Психологическое обеспечение кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий сухопутных войск Русалеев, Алексей Валерьевич

Психологическое обеспечение кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий сухопутных войск
<
Психологическое обеспечение кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий сухопутных войск Психологическое обеспечение кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий сухопутных войск Психологическое обеспечение кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий сухопутных войск Психологическое обеспечение кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий сухопутных войск Психологическое обеспечение кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий сухопутных войск
>



Русалеев, Алексей Валерьевич. Психологическое обеспечение кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий сухопутных войск : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Русалеев Алексей Валерьевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/502

Введение к работе

Актуальность исследования. Приведение Вооружённых Сил Российской Федерации к новому облику имеет целью повышение эффективности их деятельности по обеспечению безопасности и обороноспособности страны. Преобразования штатной структуры частей и подразделений призваны в первую очередь существенно сократить численность офицерского корпуса и одновременно создать условия для значительного повышения эффективности деятельности офицеров всех уровней. В этих обстоятельствах каждый старший офицер становится важным элементом системы военного управления. Любой сбой в его деятельности чреват в мирное время снижением боеготовности воинских частей и подразделений, а в военное – срывом выполнения боевой задачи.

Боевой опыт, в частности опыт организации операции по принуждению к миру Грузии (2008 г.), показал, что в современных условиях значительно возрастают требования не только к уровню актуальной психологической и профессиональной подготовки старших офицеров, но и к их личности, компетентностному потенциалу (ресурсу), способности гибко реагировать управленческими средствами на изменения боевой обстановки.

Это обусловливает, с одной стороны, существенное возрастание требований к личностным и профессиональным качествам офицерского состава, а с другой – необходимость кардинального изменения принципов и методов деятельности кадровых органов. Жизнь объективно ставит перед кадровыми органами задачу перехода на «ресурсосберегающие» и компетентностно ориентированные технологии кадровой работы, на внедрение системы всестороннего психологического обеспечения принятия кадровых решений.

Наиболее ответственной задачей в этой связи является организация перемещения офицеров по окончании ими высших военных учебных заведений (ввузов). Кадровые решения, принимаемые в этот момент, являются во многом определяющими для их дальнейшей профессиональной карьеры. Ошибочные и недостаточно обоснованные назначения приводят к снижению эффективности деятельности офицеров и повышению «психологической цены» достижения необходимой эффективности вверенных им частей и подразделений, создают предпосылки к частой смене ими должностных позиций.

Одной из причин подобных ошибок является использование при принятии кадровых решений по старшим офицерам психологических технологий, предназначенных для первичного профессионального психологического отбора. Опыт же показывает, что на высших уровнях военного управления более значимой является не выраженность отдельных личностных свойств, а совокупность личностно-профессиональных качеств, взятых по отношению к типовым задачам профессиональной деятельности конкретного должностного лица, то есть компетентностный потенциал офицера. Существующие сегодня составляющие психологического сопровождения профессиональной деятельности офицера не охватывают его карьеру в полном объеме. Первичный профессиональный психологический отбор определяет потенциальную возможность человека, обладающего определенными индивидуально-психологическими и личностными свойствами, успешно освоить специальность. Профессиональная аттестация позволяет оценить соответствие офицера конкретной воинской должности, в том числе с точки зрения согласованности его психологических качеств и должностных требований. При перемещении же офицера после окончания ввуза необходима оценка соответствия его профессионально-психологического потенциала конкретному компетентностному профилю (командному, штабному, инженерному, педагогическому). По существу речь идет об определении оптимальной профессиональной сферы деятельности офицера, о прогнозировании его профессионального пути.

При осуществлении целенаправленного, психологически обоснованного перемещения выпускников ввузов в ВС РФ складывается целостная система профессионально-психологического обеспечения карьеры офицера, включающая первичный профессионально-психологический отбор кандидата на военную службу (при поступлении в ввуз или на службу), психологическое обеспечение перемещения выпускников ввузов (в соответствии с компетентностным профилем), аттестацию офицеров (при назначении на конкретную должность).

