Психологическая профилактика агрессивного поведения школьников-подростков Андрюшина Лариса Олеговна

Психологическая профилактика агрессивного поведения школьников-подростков
<
Психологическая профилактика агрессивного поведения школьников-подростков Психологическая профилактика агрессивного поведения школьников-подростков Психологическая профилактика агрессивного поведения школьников-подростков Психологическая профилактика агрессивного поведения школьников-подростков Психологическая профилактика агрессивного поведения школьников-подростков Психологическая профилактика агрессивного поведения школьников-подростков Психологическая профилактика агрессивного поведения школьников-подростков Психологическая профилактика агрессивного поведения школьников-подростков Психологическая профилактика агрессивного поведения школьников-подростков
>




Андрюшина Лариса Олеговна. Психологическая профилактика агрессивного поведения школьников-подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2003 202 c. РГБ ОД, 61:04-19/120-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава L Общие принципы описания агрессивного поведения личности 14

1.1. Агрессивность детей подросткового возраста 14

1.2. Основы психолингвистической теории 34

1.3. Конфликты и конфликтные ситуации 48

Выводы 63

Глава II. Причины и предпосылки агрессивного поведения подростков-школьников 65

2.1. Исследование агрессивности в подростковой среде 65

2.2. Исследование агрессивности у подростков 13-17 лет гимназических классов 71

2.3. Исследование агрессивности у подростков с отклоняющимся поведением реабилитационных классов 74

2.4. Исследование речевых форм агрессивного поведения 80

2.5. Сравнительный анализ уровня агрессивности у подростков гимназических и реабилитационных классов 97

2.6. Исследование семантики речевых единиц методом семантического дифференциала 101

2.7. Психологическая типология агрессивных проявлений 111

2.8. Статистическая обработка результатов исследования 114

Выводы 120

Глава III. Оптимизация деятельности субъектов образования по психологической профилактике агрессивного поведения детей подросткового возраста 121

3.1, Реализация коррекционно-развивающего учебно-воспитательного процесса для подростков с трудностями социально-психологической адаптации и агрессивными проявлениями 121

3.2, Исследование агрессивности подростков клуба "Фрегат" 129

3.3. Сравнительный анализ уровня агрессивности подростков гимназических, реабилитационных классов и подростков клуба «Фрегат» 135

3.4. Результаты формирующего эксперимента по психологической коррекции личности подростков в экспериментальных группах клуба «Фрегат» 140

Выводы 143

Заключение 145

Литература 148

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Негативные факторы влияния социальной среды, кризис духовной сферы в общественных отношениях, кардинальные изменения экономической стратегии в деятельности государства, обусловившие смену социальных норм и жизненных ценностей, сопутствуют появлению кризисных явлений в структуре общественных отношений, которые неизбежно сказываются на состоянии и развитии системы образования. Особенно наглядно данное влияние проявляется в межличностных отношениях внутри школы, в частности в отношениях между учителями и учащимися и между самими учащимися внутри их микросоциума, порождая систему различного рода деструктивных конфликтов - от прямых или косвенных угроз до импульсивных агрессивных действий.

Отмечая стремление подростков (учащихся) прибегать к действию вербального или авербального порядка для разрешения конфликтных ситуаций, психологическая феноменология агрессивного поведения личности исходит из того, что их деятельность характеризуется неустойчивостью и недифференцированностью самооценки, невозможностью реального прогноза собственной деятельности, неадекватностью целеполагания, неопределенностью представлений о будущем и др., что по многим параметрам совпадает с описанием преморбидных черт личности с аффективной неустойчивостью и импульсивностью (В.В. Николаева, 1991; И.Н. Пятницкая, 1994; А.Ш. Тхостов, 2002)[95]. Разрыв между внутренним и внешним делает для такой личности невозможной сознательную переработку своего состояния и символическое отреагирование конфликта, что, по словам А.Ш. Тхостова (2002)[95], приводит к разрядке напряжения в импульсивных действиях, психосоматических симптомах или к стремлению физически изменить сложившуюся картину мира субъекта. В этой связи Ж.-Л. Пединьелли (Pedinelli, 1993) подчеркивает, что подобное поведение

характерно, как правило, для психологически незрелых личностей, которые вместо эмоционального отклика способны демонстрировать или осуществлять соматизацию[102]. Поэтому неспособность индивидов регулировать причиняющие им дискомфортное состояние эмоции может вылиться в усиление физиологических реакций на стрессовые ситуации, создавая тем самым условия, которые способны привести к развитию психосоматических заболеваний.

