Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические проблемы психологических исследований спортивной деятельности 11
1.1. Понятие психологического стресса 11
1.2. Теоретический анализ исследований стресса в деятельности спортсменов 25
1.2.1. Исследования психологического стресса в спорте 32
1.2.2. Психологический стресс в соревновательном отрезке деятельности 39
1.2.3. Стресс-факторы в спорте 52
1.2.4. Характеристика подходов к определению стрессоустойчивости...57
1.3. Методы регуляции стресса в деятельности спортсменов 72
Глава II. Методическое обоснование и результаты эмпирического исследования по определению структурно-функциональных характеристик стрессоустойчивости спортсменов 86
2.1. Теоретические предпосылки эмпирического исследования 86
2.2. Обоснование методик, используемых для определения сформированности стрессоустойчивости 90
2.3. Результаты эмпирического исследования по определению структурно-функциональных характеристик стрессоустойчивости спортсменов.. 102
Глава III. Методическая разработка эксперимента по формированию стрессоустойчивости спортсменов 128
3.1. Анализ современных подходов по формированию стрессоустойчивости 128
3.2. Разработка программы формирующего эксперимента 131
3.3. Результаты эксперимента по формированию стрессоустойчивости спортсменов 135
Заключение 139
Выводы 141
Литература 144
Приложения
- Понятие психологического стресса
- Теоретический анализ исследований стресса в деятельности спортсменов
- Теоретические предпосылки эмпирического исследования
- Анализ современных подходов по формированию стрессоустойчивости
Введение к работе
Актуальность исследования. Спортивная деятельность является областью достижений человеческих возможностей, которая характеризуется высоким уровнем требований к психике и физиологии спортсменов. Необходимость систематической адаптации к регулярному повышению спортивных нагрузок, рост результатов и спортивного мастерства, высокая конкуренция характеризуют современный спорт. Для осуществления целей спортивной деятельности, решения поставленных задач спортсменам приходится испытывать нагрузки, которые характеризуются высокой стрессогенностыо, и преодолевать широкий спектр влияющих на него стресс-факторов как внутренней, так и внешней природы. Поэтому у исследователей и практиков сохраняется устойчивый интерес к свойствам личности, которые обеспечивают эффективное противодействие стрессорам в спорте, к предпосылкам стрессоустойчивости, ее взаимосвязи с результативностью выступлений спортсменов в соревнованиях.
К настоящему времени в спортивной психологии достаточно хорошо изучены феноменология, закономерности и механизмы функционирования психики спортсмена в экстремальных условиях, (Л.Д. Гиссен, Б.А. Вяткин, Дж.Б. Кретга, В.Р. Малкин, P.M. Найдиффер, В.Н. Платонов, А.В. Родионов, В.Ф. Сопоз, и др.), но до сих пор недостаточно разработана теория стрессоустойчивости.
Рассматривая спортивную деятельность как разновидность труда, осуществляемую для достижения максимального спортивного результата, мы учитываем тот факт, что стресс-факторы деятельности являются неотъемлемым компонентом ее структуры, ограничивающие эффективное функционирование всех систем организма и психики. (Б.А. Вяткин, Л.Д. Гиссен, В.И. Лебедев, В.Ф. Сопов). В данную область попадают вопросы, связанные с изучением: профессионально ценных особенностей психики спортсменов, включающих в себя рациональную регуляцию психических состояний, мотивов, поведения; особенностей функционирования психики в экстремальных условиях соревнований; диагностики, коррекции, профилактики неблагоприятных состояний.
На наш взгляд, первостепенное значение в этом направлении имеет разработка вопросов, отражающих содержание подготовки спортсменов различной квалификации на основе использования научных данных о стрессоустойчивости как полифункциональном, системном и разноуровневом свойстве, проявляемом в напряженных условиях спортивных соревнований.
Сохранение актуальности проблемы стрессоустойчивости спортсменов, влияние стресс-факторов на их достижения свидетельствуют о ее нерешенности. Исследования показали, что проблема стрессоустойчивости спортсменов понимается различными исследователями по-разному ввиду отсутствия единой теории стресса и не может сводиться только к эмоциональной устойчивости (Л.М. Аболин, П.Б. Зильберман, М.И. Дьяченко, В.А. Пономаренко и др.). Необходимо учитывать и другие свойства личности, проявляющие антистрессовый характер.
Таким образом, важность формирования высокой стрессоустойчивости в спортивной деятельности, с одной стороны, и недостаточность основных теоретико-методологических и методических подходов к решению обозначенной проблемы, с другой стороны, определили актуальность разработки данной темы.
Целью работы является выявление структурно-функциональных характеристик стрессоустойчивости спортсменов в условиях соревновательного отрезка деятельности.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
Осуществить теоретический анализ психологических подходов к исследованию стрессоустойчивости в спортивной деятельности.
