Комплексный анализ характеристик деятельности операторов-газовщиков в аридной зоне Казакова Елена Кузьминична

Комплексный анализ характеристик деятельности операторов-газовщиков в аридной зоне
<
Комплексный анализ характеристик деятельности операторов-газовщиков в аридной зоне Комплексный анализ характеристик деятельности операторов-газовщиков в аридной зоне Комплексный анализ характеристик деятельности операторов-газовщиков в аридной зоне Комплексный анализ характеристик деятельности операторов-газовщиков в аридной зоне Комплексный анализ характеристик деятельности операторов-газовщиков в аридной зоне Комплексный анализ характеристик деятельности операторов-газовщиков в аридной зоне Комплексный анализ характеристик деятельности операторов-газовщиков в аридной зоне Комплексный анализ характеристик деятельности операторов-газовщиков в аридной зоне Комплексный анализ характеристик деятельности операторов-газовщиков в аридной зоне
>




Казакова Елена Кузьминична. Комплексный анализ характеристик деятельности операторов-газовщиков в аридной зоне : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2001 195 c. РГБ ОД, 61:02-19/154-1

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА 1. Состояние вопроса CLASS 14

1.1. Влияние факторов аридной зоны на деятельность человека 14

1.2. Влияние высоких температур на деятельность и функциональные состояния 16

1.3. Взаимосвязь психологических и физиологических характеристик функциональных состояний 30

1.4. Краткое заключение 35

ГЛАВА 2 . Общая характеристика деятельности операторов-газовщиков 36

2.1. Краткая характеристика условий и содержания труда операторов газовой промышленности 36

2.2. Характеристика деятельности операторов сенсорного типа 41

2.3. Характеристика деятельности операторов сенсомоторного типа 46

2.4. Краткое заключение 52

ГЛАВА 3 . Методика исследования характеристик деятельности операторов 54

3.1. Обший план работы и организация исследования . 54

3.2. Описание методик по группам переменных 57

3.3. Краткое заключение 66

ГЛАВА 4 . Влияние времени суток и длительности работы на характеристики деятельности в весенний и летний периоды 74

4.1. Результаты исследования операторов сенсорного типа .—. 74

4.2. Результаты исследования операторов сенсомоторного типа 90

4.3. Краткое заключение 107

ГЛАВА 5. Влияние времени года на характеристики деятельности операторов 109

5.1. Сравнение характеристик деятельности операторов сенсорного типа в летний и весенний периоды 109

5.2. Сравнение характеристик деятельности операторов сенсомоторного типа в летний и весенний периоды 113

5.3. Краткое заключение 117

ГЛАВА 6 . Комплексный анализ влияния факторов аридной эоны на характеристики деятельности операторов 120

6.1. Сравнительный анализ характеристик деятельности . 120

6.2. Анализ качества труда операторов по показателям производственной эффективности, травматизму и заболеваемости 128

6.3. Анализ полученных результатов с позиций концепции функциональных систем деятельности 134

6.4. Краткое заключение 140

Заключение 142

Список использованной литературы 145

Приложение 1. материалы исследования операторов

сенсорного типа 162

Приложение 2. материалы исследования операторов

сзясомэторного типа 179

Введение к работе

Актуальность работы обусловлена двумя обстоятельствами.

Первое связано с тем, что вот уже несколько десятилетий в мире осваиваются регионы, ранее не включавшиеся в производственную деятельность в силу их труднодоступности или суровости климатических условий. В этих регионах, в том числе в аридных зонах, создаются, как правило, предприятия по разработке месторождений и переработке сырья. Успешность работы таких предприятий во многом зависит от потенциальных возможностей персонала проживания и осуществления трудовой деятельности в экстремальных природных условиях.

Второе обстоятельство обусловлено нарастающей опасностью глобальной ""экологической катастрофы", которую связывают с антропогенными изменениями природной среды и климата. Для предупреждения этой опасности необходимо изучение известных аналогов возможных последствий таких изменений (миграция населения в аридные, тропические и полярные зоны, выполнение работ в экстремальных климатических условиях и т.д.) . Из прогнозируемых глобальных изменений условий жизнедеятельности человека выделяются такие как, неравномерное повышение температуры среды, а также значительное возрастание доли трудовой деятельности в регионах с высокими температурами воздуха [37, 66].

Известно, что только за последние 100 лет из-за уничтожения лесов превращены в пустыни огромные территории в районах рек Амазонки и Миссисипи, Центральной Африки. Кроме того, глобальные изменения в климате земли вызваны урбанизацией, развитием промышленности, освоением (и нарушением

экологического равновесия) новых, ранее не обжитых регионов. Эти изменения происходят за короткий срок - в период жизни одного поколения. По данным национального экологического центра одной из стран СНГ - Казахстана, среднегодовой рост температуры с 1984 по 1997 год составил 1,3С. Прогнозируется дальнейший рост температуры и увеличение засушливой зоны до 38% всей территории Казахстана и сокращение водных ресурсов на 20-30%.

