцент ставится на результатах рефлексии, а не на ее процессуальных механизмах или на индивидуальных различиях в их проявлении. На выявление специфики коммуникативного аспекта рефлексии направлены преимущественно социально-психологические исследования Н, И, Гутки-ной, К. Е. Данилина, А, В. Петровского, Л. А Петровской. В них рефлексия рассматривается как существенная составляющая развитого общения и межличностного восприятия, которая харакгеризуется А. А. Бодалевыч как специфическое качество познания человека человеком (23). Давая социально-психологическое определение понятию «рефлексия», Е. В. Смирнов и А. П Сопйков отмечают, что «размышление за другое лицо, способность понять, что думают другие лица, называется рефлексией» (177). Вместе с тем Г. М. Андреева, еще более конкретизирует данное понятие подчеркивает, что «в социальной психологии под рефлексией понимается осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению» (14), при этом предупреждает, что «здесь слово «рефлексия» употребляется. . . в несколько условном смысле» (И).

Экспериментальному исследованию личностного аспекта рефлексии посвящены работы Н. И. Гуткиной, В. К. Зарецкого, Г. Ф. Похмелкиной, К Н. Семенова, С. Ю. Степанова, А. Б, Холмогоровой. Центрапьным для большинства этих работ является понимание рефлексии как процесса переосмысления (157), как механизма « не только дифференциации в каждом развитом и уникальном человеческом «Я» его различных подструктур (типа; «Я»- физическое тело», «Я»- биологический организм», «Я» - социальное существо», «Я» - субъект профессиональной деятельности» и др. ), но и интеграции «Я» в неповторимую целостность . . . « (Вопросы психологии. 1983, N2, с. 38)

Динамика психологического содержания затруднений в военно- профессиональной деятельности

Проведенное исследование позволило собрать банк ситуаций затруднений, хараісгеризующий военно-профессиональную деятельность офицеров ВМФ. Анализ ситуаций производился по составляющим : затруднения в военно-профессиональной деятельности как особом виде государственной службы; затруднения в ноенно-профсссиональной деятельности как непосредственной деятельности специалиста; затруднения, связанные с образом жизни офицера: и выделить качественные характеристики их. Обобщение ситуаций производилось с учетом этапа на котором находился офицер, в процессе овладения им военно-профессиональной деятельности. Анализ перечня ситуаций затруднений в профессиональной деятельности офицеров ВМФ показывает, что наиболее динамично изменяются ситуации затруднений по составляющей «военная профессия как военно-профессиональная деятельность». Так, если для адаптантов наиболее характерны затруднения, связанные с вхождением в первичную офицерскую должность, го для стабильно-функционирующих специалистов - затруднения связанные с поддержкой на достаточном уровне как своих профессиональных знаний и навыков, так и подчиненного личного состава, а для специалистов новаторов - затруднения, характеризующиеся необходимостью действовать в строго заданных нормативных рамках.

Вместе с тем, анализ по другим составляющим показывает, что ситуации вроде не меняются и постоянны. Однако, как будет показано ниже, существует качественные отличия данных затруднений для различных категорий Сравнительный анализ данных относительно адаптирующихся офицеров, позволяет сделать следующие выводи. Ситуации затруднений по данной составляющей хара сгеризуютс# в большей степени как ситуации нестандартные, с высоким уровнем сложности, неопределенности и новизны. Это объясняется тем. что в учебной практике будущих офицеров подобных затруднений как правило не возникало. В ходе адаптационного периода модель отношения по данной составляющей, сформированная в училище, изменяется и дополняется непосредственно в первые месяцы службы и во многом зависит от тех ценностных ориентации, которые сложились в данном воинском коллективе (что наглядно показывает ранг фактора «мнение коллег», сыгравшего определяющую роль в принятии решения). Так же, отмечается переменная «недостаток информации» Можно предположить, что у офицера на стадии адаптации существует некая «информационная недостаточность», В пользу данной версии говорит тот факт что по самостоятельности уяснения большинство военнослужащих предпочли обратиться к сослуживцам, проконсультироваться с другими людьми. Это же касается и средств, использованных для выхода и? ситуации затруднения., так в качестве данных средств, 10% опрошенных использовали получение дополнительной информации. Относительно результатов полученных после обработки данных офицеров - стабильно функционирующих специалистов, можно сделать следующие выводы.