Проблема психологического обеспечения профессиональной деятельности – одна из наиболее актуальных в современной психологии. В научных работах отечественных психологов рассматриваются различные аспекты психологического обеспечения деятельности в целом (Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.), обоснована система профессионально-психологического отбора различных специалистов (В.А. Бодров, М.А. Дмитриева, Е.И. Иванова и др.), исследован процесс психологического обеспечения профессионального пути, становления и развития специалиста (Л.И. Анциферова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров, Ю.П. Поварёнков, Н.С. Пряжников), изучаются различные аспекты психологического обеспечения функционирования и развития организации, в том числе вопросы психологической оценки и аттестации персонала (Т.Ю. Базаров, Ю.П. Емельянов, Т.С. Кабаченко, С.А. Липатов, Л.Г. Почебут, В.А. Чикер и др.).

Теоретико-методологические основы и технологии формирования системы психологического обеспечения воинской деятельности в различных условиях разработаны в исследованиях А.Я. Анцупова, А.В. Булгакова, В.Д. Гандера, М.И. Дьяченко Л.Ф. Железняка, А.Г. Караяни, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, М.С. Полянского, В.Н. Селезнева, С.И. Съедина, А.М. Столяренко, И.В. Сыромятникова, В.В. Сысоева, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко. Военными психологами (Г.Л. Антипов, А.В. Барабанщиков, А.Н. Баранов, А.В. Белоусов, В.А. Бодров, А.А. Генкин, Г.А. Давыдов, Ю.К. Демьяненко, Т.Т. Джамгаров, О.А. Дунаев, Ю.А. Елбаев, Г.М. Зараковский, В.Ф. Ковалевский, И.Д. Ладанов, Н.М. Луганский, В.Л. Марищук, А.Н. Обернибесов, К.К. Платонов, Б.Л. Покровский, В.А. Пономаренко, В.Ф. Рубахин, Б.Н. Уткин, А.Н. Фирсков) проведена значительная работа по исследованию вопросов профессионального отбора и психологической пригодности к военным профессиям: определены необходимость, задачи, сущность психологического отбора, раскрыты его содержание, методологические основы, принципы и некоторые методы. Вопросы психологического обеспечения кадровой работы в подразделениях Министерства внутренних дел исследовались И.А. Жуковым и В.Н. Павловым. Проведенные исследования создают основу для дальнейшей разработки проблем, связанных с определением психологической сущности и содержания процесса обеспечения кадровых решений в военной организации, а также критериев и показателей, позволяющих оценить потенциальные возможности офицеров, для обоснования и апробации процедур оценки и сопровождения, необходимых для оптимизации практики подбора кадров на соответствующие профили руководящей деятельности, по окончании офицерами ввузов.

Однако, несмотря на обилие научных исследований, посвященных проблеме профессионально-психологического сопровождения профессиональной деятельности, вопрос о психологическом обеспечении перемещения специалистов, в частности офицеров после окончания ввуза, не получил должного анализа в психологии.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: 1) зависимостью эффективности профессиональной деятельности офицеров Сухопутных войск от уровня психологической обоснованности и достоверности кадровых решений и недостаточной научной разработанностью проблемы психологического обеспечения деятельности кадровых органов ВС РФ; 2) значительным усложнением компетентностных профилей профессиональной деятельности старшего офицерского состава, связанным с изменением облика Вооруженных Сил и усложнением условий выполнения ими поставленных задач; 3) потребностью создания научно обоснованной системы непрерывного психологического обеспечения профессиональной деятельности офицеров в целях повышения успешности каждого выпускника академии (университета) в профессиональной деятельности.

Высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы психологического обеспечения кадровых решений при перемещении выпускников ввузов обусловили выбор ее в качестве темы настоящей диссертации.

Объектом исследования является психологическое обеспечение кадровых решений при перемещении офицеров.

Предмет исследования – особенности, условия и система психологического обеспечения эффективности кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий Сухопутных войск.

