Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования управления конфликтами в промышленной организации
1.1 Теоретико-методологические подходы к управлению конфликтами и его роль в системе управления современной промышленной организацией
1.2 Разработка методики анализа и диагностики факторов и причин возникновения конфликтов на современном этапе развития отечественной промышленности
ГЛАВА 2. Аутсорсинг как инструмент управления конфликтами на современном предприятии иммунобиологической промышленности
2.1 Условия и границы применения аутсорсинга в системеинструментов управления конфликтами на предприятиях иммунобиологической промышленности
2.2 Основные виды современного аутсорсинга и их влияние на механизм управления конфликтами на современном предприятии иммунобиологической промышленности
ГЛАВА 3. Организационно-методические аспекты управления конфликтами на основе внедрения аутсорсинга на предприятии иммунобиологической промышленности
3.1 Ведущие принципы принятия управленческих решений по комплексному внедрению аутсорсинга на иммунобиологическом предприятии
3.2. Разработка комплексного подхода к управлению конфликтами на основе внедрения аутсорсинга в организациях , иммунобиологической промышленности
3.3 Критерии оценки эффекта от внедрения аутсорсинга в промышленной организации иммунобиологической отрасли российской экономики Заключение 132
Список использованной литературы 140q
- Разработка методики анализа и диагностики факторов и причин возникновения конфликтов на современном этапе развития отечественной промышленности
- Условия и границы применения аутсорсинга в системеинструментов управления конфликтами на предприятиях иммунобиологической промышленности
- Основные виды современного аутсорсинга и их влияние на механизм управления конфликтами на современном предприятии иммунобиологической промышленности
- Разработка комплексного подхода к управлению конфликтами на основе внедрения аутсорсинга в организациях , иммунобиологической промышленности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определена тем, что на современном этапе развития отечественной промышленности велика угроза кризисных явлений, усилилась конкуренция со стороны зарубежных компаний на глобальном и российском рынках лекарственных прспаратов.Возросла неопределенность в источниках финансирования обновления технико-технологической базы. Совокупность этих и сопряженных с ними обстоятельств создает благоприятные условия для возникновения и развития конфликтов на фармацевтических предприятиях вообще, и иммунобиологической промышленности, в частности.
При нарастании динамизма и конкурентности ведения бизнеса менеджеры промышленной организации должны постоянно осуществлять поиск новых инновационных путей конструктивного разрешения широкого спектра конфликтов с целью повышения эффективности управления и обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия. Одно из инновационных решений в управлении конфликтами на предприятиях иммунобиологической промышленности и перевода их течения в позитивное русло - это использование скрытых и явных резервов аутсорсинга.
Возникновение и достаточно широкое распространение аутсорсинга в практике западных промышленных корпораций можно рассматривать не только как реакцию на усложнение условий их функционирования. Это элемент эффективного управления процессом внутриорганизациоиных изменений и снятия противоречий во внутриорганизационной структуре путем передачи ряда функций сторонним организациям - аутсорссрам. Однако среди отечественных промышленных предприятий аутсорсинг не нашел пока должного применения. Его конструктивная роль в управлении конфликтами в промышленных организациях явно не дооценсна. Вместе с тем, для прорывного развития иммунобиологической промышленности, что предполагает скорейшее внедрение инновационных технологий, применение аутсорсинга и повышение устойчивости развития промышленной организации выступают важнейшими задачами.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические и методологические вопросы управления в разное время глубоко исследовались в работах отечественных и зарубежных ученых.
Среди отечественных исследователей выделяются труды Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, СЮ. Глазьева, В. С. Катькало, Г. Б. Клсйнсра, Д. С. Львова, Б. 3. Мильнсра, Е. Г. Ясина и других отечественных экономистов. Несомненный интерес представляют работы И. Ансоффа, П. Друкера, Э. Деминга, К. Маркса, М. Портера, А. Смита, Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Хаммера, А.. Чендлера, Дж. Чампи и др. Управлению изменениями в
о'
организации посвящены работы К. Прахалада, Г.Хамела, Д.Тиса, а также А.Л. Беседина, С.Д. Ильенковой, М.М. Мусарского и других экономистов.