Личностная особенность индивидов с названными формами поведения может выступать в виде психологического «симптомокомплекса» (Н.Д. Семенова, 1991), проявляющегося на различных уровнях: когнитивном, аффективном и поведенческом, что способно порождать угрозы или препятствия реализации профессиональной деятельности в рамках интерактивного пространства систем субъектов образования типа «ученик — учитель / ученик - ученик»[102].

Согласно имеющимся в научной литературе данным, для таких индивидов характерно особое сочетание эмоциональных, когнитивных и личностных проявлений, где эмоциональная сфера отличается слабой дифференцированностью. Они обнаруживают сложность к распознаванию и точному описанию собственного эмоционального состояния и эмоционального состояния других людей, их когнитивная сфера отличается недостаточностью воображения, преобладанием наглядно-действенного мышления над абстрактно-логическим, слабостью функции символизации и категоризации в мышлении. Их личностный профиль характеризуется некоторой примитивностью жизненной направленности, инфантильностью и недостаточностью функции рефлексии (В.В. Николаева, 1991; 1987; А.Ш. Тхостов, 2002; A. Poulsen, 1991; Р.Е. Sifheos, 1983; A. Thome, 1990; Th.N. Wiese et. al., 1991). Совокупность перечисленных качеств приводит, как правило, к чрезмерному прагматизму в собственных действиях и выборе средств для достижения цели, невозможности целостного представления

собственной жизни, дефициту творческого отношения к ней, а также к трудностям и конфликтам в межличностных отношениях.

Поэтому проблема анализа агрессивного (конфликтного) поведения подростков-школьников в определенном (замкнутом) социально институциональном пространстве, его причин и последствий требует комплексного подхода к ее решению и нового научного анализа, что обусловливает актуальность предложенного исследования. Уровень дидактогенных неврозов, составляющий, по данным С.Я. Долецкого, 35-40% всех детских неврозов, рост различных отклонений в личностном развитии и поведении учащихся школы, среди которых особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, но и цинизм, жестокость, агрессивность по отношению друг к другу, позволяет также считать предложенную тематику исследования актуальной.

Наиболее остро этот процесс проявляется в подростковом возрасте у школьников, которые, по результатам социологического исследования ЮНПРЕСС, проведенного в 10 городах России, из-за деструктивных конфликтов в рамках интерактивного пространства систем субъектов образования «ученик - учитель» / «ученик - ученик» до 70% от общего числа опрошенных предпочитают любой другой вид деятельности, кроме образовательного. В этих условиях особую важность и актуальность приобретает анализ проблемы агрессивного поведения детей подросткового возраста и деятельности субъектов образования по их профилактике.

Проблеме агрессивного поведения личности вообще и подростков в частности посвящено большое количество работ, как в отечественной, так и зарубежной психологии (ср.: Z. Berkowits, 1962; A. Buss, 1961; Lorens К.,1967; Г.М. Андреева, 1988; Т.В. Драгунова., 1979; В.И. Жельвис, 1990; Ф.С. Сафуанов., 1999; Л.М. Семенюк,1996)[19;26;7;4246;106;107]. Тем не менее недостаточно изученной остается проблема агрессивного (авербального и вербального) поведения в школьной среде, хотя хорошо известно, что повышенная агрессивность подростков является одной из

наиболее острых проблем не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом. Особую актуальность изучение агрессивности приобретает в школьном возрасте, когда эта черта находится в стадии своего формирования, и когда еще можно предпринять своевременные корригирующие меры.

Известно, что те или иные формы агрессии характерны для большинства детей. Но известно и то, что у определенной категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности (Р. Бэрон, Д. Ричардсон, 1999), что в конечном счете снижает продуктивный потенциал личности, сужает возможности полноценной коммуникации, деформируя личностное развитие[26].

Однако, несмотря на значительное количество исследований и монографий, посвященных этой тематике, ключевые вопросы, связанные с природой и истоками агрессивности, остаются открытыми. Социальная и психологическая значимость проблемы профилактики и нивелирования подростковой агрессивности обуславливает выбор темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования: подростки (124 человека) реабилитационных и подростки (130 человек) гимназических классов, а также подростки (78 человек) клуба «Фрегат» г. Удомли в возрасте 13-17 лет.

Предмет исследования: особенности профессиональной деятельности субъектов образования по профилактике агрессивного поведения и психической коррекции личности подростков с учетом их мотивационных и характерологических детерминант.