Ученые предлагают в качестве модели изменяющихся условий жизнедеятельности человека использовать существующие зоны экстремального климата Земли, одной из которых является аридная зона.

Аридная зона, т.е. пустыни и полупустыни, земного шара занимают 22% суши, однако на этой территории проживает всего 4% мирового населения. На территории стран СНГ пустыни и полупустыни занимают 14% его территории, включая большую часть Туркмении, часть Узбекистана и Казахстана [4, 11]. Пустыни характеризуются резко континентальным климатом с высокими температурами воздуха и поверхности почвы в летний период, малым количеством выпадающих осадков и большой продолжительностью сухого периода. Жаркий климат этих областей предъявляет повышенные требования к физиологическим и психологическим системам человека, которые обеспечивают его жизнедеятельность при действии высокой температуры окружающей среды. По степени воздействия на человека эти условия можно отнести к экстремальным [23, 34, 37, 74, 108].

Изучение физиологических и психофизиологических особенностей людей, проживающих или работающих в условиях аридной зоны, позволит получить данные необходимые для создания эффективной системы жизнеобеспечения человека в случае развития названных изменений окружающей среды [66].

Однако эта проблема еще слабо разработана. Отсюда вытекает актуальность исследования воздействий факторов аридной зоны на комплекс характеристик работающего человека. Основным из этих факторов является высокая температура при небольшой влажности воздуха.

Зоной теплового комфорта является температура от 18 до

27 С [136]. Причем для стран с разными климатическими условиями и работ различной тяжести эти границы различны. При тяжелой работе верхним пределом комфорта является температура 15 С. Для сидячих работ британский максимум составляет 20С, американский - 25С. Для Средней Азии верхний предел

комфорта - 27С [93] .

В зависимости от температуры окружающей среды можно выделить различные степени теплового воздействия на организм.

Температура воздуха выше 27-28С является переходной от комфортных к дискомфортным условиям (при относительной влажности равной 15 - 20%). При температуре 29-36 С наблюдаются начальные признаки теплового напряжения организма. Температура выше 37 С (т.е. превышающая температуру тела), является стрессором, запускающим реакцию общего адаптационного синдрома. При температуре 39-40 С появляются признаки перегревания организма даже при легкой работе. Температура вьше 45 С вызывает повышение температуры ядра тела уже в состоянии покоя [13, 53, 98].

Человек подвергается непосредственному воздействию климата аридной зоны при исполнении многих видов производственной деятельности: в нефтегазодобывающей, химической промышленности, сельском хозяйстве и т.д. Поэтому изучение особенностей профессиональной деятельности в таких условиях является актуальной проблемой для физиологии, психологии и ги-

гиены труда. Этой проблеме посвящен ряд работ [3, 10, 87, 88, 99, 104]. Однако остается много нерешенных вопросов. Один из них - является выяснение закономерностей взаимодействия и взаимообусловленности физиологических и психических процессов лежащих в основе как самой деятельности человека, так и состояния его организма. Для решения этого вопроса встала необходимость проведения исследования эргономической, т.е. комплексной междисциплинарной направленности. Именно в этом аспекте было задумано и проведено настоящее исследование.

Цель исследования: изучение влияния климатических условий аридной зоны на комплекс характеристик деятельности (производственных, физиологических, операционно-психологи-ческих и личностных), определявших функциональные состояния и работоспособность операторов-газовщиков.

Для достижения этой цели решались следующие задачи.

1. Изучение профессиональной деятельности операторов
газодобычи в условиях аридной зоны с целью выявления важных
для этой деятельности психических и физиологических функций
человека.

  1. Обоснование методов комплексного исследования физиологических, личностных, операционно-психологических характеристик, а также качества деятельности, адекватных производственным задачам и условиям труда операторов.

  2. Получение данных о влиянии времени года на комплекс характеристик деятельности.

  3. Получение данных о влиянии времени суток на комплекс характеристик деятельности.

  4. Анализ влияния условий аридной зоны на деятельность операторов.

Научная новизна. Впервые реализован эргономический

(т.е. системный и междисциплинарный) подход в изучении влияния условий аридной зоны на функциональные состояния и работоспособность операторов сенсорного (работа в закрытых помещениях) и сенсомоторного (работа вне помещения) типа.