В трудах зарубежных авторов значительное место занимают проблемы управления конфликтами. Особо значимы труды У. Брэддика, Р. Дарендорфа, В. Деминга, В. Зигерта, Г. Зиммеля, Л. Козера, Т. Крама, Л. Крисберга, Л. Ланга, С. Левина, Дж. Скотта и др. Однако, в их работах преобладает социологический и поведенческий подходы к управлению конфликтам в организации, а также антикризисный крен в рассмотрении управленческих аспектов. На эти же аспекты делают упор и многие отечественные исследователи природы конфликтов (А.Я. Анцупов, И.Е. Ворожейкин, А.В. Дмитриев, И.Ф.Иванова, А. Г. Здравомыслов, Л.А. Петровская, Э.А. Уткин и др.). Кроме того, Центром конфликтологии РАН с участием ученых из Института социологии РАН, Центра общечеловеческих ценностей и Российской ассоциации политической науки была издана своеобразная энциклопедия социальных конфликтов - «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения».
В рамках развития теории управления проблематика аутсорсинга рассматривается Р. Аалдерсом, Э.Андерсоном, С. Вильсоном, М. Доннеллапом, Э. Иорданом, Б. Тринклом, Дж. Б. Хейвудом и рядом других зарубежных теоретиков и практиков. Несмотря на то, что аутсорсинг является относительно новым объектом исследования в российской управленческой литературе, появились обстоятельные работы Б. Аникина, С. Календжяна, Е.Платоиовой, И.Рудой, В. Сипяева.
Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных управлению конфликтами в организации, выявил тот факт, что вне поля зрения исследователей остается роль аутсоринга в управлении конфликтами. Это позволяет выявить неразработанную проблему применения аутсорсинга как инструмента позитивного разрешения конфликтов и совершенствования управления изменениями во внутренней и внешней среде промышленных организаций. Кроме того, отсутствуют работы по разработке организациошю-методического обеспечения управления конфликтами на предприятиях иммунобиологической промышленности РФ. Вместе с тем, именно данная отрасль химико-фармацевтической промышленности обладает большим инновационным потенциалом, а ее модернизация на основе нанотехнологий выступает приоритетным направлением в достижении поставленной Президентом РФ цели качественного обновления российской экономики и завоевания лидирующих позиций в инновационной сфере глобальной экономики. Совокупность этих обстоятельств определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Объектом исследования в диссертации является промышленные организации, функционирующие в иммунобиологической промышленности российской экономики.
Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты применения аутсорсинга в процессе управления организационными конфликтами на предприятии иммунобиологической промышленности в российской экономике.
Целью диссертационного исследования явилась постановка и решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по организационно-методическому обеспечению управления конфликтами в промышленной организации на основе применения аутсорсинга.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- рассмотреть теоретико-методологические подходы к управлению
конфликтами и определить его роль в системе управления современной
промышленной организацией;
разработать методику анализа и диагностики состояния промышленной организации, позволяющей выявить причины возникновения конфликтов на современном этапе развития отечественной промышленности;
раскрыть условия и границы применения аутсорсинга в системе инструментов управления конфликтами на предприятиях иммунобиологической промышленности;
выделить классификационные признаки аутсорсинга и определить влияние основных видов аутсорсинга на механизм управления конфликтами в организациях иммунобиологической промышленности;
выявить ведущие принципы принятия управленческих решений по внедрению аутсорсинга на предприятии иммунобиологической промышленности;
разработать комплексный подход к управлению конфликтами на основе внедрения аутсорсинга в организациях иммунобиологической промышленности;
обосновать критерии оценки эффекта от внедрения аутсорсинга как инструмента управления конфликтами в промышленной организации иммунобиологической отрасли российской экономики.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области хозяйственного механизма, управления промышленностью, конфликтологии, а также аутсорсинга.