Цель исследования – на основе теоретического анализа психологического обеспечения кадровых решений при перемещении офицеров разработать и экспериментально обосновать систему психологического обеспечения эффективности кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий Сухопутных войск.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа психологического обеспечения кадровых решений при перемещении офицеров уточнить сущность, содержание и особенности психологического обеспечения кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий Сухопутных войск.

  2. В процессе эмпирического исследования выявить условия, факторы, критерии, определяющие эффективность кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий Сухопутных войск.

  3. Разработать и экспериментально обосновать систему психологического обеспечения эффективности кадровых решений при перемещении офицеров–выпускников академий Сухопутных войск.

Гипотезу исследования составили следующие взаимосвязанные положения:

1. Психологическое обеспечение кадровых решений при перемещении офицеров–выпускников академий Сухопутных войск отличается от первичного профессионального психологического отбора и аттестации офицеров тем, что строится на основе компетентностных моделей специалистов различных профилей (командный, штабной, инженерный, педагогический). Оно является составным этапом сквозного психологического обеспечения профессиональной карьеры офицера.

2. В основе системы психологического обеспечения кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников лежит комплексная оценка соответствия профессионально-личностного потенциала офицера-выпускника академии конкретной компетентностной модели специалиста соответствующего профиля с учетом выработанных критериев прогноза его профессиональной успешности и психологического сопровождения (консультирования и коррекции) в целях достижения оптимального уровня профессиональной деятельности.

3. Проведение системы мероприятий психологического обеспечения кадровых решений при перемещении офицеров выпускников академий Сухопутных войск, включающей проведение психологической диагностики, индивидуальное консультирование и психокоррекцию офицеров-выпускников позволяет обеспечить эффективность кадровых решений при их назначении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к анализу психологических явлений, разработанный в исследованиях Б.Ф. Ломова, и его трактовка в рамках личностно-социально-деятельностного подхода, предложенная в трудах военных психологов А.Я. Анцупова, Л.Ф. Железняка, П.А. Корчемного, В.Ф. Перевалова, М.С. Полянского, В.В. Сысоева, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко, а так же положения о теоретико-методологических основах психологического обеспечения воинской деятельности, в рамках ресурсного подхода к анализу психологических феноменов, развиваемых в военной психологии А.Г. Караяни. Кроме того, в основу исследования положены работы, посвященные закономерностям психологического обеспечения профессионального развития (А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.В. Марищук, А.К. Маркова, К.К. Платонов), исследования моделей психологического обеспечения управления человеческими ресурсами (Т.Ю. Базаров, Ю.П. Емельянов, Т.С. Кабаченко, С.А. Липатов, Г.С. Никифоров, Л.Г. Почебут, В.А. Чикер), работы Ю.А. Елбаева, А.В. Булгакова, А.Г. Шмелева, содержащие обоснование применения компетентностных моделей в оценке персонала организаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

Уточнено понятие психологического обеспечения кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников военных академий как комплекса мероприятий оценки профессионально-личностного потенциала офицеров, прогноза профессиональной успешности и психологического сопровождения (консультирования и коррекции) в целях достижения оптимального уровня соответствия личностных и профессиональных качеств офицера компетентностной модели специалиста конкретного профиля. Определены особенности психологического обеспечения кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий, определяемые объективными и субъективными условиями этого процесса.

Выявлены основные факторы профессионально-личностного потенциала офицера, определяющие компетентностную модель специалиста конкретного профиля. К ним относятся: личностные особенности, профессиональная подготовленность и профессиональная готовность офицера к деятельности.

Установлены качественные и количественные характеристики компетентностных моделей специалистов, выступающих критериями оценки и прогноза успешности профессиональной деятельности офицера. Выделены типы компетентностных профилей офицеров – командный, штабной, инженерный и педагогический. Офицеры, относящиеся к выделенным типам, значимо отличаются друг от друга по степени эффективности и уровню конфликтности при реализации профессиональных задач на различных должностях.

