Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Эмоциональный интеллект как предмет психологического исследования 14
1.1. Развитие проблемы взаимосвязи интеллекта и эмоций 15
1.2. Современное состояние проблемы взаимосвязи интеллекта и эмоций 24
1.3. Понятие «эмоциональный интеллект» как теоретический конструкт общей и когнитивной психологии 47
1.3.1. Теоретические аспекты понятия «эмоциональный интеллект» 50
1.3.2. Прикладное значение эмоционального интеллекта 59
ГЛАВА 2. Процедура адаптации основных психодиагностических методик исследования эмоционального интеллекта 75
2.1. Процедура адаптации и психометрической проверки теста MSCEIT 78
2.2. Процедура адаптации и психометрической проверки опросника Bar-On EQ 91
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование эмоционального интеллекта, результативных параметров и процессуальных характеристик управленческой деятельности 101
3.1. Постановка проблемы исследования 101
3.2. Процедура организации исследования и его методическое обеспечение 104
3.3. Результаты исследования и их интерпретация 119
3.3.1. Эмоциональный интеллект как детерминанта результативных параметров управленческой деятельности 119
3.3.2. Эмоциональный интеллект как детерминанта процессуальных характеристик управленческой деятельности 130
3.3.3. Эмоциональный интеллект как детерминанта предпочитаемых стратегий преодоления в управленческой деятельности 138
Заключение 156
Литература 164
Приложения
- Развитие проблемы взаимосвязи интеллекта и эмоций
- Современное состояние проблемы взаимосвязи интеллекта и эмоций
- Процедура адаптации и психометрической проверки теста MSCEIT
- Постановка проблемы исследования
Введение к работе
В настоящее время в психологии труда все большая роль отводится изучению субъект-субъектных видов деятельности. В отличие от субъект-объектного типа деятельности, где предметом выступает неодушевленный объект, в субъект-субъектном типе им является личность, точнее, несколько личностей, ряд субъектов. Теория деятельности разработана в основном на материале субьект-объсктных видов деятельности, но необходимость включения в психологическую теорию деятельности более сложных, субъект-субъектных видов деятельности обусловлена закономерным развитием теории от более простых форм к более сложным. Разработка психологической теории деятельности на базе субъект-субъектных видов деятельности в значительно большей степени отвечает реальной сложности мира человеческой деятельности.
Управленческая деятельность, представляет собой один из наиболее сложных видов деятельности субъект-субъектного типа. Характерные для менее сложных видов деятельности закономерности и процессы представлены в ней с наибольшей полнотой, развернутостью. Включение в сферу психологического анализа управленческой деятельности делает возможным переход от частной к обшей психологической теории деятельности.
Управление в широком смысле представляет собой систему мер, направленных на определение целей, стоящих перед данным производственным звеном, разработку и осуществление действий, на организацию коллектива для достижения этих целей, на планомерное сочетание труда, на повышения культурно-технического уровня кадров и их социально-культурного обслуживания. Многомерность и многоплановость управленческой деятельности требует сложнейшей регуляции, включения целого комплекса процессов и свойств.
Одним из ключевых аспектов исследования субъект-субъектных видов деятельности является изучение рефлексивных механизмов, а также эмоционального интеллекта (ЭИ). В последнее десятилетие концепция эмоционального интеллекта как альтернативы традиционного интеллекта стала широко известной в психологической науке. Многие сторонники данной концепции
утверждают, что эмоциональный интеллект играет существенную роль в успешности управленческой деятельности. Например, некоторые авторы считают, что коэффициент эмоционального интеллекта (EQ) имеет большую прогностическую ценность, чем IQ [137,138, 168].
Концепция эмоционального интеллекта (ЭИ), возникшая в начале 1990-х гг., отражает идею единства аффективных и интеллектуальных процессов. Формирование данной концепции, представляющей ЭИ как интегральное психическое образование, является, в сущности, логическим этапом гносеологической эволюции психологической науки. В широком смысле к ЭИ относят способности к опознанию, пониманию эмоций и управлению ими; имеются в виду, как собственные эмоции субъекта, так и эмоции других людей [149].
В последние годы наметился некоторый прогресс в формировании научных основ ЭИ, но остается много серьезных трудностей. Прежде всего, это касается определения самого понятия ЭИ. Точки зрения разных авторов по этому поводу пересекаются лишь частично, многое четко не сформулировано, иногда понятие ЭИ трактуется чрезмерно широко. Существование двух типов моделей ЭИ — смешанных и моделей способностей — приводит к разным подходам к его измерению, причем эти подходы дают результаты, не согласующиеся друг с другом [67, 75, 150]. Остается неясным, на каких когнитивных процессах основывается ЭИ и какую роль он играет в адаптации человека к окружающему миру.
В классической психологии менеджмента отмечается необходимость эмоционально-волевой регуляции управленческой деятельности. В литературе подчеркивается эмоциогенный характер этого вида деятельности, вызванный стрессогенностью, высокой степенью ответственности, интенсивными межличностными отношениями, что требует эффективной эмоционально-волевой регуляции [45]. Поэтому при описании профессионально-важных качеств руководителя большинство авторов перечисляют свойства, включающие эмоциональные компоненты. К ним относятся: эмоциональная сдержанность, эмоциональная уравновешенность, эмпатия, экспрессивная сензи-тивность, действенность (понимаемая как способность увлечь за собой людей, активизировать их деятельность, найти наилучшие средства эмоцио-
нально-волевых воздействий и правильно выбрать момент их применения), коммуникативные управленческие способности, включающие способности управлять собственными эмоциями в общении и т.п. [10, 28, 33, 62, 64, 70, 72, 81, 85, 108]. При анализе литературы прослеживается интересная особенность - основные компоненты эмоционального интеллекта в разрозненном виде присутствуют в различных классификациях ПВК руководителя.