Установлено, что функциональное состояние и работоспособность определяется взаимосвязанными закономерными изменениями как в физиологических процессах, так и в психических функциях, лежащих в основе деятельности. При этом направленность и величина этих изменений не одинакова у операторов рассматриваемых типов в различных, однако характерных для аридной зоны, условиях.

Впервые показано, что в условиях пребывания неаборигенов в аридной зоне могут изменяться базовые личностные свойства (экстраверсия-интроверсия и нейротизм).

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют дифференцированно подходить к организации труда оператора, в зависимости от различных условий. Выявлена целесообразность введения контроля за функциональным состоянием по показателям распределения внимания, оперативного мышления, координации движений. Обнаружены изменения как негативной, так и позитивной направленности. При наличии позитивных изменений вполне возможно увеличение длительности рабочего дня. Проведенные нами исследования показали целесообразность отбора лиц для работы в аридной зоне по психологическим критериям.

Объект исследования: операторы газодобывающей промышленности двух типов: сенсорного (работают в закрытых помещениях) и сенсомоторного (работают вне помещения); производственные условия их работы и сам процесс профессиональной деятельности .

Исследование проводилось в производственных условиях

цехов очистки и осушки газа (Ц00Г-1 и Ц00Г-2) газоконденсатного месторождения «Шатлык Газ Добыча» (ШГД), расположенного в Юго - Восточных Каракумах.

Эмпирическая часть исследования выполнялась в составе бригады (возглавляемой Г.Н. Садиковьм) Института физиологии и патологии аридной зоны академии наук Туркменской ССР. Фактический материал, положенный в основу диссертации, получен лично автором.

Предмет исследования: комплекс условий профессиональной деятельности операторов-газовщиков и компонентов их деятельности. При этом изучались

физиологических систем и психологических характеристик, качества труда при различных производственных нагрузках и температурно-средовых режимах, характерных для аридной зоны.

Гипотеза исследования заключается в следующем.

Известно, что повышение температуры среды вызывает усиление работы механизмов теплоотдачи, направленных на охлаждение тела. При определенной температуре среды и воздействии других факторов аридной зоны работа этих механизмов становится недостаточной. Это приводит к ухудшению состояния функциональной системы деятельности. Функциональная система деятельности, согласно концепции Г.М. Зараковского и В.В. Павлова (1987), развивающей теорию П.К. Анохина, включает в себя два компонента: операциональный и энергопластический. Первый компонент представляет собой организованную определенным образом совокупность психических и физиологических процессов, решающих задачу трудовой (или иной другой) деятельности. Второй компонент - это базовая составляющая организма человека, обеспечивающая его целостность и жизнедеятельность в физиолого-биохимическом отношении.

Есть основания полагать, что изменяются оба компонента

функциональной системы деятельности. При этом по-разному реагируют на изменение характеристик среды составляющие первого компонента - психические функции (восприятие, память, мышление и т.д.) Под влиянием тепловой и рабочей нагрузок изменяются характеристики и энергопластического компонента деятельности, что проявляется в динамике функциональных состояний .

Из этой гипотезы вытекает: для того, чтобы изучить влияние аридной зоны на деятельность в целом необходим комплекс показателей и соответствующих методик их определения, адресованных ко всем компонентам функциональной системы деятельности. Это и позволит выявить «цену» деятельности и предложить средства оптимизации трудовых и психофизиологических процессов.

На эашутгу выносятся следующие положения.

1. Функциональное состояние и работоспособность операторов-газовщиков в летний период определяется возможностями организма и психики осуществлять согласованную между собой адаптацию одновременно к температурному фактору внешней среды и к потребностям психологического и физиологического обеспечения трудовой деятельности. Степень согласованности регуляторных систем такой адаптации проявляется в закономерных изменениях разных психологических и физиологических показателей работы операционального и энергопластического компонентов функциональной системы деятельности.

2.При высокой температуре внешней среды характеристики психических функций связаны с температурой внешней среды зависимостью, имеющей вид перевернутой У-образной кривой Йер-кса-Додсона. Оптимум находится около +38-40С. При температуре выше +40С наблюдается заметное ухудшение большинства психических функций.

При больших длительных тепловых нагрузках, близких к предельно переносимым (+38-40С), помимо ситуационно-динамичных механизмов психической регуляции, включаются механизмы перестройки структуры личностных свойств - происходит сдвиг в сторону интровертированности и уменьшения нейро-тизма.

  1. Специфическим в изменении психических функций при высокой температуре является возрастание их устойчивости при температурах до +38-40С за счет активации центральной нервной системы, вызванной неспецифическим действием на организм повышенной температуры, (при наличии высокой мотивации к работе) .

