Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРУППИРОВОК ВОЙСК В ЛОКАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ 9
1.1. Особенности современных локальных конфликтов и организация финансового обеспечения участвующих в них группировок войск Министерства обороны Российской Федерации 9
1.2. Опыт финансового обеспечения вооруженных сил иностранных государств в районах вооруженных конфликтов 36
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРУППИРОВОК РОССИЙСКИХ ВОЙСК В ЛОКАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ 53
2.1. Задачи финансового обеспечения группировок российских войск в локальных конфликтах 53
2.2. Финансовое обеспечение личного состава ВС РФ, принимающего участие в локальных конфликтах 79
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРУППИРОВОК
РОССИЙСКИХ ВОЙСК В ЛОКАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ 96
3.1. Совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам финансового обеспечения российских войск в локальных конфликтах 96
3.2.Совершенствование организационно-штатной структуры финансовой службы в
интересах своевременного и полного финансового обеспечения воинских формирований
в локальных конфликтах 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Особенности современных локальных конфликтов и организация финансового обеспечения участвующих в них группировок войск Министерства обороны Российской Федерации
- Задачи финансового обеспечения группировок российских войск в локальных конфликтах
- Совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам финансового обеспечения российских войск в локальных конфликтах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия произошли значительные политические, социальные и экономические изменения на территории бывших социалистических государств и особенно Союза Советских Социалистических Республик. Образование на территории Советского Союза и других социалистических стран ряда новых независимых государств, разрушение их хозяйственных связей, ухудшение их экономического положения, резкое возрастание националистических настроений привели к возникновению многочисленных вооруженных конфликтов и локальных войн разной степени интенсивности и продолжительности. Вооруженные Силы Союза Советских Социалистических Республик вели в мирное время боевую подготовку в первую очередь к крупномасштабной (возможно мировой) войне. В соответствии с этим финансовое обеспечение Вооруженных Сил было тщательно отработано и отражено в действующих руководящих документах по следующим основным направлениям:
в мирное время на территории Союза Советских Социалистических Республик;
в мирное время на территории иностранных государств;
в период отмобилизования и приведения в боевую готовность;
во время войны.
В связи со значительными изменениями геополитической обстановки стало изменяться и перерабатываться первое и третье направления, и фактически утратило свое значение второе направление. Но уже участие ограниченного контингента советских войск в локальной войне в Республике Афганистан показало необходимость разработки особого порядка финансового обеспечения при ведении частью Вооруженных Сил государства ограниченных боевых действий на иностранной территории.
После 1991 года Вооруженные Силы Российской Федерации принимали участие в миротворческих операциях на территории бывшей Югославии в составе миротворческих сил Организации Объединенных Наций, в составе миротворческих сил на территории государств Союза Независимых Государств, а с
1995 года в операциях по восстановлению конституционного порядка и уничтожению бандформирований на территории Чеченской республики, входящей в состав Российской Федерации.
Однако, несмотря на опыт Афганистана и многолетнее участие в боевых действиях в различных регионах, до сих пор не выработан и не закреплен в соответствующих руководящих документах единый подход к финансовому обеспечению группировок российских войск в локальных конфликтах.
Механизм финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, принимающих участие в локальных конфликтах, имеет свои особенности по сравнению с крупномасштабной войной или мирным временем. Вооруженные Силы Российской Федерации привлекаются к выполнению задач в локальных конфликтах не в полном составе, а в виде специально созданных группировок. Мобилизация Вооруженных Сил и экономики страны при этом не проводится. Для локальных конфликтов характерным является периодическая замена личного состава развернутых группировок войск. При этом возрастает доля расходов, связанных с обеспечением военнослужащих денежным довольствием и другими выплатами. Возникают объективные трудности в обеспечении полноты и своевременности доведения до личного состава положенных выплат.
Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена:
недостаточностью исследования опыта финансового обеспечения вооруженных сил иностранных государств в локальных конфликтах;
необходимостью учета особенностей локальных конфликтов при организации финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации;
несовершенством нормативной правовой базы по вопросам финансового обеспечения группировок российских войск в локальных конфликтах;
необходимостью учета особого характера воинского труда военнослужащих, принимающих участие в локальных конфликтах;
дальнейшим совершенствованием организационной структуры финансово-экономической службы Министерства обороны Российской Федерации в интересах повышения обороноспособности страны.