Выявить психологическую структуру стрессоустойчивости спортсменов, ее межкомпонентные и межуровневые связи.
Установить функциональные характеристики компонентов высокого уровня стрессоустойчивости спортсменов.
Определить характерный компонентный состав стрессоустойчивое спортсменов в зависимости от вегетативного реагирования, результативности, квалификации и возраста спортсменов.
Разработать психолого-педагогические рекомендации по развитию стрессоустойчивости у спортсменов в условиях соревновательной деятельности.
Объектом исследования - стрессоустойчивость спортсменов в спортивной деятельности.
Предмет исследования - структурно-функциональные характеристики стрессоустойчивости спортсменов в соревновательном отрезке деятельности.
Общая гипотеза - базовыми компонентами стрессоустойчивости спортсменов являются: волевые качества, особенности саморегуляции поведения, мотивация достижения, психологические особенности темперамента, ситуативная тревожность.
Общая гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:
1. Для высокого уровня стрессоустойчивости характерно наличие следующего
компонентного состава: системные волевые качества (выдержка, самоконтроль,
инициативность, ответственность, целеустремленность, настойчивость), свойства
саморегуляции поведения (оценка результатов, планирование, общий уровень
саморегуляции поведения), мотивация достижения.
2. Компонентный состав структуры стрессоустойчивости спортсменов
определяется вегетативным реагированием, результативностью, спортивной
квалификацией, возрастом спортсменов.
Методологической основой исследования явились идеи и концепции: субъектно-деятелыюстного подхода в отечественной психологии (А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, С.Л. Леньков, Е.А. Сергиенко, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, В.Д. Шадриков); современные принципы, разработанные в психологии труда (В.А. Бодров, А.В. Карпов, Е.А. Климов, А.А. Крылов,
Б.Ф. Ломов, В.Е. Орёл, Ю.П. Поваренков, М.С. Роговин, А.В. Филиппов); системного подхода (Н.П. Ансимова, Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков); концепции психологического стресса (В.А. Бодров, Б.Х. Варданян, П.Б. Зильберман, Р.С. Лазарус, Л.А. Китаев-Смык); психологические теории деятельности в напряженных условиях (Л.П. Гримак, Ц.П. Короленко, Н.И. Наенко, В.И. Лебедев, В.Ф. Сопов); теоретические и методологические подходы к изучению личности в спорте (Б.А Вяткин, Л.Д. Гиссен, Дж.Б. Кретти, В.Р. Малкин, P.M. Найдиффер А.В. Родионов, В.Н. Платонов); разработки в области саморегуляции деятельности спортсменов (А.В. Алексеев, Х.М. Алиев, В.П. Некрасов, В.Ф. Сопов, А.Т. Филатов, Н.А. Худадов).
Методы и методики исследования. На разных этапах работы применялись следующие методы: теоретический анализ литературы, наблюдение, констатирующий эксперимент, анкетирование, опросники, методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя корреляционный анализ, структурный анализ, нахождение значимости различий по t - критерию Стыодента, U-критерию Манна-Уитни.
Для диагностики психологических качеств стрессоустойчивости личности применялись: методика В.И. Моросановой на определение стиля саморегуляции поведения; опросник Б.Н. Смирнова на исследование психологической структуры темперамента; методика определения вегетативного индекса Кердо; экспресс-методика Ч. Спилбергера на выявления уровня ситуативной тревожности; методика В.Ф. Сопова на выявление уровня мотивационного состояния; методика М.В. Чумакова на выявление уровня развития волевых качеств личности; методика Е.В. Эйдмана - А.Г. Зверкова на выявление самоконтроля и самообладания для оценки индивидуального уровня развития волевой регуляции; опросник «Мотивация стремления к успеху» Т. Элерса;
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась проведением статистической обработки данных с помощью программного пакета Statistica 5,5.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватньк целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики; соблюдением требований валидности; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов.
База исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2008 годы. Основную часть вьіборіш составили 154 человек, из них: 90 - спортсменов армрестлеров (борьба на руках) и 64 спортсмена самбиста от 1-ых разрядов до мастеров спорта России, возраст исследуемых - от 14 до 25 лет.
Научная новизна: реализован структурно-функциональный подход к исследованию стрессоустойчивости в спорте, на основе которого выявлены характеристики различных уровней стрессоустойчивости спортсменов. Системный подход позволил решить проблему целостности стрессоустойчивости. Стрессоустойчивость представлена как динамическая система психики спортсменов, состоящая из функциональных блоков, выполняющих определенную функцию - противодействие стрессу в условиях соревнований и обладающая разноуровневыми характеристиками. Выявленная структура стрессоустойчивости позволяет решить проблему эффективности и результативности спортсменов на этапе соревновательного отрезка деятельности.