  2. На протяжении рабочей смены функциональное состояние и отдельные психологические и физиологические характеристики меняются по-разному, в зависимости от характера труда (опера-торы сенсорного и сенсомоторного типа) и от условий, связанных только с рабочей нагрузкой, или, одновременно, с рабочей и тепловой нагрузкой. При этом в условиях тепловой нагрузки наблюдается более быстрое вхождение в работу, что выражается в большей продуктивности психических функций в начале рабочего дня, по сравнению с нормальной температурой.

  3. Выполнение работы операторами-газовщиками не сказывается на общей заболеваемости, но приводит к росту травматизма в летний период. Наиболее вероятной причиной этого является ухудшение характеристик внимания к концу смены.

  4. Основными путями повышения качества труда и снижения травматизма операторов-газовщиков в аридной зоне являются:

- введение гибкой системы организации труда: изменение соотношений длительности смены и продолжительности отдыха, в зависимости от температуры среды и функционального состояния организма и психики (оцениваемых по разработанным показате-

лям);

- медицинский отбор операторов неаборигенов для работы в аридной зоне необходимо дополнить отбором по психологическим личностным свойствам.

Апробация исследования. Диссертационный материал докладывался на: V Международной конференции по эргономике ученых и специалистов стран - членов СЭВ (г. Прага, 1984), I Республиканском съезде физиологов Туркменистана (г. Ашхабад, 1986), заседании ученого совета ВНИИТЭ (г. Москва, 1990), 1 Всероссийской конференции по экологической психологии (г. Москва, 1997), 2 Всероссийской конференции по эргономике (г.

Тверь, 2001).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в

14 опубликованных работах, отражены в 5 научных отчетах.

Использование результатов в практике. Ряд полученных данных использован при подготовке руководств по эргономике специального назначения. Отдельные предложения использованы в практике работы предприятия «Шатлык Газ Добыча» для повышения производительности труда.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 195 страниц машинописного текста, 5 таблиц, 15 рисунков, состоит из "Введения", б глав, " Заключения" и 2-х приложений. Список используемой литературы включает 160 наименований, из них 44 - на иностранных языках.

Лоїмка изложения материала в диссертационной работе следующая.

Во "Введении" производится постановка проблемы влияния климатических факторов аридной зоны и рабочей нагрузки на характеристики деятельности операторов. Определены цель и задачи настоящего исследования в рамках названной проблемы. Как типичные условия используется деятельность операторов-газовщиков месторождения "Шатлык" Юго-восточные Каракумы.

В 1-й главе рассматривается история и современное состояние вопроса и обосновывается эргономический подход к его решению. Конкретизируется исходная рабочая гипотеза.

Во 2-й главе приводятся результаты профессиографическо-го анализа общих условий трудовой деятельности операторов, и особенности условий и содержания труда операторов двух типов - сенсорного и сенсомоторного.

В 3-й главе обосновывается состав и дается краткая характеристика физиологических операционно-психологических и личностных методик для комплексного исследования.

В 4-й главе проводится анализ изменений физиологических профессионально важных психологических характеристик в течение рабочей смены.

В 5-й главе приводятся результаты исследований влияния времени года на характеристики деятельности оператора.

В 6-й главе рассматривается комплексное влияние условий аридной зоны и рабочей нагрузки на функциональные состояния и качество трудовой деятельности.

В "Заключении" работы дается обобщение результатов работы и формулируются основные выводы и практические рекомендации.

Характеристика деятельности операторов сенсорного типа

Деятельность операторов сенсорного типа направлена на поддержание бесперебойной работы всей системы очистки газа. При этом решаются следующие основные производственные задачи: - контроль и регулирование технологического процесса добычи газа, контроль за количеством и качественными пара метрами добытого газа (осушка, очистка газа от примесей); - прием и передача информации о технологическом процессе, количестве и качественных параметрах газа; - заполнение технической и учетной документации, предназначенной для отражения трудовой и технологической деятельности . Рабочим местом {рабочим постом, по Климову Е.А.) оператора сенсорного типа является производственное помещение с пультом управления, приборной доской, отражающей технологический процесс добычи газа[44]. Информационные связи с вышестоящими и подчиненными подразделениями осуществляются по телефону (рис. 2.2.). Микроклимат производственного помещения оператора в значительной мере зависит от сезона года. В летний период при высоких температурах порядка +42 - 45С и более в помещении используется кондиционер, и температура воздуха, в помещении держится около +30С. При этом разница составляет 14С и более, что превышает существующие санитарные нормы (по санитарным нормам градиент между внутренней и наружной тем 42Рис 2.2. Рабочее место оператора сенсорного типа пературой воздуха не должен превышать 10С) и способствует возникновению простудных заболеваний. Данные условия работы позволяют снизить нагрузку на системы терморегуляции во время пребывания человека в помещении, однако создают напряжение в терморегуляторной системе при необходимости выхода из помещения.