Выявлены условия эффективности кадровых решений: формирование точного представления кадрового органа о компетентностном профиле офицера; наличие образа собственных компетенций у офицера; психологическая готовность выпускника к выбору дальнейшего профессионального пути.

Доказано, что проведение мероприятий психологической диагностики, оценки и прогнозирования успешности деятельности офицера на основе компетентностных моделей специалистов конкретного профиля, психологического сопровождения (консультирования и коррекции) в целях достижения соответствия офицера требованиям деятельности, позволяет создать систему психологического обеспечения кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий Сухопутных войск и существенно повышает эффективность и оптимальность этих решений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое обеспечение кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий – это система мероприятий оценки профессионально-личностного потенциала офицеров, прогноза профессиональной успешности и психологического сопровождения (консультирования и коррекции) на основе компетентностных моделей специалистов различных профилей в целях достижения оптимального уровня соответствия личностных и профессиональных характеристик офицера требованиям профессиональной деятельности.

Психологическое обеспечение кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий является составной частью целостного, сквозного (от «входа» в профессию до «выхода») психологического обеспечения профессиональной карьеры офицера. Особенностями психологического обеспечения кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий являются: объективные: а) ориентация на определение оптимального профессионального предназначения всех выпускников как специалистов, составляющих основу системы управления Вооружёнными Силами; б) необходимость достоверного прогноза успешности практической деятельности офицера в рамках конкретного компетентностного профиля; субъективные: а) наличие у офицера возможности осознанного выбора дальнейшего профессионального пути; б) зависимость эффективности кадрового решения от полноты и адекватности представления офицера о собственных возможностях как специалиста.

2. Профессионально-личностный потенциал офицера представляет собой комплекс взаимосвязанных личностных и профессиональных качеств, навыков и умений, позволяющих ему успешно реализовывать компетенции в рамках конкретного профиля специалиста. Основными факторами профессионально-личностного потенциала офицера, определяющими компетентностную модель специалиста конкретного профиля, являются: 1-й фактор – личностные особенности офицера, связанные с его отношением к себе, окружающим и деятельности (определяет ключевые компетенции); 2-й фактор – профессиональная подготовленность офицера, интегрирующая показатели, характеризующие уровень подготовки (учебная успеваемость) и опыт предыдущей служебной деятельности (относятся к стандартным компетенциям); 3-й фактор – профессиональная готовность офицера к деятельности – характеристики военно-профессиональной направленности, личностный адаптационный потенциал, характеристики эмоционально-волевой сферы офицера, определяющие ведущие компетенции. Наиболее весомым в полученной системе является фактор личностных особенностей.

3. Критериями оценки и прогнозирования успешности деятельности офицера выступают компетентностные модели – совокупность личностных характеристик, взаимосвязанных с объективными требованиями профессиональной деятельности специалистов к выполнению соответствующего функционала. Основными психологическими характеристиками, определяющими компетеностностные модели являются: для командных должностей – высокий уровень эмоциональной устойчивости, смелости, стремление к независимости и уверенность в себе, доминантность, жесткость и прагматизм во взаимодействии, высокий самоконтроль; для штабных должностей – низкая общительность, высокий интеллект, эмоциональная устойчивость, моральная нормативность, самостоятельность в деятельности, высокий самоконтроль; для инженерных должностей – высокий уровень интеллекта, осторожность и осмотрительность, высокая самооценка и ориентация на себя, тревожность, ответственность, высокий самоконтроль, возбуждённость; для педагогических должностей – общительность, эмоциональная лабильность, умение наладить контакт с людьми, уверенность в себе, консерватизм, высокий самоконтроль. На основе оценки проявления этих характеристик у офицеров выделены типы компетентностных профилей офицеров – командный, штабной, педагогический, инженерный. Офицеры, относящиеся к соответствующему типу значимо отличаются друг от друга по пределам допустимой эффективности и уровню конфликтности при реализации профессиональных задач на различных должностях.

4.Ппсихологическими условиями обеспечения принятия эффективных кадровых решений являются: получение кадровыми органами точной информации о компетентностном профиле офицера-выпускника академии; 2)наличие у самого офицера адекватного представления о своих профессиональных компетенциях; психологическая готовность офицера сделать выбор.

