Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема психологического обеспечения деятельности в психологической науке и практике 22
1. Опыт исследования психологического обеспечения различных видов деятельности в психологии 22
2. Развитие научных взглядов и практики психологического обеспечения боевых действий войск в России 33
3. Теория и практика психологического обеспечения боевых действий в армиях зарубежных государств 66
Глава 2. теоретико-методологические основы психо -логического обеспечения боевых действий войск в локальных военных конфликтах... 92
1. Методология исследования психологического обеспечения боевых действий войск. 92
2. Сущность и содержание целевого психологического ресурса участника боевых действий 112
3. Психологическое обеспечение как технология управления целевым психологическим ресурсом 127
Глава 3. Исследование целевого психологического ресурса участников локальных военных конфликтов и психологических механизмов его оптимизации . 137
1. Пути и способы восполнения психосоциального ресурса участников боевых действий в Афганистане и Чечне 137
2. Опыт оптимизации психоэргономического ресурса военно служащих в локальных военных конфликтах
3. Анализ психологических механизмов оптимизации индивидуально-психологического ресурса военнослужащих-участников боевых действий в Афганистане и Чечне 179
Глава 4. Концепция и частньш технологии психологического обеспечения боевых действий личного состава частей сухопутных войск в локальных военных конфликтах 211
1. Общая концептуально-технологическая схема психологического обеспечения боевых действий военнослужащих Сухопуттных войск в локальных военных конфликтах 211
2. Психологическая подготовка боевых действий войск 231
3. Психологическая помощь военнослужащим в боевой обстановке 248
4. Социально-психологическая реадаптация участников боевых действий 263
Заключение 277
Литература.. 290
Приложения
- Развитие научных взглядов и практики психологического обеспечения боевых действий войск в России
- Сущность и содержание целевого психологического ресурса участника боевых действий
- Опыт оптимизации психоэргономического ресурса военно служащих в локальных военных конфликтах
- Психологическая помощь военнослужащим в боевой обстановке
Введение к работе
Формирование теории и практики психологического обеспечения боевых действий войск - объективный процесс и закономерный результат развития военной психологии. Известно, для того чтобы научное знание воплотилось в социальную практику и стало элементом человеческой деятельности, оно должно создать своеобразный механизм такого перехода - технологию. Последняя, базируясь на выявленных наукой знаниях о закономерностях функционирования объектов своего воздействия, разрабатывает систему технологических средств, процедур, операций и способов, четкую і последовательность и качественно-количественную определенность их j применения в целях желаемого преобразования этих объектов.
Именно в статусе технологии приложения рекомендаций и выводов военно-психологической науки к боевой практике предстает психологическое обеспечение боевых действий войск.
Актуальность проблемы психологического обеспечения боевых действий войск в локальных военных конфликтах обусловлена рядом объективных обстоятельств.
Во-первых, характер политических, экономических и социальных Щ процессов в мире свидетельствует о том, что в настоящее время завершается переход от двусторонней к многополюсной системе силового противостояния. Имевшее место в прошлом жесткое, но в целом предсказуемое «холодное» противоборство двух мировых систем трансформировалось во множество «горячих» очагов пульсирующей конфликтности, готовой в любой момент перерасти в локальные военные конфликты. За последние пять десятилетий на • планете произошло 259 вооруженных событий подобного рода.
Россия вследствие некоторых исторических, социальных, политических и ™ иных причин находится в этом отношении в зоне «повышенного риска».
Во-вторых, опыт участия российских и иностранных войск в военных событиях последнего времени убедительно подтверждает тот факт, что без системы всестороннего, организованного на единых методологических и организационных принципах психологического обеспечения, пронизывающего боевую деятельность на всех ее этапах, крайне сложно достичь высокой боевой активности воинов и эффективного решения ими боевых задач в локальных военных конфликтах.
В-третьих, официальное провозглашение и практическое строительство нового вида обеспечения боевых действий войск - морально-психологического - требует активного научного исследования его составляющих, и в первую очередь такого компонента, как психологическое обеспечение
В-четвертых, имеющаяся многолетняя практика психологического обеспечения спортивной, педагогической, трудовой, профессиональной деятельности показывает, что оно является эффективным средством решения многих социальных и психологических проблем. Игнорирование этого опыта и его неиспользование в интересах повышения эффективности боевой деятельности сегодня вряд ли может быть оправдано.
Вследствие того, что с психологической точки зрения локальные военные конфликты существенно отличаются от других видов вооруженных событий, возникает острая необходимость научного осмысления и оценки особенностей проявления в них человеческой психики и психологии воинских коллективов, выработки выверенных рекомендаций по оптимизации психологических условий боевых действий личного состава частей Сухопутных войск. Это особенно важно потому, что теория и практика разработки данной проблемы не соответствуют ее все более возрастающей объективной значимости. В последнее время наметилось некоторое усиление внимания к ней военных ученых и практиков. Об этом свидетельствует сравнение количества публикаций по общим проблемам локальных военных конфликтов и по вопросам, связанным с их морально-психологической стороной, за период с 1980 года (начало активных боевых действий наших войск в Афганистане) по 1996 год (см. рис. 1).
Как видим, с 1990 года число публикаций, посвященных анализу психологической и моральной стороны локальных военных конфликтов, неуклонно возрастает.
Опубликованные работы качественно различны. Часть из них посвящена конкретным военным событиям. Так, В.А. Бухтояров (41) исследует пути и способы формирования и поддержания высоких морально-психологических качеств у советских военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в Корее (19504953 гг.), Р.А. Абдурахманов (2), СВ. Захарик (113), П.А. Корчемный (165, 167) анализируют психологические и морально-политические аспекты боевых действий наших войск в Республике Афганистан (1979-1989 гг.), Л. Китаев-Смык (145,146,147) - в Чечне.
В других работах решаются частные психологические проблемы, связанные с локальными военными конфликтами. Например, ПА. Корчемный (168), А. Кучер, А. Крохмалев, В. Мисюра, И. Соловьев (179), В.Е. Попов (249), В.А. Раздуев (272) анализируют психологические последствия воздействия боевой обстановки локального военного конфликта на военнослужащих и дают рекомендации по осуществлению их психологической реабилитации и социальной реадаптации.
