Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Влияние боевых действий на психику и личность воина 14
1.1. Боевые действия и психика участвующего в них человека (по взглядам отечественных и зарубежных психологов) 14
1.2. Основные жизненные проблемы, затрудняющие реадаптацию участников боевых действий в «горячих точках» (эмпирическое исследование) 28
1.3. Социально-психологический «портрет» участников боевых действий в «горячих точках» (эмпирическое исследование) 40
Глава II. Экспериментальное исследование путей оптимизации психологической помощи ветеранам боевых действий 65
1. Процедура и программа формирующего эксперимента 65
2. Интерпретация результатов формирующего эксперимента 75
Заключение и выводы 79
Библиографический список 85
Приложение 91
- Боевые действия и психика участвующего в них человека (по взглядам отечественных и зарубежных психологов)
- Основные жизненные проблемы, затрудняющие реадаптацию участников боевых действий в «горячих точках» (эмпирическое исследование)
- Процедура и программа формирующего эксперимента
- Интерпретация результатов формирующего эксперимента
Введение к работе
Глубокому и многолетнему социально-экономическому реформированию Российского государства и общества неизбежно сопутствуют негативные процессы вплоть до локальных и региональных конфликтов, бандитизма, терроризма.
Вынужденные контртеррористические боевые действия, понято, чреваты негативными материальными, социальными, медицинскими и психопатическими последствиями. По данным отечественных и зарубежных исследователей у 10-25% людей, подвергшихся воздействию экстремальных условий (стихийные бедствия, катастрофы, боевые действия) возникают нервно-психические расстройства1.
В последние годы в нашей стране многие тысячи молодых, психически и соматически здоровых людей прошли через «горячие точки», испытав на себе все ужасы и тяг-ты смертоносной обстановки современного боя, предельно насыщенного огнем и металлом. Значительная часть этих военнослужащих приобрели психические болезни и нуждаются в срочном и серьезном психиатрическом лечении с последующей реабилитацией и реадаптацией. Те
1 Никол ос Т.Глобальный обзор реакции человека на стихийные бедствия: землятрясения, стихийные бедствия: изучение и методы борьбы. М.: Прогресс, 1978; Ииванов Н.В., Родионова И.А. О соотношении особенностей психогенных ситуаций и психогенных реакций // Материалы конференции (20-22 ноября 1971 г.).-М., 1971. С.121-126.
же из них, кому удалось избежать заболеваний как правило испытывают негативные социально-психологические последствия. Они или обрели деформации в личностном развитии (например, в ценностных ориентациях) или стали носителями так называемых предболезней - негативных психических состояний (НПС), чреватых психическими заболеваниями и отклонениями в поведении. Такие лица непременно нуждаются в квалифицированной психологической помощи иногда неправомерно отождествляемой с психологической реабилитацией.
Психологическая помощь, оказываемая военнослужащим в условиях театра военных действий в зонах военных конфликтов не решает многих личностных проблем, не устраняет преморбидности, не снимает внутриличностных конфликтов. К тому же на военнослужащих, возвратившихся из «горячих точек» оказывает негативное воздействие противоречивое отношение в обществе к военным действиям в Чеченской республике. В психологической помощи, как показывают исследования, нуждается большинство психически здоровых людей - участников боевых действий, реадаптирующихся к обычным условиям жизни.
В отечественной психологической науке лишь в 90-е годы прошлого столетия на эту серьезную весьма актуальную проблему обращено более или менее пристальное внимание исследователей (Турахаджаев A.M.,
Абдурахманов Р.А., Знаков В.В., Повов В.Е., Березовец В.В., Лазебная Е.О., Зеленова М.Е.).2
Однако исследованию подвергались лишь отдельные ее аспекты. В то время как жизнь требует комплексного научно-практического подхода к ее решению. Это подчеркивает в своей работе И.О.Котенев, обоснованно полагая, что воздействие на людей экстремальных условий в «горячих точках» на сегодняшний день остается недостаточно изученным.3
Зарубежные ученые основное внимание сосредоточили также не на личностных, социально-психологических негативных последствиях, а лишь на изучении так называемых «боевых стрессовых реакций» у лиц - участников боев в условиях второй мировой войны4 и возвратившихся из концлагерей5; у
2 Тураходжаев A.M. Социально-трудовая адаптация при психических расстройствах у участников войны в Афганестане: Дис... канд. мед. наук. М., 1992.; Абдурахманов Р.А. Психологические последствия воздействия боевой обстановки. М., 1992.; Знаков В.В. Стереотипы понимания личности участника войны в Афганистане // Вопросы психологии, 1990, №4.; Попов В.Е. Психологическая реабилитация военнослужащих после экстремальных воздействий. Дис... канд. психол. наук. М, 1992.; Березовец В.В. Социально-психологическая реабилитация ветеранов боевых действий. Дис... канд. психол. наук. М, 1997.; Лазебная Е.О., Зеленова М.Е. Военно-травматический стресс: особенности посттравматической адаптации участников боевых действий // Психологический журнал.№5, 1999. Котенев И.О. Психологическая диагностика постстрессовых состояний у сотрудников органов внутренних дел. М., 1997.
