Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический анализ и постановка проблемы изучения профессионально важных качеств личности 12
1.1. Теоретический анализ проблем профессиональной .диагностики и психологического отбора 12
1.2. Проблемы способностей и формирование профессиональной пригодности 19
1.3. Взаимосвязь этапов профессионального отбора и обучения и их противоречия 25
1.4. Психологические исследования проблем сферы сервиса 33
1.5. Характеристика условий и содержание профессиональной деятельности работников сферы сервиса... 39
1.6. Постановка проблемы при изучении профессионально важных качеств и решении задач профессионального психологического отбора 49
Глава 2. Проблемы личности и ее жизненного пути 65
2.1. Проблемы личности и деятельности в психологии ... 65
2.1.1.. Типы активности как условия развития деятельности человека 70
2.2. Жизненный путь личности и способ лизни субъекта. 78
2.3. Выбор профессии как период формирования и разви
тия личности 86
Глава 3. Теоретическая модель личности и подходы к ее эмпирической проверке 96
3.1. Уровневое строение профессионально важных качеств личности 96
3.2. Нормативная модель личности работника сферы сервиса 109
3.3. Трудности построения нормативной модели личности профессионала 119
3.4. Типологический подход и его применение в практике профессионального психологического отбора 124
3.5. Типологический подход к профессиональному психологическому отбору официантов 128
3.6. Обоснование выбора методик изучения профессионально важных качеств личности официанта 134
Глава 4. Экспериментальная проверка модели личности официан ТА 140
4.1. Общая характеристика процедуры экспериментальной работы 140
4.2. Экспериментальное изучение профессионально важных качеств личности официанта 141
Заключение 176
Литература
- Теоретический анализ проблем профессиональной .диагностики и психологического отбора
- Проблемы способностей и формирование профессиональной пригодности
- Проблемы личности и деятельности в психологии
- Уровневое строение профессионально важных качеств личности
Введение к работе
Актуальность проблемы. Значительные перемены, происходящие в социально-экономической жизни нашего общества, вызывают сложные преобразования в общественном и социальном бытии, радикально изменяя взаимоотношения между людьми. В связи с этим с особой остротой встает задача всестороннего учета и развития индивидуальности человека. Поэтому в настоящее время на повестку дня встало немало вопросов кадровой политики, без изменения которой никакие экономические преобразования невозможны.
Одной из основных сфер применения прикладной психологии вообще и психологии труда, в частности, становится профессиональный отбор и подготовка специалистов в различных сферах хозяйственной деятельности.
Сфера сервиса - это сложная отрасль народного хозяйства, от эффективности функционирования которой во многом зависят успехи и в других отраслях общественного производства. Известно, что сфера сервиса постоянно испытывает дефицит рабочей силы, несет большие потери от текучести кадров. Важнейшим условием повышения эффективности труда является рациональное использование трудовых ресурсов. В связи с этим для психологии становится весьма актуальным изучение профессионального становления личности, психологических факторов, влияющих на качество процесса овладения профессией, эффективность деятельности, удовлетворенность трудом и т.д. Изучение профессиональных способностей или профессионально важных качеств (ПВК) со стороны их структуры, генезиса и функционирования имеет большое теоретическое, практическое и социальное значение.
Практика показывает, что на повышение эффективности профессиональной деятельности все большее влияние оказывают социально-психологические факторы взаимодействия людей, включенных в совместную деятельность, особенно в профессиях типа "человек-человек". Профессиональная деятельность специалистов сферы сервиса целиком построена на общении, а качества личности, определяющие взаимодействие человека с человеком, представлены в ней много-планово и всесторонне. Исходя из вышеизложенного, возникает потребность дополнить традиционную диагностику профессиональных качеств личности не только социально-психологическим, но и аксиологическим подходом, так как именно от того, на какие жизненные и профессиональные ценности ориентирован человек зависит, насколько успешно будет проходить профессиональное становление личности.
В связи с всевозрастающей ролью сферы сервиса, в которой в экономически развитых странах занято более 50 процентов всего трудоспособного населения, необходимости максимального удовлетворения потребностей людей, обратившихся в данную сферу за помощью, а также в связи с тем, что, по прогнозам специалистов, доля работников сферы сервиса будет неуклонно возрастать, профессиональный психологический отбор персонала для работы в данной сфере является одной из актуальнейших задач, которая требует своего безотлагательного решения.