Проведенный анализ показывает, что по сравнению с группой адаптан-тов в группе стабильно функционирующих специалистов значительно возросло количество офицеров, оценивающих ситуации затруднений как «обычная», «довольно сложная». Для уяснения ситуации офицеры во второй группе в большинстве своем используют личный опыт, консультации с другими людьми. При характеристики ситуации отмечается снижение «неопределенности», «новизны», зато повышается потребность в получении дополнительной информации. Вместе с тем, рассматривая основные трудности в уяснении ситуации, можно отметить некоторое увеличение количества офицеров определяющих «недостаток личного опыта» как одну из основных трудностей Здесь же зафиксирована переменная - «не желание разбираться по существу вопроса». Данный факт рассматривается во взаимосвязи с неременными в блоке, характеризующего процесс выхода из ситуации: «пассивное ожидание», «отсутствие средств», «бесперспективность любого решения», «не принятие конкретного решения» , констатация того, что разрешение ситуации не зависит от опрашиваемого. На наш взгляд здесь можно говорить о проявлении меха низмов профессиональной саморегуляции, когда неопределенность в этих во просах снимается за счет снижения значимости ситуаций для офицеров, их уровня притязаний и занятие офицером пассивной позиции, тем самым происходил «блокировка» личностной составляющей в когнитивной компоненте профессионального самосознания или, иными словами, в процессе профессиональной саморегуляции задействуются механизмы психологической защиты которые позволяют простраивать наиболее оптимальные пути по выходу из ситуаций затруднений. Например, во многих случаях ситуация как бы «консервируется», то есть не принимается каких-либо конкретных решений но ней , а если и принимаются, то как правило не реализуются на практике, так из 21 человека, рассматривающих увольнение в запас как средство по выходу из ситуации затруднения только 5 офицеров предприняли конкретные шаги к этому. При сравнении результатов данной группы офицеров с другими выделяется их ориентированность при принятии решения на ближайшее окружение, что согласуется с рангом фактора «мнение коллег-» (t)- »мне ниє группы»(2) в принятии решения. Анализ данных офицеров - специалистов новаторов показывает, что си туации затруднений в большинстве своем оцениваются по степени новизны как «обычные», по степени сложности как «довольно сложные». По сравнению с другими группами, специалисты новаторы при уяснении ситуаций затруднений больше опираются на свой опыт, используют консультации с другими людьми. Отмечается значительное снижение показателя переменной «неопределенность» в блоке «Характеристика ситуации», хотя при определении основных трудностей при уяснении ситуации, принятии решения, реализации решения данная переменная занимает ведущее место, то есть можно говорить, что специалисты новаторы достаточно точно для себя определяют зоны локализации неопределенности. В пользу данного утверждения говорит и определение одной из ситуации затруднения как «Отсутствие четкой и ясной цели труда военнослужащих в современных условиях».Проведенный анализ позволил выделить сферы «локализации» неопределенности на различных стадиях разрешения ситлаций затруднения (таблицаЗ)

Характер и особенности рефлексивных процессов на различных этапах профессионального становления