Garb R., Kutz L., Bleich A., Solumon Z. Varieties of combat Stress Reaction An dmmunulogcal Metapher II Br. S. Psyehidt, 1987; Kormes H.R. The Nature of
ветеранов войны во Вьетнаме. Особенно тщательно в этой связи была
разработана диагностика «посттравматических стрессовых расстройств»
(PSTD)6. Основное внимание зарубежные (преимущественно американские)
исследователи сосредоточили на психофизиологических феноменах
посттравматизма и их диагностике.
Итак, анализ современного состояния основных подходов к изучению, диагностике и коррекции психологических последствий боевых действий людей в «горячих точках» позволяет сделать вывод об актуальности, практической значимости, а также о слабой научной освященности этой проблемы.
Всем этим и определился выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - выявление социально-психологических проблем эксучастников боевых действий в «горячих точках» и в разработке программы постбоевой психологической помощи, позволяющей им успешно реадаптироваться к условиям социума и профессиональной деятельности.
combat Stress II Figleg, C/R (Ed). Stress Disorder Among Vietnam Veterans. -№1, 1978.
5 Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990.
6 Stress disarders among Vietnam Veteran I Ed. Ch. R. Tigley. №4, 1978.;
Marchiniak R.D. Implication to Focnsic Psychiatry of PSTD II Militmed/; 1986 -
Vol. 151- №8 и др.
Объектом исследования выступили участники боевых действий в возрасте 20-25 лет, проходившие военную службу по призыву, проживающие в республике Башкортастан (в основном в Г.Уфе).
Предмет диссертационного исследования - личностные, социально-психологические проблемы и особенности эксучастников боевых действий в «горячих точках» и особенности постбоевой психологической помощи им.
Диссертационному исследованию предпосланы следующие гипотезы:
Психологический профиль личности участников боевых действий по ряду параметров значительно отличается от профиля их сверстников, не подвергшихся экстремальным воздействиям боя.
Деятельность по оптимизации их личностной (социально-психологической) реадаптации выступает важнейшей составляющей комплексной поддрежки и помощи (материальной социально-бытовой, духовной, медицинской, психологической) поскольку именно она обеспечивает коррекцию деформированных ценностных ориентации, снятие негативных психических состояний личности - ее психических предболезней (психическую напряженность и тревожность высокого уровня, стойкое уныние, депрессию, чувство социальной отторженности, одиночества, агрессивности, потери смысла жизни) и тем самым способствует самоутверждению ветеранов в социуме в эмоционально-благоприятной позиции.
Задачи диссертационного исследования:
На основе анализа научно-психологической литературы раскрыть особенности влияния боевых действий на психику и личность их участников.
Осуществить постбоевую психологическую диагностику ряда личностных подструктур участников боевых действий в целях выявления у них негативных психических состояний и других дисгармоний личностного развития.
Систематизировать условия и пути оптимизации реадаптации участников боевых действий к общению и деятельности в условиях реального социума.
Методологическую основу диссертационного исследования представляют принципиальные положения отечественной психологии о деятельности и общении, как факторах, формирующих или деформирующих личность (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Масищев, К.К. Платонов); о деструктивном влиянии боевых действий на психику и личность бойца; о психологической подготовке воинов к боевым действиям в условиях современной войны (М.И. Дьяченко, А.Д. Глоточкин, М.П. Коробейников, В.А. Понамаренко, А.Ф. Шикун, П.Я. Шлаен и др.).
База исследования. Исследование проводилось в Башкортастане на базе Республиканского Центра социально-психологической помощи семье, детям, молодежи в период с октября 1997 г. по март 2001 года.