Рядом авторов (58; 83; 103; 171; 200; 201; 203; 222; 233; 241;243; 245; 257; 258; 273; 298; 342; 344; 348 и др.) изучаются роль, специфика организации и осуществления информационно-психологического противоборства в локальных военных конфликтах.
В настоящее время нет крупных научных работ, которые бы давали комплексный анализ проблемы психологического обеспечения боевых действий войск в локальных военных конфликтах и способны были выступить в качестве теоретического и методологического основания для практической # организации и осуществления этой деятельности в частях и соединениях.
Имеющиеся исследования выполнены на разных методологических і основаниях, что создает трудности для совместного использования і содержащихся в них выводов и положений в боевой практике войск.
Вследствие этого эффективность практических рекомендаций, предлагаемых учеными для решения психологических проблем боевой деятельности, не всегда позволяет органам военного управления принимать компетентные с психологической точки зрения решения. Выработать совокупность таких рекомендаций можно лишь на основе целостной теоретической концепции и единой технологической схемы психологического обеспечения боевых ) действий войск.
Вместе с тем имеются все основания для разработки концепции данного вида обеспечения боевых действий. С одной стороны, в трудах М.И. Дьяченко (95; 97), МЛ. Коробейникова (160; 161), П.А. Корчемного (165), А.В. Ответчикова (236), А.М. Столяренко (312), В.В. Сысоева (315;316), Н.Ф. Феденко (330) и других отечественных психологов выработаны
• фундаментальные положения для понимания психологической реальности современной войны - закономерностей, факторов и механизмов, определяющих поведение военнослужащих на поле боя. Эти положения получили свое развитие в процессе научной проработки таких прикладных проблем военной психологии, как психологическая подготовка войск к активным боевым действиям, психология боевого управления, внезапности и риска, психологическая реабилитация участников боевых событий в работах А.Я. Анцупова (12), Г.В. Гнездилова (72), СИ. Дудина (94), СВ. Захарика (113), П.А. Корчемного (164, 165), А.И. Омелькина (229), В..Е. Попова (249), В.В. Сысоева (315), СИ. Съедала (318), СИ. Съедина и Р. А. Абдурахманова (319), Э.П. Утлика (325), А.И. Федотова (333) и др.
С другой стороны, в исследованиях Д.В. Гандера (67), Л.Ф. Железняка (108; 331), О.И. Жданова (107), А.Д. Индюченко (126), П.А. Корчемного (213), В.Н. Селезнева (287), Н.Ф. Феденко (331), В.Г. Черницкого (313, 70-79), В.Т. Юсова (366) и других предлагаются подходы к пониманию путей приложения рекомендаций и выводов военно-психологической науки к потребностям боевой и повседневной практики войск в рамках психологического обеспечения их деятельности.
Наряду с этим в русле исследований, осуществляемых в спортивной (А.В. Григолава, 1986; В.Ф. Сопов, 1987), педагогической психологии (Е.М. Дубовская и О. А. Тихомандрицкая, 1994), психологии труда (М.А. Дмитриев, 1991; А.И. Нафтульев, Н.М. Лебедева, B.C. Тимощук, 1987; А.И. Нафтульев, А.М. Парачев, 1987; Г.С Никифоров, 1989), психологии актерской деятельности (В.Н. Журавлев, 1987), социального развития человека (А.А. Крылов, 1989; Г.В. Суходольский, 1989) разработаны перспективные схемы научного анализа психологического обеспечения различных видов человеческой деятельности.
Все сказанное свидетельствует о том, что количество и качество научных исследований, как в области психологии боевой деятельности, так и в сфере психологического обеспечения различных сторон социальной практики составляет сегодня своеобразную «критическую массу», которую можно использовать для построения научной концепции психологического обеспечения боевых действий войск в локальных военных конфликтах.
Таким образом, настоятельная потребность боевой практики войск в научно обоснованных психологических рекомендациях с одной стороны и отсутствие целостной теоретической концепции комплексного психологического обеспечения боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили его замысел.
В качестве объекта исследования избраны боевые действия личного состава частей Сухопутных войск ВС РФ в локальных военных конфликтах.
Предмет исследования составляет психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах.
Цель исследования состоит в разработке теоретической концепции и частных технологий психологического обеспечения боевых действий военнослужащих Сухопутных войск в локальных военных конфликтах.
Задачи исследования:
1.Изучить, обобщить, систематизировать опыт научного исследования и практического осуществления психологического обеспечения профессиональной деятельности, содержащийся в различных отраслях отечественной и зарубежной психологии и сферах социальной жизни, сделать его достоянием военно-психологической науки и боевой практики войск.
2. Сформировать методологическую среду, позволяющую военным ученым и практикам полнее осмыслить необходимость, сущность и содержание психологического обеспечения боевых действий войск в локальных военных конфликтах.
3. Выявить психологические особенности и проблемы боевых действий войск в локальных военных конфликтах, систематизировать опыт деятельности командиров, органов воспитательной работы частей Сухопутных войск по их учету и разрешению.
4. Научно обосновать и экспериментально проверить теоретическую концепцию психологического обеспечения боевого применения частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах. Разработать общую технологическую схему и частные технологии решения психологических проблем боевых действий личного состава.
5. Сформулировать научно обоснованные выводы и рекомендации по оптимизации системы психологического обеспечения в ВС РФ на современном этапе их реформирования и на перспективу.
Гипотеза исследования:
Психологическое обеспечение боевых действий войск представляет собой технологическую систему, создаваемую для формирования, поддержания и восстановления целевого психологического ресурса (Ці IP) военнослужащих, профилактики и своевременного решения психологических проблем, порождаемых особенностями локальных военных конфликтов.
ЦПР составляет единство наличных психофизиологических, психологических, социально-психологических возможностей военнослужащего и доступных для использования свойств социальной и эргономической среды, позволяющих в совокупности эффективно решать боевые задачи определенного типа. Он состоит из психологических возможностей, уже имеющихся в распоряжении воинов, а также в элементах окружающей социальной и эргономической среды (наличный, реальный ресурс) и средств, потенциально доступных для использования (потенциальный, необходимый ресурс).