Теоретическая значимость: внесен вклад в разработку таких фундаментальных проблем психологии труда, как проблема профессионального стресса и проблема стрессоустойчивости в профессиональной деятельности. Выявленная структура стрессоустойчивости спортсменов была рассмотрена с позиций системного подхода как динамическая система, изменяющая состав входящих в нее компонентов и связи между ними при сохранении основной функции (противодействия стрессу) в процессе формирования и развития субъект-объектных отношений, реализуемых на
соревновательном этапе. Впервые теоретическому анализу и эмпирическому исследованию подвергаются свойства личности спортсменов, отвечающие за процессы преодоления, противодействия и коррекции стресса в напряженной спортивной деятельности, показана их связь с результативностью. Впервые эмпирическим путем была выявлена структура стрессоустойчивости спортсменов, определены характеристики составляющих ее функциональных блоков. Установлены характерные особенности групп спортсменов с различным уровнем и компонентным составом структур стрессоустойчивости. До настоящего времени вопросы, посвященные структурно-функциональным характеристикам стрессоустойчивости в спорте недостаточно проработаны. Результаты исследования раскрывают широкую перспективу для дальнейшего изучения данного вопроса.
Практическая значимость: Полученные результаты исследования используются при разработке программ, целью которых является прикладное применение по определению уровня сформированное стрессоустойчивости спортсменов, выявлению «проблемных» зон и дальнейшей коррекции и оптимизации их деятельности на соревновательном отрезке. Разработанная и апробированная в процессе исследования программа обучения для повышения уровня стрессоустойчивости с комплексным использованием методов саморегуляции направлена на решение проблемы формирования стрессоустойчивости спортсменов и эффективно используется в системе психологической подготовки на предсоревновательном этапе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов в области спорта.
Положения, выносимые на защиту:
1 Структура стрессоустойчивости спортсменов представляет собой системное свойство, проявляющееся в результате включения спортсменов как субъектов труда в процесс преодоления стресс-факторов напряженной профессиональной (спортивной) деятельности. Структуру стрессоустойчивости спортсмена образуют
следующие блоки, относящиеся к разным уровням интегральной индивидуальности:
- психодинамические свойства (активность, ригидность, эмоциональная
возбудимость, темп реакций);
волевые качества (выдержка, целеустремленность, настойчивость,
самоконтроль, инициативность, самостоятельность, ответственность,
энергичность);
особенности саморегуляции поведения (общий уровень саморегуляции поведения, планирование, моделирование, оценка результатов, гибкость);
мотивация (мотивация стремления к успеху).
2. Компоненты структуры стрессоустоичивости спортсменов, имеющих,
соответственно, высокий и низкий уровень стрессоустоичивости, существенно
различаются. Для спортсменов, имеющих высокий уровень стрессоустоичивости,
структура стрессоустоичивости основывается на свойствах личности, отвечающих
за регуляцию деятельности человека - волевую регуляцию и саморегуляцию
поведения, а также мотивацию достижения. Базовым составляющим данной
структуры, является комплекс следующих качеств: системные волевые качества
(выдержка, самоконтроль, инициативность, ответственность, целеустремленность,
настойчивость), свойства саморегуляции поведения (оценка результатов,
планирование, общий уровень саморегуляции поведения), мотивация стремления к
успеху. В структуре стрессоустоичивости спортсменов, имеющих низкий уровень
стрессоустоичивости, детерминирующими базовыми качествами являются волевые
качества личности, а саморегулятивные, психодинамические свойства и мотивация
достижения носят фрагментарный характер.
3. В структуре стрессоустоичивости спортсменов раскрываются
функциональные взаимосвязи и динамическая организация структурных
компонентов деятельности. Состав компонентов стрессоустоичивости зависит от
характера вегетативного реагирования спортсменов, уровня индивидуальных
спортивных достижений, уровня спортивной квалификации, возраста спортсменов.
4. Разработанная и апробированная в процессе исследования программа обучения навыкам самообладания и противодействия стресс-факторам с комплексным использованием методов саморегуляции способствует формированию высокой стрессоустойчивости спортсменов в целях повышения эффективности их соревновательной деятельности.
Апробация и внедрение работы. Основные материалы и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, 2006); «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007); «Алмазовские чтения» (Ярославль, 2007); «Активность - Индивидуальность - Субъект» (Пермь, 2008), на методологических семинарах лаборатории профессионального и личностного развития ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2006-2008); на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2008).
Материалы проведенного исследования включены в программы научно-исследовательских проектов: фант РГНФ 2007-2008 г.г. по теме «Разработка структурно-уровневой теории творческого профессионального мышления» (проект № 07-06-00279а); грант РГНФ 2008-2009 г.г. по теме «Творческая деятельность профессионала в контексте когнитивного и метакогнитивного подходов» (проект № 08-06-00300а).