В качестве инструментов исследований выступали общенаучные методы исследования: системный подход, комплексно-факторный анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный анализ, обобщение, классификация и группировка, исторический и логический методы, функциональный анализ, а также экономико-статистические методы и метод опроса экспертов.
Совокупность использованных методов обеспечивает достоверность и обоснованность результатов исследования.
Информационной базой исследования послужили справочно-
статистические материалы Федеральной службы государственной статистики
России; официальные публикации в российской и зарубежной специальной
периодической печати; аналитические статьи, в том числе, размещенные на
страницах Интернета; материалы, собранные в процессе проведения
исследования на иммунобиологических предприятиях и характеризующие
организационно-хозяйственную деятельность предприятий
иммунобиологической промышленности; экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и решении комплекса задач, определяющих теоретическую и организационно-методическую основы внедрения аутсорсинга в систему управления конфликтами на промышленном предприятии и выделении аутсорсингового менеджмента в качестве направления управления конфликтами в промышленной организации.
К наиболее существенным результатам, имеющим признаки научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие положения:
В результате анализа и систематизации управленческих теорий установлено, что управление конфликтами выступает элементом современной системы управления изменениями в промышленной организации, выполняющим функции развития внутриорганизационной структуры промышленного предприятия и укрепления его интеграционных связей с внешней средой;
На основе системного анализа разработана методика диагностики состояния промышленной организации, позволяющей выявить основные причины возникновения организационных конфликтов па современном этапе развития отечественной промышленности;
Раскрыты условия и границы применения аутсорсинга в системе инструментов управления конфликтами на предприятиях иммунобиологической промышленности;
На основании выделения классификационных признаков современного аутсорсинга определены его основные виды, применение которых приводит к конструктивному разрешению организационных конфликтов на предприятиях иммунобиологической промышленности;
Выявлены ведущие принципы принятия управленческих решений по внедрению аутсорсинга на предприятии иммунобиологической промышленности;
Разработан комплексный подход к управлению конфликтами на основе внедрения аутсорсинга на предприятиях иммунобиологической
промышленности, включающий методику построения моделей состояния промышленной организации и организационно-методическое сопровождение прохождения этапов внедрения и укоренения аутсорсинга;
Раскрыто содержание особого направления в управлении конфликтами в промышленной организации - аутсорсингового менеджмента;
Обоснованы критерии оценки эффекта от внедрения аутсорсинга в промышленной организации иммунобиологической отрасли российской экономики.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» - пункт 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная концепция управления конфликтами в промышленной организации на основе применения аутсорсинга обогащает общую теорию управления и развивает повое направление управления конфликтами в промышленности - аутсорсипговый менеджмент.
Практическая значимость состоит в организационно-методическом обеспечении управленческих решений относительно применения аутсорсинга в промышленной организации в качестве инструмента эффективного управления конфликтами. Сделанные в работе обобщения, выводы и рекомендации могут быть востребованы:
менеджерами и собственниками промышленных предприятий в процессе управления конфликтами и разработки планов реструктуризации предприятия на основе перехода к аутсорсингу, а также при внедрении аутсорсингового менеджмента и оценке эффективности данных мероприятий;
консультантами в сфере управления организационными изменениями и обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия; образовательными учреждениями при подготовке программ обучения профильных специалистов в области менеджмента и конфликтологии. Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации основана на его теоретической, методологической и методической оснащенности, преемственности и последовательности реализации исходных теоретико-методологических положений; а также на адекватных цели и задачам исследования подходах к отбору анализируемого материала, соответствии структуры и содержания работы логике изучения предмета и логике изложения результатов диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения излагались на научно-практической конференции «Научные исследования в области экономики, информационных технологий и юриспруденции с использованием технологий E-lcaning» (г. Москва, 2007),
научно-практической конференции «Современные проблемы управления» (г. Москва, 2007), VI международной научной конференция «Россия в условиях глобализации» (г. Москва, 2008), Международной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Перспектива-2009» (г. Нальчик, 2009), на заседаниях кафедры экономики Института международных экономических связей в 2008 -2009 гг.