Деятельность операторов сенсорного типа обеспечивает бесперебойную работу и надежное состояние установок по очистке газа, соблюдение правил технологического режима, правил техники безопасности и противопожарной безопасности. От деятельности оператора зависит современное устранение всех повреждений и предупреждение аварий, согласование действий всех остальных операторов сенсомоторного типа и рабочих-слесарей. В случае аварии оператор принимает все необходимые меры к ее устранению и несет ответственность за своевременное ее устранение. В деятельности оператора этого типа значительная нагрузка ложится на зрительный анализатор - в течение дежурства по показаниям приборов, расположенных на пульте, оператор наблюдает за динамикой технологического процесса. На пульте дана схема каждой технологической установки, наблюдение происходит в свободном режиме. В случае отклонения технологического процесса от нормы на пульте включается сигнализация в виде мигающей красной лампы или громкого звонка. Колебание технологического процесса в основном плавное. За изменением параметров необходимо наблюдать раз в 15-45 мин., (за исключением случаев резкого нарушения технологического режима). При этом в течение короткого времени, возможно, поступление большого объема как зрительной, так и слуховой информации.

Нагрузка на двигательный анализатор умеренная. В работе отсутствуют значительные физические нагрузки. В процессе дежурства большую часть времени оператор находится за пультом, его движения не требуют значительных усилий. Медленное изменение технологического процесса позволяет оператору вставать из-за пульта, подходить к выносным щитам, где ведется автоматическая запись ряда параметров технологического процесса и количества объема газа, поступившего в транспортный газопровод. Движения рук оператора не требуют тонкой двигательной координации.

Поскольку основным в деятельности оператора сенсорного типа является контроль технологического процесса путем наблюдения за пультом управления большое, значение в его работе имеет внимание, такие его характеристики, как распределение и концентрация, а также высокая устойчивость. Большое значение имеет скорость и точность восприятия. В течении дежурства оператору приходится оперировать большим объемом цифровой информации. При отклонении технологического процесса от нормы необходимо сопоставлять данные, поступающие от различных установок, т.е. выполнять умственные действия и принимать решения. В аварийных ситуациях требуется вспоминать и реализовать различные инструкции, в которых дан порядок действий, направленных на устранение аварии. В связи с этим, большое значение в деятельности операторов сенсорного типа имеет память, мышление, эмоциональная устойчивость. В процессе работы оператору необходимо оперативно запомнить параметры для последующей их записи и для сопоставления различных показателей. В основном это цифровая информация, которая имеет значение только в период решения производственной задачи, что связано с большой нагрузкой на оперативную память. В случае нарушения технологического процесса оператору необходимо правильно оценить возникшую ситуацию и произвести действия по коррекции нарушения, при этом включается наглядно образное и логическое мышление.

Таким образом, при выполнении основных рабочих действий у операторов сенсорного типа профессионально важными являются такие психические функции как внимание, его концентрация, переключение, распределение и устойчивость, скорость и точность восприятия, оперативная память наглядно-образное и оперативное мышление. Имеет место эмоциональное и мыслительное напряжение, поскольку оператор отвечает за слаженную работу всех установок и обслуживающих их работников, за качество обрабатываемого и получаемого продукта - газа и конденсата. Значительная вероятность случаев потери газа и его возгорания создает дополнительное напряжение в работе оператора. Вместе с тем, необходимость большую часть рабочего времени находиться в помещении и однообразное изменение параметров при обычном течении процессов придает работе монотонный характер в сочетании с необходимостью сохранять высокую бдительность.