Понятие психологического стресса
Учение о стрессе в настоящее время получило широкую известность. Наибольшая трудность при изучении стресса состоит в том, что понятие стресса очень расплывчато. Исследователи используют разное определение стресса в зависимости от области их деятельности и основных исходных положений, используемых в определении научных направлений.
Термин «стресс» (от англ. Stress - нажим, давление, напряжение, усиление) заимствован из техники, где это слово используется для обозначения внешней силы, приложенной к физическому объекту и вызывающей его напряженность, то есть временное или постоянное изменение структуры объекта. В физиологии, психологии, медицине этот термин применяется для обозначения обширного круга состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия.
Термин «стресс» и его расшифровка первоначально были изложены канадским ученым Г. Селье (1950, 1960), который показал независимость процесса приспособления от характера раздражителя или нагрузки. Воздействия (стрессоры) могут быть самыми различными, но независимо от своих особенностей они ведут к цепи однотипных изменений, обеспечивающих приспособление. Ведущим звеном в этой цепи адаптации Г. Селье считал эндокринно-гуморальную систему [115]. Стресс в первоначальном значении понимался Г. Селье как общий адаптационный синдром, т. е. совокупность множества физиологических реакций, выполняющих адаптационную функцию и характеризующих целостное физиологическое состояние организма, обусловленное влиянием любого вредоносного агента (физического, химического, биологического, психического и др.). На воздействия разного рода - холод, страх, быстрый бег, усталость, введение фармакологических веществ, унижение, угрозу и многое другое - организм отвечает не только местной защитной реакцией, но и целостной однотипной реакцией независимо от того, какой раздражитель действует в данный момент на организм. Включается механизм мобилизации организма на противодействие стрессору, на адаптацию к новой ситуации, на борьбу с опасностью.
Основное внимание Г. Селье и его последователи уделяли биологическим и физиологическим аспектам проблемы стресса. Традиционным стало понимание стресса как физиологической реакции организма, в частности реакции эндокринных желез, контролируемых гипофизом, на действие различных отрицательных факторов. Действие стрессора повышает активность ряда желез внутренней секреции (реакции происходят в такой последовательности: гипоталамус - передняя доля гипофиза - кора надпочечников), а под воздействием гормонов изменяется режим работы многих важнейших органов и систем. В борьбе с болезнетворными агентами организм напрягается, мобилизует все силы и ищет те или иные пути для приспособления к опасности. В этом и состоит основное биологическое значение стресса. Селье назвал стресс общим адаптационным синдромом [116]. Общим - потому, что при его возникновении изменяется общее состояние организма; адаптационным -потому, что он помогает организму приспосабливаться к вредному действию стрессора; синдромом - потому, что наблюдаемые при этом явления взаимосвязаны и представляют один комплекс.
Общий адаптационный синдром имеет (по Г. Селье) определенные и хорошо известные стадии: 1) реакция тревоги, во время которой сопротивление организма понижается («фаза шока»), а затем включаются защитные механизмы; 2) стадия сопротивления (резистентности), когда напряжением функционирования систем достигается приспособление организма в соответствии с новыми условиями; 3) стадия истощения, в которой выявляется несостоятельность защитных механизмов и нарастает нарушение согласованности жизненных функций.
В современной научной литературе термин «стресс» используется, по крайней мере, в трех значениях. Во-первых, понятие стресс может определяться как любые внешние стимулы или события, которые вызывают у человека напряжение или возбуждение. В настоящее время в этом значении чаще употребляются термины «стрессор», «стресс-фактор». Во-вторых, стресс может относиться к субъективной реакции, и в этом значении он отражает внутреннее психическое состояние напряжения и возбуждения; это состояние интерпретируется как эмоции, оборонительные реакции и процессы преодоления (coping processes), происходящие в самом человеке. Такие процессы могут содействовать развитию и совершенствованию функциональных систем, а также вызывать психическое напряжение. Наконец, в-третьих, стресс может быть физической реакцией организма на предъявляемое требование или вредное воздействие. Именно в этом смысле и У. Кеннон, и Г. Селье употребляли этот термин. Функцией этих физических (физиологических) реакций, вероятно, является поддержка поведенческих действий и психических процессов по преодолению этого состояния [53, 117].
Р. Лазарус, развивая учение о стрессе (1956, 1970), выдвинул концепцию, согласно которой разграничивается физиологический стресс, связанный с реальным биологическим стрессором, и психический (эмоциональный) стресс, в котором (на основе индивидуальных знаний и опыта) оценивает предстоящую ситуацию как угрожающую. Такая оценка вызывает эмоции и такую же приспособительную перестройку в организме, как и любой другой (механический, термический и пр.) раздражитель [62]. Если при физиологическом стрессе адаптационный синдром появляется в момент встречи с раздражителем, то при психическом стрессе адаптация предшествует ситуации, наступает до включения субъекта в реальную ситуацию. Согласно теории Р. Лазаруса предстоящая угроза рассматривается как состояние ожидания человеком (субъективный образ) опасного, нежелательного развития событий.