Разработанный в диссертационном исследовании комплексный подход к внедрению аутсорсинга как инструмента управления конфликтами апробировался в 2008-2009 гг. на ряде иммунобиологических предприятий г. Москвы.
Основные выводы и результаты исследования диссертационного исследования использовались в преподавании курсов «Основы менеджмента», «Экономика предпринимательства», «Организационное поведение», «Разработка управленческих решений», «Конфликты в организациях и социально-психологические основы управления ими», а также спецкурса «Аутсорсинг в системе управления современным предприятием».
По теме диссертации автором опубликовано 11 научных статьей общим объемом 7,05 п.л. (личный вклад - 4,65 п.л.), в том числе, 2 статьи в изданиях, рекомендованном ВАК Минобрнауки для публикаций научных статей докторантов, аспирантов и соискателей.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Разработка методики анализа и диагностики факторов и причин возникновения конфликтов на современном этапе развития отечественной промышленности
В этой связи различают, с одной стороны, функциональные и дисфункциональные конфликты, а, с другой стороны, функциональные и дисфункциональные последствия конфликтов.
Несмотря на определенные различия в трактовке понятия «конфликт», во всех рассмотренных исходных положениях подчеркивается деятельностная и социальная природа конфликта .
Надо отметить, что в современной управленческой литературе представлены различные подходы к использованию самого понятия "конфликт"". Во-первых, конфликт — это процесс развития взаимодействия субъектов от конфронтации к коммуникации. Вместе с тем, конфликт - это ситуация неопределенности и конфронтации. В такой трактовке уже определена перспектива и задача субъектов управления конфликтами, нацеленность на использование позитивной функции конфликта и нивелировку дисфункции управленческим инструментарием;
У Во-вторых, конфликт - это столкновение различных типов мышления членов организации, каждый из которых претендует на репрезентативность. Здесь на первый план выходит конфликт нового и старого, подчеркивается внутренняя сложность конфликтов в виду того, что затрагиваются сложные процессы восприятия различных ситуаций в организации. Вместе с тем, здесь же заложен и путь к достижению позитивного исхода - интеллектуальные усилия сторон и субъекта управления конфликтами путем диалога и других
Практическая конфликтология. Части первая и вторая. - М., 2002. управленческих инструментов и решений способны существенно сократить затраты и издержки на конфронтацию и столкновения, а таюке риски организации; В-третьих, конфликт - это та ситуация, в которой есть возможность углубленного исследования объекта (внутренней и внешней бизнес-среды), переходник затем к формированию и реализации стратегических целей и задач бизнес-единицы и изменению самого субъекта управления конфликтами в целях более четкого определения истоков, силы и перспектив развития конфликта.
Управление конфликтами, таким образом, выступает деятельностью субъекта управления по диагностике, идентификации, измерению процессов столкновения и противостояния, направленной на обретение выгод от их конструктивного исхода и предотвращение потенциальных потерь от дисфункциональных конфликтов.
Системный подход к управлению требует рассматривать управление конфликтами как элемент более общей системы управления социальными объектами разного уровня (национальное хозяйство - отрасль — организация -группа - сотрудник). Предмет нашего рассмотрения — промышленная организация, которая является рыночной структурой и оперирует в рыночно-регулируемой экономике. Исходя из этого, необходимо более четко определить природу возникающих в организации конфликтов как объектов управления менеджментом промышленной организации.
На эволюцию теоретико-методологических подходов к управлению конфликтами в промышленной организации значительное влияние оказали различные теории природы конфликтов, среди которых наиболее значимы следующие: У социально-биологическая, социально-психологическая, У социально-классовая, У структурно-функциональная, У диалектическая; У общая теория конфликтов. Однако в настоящее время прослеживается тенденция к интеграционному подходу к теории управления конфликтами, который позволяет на диалектической основе синтезировать субъективные и объективные подходы к пониманию природы конфликтов в организации.