Цель исследования: выявление личностных особенностей агрессивного поведения подростков для оптимизации профилактической и психокоррекционной работы в условиях интерактивного пространства систем субъектов образования «ученик - учитель» / «ученик - ученик».

Гипотеза исследования: профилактике агрессивного поведения школьников - подростков в максимальной степени способствует комплексная деятельность субъектов образования (психологов, педагогов, воспитателей, родителей) по развитию и повышению уровня их социально -психологической, социально - перцептивной, коммуникативной и интерактивной компетентности, направленной на выработку условий нормализации психологического климата их микросоциума.

В соответствии с целью исследования и гипотезой определены следующие задачи:

- проанализировать имеющиеся научные данные относительно
личностных особенностей агрессивного поведения подростков;

осуществить сравнительное исследование выраженности агрессивных форм поведения у подростков с отклоняющимся и нормальным поведением;

изучить особенности поведения различных социальных групп на предъявляемые агрессивные стимулы («слова-агрессоры» или «слова -стрессоры» с аффективным зарядом);

- провести интерпретацию полученных количественных данных и
оформить практические рекомендации;

- систематизировать и конкретизировать условия и пути профилактики
агрессивного поведения школьников, для чего разработать и апробировать в
формирующем эксперименте программу комплексной деятельности
субъектов образования по психологической коррекции агрессивного
поведения подростков.

Теоретической и методологической основой исследования послужили:

- принципы системного подхода в психологии (В .П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, А.Д. Глоточкин) и положения об основных направлениях работы психологической службы (И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, Е.С. Романова, А.Ф.Шикун)[102];

- психологические теории агрессии (А.С. Белкин, Л.Н. Зюбин, Н.Д.
Левитов, Л.Е. Личко, Н.С. Мансуров, Д.И. Фельдштейн, К.Лоренц, З.Фрейд,
Л.Берковиц)[18;49;83;88;117;84;118;19];

деятельностно - личностный подход к исследованию, формированию и психической коррекции личности (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Л.С.Выготский, Р.А. Лурия. и др.)[70;6732;86];

теория комплексного изучения личности подростков (И.С Кон, Л.С Седова, Т.В Драгунова и др.)[56;42].

Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы:

- анализ и синтез, обобщение, сравнение;

- бланковые методы диагностики личностных и познавательных
характеристик подростка: тест Г. Айзенка - определение типа темперамента и
нейротизма; методика К. Леонгарда - акцентуации характера; тест А. Басса и
А. Дарки по выявлению видов и уровня агрессивности (в адаптации Д.Я.
Райгородского); методика А.Н. Леонтьева, направленная на изучение объема
внимания, памяти и уровня развития мышления и речи;

- метод наблюдений и бесед с составлением карты индивидуального
развития;

опросные методы (анкетирование, сравнительный анализ качественных характеристик);

- метод построения субъективных семантических пространств (тест
ассоциативного восприятия и оценки вербальной информации Ч. Осгуда);

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Агрессивность как неотъемлемая динамическая характеристика активности и адаптивности личности является одним из ряда факторов агрессивного поведения, совокупная реализация которых личностью (или группой лиц) в определенных условиях приводит к появлению психологического или физического дискомфорта, морального и

материального ущерба, угрозы или препятствия реализации

профессиональной деятельности в рамках интерактивного пространства систем субъектов образования типа «ученик - учитель / ученик - ученик».

2. В практике профессиональной интеракции субъектов образования
манифестационная транспарентность агрессивности может иметь различную
степень выраженности как на уровне ее развития (от низкого до
предельного), так и на уровне ее эксплицитно - имплицитной
маркированности. Уровневые показатели агрессивных форм поведения
школьников (физическая и вербальная агрессия, обида, раздражение,
негативизм, подозрительность) определяются воздействующим потенциалом
аффективного заряда «вербальных раздражителей» или «стрессоров» (в
понимании А.Р. Лурия и А.Н. Леонтьева), в котором факторные показатели
силы и внутреннего дискомфорта способны фиксировать критические точки
разграничения разновидностей агрессивных форм в ситуациях
профессиональной интеракции субъектов образования[85;80].