Степень разработанности темы
Сущность финансового обеспечения Вооруженных Сил, его становление, развитие и совершенствование освещено в трудах Ермакова СМ., Кунца Н.З., Островского В.П., Раева В.М., Ривкина Б.Б., Тиванова В.В., Федчишина Ю.И. и др. Изменение социально-экономических условий потребовало дальнейшей разработки их финансового обеспечения. Это нашло отражение в работах Байрам-галина Р.У., Викулова С.Ф., Воробьева В.В., Горголы Е.В., Донченко В.А., Ле-тягина М.Г., Мочалова А.В., Сапронова Г.М. и др. Однако особенности финансового обеспечения с точки зрения участия Вооруженных Сил в локальных конфликтах пока недостаточно исследованы в научной литературе, и только отдельные вопросы этой темы рассматривались в статьях Лебедева Ю.А., Коваленко О.С., Плотникова В.А., Попова С.А. и др. В последнее время отдельные вопросы этой темы стали освещаться на страницах периодической печати, однако, на наш взгляд, при их рассмотрении отсутствует единый системный подход, как при исследовании, так и при практическом решении данных вопросов.
Целью исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма финансового обеспечения группировок Вооруженных Сил Российской Федерации в районах локальных конфликтов.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи;
исследовать особенности современных локальных конфликтов и механизма финансового обеспечения группировок войск, участвующих в них;
проанализировать опыт финансового обеспечения ВС иностранных государств в районах вооруженных конфликтов;
обобщить и проанализировать особенности финансового обеспечения группировок российских войск в локальных конфликтах, в том числе личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, принимающего участие в них;
обосновать направления совершенствования нормативной правовой базы финансового обеспечения российских войск в локальных конфликтах;
- выработать предложения по совершенствованию организационно-
штатной структуры финансово-экономической службы.
Объектом исследования является механизм и организация финансового обеспечения группировок войск в локальных конфликтах.
Предметом исследования выступают военно-экономические отношения, формирующиеся в процессе финансирования ресурсного обеспечения группировок российских войск в локальных конфликтах.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных авторов по проблемам финансового обеспечения Вооруженных Сил, идеи и суждения, представленные в литературе, законодательных и нормативных актах Российской Федерации. При написании диссертации использованы Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и инструкции органов федеральной исполнительной власти по теме исследования.
Решение поставленных задач осуществлено на основе системного подхода с использованием следующих методов: наблюдения, сравнения, группировки, анализа и синтеза, графических и табличных приемов.
В процессе исследования использованы аналитические данные Финансово-экономического управления Северо-Кавказского военного округа, материалы научных изданий. Также использовались данные регистров синтетического и аналитического учета, бухгалтерской отчетности за 2003 год войсковых частей 19612 (Московский военный округ) и 02511 (Ленинградский военный округ).
Работа выполнена в соответствии с пунктом 2.12 паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методологических положений по совершенствованию финансового обеспечения группировок российских войск в локальных конфликтах, в том числе:
1. Выявлены особенности и описана вербальная модель механизма финансового обеспечения группировок российских войск в локальных конфликтах
в современных условиях на основе оценки его состояния и основных тенденций развития.
На основе обобщения информации о соотношении среднего денежного довольствия различных категорий военнослужащих за год к валовому внутреннему продукту на душу населения в ряде зарубежных стран и в Российской Федерации выработан научно обоснованный подход к оценке размера денежного довольствия военнослужащих, принимающих участие в локальных конфликтах.
На основе исследования порядка финансового обеспечения личного состава российских войск, принимающего участие в локальных конфликтах, предложен вариант его организации через полевые учреждения Центрального банка Российской Федерации, в том числе с использованием пластиковых карт в интересах своевременного и полного удовлетворения военнослужащих положенными видами денежного довольствия и для решения поставленных перед войсками задач.