Актуальность исследования определяется еще и тем, что в существующей системе профотбора имеются определенные недостатки. Главным из них является одноразовый характер обследования, то есть оценка наличного уровня развития профессионально важных
качеств кандидата на обучение или работу по определенной специальности. Такое положение не позволяет проследить динамику развития профессиональной пригодности, что значительно сникает эффективность профессионального отбора. Поэтому необходимо перейти от одноразового характера обследования к психологическому сопровождению профессиональной карьеры для определения соответствия личности на каждом этапе профессионального пути заданным параметрам, и, в случае необходимости, своевременной коррекции отдельных индивидуальных особенностей профессионалов.
Цель работы. Целью данной работы является выявление психологических особенностей специалистов сферы сервиса, которые непосредственно связаны с процессом обслуживания населения, и разработки путей достаточно надежного прогноза эффективности последующей профессиональной деятельности начинающих специалистов. Цель конкретизируется в следующих основных задачах исследования:
1. Психологический анализ деятельности и определение состава и структуры профессионально важных качеств.
2. Создание апробированной батареи тестов для психологического обеспечения процесса диагностики профессиональных качеств личности на стадии овладения профессией.
3. Построение нормативной модели личности профессионала, эффективно работающего в сфере сервиса.
4. Экспериментальная проверка разработанной модели.
5. Определение путей использования полученных данных при профессиональном отборе, оценке и аттестации кадров.
Предмет и объект иоследовртдА- Предметом исследования в соответствии с целью и задачами исследования являются профессионально важные качества специалистов сферы сервиса, а объектом абитуриенты и учащиеся колледжа работников гостиниц и ресторанов, специалистов малого бизнеса "Царицыно" г.Москвы.
Научная новизна. Впервые осуществлен комплексный подход к изучению профессионально важных качеств специалистов сферы сервиса. Были выявлены черты обобщенного психологического портрета лиц, имеющих предрасположенность и психологическую готовность к осуществлению профессиональной деятельности в сфере сервиса. Предпринята попытка выделить профессионально важные качества личности и сформулировать нормативную модель личности официанта.
На основании реализации принципов диагностики профессионально важных качеств личности получены экспериментальные данные, раскрывающие определенные взаимосвязи потенциальных и актуальных характеристик человека как субъекта жизни, профессиональной деятельности и общения.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы определяется необходимостью дальнейшего изучения совокупности актуальных и потенциальных характеристик человека как субъекта жизни, труда, познания и общения.
Были выделены параметры описания обобщенного психологического портрета личности специалиста сферы сервиса, на основе которых производится определение профессиональной пригодности абитуриента.
Структура психологического портрета - тема недостаточно разработанная в отечественной психологии. Поэтому нами была разработана структура этого портрета, состоящая из четырех уровней: I) индивидуально-исполнительского, или инструментального; 2) индивидуально-психологического; 3) социально-психологического и 4) духовно-культурного.
Выделение профессионально важных качеств зависит от наших представлений о структуре личности профессионала. Мы исходим из уровневого представления о структуре личности, и вся совокупность профессионально важных качеств также состоит из иерархически связанных между собой уровней. От верхних уровней зависит успешность профессионального становления личности. Именно им принадлежит возможность при определенном содержательном наполнении полностью перестраивать всю структуру личности.
Выделены также три модуса бытия человека: служения, социальных достижений и обладания. От того, какой из них задает направленность жизни субъекта профессиональной деятельности, зависит эффективность труда и возможность долговременного прогнозирования профессионального пути.
Практическая значимость. Практическая значимость вытекает из необходимости повышения эффективности трудовой деятельности, задач адекватности оценки профессиональной пригодности при аттестации кадров, вопросов их подбора и расстановки; совершенствования профессионального обучения.
Внедрены практические рекомендации по совершенствованию практики профессионального психологического отбора официантов в колледже работников гостиниц и ресторанов, специалистов малого бизнеса "Царицыно".
Материалы диссертации используются при чтении лекций в Институте повышения квалификации Министерства труда и занятости населения и в Московском психолого-педагогическом колледже.