3. Учет уровневых показателей (критических точек) проявления
агрессивных форм поведения школьников позволяет фиксировать
(устанавливать/определять) этапный характер комплексной деятельности
субъектов образования по психологической профилактике агрессивного
поведения школьников и нормализации психологического климата их
микросоциума. Фиксация этапного характера комплексной деятельности
субъектов образования определяется доминантными факторами
субъективной отрицательной оценки используемых «вербальных
раздражителей» с целью реализации набора стратегий дискредитации
оппонента, среди которых значимыми являются стратегии положительной
самопрезентации личности на фоне других, стратегии разграничения и
оценки «свой-чужой», стратегии формирования и ограничения (меты)
«освоенного территориального пространства», «своего круга», стратегии
«игры на понижение», стратегии «развенчания притязаний» и стратегии
«навешивания ярлыков».

4. Эффективность деятельности по профилактике агрессивного
поведения школьников определяется уровнем взаимодействия субъектов
образования (педагогов, психологов, родителей, специалистов по
организации досуга) с учетом степени активного участия в этом процессе
самих подростков, систематического мониторинга их психических состояний
и последующей психологической поддержки на протяжении всего периода
обучения в школе.

5. На защиту выносится также авторская программа диагностико -
коррекционной деятельности субъектов образования с агрессивными
подростками и их семьями на базе подросткового клуба «Фрегат» с целью
подготовки их к психокоррекционной и психопрофилактической
деятельности по снижению конфликтных ситуаций и деструктивных
действий в социально-институциональной среде и микросоциуме. Программа
прошла успешную апробацию в формирующем эксперименте.

В экспериментальной части диссертационной работы приняли участие 124 подростка реабилитационных классов и 130 подростков гимназических классов в возрасте 13-17 лет, а также 78 подростков клуба «Фрегат» города Удомли.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к анализу негативных психических состояний личности школьников -подростков, которые определяются в качестве основных субъективных причин возникновения агрессивных форм поведения. Объединяя научные и практические интересы таких дисциплин, как педагогика, психология и социальная психология личности, такой подход позволяет оценить состояние подростков группы «риска», выявить их социально - психологические особенности, описать специфику, формы и типологии конфликтных ситуаций в интерактивном профессиональном пространстве, а так же определить приоритетность деятельности субъектов образования по профилактике агрессивного поведения.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении научных подходов, доказывающих неразрывную интегральную связь между агрессивностью и эмоциональной сферой подростка, в обогащении психологии труда (относительно деятельности психолога, педагога, администрации), в обосновании целесообразности комплексного использования на основе принципа взаимодополняемости определенной системы психодиагностических и психокоррекционных методов в целях профилактики и коррекции агрессивного поведения, в определении порогового фактора взаимовлияния уровня агрессивности и того, что может быть условно названо уровнем «эмоциональной глухоты» субъекта профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения в школах разработанной и апробированной в формирующем эксперименте модели совместной деятельности субъектов образовательной деятельности по психологической профилактике агрессивного поведения школьников-подростков. Полученные с помощью соответствующих методик данные и их анализ создают возможность выявлять детей с повышенным фоном агрессивности и прогнозировать их личностное развитие и коррекцию. Полученные результаты могут быть полезными и в других областях знания, в частности при разработке программ согласованного (бесконфликтного) комфортного речевого поведения в сфере трудовых отношений.

Достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные методологические и теоретические принципы научного исследования, использованием комплекса надежных методов анализа. Адекватность применяемого психологического инструментария проверена с помощью современных методов статистического корреляционного анализа, подтверждена многолетней проверкой результатов диагностики психологических характеристик обследуемых.

Апробация работы проведена в учебно - воспитательном процессе школ и методических объединениях г. Удомля в рамках реализации программы «Сохранение физического и психического здоровья школь-ника», 2000 г, на научных конференциях в г. Твери («Актуальные проб-лемы науки Верхневолжья», 2001 г., «Повышение качества подготовки специалистов для региона», 2002 г.), а так же на научно практической конференции в г. Обнинске («Психологическая служба в атомной энергетике и промышленности», 2002 г.), в 4 публикациях в различных изданиях общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Агрессивность детей подросткового возраста

Переход к подростковому возрасту характеризуется глубокими изменениями условий, влияющих на личностное развитие ребенка. Они касаются физиологии организма, отношений, складывающихся у подростка со взрослыми людьми и сверстниками, уровня развития познавательных процессов, интеллекта и способностей. Во всем этом намечается переход от детства к взрослости. Организм ребенка начинает быстро перестраиваться и превращаться в организм взрослого человека. Центр физической и духовной жизни ребенка перемещается из дома во внешний мир, переходит в среду сверстников и взрослых. Отношения в группах сверстников строятся на более серьезных, чем развлекательные совместные игры делах, охватывающих широкий диапазон видов деятельности, от совместного труда чем-нибудь, до личного общения на жизненно важные темы [23; 24; 4; 43; 94; 103; 104; 105].