В психологии широко распространено понимание стресса, основанное на ситуациях, вызывающих его или способствующих его возникновению. Типичная ситуация подобного рода - ситуация, в которой человек вынужден решать сверхтрудную задачу, превышающую в данный момент его физические или умственные возможности.
Как указывает французский ученый П. Фресс, стрессогенным моментом является не сама по себе ситуация, а отношения в этой ситуации между мотивами и возможностью субъекта действовать адекватно им [129]. В зависимости от степени соответствия мотивации возможностям индивидуума все стрессогенные условия П. Фресс подразделяет на две группы. Первую составляют условия, при которых субъект не способен, не умеет или просто не готов действовать (новизна, необычность, внезапность ситуации). Вторую группу составляют: сверхсильная мотивация, вызывающая либо сверхсильное волнение, либо повышенное напряжение, либо разрядку возбуждения в форме радости, смеха и т. д. Особенно сказывается сверхсильная мотивация в социально значимых ситуациях, в условиях конфликта.
Дж. Эверилл вслед за С.Сэллсом [141] считает сущностью стрессовой ситуации утрату контроля, т. е. отсутствие адекватной данной ситуации реакции при значимости для индивида последствий отказа от реагирования [151].
Теоретический анализ исследований стресса в деятельности спортсменов
В спортивной психологии проблема изучения деятельности спортсмена как целостной системы является одной из важных научно-практических проблем, и первостепенное значение в этом направлении имеет разработка вопросов, связанных с развитием и формированием ресурсов для эффективного преодоления экстремальных физических и психологических нагрузок в соревнованиях, коррекцией неблагоприятных психоэмоциональных состояний, регуляцией практически всех функций организма и психики. К настоящему времени достаточно хорошо изучены феноменология, закономерности и механизмы функционирования психики спортсмена в экстремальных условиях (Л.М. Аболин, А.В. Алексеев, Л.Д. Гиссен, Б.А. Вяткин, А.В. Родионов, В.Ф. Сопов, В.Р. Малкин, Дж.Б. Кретти, P.M. Найдиффер, А.Ц. Пуни и др.), но до сих пор недостаточно разработана теория стрессоустойчивости. Отсутствует теоретико-методологическая проработка аспектов, касающихся природы стрессоустойчивости, путей и средств ее формирования и поддержания в экстремальных условиях.
Рассматривая спортивную деятельность как разновидность труда, осуществляемую для достижения максимального спортивного результата, мы учитываем тот факт, что стресс-факторы деятельности являются неотъемлемым компонентом ее структуры, ограничивающие эффективное функционирование всех систем организма и психики (Л.П. Гримак, П.Б. Зильберман, В.И. Лебедев, Ц.П. Короленко, О.А. Черникова) [35, 43, 63, 59, 134]. В данную область входят вопросы, связанные с изучением профессионально важных особенностей психики спортсменов, включающих в себя рациональную регуляцию психических состояний, мотивов, поведения; особенностей функционирования психики в экстремальных условиях соревнований; диагностикой, коррекцией, профилактикой неблагоприятных состояний.
Одним из наиболее значительных достижений отечественной психологии явилось создание концепции системного подхода, наиболее полно представленной в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, B.C. Мерлина, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова, [10, 58, 81, 69, 97, 140]. Эта концепция определяет законы взаимосвязи и взаимообусловленности отражательных, регулятивных, коммуникативных функций психики, физиологических и других функций и структур организма, а также явлений, процессов и объектов внешнего мира. Она определяет иерархию взаимосвязей этих функций в процессе формирования и развития субъект-объектных отношений, в том числе порождающих состояние стресса, проявлений системообразующих факторов жизни и деятельности, зарождение системных свойств субъекта труда: работоспособности, профпригодности, стрессоустойчивости, роль их структурно-функциональных особенностей в регуляции деятельности и функциональных состояний [40].