Гипотезы исследования:
I. Освоение профессии и профессиональное становление личности могут осуществляться в трех основных формах: личностной, инди видной и индивидно-личностной (промежуточной). Первая представляет собой процесс самодвижения, саморазвития на основе развития деятельности. Вторая форма характеризуется противоположной, адаптационной тенденцией, для которой характерно только приспособление специалистов к условиям труда. Третья, промежуточная, форма обусловлена преодолением адаптационной тенденции, но для перехода к личностной форме не хватает внутренней цельности, ценностно-смыслового единства бытия. Третья форма психической регуляции не может осуществляться на достаточно протяженном отрезке жизненного пути. Либо происходит возврат к индивидной (регресс), либо переход к личностной (прогресс) формам регуляции.
2. Модус жизнедеятельности, определяющий формы освоения профессии и профессионального становления личности, существенным образом сказывается на развитии способностей. Ориентация на сугубо личные, прагматические цели препятствует не только развитию способностей, но и эффективности их проявления в профессиональной деятельности.
Методологической и теоретической основой работы явились основополагающие исследования отечественных и зарубежных психологов, концепции психологической теории деятельности (100; 101; НО; 155; 156; 157; 181; 182; 187; 188 и др.), теории жизненного пути личности (2; 3; 5; 6; 7; 8; 108; 131; 157 и др.), психологических теорий личности (3; 90; 118; 119; 120; 121; 122; 141; 142; 157; 176; 197; 204; 205; 211; 212 и др.), а также основные разработки в области психологической диагностики и профессионального отбора (28; 29; 93; 94; 99; 126; 141; 142; 211 и др.).
Адробашн работы и внедрение в практику. Результаты исследования докладывались на I Всероссийском съезде практических психологов образования (июнь 1994 г., на 2-х секциях).
диссертационные материалы активно использовались при чтении лекций в Институте повышения квалификации Министерства труда и занятости населения и в Московском психолого-педагогическом колледже.
диссертантом разработан и прочитан курс "Психологическая система профессиональной ориентации", разработана программа данного курса.
Комплексная система профессионального психологического отбора внедрена в колледже работников гостиниц и ресторанов, специалистов малого бизнеса "Царицыно"; результаты исследования используются при отборе кандидатов для обучения в колледже.
П б икадии.. Содержание работы отражено в 2-х публикациях.
Структура и объем работы, диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем диссертации - 253 страницы машинописного текста. В тексте диссертации приведены 10 рисунков и 21 таблицы. Список литературы состоит из 221 источника, из них 21 - на иностранном языке.
Методы исследования. При проведении исследования применялись следующие методы: метод опросников, проективные методы, ролевые игры и диагностическая беседа. Для обработки экспериментальных данных использовались дискриминантный, кластерный и факторный анализ.
1. Основные ПОЛОЖеНИЯ. ВЫНОСИМЫе р яящи Склонность к нахождению конструктивного выхода из конфликтной ситуации является основным показателем профессиональной пригодности к данной профессии.
2. Успешность профессиональной деятельности специалистов сферы сервиса определяется не столько выраженностью отдельных профессионально важных качеств, сколько их структурой.
3. Низкая эффективность профессиональной деятельности определяется такими свойствами личности как повышенная тревожность, конформность, недоверчивость, зависимость от других, прямолинейность в общении.
Теоретический анализ проблем профессиональной .диагностики и психологического отбора
В последнее время для психологической науки характерно значительное повышение интереса к психологической диагностике. Значительно обогатились области психологического знания о человеке и его познания в профессиональной деятельности: сформировалась методология системного подхода (24; 159; 181; 182); методы психологического анализа деятельности и человека как субъекта труда (49; 74; 100; 147); схемы изучения человека в различных видах трудовой деятельности (28; 29; 31; 69; 71; 91).
До недавнего времени прогнозирование труда специалиста определялось тем, насколько соответствуют требованиям профессии характеристики психических процессов и психофизиологические качества человека. Сейчас большее распространение получили исследования, организованные на принципе личностного подхода к пониманию проблемы профессионально важных качеств. Это позволяет сделать долгосрочный прогноз профессиональной пригодности человека.