Вместе с тем, теоретические предположения, как правило, не подкрепляются экспериментальным изучением. Более того, в организационной психологии долгое время превалировала когнитивная ориентация, для которой характерно игнорирование эмоций или рассмотрение чувств как негативно влияющих на рациональность и на процесс принятия решений,
Актуальность проблемы в большой степени обусловлена недостаточной разработанностью концепции ЭИ в России. В настоящее время в отечественной психологической науке практически не проводится эмпирических исследований ЭИ. Несмотря на наличие в зарубежных источниках разнообразных методик, направленных на определение уровня EQ, отсутствует их перевод на русский язык и адаптация на российской выборке. Модель ЭИ и ее практическое применение нуждаются в верификации с учетом специфики отечественного менеджмента.
Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется как тенденциями развития научного знания, так и существующими потребностями социальной практики. Изучение эмоционального интеллекта - важная теоретическая и практическая задача, требующая актуального исследования и разработки.
Цель исследования. Раскрытие закономерностей влияния эмоционального интеллекта на результативные параметры и процессуальные характеристики управленческой деятельности.
Задачи исследования:
теоретический анализ проблемы эмоционального интеллекта в общей психологии и в психологии управления;
психометрическая верификация и апробация наиболее важных методик на измерение уровня выраженности эмоционального интеллекта (тест MSCEIT и опросник Bar-On EQ-i);
разработка авторской методики опросного типа, позволяющей определить основные общеуправленческие стили деятельности;
проведение эмпирического исследования взаимосвязи эмоционального интеллекта с результативными параметрами управленческой деятельности;
проведение эмпирического исследования взаимосвязи эмоционального интеллекта с процессуальными характеристиками управленческой деятельности;
проведение эмпирического исследования взаимосвязи эмоционального интеллекта и моделей и стратегий совладания управленческой деятельности.
Объект исследования. Управленческая деятельность на всех основных ее уровнях реализации в государственных и негосударственных организациях.
Предмет исследования. Эмоциональный интеллект как детерминанта результативных параметров и процессуальных характеристик управленческой деятельности.
Гипотеза исследования. Существует закономерная взаимосвязь между индивидуальной мерой выраженности эмоционального интеллекта и результативными параметрами, а также процессуальными характеристиками управленческой деятельности.
Теоретическая и методологическая основа и концептуальные подходы. Работа основывается на ряде психологических и общенаучных концепций. Современные исследования в области общей и когнитивной психологии (O.K. Тихомиров, А.В. Карпов, Б.М. Величковский, Д.В. Ушаков, В.П. Зинченко, В.А. Мазилов); концепция саморегуляции деятельности и активности субъекта (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, А.А. Крылов, Г.С. Никифоров, Д.А. Ошанин, В.А. Петровский); современные теоретические и эмпирические исследования эмоционального интеллекта (Д.В. Люсин, J.D. Mayer, D. Caruso, P. Salovey, R. Boyatzis, D. Goleman, G. Matthews, R. Roberts, M. Zeidner, R. Bar-On, R. Cooper, A. Sawaf); системный подход (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов,
В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин); субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); современные исследования в области социальной психологии (В.И. Назаров, В.В. Новиков, В.В. Козлов, Н.П. Фетискин).
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовался комплексный методический подход. Программа исследования включала как известные психологические методы, так и авторскую методику, при разработке которой учитывались основные принципы конструирования методик, а также статистические методы обработки данных. К ним относятся: стандартная процедура проверки психодиагностической методики, основанная на статистических методах; методики на измерение уровня выраженности эмоционального интеллекта (модифицированные версии теста MSCEIT и опросника Bar-On EQ-i); метод экспертной оценки эффективности деятельности; разработанная авторская методика опросного типа для определения процессуально-стилевых особенностей управленческой деятельности; 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла; методика SACS «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (автор С. Хобфолл).
Для обработки результатов использовались математико-статистическис методы: корреляционный анализ, статистический метод %2, нахождение корреляционного отношения г|2, метод «полярных групп», нахождение значимости различий по средним значениям, по критерию Фишера, по t-критерию Стьюдента, а также анализ обобщенных показателей - индекса когерентности структуры индивидуальных качеств, индекса дифференцированности и индекса организованности структуры (А.В. Карпов). Для обработки результатов эмпирического исследования применялись методы математической статистики (программа «STATISTICA 6.0»).
Положения, выносимые на защиту
1. Существует закономерная взаимосвязь между индивидуальной мерой выраженности эмоционального интеллекта и результативными параметрами управленческой деятельности. Данная взаимосвязь выражена в по-
ложительном коэффициенте корреляции между коэффициентом эмоционального интеллекта и степенью эффективности управленческой деятельности.
Существует стабильная взаимосвязь между индивидуальной мерой выраженности эмоционального интеллекта и процессуальными характеристиками управленческой деятельности, которая проявляется в стилевых предпочтениях. Эмоциональный интеллект минимизирует возможность выбора попустительского стиля, как наименее эффективного, при этом обеспечивая выбор оптимального управленческого стиля. Обнаружено детерминирующее воздействие эмоционального интеллекта на предпочтение попустительского стиля управленческой деятельности, которое выражается в корреляционном отношении между коэффициентом эмоционального интеллекта и попустительским стилем. Таким образом, эмоциональный интеллект является детерминантой процессуальной стороны деятельности руководителя.