Изучение психической стрессоустойчивости с позиций системного подхода требует его анализа в различных планах. Когда исследуемое явление рассматривается как некоторая система (качественная единица), то главная задача здесь состоит в том, чтобы выявить «составляющие» этого явления и способ их организации. Именно в этом плане проводились (и проводятся) теоретические и экспериментальные исследования, нацеленные на вычленение процессов, из которых «складывается» психика, параметры психических состояний, свойств личности и т. д.» [69, с.40]. Системный подход в изучении стрессоустойчивости определяет и положение о взаимосвязи путей и методов достижения требуемого уровня этого свойства, о комплексном характере внешних факторов и условий, отражающихся в его значениях, о разнообразии уровней и механизмов психической регуляции стресса, возможностях взаимной компенсации и стимуляции различных компонентов психологической системы деятельности для поддержания требуемого уровня функциональной устойчивости. Он основан на рассмотрении, во-первых, конкретной деятельности как специфической формы активности человека, как части макроструктуры, как иерархии систем различного уровня; во-вторых, различных проявлений психического как целого, присущего субъекту; в-третьих, психических явлений как многоуровневой системы; в-четвертых, психических свойств с позиции множественности их отношений и разнопорядковые связи их характеристик; в-пятых, своеобразия процессов детерминации психических процессов-регуляторов рабочего поведения в системе. Системообразующая роль эффективности деятельности человека или целедостижения в любых формах его активности отражает особенности тех системных связей, которые существуют между отдельными компонентами конкретной деятельности (активности) [64, 44].
Однако системный подход не обеспечивает всех необходимых оснований для изучения стрессоустойчивости спортсмена. По мнению А.В. Брушлинского [24], этот методологический подход сам по себе не может определить, что именно в каждом конкретном случае является системой, подсистемой, ее компонентами и их взаимосвязями. Для того чтобы это определить, системный подход реализуется в совокупности с другими, более конкретными научными подходами, теориями и методами. Среди них следует выделить, прежде всего, такие, которые наиболее существенны для выявления особенностей психики спортсменов, необходимых для регуляции процессов зарождения, проявления и купирования стресса.
Деятельностный подход определяет необходимость установления и учета причинно-следственных отношений на разных уровнях макроструктуры тренировочного процесса и тем самым позволяет проникнуть в сущность явлений, определяющих, в частности, особенности формирования и проявления стресса, его регуляции и преодоления. Закономерности психического отражения предметного мира, соотношение образных конструктов в процессе деятельности, адекватность психических и физиологических ресурсов требованиям спортивной деятельности, изменение содержания, средств и условий тренировочного и соревновательного процессов и соответственно требований к спортсмену, возможность мобилизации функциональных резервов в экстремальных условиях соревнований определяют особенности функциональной устойчивости в связи с характером его активности.
Положение о личностном подходе в изучении системных свойств и состояний человека реализует представления об особенностях проявления внутренних факторов активности и их роли в регуляции процессов формирования и реализации этих свойств и состояний человека. Имеются многочисленные экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что функциональная надежность человека обусловливается не только его профессиональными характеристиками, но и особенностями мотивационной, когнитивной, психомоторной, эмоционально-волевой, темпераментальной и характерологической сферами личности [2, 9, 10, 39, 128].
В широком смысле личностный подход в изучении функциональной устойчивости спортсмена предусматривает оценку состояния различных систем и функций организма, обеспечивающих энергетический потенциал человека. Личностные ресурсы включают черты и установки, которые полезны для регуляции поведения в различных стрессогенных ситуациях. К наиболее значимым из них относятся самоконтроль, самооценка, чувство собственного достоинства, «самоэффективность» (оценка собственных возможностей успешно работать и представление о собственном уровне успешности преодоления стресса) и другие.
Таким образом, личностный подход определяет необходимость ориентации на оценку психических и физиологических ресурсов и функциональных резервов спортсменов при изучении закономерностей развития стресса, формирования устойчивости и противодействия ему.
Теоретические предпосылки эмпирического исследования
В ходе теоретического обоснования возможностей исследования стрессоустойчивости спортсменов нами были определены основная цель и задачи исследования, решение которых стало возможным в ходе проведения эмпирической части работы.
В соответствии с теоретическим обоснованием и выдвинутыми гипотезами целью эксперимента являлось: исследование структурно-функциональных характеристик стрессоустойчивости в спортивной деятельности.
В процессе достижения цели исследования нами решались следующие задачи: 1. Определить комплекс методик, адекватных целям исследования, и провести диагностику стрессоустойчивости (на основе объективных параметров - активности вегетативной нервной системы в условиях стресса, с выделением трех уровней: высокого, среднего и низкого). 2. Выявить психологическую структуру стрессоустойчивости спортсменов, ее межкомпонентные и межуровневые связи. Сравнить и выявить специфические особенности уровней стрессоустойчивости спортсменов. 3. Установить функциональные характеристики компонентов стрессоустойчивости спортсменов. Определить характерный компонентный состав стрессоустойчивости спортсменов в зависимости от индивидуальных спортивных достижений, квалификации и возраста спортсменов. 4. Разработать и апробировать программу обучения с комплексным . использованием методов саморегуляции, направленную на формирование стрессоустойчивости спортсменов, в целях повышения эффективности их соревновательной деятельности.