Особое внимание должно быть уделено разработке качественных эталонных требований к профессионалу, на нормативные показатели личностных характеристик, с учетом социального статуса, пола и возраста специалиста. Трудность заключается в том, что, по мнению ряда авторов (66; 69; ИЗ и др.), отсутствие четких профес сиографических данных не позволяет эффективно решать некоторые задачи профессионального отбора. Как отмечают ВЛ.Марищук и С.Н.Блинова, "...когда нет достаточно четких и полных професси-ограмм, и когда ограничен объем тестовых методик, не исключено, что измеряются не самые главные качества, определяющие успех в деятельности" (ИЗ; с. 147-148).
Степень выраженности особенностей личности обычно определяют двумя способами.
Первый из них связан со сравнением количественных данных психологического обследования конкретной личности с психодиагностической шкалой, построенной на основе обследования достаточно многочисленных групп людей. Принято считать, что такая шкала отражает типичную картину, представление о всем разнообразии свойств, встречающихся в данной совокупности людей.
При втором подходе предполагается целостность, нерасчлененность личности и невозможность ее аналитического изучения. Единственно допустимым способом познания признаются феноменологические описания своеобразия личности выдающихся людей.
Отметим, что в процессе профессиональной психодиагностики в применении второго подхода часто нет необходимости, а иногда и нет возможности уделять каждому обследуемому достаточно внимания, в силу большого количества кандидатов на обучение данной профессии.
Несмотря на явные достижения, проблема психологического отбора еще далека от своего окончательного решения. Основными исходными предпосылками для решения задач психологического отбора является, с одной стороны, наличие индивидуальных различий в состоянии профессионально важных качеств личности, а с другой - существующие связи между успешностью обучения или трудовой деятельности и характером этих индивидуальных различий. Несмотря на то, что существует определенная взаимосвязь между успешностью обучения и индивидуальными особенностями личности. А.Т.Ростунов отмечает, что "пригодность специалиста можно подразделить на пригодность к обучению и пригодность к профессиональной деятельности. Эти компоненты не являются обособленными, т.к. высокая пригодность к обучению в основе своей предполагает пригодность к профессиональной деятельности. На практике, однако имели место случаи, когда высокая пригодность к обучению не приводила к высокой эффективности профессиональной деятельности, и наоборот" (154, с.80). С этим мнением согласен ряд авторов (145), считающих, что иногда существует значительное рассогласование успешности поступления в учебное заведение, успешности обучения и успешности профессиональной деятельности. По мнению В.Н.Дружинина и В.И. Ковалева, "...профессиональная подготовка во многом имеет иные цели, иное объективное содержание, чем профессиональная деятельность", поэтому "...чем более адекватной процессу профессиональной подготовки будет мотивационная сфера личности, тем большие затруднения личность встретит при переходе к профессиональной деятельности", и наоборот (84, с.39).
Важнейшим этапом в разработке системы психологического отбора является обоснование профессиональных требований к кандидатам на обучение или выполнение конкретной трудовой деятельности.
Правильная оценка профессиональных способностей должна осуществляться по схеме, в которой особенности личности являются центральным звеном: 1) понимание психологических особенностей данной трудовой деятельности (в частности, наиболее типичных ошибочных действий); 2) сопоставление с этими особенностями психологической структуры достаточно разносторонне изученной личности; 3) вынесение экспертного заключения на основании всестороннего сопоставления этих двух структур и обязательным учетом компенсаторных возможностей личности (141, с.139-140).
В процессе профессионального психологического отбора можно выделить несколько взаимосвязанных этапов (125, с.101).
1. Психологическое изучение профессии с целью выявления требований к человеку. При этом должна быть раскрыта внутренняя структура деятельности и дан не просто перечень психологических и психомоторных процессов, находящихся под наибольшей нагрузкой, а целостная картина их взаимосвязи и воплощение в профессиональной эффективности.
2. Выбор психодиагностических методов исследования, в том числе тестов, в наибольшей степени характеризующих те психические процессы и профессиональные действия, в отношении которых надлежит оценивать профессиональную пригодность.