Специфика взаимосвязи эмоционального интеллекта и стилевыми предпочтениями управленческой деятельности заключается в следующем. Испытуемые с ситуативным стилем управленческой деятельности имеют средний коэффициент эмоционального интеллекта и максимальные показатели эффективности деятельности, что указывает на наличие нелинейной связи типа оптимума между эмоциональным интеллектом и деятельностью руководителя. Данный результат позволяет расширить закон Гизелли на эмоциональный интеллект.
Существует закономерность, согласно которой степень структурной организованности эмоционального интеллекта в группах с различной мерой выраженности эмоционального интеллекта значимо различна. Зависимость организованности структуры эмоционального интеллекта является противоположной по сравнению с зависимостью стандартного IQ.
Существует взаимосвязь между уровнем развития эмоционального интеллекта и предпочтением моделей и стратегий совладания руководителей. Она заключается в том, что руководители со средним и высоким уровнем эмоционального интеллекта менее склонны выбирать манипулятивные, асоциальные и агрессивные действия в качестве моделей преодоления. Испытуемые с высоким уровнем эмоционального интеллекта предпочитают не
использовать деструктивные, асоциальные стратегии, однако они неограниченны в выборе активных, просоциальных стратегий совладания.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы определяется комплексным - теоретическим, методологическим и прикладным - подходом к исследованию мато разработанного в психологии научного понятия «эмоциональный интеллект».
Впервые предположение о влиянии эмоционального интеллекта на эффективность управленческой деятельности нашло экспериментальное подтверждение. ЭИ оказывает детерминирующее влияние, как на процессуальные характеристики, так и на результативные параметры управленческой деятельности.
До настоящего времени практически полностью отсутствовали эмпирические исследования, посвященные изучению взаимосвязи ЭИ и процессуально-стилевых особенностей деятельности. Полученные нами данные раскрывают специфику генерализованного характера детерминации ЭИ. ЭИ позволяет минимизировать выбор неэффективных стилей управления, предоставляя возможность предпочтения оптимального в данной ситуации стиля руководства.
Впервые получены данные о взаимосвязи ЭИ и стратегий и моделей совладания со стрессовыми ситуациями. Влияние ЭИ так же, как и в случае с управленческими стилями, носит генерализованный характер. Испытуемые со средним и высоким уровнем ЭИ предпочитают не использовать деструктивные, асоциальные стратегии, однако они неограниченны в выборе активных, просоциальных стратегий совладания.
Установлены новые факты о структуре эмоционального интеллекта, имеющего принципиальные отличия от традиционного интеллекта. При сравнении степени организованности структур ЭИ в группах с разным уровнем EQ оказалось, что наиболее организованы структуры в группах с низким и высоким EQ; менее организована структура группы с EQ ниже среднего. В группе с EQ выше среднего индекс организованности минимальный. Таким образом, впервые показано, что организованность структуры эмоционального интеллекта имеет инвертированный характер по отношению к традиционному интеллекту.
Впервые обнаружена нелинейная связи типа оптимума между эмоциональным интеллектом и деятельностью руководителя. Руководители с ситуативным стилем управленческой деятельности имеют средний коэффициент эмоционального интеллекта и максимальные показатели эффективности деятельности. Таким образом, закон Гизелли, согласно которому наибольшей успешностью характеризуются руководители, имеющие некоторую оптимальную степень выраженности интеллекта, может быть расширен и на эмоциональный интеллект.
При разработке опросника исследовательского типа для определения общеуправленческих стилей деятельности был использован принципиально новый подход в выборе базовых критериев оценки. Основу данной методики составили два базовых критерия: содержательный и оценочный. Демократически-авторитарный континуум отражает содержательный критерий (концентрация или распределение власти), партисипативно-попустительский континуум представляет собой оценочный параметр («правильный» или «неправильный» стиль). Характерной особенностью опросника является многомерная классификация, позволяющая выйти на двумерное пространство. Таким образом, ортогональные друг другу оси (одна ось имеет на полюсах демократический и авторитарный стили, другая образована партисипативным и попустительским стилем) образуют систему координат. Имеется пять возможных сочетаний стилей; партисипативно-демократический, деморкатиче-ски-попустительский, попустительски-авторитарный, автократически-партисипативный, ситуационный стиль, представляющий собой комбинацию четырех исходных стилей.
Теоретическая значимость исследования. В теоретическом плане исследование эмоционального интеллекта вносит вклад в теорию личности, дополняя ее структуру таким компонентом как эмоциональный интеллект, и помогает объяснить ее функционирование.
Полученные в исследовании результаты содействуют решению фундаментальной проблемы интеллекта, расширяют представление об элементах его структуры. Показана важность включения в интеллект аффективных компонентов, имеющих регулятивную функцию и влияющих на успешную адаптацию личности. Эмоциональный интеллект рассматривается как под-
структура социального интеллекта, которая включает способность наблюдать собственные эмоции и эмоции других людей, различать их и использовать эту информацию для управления мышлением и действиями. Эмоциональный интеллект — это группа ментальных способностей, которые способствуют осознанию и пониманию собственных эмоций и эмоций окружающих.
Как ментальная способность, ЭИ является также частью более обширной группы свойств личности. Это один из многих факторов индивидуальности, позитивно влияющий на межличностное взаимодействие.
Рассмотрение эмоционального интеллекта в условиях управленческой деятельности расширяет знание о профессионально важных качествах руководителя и детерминации процесса управленческой деятельности.