Возможны два вида психологических механизмов перевода потенциального (необходимого) ресурса в реальный (наличный) -естественный и искусственный. Естественный механизм представляет собой спонтанную, основанную на эмпирическом опыте и методе «проб и ошибок» деятельность органов военного управления, направленную на оптимизацию психологических качеств и состояний воинов, позволяющих им эффективно действовать на поле боя. Искусственный механизм строится на строгом учете психологических закономерностей поведения воинов в бою и особенностей конкретных боевых действий, реального состояния психологических возможностей людей, на основе выводов и рекомендаций военно-психологической науки. Воплощением искусственного механизма оптимизации ЦПР участников локального военного конфликта является психологическое обеспечение боевых действий военнослужащих.
Психологическое обеспечение эффективно тогда, когда оно осу • ществляется полноценно на стратегическом (вооруженные силы, государство, группа государств), оперативном (группировка войск) и тактическом (воинское соединение, часть) уровнях, непрерывно, на всех этапах боевой деятельности (от «входа» до «выхода»), в научной (теоретической и приклад- ной) й практической сферах, направляется как на развитие психологических возможностей воинов, так и на оптимизацию окружающей социальной и эргономической среды, строится с учетом психологической специфики боевых действий войск в локальных военных конфликтах, соблюдения принципов гуманизма, системности, непрерывности, материально-технической оснащенности. Р Методология исследования представляет собой методологический комплекс, включающий: а) философский материализм как наиболее широкую методологическую среду; б) системный подход к анализу исследуемых явлений, предполагающий с одной стороны, рассмотрение объекта психологического обеспечения в виде целостной системы, включающей ряд компонентов («человек самореализующийся», «человек разумный», «человек деятельный», «человек социальный», «человек реагирующий», «человек _ нуждающийся»), а с другой стороны, - в неразрывной его связи с окружающей социальной и эргономической средой; в) положения гуманистической, когнитивной психологии, деятельностного подхода, нейро-лингвистического программирования, рациональной психотерапии объединенные принципом «конструктивного эклектизма»; г) совокупность конкретных средств, примененных для достижения методического замысла исследования:
различные виды опроса участников боевых действий, экспертов и других категорий военнослужащих (анкетирование, беседы; методика «синонимический ряд»); включенное наблюдение; изучение литературы и документов; анализ результатов деятельности; эксперимент; методы статистической обработки данных и др.
Исследование проведено в четыре этапа.
• Первый этап (сентябрь 1990 г. - ноябрь 1993 г.) характеризуется процессом ориентации автора в теоретических и методологических аспектах проблемы, определения исследовательского интереса, объекта, предмета и методического замысла исследования, наработкой гипотетической модели психологического обеспечения боевых действий войск.
Второй этап исследования (ноябрь 1993 г. - февраль 1994 г.) включал углубленное изучение психологических закономерностей поведения военнослужащих и воинских коллективов на поле боя, выявление основных психологических проблем, связанных с организаций активных боевых действий личного состава, построение концептуальной модели психологического обеспечения боевых действий
Третий этап исследования (февраль 1994 г.) заключался в экспериментальной проверке теоретической концепции психологического обеспечения боевых действий войск в ходе исследовательских учений с преподавательским составом Гуманитарной академии Вооруженных Сил.
Четвертый этап (с февраля 1994 г. - по апрель 1998 г.) связан с й осуществлением исследования психологической специфики локальных военных конфликтов, уточнением и детализацией концепции психологического ™ обеспечения боевых действий военнослужащих Сухопутных войск в военных событиях подобного рода. На данном этапе концепция психологического обеспечения прошла экспертизу при включении ее положений в проект Наставления по морально-психологическому обеспечению боевых действий ВС РФ, практическую апробацию в войсках ПривВО. Ее основные составляющие испытаны в ходе боевых действий в Чечне. Углубленному изучению подвергнуто более 600 литературных и документальных источников, -г отражающих специфику локального военного конфликта.
Исследованию подверглась боевая деятельность частей и соединений советских войск в Афганистане (1979-1989 гг.), группировки российских войск в Чечне (1994-1996 гг.). Кроме этого изучались боевые действия американского воинского контингента во Вьетнаме (1964-1975 гг.), израиль щ ской армии в Ливане (1982 г.), многонациональных сил в зоне Персидского L залива (1991 г.). В качестве объектов для сравнения изучены боевые действия противоборствующих сторон в русско-японской (1904-1905 гг.), первой и второй мировых войнах.
К обследованию привлечено 550 военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, в подготовке войск, в осуществлении реабилитационных мероприятий, в исследовательских учениях и других, проходящих службу в МВО, ПривВО, ЛенВО, СибВО, ДВО, ЗабВО, СКВО, УрВО.
Достоверность результатов и теоретических выводов обеспечиваются: всесторонним методологическим и теоретическим обоснованием Р исследовательской концепции, ее органической связью с данными по психологии труда и профессиональной деятельности, социальной, спортивной, педагогической психологии, эргономики, психотерапии отечественных и зарубежных научных школ; применением комплекса взаимосвязанных исследовательских процедур, соответствующих особенностям изучаемого предмета. В целом исследование носит квазиэкспериментальнмй характер, так как не все переменные из-за их сложности поддаются надежному контролю.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые в систематизированном виде представлены опыт исследования и практического осуществления психологического обеспечения боевых действий военнослужащих российской армии, армий других государств, схемы приложения выводов психологической науки к спортивной, трудовой, педагогической деятельности, к различным сферам социальной жизни;
- обогащено содержание методологических принципов системного подхода к анализу психологических явлений и конструктивного эклектизма, позволяющее рассматривать и строить психологическое обеспечение комплексно, достигать единого понимания его целей, задач, форм, методов и сохранять преемственность в усилиях во всех организационных звеньях частей и соединений;
- выявлены: психологическая специфика боевых действий личного состава частей Сухопутных войск; особенности содержания, структуры и динамики целевого психологического ресурса участников локальных военных конфликтов; психологические механизмы оптимизации ЦПР военнослужащих;
- разработано системное, концептуальное видение психологического обеспечения как сквозной технологии, позволяющей решать психологические проблемы, характерные для боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах;
- уточнен и развит понятийный аппарат, применяемый в теории и практике психологического обеспечения боевых действий войск;
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Боевые действия личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах отличаются выраженным психологическим своеобразием. Наблюдающееся социальное расслоение в обществе по отношению к оценке таких конфликтов, разная степень психологической «вовлеченности» людей в военные события, нарушают социально-психологическое единство нации, народа и армии, создают сложные психологические условия для решения боевых задач. Это заметно сказывается на мотивации боевой активности воинов, их психических состояниях и переживаниях, психологических последствиях военных событий. В структуре мотивов военнослужащих наблюдается заметный сдвиг с широких социальных мотивов (являющихся основными побудителями боевых действий в войнах) на мотивы коллективизма, воинского долга, уважения и доверия к командиру.