В первых школах менеджмента главное внимание уделялось эффективности внутренних процессов организации, выстраиванию достаточно жесткой организационной системы и обобщенным принципам рационализма (Ф.Тейлор, Г.Форд, Г.Эмерсон и др.) . Несмотря на то, что А.Файоль смягчил эти принципы и развил концепцию административного управления, конфликты рассматривались как помеха в «идеальной бюрократической организации» (М.Вебер)4.
Сторонники теории человеческих отношений так же стремились к созданию комфортных условий для организации, а наличие конфликтов относили к неэффективному типу управления. Один из наиболее ярких ее
А Файоль А. Общее и промышленное управление.- М.: Контроллинг. 1991; Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. Сост., общ. ред. и послесл. ІО. Н. Давыдова. — М.: Прогресс, 1990. представителей и ее основатель Э. Мейо считал, что конфликты наносят вред человеческим отношениям и неформальным структурам в организации и их надо предотвращать.
От концепций блокирования конфликтов, основанных на однозначно негативной оценке роли конфликтов в организации и характерных для ранних управленческих школ, исследователи пришли к пониманию конструктивной роли организационных конфликтов при необходимости создания целостной теории управления конфликтами.
Исследования конфликтов приобретают особую важность на современном этапе развития российской экономики. В посттрансформационный период отмечается обострение конфликтов в организационных структурах .
В настоящее время применительно к отечественной промышленной организации обострение конфликтов в организации обусловлено следующими обстоятельствами: У Во-первых, необходимостью модернизации производственных систем, острыми противоречиями и конфликтами, возникающими в ходе осуществления модернизационной политики, и потребностью поиска эффективных механизмов их регуляции и разрешения; Во-вторых, необходимостью перехода к инновационной стратегии в современной промышленной политике; В-третьих, дефицитом теоретических и практических разработок технологий успешного разрешения конфликтов инновационного развития в промышленной организации; У В-четвертых, необходимостью развития инновационной культуры персонала промышленных организаций.
Условия и границы применения аутсорсинга в системеинструментов управления конфликтами на предприятиях иммунобиологической промышленности
По нашему мнению, помимо вышеперечисленных, необходимо выделять и экологические факторы конфликтов в современной промышленной организации.
В этой связи укажем на изменение подхода западноевропейских государств в области природопользования, охватывающей все отрасли современной промышленности.
Введение достаточно жестких государственных регламентов и стандартов EHS привели к коренной перестройке технологических циклов промышленного производства и активизации деятельности промышленной организации в области охраны окружающей среды" . Кроме того, проводится стандартизация качества уже не столько конечного продукта, сколько всех стадий технологического процесса его производства. Если, например, конечная продукция иммунобиологического предприятия — иммунобиологический препарат - удовлетворяет стандартам качества, но не соответствует стандарту GMP, то данный препарат не может быть реализован на емком фармрынке государств ЕЭС" . Такой подход обязывает производителей, в частности, иммунопрепаратов затрачивать дополнительные средства на организацию производства, а это под силу только компаниям, которые обладают значительными инвестиционными и инновационными ресурсами. промышленное! и і Все это приводит к росту пороговому минимума капитала, как для организации нового производства, так и для вхождения в определенные продуктовые ниши на рынке иммунобиологических препаратов. Кроме того, возрастает и конечная цена продукции. В структуре себестоимости иммунопрепаратов увеличивается не только доля затрат на амортизационные отчисления дорогостоящих природоохранных фондов, но и затрат на текущее поддержание администрирование природоохранной деятельности (получение сертификатов, лицензий, разрешений государственных органов и др.).
Наша позиция заключается в том, что в основе возникновения конфликтных ситуаций, перерастающих в открыгый конфликт в промышленной организации лежат различия в восприятии персоналом, собственниками и контрагентами предприятия совокупности факторов, оказывающих противоречивое воздействие на внутреннюю и внешнюю среду промышленной организации. По нашему мнению нецелесообразно связывать возникновение организационного конфликта с одним фактором. Необходимо анализировать совокупность вышеперечисленных факторов и причины, приводящих к противостоянию представителей различных внутренних звеньев (цехов, участков, промышленной организации.