Этапы и методы исследования. Диссертационное исследование проводилось в шесть этапов.
На первом этапе (октябрь 1997 г. - июнь 1998 г.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме влияния боевых действий на психику и личность участников.
На втором этапе (июль 1998 г. - декабрь 1998 г.) определяется социально-демографический «портрет» лиц, возвратившихся из «горячих точек».
На третьем этапе (январь 1999 г. - сентябрь 1999 г.) осуществлялась комплексная психологическая диагностика участников боевых действий в Чеченской Республике и выявлялся их постбоевой социально-психологический «портрет».
На четвертом этапе (октябрь 1999 г. - февраль 2000 г.) под обобщенную реальную модель личности участника боевых действий автором разрабатывалась программа психологической помощи.
На пятом этапе (март 2000 г. - декабрь 2000 г.) осуществлялось внедрение программы как в целях психологической помощи реальным лицам, так и в целях апробации самой программы.
Шестой этап (январь 2001 г. - март 2001 г.) посвящен обобщению и интерпретации результатов диссертационного исследования.
Методы исследования. В диссертации комплексно применялись следующие методы: теоретический анализ, наблюдение и беседа, Миннесотский многофакторный личностный опросник (полный вариант), опросник Басса-Дарки, тесты Спилбергера, К.Томаса, К.Леонгарда, Шмишека, Рокича. Использовалась также «социальная карта», разработанная в
республиканском центре социально-психологической помощи семье, детям, молодежи РБ при непосредственном участии и руководстве диссертанта.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены:
основные жизненные проблемы, затрудняющие реадаптацию участников боевых действий;
совокупность конкретных психологических последствий воздействия условий боя на человека и впервые разработан социально-психологический «портрет» личности участника боев в «горячих точках»;
система путей оптимизации постбоевой психологической помощи ветеранам боевых действий, опробованная в формирующем эксперименте.
Положения, выносимые на защиту:
I. личностная (социально-психологическая) реадаптация эксучастников контртеррористических боевых действий в Чеченской Республике существенно затруднена следующими их жизненными проблемами, препятствующими адекватному удовлетворению витальных, социальных и социогенных потребностей:
стесненными для многих из них жилищными условиями;
низким уровнем материальной обеспеченности;
ограниченными возможностями трудоустройства, адекватного их способностям и опыта;
воздействием на определенную часть ветеранов микросреды, «зараженной» зависимостью от наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ;
бюрократической черствостью (в ряде мест) чиновничества;
некоторыми негативными стереотипами группового мнения в окружающей микросреде.
И. Эксучастники боевых действий в «горячих точках» испытывают следующие постбоевые психологические и иные последствия:
возникновение у многих из них психических и соматических заболеваний, алкогольной и наркозависимости;
возникновение у большинства сохранивших же свое здоровье воинов психических предболезней - негативных психических состояний: психической супернапряженности, апатии, супертревожности, депрессии, фрустрации, агрессивности и др.
У многих из них произошла серьезная деформация личности.
В подструктуре направленности проявляется неадекватность целей и смысла жизни, смещение в негативную сторону интересов и идеалов.
В подструктуре самоопределения («Образ - Я», «Я - Концепция») -неадекватность (гипер и гипо) самооценки и уровня притязаний, резкое снижение уровня самоконтроля и самообладания, комплекс неполноценности.
В характере как интегративном качестве личности проявляются следующие негативные акцентуации: истероидность, эпилептоидность, шизоидность, подозрительность и мнительность, эгоцентризм,
интравертивность, некоммуникабельность, резко сниженный уровень работоспособности, «служебного потенциала».
Постбоевая психологическая помощь эксучастникам боевых действий в «горячих точках» должна быть непременно основана на тщательной разносторонней психологической диагностике, адекватной структуре личности (по К.К. Платонову).
В системе путей психологической помощи, как показали результаты формирующего эксперимента, выступают:
адресное психологическое консультирование участников боевых действий, адекватное психодиагностическим показателям, а также психологическое консультирование членов их семей;
- широкое использование методов суггестии, нейролингвистического программирования (НЛП), медитации;
различные (индивидуальные и групповые) психологические тренинги и уатотренинг, сочетающиеся с игротерапией и терренкурами.
V. Постбоевая психологическая помощь участникам боевых действий,
направленная на их личностную реадаптацию - существенная часть
комплексной (медико-социально-психологической) помощи.