Психические состояния воинов характеризуются крайней противоречивостью, одновременным проявлением сложных и разнонаправленных тенденций, выступающих основой для развития внутриличностных конфликтов и психологических расстройств. Тактические и эргономические особенности боевой деятельности войск в локальных военных конфликтах (время пребывания в зоне боевых действий, чередование интенсивных боевых действий и отдыха, несоответствие тактики действий, параметров оружия и боевой техники требованиям решаемых задач, участие в действиях на стороне противника иррегулярных формирований и др.) создают основу для быстрого развития боевого стресса до предельных значений и обусловливают большие объемы посттравматических стрессовых явлений
2. Специфика боевых действий войск в локальных военных конфликтах предъявляет специфические требования не только к военнослужащим, но и к параметрам окружающей их социальной и эргономической среды. Поэтому в качестве объекта психологического воздействия следует рассматривать не изолированного воина, а систему военнослужащий-среда , представляющую собой единство человека-деятеля и включенных в боевую деятельность элементов социальной и эргономической среды. Психологической характеристикой этой системы выступает целевой психологический ресурс (ЦПР), отражающий состояние наличных психологических возможностей военнослужащего, доступных для использования компонентов социальной и эргономической среды, позволяющих эффективно выполнять боевые задачи определенного типа.
ЦПР включает в себя компоненты: индивидуально-психологический ( психологическую готовность военнослужащего к активным действиям на поле боя); психосоциальный - межперсональный (мотивирующее, компенсирующее и психотерапевтическое влияние сослуживцев) и надперсональный (позитивное влияние коллективного мнения, настроения, традиций); психоэргономический (рациональная организация пространственно-временных, технико-технологических, экологических параметров боевой деятельности).
ЦПР в каждый момент времени может находиться в одном из следующих состояний: а) его наличие и состояние может не осознаваться военнослужащим и окружающими; б) не соответствовать психологическим условиям предстоящей или осуществляемой деятельности; в) подвергаться дезорганизации и разрушению; г) заменяться квазиресурсом (алкоголь, наркотики, устрашение и др.); д) утрачивать актуальность; е) полностью соответствовать установленной норме. Несоответствие ЦПР требованиям боевой деятельности порождает психологическую проблему.
3. Психологическое обеспечение представляет собой систему, осуществляемых на всех этапах боевой деятельности (от «входа» до «выхода»), на различных уровнях военного и государственного руководства (от отдельного военнослужащего до государства в целом) прогнозирования, анализа, прямого (на людей) и косвенного (на среду) психологического воздействия, нацеленных на диагностику, формирование, коррекцию и восстановление целевого психологического ресурса военнослужащих, позволяющего им эффективно решать поставленные боевые задачи.
Психологическое обеспечение осуществляется на стратегическом (масштабы государства и вооруженных сил), оперативном (группировка войск) и тактическом (отдельный военнослужащий - соединение) уровнях. В локальных военных конфликтах роль стратегического и оперативного уровней значительно возрастают.
4. В зависимости от состояния целевого психологического ресурса военнослужащих требуется осуществление одной из частных технологий психологического обеспечения: психологическая подготовка личного состава к боевым действиям в конкретных боевых, эргономических и социально-психологических условиях (диагностика и формирование ЦПР); психологическая помощь военнослужащим в преодолении психотравмирующих факторов боевой обстановки (мобилизация, организация, компенсация и восстановление ЦПР); социально-психологическая реадаптация участников боевых событий («демонтаж» ЦПР сформированного для боевых действий, восстановление или создание психологического ресурса, необходимого для жизни в мирных условиях).
5. Психологическая подготовка боевых действий войск в локальных военных конфликтах заключается в формировании у военнослужащих ЦПР, адекватного требованиям психологических условий предстоящей боевой деятельности (индивидуальной психологической готовности, благоприятных для действий социальной и эргономической среды) и снижении психологических возможностей войск противника.
При осуществлении психологической подготовки учитываются характерные для боевых действий в локальных военных конфликтах психологические феномены: расслоение общественного мнения, безразличное или негативное отношения отдельных социальных групп общества к военным действиям; сдвиг мотивации военнослужащих от широких социальных побуждений в сторону мотивов коллективизма; своеобразие восприятия противника в боевых событиях такого рода; обязательное наличие в структуре конфликтного противодействия психологических операций; особенности тактики действий противника и эргономических условий.
6. Психологическая помощь в боевой обстановке предполагает актуализацию, мобилизацию, компенсацию и восстановление ЦПР военнослужапщх, подвергаюпщхся воздействию психотравмирующих факторов боя. Она осуществляется в технологических формах психологической поддержки и психологической реабилитации личного состава командирами, органами воспитательной работы, психологами, военными медиками и специально создаваемыми для этого группами психологической помощи.
7. Социально-психологическая реадаптация участников локальных военных конфликтов направляется на осуществление постепенного, нетравмирующего психологического возвращения военнослужащих в мирную обстановку и «встраивание» их в систему социальных связей и отношений мирного времени. Она предполагает осуществление психологического воздействия на самих участников боевых действий (деактуализация боевых стрессовых приспособительных реакций, снятие боевого напряжения, коррекция ценностных ориентации воинов, психологическая подготовка к взаимодействию с «мирными» людьми, психологическая реабилитация лиц, получивших боевую психическую травму) и создание вокруг них реадаптирующей социальной среды в местах их постоянной службы и проживания.