Исходя системного подхода к причинам возникновения организационного конфликта на промышленном предприятии, необходимо выделить доминирующие факторы, лежащие в основе возникновения и развития данного типа конфликта на определенном этапе функционирования промышленной организации.
Организационные конфликты вне зависимости от их непосредственных причин проявляется через столкновения противоположных позиций линейных руководителей внутренних организационных звеньев (цехов, участков, отделов) между собой, а также линейных руководителей и аппаратом заводоуправления.
Основной конфликт может сопровождаться производными (или периферийными) для конкретной ситуации конфликтами (внутриличностными, внутригрупповыми, межгрупповыми внутри структурных подразделений организации). Это затрудняет установление доминирующих факторов, обусловливающих основные причины организационного конфликта в конкретной промышленной организации.
В целях подтверждения теоретических выкладок и выработки методики диагностики причин и факторов конфликтов в 2007-2009 гг. было проведено обследование состояния двух промышленных организаций в иммунобиологической отрасли - ООО «Бион» и ОАО «Иммун», принадлежащих к среднему и крупному бизнесу" . Надо отметить, что в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) и Общероссийском классификаторе отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) не выделены ни иммунобиологическая промышленность, ни иммунобиологическая отрасль химико-фармацевтической промышленности.
Так, в ОКВЭДе выделен Подраздел DG «Химическое производство» (обрабатывающие производства). В его составе по коду 24.42.1 определяется такой вид деятельности, как производство медикаментов без указания их подвидов.
Более подробно этот вопрос рассматривается в ОКОНХ. Под кодом 19310 «Химико-фармацевтическая промышленность» в группе «Медицинская промышленность» указаны предприятия по производству синтетических химико-фармацевтических лекарственных препаратов, а также медикаментов из растительного сырья, витаминов, ферментов и коферментов, эндокринных препаратов из животного сырья, антибиотиков и кровезаменителей и др. Вместе с тем, в ОКОНХ под кодом 19100 «Микробиологическая промышленность» специально вьщелены предприятия по производству
Названия промышленных организации условны в виду возможных рецуі анионных и .маркетинговых рисков на рынке иммунобиологических препаратов для реальных предприятии. В совокупности доля данных кормовых дрожжей из углеводородного сырья, а также предприятия по производству кормовых дрожжей из растительного сырья, этилового спирта, фурфурола и его производных, многоатомных спиртов и другой продукции, получаемой методом гидролиза древесины и растительных отходов сельского хозяйства.
В виду наличия достаточно большой специфики необходимо выделить иммунобиологическую промышленность в составе отраслей народного хозяйства, а не ограничиваться указанием на наличие предприятий по производству медикаментов из растительного сырья, витаминов, ферментов и коферментов, эндокринных препаратов из животного сырья, антибиотиков и кровезаменителей и др. Данная специфика обусловлена следующим:
Основные виды современного аутсорсинга и их влияние на механизм управления конфликтами на современном предприятии иммунобиологической промышленности
Сравнительный анализ аутсорсинга и аутстаффинга показывает, что каждое из управленческих решений нацелено на определенный класс задач. Однако возможности применения аутсорсинга в управлении организационным конфликтом в современной промышленной организации намного шире по сравнению с аутстаффингом.
Преимущества аутсорсинга проявляются в глобальной экономике. Глобальный, или оффшорный аутсорсинг позволяет преодолевать ресурсные ограничения локального рынка и локального аутсорсера. Вместе с тем, потенциал глобального аутсорсинга отечественными предприятиями иммунобиологической промышленности пока не реализован. Российские предприятия без участия иностранного капитала, оперирующие на иммунобиологическом рынке, не получают выгод от глобального аутсорсинга. Но применение глобального аутсорсинга в управлении конфликтами на иммунобиологических предприятиях имеет большие перспективы.