3. Психодиагностика - психологическое изучение претендентов на овладение профессией, оценка их общего развития, направленность на овладение профессией, степени развития у них качеств, наиболее важных для успехов в овладении профессией и оценка способности выполнения ими элементов целостной деятельности в различных условиях.
Проблемы способностей и формирование профессиональной пригодности
При изучении проблем профессионального отбора необходимо рассмотреть понятие деятельности. В данном контексте Б.Г.Ананьев отмечал, что необходимо изучать человека в процессе трудовой деятельности комплексно. Только физиологический, или только психологический подход такой картины не дает и дать не может (5, с.41).
Основным принципом, определяющим решение проблем профессиональной диагностики является деятельностный подход (68; 100 и др.), который позволяет объединить в рамках единой теоретической модели представления о свойствах личности и критериях профессиональной успешности деятельности. В соответствии с деятельностный подходом сущность свойств индивидуальности рассматривается как различные характеристики деятельности и программы их реализации. Исследование элементов, включенных в профессиональную деятельность, позволяет прогнозировать их успешность. Однако, "абсолютизация категории "деятельность" в ущерб анализу ее субъекта приводит к углублению в анализ действий, операций, целей и т.п., которое сопрововдается постепенным отходом от изучения собственно закономерностей психической регуляции деятельности" (65, с.78).
Методологически исходным является положение о том, что системообразующий характер процесса формирования профессиональной пригодности специалиста обусловлен закономерностями трудовой деятельности, которая, будучи социальной по своей природе, зависит от способностей личности, от того, насколько возможны развитие и компенсация профессионально важных качеств. Б решении этих вопросов психология опирается на теорию способностей, разработанную Б.Г.Ананьевым, Б.М.Тепловым, С.Л.Рубинштейном, К.К.Платоновым и др. Так, в работах В.Д.Шадрикова и Б.Н.Дружинина (187; 188) обосновывается принцип успешности деятельности на основе выделения типов структуры психологических особенностей. Авторы утверждают, что системный подход к проблеме способностей требует отказа от традиционной оуммативной оценки способностей, не выявляющей структуру системы. В неразвитой для данной деятельности форме способности существуют до нее и служат предпосылкой для ее освоения.
К.М.Гуревич отмечает, что профессиональная пригодность создается в деятельности. По его мнению, случайно или целенаправленно выбранные виды деятельности постепенно, в различном индивидуальном темпе формируют профессиональную пригодность, которая может найти применение в одной или нескольких деятельностях. Проявление пригодности зависит от свойств личности и от того временного этапа, на котором оно фиксируется. Когда говорят о удовлетворенности деятельностью, то предполагают, что чем полнее при прочих равных условиях реализует индивид в процессе труда свои природные возможности, тем полнев получаемое им удовлетворение. Эта точка зрения открывает путь к содержательному психологическому анализу учебной и производственной деятельности (46, с.254). Сле довательно, здесь констатируется тот факт, что профессиональная пригодность, в той или иной степени, обязательно формируется в процессе профессиональной деятельности. С этим нельзя согласиться, как и с тем, что удовлетворенность или неудовлетворенность деятельностью обязательно зависит от реализации себя в труде.
Для формирования профессиональной пригодности важное значение имеет также выдвинутое положение о том, что в качестве предпосылок успешности какой-либо деятельности надо рассматривать не только сумму необходимых свойств, а определенную структуру способностей, их "функциональный состав, различное сочетание сен-сомоторных, мнемических, логических, эмоционально-волевых и других компонентов, неравномерно и своеобразно развивающихся в различных видах деятельности человека" (7, с.15). При изучении этой структуры он предлагает исходить из функциональных особенностей той иди иной деятельности. Тем самым поэлементная составляющая профессионально важных качеств заменяется соотношением компонентов структуры личности.
Компоненты структуры личности и их взаимосвязи могут совпадать с требованиями деятельности, а могут и противоречить им. Как показал В.С.Мерлин, уровень способностей зависит от характера связей между компонентами структуры личности и отношениями к деятельности. Способности могут быть достаточно высокого уровня, когда компоненты структуры личности, необходимые для данной деятельности, согласуются с ее интересами и отношениями (118,с.141).