Практическая значимость исследования стоит в том, что:
- в распоряжение военных практиков представлены научно проверенные данные, раскрывающие психологическую специфику локальных военных конфликтов, позволяющие проектировать и создавать эффективные системы психологического обеспечения боевых действий войск;
- предложена целостная концепция психологического обеспечения боевых действий личного состава частей Сухопутных войск, дающая возможность на практике реализовать единство в понимании целей, задач, средств и методов этой деятельности, преемственность усилий, предпринимаемых командирами, штабами, органами воспитательной работы, военными медиками и психологами на всех этапах боевой деятельности военнослужащих;
- сформирован готовый к применению комплекс прикладных технологических средств, позволяющий войсковым практикам эффективно решать широкий круг задач психологического обеспечения и создавать собственные технологические системы;
- выработаны научно обоснованные выводы и рекомендации, позволяющие оптимизировать психологическое обеспечение боевых действий войск на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях;
- предложены теоретические и методологические положения, обогащающие содержание преподаваемых в ВУЗах курсов военной психологии и морально-психологического обеспечения, позволяющие оптимизировать научную разработку проблем психологического обеспечения многих сторон жизни и деятельности ВС РФ, военного строительства в России в современных условиях.
Апробация результатов исследования осуществлена в процессе: экспериментально-исследовательского учения преподавательского состава Гуманитарной академии ВС РФ (февраль 1994 г.); научно-практической конференции ФПС РФ по теме «Актуальные проблемы морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности органов пограничной службы РФ» (1995 г.); межвузовской научно-практической конференции преподавателей психологии и педагогики вузов МО РФ по теме «Место и роль психологии и педагогики в подготовке и совершенствовании профессионализма офицерских кадров» (29-30 октября 1996 г.), Первой межгосударственной научно-практической конференции по проблемам психологической работы в вооруженных силах государств-участников СНГ по теме «Психологическая работа в вооруженных силах государств-участников СНГ. Опыт, проблемы и пути их решения» (2 апреля 1998 г.), совещаний руководящего состава органов воспитательной работы ВС РФ в 1995, 1996, 1997 гг.; сборов военных психологов ПривВО (1996 г.); участия автора в подготовке проекта Наставления по морально-психологическому обеспечению боевых действий ВС РФ (1996 г.); разработки трех крупных КНИР по темам: «Морально-психологическое обеспечение деятельности ВС РФ: сущность, содержание, методика», «Разработка методологических основ медико-психологического обеспечения военно-профессиональной работоспособности военнослужащих ВС РФ», «Морально-психологическое обеспечение военных и специальных действий совместной группировки Вооруженных Сил и войск других министерств РФ»; разработки и реализации авторского учебного курса по военной психологии на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета (1994-1995 гг.); преподавания учебного курса «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск (сил)» на пяти факультетах Военного университета (с 1995 г.).
Положения предлагаемой концепции, касающиеся оказания психологической помощи военнослужащим в боевой обстановке и социально-психологической реадаптации участников боевых действий, нашли отражение в рекомендациях командирам и органам воспитательной работы частей и соединений федеральных войск, действовавших в Чечне (1995 г.). Основные теоретические моменты и технологические средства, изложенные в данной работе, проходят апробацию в частях ПривВО.
Авторское видение проблем психологического обеспечения изложено более чем в 30 научных, учебных и учебно-методических трудах, посвященных вопросам поведения человека в экстремальной обстановке, психологической подготовки и помощи военнослужащим, социально-психологической реадаптации участников боевых событий, информационно-психологического противоборства в современной войне. Их общий объем составляет более 60 печатных листов.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 355 страниц машинописного текста. Из них 289 страниц - основной текст, 20 страниц -указатель литературы, 46 страниц - приложения. Работа иллюстрирована 17 рисунками, содержит 19 таблиц.
Развитие научных взглядов и практики психологического обеспечения боевых действий войск в России
Идея о необходимости и возможности учета закономерностей проявления человеческой психики в бою для оптимизации боевых действий российских войск не нова. Она восходит к военно-психологическим воззрениям таких вы дающихся военачальников, знатоков человеческой души и педагогов как Петр Первый, А.В. Суворов, М.Й. Кутузов, СО. Макаров, П.С. Нахимов, М.И. Дра гомиров и др. Несмотря на то, что эти взгляды не основываются на выводах психологической науки и строятся преимущественно на фундаменте собственных представлений о психике, в них содержатся фундаментальные теоретические и методологические положения, дающие ключ к пониманию сущности и задач психологического обеспечения боевых действий войск в современных условиях. Во многом благодаря им с момента становления отечественной военной психологии как самостоятельной науки ее основной идеей стала возможность учета закономерностей проявления человеческой психики в боевой обстановке в практике организации боевой деятельности. При этом основополагающей целью проникновения психологического знания в военную теорию и практику ставилось всемерное расширение духовных возможностей человека-воина в преодолении психотравмирующих обстоятельств боевой обстановки, создание дополнительных внутренних ресурсов его активных и самоотверженных действий на поле боя. История становления и развития научных взглядов на психологическое обеспечение боевых действий как социальное явление насчитывает сегодня почти столетие.
В ней можно выделить четыре основных этапа (см. табл. 2). Первый этап (конец XIX - конец 30-х гг. XX века) характеризуется резким усилением внимания военных ученых, командиров, медицинских работников, психиатров, психологов к проблемам психологии боевых действий войск, появлением систематизированных представлений о путях использования психологического знания в области военного дела. В это время были высказаны, теоретически сформулированы и частично проверены на практике военно-психологические идеи, которые и по сегодняшний день составляют теоретические основы отечественной и мировой военной психологии, психологического обеспечения боевых действий войск. Их изучение и систематизация показывают, что наиболее ценными являются положения о: - приобретении войной все более психологического характера; - факторах, определяющих боевую активность воинов на поле боя; - необходимости и содержании психологической подготовки личного состава к боевым действиям; - способах и средствах поддержания активности в бою; - путях и способах лечения воинов с боевыми психическими расстройствами. По нашему мнению, важнейшей была идея о приобретении войной все более психологического характера. В психологической литературе того времени понимание приоритетности психологической составляющей боевых действий обосновывается тем, что, во-первых, психологической является цель боя; во-вторых, критерии победы или поражения есть явления чисто психологическими; в-третьих, среди средств достижения тактических, оперативных и стратегических целей все более существенными становятся средства психологические; в-четвертых, последствия войны наиболее ощутимо проявляются в психологической сфере. Известный русский военный психолог Г.Е. Шумков писал по этому поводу: «Прежнее понятие о бое, как о насилии физическом, об истреблении противника, о захвате - как цели, приходится изменить и центр тяжести о насилии, из области физической, перенести в область психологическую» (354, 11).