Дополнен и развит методический аппарат нормативной правовой базы по вопросам финансового обеспечения российских войск в локальных конфликтах.
Применительно к условиям функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации адаптирована методика определения штатной численности и обоснован вариант организационно-штатной структуры финансово-экономической службы в интересах повышения эффективности финансового обеспечения воинских формирований в районах локальных конфликтов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в ориентации положений, выводов и рекомендаций диссертации на широкое использование при совершенствовании механизма финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, принимающих участие в локальных конфликтах, в том числе:
- авторская методика определения штатной численности территориальных финансово-экономических органов может применяться Главным финансово-экономическим управлением Министерства обороны Российской Федерации на современном этапе строительства Вооруженных Сил Российской Феде-
рации для совершенствования организационно-штатной структуры финансовой службы;
предложения, изложенные в диссертации, по совершенствованию нормативной правовой базы по вопросам финансового обеспечения войск в локальных конфликтах и системы социальной защиты личного состава, участвующего в локальных конфликтах, могут использоваться законодательными и исполнительными органами Российской Федерации, в том числе и Министерством обороны Российской Федерации, при разработке соответствующих нормативных правовых актов;
основные положения и выводы диссертационного исследования возможно использовать в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на двух международных научных конференциях. Материалы исследования используются в учебном процессе Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии А.В. Хрулева
Отдельные положения диссертации отражены в итоговом отчете о научно-исследовательской работе «Разработка концепции построения территориальных финансово-экономических органов и организация финансирования расходов Министерства обороны через них», шифр «Территория» (в соответствии с указанием начальника Главного финансово-экономического управления от 24 января 2002 года №180/1/47).
Выводы, предложения и практические рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано четыре статьи и монография общим объемом 12,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и 27 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 136 страницах компьютерного текста, включает 15 рисунков, 17 таблиц. Список литературы включает 125 наименований. Объем приложений - 48 страниц.
Особенности современных локальных конфликтов и организация финансового обеспечения участвующих в них группировок войск Министерства обороны Российской Федерации
Характер современных войн (вооруженных конфликтов) определяется их военно-политическими и экономическими целями, средствами достижения этих целей и масштабами военных действий. Интересы безопасности России, обеспечения её суверенитета и территориальной целостности требуют изучения и обобщения мирового опыта для дальнейшего развития теории и практики подготовки, ведения боевых действий, осуществления финансового обеспечения в условиях современных войн (вооруженных конфликтов). Нам представляется, что проведение анализа сущности вооруженного конфликта, состава воинских формирований, принимающих участие в нем, и основ их боевого применения позволит выработать новые подходы по вопросам осуществления финансового обеспечения в условиях локального конфликта.
По взглядам ведущих военных теоретиков, современная война может классифицироваться по своим масштабам и, соответственно, быть локальной, региональной, крупномасштабной.
По мнению группы российских ученых1, с которым мы солидарны, под войной понимается общественно-политическое явление, связанное с коренной сменой характера политических отношений между государствами и переходом сторон от ненасильственных форм и способов разрешения возникших между ними противоречий к прямому применению оружия и других насильственных
Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Высокотехнологичный комплекс и безопасность России. 4.1. Высокотехнологичный комплекс России: основы экономического развития и безопасности. - М.: МГФ «Знание», 2003. - С.107. средств и действий, направленных на достижение определенных политических, экономических и иных целей. Современная война ведётся всей страной, затрагивает все сферы жизни и деятельности общества. Специфическое содержание войны составляет вооружённая борьба. Главным и решающим средством её ведения являются вооружённые силы, а также другие военизированные формирования.
Задачи финансового обеспечения группировок российских войск в локальных конфликтах
Финансовое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях локальных конфликтов осуществляется в соответствии с приказами и директивами министра обороны Российской Федерации, указаниями Главного финансово-экономического управления, в порядке, определенном для мирного времени. Вместе с тем, в группах (группировках) российских войск в районах локальных конфликтов имеются существенные отличия от общего порядка.
Доведение объемов финансирования группам (группировкам) российских войск на территории бывшего СССР осуществляется через военные округа, а в «дальнем зарубежье» - непосредственно Главным финансово-экономическим управлением в соответствии со схемой, приведенной в приложении 3.