В подростковом возрасте происходит существенная перестройка всего организма, которая отражается и в некоторых психологических особенностях. Это период бурного ив то же время неравномерного физического развития, когда происходит усиленный рост тела, совершенствуется мускульный аппарат, идет интенсивный процесс окостенения скелета.

Особенно интенсивно происходит рост скелета и конечностей в длину, а грудная клетка и таз отстают в развитии, отсюда впечатление угловатости, нескладности подростка. Это вызывает и некоторые психологические проявления - подросток осознает свою угловатость, стесняется ее, старается сгладить свою нескладность: принимает порой неестественные, вычурные позы. Даже добрая шутка по поводу его фигуры, позы или походки вызывает часто бурную реакцию - подростку непереносима мысль, что он смешон и нелеп в глазах других людей.

Наблюдается возрастное несоответствие и в развитии сердечнососудистой системы. Сердце значительно увеличивается в объеме, становится более сильным, работает более мощно, а диаметр кровеносных сосудов отстает в развитии. Это часто приводит к некоторым временным расстройствам кровообращения, головокружению, головным болям, слабости, сравнительно быстрой утомляемости.

Указанные особенности развития сердечно-сосудистой системы и начало интенсивной деятельности желез внутренней секреции приводят обычно к некоторым скоро проходящим нарушениям в деятельности нервной системы подростка. У него может наблюдаться повышенная возбудимость, раздражительность, вспыльчивость, которые иногда выражаются в склонности к бурным и резким реакциям типа аффектов. Нервная система подростков еще не всегда способна выдержать сильные или длительно действующие монотонные раздражители и под влиянием их часто переходит в состояние торможения или, наоборот, в состояние сильного возбуждения [6; 14; 16; 17; 18].

Самый важный факт физического развития подростков - половое созревание, начало функционирования половых желез. Начало полового созревания в большой степени зависит от национально-этнографических и климатических факторов, а также от особенностей индивидуальной жизни (состояние здоровья, перенесенные болезни, питание, режим труда и отдыха, окружающая обстановка и т.д.) [21].

Подростничество - это самый трудный и сложный из всех детских возрастов, представляющий собой период становления личности. Вместе с тем это самый ответственный период, поскольку здесь складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Кроме того, в данном возрасте стабилизируются черты характера, основные формы межличностного поведения. Главные мотивационные линии этого возрастного периода, связанные с активным стремлением к личностному самосовершенствованию - это самопознание, самовыражение и самоутверждение [31; 32; 33; 34; 55; 56; 61].

В начале подросткового возраста у ребенка появляется и усиливается стремление быть похожим на старших, причем такое желание становится настолько сильным, что, форсируя события, подросток иногда преждевременно начинает считать себя уже взрослым, требуя соответствующего обращения с собой как со взрослым человеком. В то же время он еще далеко не во всем отвечает требованиям взрослости. Приобрести качества взрослости стремятся все без исключения подростки. Собственное стремление подростков к взрослости усиливается за счет того, что и сами взрослые начинают относиться к подростку уже не как к ребенку, а более серьезно и требовательнее. С подростка спрашивают больше, чем с младшего школьника, но ему многое и разрешается. Например, подросток гораздо больше, чем младший школьник, может находиться вне дома, на улице, в компании друзей и среди взрослых. Ему позволено участвовать в таких ситуациях, к которым обычно младшие школьники не допускаются. Этим подтверждается более равноправное и независимое положение подростка в системе человеческих отношений. Все это вместе взятое порождает у подростка представление о себе как о человеке, переставшем быть ребенком, перешагнувшем за порог детства. Итогом этих процессов становится укрепляющееся внутреннее стремление подростка поскорее стать взрослым, которое создает совершенно новую внешнюю и внутреннюю ситуацию личностного психологического развития. Она требует и порождает изменение всей системы отношений подростка с окружающими людьми и с самим собой [55; 62; 70; 72; 81].

В подростковом возрасте изменяются содержание и роль подражания в развитии личности. Если на ранних ступенях антогенеза оно носит стихийный характер, мало контролируется сознанием и волей ребенка, то с наступлением подростничества подражание становится управляемым, начинает обслуживать многочисленные потребности интеллектуального и личностного самосовершенствования ребенка. Новый этап в развитии этой формы научения у подростков начинается с подражания внешним атрибутам взрослости [22; 24].