Оценивая уроки поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг., «Русский инвалид» указывал на тот факт, что в будущих войнах «победу будут решать не снаряды и картечь, не смерть и раны, а «нервы» (292,42.). Н.А. Корф отмечал, что «подготовить бой, подготовить наступление -равносильно понятию - подорвать, расшатать, убить психические силы противника» (163, 246). В.Н. Полянский на основе исследования обширного статистического материала пришел к выводу о том, что победа и поражение в бою есть величины психологические и что достаточно в среднем физически вывести из строя 17 - 20% личного состава, чтобы заставить живых бойцов отказаться от продолжения боевых действий. Остальные 80% терпят, по его мнению, чисто психологическое поражение. Из этого делается вывод: цель боя - не обязатель но убить, но обязательно - устрашить (248, 53-54). В этой же связи Н.Н. Головин даже вводит в оборот специальный термин «предел моральной упругости войск», под которым понимается способность частей и подразделений продолжать ведение боевых действий, несмотря на «кровавые потери» (225). Отсюда вытекает возможность практически использовать психологические средства для достижения победы над противником в бою. Выработка таких средств, по мнению Г.Е. Шумкова, является центральной задачей военно-психологической науки. Он отмечает: «Военная психология только тогда явится наукой, необходимой для полководца, когда она откроет ему секрет боевой силы или работоспособности бойца во всех фазах боевой обстановки, когда она выработает свои научные положения о моментах, понижающих и повьппающих работоспособность ... укажет средства борьбы с наступающим понижением силы в своих войсках и наметит моменты, способствующие угнетению и ослаблению своего противника» (354, 18).
Сущность и содержание целевого психологического ресурса участника боевых действий
Трактовка психологического обеспечения боевых действий войск, данная в предыдущем параграфе носит весьма широкий и абстрактный характер. Необходимо уточнить качественную определенность понятий «психологические возможности военнослужащих» и «позитивные тенденции среды». Это особенно важно потому, что речь как видно из определения идет о той психологической реальности, которая в процессе обеспечения подвергается коррекции, то есть о его предмете.
Как и всякая деятельность, психологическое обеспечение боевых действий войск предметно. Выявление предмета, определение его четких границ, вскрытие закономерностей функционирования - непременные условия организации и осуществления деятельности. Предметом психологического обеспечения является та часть объекта (система «военнослужащий-среда»), на которую направлено обеспечивающее воздействие (определенная психологическая реальность). Представления о требуемом качественном состоянии предмета составляют цель психологического обеспечения.
В отечественной военной психологии имеют место несколько подходов к пониманию предмета психологического вмешательства в боевую деятельность военнослужащих. Чаще всего предмет представляется в виде «психологической готовности», «подготовленности», «психологической устойчивости», «боевого мастерства». Так, М.И. Дьяченко считает, что психологическое воздействие на личный состав в процессе подготовки к боевым действиям должно быть направлено на реализацию частных и общих предпосылок эффективности боевой деятельности. Речь идет о том, что потенциальные участники боевой деятельности должны исходно отвечать весьма высоким требованиям со стороны их индивидуально-психологических и личностных качеств. По существу все составляющие их психики в процессе подготовки к участию в боевых действиях должны подвергнуться изменению, развитию и достичь высокого уровня совершенства. Результатом подготовки выступает психологическая готовность к бою - внутренняя настроенность воина на самоотверженное поведение, мобилизованность всех сил на активные и целесообразные действия. Устойчивость готовности определяется сформированностью у военнослужащего широких социальных мотивов.
В психологической готовности выделяются компоненты: познавательный (понимание задачи, оценка ее значимости, знание средств достижения цели, предвидение вероятных изменений обстановки); эмоциональный (чувство ответственности, уверенность в успехе, боевое возбуждение и воодушевление); мотивационный (потребность успешно выполнить боевую задачу, интерес к ней, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны); волевой (управление собой, сосредоточение на задаче, отвлечение от мешающих воздействий, преодоление сомнения, боязни) (97, 79-81).
П.А. Корчемный считает, что в ходе психологической подготовки формированию и развитию подлежат психологическая готовность и психологическая устойчивость как целостное психическое образование. Он подчеркивает, что психологическая готовность как активно-действенное состояние личности и психологическая устойчивость, как ее способность сохранять высокую физическую и умственную работоспособность в условиях напряженности включают одни и те же компоненты: мотивационный, эмоциональный, волевой, познавательный, интеллектуальный и операциональный. Однако, если психологическая готовность к боевым действиям главным образом зависит от убежденности человека, нравственной прочности, широкой эрудиции, четких, правильных и эффективных действий по эксплуатации оружия и техники, то в самой динамике боевых действий, где надо проявлять высочайшую устойчивость, определяющее значение имеют волевые, эмоциональные и интеллектуальные качества (166, 70-74). Таким образом, процесс формирования названных состояний, коль скоро они включают одни и те же элементы, един. Следовательно, само выделение этих состояний как самостоятельных весьма условно, в принципе речь идет о некой системе «готовность-устойчивость».
В работах В.В. Сысоева указывается на два основных психологических образования военнослужащих, подлежащих формированию, развитию и коррекции в процессе их подготовки к боевым действиям, - психологическую подготовленность (устойчивость) и психологическую готовность.
«Психологическая подготовленность» и «устойчивость» трактуются как термины, обозначающие одно и то же явление - систему психологических качеств, определяющую потенциальную возможность воинов преодолевать трудности и успешно выполнять поставленную задачу. Такая система формируется у личного состава заблаговременно, до вступления в бой. Непосредственно перед боем у военнослужащих должно быть сформировано состояние психологической готовности, то есть нацеленности и активности (настроенности и мобилизованности) психики воинов на преодоление предстоящих трудностей боевой деятельности, что обеспечит результативность и качество выполнения задач адекватно их значимости и сложности (316, 181-182). При анализе компонентов «психологической подготовленности» и «готовности» выясняется очевидная близость этих понятий и обозначаемых ими психологических явлений. Среди составляющих психологической готовности называются мотивационные, познавательные, эмоциональные и волевые элементы.