Выявлены и изучены механизмы влияния эмоционального интеллекта на результативные параметры и процессуальные характеристики деятельности, являющиеся предметом изучения исследователей произвольной регуляции деятельности. Доказано наличие корреляционной связи между эффективностью выполнения управленческой деятельности и уровнем эмоционального интеллекта. В работе выявлена однозначная связь эмоционального интеллекта со стилем руководства, т.е. с процессуальной стороной деятельности. Доказано, что влияние эмоционального интеллекта на процессуальные компоненты деятельности носит специфический, генерализованный, характер: эмоциональный интеллект минимизирует возможность выбора неэффективного стиля, при этом обеспечивая свободу выбора других, приемлемых управленческих стилей. Обнаружено, что влияние ЭИ на предпочтение стратегий и моделей совладания в стрессовых ситуациях также носит генерализованный характер. Испытуемые со средним и высоким уровнем ЭИ предпочитают не использовать деструктивные, асоциальные стратегии, однако они неограниченны в выборе активных, просоциальных стратегий совладания.
Практическая значимость исследования. Совокупность результатов эмпирической части работы демонстрирует практическую значимость эмоционального интеллекта в управленческой деятельности. Полученные данные следует использовать при оптимизации управленческой деятельности, обучении, профессиональном отборе, аттестации.
Адаптированные методики диагностики эмоционального интеллекта
тест MSCEIT и опросник Bar-On EQ-i являются адекватными взаимодополняющими друг друга средствами, которые можно применять как в исследовательских, так и в психодиагностических и коррекционных целях. 'Гест MSCEIT позволяет оценить объективный уровень EQ (коэффициент эмоционального интеллекта), тогда как опросник Bar-On EQ-i диагностирует субъективную оценку испытуемым своего эмоционального интеллекта.
Модифицированные версии обеих методик представляют собой валидные и надежные психодиагностические средства, которые теперь могут быть использованы на российской выборке для определения профессиональной пригодности в социальных специальностях, основанных на субъект-субъектных отношениях, следовательно, требующих развитых эмоционально-интеллектуальных способностей. Конкретным применением методик является диагностика при профотборе и профориентации; в процессе обучения профессиям; в качестве вспомогательного средства для наиболее оптимальной расстановки кадров, для определения кадрового потенциала; в целях повышения эффективности аттестации персонала.
Разработанный опросник исследовательского типа для определения основных стилей управленческой деятельности является адекватным исследовательским методом для эмпирических исследований процессуальной стороны управленческой деятельности.
Полученные данные о структуре, закономерностях функционирования эмоционального интеллекта следует использовать для консультационной и корректировочной работы психологов в системе воспитания, обучения и консультации. Целенаправленная работа по развитию эмоционального интеллекта способствует профилактике и коррекции эмоциональных и психосоматических расстройств.
Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки основного исследования составил 482 человека. Выборка первого цикла исследования включала взрослых 18-49 лет. Социальное положение испытуемых: студенты, рабочие, служащие. Выборка для второго цикла исследований включала 128 руководителей разных рангов, возраст которых варьировал от 24 лет до 61 года.
Апробация работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной психологии», Ярославль 2006 г., на научной конференции «Психология XXI века» 2007 г., на научных конференциях «Социальная психология XXI века» в 2004, 2005, 2006 гг., на научных конференциях ЯРГУ им. П.Г. Демидова (2005, 2006,2007 гг.).
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по специальностям: психология труда и организационная психология, педагогическая психология, в частности в курсах «Психологический анализ деятельности», «Психология труда», «Профотбор», «Кадровый менеджмент» и др.
По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры психологии труда и организационной психологии факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и рекомендовано к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 169 наименований, из них 51 - на иностранных языках) и 15 приложений. Текст диссертации включает в себя 11 таблиц и 5 рисунков.
Развитие проблемы взаимосвязи интеллекта и эмоций
Первоначально психология развивалась в рамках философии. Психологическая проблема взаимоотношения разума и чувств также сначала рассматривалась философами, начиная с Античности. И хотя систематического исследования данной проблемы не предпринималось, тем не менее, в трудах выдающихся философов в том или ином контексте, затрагивался вопрос о соотношении эмоций и интеллекта. С целью выявления фактического материала, накопленного в философских работах, а также для обоснования методологической основы нашего исследования, предпримем краткий анализ философской литературы, в которой можно проследить путь от некоторых ранних воззрений до современных трактовок этой проблемы.
Философам Античного мира принадлежит деление души на три части -желательную, страстную и умственную. Платон относил умственные удовольствия и страдания к чистым, высшим, не имеющим ничего общего с низшими, вытекающими из удовлетворения потребностей организма. Таким образом, у истоков разработки проблемы намечается отрыв умственной сферы и присущих ей «интеллектуальных волнений» от потребностно-мотивационной сферы человека.
По существу, близок к этой позиции Аристотель, который указывал, что «самый процесс познания независимо от внешних практических побуждений, с которыми он может быть и не быть связан, самое исследование теоретической истины составляет источник очень сильных эмоций» [4, с. 56]. Аристотель отводил эмоциям весьма существенную роль в индивидуальном познании. Другие философы древности еще не выделяли чувства в особую сферу психической жизни и объединяли их с интеллектуальными процессами. Относительно этого периода в истории психологии отмечается, что «аффективная жизнь получила меньшее значение и являлась в целом подчиненной мышлению» [91, с. 42].