Проведенный анализ точек зрения теоретиков и практиков позволяет обосновать дополнительные классификационные признаки аутсорсинга и углубить представление о видах аутсорсинга, применение которых приводит к урегулированию организационного конфликта на предприятиях иммунобиологической промышленности. При применении аутсорсинга как инновационного инструмента управления конфликтами особо важным представляется выбор способа перехода к аутсорсингу. Исходя из этого классификационного признака необходимо выделить два вида аутсорсинга:
Применение эндогенного аутсорсинга в системе инструментов управления конфликтами основано на концепции изменения внутренней и внешней бизнес-среды промышленной организации путем ликвидации имеющихся внутренних звеньев. Эндогенным этот вид аутсорсинга назван потому, что он подразумевает выделение специализированных организаций - аутсорсеров - на базе внутриорганиз анионных звеньев иммунобиологического предприятия. Эти звенья выполняли, прежде всего, вспомогательные функции по отношению к стратегическому ядру промышленной организации иммунобиологической отрасли.
С правовой стороны внутриорганизационные звенья промышленной организации становятся самостоятельными юридическими лицами со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Их уставной деятельностью выступает оказание услуг своему учредителю - промышленной организации, которая наделяет их имуществом путем взноса в уставной капитал (стартовый капитал).
По-нашему мнению, в целях создания конкурентной среды целесообразно сохранить специализацию внутриорганизационных звеньев и закрепить в качестве основной деятельности одну из вспомогательных функций, которую данное звено выполняло в составе предприятия иммунобиологической промышленности. Переход от функциональной к технологической специализации вновь созданной сервисной организации позволяет ей оптимизировать издержки производства и управления за счет повышения производительности и привлечения новой клиентской базы.
Эндогенный способ перехода к аутсорсингу наиболее полно отвечает такому стилю разрешения конфликтов, который можно отнести к сотрудничеству. На первом этапе его применения для каждой из сторон конфликта, по сути, реализуется стратегия, которую О.З.Манштук охарактеризовал как «выиграть-выиграть» . Действительно эндогенный аутсорсинг имеет ряд положительных черт, которые позволяют характеризовать его как наиболее предпочтительный Конфликтология / под ред. О. 3. Муштука. - М.: Market DS , 2008 инструмент в системе управления конфликтами в российских промышленных организациях иммунобиологической отрасли на современном этапе развития рынка аутсорсинговых услуг: і
Во-первых, выделение дочерней сервисной организации позволяет не потерять рабочие места высококвалифицированным специалистам, и, соответственно, сохранить основные кадры;
Во-вторых, процесс реорганизации промышленной организации позволяет осуществить перевод основного персонала внутриорганизационного звена в дочершоїо организацию и выступает менее затратным с точки зрения экономии на выплатах компенсаций сотрудникам при увольнении;
У В-третьих, при неразвитости отечественного рынка аутсорсинговых услуг эндогенный аутсорсинг позволяет сократить время поиска аутсорсера и время на проверку его репутации и компетенций на рынке;
В-четвертых, у сервисной организации сокращается время на изучение потребностей заказчика и появляется возможность концентрировать свои ресурсы на стратегическом ядре бизнеса.
Таким образом, в настоящее время промышленным организациям иммунобиологической отрасли целесообразно использовать эндогенный (или холдинговый) способ перехода к аутсорсингу. Вместе с тем, эндогенный аутсорсинг при всех его преимуществах в современных российских условиях имеет и недостатки, которые не свойственны экзогенному аутсорсингу.
Экзогенный аутсорсинг выступает радикальным способом разрешения конфликта и предполагает ликвидацию вспомогательных внутриорганизационных звеньев путем замещения их функций сторонними провайдерами аутсорсинговых услуг. Этот способ имеет ряд преимуществ по сравнению с эндогенным (или холдинговым) способом перехода к аутсорсингу: Во-первых, не сохраняется «эмоциональная память» о конфликте и стороны заново строят взаимоотношения «потребитель — провайдер аутсорсинговых услуг»;
Разработка комплексного подхода к управлению конфликтами на основе внедрения аутсорсинга в организациях , иммунобиологической промышленности
Исследование показало недостаточную изученность отечественными и зарубежными экономистами закономерностей применения аутсорсинга как элемента системы управления конфликтами на иммунобиологических предприятиях.