Таким образом, уровень способностей, а следовательно, и профессиональная пригодность, определяется степенью адекватности компонентов структуры личности требованиям, предъявляемым к ней спецификой каждой конкретной профессиональной деятельности.
Проблемы личности и деятельности в психологии
Категория личности является одной из центральных в психологии. Значимость этой проблемы для психологии не представляет сомнения. Вместе с тем, ситуация осложняется тем, что до сих пор внутри психологической науки нет достаточно обоснованного определения самого понятия "личность".
Можно выделить ряд подходов к исследованию психологии личности.
Одним из наиболее ранних подходов является "теория черт личности" (202). Эта теория основана на обобщении больших массивов данных психологического тестирования. Однако в данной концепции не была выявлена многоуровневость индивидуальных различий. Эта теория скорее описывает статическую, формальную сторону особенностей личности.
Другим направлением, сыгравшим большую роль в исследовании личности, был психоанализ. З.Фрейд считал движущей силой развития антогонистические противоречия мекду сознанием и бессознательным, между личностью и социальной средой. Он рассматривал "движущие силы человеческой деятельности как нечто первично заложенное внутри человека, в его организме, а не формирующееся и развивающееся из его изменяющихся и развивающихся взаимоотношений с миром" (155, с.67).
Продуктивным направлением, уделяющим важное место развитию личности, выступила гуманистическая психология (64; 175; 212).
Личность понимается представителями этого направления как целостное образование, возникающее в процессе жизнедеятельности, как продукт развития человеческого опыта и общественных форм поведения (67, с.37). Главное в личности - это желание самоутвердиться в агрессивной среде, противостоящей человеку, и значительную роль в этом развитии играют многочисленные защитные механизмы (64).
Одним из наиболее ярких представителей гуманистического направления был А.Маслоу. Движущей силой развития он считал непрерывное стремление к самоактуализации, одной из функций которой является потребность приносить пользу людям, другой функцией самоактуализации А.Маслоу считал наиболее полную реализацию своих способностей.
Нельзя не обратить внимания на работы еще одного представителя данного направления - В.Франкл. Согласно его взглядам, стремление к самоактуализации не может быть основным направлением развития в жизни человека, а является побочным продуктом основного стремления к смыслу. Человек как духовное образование характеризуется двумя функциями: способностью к трансценденции и способности к самоотстранению. Эти две способности, по мнению В.Франкла, и позволяют человеку не зависеть от ситуации, а быть оамодетерминирующимся существом (175).
К психологам, работающим в области психологии личности, можно отнести Г.Айзенка и Р.Кэттелла. Основное противоречие их подходов лежит в интеграции (Айзенк) и дифференциации (Кэттелл) свойств личности. Г.Айзенк стремился определить самые основные параметры и пренебрегал другими возможными индивидуальными различиями. Р.Кэттелл, определяя так называемые первичные факторы, постепенно перешел к более общим параметрам - факторам второго и третьего порядков. Однако у Р.Кэттелла соподчиненные факторам явления личности не иерархизированнн и относятся к разным сферам психики и деятельности.
Многих недостатков перечисленных подходов лишен деятель-ностный подход к изучению личности, предложенный А.Н.Леонтьевым. Центральным положением данного подхода является утверждение о том, что личность развивается, проявляется и изменяется в деятельности. При этом сама деятельность понимается весьма широко: это и предметная деятельность, и работа сознания и собственно психическая деятельность. Б результате затруднено исследование как самой психической реальности, так и материальных оснований психики, невозможным становится системный анализ субъективных феноменов, в которых проявляется конкретная индивидуальность (6; 8).
Личность является тем основанием, на котором и в системе которого осуществляется функционирование и развитие всех психических процессов (155, с.717). Целостность структуры личности определяется и скрепляется в деятельности. "Ядро личности" А.Н. Леонтьев понимал как "иерархию деятельностей" (100, с.172).
Однако, несмотря на основное положение деятельностного подхода, что личность развивается и проявляется в деятельности, практическое применение деятельностного подхода к исследованию личности имеет свои ограничения. Как подчеркивает С.Л.Рубинштейн, "субъект как субъект деятельности никогда не сводим к ней, он всегда богаче, чем те конкретные формы, в которых он объективируется". В несколько ином аспекте высказывается Л.И.Анцыферова: "Положение о том, что личность развивается в деятельности не может быть истолковано в том смысле, что всякая деятельность является условием развития личности" (12, с.437).