Дальнейшая разработка проблемы происходила в русле гносеологии XYII века и была направлена на определение места чувств и разума в познании. Здесь выделяются два основных направления: эмпиризм - направление в теории познания, которое признает чувственный опыт как единственный источник знаний; и рационализм, который выдвигает на первый план логическое основание науки, признает разум источником познания и критерием его истинности.
Главным представителем рационализма того времени является Р. Декарт. Суть рационалистического метода Р. Декарта сводится к двум основным положениям. Во-первых, в познании следует отталкиваться от некоторых интуитивно ясных, фундаментальных истин, или, иначе говоря, в основе познания, по Р. Декарту, должна лежать интеллектуальная интуиция. Интеллектуальная интуиция, по Р. Декарту, — это твердое и отчетливое представление, рождающееся в здоровом уме посредством воззрения самого ума, настолько простое и отчетливое, что оно не вызывает никакого сомнения. Во-вторых, разум должен из этих интуитивных воззрений на основе дедукции вывести все необходимые следствия. Дедукция — это такое действие ума, посредством которого мы из определенных предпосылок делаем какие-то заключения, получаем определенные следствия. Дедукция, по Р. Декарту, необходима потому, что вывод не всегда может представляться ясно и отчетливо. К нему можно прийти лишь через постепенное движение мысли при ясном и отчетливом осознании каждого шага. С помощью дедукции мы неизвестное делаем известным [30].
Развитие этой методологии мы находим в работах нидерландского философа Б.Спинозы (1632-1677). Б.Спиноза, как и Р.Декарт, является сторонником рационализма. С содержательной стороны рационализм Б. Спинозы проявляется в представленной им трактовке процесса познания. Он резко противопоставляет чувственные представления, называемые им воображением, пониманию. Чувственное представление образует, по Б. Спинозе, первый, низший род знания. Оно слагается из двух способов восприятия. Первый из них Б. Спиноза именует смутным или беспорядочным опытом. Этот опыт охватывает наиболее широкую сферу человеческой жизни, поскольку без такого опыта не может обойтись ни один человек. Однако, теоретическая ценность истин или идей, как называет их Б. Спиноза, достигаемых в опытном знании, невелика. Б. Спиноза ограниченность опытного знания объясняет тем, что опыт не обладает всеобщностью и необходимостью [102].
Достоверное знание возможно только на стадии рассудка и разума, составляющей второй вид познания. Деятельность рассудка связана с оперированием общими понятиями. Противопоставляя две формы познания, чувственную и рациональную, Б. Спиноза проводит четкое различие и между инструментами, которыми они оперируют Результаты чувственного познания -чувственные представления - имеют сложный состав, поскольку природу внешних тел они неизбежно отражают сквозь призму восприятия человеческого тела. В результате этого способа познания идеи о состоянии внешних тел оказываются причудливо спутанными с идеями о состоянии собственного тела человека. В такого рода идеях объективное не возможно отделить от субъективного. Отсюда проистекает сугубо индивидуальный характер чувственных идей.
Общие же понятия отражают объективные свойства самих вещей. Таким образом, если эмпирик Ф. Бэкон всегда подчеркивал чувственное содержание идей [17], то рационалист Б. Спиноза делает акцент на их логическую природу. Рациональный вид познания, по его мнению, это дедуктивный способ выведения истин из исходных посылок. Только логическая связанность, системность рассуждений способны привести человека к адекватному знанию.
Вершиной достоверного знания является интуиция. По своему происхождению и функционированию, т.е. в процессе своей деятельности, интуиция у Б. Спинозы связана с дедуктивным способом познания. По мнению Б. Спинозы, такие абсолютно бесспорные суждения совершенно не зависят от эмпирического обобщения, полного случайностей и противоречий, и спасают от всякого субъективизма. Они сами в себе содержат критерий истинности, и «как свет обнаруживает и самого себя и окружающую тьму, так и истина есть мерило и самой себя и лжи» [102, с. 440].
Современное состояние проблемы взаимосвязи интеллекта и эмоций
Проблема отношения между эмоциями или аффективными процессами и мышлением принадлежит к числу сложнейших психологических проблем. Первоначально в психологии сам факт связи мышления с эмоциями выступил в виде признания особых форм мышления, отличных от мышления обычного.
Проблема соотношения познавательных и эмоциональных процессов особенно остро выступает в области психологии мышления. Уже представители раннего периода в развитии психологии мышления не могли игнорировать того факта, что мышление человека включает в себя эмоциональные компоненты. Для авторов характерна дифференциация самой интеллектуальной сферы. Так, Г. Майер выделял «судящее» мышление и эмоциональное мышление (цит. по [105, с. 38]), Т. Рибо - аффективное мышление и интеллектуальное [94], Э. Блейлер, исходя из анализа патологии подразделял мышление на аутистическое и реалистическое [113]. Как правило, эмоциональное мышление связывалось с функционированием в обыденной жизни, а интеллектуальное - с научным познанием. Причем из последнего типа мышления изгонялась всякая «примесь аффективности». Необходимо все же отметить, что уже в начале века группа австрийских психологов (Г. Брентано, К. Наловский, Г. Фолькман-фон-Фолькмар) выдвигала тезис о «важности интеллектуальных эмоций как творческого элемента в научной мысли» [88, с. 53].
Э. Блейлер (1912) изучал роль аффективных процессов в психике человека на примере патологии, в частности шизофрении. Согласно Э. Блейлеру, существует «аутистическое мышление», которое имеет законы, отличные от рационального мышления. Цели такого мышления достигаются благодаря механизму, зависящему от влияния аффектов. Данный вид мышления оперирует ошибочными понятиями, символами, игнорируя временные отношения.