Описание методик по группам переменных

Для оценки теплового состояния организма мы использовали средневзвешенную температуру кожи (СВТК). Она измерялась медицинским термометром "ТПЭМ-1" в 5 точках и подсчиты-валась по формуле Витте [24]. Этот параметр был выбран потому, что он отражает тепловое состояние организма, так же как и внутренняя температура тела (или температура ядра) [93] .. Наиболее важным механизмом поддержания постоянной температуры тела при различных трудовых нагрузках и воздействии факторов аридной зоны являются изменения в кровоснабжении органов и тканей [14, 91]. Поэтому в нашем исследовании определялась частота пульса (ЧП) (пальпаторно). 3. Артериальное давление (АД): систолическое (АДС) и диастолическое (АДЦ) (сфигмоманометром по методу Короткова) . 4. Подсчитыва-лись ударный объем (УО) . 5. Минутный объем кровенаполнения (МОК) . 6. Периферическое сопротивление сосудов (ПС): Ср.Д х 1333 х 60 ПС= дин х с х куб.см, где: МО 1333 - коэффициент для перевода мм рт. ст. в дины; 60 - число сек. в мин; Ср.Д среднее диастолическое давление; Ср.Д = АДЦ + 0,42ПД; ПД - пульсовое давление; ПД = АДС - АДЦ [33] . 7. Так как субъективная оценка функционального состояния является важной характеристикой деятельности и часто предваряет ухудшение физиологических показателей состояния человека, мы использовали опросник САН, который определяет оценку собственного состояния операторами по показателям: самочувствие, активность, настроение [31]. 8. Активированность. Активированость оценивалась по соотношению процессов возбужения - торможения с помощью методики РДО (см. ниже под №17), показатели (РДО+К) и (РДО-К). 3.2.2. Изучение личностных, и операционно-психологических и психофизиологических характеристик операторов. 9. Личностные особенности: соотношение экстраверсии интроверсии (АЭ), уровень нейротизма (АН), и искренность ответа (АНИ) определялись с помощью опросника Айзенка, со стоящего из 57 вопросов. Для оценки свойств внимания использовались следующие методики. 10. Концентрация внимания: методика Рыбакова. Использо вался один из ее вариантов. На карточке была нарисована ок ружность радиусом 8,5 см, разделенная на 5 секторов равного размера, в каждом секторе помещались окружности радиусом 3 мм. Количество окружностей в каждом секторе изменялось от 12 до 63. Задача испытуемого состояла в том, чтобы сосчитать и записать число окружностей каждого сектора, начиная с первого. Счет производился визуально. Нами были выбраны следующие показатели характеризующие как концентрацию внимания в целом - количество правильно подсчитанных секторов (РКС), так и особенности выполнения деятельности, такие как быстрота - время выполнения задания в секундах (РВр.) и ненадежность (величина обратная качеству деятельности) - количество ошибочно подсчитанных кружочков по всем секторам (РОш.). 11. Свойства распределения и переключения внимания оп ределялись при помощи методики расстановка чисел (РЧ) [58]. Сущность ее заключается в том, что испытуемый должен в течении 2-х минут расставить в возрастающем порядке в свободных клетках правого квадрата числа, расставленные в беспорядке в левом квадрате (25 цифр). Подсчитывались сле дующие параметры: общее количество записанных в правый квад рат чисел (РЧВс.); количество правильно расставленных чисел (РЧП). Подсчитывалась вероятность правильного ответа (РЧВер.) равная отношению количества правильно расставленных чисел к общему количеству записанных чисел. 12. Качество зрительного восприятия операторов в усло виях шумов определялась с помощью методики "Корректурная проба" (кольца Ландольта). Вычислялся параметр "пропускная способность оператора" - S. Методика представлена таблицей, состоящей из колец каждое из которых имеет разрыв в одном из 8 возможных направлений. При проведении исследования испытуемому предлагалось подсчитать все кольца с определенным направлением разрыва в 4 положениях разрыва. Регистрировалось количество заданных направлений колец в каждом положении, и время выполнения задания в каждом положении отдельно. Затем определялась ошибка при подсчете колец и подсчитывалась скорость восприятия информации (S) : 0,5436N-2,807n г (бит/сек) Т где; N - число знаков в таблице п - число ошибок Т - время подсчета (сек). S подсчитывалось для каждого из четырех положений колец отдельно а затем вычислялось средний результат, который и служил показателем пропускной способности [26]. 13. Скорость восприятия информационных характеристик панели управления оценивалась нами с помощью методики "Шкалы приборов" . Испытуемому предъявлялись бланки с изображением 9 шкал приборов, выполненных в одном масштабе, но от-личакщихся одна от другой формой, направлением отсчета, ценой деления, оцифровкой. На каждой шкале изображена стрелка, показывающая какой-нибудь результат. Испытуемому необходимо определить и записать показания стрелки. Время выполнения задания фиксировалось. Критерием служила скорость выполнения задания (V): количество обработанных шкал в единицу времени (мин).