Однако при организации финансирования объединенной группировки войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона (Чеченская Республика) имеется ряд особенностей. Так, финансово-экономическое обеспечение воинских частей, входящих в состав объединенной группировки, осуществлялось финансово-экономическими управлениями тех видов Вооруженных Сил РФ и военных округов, которым они подчинены непосредственно. Представители финансово-экономических управлений видов Вооруженных Сил РФ и военных округов ежемесячно прибывали в финансово-экономическое управление Северо-Кавказского военного округа для организации финансового обеспечения, в том числе производства расчетов по денежному довольствию и другим выплатам. Мы считаем, что такой порядок финансового обеспечения имеет ряд недостатков. Во-первых, отсутствовала своевременность в выплатах военнослужащим. Во-вторых, перевозились из мест постоянной дислокации значительные суммы наличных денег, что создавало предпосылки к их утрате и различным злоупотреблениям. В-третьих, большое количество человеко-дней финансовых работников отрывалось на такие поездки вместо нормальной плановой работы. И в-четвертых, такие командировки, безусловно, приходилось оплачивать, а ведь помимо финансовых работников выделялось несколько человек охраны.
На финансовые органы Министерства обороны зачастую возлагались задачи, не связанные непосредственно с обеспечением войск. На территории Чеченской Республики действуют штатные военные комендатуры, обязанностью которых является поддержание связей между силовыми структурами и новыми гражданскими органами власти.
class3 . ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРУППИРОВОК
РОССИЙСКИХ ВОЙСК В ЛОКАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ class3
Совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам финансового обеспечения российских войск в локальных конфликтах
Одним из главнейших вопросов финансового обеспечения в районах локальных конфликтов является своевременное и полное финансирование групп (группировок) российских войск. Материал, изложенный в первом параграфе второй главы, свидетельствует о явно недостаточном финансировании.
Государственная дума РФ в своем Постановлении от 31 марта 2000 г. № 223-Ш ГД «О результатах работы группы депутатов Государственной думы по изучению условий прохождения военной службы и вопросов социальной защиты военнослужащих, участвующих в проведении антитеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации» предлагала Правительству Российской Федерации:
- обеспечить полномасштабное целевое финансирование Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе, а также финансирование боевой подготовки в воинских частях и соединениях, которым предстоит участвовать в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации;
- внести на рассмотрение Государственной думы проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2000 год», предусматривающий целевое финансирование Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе, а также воинских частей, которые будут дислоцированы на территории Чеченской Республики;
- незамедлительно и полностью погасить задолженность по выплате денежного довольствия, социальным и компенсационным выплатам личному со ставу Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе, а также в первоочередном порядке обеспечить жильем военнослужащих, привлекаемых для выполнения задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.
Однако все эти проблемы так и не были решены до конца.
Чтобы решить этот вопрос, необходимо в законодательном порядке в разделе государственного бюджета «Национальная оборона» ввести подраздел «Обеспечение российских войск в районах вооруженных (локальных) конфликтов» (в том числе миротворческая деятельность, не финансируемая другими государственными или межгосударственными организациями).
Этой мерой можно снизить трудности Министерства обороны по финансовому обеспечению текущей жизнедеятельности войск, повысить ответственность политиков, принимающих решения на применение Вооруженных Сил Российской Федерации в различных локальных конфликтах. Это должно привести к своевременному и полному финансовому обеспечению групп (группировок) российских войск, находящихся в районах локальных конфликтов.
Кроме этого, необходимо предусмотреть создание специального фонда денежных средств для финансирования непредвиденных расходов, связанных с обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации, в случае внезапного возникновения вооруженного конфликта. Создание и содержание стратегических запасов материальных средств является одной из основных задач государства. Это положение признано всеми, а вот создание запасов денежных средств ничем не определено. Управление средствами такого фонда денежных средств можно возложить на Центральный банк Российской Федерации. В случае возникновения необходимости заимствование средств из этого фонда возможно в кратчайшие сроки за счет реализации части высоколиквидных активов Центрального банка.