В процессе эмпирического исследования проверялись следующие гипотезы: 1. Базовыми компонентами стрессоустойчивости спортсменов являются: волевые качества, особенности саморегуляции поведения, мотивация достижения, темперамент, ситуативная тревожность. 2. Для высокого уровня стрессоустойчивости характерно наличие следующего компонентного состава: системные волевые качества (выдержка, самоконтроль, инициативность, ответственность, целеустремленность, настойчивость), свойства саморегуляции поведения (оценка результатов, планирование, общий уровень саморегуляции поведения), мотивация достижения. 3. Компонентный состав структуры стрессоустойчивости спортсменов определяется вегетативным реагированием, уровнем индивидуальных спортивных достижений, спортивной квалификацией, возрастом спортсменов. Эмпирическое исследование, проводимое с целью выявления уровней стрессоустойчивости, осуществлялось в период с 2006 по 2008 годы во время городских, областных, региональных, всероссийских соревнований по армрестлингу и самбо, а также в период подготовки к соревнованиям, на базе спортивного клуба «Колизей», МОУДОД СДІОШОР №17 г. Ярославля. В нем приняли участие 154 спортсмена. Исследование проводилось в 2 этапа. На первом этапе (2005 - 2006 годы) было подобран и апробирован комплекс методик, направленный на исследование структурно-функциональных характеристик стрессоустойчивости различных групп исследуемых в зависимости от выраженности тонуса симпатической и парасимпатической нервной системы.
На втором этапе (2007-2008 годы) исследовались особенности структурно-функциональных характеристик стрессоустойчивости в зависимости от стажа занятий, возраста, спортивной квалификации, индивидуальных спортивных достижений. На третьем этапе (2007-2008 годы) был проведен эксперимент по формированию стрессоустойчивости в системе спортивной подготовки к соревнованиям. Характеристика выборки. по видам спорта - 90 спортсменов армрестлеров (борьба на руках) представители секций г. Ярославля и Ярославской области (г. Любим, с. Большое Село, г. Гаврилов-Ям), члены сборных команд города и области; 64 спортсмена-самбиста - воспитанники МОУДОД СДЮШОР № 17 г. Ярославля; по спортивной квалификации - спортсмены, имеющие массовые разряды с 3-го по 1- ый взрослый - 108 человек, кандидаты в мастера спорта - 38 человек (армрестлинг — 29 человек, самбо - 8 человек), мастера спорта - 8 человек (армрестлинг — 4 человека, самбо — 4 человека). по возрасту - спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет - 98 человек, от 18 до 35 лет - 56 человек. по стажу - спортсмены, имеющие стаж занятий более 2-х лет - 69 человек, менее 2-х лет - 85 человек. Выбор различных групп исследуемых объясняется следующими исследовательскими задачами: представляется целесообразным выявить особенности структурно-функциональных характеристик свойства стрессоустойчивости, компонентный состав структуры стрессоустойчивости спортсменов в зависимости от результативности, спортивной квалификации, возраста спортсменов, проверить гипотезу о зависимости структурно-функциональных характеристик стрессоустойчивости разных групп спортсменов от вегетативного реагирования, результативности, возраста и квалификации. Для экспериментального исследования стрессоустойчивости спортсменов нами были использованы следующие методики: методика определения вегетативного индекса Кердо [136]; методика В.И. Моросановой на определение стиля саморегуляции поведения [86]; опросник Б.Н. Смирнова на исследование психологической структуры темперамента [75]; методика М.В. Чумакова на выявление уровня развития волевых качеств личности [139]; экспресс-методика Ч. Спилбергера на выявления уровня ситуативной тревожности [75]; методика Е.В. Эйдмана - А.Г. Зверкова на выявление самоконтроля и самообладания для оценки индивидуального уровня развития волевой регуляции [75]; методика В.Ф. Сопова на выявление уровня мотивационного состояния [122]; опросник «Мотивация стремления к успеху» Т. Элерса [75]. Выбранные нами методики валидны и надежны, позволяют дифференцированно и целостно исследовать специфические особенности стрессоустойчивости спортсменов различного уровня квалификации, возраста, результативности.
Существующие методики непосредственно для диагностики стрессоустойчивости исследуют субъективный характер реагирования на стресс и, прежде всего его негативные проявления. Другие методики, разработанные в клинической психологии, ориентированы на выявление предпатологических и патологических психосоматических симптомов и синдромов (постстрессовых расстройств), проявляющихся во время или после испытанного стресса.
Анализ современных подходов по формированию стрессоустойчивости
Современные подходы к исследованию устойчивости психики человека к стрессу показывают, что основной целью программ по нейтрализации и противодействию стресс-факторам и формированию стрессоустойчивости в спорте является регуляция различных психических состояний, которые способствуют наиболее эффективному проявлению физических, душевных и интеллектуальных возможностей спортсмена.