Самый легкий способ достичь цели «быть как взрослый» состоит в подражании внешним формам наблюдаемого поведения. Подростки копируют поведение взрослых, которые пользуются авторитетом в их кругу. Сюда входит мода в одежде, прически, украшения, косметика, особый лексикон, манеры поведения, способы отдыха, увлечения и т.п. Помимо взрослых образцами для подражания со стороны подростков могут стать их более старшие сверстники. Тенденция походить на них, а не на взрослых, в подростковой среде с возрастом увеличивается.

Исследование агрессивности в подростковой среде

В исследовании, которое проводилось с сентября 1998 г. по май 2001 г., приняли участие 124 юноши и девушки в возрасте от 13 до 17 лет, обучающихся в реабилитационных классах вечерней школы г. Удомли и их сверстники - 130 человек из гимназических классов и 78 подростков клуба «Фрегат».

Для достижения поставленной цели нам было необходимо определить наиболее надежные способы изучения этой проблемы. Для сбора и анализа фактического материала важно применять разные методики, комплексное использование которых и обеспечивает надежность, достоверность получаемых данных. Отсюда выбор конкретных методик для проведения комплексного психологического изучения подростков, позволяющих проверять выдвинутые гипотезы.

При выборе методик учитывалось: положительная оценка применения и надежность методики; доступность методики для изучаемого контингента детей; пригодность данной методики для групповых обследований; возможность математической обработки добытых результатов.

Полученные результаты сопоставлялись с данными карты индивидуального развития подростка. Такой подход позволил вскрыть устойчивые закономерности в поведении детей.

Так же в ходе работы применялся метод опроса учителей и родителей, с целью лучше узнать личность подростка, взаимоотношения ребенка с учителями и родителями. Беседы с родителями и педагогами помогали выявить нравственную атмосферу, царящую в семьях изучаемых детей, выяснить характер отношений, поведения родителей и других членов семьи, поведение ребенка в семье и школе, во дворе, на улице в кругу товарищей.

Так же важным фактором является выявление особенностей взаимоотношений подростка со сверстниками и педагогами во время осуществления как учебной, так и других видов деятельности.

Для оптимального изучения проблемы агрессивности подростков, нами была разработана программа исследования, которая состояла из трех пунктов:

1. Знакомство с детьми (метод наблюдения, беседы, биографический метод).

2. Проведение скрининга «трудных подростков» (объем внимания, памяти, уровень развития мышления - логические закономерности, уровень развития речи -методика Н.А. Леонтьева, К. Леонгарда акцентуации характера, тест Г. Айзенка - определение типа темперамента и уровня нейротизма.

3.Исследование видов агрессии (опросник Басса - Дарки).

Каждый ребенок - это неповторимый мир. Признавая данное положение, в педагогической практике тем не менее забывают об индивидуальном подходе. Чтобы лучше узнать о личности подростка, нами были заведены карты индивидуального развития. Чтобы заполнить карту, необходимо было проводить беседу с самим подростком, с его родителями и учителями. В карту входят следующие пункты: общие сведения о ребенке, сведения о семье и взаимоотношениях в ней, проявление личностных качеств в поведении ребенка, отношение к учебе, отношение к людям, отношение к делу и т.д. Для исследования индивидуальности "трудного" школьника весьма важно выявить его личностную направленность: идеалы, стремления, основные жизненные принципы и интересы. Материалы бесед раскрывают то, как объясняют взрослые причины агрессивного поведения подростка; кто из них считает себя более ответственным за неправильные его действия; как объясняет сам подросток причины своего агрессивного поведения, какую дает ему моральную оценку. При этом мы, разумеется, понимаем, что испытуемые не всегда осознают мотивы своего поведения, в связи с чем беседы могут и не отражать истинной картины.

Подростков реабилитационных классов можно разделить на несколько групп:

1. Педагогически и социально запущенные учащиеся

2. Дети с социальной дезадаптацией, которая проявляется в асоциальных поступках (бродяжничество, кражи, алкоголизация).

3. Аутичные дети.

4. Дети, страдающие хроническими заболеваниями, с отклонениями со стороны психического и соматического здоровья.