Между аутистическим и обычным мышлением нет четкой границы, хотя во многих отношениях они противоположны. Целью реалистического мышления является создание правильного познания окружающего мира, нахождение истины. Аутистические функции стремятся вызвать представления, окрашенные аффектом удовольствия и вытеснить представления, окрашенные противоположным аффектом. Реалистические механизмы служат для адаптации к окружающему миру, аутистические функции создают удовольствие и не допускают неудовольствия [113].
Существуют различные степени ухода из реальности - от сна до шизофрении. В филогенезе ирреальная функция мышления развивается параллельно с реальной. Чем более сложным и более дифференцированным становится логическое мышление, тем более точным становится приспособление к реальности, тем больше становится возможность освободиться от влияния аффективности, с другой стороны, в такой же мере повышается возможность влияния эмоционально окрашенных энграмм из прошлого и эмоциональных представлений, относящихся к будущему. С развитием разница между обоими видами мышления становится все более резкой, в конце концов, они становятся противоположными друг другу.
Несмотря на параллелизм в филогенетическом развитии, реалистиче ское мышление оказывается по многим своим основаниям более развитым, и при общем нарушении психики реальная функция поражается обычно гораздо сильнее. Аутистические механизмы являются врожденными в отличие от реалистических функций, которые могут быть приобретены путем опыта. Для реалистической функции существует один только правильный результат, в то время как аутизм достигает совей цели самым различным способом.
Аутистическое мышление имеет положительную ценность [88]. Раздражение, связанное с антиципацией удовольствия, вынуждает к размышлению до того, как будет предпринято действие, оно подготавливает к действию и приводит в движение энергию. Также аутизм представляет благодатную почву для упражнения мыслительной способности. Помимо этого, определенная односторонность полезна для достижения некоторых целей, для того, чтобы представить себе цель более желанной.
В книге Г. Майера «Psychologie des Emotionalen Denkens»(1908) впервые была предложена подробная психологическая классификация основных видов мышления, систематизация их существенных характеристик. Важной заслугой Майера явилось выделение наряду с «судящим» (рассуждающим, собственно логическим) мышлением, таких видов интеллектуальной деятельности человека, которые тесно связаны с его эмоциональной и мотива-ционной сферой («эмоциональное», «аффективное» мышление) и др. Книга Г. Майера содержит ряд интересных психологических идей, прежде всего — расширение понятия «суждение» [113]. Суждение в собственном смысле слова, конечно, связано со словесным высказыванием, но судящая деятельность рассудка привходит во все познавательные процессы: различение и отождествление ощущений, продуктов памяти и воображения, восприятие — все эти процессы заключают в себе множество актов суждения, хотя большинству их не соответствуют никакие словесные формы. Затем самые процессы мышления (как связанные со словесными высказываниями, так и не связанные с ними) Г. Майер делит на судящее и эмоциональное мышления. Это разграничение ценно в том отношении, что оно рассеивает интеллектуалистическии предрассудок, будто в мышлении познавательный интерес играет первостепенную роль. Исследование Майера убедительно показывает, что «эмоциональное мышление» занимает значительное место в умственной деятельно сти человека.
И в эмоциональном мышлении, и в судящем мышлении наблюдаются аналогичные логические процессы (и истолкование, и объективирование, и деятельность категориального аппарата), но общая тенденция в актах эмоционального мышления иная: познавательный процесс здесь затенен, отодвинут на задний план, не опознан как таковой, фокус внимания сосредоточен на практической цели, для которой познание является лишь побочным средством.
Пожалуй, наибольшее внимание роли эмоций в мышлении уделил Л. Секей [105]. Прежде всего, автор указывает на то, что в настоящее время психологи плохо знают «механизмы мотивации и динамики мысли». Далее он пытается в экспериментальном плане изучать этот аспект. Протоколы экспериментов по решению задач изобилуют выражениями эмоциональных факторов. Подмечен, например, такой факт, что возникновение эмоции удивления связано с генерированием целой серии предположений и, наоборот, отсутствие удивления выражается в бедности выдвижения предположений. Л. Секей определяет место эмоции между первым пониманием задачи и первым планом ее решения. Эмоциональные факторы являются ведущими на «низших ступенях организации» мыслительного процесса, выполняя функцию «организатора фазы», т.е. на этой фазе «объект эмоции становится объектом мышления», а «цель эмоции становится целью мышления». Чем выше организация фазы, тем в меньшей степени эмоциональные факторы обнаруживают свое самостоятельное существование и значение. На материале патологии (паралитики) автором был получен факт связи стереотипного поведения при решении задач с полным отсутствием эмоций удивления и любопытства. Сделанные автором выводы представляют собой безусловный интерес в аспекте обсуждаемой проблемы.
Процедура адаптации и психометрической проверки теста MSCEIT
Тест MSCEIT (Mayer-Salovey-Caruso Emotional Intelligence Test), основанный на традиционных тестах на интеллект, измеряет, насколько успешно люди выполняют задания и решают эмоциональные проблемы. Тест базируется на четырехсоставной модели ЭИ Дж. Мэйера, Д. Карусо и П. Сэловея, согласно которой ЭИ - это способность (1) точно воспринимать эмоции; (2) применять эмоции в мышлении, решении проблем и творчестве; (3) понимать эмоции; (4) регулировать эмоции для личностного роста [150].
Эмоциональный интеллект представляет собой комбинацию 4 способностей.