Достоверность исследования обеспечена математико-статистической обработкой данных на 95% уровне значимости. Для всех полученных в ходе исследования первичных данных применялись методы описательной статистики (средние значения, стандартные отклонения). Для расчета
индивидуальных различий применялся критерий Сьюдента. В работе использовался корреляционно-факторный анализ (В.Ю. Урбах).
Практическая значимость диссертации состоит в возможности и целесообразности использования результатов исследования в разработке конкретизированных (с учетом местных условий) программ комплексной (социально-медико-психологической) помощи ветеранам боевых действий, способствующих профилактике социальной напряженности в регионе (области); в разработке и включении в учебные программы для студентов вузов, готовящих специалистов в системе «человек - человек», «человек -социальная группа» цикла лекций и семинаров по тематике: «социально-психологическая реадаптация лиц, принимавших участие в психотравмирующей деятельности».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и нашли одобрение в Государственном собрании республики Башкортастан, а также на Российской научно-практической конференции: «Перспективы и проблемы развития социально-психологической службы» (6-8 декабря 2000 г.).
Структура диссертации адекватна целям и задачам исследования: она состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка литературы, приложения.
Боевые действия и психика участвующего в них человека (по взглядам отечественных и зарубежных психологов)
Как показывает анализ научной психологической литературы ведущие отечественные военные психологи послевоенного времени (испытавшие на себе воздействие боевых условий) - Г.Д.Луков, К.К.Платонов, М.И.Дьяченко, М.П.Коробейников, А.Д.Глоточкин (50-60-е годы), в своих исследованиях в той или иной мере касались проблемы воздействия факторов боя на человека, на его психику и сознание. Один из исследователей особенностей боевой деятельности личного состава, в период Великой отечественной войны М.И.Дьяченко, рассматривая воздействие факторов современного боя на психику воинов, подчеркивал: «Боевая деятельность - это проявляемая активность при достижении целей вооруженной борьбы ... весьма специфична по своим задачам, условиям, средствам, трудностям, психологическому содержанию ... в боях решаются сложные задачи, связанные с уничтожением ценностей, огромными разрушениями, различного рода лишениями и неудобствами.
Все это порождает во внутреннем мире человека необычайную психическую напряженность, гиперответственность и т.п.
Однако, главным среди факторов негативного психологического воздействия условий боевых действий на человека, - подчеркивает исследовательность, - является постоянная и неотступная опасность для жизни и здоровья, которая «может изменять проявления воли, памяти, течения восприятия и мышления людей ...» .
В работе другого автора говориться, что в бою на человека воздействуют неизведанные им прежде небывалые по силе и мощности раздражители, которые во-первых, представляют реальную опасность для жизни и здоровья человека, потери близких; во-вторых, порождают целую цепь крайне острых стрессовых ситуаций и максимум лишений и тягот; в-третьих, создают обстановку дефицита важнейшей жизненной информации, ситуации неопределенности. Все это вызывает острые переживания человеком страха и ряда негативных психических состояний - крайней психической напряженности, тревожности, сомнений в способности выстоять и т.п., что в свою очередь, нередко «может привести к скованности психической деятельности, нарушению координации движений и к искажению оценки информации об обстановке, времени, пространства, к снижению быстроты и точности реакции, к ухудшению памяти, мышления»9.
Такие состояния, как показывают исследования, не исчезают сами собой даже тогда, когда человек выходит из боя. Более того, они чреваты психическими заболеваниями.
Известно, что главный фактор негативного воздействия на человека в бою - это опасность. Опасность - стихия войны.
Поскольку человек не может воспринять опасность непосредственно, то огромную роль здесь играет его воображение. Под влиянием неизвестности воображение обычно рисует преувеличенно мрачные картины. На их основе в войнах возникали такие групповые отрицательные социально-психологические явления, как танкобоязнь, самолетобоязнь и др. В современной войне может возникнуть атомобоязнь, поэтому воины должны быть подготовлены к ее преодолению.
Следует также иметь в виду, что противник широко использует эту закономерность, чтобы воздействовать на воображение воинов средствами «психологической войны». Значит, наряду с реальными в современном бою действуют и мнимые раздражители. Мнимая же опасность, особенно угроза радиоактивного, химического заражения, действует на психику как реальная, а иногда даже сильнее. Как полагают психологи, она порождает групповое чувство тревоги и может вызвать нежелательные реакции. У противника боязнь радиооблучения, создаст иллюзию так называемого «психологического вакуума», увеличит самовнушаемость, уменьшит активность к сопротивлению ложным слухам.