При решении задач, поставленных автором, обоснованы следующие теоретические выводы и практические рекомендации:
1. На основе анализа теоретико-методологических подходов на различных этапах эволюции управленческих теорий установлено, что современная теория управления конфликтами в промышленной организации формируется под воздействием концепций успешных стратегий современной организации — ресурсной (уникальность, инновационность неповторимость, ресурсов организации) и динамических способностей (распознания, освоения новых возможностей бизнеса, организационного обновления фирм). Управление конфликтами вьісіупает элементом современной системы управления изліепеииями в промышленной организации, выполняющим функции развития внутриорганизационнои структуры промышленного предприятия и укрепления его интеграционных связей с внешней средой.
2. В результате систематизации и критического анализа теоретической базы исследования доказано, что основе конфликтов в промышленной организации лежат различия в восприятии персоналом, собственниками и контрагентами предприятия совокупности факторов, оказывающих противоречивое воздействие на внутреннюю и внешнюю среду функционирования промышленного предприятия: психолого-поведенческих, технико-технологических, организационно-экономических, социально-экономических, институциональных, экологических.
3. На основе системного анализа разработана методика диагностики состояния промышленной организации, позволяющей выделить доминирующие факторы, лежащие в основе возникновения и развития организационного конфликта в промышленной организации на современном этапе развития отечественной иммунобиологической промышленности.
Методика диагностики причин организационного конфликта в промышленной организации заключается в применении экспертно-аналитического метода; этапности проведения диагностики; построении диаграммы, основанной на многопараметрическом анализе причин конфликта и желательных направлений развития промышленной организации.
4. Доказано, что возникновение организационных конфликтов инновационного развития на предприятиях отечественной иммунобиологической промышленности обусловлено объективным процессом ускорения технико технологических и институциональных преобразований и недостаточностью инновационных ресурсов промышленной организации для развития ее внутриорганизационных структурных звеньев.
Необходимо выделить иммунобиологическую промышленность как самостоятельную отраслей народного хозяйства в виду наличия ее специфики, которая не учитывается в составе химико-фармацевтической промышленности.
5. Установлено, что применение аутсорсинга как инновационного инструмента управления конфликтами в промышленной организации иммунобиологической отрасли направлено на разрешение организационного конфликта инновационного развития на основе конструктивных изменений во внутренней и внешней среде функционирования промышленной организации и преодоления ресурсных ограничений.
Аутсорсинг создает необходимые условия для его применения в качестве инструмента управления конфликтами в промышленной организации поскольку, во-первых, основан на развитом разделении функций, полномочий и ответственности; во-вторых, предполагает четкое выделение и разграничение основных и вспомогательных функций (компетенций) структурных единиц; в-третьих, позволяет концентрировать ресурсы на развитии ключевых (базовых) компетенциях, которые составляют сіратегическое ядро промышленной организации, и привлекать ресурсы сторонних организаций на обеспечение периферийных (вспомогательных) функций промышленной организации.
Достаточными условиями, которые диктуют границы применения аутсорсинга в системе инструментов управления организационными конфликтами, выступают, во-первых, прозрачность ведения бизнеса; во-вторых, высокий уровень доверия; в-третьих, наличие развитого конкурентного рынка аутсорсинговых услуг.
Выявлены и систематизированы ведущие принципы принятия управленческих решений по внедрению аутсорсинга как инструмента управления конфликтами на предприятиях иммунобиологической промышленности: Научно-концептуальные: системность, целостность, комплексность, интегративность, инновационность; Стратегически ориентированные: долгосрочность, стратегический выбор, экономическая целесообразность, преемственность и непрерывность, наращивание конкурентных преимуществ, экономия времени; Институциональные: приверженность общим ценностям бизнеса Эффекто-ориентированные: рациональность, минимизация рисков, прозрачность ведения бизнеса, результативность, взаимная выгодности Процессные: согласованность механизмов целеполагания, гибкость, ситуационность, адаптивность, стандартизация.