1. Восприятие, идентификация эмоций (собственных и других людей), выражение эмоций. Представляет собой способность определить эмоции по физическому состоянию, чувствам и мыслям; определить эмоции других людей через произведения искусств, речь, звуки, внешний вид и поведение, точно выражать эмоции и потребности, связанные с данными чувствами; дифференцировать истинные и ложные выражения чувств.
2. Фасилитация мышления - способность вызвать определенную эмоцию и потом контролировать ее, т.е. как эмоции входят в когнитивную систему и изменяют когниции. Эмоции направляют внимание на важную информацию; помогают в рассуждениях и в памяти на чувства, смена настроения с оптимистического на пессимистическое позволяет учитывать разные точки зрения; эмоциональные состояния по-разному помогают в конкретных подходах к решению проблем.
3. Понимание эмоций - способность понимать сложные эмоции и эмоциональные переходы с одной стадии на другую, анализ эмоций, использование эмоциональных знаний. Понимание эмоций представляет собой способность классифицировать эмоции и распознавать связи между словами и эмоциями; интерпретировать значения эмоций, касающихся взаимоотноше ний; понимать сложные (амбивалентные) чувства; осознавать переходы от одной эмоции к другой.
4. Управление своими эмоциями и чувствами других людей. Это рефлексивная регуляция эмоций, необходимая для эмоционального и интеллектуального развития, которая помогает оставаться открытым к позитивным и негативным чувствам; вызывать эмоции или отстраняться от них в зависимости от их информативности или пользы; осознавать эмоции, определять их ясность, типичность, целесообразность и т.д.; управлять своими и чужими эмоциями с помощью сдерживания негативных чувств и повышения положительных, без искажения содержащейся в них информации.
Каждая из 4 ветвей MSCEIT включает в себя по 2 раздела теста, т.о. в тесте всего 8 разделов. Первая ветвь «Идентификация эмоций» оценивается с помощью разделов А (оценка лиц) и Е (оценка изображений). Для второй ветви - «Фасилитация мышления» (повышение эффективности мышления с помощью эмоций) используются разделы В (оценка полезности настроений) и F (ощущения - синестезии). Для третьей ветви «Понимание эмоций» используются разделы С (смена эмоций) и G (сложные эмоции). Для четвертой ветви «Регуляция эмоций» используются разделы D (эмоциональная регуляция) и Н (эмоции в межличностных отношениях).
Данный тест является усовершенствованной версией теста MEIS (Mulibranch Emotional Intelligence Scale), созданного в 1997 г. [151]. В тесте MEIS представлено 12 разделов. Авторы учли ограничения первого теста при создании MSCEIT, в частности они сократили текст методики с 402 пункта до 141, объединив некоторые разделы. Согласно данным, приведенным в руководстве к использованию, тест прошел процедуру нормирования на 5000 испытуемых в Северной Америке, также была проведена проверка валидности и надежности.
Каждое задание этого теста имеет несколько вариантов ответа, один из которых должен выбираться испытуемым. Для того чтобы определить, сколько баллов испытуемый должен получить за выбор того или иного ответа, тест был проведен на большой выборке стандартизации, репрезентативной по отношению к населению США. Процедура подсчета баллов (выражающих EQ - коэффициент ЭИ) основана на методах консенсуса и эксперт ных оценок. Хотя оба приема дают сходные результаты (коэффициент корреляции между ними варьирует от 93 до 0,98 согласно различным экспериментальным данным), авторы рекомендуют использовать метод консенсуса для обработки результатов.
Предлагаемый алгоритм подсчета баллов начинается с вычисления 8 разделов теста. Каждому ответу испытуемого приписывается балл, основанный на результатах консенсуса. Например, если испытуемый выбирает ответ «б», и 55% выборки консенсуса выбрали «б», то данному ответу будет присужден балл 0,55. Следующий шаг заключается в подсчете среднего балла за каждый раздел. Дальше подсчитываются баллы за каждую ветвь, которые представляют собой среднее между баллами за разделы. Общий балл вычисляется как среднее всех 8 разделов теста. В дальнейшем сырые баллы переводятся в процентили, а дальше в стандартные баллы по стандартной шкале IQ.
Процедура психометрической проверки Процедура психометрической проверки психологического теста состоит из нескольких основных этапов: 1) анализ пунктов теста, смысл которого состоит в том, чтобы каждое задание теста соответствовало общему диагностическому содержанию методики; 2) проверка двух основных видов надежности теста: надежности по однородности и надежности по устойчивости. Задачей проверки на надежность является определение того, насколько результаты тестирования подвержены влиянию различных побочных факторов; 3) оценка двух основных видов валидности - критериальной и кон-структной, - для определения того, насколько хорошо создаваемая методика выполняет свои диагностические задачи; 4) расчет нормативных показателей для каждой шкалы разрабатываемого теста.
Постановка проблемы исследования
Концепция эмоционального интеллекта, возникшая в начале 1990-х гг., отражает идею единства аффективных и интеллектуальных процессов. Формирование данной концепции является, в сущности, логическим этапом гносеологической эволюции психологической науки. В широком смысле к ЭИ относят способности к опознанию, пониманию эмоций и управлению ими; имеются в виду, как собственные эмоции субъекта, так и эмоции других людей.
В последние годы наметился некоторый прогресс в формировании научных основ ЭИ, но остается много серьезных трудностей. Прежде всего, это касается определения самого понятия ЭИ. Точки зрения разных авторов по этому поводу пересекаются лишь частично, многое четко не сформулировано, иногда понятие ЭИ трактуется чрезмерно широко. Существование двух типов моделей ЭИ — смешанных и моделей способностей — приводит к разным подходам к его измерению, причем эти подходы дают результаты, не согласующиеся друг с другом [67, 75, 150]. Остается неясным, на каких нейронных и когнитивных процессах основывается ЭИ и какую роль он играет в адаптации человека к окружающему миру.