Уровневое строение профессионально важных качеств личности
Решение проблем профессионального психологического отбора напрямую связано с тем, как выявляются профессионально важные качества личности человека, овладевающего данной профессией. Выделение профессионально важных качеств зависит от наших представлений о структуре личности профессионала, которая и задает разделение этих качеств на определенные подструктуры. Мы исходим из уровневого представления о структуре личности, и вся совокупность профессионально важных качеств личности состоит из соподчиненных подуровней.
Нами были выделены параметры, позволяющие строить обобщенный психологический портрет личности официанта, да и любого другого специалиста сферы сервиса, который соответствует выделенной нами структуре личности и несет в себе перечень профессионально важных качеств.
Структура психологического портрета - тема недостаточно разработанная в отечественной психологии, поэтому нами была предпринята попытка разработать структуру личности, которая позволяла бы описать психологические особенности кандидатов на обучение данной профессии на всех уровнях ее организации.
Структура личности состоит из 4-х иерархически связанных между собой уровней: I) индивидуально-исполнительского, или ин струментального; 2) индивидуально-психологического; 3) социально-психологического и 4) .духовно-культурного.
Первый уровень связан с рассмотрением человека как субъекта деятельности или внешней активности. Решающее значение для описания человека по этому параметру имеет определение состава профессиональный знаний, умений и навыков им освоенных, а также общая оценка продуктивности его деятельности при выполнении конкретных задач, встающих перед ним, работоспособности и выносливости.
Второй уровень анализа жизнедеятельности человека предполагает раскрытие его индивидуально-психологических и психо-физио-логических особенностей, на базе которых вырастает способность к производительному труду и эффективной деятельности. Рассмотрение человека как индивидуума с присущими ему неповторимыми особенностями предполагает изучение типа нервной системы, скорости протекания нервных процессов, темперамента, специфики развития его психических процессов (памяти, внимания, воображения, мышления, мотивационно-потребностной сферы, сознательно-волевой регуляции), а также его психологического типа, характера, выраженных способностей и склонностей к тем или иным видам деятельности.
Третий уровень изучения человека предполагает построение его социально-психологического портрета. На этом уровне любой человек может быть воспринят как представитель социо-культурной среды, в которой он ранее рос и воспитывался, к которой принадлежит теперь по роду своей профессиональной деятельности или образу жизни. На этом уровне мы можем говорить о человеке как представителе определенного социума, в который он включен и традиции жизни которого он поддерживает. Специфика социального окружения, в свою очередь, зависит от национальных и исторических корней человека, его языковой культуры, воспринятых моральных норм, развития его гравданских чувств и семейных взаимоотношений, степени материальной обеспеченности семьи, а также мировоззренческих взглядов, лежащих в основе приобретения им социального опыта.
Наконец, на четвертом уровне о человеке можно говорить как о свободной личности, конструирующей свой субъективный жизненный мир. Рассматривая человека с этой точки зрения, необходимо раскрыть ценностно-смысловую канзу его жизнедеятельности, т.е. выявить его интересы, потребности, намерения и желания, которые являются скрытыми побудительными причинами совершаемых действий и поступков.
Характеризуя человека через ценностно-смысловую составляющую его жизни, мы получаем возможность определить, как человек понимает свою личную свободу, насколько он ценит и чему посвящает свою свободаую БОЛЮ. На этом уровне человек выступает творцом и хозяином своей жизни, направляющим все свои силы на достижение определенных жизненно-важных целей. В зависимости от того, к чему человек стремится, в том он и видит свои жизненно-важные ценности, без которых он уже просто не может существовать. Осознавая круг этих жизненных ценностей, человек начинает активно их защищать и проводить в жизнь, строить на этом "камне" свой субъективный жизненный мир и свою профессиональную деятельность.
Сказанное выше об уровнях жизнедеятельности человека открывает возможность выделить четыре уровня личностно-деловых качеств, составляющих его обобщенный психологический портрет.
Первый уровень задает деятельностные качества человека, его способности практически действовать в профессиональной среде и проявлять себя в поведении.