Результаты исследования операторов сенсорного типа

Фактические данные, полученные с помощью методик описанных в главе 3 представлены в приложении 1. Рассмотрим их по группам показателей. Средневзвешенная температура кожи (СВТК) при нормальной температуре (весенний период) постепенно возрастала в течение смены и через 8 часов работы увеличивалась на 1,53С (рис. П.1.1). Этот эффект был вызван трудовой активностью. В летнее время СВТК возрастала в 1-й половине смены - к 12 часам на 1,43С, что было обусловлено высокой температурой окружающей среды и затруднением теплоотдачи с поверхности кожи, а также трудовой нагрузкой. В дальнейшем температура стабилизировалась и несколько снижалась к 16 часам, оставаясь выше чем утром. В летний период у операторов данного типа СВТК выше, чем в весенний в течение всей смены более чем на 2С. Что характеризует значительное тепловое напряжение организма и вызвано затруднением теплоотдачи с поверхности тела при работе в жаркое время года. Пульс является наиболее чувствительным показателем напряженности работы сердечно-сосудистой системы (рис.П.1.2). У операторов сенсорного типа при нормальной температуре под действием рабочей нагрузки он возрастал к обеду и не изменялся во второй половине смены. При высокой температуре количество ударов в минуту более резко, чем весной, возрастало к обеду и несколько снижалось к концу смены, оставаясь значительно выше первоначального значения. Летом среднее значение пульса значительно выше, чем весной. Это свидетельствует о более высокой нагрузке на систему кровообращения в летнее время, обусловленную действием высокой температуры среды, (при той же рабочей нагрузке, как и весной). Среднее значение артериального систолического давления при нормальной температуре уменьшалось в первой половине смены и практически не изменялось к вечеру. При высокой температуре систолическое давление практически не изменялось в первой половине смены и снижалось во второй. В летнее время ДЦС обнаруживает тенденцию к снижению по сравнению с весной в течение всей смены.

Величина диастолического артериального давления у операторов сенсорного типа при нормальной температуре также снижалась к середине смены и оставалась на том же уровне в конце смены. При высокой температуре ДГЩ имело тенденцию к снижению в первой и во второй половине смены. Достоверное снижение обнаруживалось только при сравнении ДЦЦ утром и вечером. При высокой температуре средняя величина диастолического давления для группы операторов сенсорного типа, ниже, чем при нормальной температуре в течение всей смены. Наибольшей величины различия достигают утром и вечером. Утром разница весна - лето составляет 9,17 мм рт.ст., а вечером - 10,63 мм рт.ст. Учитывая, что рабочая нагрузка в летний период и весенний одинакова, более низкое диастолическое давление летом объясняется воздействием высокой температуры и повышением нагрузки на системы терморегуляции. На это указывает, и увеличение МОК в летнее время по сравнению с весенним утром, в обед и вечером (рис. П. 1.3) . В течение смены при нормальной температуре МОК возрастал к обеду, и имел тенденцию к снижению вечером. В летнее время МОК также возрастает к середине смены, во второй половине смены практически не изменяется. Ударный объем (УО) при нормальной температуре у операторов сенсорного типа возрастает к середине смены и снижается к концу практически до уровня утра. При высокой температуре ударный объем крови мало изменяется в первой половине смены, имеет тенденцию к увеличению к концу смены. Значение УО в конце смены выше, чем в начале. В летнее время по сравнению с весенним ударный объем крови несколько больше утром и вечером и практически не отличается в середине смены. Одновременно с увеличением циркуляции крови уменьшается периферическое сопротивление: при нормальной температуре снижается к обеду и имеет тенденцию к увеличению во второй половине смены не достигая первоначальной величины.

При высокой температуре ПС снижается к обеду и остается на том же уровне к вечеру. Это обусловлено раскрытием дополнительного числа капилляров в мышцах при работе, а также в кожном слое при усилении терморегуляции, и снижением сосудистого тонуса. Обычно уменьшение ПС не точно соответствует увеличению кровотока, поэтому при физической работе происходит некоторое повышение давления [91]. При высокой температуре по сравнению с нормальной значительно увеличивается кожный кровоток, поэтому периферическое сопротивление меньше в течение всей смены. Самочувствие в методике САН у операторов сенсорного типа при нормальной температуре снижается в течение смены, что наряду с физиологическими показателями характеризует развивающееся утомление (рис. П.1.4). При высокой температуре самочувствие сильнее снижено к середине смены, в результате дополнительного напряжения вызванного высокой температурой среды, а во второй половине смены - меньше, но все-таки тенденция к снижению остается. В летнее время, по сравнению с весенним самочувствие имеет тенденцию к снижению в середине смены, а утром и вечером не отличается, при этом значительно возрастают индивидуальные различия. "Активность" при нормальной температуре практически не изменяется в первой половине смены и снижается только во второй. При высокой температуре "активность" снижается в течение всей смены. При высокой температуре по сравнению с нормальной среднее значение "активности" несколько ниже в конце смены, а утром и в обед практически не отличается, однако в течение всей смены возрастает разброс значений. "Настроение" при нормальной температуре обнаруживает тенденцию к увеличению к середине смены, характеризуя стадию "врабатываемости" и снижается во второй половине смены. При высокой температуре настроение имеет тенденцию к снижению к концу смены, по сравнению с началом

Сравнение характеристик деятельности операторов сенсорного типа в летний и весенний периоды

Для того чтобы установить различия комплексных характеристик деятельности в разное время года для операторов сенсорного и сенсомоторного типов были подсчитаны средние относительные оценки всех показателей. Мы подсчитали среднее суммарное значение в течение смены весной и летом и взяли в качестве анализируемого показателя отношение среднего результата показателя летом к среднему результату - весной: Таким образом, Акф. больше 1 свидетельствует об увеличении значений показателей характеристик деятельности, а Акф. меньше 1 - о снижении значений показателей характеристик деятельности в летний период.