Видно, что при интерпретации соотношения «психологической готовности» и «психологической устойчивости» исследователи вкладывают в эти термины различное содержание. Так, М.И. Дьяченко говорит об «устойчивости готовности», П.А. Корчемный ведет речь о целостном психологическом феномене «готовность-устойчивость», А.Д. Индюченко (213, 219) отождествляет понятия «готовность» и «подготовленность» и в качестве одного из ее элементов называет «психологическую устойчивость», В.В. Сысоев употребляет как идентичные термины психологическая подготовленность и устойчивость.
Таким образом, анализ подходов ведущих отечественных специалистов в области психологии боевых действий показывает, что у них нет единства в понимании предмета, на который должно направляться психологическое воздействие в период подготовки и ведения боевых действий, и конечной цели воздействия. Одни из них считают, что таким предметом должна стать вся психика воина, другие выделяют в его качестве психологическую устойчивость, третьи - психологическую готовность, четвертые - систему «готовность-устойчивость» и т.д. Вместе с тем практически все в конечном счете указывают на тот круг психологических феноменов, которые необходимо сформировать у воина для обеспечения его эффективных действий в бою. Это - четкие представления о предстоящих действиях, мобилизованность эмоционально-волевой сферы, сформированность соответствующих навыков поведения на поле боя и психической саморегуляции.
Во работах перечисленных авторов отмечается факт влияния на индивидуальную психологическую готовность воинов проявлений коллективно-групповой психологии: сплоченности, - взаимоотношений, традиций, авторитета командира и др. Однако о социально-психологических процессах и явлениях говорится лишь как о своеобразной среде, в которой проявляются психологическая готовность и устойчивость и которая влияет на них. Практика же показывает, что психологические элементы окружающей воина социальной и эргономической среды непосредственно вплетаются в мотивацию, психические состояния воинов, обусловливают их отношение к происходящим событиям и поведение в боевой обстановке.
Опыт оптимизации психоэргономического ресурса военно служащих в локальных военных конфликтах
Психоэргономические особенности отражают специфику влияния внешних (природно-географических, погодно-климатических, технико-технологических) обстоятельств и режима боевой деятельности (продолжительность, интенсивность, частота столкновений с противником, используемые способы и средства вооруженной борьбы) на психологическое состояние противоборствующих сторон. Они обусловливают степень задеиствованности психики военнослужащего в процессе выполнения боевых задач. Знакомые условия и привычная деятельность, хорошо освоенные способы боевого поведения позволяют воинам действовать на поле боя с преимущественным использованием подсознания (автоматизмов, навыков, закрепленных в подсознании моделей), с минимальным привлечением сознания и эмоций. И наоборот, незнакомые обстоятельства и неосвоенные приемы боевой деятельности обусловливают необходимость постоянного включения сознания, возникновение негативных эмоциональных переживаний, что снижает эффективность действий военнослужащего. Исследование эргономических условий боевой деятельности является давней традицией отечественной военной психологии. Этой проблеме в свое время уделяли внимание В.Н Полянский (248), Г.Е Шумков (354; 359; 360), Г. Хаханьян (337), в наши дни - A.M. Ветохов (45), М.И. Дьяченко (97; 98; 99), СВ. Захарик (113), П.А. Корчемный (167), А.И. Столяренко (311), АН. Тарасов (320) и др. Не оставляют без должного внимания вопрос о влиянии условий среды и организации деятельности на психику военнослужащих и зарубежные военные психологи - Агрель (364, 248-254), Г. Беленки, Ш. Ной, 3. Соломон (27); Р.А. Габриэль (60), Б. Гаге (300, 179-218); Е.Динтер (211); Л. Люнгберг (364, 255-259), П.Х. Мокор (300, 49-63), Р. Ригг (276), Ж.М. Фаверж, Ж. Легша, Малавуа (300,218-229), Ч. Шнор (300,167-179) и др. Подавляющее число отечественных и зарубежных исследователей среди эргономических факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на боевые действия войск, выделяют: продолжительность пребывания военнослужащего в боевой обстановке, способы и интенсивность боевых действий, фактор изоляции от основных сил, чередование деятельности, отдыха и сна, влияние природно-географических и погодно-климатических условий, приспособленность боевой техники к физиологическим и психологическим свойствам людей. Изучение показывает, что перечисленные факторы в локальных военных конфликтах имеют выраженные особенности.
Решающая роль в формировании всей совокупности психоэргономических условий, и, следовательно, психоэргономического ресурса воинов, принадлежит общей цели и замыслу применения войск в локальном военном конфликте. Свидетельством этому может быть сравнение целей и стратегий (выделенных автором) сторон в локальном венном конфликте в Чечне (см. табл. 11), обусловившим разные для них эргономические условия. Аналогичное соотношение стратегий сторон можно было наблюдать в ходе боевых действий американских войск в Корее и во Вьетнаме, наших частей в Афганистане. «Слабая сторона» преследует прежде всего психологические цели, ведущие к ослаблению противостоящих сил. Преимущества ее в том, что она ставит войска противника в непривычные для них условия, принуждает к выполнению несвойственных им функций, применению неосвоенных способов боевых действий. Противники наших войск в Афганистане и Чечне часто использовали тактику действий боевых и диверсионных групп, отличающуюся выраженной деятельностной и психологической спецификой. Например, в Чечне такие группы, как правило, состояли из лиц, связанных тесными родственными и земляческими узами, знающих друг друга с детства, подобранных с учетом боевого и жизненного опыта, действовавших на протяжении всей военной кампании рука об руку. Ведущими мотивами рядовых участников таких групп были: убежденность в правоте своей борьбы, врожденное стремление к свободе, гнев и месть за убитых родственников. Все это обусловливало высокую сплоченность и слаженность боевых формирований (146). Среди способов действий противника преобладали засады, налеты, диверсии, поиск, рейд, то есть методы, характерные для войск специального назначения. По оценкам специалистов, такие способы вооруженной борьбы в локальном военном конфликте имеют целый ряд существенных преимуществ по сравнению с традиционными. Достаточно сказать хотя бы о том, что эффективность поражения огнем стрелкового оружия в налетах и засадах повышается в 4-7 раз, гранатометов и огнеметов - в 16-30 раз, мин и минно-взрывных заграждений - в 60-75 раз. Борьба с диверсионными подразделениями требует значительно больше сил и средств, чем ведение боевых действий с равными по численности общевойсковыми подразделениями. Это объясняется тем, что действия таких групп не связаны с удержанием каких-либо объектов, рубежей, районов (17. №28,1-4). Способы боевых действий «сильной» стороны в локальном военном конфликте определяются целью - захватить и удерживать территорию, важные в военном отношении объекты. Например, в Афганистане зона ответственности нашей дивизии составляла до 200 000 кв. км, полка - 70 000 - 100 000 кв. км. Сил и средств, необходимых для контроля над такой территорией, явно не хватало. Опрос 180 участников боевых действий показал, что они лишь в 14% случаев участвовали в наступательных и в 23% - в оборонительных боевых действиях, в остальные время вьшолняли задачи, не свойственные для частей и подразделений Сухопутных войск (охрана маршрутов, объектов и автоколонн, зачистка населенных пунктов, «зеленок» и др.). Участники боевых событий в Афганистане, Чечне и других «горячих» точках отмечают, что в 49% случаев при выполнении конкретных задач приходилось действовать не в составе штатных подразделений, а в составе специально создаваемых боевых, штурмовых и иных групп. Организационно-штатная структура полков и дивизий Сухопутных войск была перегружена боевой техникой, применить которую в полном объеме не позволяли специфические природно-географические условия. Боевые нормативы, закрепленные в соответствующих документах, не «работали». Стремление войск вступить в открытое решающее сражение с противником им не принималось. Тактика действий противника была рассчитана на изнурение неприятеля, деморализацию и дезорганизацию действий личного состава неприятельских войск.