Нами собраны и проанализированы социологические данные о социальном статусе семей учащихся. Исследована интеллектуальная сфера подростков реабилитационных классов: уровень внимания очень низкий, внимание носит неустойчивый, непроизвольный характер; зрительная и слуховая память также развита недостаточно. Практически у всех детей не сформировано словесно логическое мышление. Выявлено отставание в развитии речи. Ребята плохо понимают смысл слов и предложений, обладают малым словарным запасом. У этих подростков высокий уровень импульсивности, низкая волевая регуляция. Работа по выявлению акцентуаций характера показала, что все дети акцентуированы по тому или иному типу. Самое большое число детей акцентуированы по гипертимному типу. Это дети легко возбудимые, плохо управляемые. Часть детей акцентуированы по циклотимному типу. Это дети с резкой сменой настроения, эмоционально неустойчивые. Большинство учащихся гимназического класса из полных семей, где родители имеют высшее и средне-специальное образование. Очевидно, что общеобразовательный уровень родителей, наличие полной семьи свидетельствуют о таких важных условиях семейного воспитания, как общекультурный уровень семьи, ее способность развивать духовные потребности, познавательные интересы детей. Дети этого класса дружелюбны, активно участвуют в жизни школы, хорошо учатся, помогают друг другу в учебе.

По мнению классного руководителя, класс работоспособный, отличается хорошими показателями в учебе, дети посещают разнообразные кружки, школу искусств.

Принципиально важным методом исследования агрессивности выступил опрос. Наиболее удачным представляется опросник Басса-Дарки, который был широко применен в нашем исследовании. Инструкция к этому опроснику чрезвычайно проста: проставить "Да" у тех положений, с которыми согласны, и "Нет" - около тех, с которыми не согласны. Обработка опросника Басса-Дарки производится при помощи индексов различных форм агрессивных реакций, которые определяются суммированием полученных ответов.

Реализация коррекционно-развивающего учебно-воспитательного процесса для подростков с трудностями социально-психологической адаптации и агрессивными проявлениями

Одним из главных компонентов реабилитации является психологическая помощь подросткам. В наше сложное, социально — экономически неустойчивое время это стало просто необходимостью. Очень важно, чтобы в работе не было неопределенности и хаотичности. Поэтому работа построена по этапам.

1 этап - подготовительный. На этом этапе подбираются методики, диагностика, анализируется имеющийся опыт работы с подобными проблемами.

2 этап - диагностический. Проводится диагностика учащихся, преподавателей, родителей. Анализируются качественные и количественные показатели.

3 этап - коррекционный. На этом этапе выявляется причина отклонений и подбирается коррекционная программа. Для групповой психокоррекции набирается группа в зависимости от проблемы. Разрабатываются рекомендации для педагогов и родителей.

4 этап - контрольный. Проводится повторное обследование, анализируется динамика развития подростка, эффективность коррекционной работы.

Администрация и педагогический коллектив тесно сотрудничают с социальными педагогами дворового клуба «Фрегат». Для оптимизации работы совместно была разработана программа деятельности субъектов образования по психологической профилактике агрессивного поведения.

Актуальность данной программы обусловлена тем, что: даже самая счастливая и благополучная школьная семья не может существовать в отрыве от социальной действительности, для которой агрессивные тенденции, распространение наркотиков в среде молодежи все более и более становятся нормой. На сегодняшний день отсутствуют взаимодействие и координация работы различных ведомств и организаций. Не налажена информационная сеть, касающаяся оказания помощи несовершеннолетним. Системная профилактическая работа с детьми и родителями в зачаточном состоянии. Усилилась напряженность в социальной среде детей и подростков, так как происходит утеря перспектив жизненного и социального определения. Поэтому необходим комплексный, интегрированный подход к этой проблеме. Только совместная работа (в условиях «одной команды») педагогов, психологов, социальных работников, родителей может дать реальный результат.

Программа ставит целью воспитание ответственного поведения, создание в школьной среде условий, препятствующих развитию агрессивных проявлений, становление активной отрицательной позиции по отношению к асоциальным тенденциям. Задачи:

- создать систему целенаправленного выявления и отбора подростков «группы риска».

- создать благоприятный эмоционально - психологический климат для реабилитации «трудных» подростков.

- объединить усилия специалистов разной профильности (учителей, психологов реабилитационных классов, социальных педагогов дворового клуба «Фрегат») для создания целостной картины индивидуальности личности.

- способствовать стремлению подростков понимать окружающих и анализировать свои отношения с ними.

- обеспечить непрерывность и единство в подходе к проведению профилактических и реабилитационных мероприятий.

- осуществлять контроль всей профилактической деятельности для достижения главной цели, ориентированной на целостный подход к индивидуальному развитию подростка.