Особенное внимание в литературе уделяется взаимосвязи ЭИ и управленческой деятельности. Например, некоторые авторы считают, что коэффициент эмоционального интеллекта (EQ) имеет большую прогностическую ценность, чем IQ [137, 138, 168]. В первой главе дан краткий обзор существующих представлений о важности развития ЭИ для успеха в бизнесе.
В классической психологии менеджмента отмечается необходимость эмоционально-волевой регуляции управленческой деятельности. В литературе подчеркивается эмоциогенный характер этого вида деятельности, вызванный стрессогенностью, высокой степенью ответственности, интенсивными межличностными отношениями, что требует эффективной эмоционально волевой регуляции [45]. Поэтому при описании профессионально-важных качеств руководителя большинство авторов перечисляют свойства, включающие эмоциональные компоненты. К ним относятся; эмоциональная сдержанность, эмоциональная уравновешенность, эмпатия, экспрессивная сензи-тивность, действенность (понимаемая как способность увлечь за собой людей, активизировать их деятельность, найти наилучшие средства эмоционально-волевых воздействий и правильно выбрать момент их применения), коммуникативные управленческие способности, включающие способности управлять собственными эмоциями в общении и т.п. [10, 28,33, 62, 64, 70, 72, 81,85, 108]. При анализе литературы прослеживается интересная особенность - основные компоненты эмоционального интеллекта в разрозненном виде присутствуют в различных классификациях ПВК руководителя.
Вместе с тем, теоретические предположения зачастую не подкрепляются экспериментальным изучением. Более того, в организационной психологии долгое время превалировала когнитивная ориентация, для которой характерно игнорирование эмоций или рассмотрение чувств как негативно влияющих на рациональность и на процесс принятия решений.
Энтузиазм относительно важности понятия ЭИ для практики является чрезмерным и преждевременным. Вместе с тем кажется очевидным, что этот конструкт чрезвычайно важен для некоторых профессий, связанных с общением. Аналогичным образом пока нет убедительных эмпирических доказательств важности ЭИ в обучении, но представляется необходимым и продуктивным продолжать поиски в этой области. Итак, характерные для популярной психологической литературы утверждения относительно важности ЭИ в различных сферах жизни пока не получили строгого эмпирического подтверждения.
В качестве важного прикладного аспекта проблемы ЭИ выступает его значение при организации и оптимизации совместной деятельности любого, особенно субъект-субъектного типа. В частности, это касается оптимизации управленческой деятельности, обучения, профессионального отбора, аттестации.
Еще одним аспектом, указывающим на актуальность проблемы, является недостаточная разработанность концепции ЭИ в России. В настоящее
время практически не проводится эмпирических исследований ЭИ в отечественной психологической науке. Несмотря на наличие в зарубежных источниках разнообразных методик, направленных на определение уровня EQ, отсутствует их перевод на русский язык и адаптация на российской выборке. Модель ЭИ и ее практическое применение нуждаются в верификации с учетом специфики отечественного менеджмента.
Проблема ЭИ имеет важный социальный аспект. В современном обществе проблема компетентности в понимании и выражении эмоций стоит достаточно остро, поскольку в нем искусственно насаждается культ рационального отношения к жизни. Культ рациональности и высокий образовательный ценз непосредственно не обеспечивают гуманистическое мировоззрение и эмоциональную культуру человека. Известно, что запрет на эмоции ведет к их вытеснению из сознания; в свою очередь, невозможность психологической переработки эмоций способствует разрастанию их физиологического компонента. В современном цивилизованном обществе постоянно растет число людей, страдающих неврозами. С особой силой и отчетливостью эмоциональные проблемы проявляются у людей с пониженным уровнем самоконтроля [117]. Выйдя из-под контроля сознания, эмоции препятствуют осуществлению намерений, нарушают межличностные отношения, не позволяют надлежащим образом выполнять служебные и семейные обязанности, затрудняют отдых и ухудшают здоровье.
Эмоциональную жизнь современного человека определяют две разнонаправленные тенденции. Первая тенденция характеризуется возрастанием частоты и интенсивности эмоциональных нагрузок. Вторая - негативным отношением к эмоциям, которым приписывается деструктивная, дезорганизующая роль в жизни человека. Решению проблемы эмоциональных и психосоматических расстройств могла бы способствовать целенаправленная работа по развитию эмоционального интеллекта.
Сочетание высокой теоретической и практической значимости данной проблемы с ее недостаточной разработанностью обусловило актуальность исследования и постановку его целей.
Цель главы - изучение взаимосвязи эмоционального интеллекта и управленческой деятельности. Данная цель конкретизируется в следующих задачах: 1) проведение эмпирического исследования взаимосвязи эмоционального интеллекта с результативной стороной управленческой деятельности; 2) создание опросника, позволяющего определить основные общеуправленческие стили деятельности; 3) проведение эмпирического исследования взаимосвязи эмоциональ ного интеллекта с процессуальной стороной управленческой деятельности. Основная гипотеза исследовательской части работы состоит в том, что существует статистически значимая взаимосвязь между эмоциональным интеллектом и управленческой деятельностью; эта связь выражена в положительном влиянии эмоционального интеллекта на результативные параметры и процессуальные характеристики деятельности руководителя.