Психологическая помощь военнослужащим в боевой обстановке
Сегодня в научной литературе широко распространен взгляд на войну как на процесс непрерывной психотравматизации военнослужащих (60; 85; 136; 145; 168; 272; 276; 319;354; 364 и др.). Действительно, боевой опыт показывает, что как бы хорошо ни были подготовлены войска, каким бы умелым ни было руководство .их боевыми действиями, военнослужащие нередко не выдерживают тех психологических нагрузок, которым подвергаются в современном бою. Масштабы потери боеспособности частями и подразделениями вследствие действия психотравмирующих факторов войны огромны и порой могут превышать объем их физических потерь.
В предыдущих главах диссертации было показано, что тенденция роста объема психологических потерь в войнах и военных конфликтах последних лет является устойчивой. Результаты исследования, проведенного психологами одного из соединений, свидетельствуют о том, что среди военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, - 42% испытывали предельные физические и 62% - предельные психологические нагрузки, 82% - постоянную усталость. 92% воинов перед боевыми действиями ощущали психическую напряженность различной степени. Порядка 78% из них в ходе боя были неспособны вести прицельный огонь по противнику. 80% солдат и сержантов и 60% офицеров перенесли в боевой обстановке стресс, затруднявший выполнение ими боевых обязанностей (230).
Сказанное свидетельствует о том, что участники боевых действий испытывают острую нужду в психологической помощи. Однако проблема психологической помощи в отечественной военной психологии является одной из самых теоретически неразработанных. До сегодняшнего дня имели место публикации, в той или иной мере касающиеся вопросов психологической помощи военнослужащим в боевой обстановке, которые скорее обозначали, чем раскрывали существо данного феномена (133; 136; 179; 303).
В рамках настоящего исследования психологическая помощь рассматривается как важнейшая составляющая психологического обеспечения боевых действий войск, под которой понимается - комплекс психологических, организационных, медицинских .мероприятий, направленных на обеспечение успешного преодоления военнослужащими психотравмирующих обстоятельств боевой обстановки, сохранение и восстановление их боеспособности и психического здоровья. Очевидно, что существуют условия, при которых любое воздействие на человека, расширяющее его психологические возможности, может рассматриваться как психологическая помощь. Однако в данном исследовании основанием для выделения рассматриваемого явления служит текущее состояние ЦПР. Психологической помощью обозначаются технологические способы и средства дополнительной мобилизации, актуализации, коррекции и компенсации целевого психологического ресурса военнослужащих, подвергпшхся воздействию боевых стресс-факторов. Воздействие психотравмирующих условий современного боя на человеческую психику многогранно. Ю.А. Александровский (7) выделяет две группы возможных реакций и состояний людей при жизнеопасных ситуациях: а) с непсихотической симптоматикой - непатологические (физиологические) реакции, психогенные патологические реакции, психогенные невротические состояния; б) с психотическими расстройствами (острые и затяжные реактивные психозы) . По существу здесь перечислены возможные уровни патологизации психики. Само наличие этих уровней говорит о том, что военнослужащие, подвергшиеся различной степени психотравматизации, нуждаются в качественно различной психологической помощи. В связи с этим нам представляется важным выделение в ее структуре двух взаимосвязанных элементов: а) психологической поддержки и б) психологической реабилитации.
Психологическая поддержка направляется на актуализацию имеющихся и создание дополнительных психологических ресурсов, обеспечивающих активные действия военнослужащих на поле боя. Она оказывается в профилактическом плане (в целях предупреждения развития отрицательных психологических явлений) всем военнослужащим, а в целях психологической коррекции применяется по отношению к лицам с симптомами непатологических и патологических психогенных реакций.
Своеобразной экспресс-методикой, позволяющих в боевой обстановке выявлять лиц, нуждающихся в поддержке, может служить сама классификационная сетка, предложенная Ю.А. Александровским. В соответствии с ней к непатологическим (физиологическим) невротическим явлениям относятся реакции на боевой стресс (адаптационные реакции). Они проявляются в повышенной эмоциональной напряженности и психомоторных изменениях, вызванных страхом (множество нецелесообразных движений; беспорядочное, бесцельное метание; ступорозное обездвижение; отрывистая, несвязная речь). К названным симптомам прибавляются такие вегетативные реакции, как учащенное мочеиспускание, дисфункция желудка и кишечника; тошнота, головокружение, ознобоподобный тремор; изменение пигментации кожных покровов; ощущение нехватки воздуха, чувство удушья; ощущение сильной физической слабости, жара или холода и др. Психогенные патологические реакции проявляются в симптомах астенического, депрессивного, истерического и других синдромов. Основным показателем того, что наблюдаемая симптоматика отражает непсихотический уровень травматизации военнослужащего, является сохранение им в достаточной степени критической оценки происходящего и способности к целенаправленной деятельности.