5. Проведение мероприятий психологической диагностики, оценки и прогнозирования успешности деятельности офицера на основе компетентностных моделей специалистов конкретного профиля, психологического сопровождения (консультирования и коррекции) в целях достижения соответствия офицера требованиям деятельности в рамках конкретного профиля, позволяет создать систему психологического обеспечения кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий Сухопутных войск и значительно повысить эффективность и оптимальность этих решений.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Обоснование необходимости и внедрение целостного, сквозного психологического обеспечения профессиональной карьеры офицера позволит придать кадровой работе общую целенаправленность, последовательность, преемственность, содержательную и организационную завершенность.

2. Реализация предложенного компетентностного подхода при принятии кадровых решений позволяет конкретно ориентировать офицера в его профессиональной карьере с учетом сформировавшегося у него профессионально-личностного потенциала. Разработанные компетентностные модели профессиональной деятельности специалистов следует учесть при уточнении психограмм офицеров командных специальностей для оптимизации системы профессионального психологического отбора в ВС РФ.

3. Предложенная комплексная методика диагностики профессионально-личностного потенциала может быть использована командирами, работниками кадровых органов, психологами частей при осуществлении подбора офицеров для выполнения специальных задач.

4. Разработанные теоретические положения, касающиеся сущности, содержания и особенностей психологического обеспечения кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий Сухопутных войск могут быть включены в содержание учебных дисциплин «Психология труда», «Психология управления», «Психологические основы профессионального психологического отбора» в вузах, готовящих психологов для ВС РФ, в учебные курсы, изучаемые на факультетах переподготовки и повышения квалификации специалистами кадровых органов ВС РФ.

Методика и эмпирическая база исследования:

Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками констатирующего и формирующего экспериментов. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов анализа литературных источников и документов, экспертного и массового опроса. В исследовании применялись методика 16 PF Р. Кеттела, методика экспертной оценки личностных качеств руководителя А.Л. Журавлева, методика «Анализ ограничений» Д. Френсиса, М. Вудкока, методика «Адаптивность – 02» (МЛО-АМ).

Экспериментальную выборку составили 267 офицеров-выпускников ввузов, имеющих опыт управленческой деятельности на интересующем нас уровне, проходивших службу на различных должностях. Исследование проводилось на базе Общевойсковой академии ВС РФ, Военной академии РХБЗ, Военной академии войсковой ПВО, Михайловской военной артиллерийской академии, частей Московского и Сибирского военных округов.

При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакетах прикладных программ «SPSS», «Micrоsoft Exсel».

Достоверность и надежность результатов обеспечиваются: опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы психологического изучения личности, профессиональной деятельности и ее психологического обеспечения; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа; всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований; сочетанием процедур качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе формирующего эксперимента; статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в деятельности отдела кадров Общевойсковой академии ВС РФ и управления кадров Сухопутных войск по комплектованию частей, соединений и штабов оперативно-тактического звена выпускниками академий. Выводы и рекомендации по различным аспектам исследования излагались в докладах и сообщениях диссертанта на четырех научно-практических конференциях в Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации с участием офицеров Главного управления кадров, управления кадров Сухопутных войск. Результаты исследования докладывались на лекциях и обсуждались на семинарах в системе командирской подготовки генералов и офицеров управления кадров Сухопутных войск.

Теоретические выводы и практические рекомендации изложены в 5 публикациях автора объёмом 3,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (I. Теоретико-методологические основы исследования психологического обеспечения кадровых решений при перемещении выпускников академий Сухопутных войск; II. Эмпирическое обоснование психологического обеспечения кадровых решений при перемещении офицеров-выпускников академий Сухопутных войск;III. Обеспечение эффективности кадровых решений при перемещении офицеров – выпускников академий Сухопутных войск), заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации 147 стр. Работа содержит 11 таблиц и 24 рисунка. Список литературы включает 176 источников.