Относительные оценки физиологических параметров свидетельствуют о значительном напряжении функций организма в летний период. Летом выше, чем весной средневзвешенная температура кожи, частота пульса, ударный объем крови и минутный объем крови, но ниже артериальное давление и периферическое сопротивление сосудов. Эти изменения физиологических функций в жаркое время года отражают функциональное состояние организма, характеризующееся как тепловое напряжение. Изменение физиологических параметров в летний период по сравнению с весенним отражает большие энергетические затраты на выполнение одинаковой производственной деятельности. Снижение субъективных оценок своего состояния у операторов сенсорного типа летом: самочувствия, активности и настроения показывает на то, что летом они утомляются больше, чем весной. Однако известно, что иногда при высокой температуре возникают состояния, когда субъективная оценка самочувствия снижается, но при этом некоторые виды деятельности выполняются лучше[119] В нашем исследовании такой эффект также имел место. Так, несмотря на то, что субъективная оценка самочувствия снижается, этот эффект проявился в улучшении следующих операционно-психологических характеристик.

В летнее время лучше концентрация внимания: меньше время выполнения задания Акф (Рвр.)=0,81; возрастает количество ПравИЛЬНО ПОДСЧИТанНЫХ СеКТОрОВ Акф (РКС)=1,57 усл. ед. и уменьшается величина ошибки АКФ(РОШ. )=0,27 усл. ед. Летом возрастает скорость восприятия числовых характеристик панели управления "Шкалы" Акф(V) =1,37 усл. ед., меньше количество ошибок в дифференцировочной реакции выбора Акф(Ош.ДР)=0,64 усл.ед. Летом выше показатели точности двигательной моторной координации 7Акф(РДОК) =2,13 усл. ед., лучше оперативная память - методика "Числовые ряды7 : больше время до первой ошибки Акф(ЧРВр.) =1,28 и количество рядов Акф(ЧРКР) = 1.42. Также летом лучше комбинаторное мышление Акф(КСС)=1,1. Другие характеристики деятельности становятся хуже. 112 Летом снижается качество распределения и переключения внимания Акф(РЧВер.)=0,98 усл.ед. Снижается скорость переработки зрительной информации летом Акф(Э)=0,81 усл. ед. Снижается скорость сенсомоторной реакции: возрастает время реакции на свет Акф(ВЗР)=1,08, время реакции на звук Акф(ВСР)=1,08 усл. ед. и время дифференцировочной реакции на свет Акф(ВДР)=1,09 усл. ед. Однако ошибочных дифференцировочных реакций при этом стало меньше. Таким образом, происходит адаптивное перераспределение параметров деятельности: скорость переработки информации снижается, но надежность возрастает. Летом несколько страдает мышление (по показателю "пространственное воображение": снижается параметр "всего" Акф(ЧВ)=0,89 усл. ед.). Остальные показатели мыслительной деятельности достоверно не изменяются.

Не изменялись также тонкая моторная координация - тремор и зрительная память (узнавание ). Таким образом, из 23 характеристик деятельности у операторов сенсорного типа, в среднем по группе в летнее время 9 характеристик улучшаются, 6 - становятся хуже и 8 - не изменяются. Это происходит вследствие компенсаторной адаптации, при которой снижение определенных параметров деятельности, например, времени реакции компенсируются повышением других функций, для которых возможно улучшение за счет более высокой, но избирательной активации определенных структур головного мозга. Такие черты личности, как экстраверсия и нейротизм традиционно считаются стабильными, типологическими особенностями нервной системы, они могут немного изменится только в условиях длительного действия экстремальных условиях. Или при продолжительной болезни [34, 61]. В нашем исследовании, как видно из диаграмм у операторов сенсорного типа средняя величина показателей зкстраверсия,нейротизм и искренность ответов на вопросы при высокой температуре, по сравнению с нормальной, практически не отличалась Акф(АЭ) = 0,93; Акф(АН) = 0,93; Акф(АНИ) = 0,89. Можно предположить, что условия работы операторов сенсорного типа не являются повышенно экстремальными.