Анализ отечественных научно-исследовательских работ, посвященных раскрытию влияния боевых действий на психику и личность участников боев показывает лишь некоторое различие авторских подходов, обусловленное их исследовательскими целями. В целом же авторы - М.И. Дьяченко, А.Д. Глоточкин, СВ. Захарик, М.П. Коробейниов, Л.Н. Кузнецов, А.Ф. Шикун - в своих работах рассматривают влияние экстремальных условий на эффективность боевой деятельности личного состава войсковых подразделений и частей в интересах их психологической подготовки, формирования психологической устойчивости:
Основные жизненные проблемы, затрудняющие реадаптацию участников боевых действий в «горячих точках» (эмпирическое исследование)
В целях выявления основных жизненных проблем молодежи Башкортостана обследовано две группы молодых людей (возраст 22-25 лет).
В одну группу входили участники боевых действий в Чечне (105 чел.) (экспериментальная группа); другую (контрольную группу) представляли молодые люди, не подвергшиеся экстремальным условиям (105 чел.). Результаты обследования приведены в нижеследующей таблице. В целях большей наглядности приведем данные графически (см. график 1).
Как видно из таблицы и графика, проблема номер один для участников боевых действий в Чечне - жилищная. Обращает на себя внимание тот факт, что у них она оказалась на первом месте, а у их сверстников данная проблема занимает лишь четвертую позицию. Допустимо предположить, что хотя данная проблема актуализирована в сознании «чеченцев» самим государством, гарантировавшим после вывода их из зоны боевых действий различные социальные льготы, в том числе и выделение им жилья. (Изданы соответствующие Указы Президентов РБ и РФ, однако, механизм реализации этих Указов своевременно не разработан и данные государством социальные гарантии остаются на бумаге)
«Отсутствие правопорядка в стране» и «Задержка выплат зарплат и пенсий» «чеченцы» и лица экспериментальной и контрольной группы переживают одинаково остро. А вот «растущая преступность» - проблема для «чеченцев» не актуальная, занимает лишь восьмую позицию. Можно уверенно констатировать отсутствие негативного восприятия преступности у «чеченцев». Факт весьма настораживающий. Как показывает мировой опыт, ветераны локальных войн, не сумевшие адаптироваться к социальной среде после войны, зачастую вливаются в криминальные структуры.
Аналогичная картина наблюдается в отношении к проблеме «Наркомания и алкоголизм»: в экспериментальной группе - 11,4%, в контрольной группе -30,4%. Подтверждением выявленной социально опасной тенденции к алкоголизации у «чеченцев», служат результаты по шкале «Алкоголизм» теста MMPI (см. график). Корреляционный анализ позволяет интерпретировать данный феномен следующим образом. Высокие показатели по шкале «алкоголизм» теста MMPI у «чеченцев» коррелирует со шкалами «Низкий доход семьи» (г=0,38, при R 0,05) и «Могу изредка покупать одежду и обувь» (г=0,42 при R 0,05) у «чеченцев». При этом данная картина не подтверждается результатами корреляционного анализа в контрольной группе.
Таким образом, тенденция к высокой степени алкоголизации участников боевых действий в Чечне напрямую зависит не только от дистресса, полученного во время боевых действий, но и от перестройки иерархии жизненных ценностей. У них сформировался индивидуальный способ адаптации к экстремальной ситуации, при котором эпизодическое употребление алкоголя и наркотиков рассматривалось как естественная форма поведения, в постбоевых же условиях этому способствуют нерешенные, социальные и социогенные трудности и проблемы. Проблемы экологии очевидно потому же волнуют «чеченцев» так же почти в три раза меньше, чем их сверстников (8,6% против 26,1%).
В обследовании выявлено, что уровень материальной обеспеченности обеих групп также не одинаков. В таблице, приведенной ниже, приведены ответы на вопрос: «Укажите сумму ежемесячного дохода на одного человека в семье».
Как видим, доход ниже официального прожиточного минимума на одного человека в месяц в семье имеют 31,4% в экспериментальной группе и 43,5% респондентов контрольной группы.