Анализ содержательных аспектов профессионального становления офицера ВМФ, установление зависимости содержания этапов профессионализации от завершенности разрешения субъектом деятельности ситуаций затруднений, позволило выявить особенности рефлексивных процессов на различных этапах профессионального становления офицера ВМФ профессионального становления. На этапе адаптации выявлены три фазы профессионального становления, (результаты обследования адаптирующихся офицеров приведены в таблице 8) Основанием для этого послужили результаты экспертного оценивания профессиональной деятельности молодых офицеров, итоти обработки анкет и интервью. Первая фаза характерна для офицеров (N=15), находящихся в должности сроком до 3-х месяцев. Установлено, что для этой фазы типичной сферой локализации неопределенности является операционная. Выявлены следующие взаимосвязи между областью локализации неопределенности в операционной сфере (некомпетентность, отсутствие опыта) и переменными «Внутренняя конфликтность» (г = 0,4) ) , «Самообвинение» (г -== 0,4), смысловой удаленности от Я индивида понятий «Морская служба» (г - 0,39), «Государство» (г = 0,42), «Специалист» (г = 0,3 8). (приложение 21, таблица 4) Вторая фаза (свойственна для офицеров, прослуживших от 3-х до 1,5 лет) хараїсгеризуетея неопределенностью в мотивационной и смысловой сферах профессиональной деятельности. Среди офицеров, находящихся на 2-ой фазе профессионального становления выделены две группы офицеров; к первой относятся офицеры, у которых неопределенность локализована преимущественно в мотивационной сфере профессиональной деятельности (N-14); ко второй офицеры имеющие область локализации - смысловую (N 9) Установлены для офицеров первой группы следующие взаимосвязи между областью локализации неопределенности в мотивационной сфере (нежелание действовать) и переменными «Самоуверенность» (г =-0,37), «Самоценность» (г = -0%38), «Внутренняя конфликтность» (г = 0,44), «Самообвинение» (г = 0,42), смысловой удаленности от Я индивида понятий «Морская служба» (г = 0,?9), «Государство» (г - 0,42). «Специалист» (г - 0,38) (приложение 22, таблица 5),

Для офицеров второй группы выявлена взаимосвязь между локализацией неопределенности в смысловой сфере профессиональной деятельности (отсутствие перспективы) и показателями «Самоуверенность» (г =-0,47), «Самоценность» (г = -0,45), «Внутренняя конфликтность» (г = 0,51), «Самообвинение» (г - 0,49), «Отраженное самоотношение» (г =-0,37), «Самопривязанность» (г =-0,49), «Самопринятие» (г —0,5) смысловой удаленности от Я индивида понятий «Мой идеал» (г = 0,36), «Флот» (г = 0Т52) (приложение 23, таблица 6). Третья фаза - выработка, апробации собственной стратегии по разрешению ситуации неопределенности. Как правило тто относится к офицерам, прослуживших более 1,5 лет (N=1I),

Динамика профессионального становления на этапе адаптации представляется следующим образом. Начальный период службы характеризуется интенсивными процессами ввода в строй молодого офицера. Именно на это время приходится процедуры сдачи на допуски к несению дежурно-вахтенной -Уровень значимости а= 0,05 для веек расчетов коэффициентов корреляции службы, самостоятельной эксплуатации материальной части, самостоятельному управлению подразделением. Как правило на кораблях устанавливается срок - 3 месяца. За этот же период решает задачи семейно-бытового характера: устройство семьи, поиск жилья. Естественно, что в отих условиях значительно повышается вероятность возникновения затруднений. Первоначально они фиксируются я операционной сфере как отсутствие личного опьтта, недостатка знаний, умений. При исчерпании вариантов решений возникает неопределенность в мотивационной и смысловой сферах профессиональной деятельности. Это приводит к повышению показателей по шкалам «Внутренняя конфликтность», «Самообвинение» и снижению показателей «Самоуверенность», «Самоценность». (смг рис. 1) С этих позиций особую значимость приобретает снятие внутренней конфликтности. В ее основе лежат рефлексивные процессы, которые можно описать следующим образом

. При накоплении неопределенности происходит актуализация смысловых структур отношения «человек-профессия», невозможность снятия затруднений приводит к исчерпанию и дискредитации актуализированных смысловых структур. На инновационной стадии происходит «достраивание» или «перестраивание» своего «Я» с учетом требований реальной профессионачьной деятельности. Снятие конфликтности приводит к уменьшению смыслового расстояния между Я и понятиями, описывающих профессиональную деятельность, снижение показателей по шкалам «Внутренняя конфликтность», «Самообвинение», повышение по шкалам «Самоуверенность». «Отраженное самоотношение», «Самопривязанность», Самопринятие», «Самоценность», (см. рис.1) Результатом данного процесса выступает перестройка Я субъекта деятельности, становление средств и способов регуляции профессиональной деятельности

Организационные аспекты внедрения профессионально-рефлексивного практикума в профессиональную подготовку офицерских кадров

Проектирование организационно-практических основ внедрения ПРП, как целостной системы, или отдельных его элементов в практику профессиональной подготовки" офицерских кадров, является самостоятельной исследовательской задачей. В рамках данного параграфа, нами будет решаться более узкая задача постановки проблемы внедрения и выделения ее основных компонентов. Принципы, реализуемые в ходе проведения ПРП, предъявляют особые требования к ведущему практикума (эта точка зрения согласуется с мнением В.В, Девятко по проблемам подготовки руководителя группы). Именно руководитель несет ответственность за развитие психологического климата группы, являющегося предпосылкой оптимального группового процесса в целом и эффективности профессионального и личностного развития участников практикума.