Административная служба:

- разработка плана работы.

- координация взаимосвязи всех субъектов профилактической службы.

- создание условий профессионального роста сотрудников.

- отслеживание результатов профилактической работы и выполнения программы.

- обобщение и распространение опыта в данной сфере деятельности школы. Социально — педагогическая служба:

- создание условий образовательного процесса.

- исследование социальной микросреды ребенка.

- осуществление связей с семьей.

- создание условий развития системы дополнительного образования, как важнейшей сферы профилактики.

Психологическая служба:

- проведение психологической диагностики.

- формулировка психологической проблемы, через анализ причин наблюдаемых явлений.

- разработка рекомендаций, программы профилактической работы для подростков.

- координация усилий педагогического воздействия и психологического влияния через психологическое консультирование.

- приобщение родителей через индивидуальные и групповые формы работы к решению поставленных задач.

Сравнительный анализ уровня агрессивности подростков гимназических, реабилитационных классов и подростков клуба «Фрегат»

Сравнительное изучение агрессивности у подростков с отклоняющимся поведением, благополучных сверстников и подростков, вовлеченных в деятельность, позволяет достаточно полно раскрыть особенности и нарушения содержательной и функциональной стороны социализации у подростков с различной степенью социальной дезадаптации.

В соответствии с диагностически значимыми признаками социальной дезадаптации была выявлена группа подростков с отклоняющимся поведением.

Кроме того, для сравнения исследовалась также группа благополучных, хорошо успевающих и положительно характеризующихся учащихся.

В подобранных таким образом группах испытуемых изучались различные формы агрессивных реакций по методу Басса-Дарки. Одним из важных преимуществ методики Басса-Дарки является то, что она позволяет по каждой из выбранных школ получить градуированное в баллах оценочное отношение, что, в свою очередь, может быть наглядно отражено в соответствующих таблицах и диаграммах.

Полученные нами материалы показывают значительные различия в проявлении агрессивности у благополучных детей и подростков реабилитационных классов, а также положительную динамику у подростков клуба «Фрегат».

Физическая агрессия - наибольший балл у подростков реабилитационных классов, на втором месте подростки клуба "Фрегат" и низкий уровень агрессии у подростков гимназических классов.

Косвенная агрессия так же велика у подростков реабилитационных классов, ниже у подростков гимназических классов и еще ниже у подростков клуба "Фрегат". Склонность к раздражению - показатели расположены таким же образом, как и в косвенной агрессии. Негативизм - так же высшую точку занимают подростки реабилитационных классов, затем идут подростки клуба "Фрегат" и подростки гимназических классов. Обида - 60 баллов имеют подростки реабилитационных классов, 52 балла - подростки гимназических классов, 48 баллов - подростки клуба "Фрегат". Подозрительность: 79 баллов - подростки реабилитационных классов, 76 баллов - подростки клуба "Фрегат", 60 баллов - подростки гимназических классов. Вербальная агрессия: 111 баллов у подростков реабилитационных классов, 92 балла у подростков клуба "Фрегат" и 78 баллов у подростков гимназических классов.

Чувство вины: 80 баллов у подростков гимназических классов, 67 баллов у подростков реабилитационных классов и 56 баллов у подростков клуба "Фрегат". Как мы видим из графика, самый высокий уровень агрессии приходится на подростков реабилитационных классов. Склонность к раздражению и обида ниже всех у подростков клуба "Фрегат". Эти дети привыкли работать в коллективе, подчиняться, прислушиваться к мнению других. Подросток действительно ощущает свою реальную самостоятельность, активно включаясь в новую систему взаимоотношений и с товарищами и со взрослыми. Сравнительный анализ показателя индекса агрессивных реакций и враждебности также показывает, что показатели по этим реакциям выше у подростков реабилитационных классов. На графике мы можем видеть, что кривая агрессивности подростков реабилитационных классов проходит выше, чем кривая агрессивности благополучных подростков, а это значит, что агрессивные реакции подростков реабилитационных классов ярче выражены. У подростков реабилитационных классов самый высокий уровень приходится на вербальную агрессию, затем идет физическая агрессия. Негативизм занимает самую низкую отметку, как у подростков реабилитационных классов, так и у благополучных подростков.

У благополучных подростков самую высокую точку занимает чувство вины, затем идет вербальная агрессия.

Но наша задача заключалась не только в изучении агрессивности подростков, но и в нахождении путей коррекции агрессивного поведения.