В пределах прожиточного минимума находятся - 22,9% респондентов экспериментальной и 17,4% респондентов контрольной группы. Доход от 601 тыс. руб до 1 млн. руб имеют 42,9% «чеченцев» и 26,0% респондентов контрольной группы. Доход свыше 1 млн. руб на человека в семье в месяц имеют 8,6% респондентов контрольной группы. Среди «чеченцев» таковых вообще не обнаружено. На первый взгляд кажется, что «чеченцы» относительно своих сверстников, не участвующих в боевых действиях в Чечне, более благополучны. Однако это обманчиво.
Процедура и программа формирующего эксперимента
Выявление конкретных психологических проблем, возникших у лиц, участвующих в боевых действиях в «горячих точках» легло в основу разработки системы мер по психологической помощи таким лицам.
В этой связи в период с 1 марта по 20 декабря 2000 г. автором на базе Республиканского Центра социально-психологической помощи семье, детям, молодежи (г. Уфа) был осуществлен формирующий эксперимент.
Цель эксперимента - выявление действенности комплекса мер социально-психологической поддержки и помощи лицам, пострадавшим в «горячих точках».
Объект экспериментального исследования - бывшие военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях в Чечне - 50 человек.
Гипотеза: Реализация локальной программы постбоевой психологической поддержки и помощи лицам, подвергшимся экстремальным воздействиям в «горячих точках» позволит существенно решить их психологические проблемы.
Экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов. На первом этапе осуществлялся подбор и формирование лиц в экспериментальную и контрольную группы, проводилась тщательная психодиагностика.
На втором этапе с учетом реальных негативных психических состояний и личностных дисгармоний контингента осуществлялась разработка системы социально-психологических воздействий на эксучастников боевых действий и их ближайший круг общения, что по существу представляло собой программу эксперимента (констатирующего и формирующего).
На третьем этапе осуществлялась реализация указанной программы.
На четвертом этапе проводилась повторная психодиагностика посредством тех же методик, которые применялись на первом этапе экспериментального исследования, и осуществлялось сравнение показателей, полученных в экспериментальной и контрольной группах.
Пятый этап посвящен обобщению и интерпретации данных эксперимента.
Система мер психологического воздействия на лиц, входящих в экспериментальную группу, сведенных в программу формирующего эксперимента разработана в соответствии с психодиагностическими показателями, выявленными на первом этапе диссертационного исследования (см. стр...).
Психологическая помощь в процессе реализации программы осуществлялась на основе следующих принципов: - установления доверительных отношений психолога и пациента; постоянного контроля за психическим состоянием пациента; - открытости для пациента информации о результатах психологического обследования и воздействий. Итоговая диагностика, проведенная в декабре 2000 г. посредством тех же методик, которые применялись перед началом психологических воздействий показала следующие результаты: - уровень притязаний повысился на 5 пунктов по рейтингу (было 18 стало 13); уровень альтруизма в мотивации деятельности, поведения, заботы о других людях почти на 4 пункта (было 13,5 сталоЮ); - уровень терпимости к недостаткам на 4 пункта (было 13,4 стало 10); - уровень стремления к самореализации, раскрытию своих способностей повысился на 4 пункта; - стремление к повышению образовательного уровня и приобщения к культуре - на 4 пункта; - уровень стремления к активной социальной эмоционально-насыщенной жизни - на 3 пункта; стремление к общению с природой, искусством повысилось на 3 пункта.
Как видим, итоговая психологическая диагностика в экспериментальной группе (по тем же критериям и посредством тех же методик, что применялись перед началом экспериментального исследования выявила заметные изменения в лучшую сторону у лиц, испытавших деструктивное воздействие боевых условий и в ценностно-смысловой сфере (подструктура направленности личности), и в подструктуре личностного самоопределения. Заметно снизился так же уровень негативных психических состояний.
Заметных же сдвигов в коррекции акцентуаций не произошло, что, возможно требует еще большего времени и более пристального психокоррекционного воздействия.
Ниже приводятся таблицы, отражающие динамику терминальных и инструментальных ценностей эксучастников боевых действий в Чеченской Республике, обусловленную мерами экспериментальной психологической помощи.