Роль руководителя тренинга требует от него особых личностных и профессиональных качеств и, следовательно, научно-методической организационной подготовленности. Задачи практической деятельности руководителя группы ПРП, непосредственно влияющего на параметры группового процесса и опосредованно - на его участников, ставят его перед необходимостью иметь глубокие и целостные представления о личности и деятельности курсанта и офицера, а также владеть концептуальной системой активной социально-психологической подготовки офицеров-руководителей. Вместе с тем, использование отдельных "тсментов ПРП ц деятельности практического психолога, офинера-военшатедя « индивидуальной ИЛИ групповой работе предполагает: деятельность, направленную и я теоретический анализ существующих и (моделирование недостающих внешних обьекінвньїх УСЛОВИИ рамшгия отношений «чело век-профессия»; реальное построение обстановки рашмня, к пштол миси степени отвечающей целям профессионального становления личности курсанти или офи-пера; обучение личности оеощаттнон рабте v развивающимися метолами, методиками, методическими приемами, совместную деятельность иесле ювя сдм и НСССЛУСМОТО. направлен-ную на присвоение последним содержание, сложенного г. опаивают г тем методе, методике; осознанное, открытие личноеіью изменяемых отношений как собег-веттных внутренних качеств, совет вен йот о Л », осмысление обьекгнвпон ЛОІ пки развития отношетрий «человск-профеее"м \ творческий поиск психологом и ею партером источников, путей совершенствования складывающихся отношении.

Цэнные положения могут Пыгь реали юваны методических-приемах;организация активной работы курсанта, офицера со специальной психологической литературой с целью формирования у них психологического категориального аппарата оценки, познания других, самопознания и самооценки; задания, связанные с самостоятельным, творческим построением обобщенной модели или системы отношения «человек-профессия»; демонстрация, показ, обсуждение с курсантами поступков, действий в ситуациях затруднений в профессиональной деятельности; задание моделировать, спрогнозировать свои отношения и действия в данных ситуациях; прием анализа отношений, действий, поступков других людей включенных в ситуацию затруднений, с последующим обобщением и гипотетическим заключением присущих им личностных качеств; прием определения и оценки курсантом отношений других людей к его поступкам и действиям в ситуациях затруднений; прием анализа своих отношений и действий в ситуациях затруднений с последующим гипотетическим заключением о проявленных качествах «Я»; прием самоисследования, предполагающий обобщенную самооценку и самопознание личности по системе заданных психологических параметров отношения «человек-профессия»; прием творческого моделирования индивидом конкретных ситуаций в военно-профессиональной деятельности.

Исходя из вышеперечисленных требования к деятельности психолога, можно предположить, что кадровым контингентом, наиболее соответствующим задаче психологического сопровождения профессионального становления кур-сантов» офицеров являются слушатели отделений специализации военной про-фессиологии, психологии, педагогики Военного университета МО РФ, а также преподаватели психологии и педагогики в ввузах, имеющие необходимые теоретические знания и опыт педагогической работы.Программа подготовки слушателем по данному направлению должна включать в себя следующие основные этапы: 1.Изучение теоретического курса, выполняющего вводно-ознакомитель- ную функцию и состоящего из блоков: J.!. Сущность профессионально-рефлексивного практикума как элемента системы профессиональной подготовки курсантов. 1.2.Элементы военно-психологической теории личности военнослужа щего и воинского коллектива в связи с задачами профессионального становле ния, 1.3,Профессиональная культура военного психолога - руководителя ПРП. 2.Прохождение курса профессионально-рефлексивного практикума в і качестве «рядового» члена группы.