Определенные и заданные цели саморегуляции психолого-педагогического характера (воспитание личности, изменение характера, смена мотивационной модели, терапия пограничных состояний) достигаются через прохождение взаимообусловленной цепочки состояний, как психической, так и биологической природы (В.Ф. Сопов, 2003).
Опыт применения методов психической саморегуляции отечественными специалистами в спорте высших достижений позволил, во-первых -определить психотехнологии, а во-вторых - выделить несколько методологических направлений, по которым наиболее интенсивно идёт создание новых модификаций.
Наиболее распространенными в числе таких технологий являются следующие: психомышечная тренировка (ПМТ) с технологией описания оптимального боевого состояния (ОБС) (А.В. Алексеев, 1966-2003); ментальный тренинг (МТ) достижения успеха (Л.-Э. Унесталь, 1976-2003); психофизиологическая (управляемая) саморегуляция (Х.М.Алиев, 1982-1996),
Об эффективности и уникальности этих технологий говорит широкое их применение не только в спорте, но в других видах деятельности (космонавтика, военное дело, транспорт, бизнес, медицина, образование, искусство и др.) И практически в любом внедрении появляются новые модификации этих технологий в одном из четырёх методологических направлений.
Наиболее распространённый вариант модификаций - нацеленность на некий «общий результат» в виде оздоровления, восстановления, защиты от стресса, развития творческих возможностей и установления гармоничных отношений с окружающими. Упор делается на быстрое достижение результата. Это методики типа «Ключ» (Алиев, 1990), «Падающая капля» (Лыков, 2002), «кодирования» и др.
Второй подход опирается на последовательный тренинг систем организма с применением идеомоторики с последующим переносом полученного навыка на достижение оптимального профессионально важного состояния (ПВС), обеспечивающего достижение необходимого результата деятельности - ПРТ, ПМТ-ОБС: А.В. Алексеев, 1966, ЭВТ: А.Т. Филатов, 1991, АГИМ: А.В.Алексеев, 1995, «Пошаговое формирование специфических факторов-антогонистов»: В.Ф. Сопов, 1999.
Третий подход построен на сочетании так называемого «базового тренинга» (общая программа активации и регулирования нервно-психического напряжения), концентрации (отключения от сбивающих факторов), идеомоторной проработки деятельности в режиме воспроизведения прошлого и моделирования будущего на фоне позитивного мышления и восприятия событий.
Сюда входят все виды ментального, интеллектуального тренинга, тренинги достижения успеха, лидерства, использование подпороговой символической стимуляции.
Четвёртый подход, самый обширный, построен на разработке локальных (контекстуальных, В.Козлов, 2001) психотехнических игр-упражнений для отдельных психических процессов, навыков и умений (тренинги внимания, мышления, креативности, реакций, экстрасенсорики и т.д.)
Общие тенденции в разрабатываемых подходах следующие: сокращение сроков обучения: повышение стойкости приобретенного навыка саморегуляции; «привязывание» к особенностям деятельности; индивидуализация семантического наполнения программ самовнушений.
Особенностью процесса формирования системы психологической стрессоустойчивости является выделение проблемных зон спортсменов с последующим их усилением и развитие навыков произвольной регуляции функций организма и психики в процессе актуального отрезка спортивной деятельности. В частности, смещение акцента анализа в актуальном отрезке деятельности (АОД) «соревнование» с результата спортсмена на резервы его организма и психики и установление связи эффективности деятельности на каждом АОД со специфическими актуальными свойствами системы стрессоустойчивости (волевые качества, самоконтроль, саморегуляция поведения, адекватная мотивация).
Как указывалось выше, целями психической саморегуляции являются психические свойства, посредством которых спортсмен успешно справляется со стресс-факторами, и, тем самым, оптимизирует свою деятельность по достижению результата. Нашей задачей является формирование системы таких свойств и навыков, которые бы, прежде всего, способствовали спортсмену нейтрализовать и преодолевать стресс-факторы соревновательной деятельности. Данная системная стрессоустойчивость будет позволять действовать в автономном режиме в любых условиях соревнований.
По мнению В.Ф. Сопова психическое состояние - это переживание личностью конкретного отношения к возможным результатом актуального отрезка своей деятельности [122] .
При этом конкретность отношения будет обусловлена мотивами и силой мотивации, а актуальность отрезка деятельности - характером решаемых задач и целей, результаты деятельности (качество-количество работы и целесообразность возникновения состояния) будут зависеть от соответствия генетических и конституционных факторов характеру выполняемой деятельности.
Рассматривая спортивную деятельность как одну из сфер получения социально значимых результатов высокого ранга, можно утверждать, что для нее характерны все виды стресса. От физического, (вследствие тяжести нагрузки) и психологического (из-за неопределенности результата и ожиданий) - до социального, (как продукта оценок социума) и биологического, (при появлении страха смерти).