Интерпретация результатов формирующего эксперимента
Итоговая диагностика, проведенная в декабре 2000 г. посредством тех же методик, которые применялись перед началом психологических воздействий показала следующие результаты: - уровень притязаний повысился на 5 пунктов по рейтингу (было 18 стало 13); уровень альтруизма в мотивации деятельности, поведения, заботы о других людях почти на 4 пункта (было 13,5 сталоЮ); - уровень терпимости к недостаткам на 4 пункта (было 13,4 стало 10); - уровень стремления к самореализации, раскрытию своих способностей повысился на 4 пункта; - стремление к повышению образовательного уровня и приобщения к культуре - на 4 пункта; - уровень стремления к активной социальной эмоционально-насыщенной жизни - на 3 пункта; стремление к общению с природой, искусством повысилось на 3 пункта.
Как видим, итоговая психологическая диагностика в экспериментальной группе (по тем же критериям и посредством тех же методик, что применялись перед началом экспериментального исследования выявила заметные изменения в лучшую сторону у лиц, испытавших деструктивное воздействие боевых условий и в ценностно-смысловой сфере (подструктура направленности личности), и в подструктуре личностного самоопределения. Заметно снизился так же уровень негативных психических состояний.
Заметных же сдвигов в коррекции акцентуаций не произошло, что, возможно требует еще большего времени и более пристального психокоррекционного воздействия.
Ниже приводятся таблицы, отражающие динамику терминальных и инструментальных ценностей эксучастников боевых действий в Чеченской Республике, обусловленную мерами экспериментальной психологической помощи.
Итак, результаты формирующего эксперимента явно подтвердили позитивную действенность системы адресных психокоррекционных воздействий на эксучастников боевых действий в контртеррористических операциях в Чеченской Республике. Они приводят к выводу: специально организованная деятельность по оптимизации личностной реадаптации эксучастников боевых действий в контртеррористических операциях выступает важнейшим специфическим звеном комплексной (медико-социально-психологической) помощи этим лицам поскольку обеспечивает социальное и профессиональное самоутверждение в эмоционально-благоприятной для них позиции. Все это явилось веским основанием для внедрения данной системы социально-психологических мер в комплексную (медико-социально-психологуческую) программу реадаптации лиц, возвратившихся из «горячих точек» (см. приложение).
Заключение и выводы
Результаты проведенного диссертационного исследования подтвердили следующие гипотезы: 1. Психологический профиль личности участников боевых действий по ряду параметров значительно отличается от профиля их сверстников, не подвергшихся экстремальным воздействиям боя. 2. Деятельность по оптимизации их личностной (социально-психологической) реадаптации выступает важнейшей составляющей комплексной поддрежки и помощи (материальной социально-бытовой, духовной, медицинской, психологической) поскольку именно она обеспечивает коррекцию деформированных ценностных ориентации, снятие негативных психических состояний личности - ее психических предболезней (психическую напряженность и тревожность высокого уровня, стойкое уныние, депрессию, чувство социальной отторженности, одиночества, агрессивности, потери смысла жизни) и тем самым способствует самоутверждению ветеранов в социуме в позитивно-социальной и эмоционально-благоприятной для каждого из них позиции.
Полученный в исследовании с применением (в комплексе) современных методов фактический материал позволил сформулировать следующие основные выводы:
1. Значительная часть участников боевых действий в контртеррористических операциях (Чеченская республика) испытывают постстресс и приобрели различные психические болезни, а так же зависимость от психоактивных веществ (наркотики, алкоголь) и нуждаются в оперативной, серьезной медицинской помощи.
2. Значительная часть участников боевых действий в «горячих точках» сохранивших психическое здоровье в большинстве своем преморбидны, т.е. являются носителями негативных (пограничных) психических состояний, таких как: - психическая супернапряженность, вялость, супертревожность, депрессия, фрустрация, агрессивное состояние, чувство одиночества, отверженности, стойкое уныние; - у многих из них произошла деформация личности: а) в подструктуре направленности: неадекватность целей и смысла жизни, смещение в негативную сторону интересов и идеалов; б) в подструктуре самоопределения («Образ - Я», «Я - концепция») неадекватность самооценки и особенно уровня притязаний, резкое снижение уровня самоконтроля и самообладания, комплекс неполноценности; в) в интегративном качестве личности (характере) проявляются следующие негативные акцентуации: истероидность, эпилептоидность, шизоидность, подозрительность и мнительность, эгоцентризм, итравертивность, некоммуникабельность, резкое снижение уровня работоспособности, «служебного потенциала».